С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Философия отдыха или успей пожить

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Irrina_san

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Irrina_san »

Ирина, извините, только сегодня прочитала ваш опус. Очень, очень интересно написано :clap: . Такой неспешный рассказ, но с очень яркими красками, как сама жизнь на Крите. Очень понравились фотографии критских просторов- гор, серпантинов, плато. И вид изнутри платана- ваще :thumbup: Прям как живой персонаж.
Вот, вроде только вернулась с Крита, а ваша история неспешного знакомства с островом снова возвращает туда. Очень здорово, что ваше знакомство с островом происходило именно в таком ключе, вы как будто вкушаете любимый десерт и не спеша, ложечка за ложечкой, наслаждаетесь им. И самое главное, я очень рада, что ваши дети вкушают этот десерт вместе с вами с таким же (я надеюсь) удовольствием.
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Глава 4. Знакомство с Ливийским побережьем.

Привыкнув немного к машинке и местным дорогам, мы замахнулись на юг. Всем очень хотелось поплескаться в Ливийском море, а мне ещё и прикоснуться к руинам древнего Феста. Навигатор как-то лихо довёл нас до развилки с указателем на Матала, пропустив стоянку у территории Фест. "Развернитесь налево, вы ушли с маршрута!"! Стоп! У-уух, чуть не проскочили.
Ветер шикардос :), с ног сбивает. Виды на плато Месара прекрасны.

Изображение

Изображение


Подошли к церквушке при дороге, мимо которой проехали чуть вперёд Феста, запамятала чьё имя она носит. Церквушка вся из камня, разнокалиберная кладка - милая такая :roll: ! По-моему, 16 век. Обошли кругом, закрыта, но действующая - висит расписание богослужений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А далее к древнему городу Фест. Я то изучила обстановку и понимаю, что за тысячелетия мало что сохранилось. А вот мои ожидали увидеть дворец не иначе, и все рассказы о землетрясениях, пожарах, извержении вулкана и пр. мало толку возымели. Ну как так, приехав на такую землю, может и Атлантиду, не полазить, не прикоснуться - не понимаю до сих пор! Да, да, да! Супруг идти отаказался :( . "Я и здесь, как на ладони всё прекрасно вижу, посижу в тенёчке." Не уговорила я его. А на меня Фест оказал неизгладимое впечатление: аура там располагающая, вот прям чувствуешь дыхание руин. И забегая вперёд скажу, что Фест мне понравился больше, чем Кносс, я как-то прочувствовала его. Развалины конечно развалинами, но правдоподобно как-то, аутентично, как принято выражаться в среде историков и прочих знатоков древностей. Всё доступно. Стоят таблички, что смогла переводила, рисовала в мыслях как это могло выглядеть. А вообще представить и понять где что располагалось можно, но лучше почитать накануне. Детям моим было интересно, но с экскурсией, возможно, понятней. Рассказываю всё это для того, чтобы собирающиеся семьёй или компанией (может кто-то читает меня из таковых) оценивали, всем ли интересны такого рода посещения.
...но я не огорчалась. Рассказала о неразгаданном Фестском диске - первоисточнике письменности, который мы посмотрим потом в музее, и других найденных артефактах - свидетельствах разных периодов в истории минойской цивилизации. И потом, будет ещё Кносский Дворец, пусть сравнивают :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А такое фото, наверное, есть у многих :lol: . Я потом шипы из пальцев этой инжирной опунции доставала. Зато поинтересовалась, что опасности нет, и более того - из плодов сего чуда варят джем, делают приправы, а из стеблей получают литрамин, используемый для лечения ожирения и снятия похмельного синдрома ;), уж простите меня :oops:, каждый может почитать, конечно, но я жутко люблю "порыться" :geek: .

Изображение

И тайный наблюдатель :)

Изображение

Ну а потом была Матала, правильнее сказать пляж Матала, потому как местечко мы не изучали. Понравилась сама дорога с севера на юг: центральную часть острова, как известно, занимают горы и дорога начинает серпантинить - виды просто чарующие, уши закладывает, голова кружиться, а потом снова более пологий рельеф. Но эффект, будто спускаешься глубоко-глубоко, так бы ехал и ехал.

Ветер в наш приезд дул сумасшедший, унося за собой одежду, по большей части шляпы :) , складывая в разные стороны пляжные зонтики и обдавая отдыхающих порциями мелкого песка :lol:.


Изображение


и да... Ливийское море совсем другое: и по цвету, и по вкусу :) . Думаю, сравнительная характеристика неуместна, оно просто другое, неповторимое. Чем удивило, так это ледяной водой, как в горной реке. Странно, на воздухе за 30, а вода жгуче-холодная. Ну и заход в море усложняют скользкие плиты, мне показалось, что это куски горных пород от близлежащих скал, а может их намеренно положили, чтобы уменьшить обрывистость. Морских обитателей мы особо не увидели - море волновалось. Зато сам пляж интересен сочетанием мелкого песка и достаточно крупных разноцветных камушков, и конечно же пещерами.


Изображение


Изображение


Best_kot

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Best_kot »

Вот все-таки очень приятно смотреть Ваши фото, Ирина. Мне даже цикада понравилась, хотя я их не очень...) Церквушка эта старая и... воздух... Вы умеете передать воздух на фото) Супер!
А на юге обычно вода всегда холоднее, там течения какие-то)... А уколоться можно еще артишоком, даже сильнее, чем кактусом). Ну и плоды опунции прям так, не в варенье, очень даже ничего)
sveklana

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение sveklana »

Ирина, какой интересный рассказ! Полное ощущение присутствия! И этот зной ( "Я и здесь, как на ладони всё прекрасно вижу, посижу в тенёчке." :lol: ), и эта ледяная в тридцатиградусную жару вода, и эти потрясающие виды! Фотографии прекрасно передают всё это! :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Goalexa »

Ирина, а мне вот тоже Дворец в Фесте больше других понравился!!! Он настоящий, совсем настоящий! Да, там не так много осталось от дворца и так же сложно представить, каким он был в период процветания, но всё-таки попытаться можно и тогда сознание невольно переносит нас в те времена! Как минимум, можно представить себе, в окружении какой невероятной красоты дворец находился и когда-то здесь всё было хорошо, кипела жизнь, вершились судьбы. А сейчас всё замерло, но всё вокруг до сих пор помнит и готово поведать часть своей великой истории нам!
Eirene писал(а): 30 апр 2017, 16:10 Я потом шипы из пальцев этой инжирной опунции доставала. Зато поинтересовалась, что опасности нет, и более того - из плодов сего чуда варят джем, делают приправы, а из стеблей получают литрамин, используемый для лечения ожирения и снятия похмельного синдрома
Ага, Марина права, если очень аккуратно, умеючи, естественно, почистить созревшие плоды, они очень вкусные и по вкусу напоминают какой-то тропический фрукт. Нас уже почищенными плодами угостила наша подруга, критянка, она долго, говорит, училась правильно чистить. И всё-равно, нет нет, да и загонит иголку в палец :crazy:
Eirene писал(а): 30 апр 2017, 16:10 Виды на плато Месара прекрасны.
Просто дух захватывают они!.. Спасибо вам огромное за красивые рассказы и фотографии!!!
Pavel-tr

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Pavel-tr »

На Матале, да - "пескоструй" бывает частенько ;) Честно говоря даже уже чертовски хочется заглянуть на другую сторону и проверить "а как там" :mrgreen:
Легкие у Вас фотки, Eirene... :thumbup:
Julbarsik

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Julbarsik »

Обожаю руины. Это моя самая любимая глава у вас в рассказе (пока). Насмотрелась, и уже предвкушаю свое путешествие в Фест этим летом)))
MilaCHi

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение MilaCHi »

Ирина, спасибо за Ваш такой легкий рассказ и вдохновляющие фото... Интересно читать и сранивать впечатления от знакомых мест и узнавать те, в которых еще не были... :thumbup: :thumbup: :thumbup:
teo

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение teo »

Ирина, спасибо за ваш замечательный отчет. :thumbup:
Я словно снова ощутил себя в первой поездке, когда все так волнительно, ярко, ново.
Жаль, что это с годами утрачивается, но вам удалось вернуть меня обратно, просто машина времени. :crazy:
Фото хороши. :clap:
Спасибо.
Новых дорог и ярких впечатлений.
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Моим тайным желанием было попасть в ущелье Агиофаранго. Зная отношение к всякого рода длительным походам, я сомневалась, что мои "архаровцы" согласяться. Потому после освежающей Матала, ехали мы в монастырь Мони Одигитрии. Но вот незадачка: стали собираться, а сын шорты не находит, походили по пляжу, не видно, видимо, ветер постарался. "Матала шорты умотала" :lol: :lol: :lol: до сих пор свежи воспоминания.
Прошлись по монастырю вдвоём. Теперь сын сидел в тенёчке, а его сестра составляла ему же компанию :lolno: .

Места диковинные: едешь-петляешь, а деревушки давненько "закончились", да и асфальт тоже :wtf:. Словно бросили клубок, и топаем вслед за ним на край света, пока он совсем не раскрутится. А дальше такое пространство, как-будто горы расступились, вокруг обзор, всё как на ладони.
Природа способствует отшельничеству в этих краях, всё о нём напоминает, всё пропитано первобытностью и обособленностью.
На мой взгляд, монастырь с одной стороны сливается с ландшафтом, создавая картину неприметности, а с другой - возвышается над местностью, заявляя о своей центральной роли.


Изображение

Изображение


А роль его действительно огроменная, особенно в османском сопротивлении. Так интересно именно побывать в таких исторических местах, систематизировать ход событий, обрисовать картину сражений. То, о чём читал в книгах, рисовал в своём воображении теперь предстало взору наяву.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



И созданный уже в наше время музей крестьянского быта при монастыре хорошо характеризует ментальность критских сельчан: их род деятельности, культуру. И несмотря на то, что мы достаточно далеки друг от друга, исторически-сложившийся быт очень схож: и та же печь, и те же орудия труда для сельхоз работ, те же стамески-рубанки (помню такие у своего деда), разве что старинный пресс для оливкового масла отличителен. Вот умеют греки сохранить и умело применить всякого рода предметы старины, и это неотъемлемая черта их менталитета - сберечь свою культуру и показать её уникальность.

Изображение

Изображение

Только представить сложно, как сельчане обрабатывали такими орудиями свои каменистые, известняковые почвы. Труд титанический. Да и сейчас, смотришь на неровность рельефа, на грубые песчано-глиняные земли и удивляешься насколько задействован каждый плодородный кусочек, куда и технику доставить сложно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории есть небольшой загон для птиц: утки, гуси, канарейки, голуби, попугаи мирно соседствуют между собой. И конечно же, пчёлы.
А ещё меня удивило необычное дерево - вроде бобы, только на ветках :lol: , как потом выяснила, рожковое. Это из его плодов делают камедь, которая повсеместно присутствует сейчас в составе наших продуктов в качестве загустителя. Из них делают напиток типа какао, не содержащий кофеин. Нигде не встречала, а попробовать надо :) !

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Goalexa »

Ирина, на самом деле, на Крите можно найти и варенье из плодов рожкового дерева, и нарезанные кубиками, подсушенные плоды, которые служат добавкой к чаю. И несколько раз в одной кондитерской в Ханье посчастливилось купить овсяное печенье с добавлением кусочков плодов рожкового дерева. Правда, после того, как мы окончательно стали терять самообладание при виде этих печенек, в этой кондитерской перестали их печь :lol: Приглядитесь к баночкам с надписью Χαρουπιά (произносится, как: ХарупьЯ). Ну, а по-английски это слово пишется так: Carobs. Спросите у продавцов: Харупья, я думаю, вам с удовольствием помогут найти разные товары с их сожержанием. На самом деле, они очень полезные. Из плодов рожкового дерева делают ведь ещё и лекарства от кашля.

Ой, о чём это я вообще :think: Самое главное-то и не сказал вам огромное спасибо за рассказ о монастыре Одигитрии, за ваши эмоции и впечатления, такие понятные и близкие душе! Это, совершенно определенно, особенное место, светлое, не смотря на все трагические страницы истории, какое-то родное и искреннее!..

А в Агиофаранго-то в итоге попали? Мы вот так же в свое время ехали, думали, что посетим монастырь Одигитрии, а после пойдем в ущелье. Но нас тогда так увлекла прогулка по монастырю, что в Агиофаранго уже и поздно ехать было, но самое главное, что после посещения монастыря настроение было благостное и его ничем не хотелось перебивать!..
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Goalexa писал(а): 07 май 2017, 22:41 И несколько раз в одной кондитерской в Ханье посчастливилось купить овсяное печенье с добавлением кусочков плодов рожкового дерева. Правда, после того, как мы окончательно стали терять самообладание при виде этих печенек, в этой кондитерской перестали их печь.
Обидно, конечно, наверняка вкусняшки :) ...и спасибо за наводку, благодаря вам количество моих греческих желаний приумножается :roll: , беру на заметку.

Отправлено спустя 20 минут 24 секунды:
Goalexa писал(а): 07 май 2017, 22:41 Мы вот так же в свое время ехали, думали, что посетим монастырь Одигитрии, а после пойдем в ущелье. Но нас тогда так увлекла прогулка по монастырю, что в Агиофаранго уже и поздно ехать было, но самое главное, что после посещения монастыря настроение было благостное и его ничем не хотелось перебивать!..
Как хорошо, что вы помните свои первые поездки по острову и свои впечатления. Что новые яркие путешествия не вытесняют самые первые. Я вот опасаюсь, что они притупятся... хочется навсегда сохранить эти эмоции в памяти ;).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Goalexa »

Не, Ирина, не притупятся! Просто есть самые яркие моменты в жизни, которые навсегда заседают в памяти, есть да, такие, которые потом без фоток и не вспомнишь, а такие вот моменты, как поездка, скажем, в лес Рувас или на плато Катаро, в монастырь Кера Кардиотиссы, монастыри Аркади и Одигитрии для нас были очень яркими событиями. Уверен, и у вас таких моментов, хоть отбавляй! Они потом просто будут вспоминаться, неожиданно для вас. Крит, он такой, некоторые вещи и события настолько прочно в памяти оседают, что вспоминаешь, как вчера было!..
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

... И всё же наш клубок ещё не докатился до моря, до моря через ущелье, так романтично и так :roll: заманчиво. Хотелось пройти через места отшельничества и возникновения христианства на острове. Поэтому навигатор на режим "грунтовые дороги" и вперёд!
Смотришь от монастыря вниз - туда, где дорожка заворачивает за гору и возникает отрезками на горизонте, и кажется, что пара-тройка поворотов до освежающего Ливийского моря. Дорога грунтовая, но укатанная, проедем!
Сразу навигатор опешил и направил нас вверх от монастыря в гору. Потом вернул обратно. Повернули к спуску - разобрался. Дорожка на самом деле оказалась не такой уж укатанной, много мелких камней, обрывы, серпантин. Страшно стало.
-Может назад? - спросил супруг, что-то не нравится мне твоя задумка.
И мне как-то не по себе. А развернуться негде. Навстречу авто - совсем не такое как наше, с усиленной подвеской, видавшее виды. Догадались, что мы новички, прижались к скале, хоть и приоритет у них - в гору всё же. Муж начал зудеть. Дочь глаза ладошками закрыла. Вот такие мы нежные. В ту поездку я поняла, что такое горная грунтовка на Крите, что на самом деле она опасна: валяющиеся и торчащие из земли булыжники, оползни. И машинку-красавицу очень жалко.

Потихоньку мы спустились вниз, дорога стала жёстче - камень на камне. Поэтому когда увидели первую импровизированную парковку, где стояла машинка и мотоцикл, сдались и припарковались под деревом.

Изображение

Включили навигатор на режим пешеход. Пройдём немного - расстояние уменьшилось, чуть поворот - уже увеличилось, не понятно. Выключили его. Солнце как раз достигло своего апогея, жарило нещадно, вода закончилась, зудение :( усилилось.
- Зачем мы сюда прёмся, ну когда уже пляж, что ещё 2 км, ужас...
Короче услышала много "приятностей" в свой адрес.
Я старалась обстрагироваться от нытья дочери и молчаливых взглядов супруга, пусть ноют. Топала рядом с сыном, щёлкала виды. Причудливые скалы с пещерами, олеандры, эхо, и ...тишина.

Изображение

Изображение


Встретился загон с овцами. Ах да, и рожковое дерево, правда маленькое, дикое.
- Так, не знаю, что это, но :geek: надо попробовать. Не горькое, кусаем...не-еее не вкусно, вязнет и стягивает.
Стас смеётся, аж заходится:

- Мам, ты как эта, первобытная, всё тебе надо попробовать, всюду тебя прёт :) .
Обмотались парео, шорты то "Матала умотала", а ноги у сына стали подпекать, крем не спасал.

Изображение


Наконец показалась церквушка св. Антония, а при ней источник с питьевой водой, Ура! Сейчас полегчает! Основной рубеж пройден!

Изображение


Вот как по мне, путь не сильно утомительный. Наша оплошность - это отсутствие воды и время, выбранное для похода. Хотя, кто же его выбирал, день и без того насыщенный, решили спонтанно. А церковь прекрасна, особенно снаружи: в соседстве с раскидистыми скалами смотрится как макет :) , такая миниатюрная. Не знаю, почему внутри перегородили, видимо вандализм и сюда дотопал :( .

Изображение

Изображение


Приободрившись, мы продолжили путь уже гораздо бодрее. И вот он пляж :clap: , долгожданный!

Изображение

Изображение


И какое блаженство после жаркого пути окунуться в сказочной красоты море, куда только усталость подевалась :shock: .

Изображение

Изображение


А вода :thumbup: :thumbup: 50 оттенков синего, нет, голубого, и немного молочного. Под разными углами обзора совершенно неимоверных цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И странная штука для одного дня: море в Матала было холодным и волнистым, а здесь спокойное и парное :). Плескались мы часа два, не меньше. По обе стороны пляжа расположились отдыхающие с палатками. Может на день, а может с ночёвкой?! В одночасье и нам захотелось остаться в этом месте надолго. Ночевать на диком пляже - у-уух как заманчиво :crazy:

Изображение


хотя бы так :lol:

Изображение


Но солнышко торопило нас обратно.

Изображение

Изображение


А здесь нас уже ждали хозяева здешних гор, тоже жаждущие водички. Смелые, однако.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


До машинки мы дошли очень быстро, по крайней мере, мне так показалось. И выехали спокойно. А вот по пути домой заблудились, не переключили навигатор с "грунтовых дорог" :oops: . Зато подобрали в деревушке, куда заехали по ошибке, спелых лимонов, и такие они нам вкусные показались ;) . В общем, итог дня, как бы банально не звучало, - что ни делается, всё к лучшему :) . А пляж Агиофаранго остался любимым пляжем моей дочери-зуделки..
MilaCHi

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение MilaCHi »

Ирина, читаю Ваш рассказ о пляже и улыбка до ушей... Нам тоже очень понравился этот пляж... И такая замечательная фотография, где Вы с детьми плещетесь... :thumbup:
А вот про горную грунтовку вообще не помню, как такое возможно? :?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Goalexa »

Ой, не... Нам как порассказали местные, сколько всяких ядовитостей может под видом красивых плодов расти, мы перестали пробовать, даже будучи уверенными, что это вроде должно быть съедобным :)
Eirene писал(а): 11 май 2017, 23:53 И какое блаженство после жаркого пути окунуться в сказочной красоты море, куда только усталость подевалась
Дети, дети :))) До чего ж знакомая история: "Чооо мы туда едееем, надеюсь, мы там немного будем? Пыльно, жарко, надо топаать". А стоит доехать, дойти до красивейшего пляжа, окунуться и философия мгновенно сменяется на: "Мампап, а мы тут хоть ещё несколько часиков побудем? Таааак хорошо тут" :lol: ЗдОрово, что страдание детей сполна окупились, да и определенный это жизненный урок, что ради получения самых ярких эмоций иногда приходится потрудиться!
Eirene писал(а): 11 май 2017, 23:53 Изображение
Вот оно - настоящее счастье!!! Очень эмоциональная фотография!!! Без улыбки невозможно читать и смотреть :)
Eirene писал(а): 11 май 2017, 23:53 И странная штука для одного дня: море в Матала было холодным и волнистым, а здесь спокойное и парное
На самом деле, все просто! Но знаете, и для самого этот факт стал настоящим открытием :o Матала так расположена, что умом мы понимаем - юг! А на самом деле, пляж, находясь на юге, ориентирован на запад, отчего там, к слову, незабываемые закаты!!! И, судя по всему, в тот день, когда вы там были, дул западный ветер. А плаж Агиофаранго уже ориентирован на юг, да и бухта хорошо закрыта от западного ветра, отсюда и такое разительное отличие! Я еще год или два назад как-то не придавал этому факту столько значения, а потом, случайно увидев, какую игру красок устраивает закат в Матале, задумался, а как так, почему тут солнышко в море садится?!

Ирина, раз за разом готов говорить вам огромное спасибо за ту бурю эмоций, что вы дарите своим красочным рассказом!
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Спасибочки, будем знать! Очень полезно! Может и на запад Острова попаду и увижу заход солнышка в море :shifty: . Мечтать и мечтать.
А вообще, так здОрово, что Крит удивляет своим разнообразием, столько ещё хочется увидеть и повторить.
Ребята, всем спасибо, что читаете. Я и сама узнаю много нового о тех местах, куда мы попали из ваших комментов. Ну а лесть окрыляет :crazy: . Очень приятно.
Best_kot

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Best_kot »

Ирина, спасибо Вам за Агиафаранго... Просто вот бальзам на кошачью душу... И фото, которое Леша отметил, мне тоже очень понравилось, где вы плещетесь все в море... Нуу и за коз спасибо, прям порадовали, они такие классные :thumbup:
Pavel-tr

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Pavel-tr »

Присоединюсь к Лехиным словам - действительно весьма эмоциональная фотка :thumbup: Вот и правда - награда за "труды" оказалась вполне достойной ;)
Обожаю это место :thumbup: Правда купаться не довелось - в начале Июня была еще прохладной вода, но зато "цветущую тропу" полюбили навсегда ;) А про грунтовку - молодцы! Там и впрямь весьма неприятный участок, после спуска начинается и на легковой вообще не советую ехать :roll:
Irrina_san

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Irrina_san »

Ирина, присоединяюсь ко всем вышесказанным словам. У вас, действительно, очень легкий слог и очень живые фотографии. Каждая, как 3D картинка, передает силу ветра на плато Месара, и чувствуешь соленые брызги на губах на пляже Маталы, и раскаленность воздуха на прогулке по Фесту, и дух мужества и умиротворения монастыря Мони Одигитрии, и даже слышно зудение и ворчание ваших детей при прохождении ущелья Агиофаранго и их восхищенные возгласы, когда их взорам открылся пляж и как вы все по хорошему "оторвались" там. :thumbup: :thumbup: :thumbup: Молодцы и ждем продолжения :clap:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»