С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Философия отдыха или успей пожить

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Pavel-tr »

Eirene, какие у вас сочные краски :thumbup: вот прям в тему, глядя на холодную "весну" за окном :thumbup: Даже джентльмен ярко красный ;)
И про рыбку да - плз, поподробней, а то меня жена снорклингом увлекла... :think:
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Странно, но мы его поймали почти у поверхности, а морские дракончики донные рыбки, зарывающиеся в песок. Сами не нападают, опасны при соприкосновении, например, если наступишь. Да и выглядит он как-то не совсем змеевидно и удлинённо, вы уверены, Bozhupav, что это сей экземпляр?


Pavel-tr

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Pavel-tr »

Порылся в интернетах - больше сие чудо на барабульку похоже.... :think: Может Саша точнее скажет, если заглянет... :mrgreen:
ZANDERFISH

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение ZANDERFISH »

В таком ракурсе больше всего похоже на Скорпену.
Тоже сволочь колючая и ядовитая, но не смертельно, конечно. Уколы могут сильно болеть вплоть до поднятия высокой температуры. Вероятны опухоли в месте укола. Я, если такая садится на крючок, снимаю её в перчатках неопреновых. Беру захватом с головы к хвосту, чтобы прижать колючки. А они есть на жаберных крышках и спинном плавнике. Причем Скорпену кушают за обе щеки! Её можно готовить отрезав ножницами спинной плавник и удалив голову. Всё остальное не опасно.

Вот она, родимая!
Изображение
Pavel-tr

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Pavel-tr »

Рыся моя тоже сразу сказала, что это Морской ёрш, хоть и не рыбак ни разу... :wtf:
IgorC

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение IgorC »

Eirene писал(а): 09 апр 2017, 11:06
Чудесное критское утро - такое мягкое, сулящее новые впечатления и открытия. Вокруг завораживающие гибискусы

шикарные кусты бугенвиллеи
...помню интересовалась, а пахнет ли она - слегка: цветки достаточно мелкие, а яркие листья придают этому растению такой шик, что запах, на мой взгляд, был бы уже излишен. И никуда не хочется торопиться, хочется неспешно насладиться окружающим и новым: и малюпасеньким гранатом
и благородной оливой,
и причудливо цветущим "не знаю чем" :),
и ароматными соцветиями фикусов,
и финиковым садом (цветок облетел, я не рвала :oops: ),
и даже ещё не тронутым отдыхающими, пусть и искусственно созданным, утренним бассейном :thumbup: ,
и плантациями кактусов с гудящими шмелями ( кстати, и шмели на Крите чёрные :) ),
и, конечно же, морем...
прозрачным, лазурным Эгейским морем,
таким притягивающим, и таким жгучим :shock:,
и даже каменным "крокодилом" :) .
Эхх, как всколыхнулось всё!!! Знакомый отель Херсониссос Виладж, цветочки, пальмы, знакомый пляж..... октябрь 2014г. уууууууу Хочу обратно...
Все ногти на руках пообломали когда из отеля меня вытаскивали за ноги в автобус, а я ногтями цеплялся....(чтоб домой отвезти в холодную Москву, брррр....) :shock: ;)
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Глава 3. На пути к Лассити.

Заласканные тёплым критским солнышком и "отмоченные" в целительной эгегейской водичке :lol: , мы неспешно смаковали местные красоты. Херсониссос, конечно прекрасен, но не имеет широкой береговой линии, удобной для совершения продолжительных променадов вдоль моря. Обязательно столкнёшься со скалистыми препятствиями, которые можно преодолеть вплавь либо в окружную, или путь вовсе перегородит отель. Зато есть прекрасная возможность отыскать забавные места.

Изображение

Изображение

Позже мы взяли за правило утром ходить на ближайший пляж Гиофири, не отличающийся многолюдностью, а вечером - в одну из бухточек Лиманакия (лиман) на камни, где можно было вдоволь насладиться снорклингом и понаблюдать за рыбаками. Ох и сокрушались мои мальчишки из-за отсутствия амуниции. А рыбалка проходила чаще по следующей методе: один паренёк ныряет и даёт знак другому куда забрасывать, иногда цепляет наживку. Ловят на кусок креветки. Прикормка: что-то типа манки и белый хлеб. Неплохо так проходит! Пару раз наблюдали в качестве трофея осьминога, которого потрошат тут же, как говорится, не отходя от кассы :shock: . Конечно же, я потом спрошу у своих какой кому пляж милее и сын ответит: "Мам, ну тот, где морских ежей тьма и крабов, и где рыбу ловят :roll: ". Но об этом потом...

Остров дарил нам четвёртый чудесный день. Это был тот день, когда на парковке нашего отеля нарисовалась блистательная белоснежная красотка. :clap: :clap: :clap: Она так лихо пронеслась мимо открытых окон ресторанчика, нарушив привычную атмосферу завтрака, что вызвала неподдельный интерес у некоторых окружающих.
А мы уже ожидали её. Правда, не знали какую пригонят и даже, скажу вам, сомневались в надёжности и качестве операции. Мы молча уставились друг на друга, перестав жевать, а в глазах читалось: "Неужто наша?" Улыбки, походу она. А молодой человек уже торопился к ресепшену, покручивая ключики. 8.01 - пунктуально :thumbup:! Новенькая, отполированная, пробег 30 тыс. Надо ли говорить, что белый цвет авто - мой любимый цвет :thumbup: ?! Самая обалденная из всех отельных представителей и представительниц.
Любимый мой загорелся. Я не возражала - рулить ему, ну а штурман кто? Шея :lol:. А вот доча спросила:
- И зачем нам куда-то ехать?
Ожидаемо :wtf:...Но мамины планы не порушишь :)! Собираемся в путь!

Изображение

Мы едем к источникам в Краси. Дорога совсем иная, вьётся плавно, ландшафт прекрасен. Воздух насыщен густым ароматом каких-то трав. Красота! Места плодородные, много зелени, плантаций олив. По пути наблюдаем, как местные обрабатывают землю, "копошаться" на поле. Посадки повсюду ровненькие. Загляденье! Дорога до Краси плавно поднимается в гору - ехать одно удовольствие, виды завораживающие :roll: ! ДОма, при планировании маршрутов глядя на карту, мне казалось, что за день столько мест объехать можно (желание новичка :eh: ), а в реалии - я в первое же наше выдвижение поняла: "торопиться никуда совсем не хочется!"

Изображение

Изображение

Чудесная деревушка Краси и удивила, и порадовала. Незамысловатые каменные домики, мощёная узкая улочка, ведущая к древнему акведуку, таверны, торговые лавочки, но при этом никакой суеты, хотя место, естественно, туристическое и известное.

Изображение

Изображение

Изображение

Платан достаточно внушительный в своих размерах, словно молчаливый свидетель всего проходящего и происходящего :), господствует над примыкающей к нему территорией . Создаётся впечатление, будто деревушка укрыта тенью его широченных ветвей, фильтрующих солнечные лучи через густую крону - место поистине упоительное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом ещё один не менее интересный экспонат. Радует с какой трепетностью и гордостью критяне относятся к своей природе. Вы наверняка наблюдали огороженные деревья, выросшие на склонах в камнях, освобождённые от тяжёлых булыжников, иногда даже с подведенным поливом. Меня это очаровывает и пробуждает природолюбие. ( :?: что написано на табличке)

Изображение

А это внутренность :? :

Изображение

Изображение

Далее мы посетили наш первый на острове монастырь - монастырь Керы Кардиотисса, широко известный своей историей и знаменитый иконой Богородицы Сердечной...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Никогда прежде не видела дерева каучуконосного фикуса, тем более цветущего:

Изображение

Изображение

Очень нарядно смотрятся гортензии в глиняных кадках:

Изображение

А за воротами территория служителей храма:

Изображение

Я не ожидала, что монастырь так понравится моим детям. Мы прошли в действующую часть, осторожно рассмотрели старинную икону, просто молча постояли. Каждый подумал о чём-то своём наверное. Поставили свечи. Ребята долго сидели на лавочке в тени фикусов. Странно, дома и в костёл, и в церковь мы редко ходим вместе (у нас смешанная семья не по выбору, по родословной, но для нас это не основополагающе, что история натворила, то и пожинаем :) , христианская всё же), а здесь, забегая вперёд скажу, что дети сами спрашивали какой монастырь мы посетим в очередную поездку :wtf:. Как и многие другие монастырь Керы Кардиотисса имеет при себе старинный интереснейший музей, в который непременно хочется вернуться.

Архангел Михаил:

Изображение

Изображение

Изображение

Очаровательные каменные своды, и сегодня ощущаю их прохладу:

Изображение

Изображение

Оцените какие низкие своды, надо хорошенько наклониться, чтобы пролезть. Поистине древнее сооружение, наверняка, так строили, чтобы от турков укрыться, :?: : может, кто-нибудь знает об этом больше. расскажите.

Изображение


Красивое действо - сотворение Богом Евы:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ирина! Читаю и мурашки по коже, вспоминаю наши первые путешествия по Криту, наше посещение этого красивейшего монастыря. Помню все свои ощущения от пребывания в этом светлейшем месте. Давно было, а помню, как сейчас. Хотя, странно, но в музее мы тогда не были :think: С удовольствием туда вернемся, совсем недавно вспоминали монастырь Кера Кардиотиссы и очень скучаем по тем местам. Очень давно там не были... А тут вы написали, прям не представляете, какие эмоции!.. Спасибо!
Eirene писал(а): 22 апр 2017, 11:13 ( :?: что написано на табличке)
На табличке написано названии улицы :) ΟΔΟΣ cс греческого переводится, как УЛИЦА. Ну, а ниже, собственно, название улицы.
Eirene писал(а): 22 апр 2017, 11:13 А это внутренность
Изображение
Ой, какой удивлённый образ получился :D
Best_kot

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Best_kot »

Замечательно! У вас было интересное путешествие и хочется узнать о нем еще побольше. Особенно приятно, что Вы сама показались :thumbup: :thumbup: :thumbup: Вы с дочкой как подруги смотритесь)
Больше всего понравилось мне фото воды из источника... И взгляд изнутри ствола :thumbup:
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

И опять дорога, опять запахи, опять ощущение свободы... Почему мне так близок критский ландшафт? Я знаю :idea: : "за всей суровой каменистостью и некой аскетичностью открываются поистине завораживающие места, целиком поглощающие и приковывающие к себе, благодарю создателя за способность видеть".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше была Диктейская пещера и всё, что с ней связано. Прежде всего, конечно, легенда о возросшем здесь Зевсе. ЗдОрово, что наряду с природными шедеврами и древнейшими монастырями, у острова есть и такая реально интереснейшая сторона - греческая легенда!
Плато Лассити в моём понятии в буквальном смысле плато, а Дикти в 1000 м над уровнем моря "разве это много?" - мы же с машинкой.. и "зачем там ослики?" думала я. Но недаром, видимо, Рея прятала в этих местах своего отпрыска :lol: , добраться многим не под силу. Наблюдаешь сидящих на половине пути, раскрасневшихся и обтекающих потом, одной женщине даже было нехорошо. Тропа всё время идёт в гору, затем и по спирали, с выступающими в некоторых местах камнями, а для любителей "срезать" :problem:, с торчащими корнями и скользкими булыжниками. К таковым и мы себя отнесли, тем более сын всё время норовил вперёд оторваться, демонстрируя свою спортивную подготовку. Обратно, ясное дело, легче, но работает другая группа мышц, ведь надо всё время притормаживать, чтобы на пОпе не съехать :lol: . Весело было!

...прошу прощения за спины, просто они подчёркивают степень подъёма :lolno: :
Изображение

Изображение

Изображение

Какие виды на плато...

Изображение

А вот и пещера.

Изображение

Помню свои ощущения, словно опять оказалась у входа: "Ух ты! Такой массивный грот, эхо, веет холодом и сыростью, плюс предстоящая неожиданность спуска, немного жутковато :eh: , но интересно!"

Изображение

Изображение

Ступени скользкие, перила мокрые, прохладно, но не холодно. Люди кажутся букашками-мурашками :lol: в такой "огромадине". Благо, что направление движения указано стрелками :arrow: , а то запутаться можно.

Изображение

Пещерные образования впечатлили, озеро совсем небольшое в том месте, где оно открывается взору и создаётся впечатление, что это скопление стекающей воды со сталактитов-сталагмитов :? (ощущение дилетанта само собой), влажность приличная. Интересно было побывать в таком месте, представить древние культовые обряды поклонения Зевсу, о которых читали ещё в школьных учебниках. Позже в Археологическом музее Ираклиона мы увидим находки, которые были найдены здесь во времена раскопок Эванса и картинка будет более полной :).

Изображение

Изображение

Изображение


В общем, все были довольны, но... чтобы философия отдыха в полной мере соблюлась, не хватало моря, поэтому радость желудку... и на пляж!

Изображение

В этот день мы проехали по Херсониссосу дальше, куда без машинки своими ножками не дотопали. И попали на Драпано пляж, на берегу отеля Nana beach. Я бы охарактеризовала его как пляж с чёрными камнями и мелким песком. Людей там было прилично и камней тоже. Странно, в этот день там были немаленькие волны, за исключением участка, защищённого молами, хотя пляж всего в 3-ёх км от нашего Гиофири, где утром было вполне себе спокойно, вот и загадка, вот и Остров.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Goalexa »

Eirene писал(а): 23 апр 2017, 12:18 И опять дорога, опять запахи, опять ощущение свободы... Почему мне так близок критский ландшафт? Я знаю :idea:
Ирина, вот и нечего добавить, те же ощущения и восприятие! Ну и, если уж совсем честно, то есть ещё что-то необъяснимое, из года в год манящее в одни и те же места... Мы тут на форуме как-то пытались найти объяснение, но не смогли, а потом я понял, что и не надо пытаться понять, за что же мы так любим эти места, пусть эта загадка остается неразгаданной, главное, что нам хорошо там. Пусть кто-то куда-то не может подняться, сдавшись на полпути (а что, и у нас такое сто раз было), пусть Крит часто нас на прочность испытывает, но чаще дарит что-то, что навсегда остается где-то в самой глубине наших душ. И разумеется, не последнюю роль здесь и играет та самая аскетичность и искренность!..
mrsh

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение mrsh »

Ирина, спасибо! вот просто "в точку" - ощущение свободы, да... и на ваших фото - именно это ощущение, так здОрово :)
Best_kot

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Best_kot »

Первое фото просто нереальное! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ну и остальное тоже здорово и душевно!
IgorC

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение IgorC »

Eirene писал(а): 22 апр 2017, 11:13
Глава 3. На пути к Лассити.

Далее мы посетили наш первый на острове монастырь - монастырь Керы Кардиотисса, широко известный своей историей и знаменитый иконой Богородицы Сердечной...

Оцените какие низкие своды, надо хорошенько наклониться, чтобы пролезть. Поистине древнее сооружение, наверняка, так строили, чтобы от турков укрыться, :?: : может, кто-нибудь знает об этом больше. расскажите.:
Мы были в этом монастыре, многие подробности уже подзабылись, но помню про низко сводчатые пещеры (часть музея) что во времена оккупации турками эту пещерную церковь маскировали под школу и бытовые мастерские: дралка на доске для шерсти и винокуренный аппарат (самогонный) и тд.
MilaCHi

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение MilaCHi »

Ирина, спасибо за настроение безмятежности, умиротворения, которое так хорошо передают Ваши фотографии. И за воспоминания... Краси, пещера Зевса (прямо ощутила эту жару при подъеме в гору) и, конечно монастырь Богородицы сердечной (очень любимое место). :clap: :clap: :clap:
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

MilaCHi, mrch, IgorC, Марина, Алексей и все-все читающие, рада делиться своим настроением и эмоциями, пробуждать ваши воспоминания о чудесных уголках Крита! Спасибо вам, друзья!
Pavel-tr

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Pavel-tr »

Вау, красота-то какая... :clap:
За фотографию "свобода, горы, серпантин" - вообще низкий поклон и отдельное спасибо :thumbup: вот прям тааак на душу легла :thumbup: за такими ощущениями и видами, собственно, туда и лезем... ;)
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Pavel-tr писал(а): 25 апр 2017, 15:59 собственно, туда и лезем... ;)
Чётко сказано :D +1!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»