С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критские сезоны. Сезон второй.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Best_kot »

Света, прямо это лучшая часть твоего романа с Критом! :thumbup: Больше всего мне понравились виды сверху на залив Мирабелло, фото внутри крепости на Спиналонге и некоторые фото из Плаки, и некоторые из Агиос Николаоса, в общем - все! :D
Правильно ты сказала, что Спиналонга - это символ победы добра над злом. Вот я считаю, что это стопроцентная правда. Это именно то место, где добро одержало победу над злом, над болезнью, где смелость, стойкость и милосердие одержали победу над трусостью и малодушием, а желание жить над желанием сдаться. Поэтому у тебя Спиналонга солнечный и красивый остров, и я его тоже таким запомнила. И да, думаю, что лучше всего побывать на острове, когда там никого нет... Вслушаться в то, что он может рассказать не каждому... Но не уверена, что это возможно в несезон... Надо бы узнать, может, можно просто на лодке сплавать? Открыт ли остров для посещения малыми группами?
Слушай, а полосатый сувенир в Плаке чего не прикупила?))) Дорого чтоли просили?)))
MilaCHi

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение MilaCHi »

Посмотрела очередную серию "Острова", захожу на сайт, а тут Светлана Ваш рассказ о Спиналонге. Я, конечно, во все глаза давай искать знакомые по фильму уголочки... :clap: :clap: :clap: Спасибо, и могу только присоединится к вам всем: Спиналонга - это остров торжества добра над злом, мужества над отчаянием, жизни над смертью...Хочется снова там побывать и посидеть в тишине на самой вершине рядом с круглой башней...
За Агиос-Николаос отдельное спасибо, очень люблю этот город и жду не дождусь новой встречи с ним... :thumbup:


sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Sun_T Очень понравились фигурки, морская тематика и котик)) Сувениры местные жители делают, не китайские?
Сама очень люблю такие вещи, всё время приходится бить себя по рукам, но всё же не купишь, хоть и хочется. :lol: Насчёт того, китайские ли это сувениры...никогда не задумывалась. Склоняюсь к тому, что это - местный производитель.
Goalexa И вообще, спасибище вам за эти края, за Плаку, за Агиос Николаос, конечно же, за Остров, за ночные лодочки в Агиос Николаос, а, это же снова спасибо за Агиос Николаос, ну и что, любим эти места, родные они такие!
Вам спасибо, что читаете, что помогаете, да и вообще - за всё, что вы делаете для сайта и для нас!
Best_kot Надо бы узнать, может, можно просто на лодке сплавать? Открыт ли остров для посещения малыми группами?
Слушай, а полосатый сувенир в Плаке чего не прикупила?))) Дорого чтоли просили?)))
Марина за лодку я уже и сама думала. Приеду в несезон, подойду к какому-нибудь симпатичному греку, попрошу на своём безукоризненном английском и покажу в сторону Спиналонги. :lol:
А котик такой холёный, лапки в белых носочках, очень симпатичный! Я, правда, фотку запорола от волнения. :D
MilaCHi Посмотрела очередную серию "Острова"
По-доброму завидую: у вас ещё всё впереди, а мне прям хоть заново смотри! :D
Best_kot

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Best_kot »

Не запорола ты фото, что сувенир не просто холеный, а выхоленный, видно невооруженным глазом)
Pavel-tr

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Pavel-tr »

Какие же у тебя, Света, фотки душевные получаются :wtf:
Вот прям запал...
https://img-fotki.yandex.ru/get/45704/2 ... a4_XXL.jpg
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а): 24 мар 2017, 10:51 Но не уверена, что это возможно в несезон... Надо бы узнать, может, можно просто на лодке сплавать? Открыт ли остров для посещения малыми группами?
Марин, мы же даже 3 ноября 2013 года на Спиналонгу плавали, помнишь? - Крит в октябре - ноябре! Или это сон?.. На корабле было всего 10 человек! В 2016 году 20 ноября туда кораблики ходили, просто уже мы поздновато приехали и в 13:30 уже не пошел корабль, а до этого и из Элунды возили всех желающих, и из Плаки. Просто в это время года экскурсии возят по фактической заполняемости, т.е. есть несколько желающих - плывут, нет - отменяют. Так что, вот... Понятно, что всё может меняться, рассказываю то, что по своим наблюдениям и опыту :) Ну и да, тогда, 3 ноября на острове, можно считать, что мы были практически одни!
Best_kot

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Best_kot »

Да, Леш, конечно, помню. Но я имела в виду скорее еще более позднее время, конец ноября или зиму... Мне интересно, можно ли договориться с кем-то из владельцев лодок, катера, чтобы тебя в индивидуальном порядке доставили туда? И пустят ли в крепость, если даже туда доплывешь в это время?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Goalexa »

Ой, вот это точное не подскажу. Может зимой и сложнее туда попасть. Даже не "может", а очень и очень вероятно :)
Irrina_san

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Irrina_san »

Светлана, спасибо вам за очередную главу позитива и юмора, торжества и величия Крита, мужества и силы духа критян , Вашей (да и всех нас) любви и уважения к этому удивительному месту. Отдельное спасибо за Спиналонгу. Вот теперь однозначно понимаю- сначала книга, потом сериал, а потом уже осмысленный визит на Осторов. Спасибо :clap: :clap: :clap:. Ну и ждемс продолжения...
Galja

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Galja »

Света, сразу не написала комментарий не потому, что мне нечего было сказать, а потому что читала на работе урывками и просто не было возможности еще и писать. Сначала меня поразило, насколько разными могут быть у разных людей впечатления от одного и того же места - вплоть до полностью противоположных! Действительно, как совершенно верно пишет в своем комментарии Ирина, на Спиналонгу нужно ехать осмысленно.
Фотографии, конечно, просто потрясающие :thumbup: Тоже жду продолжения! :)
Orinoko73

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Orinoko73 »

Светлана, спасибо вам за путешествие на Спиналонгу! Впечатляющее место, конечно, даже по фото. Особенно понравилось дерево у двери :) Да уж, корабликов много туда ходит... Но на острове народ, наверное, разбредается кто куда?
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Спасибо всем за ваши добрые слова, за то, что читаете ! А я опять затянула со сдачей очередной главы :D : засосала рутина. Если ничего не помешает, постараюсь в ближайшее время это сделать.
Orinoko73 Но на острове народ, наверное, разбредается кто куда?
Николай, остров небольшой, поэтому невозможно уединиться. С большим трудом мне удавалось делать такие фотографии, чтобы люди не попадали в кадр. Да даже не из-за фотографий, просто хотелось бы побродить там в одиночестве. Закрался вопрос: можно ли приехать туда под вечер и остаться на ночь? Правда, некоторые раскритиковали мой план, сказали, мол там есть сторож, он тебя выгонит. :lol: Но это я ещё уточню. :D
Orinoko73

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Orinoko73 »

Мне почему-то кажется, что не дадут остаться, выгонят. Если кораблей уже не будет - отправят в Плаку вплавь :lol: там же недалеко.
Galja

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Galja »

Закрался вопрос: можно ли приехать туда под вечер и остаться на ночь? Правда, некоторые раскритиковали мой план, сказали, мол там есть сторож, он тебя выгонит.
Ой, Света, не надо в таких местах ночевать! :shock: Приехать-побродить в спокойной обстановке - другое дело :)
И Николаю тоже не советую :)
Мне почему-то кажется, что не дадут остаться, выгонят. Если кораблей уже не будет - отправят в Плаку вплавь :lol: там же недалеко.
Николай, Вы еще сериал "Остров" не смотрели, наверное? Это прямо как в одной из серий, там мужчина плавал ночью к своей семье. Даже не буду писать, чем дело кончилось... ЖУТЬ :cry:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а): 01 апр 2017, 14:21 Ой, Света, не надо в таких местах ночевать! Приехать-побродить в спокойной обстановке - другое дело
И Николаю тоже не советую
Галина, я думаю, это на них 1 апреля немного повлияло :lol: Естественно, никто не будет так делать, более того, никто не разрешит так делать :D
sveklana писал(а): 01 апр 2017, 12:24 Закрался вопрос: можно ли приехать туда под вечер и остаться на ночь? Правда, некоторые раскритиковали мой план, сказали, мол там есть сторож, он тебя выгонит.
Orinoko73 писал(а): 01 апр 2017, 12:46 Мне почему-то кажется, что не дадут остаться, выгонят. Если кораблей уже не будет - отправят в Плаку вплавь :lol: там же недалеко.
Выгонят - это не то слово :) Это же памятник! Поэтому выгонят со всеми вытекающими :) А потом ночью на Крите я бы побоялся, какая она будет эта ночь, не дунет ли северный ветерок с моря :) Да ещё сиди, заморачивайся, не приползёт ли кто в палатку, начиная от безобидного, но жутко вонючего кивсяка, заканчивая вполне серьезным охранником :)

Светлана, но есть здоровская альтернатива, я вот уже много раз писал о ней :) Начало ноября - время, когда мы на остров плыли в компании 10 человек, это, если вместе с нами считать :) И вот те 8 человек так быстро разошлись, кто куда, что мы всё время гуляли в том самом гордом одиночестве! Вот :)
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Спасибо всем за участие, поддержку и советы. :D Насчёт ночлега на Спиналонге обещаю хорошо подумать. :lol:
А сейчас разрешите продолжить.
Утро, красота, а мы собираемся в путь. Неожиданно, не успев стартануть, с дистанции сошла Маша: я не поеду, шо-то настроения нет. :D Я хотела из солидарности остаться, но дочь вытолкала меня взашей: поезжай уж, я отдохну, погуляю по городу, приведу мысли в порядок. Ну, ладно, отряд не заметил потери бойца, едем вдвоём с Галей. Сегодня мы держим курс на Крицу ( Kritsa) . Заезжаем в церковь Девы Марии (Panagia Kera). Несмотря на её небольшие размеры, мы зaдержались там на довольно приличное время: никак не могли налюбоваться на фрески, сохранившиеся аж с ХIII века ( некоторые из них).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

От церкви до Крицы уже рукой подать. Паркуемся и идём гулять. Эта живописная деревушка мне сразу приглянулась. Так приглянулась, что мы сразу же решили где-нибудь культурно посидеть. :D Выбрали кафе, расположились, сделали заказ. Всё было и вкусно, и уютно, и не хотелось уходить. Вообще, находясь на Крите, я постоянно прислушивалась к себе, к непривычным для себя ощущениям, пыталась дать им определение. Восторг? Благоговение? Я так и не смогла дать себе однозначного ответа, но если своими словами: как будто я много лет скиталась по свету, сбивая ноги в кровь, а сейчас вернулась домой. :)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 29 минут 35 секунд:
После кафе мы пошли бродить по Крице, забрели в лавку со всякими приправами, травами, мёдом. Долго выбирали. Я очень хотела купить чай, о котором здесь на сайте читала много восторженных отзывов. Однако запах его мне как-то не очень понравился. Да и Галя, увидев, как я прижимаю к сердцу заветный пакетик, сказала:"Ты его пить не будешь." :lol: Забегая вперёд скажу, что таки она была права. Уже после, зимой, подхватив где-то простуду, я достала из закромов это волшебное средство от всех болезней и заварила его. Сделала глоток. Чувствую: не идёт. Ну, ничего, добавим медку. Медок положения не исправил. Попыталась подбодрить себя: прими, как лекарство! Ну... Нет, простите, нет. :lol:
Кстати, в тот раз я по совету Гали, чай-то не купила, но видимо кому-то было нужно, чтоб я его всё-таки попробовала. Колеся по деревне, мы забрели на узкую улочку, где возле одного из домов сидела бабушка. Увидев двух странниц, она проворно подхватилась что-то говорить и затащила нас в дом. Там она, как волшебник, стала доставать из ниоткуда мешочки с травами и орехами. Глядя на это скромное жилище с низкими потолками, на эту женщину, так сердечно принявшую двух совершенно чужих ей людей, я опять подумала о нашей бабе, о её небольшом домике с зарослями паслёна на задах и мальвой под окнами. Эх... Потом уже , в машине, Галя идентифицировала один из пакетиков, это и был тот самый чай.

Изображение
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

После Крицы мы поехали на плато Катаро. Дорога всё время вверх и вверх. И тут машина показала нам свой характер. В одном месте дороги с крутым подъёмом я, выйдя из очередной слепой шпильки, уткнулась носом в стоящую прямо на дороге машину. А что такого: просто водитель остановился поболтать с приятелем. Им-то ничего, у них -пикапы, мощность-то поболе нашей; они поехали дальше, а вот я не смогла тронуться с места. :( Сзади: крутая шпилька и обрыв, а вперёд она не может. Рычит, старается, но силёнок маловато. Мы с Галей чуть не поседели. Потому, что тут без вариантов: только вперёд! Так, девочки, нам нужно успокоиться! Вдох-выдох, Галя произнесла волшебные слова, и чудо свершилось: она поехала! :D Чем выше, тем темнее. Тучи нависают над верхушками гор, кажется, щас ливанёт! Выходим из машины: прохладно. Предусмотрительная Галя надевает кофту. Вы знаете, это другой мир. Где-то далеко внизу светит яркое солнце в синем небе, люди изнывают от жары, а у нас тут - на Катаро - чёрные тучи, начинает накрапывать дождь. Какой-то марсианский пейзаж. Но мы решаем не сворачивать экспедицию, а двигаться вперёд, к цели! Да, кстати, если вы где-нибудь прочитаете, что "Катаро остается одним из самых тихих и относительно безлюдных мест на острове Крит", то не верьте! Мы тоже так думали, пока не увидели сколько машин мотается туда-сюда по этой пустынной дороге. :lol: Долго ли, коротко ли, но мы достигли цели. Выходим из машины: пара таверен и несколько домов. Оглядываем округу, разминаем ноги. Звонит Маша:"Мама, вы где?" Ох, доця, если бы ты знала, где мы! :lol: "Вы скоро?" А я, честно говоря, совсем забыла о таком понятии, как время. Говорю же: здесь другое измерение. Ну, а мы с Галей решили проехать и посмотреть, что там дальше.
Вскоре асфальт закончилcя и началась грунтовая дорога. Немного проехав по ней, я решила, что не буду углубляться. Всё-таки - грунтовка. Немного побродив по окрестностям, возвращаемся домой. Спустившись с гор, мы увидели, что мир по-прежнему светел, жарок и весел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sveklana 10 апр 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Galja

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Galja »

Света, спасибо за продолжение! Вот уже и до Критцы доехали :lol: Как же ты сейчас замечательно написала, про то, что на Крите себя чувствуешь, как будто после долгих скитаний вернулась домой! Сейчас, глядя на фотографии этих улочек, поймала себя на мысли, что все это мне напоминает детство, поездки к бабушке на каникулах... хотя бабушка моя совсем не на Крите жила :lol: Вот что это?!
А про поездку на Катаро как ты написала :thumbup: Действительно необычное место :)Помню, как ты сказала при виде всех этих многочисленных пикапов, которые бодренько катили по той самой извилистой дороге: "Ну ничего себе тихое безлюдное место! Тут движение, как у вас на Ярославском шоссе!' :lol:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»