С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критские сезоны. Сезон второй.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
sveklana

Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Наконец-то я написала отзыв о сентябрьской поездке. А то люди уже скоро начнут выкладывать свежие отзывы, а я ещё за прошлый сезон не отчиталась. Кстати, так его и назову : Критские сезоны. Сезон второй. Первый можно прочитать здесь: "Критскии дебют" , если кто захочет освежить в памяти. :D

4 сентября 2016 года. На часах 2:30. Подъём. Ура! Сегодня мы летим на Крит! Ура-то оно, конечно, ура, но ты видела, что творится на улице? Это муж радуется вместе со мной. И как же тут не радоваться, за окном прям апокалипсис какой-то. Буря крыла небо, а мой муж - на чём свет стоит - меня. Ведь ему предстояло везти нас с Марусей в аэропорт Бремена ( 140 км ). Специально для этой цели в качестве группы поддержки был выписан брат мужа. Перед выходом из дома у двери вышла небольшая заминка: братья решали, кто из них сядет за руль. Каждый из них благородно уступал другому штурвал. Вы, конечно же, угадали, кому достался приз, то есть - руль? Правильно - мне! На том и порешили. Была чёрная-чёрная ночь, по чёрному автобану в сторону Бремена двигался автомобиль, страшный чёрный ливень заливал лобовое стекло, дворники работали на пределе своих возможностей. Ветер выл и бросался на машину, как будто пытаясь оторвать её от земли! Члены экипажа уютно расположились в своих мягких креслах, и только один человек был предельно сосредоточен - капитан корабля, который ещё полчаса назад не знал, что быть ему капитаном! :lol: Через полтора часа мы пришвартовались в порту Бремена. Братья снова начали рядиться, кто поедет назад, но меня это уже не волновало! Ведь наша старая знакомая - серая змея ( см. предыдущий отзыв) - уже поджидала нас на пункте досмотра. Куртки, шарфы, шапки, сапоги - мама миа! Даже не верится, что через каких-то три-четыре часа всё это окажется ненужным.
Изображение

И вот уже в иллюминатoрах включили ярко-синий цвет!

Изображение

Вместе с этим в душЕ возникает трепет, ведь уже совсем скоро, буквально через несколько минут я вдохну полной грудью этот волшебный воздух Крита! Вот этот момент: когда ты выходишь из салона самолёта ... это что-то! Впереди 14 дней счастья! А на выходе нас уже поджидает загорелый белозубый красавец: представитель прокатной конторы. Пока шли к машине, я про себя твердила: хоть бы "Микра", хоть бы "Микра"... Но в этот раз нам досталась яркая Fiat Panda.

Изображение

Итак, мы сели в машину и покатили! Ах, как же здорово: едем по знакомой дороге, без навигатора, горячий ветер влетает в окна, принося с собой упоительные запахи моря, трав, цветов...

Изображение

Ах, Сталос! Как же я скучала по тебе! Сколько хороших мест на Крите, но Сталос - моя первая любовь! Приезжаем в наши апартаменты ( мы были там в прошлом году), нас с раскрытыми объятиями встречают их хозяева! Обнимаемся, разговариваем, (ну, как разговариваем, я-то - ни бельмеса :lol: ), я киваю, нам дают - ура! - наш прошлогодний номер! :D
Изображение

Изображение

Изображение

Остаток дня провели традиционно: пляж, прогулка по любимому Сталосу, таверна. Отбой.

Изображение

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
На следующий день мы решили поехать в Аликьянос, очень уж мне хотелось увидеть эту небесно-голубую церковь. В действительности она оказалась ещё красивее! Прям, как игрушечная, глаз не отвести! Ухоженная территория, какие-то сказочные деревья на ней, а на деревьях растут чудные ...фрукты? Ягоды? Вдоволь налюбовавшись, мы пошли бродить по деревне: ой, Маш, смотри, какие домики! :lol: А возле домиков - сады, а в садах чего только нет: вот виноград тяжёлыми гроздьями нависает над забором, а вот, надо же - хурма, а там - авокадо! Я уже не говорю за апельсины: этого добра навалом! В прошлый наш приезд я всё хотела сорвать с ветки и съесть апельсин, да не решилась. А сейчас они валялись у нас под ногами, и каждый как бы говорил: возьми меня. Взяла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Такси на Дубровку заказывали?" :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось sveklana 15 мар 2017, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Best_kot

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Best_kot »

Ой, какие красивенькие стеклышки!!!
sveklana писал(а): 15 мар 2017, 18:23 Изображение
Мне это напоминает, как в детстве делали секретные ямки, прятали в них что-то ценное, а сверху выкладывали мозаику из всяких бантиков, конфетных оберток и цветочков, а поверху красивое стеклышко)))
Так и ты под первой фоткой с разноцветными каплями дождя спрятала Крит)))


sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Нагулявшись по раскалённому Аликьяносу ( градусов 40, наверное, было), мы поехали дальше. Кстати, не нашли Церковь Святого Георгия. И вроде бы я координаты ввела, но то ли не дошли, то ли ещё что-то... в общем, нужно ещё раз ехать. :D Ну, а мы держим путь дальше. Следующим пунктом нашего сегодняшнего маршрута идёт Фурнес ( Fournes).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здесь мы тоже осматриваем церковь, даём круг по деревне и едем дальше. Какие же всё-таки уютные эти критские деревушки! Вроде бы и не похожи одна на другую, но каждая хороша по-своему!

Изображение

Изображение

Выезжаем из Фурнеса и едем в сторону Лакки ( Lakkoi). Ну, как едем, останавливаемся через каждые сто метров. Это ж просто невозможно ехать: виды с дороги такие, что перехватывает дыхание! В очередной раз хочется остаться здесь, вот прямо на этом самом месте! В этой звенящей тишине, нарушаемой только стрёкотом цикад, пением птиц и мелодичным звоном козьих колокольчиков. Иногда даже слышен полёт шмеля.

Изображение

Изображение

Изображение

А здесь какое-то кладбище покрышек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Мне это напоминает, как в детстве делали секретные ямки, прятали в них что-то ценное, а сверху выкладывали мозаику из всяких бантиков, конфетных оберток и цветочков, а поверху красивое стеклышко)))
Так и ты под первой фоткой с разноцветными каплями дождя спрятала Крит)))
Марина, хорошо помню, как мы это делали. Заметь: опять делаем сравнение с детством. :)

Отправлено спустя 26 минут 4 секунды:
Если б ещё не эта испепеляющая жара! За каких-то пару часов в машине левая половина лица и левая рука приобрели ярко-красный цвет, прям под цвет нашей Панды. Ну, ничего, щас доедем до Лакки, сядем в какой-нибудь кофейне, переведём дух и выпьем по чашечке кофе.

Изображение

Изображение

Линии горизонта почти не видно: синева моря поглотила яркую голубизну неба. Или наоборот. :)

Изображение

Изображение

Но не тут-то было: в деревне работает только одна таверна, но в ней нет ни кофе, ни чая, ни (!) холодной воды!
Наша вода, взятая нами из морозильной камеры, уже растаяла. Из напитков только фанта, которую мы не пьём. Есть мы не хотим, а просто так сидеть за столом было неудобно, поэтому мы, не солоно хлебавши, развернули оглобли.

Изображение

Изображение

Изначально планировали проехать ещё в сторону плато Омалос, но Маруся уже "сдулась". На обратном пути нам попалось небольшое придорожное кафе.
Ну, всё, уж здесь-то мы попьём чего-нибудь и съедим по пирогу: на рекламном щите, выставленном чуть ли не на середину проезжей части, они так заманчиво выглядят! Но и здесь облом: никого! Вроде и холодильник незапертый с напитками стоит, и за стойкой разложены орудия труда, и на столиках всё честь по чести: салфетки там, скатерти-солонки... Походили мы вокруг, поаукали, покричали, никто не отозвался. Ну, что ж, значит, не судьба. Быстренько доехали до дома. Почему быстренько? Дак дорога пошла под горочку, только успевай притормаживать! Остаток дня провели традиционно: пляж, Бродвей, таверна, отбой.

Изображение

Красна девица! В буквальном смысле - красная. :lol:

Изображение
Galja

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Galja »

Света, урррааа! :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: Как я рада, что ты наконец опубликовала "первую серию"! И тебя очень рада видеть (хоть и на фотографии)! :)
Ну теперь уж выкладывай дальше, не томи! :)
Best_kot

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Best_kot »

Супер! Фото Лакки загляденье! И последнее фото очень гармонично в смысле оттенков нежно-сиреневого, бледно-голубого и густо малинового... Закатные цвета! :lol: :thumbup: Тебе, Света, при такой улыбке даже обгорелость и поджаристость к лицу!
Irrina_san

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Irrina_san »

Светлана, как здорово читать вашу вторую серию! Молодцы! Вот такое впечатление что вы всего пару дней назад приехали и делитесь с нами таким солнечным Критом! Все фотографии и эмоции такие живые :thumbup: :thumbup: :thumbup: .
Слушайте, этой зимой мы своими воспоминаниями и рассказами о прошлых поездках на Крит, растопили лед и заставили снег таять с утроенной силой и таким образом весна пришла к нам так быстро. Такими темпами мы и начало сезона и летных путешествий значительно приблизим :clap: :clap: :clap:
Ждемссс!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Goalexa »

Светлана, спасибо за, как всегда, искрометный юмор, отличное настроение, за яркие краски (ну, я не про завершающую фотографию :lol: ) Крита, и главное, за сам Крит!!! Первая фотография, конечно, классно передаёт этот контраст между тем что было и тем, что скоро будет! На самом деле, не верится в такие моменты, что вот так вот раз и через пару часов будет совсем другая погода, совсем другие краски! Даже "Панда" у вас такая яркая! :)

А ещё не верится, что вы уже второй раз на Крите были! Казалось бы, ещё не так давно столько сомнений было, с кем ехать и как. А потом бац, и вторая, ну в смысле вы снова сходите с трапа самолёта, снова едете в Сталос! ЗдОрово, что всё так получилось!
MilaCHi

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение MilaCHi »

Светлана, браво! :clap: С Вами не соскучишься. Юмор в каждой строчке.
sveklana писал(а): 15 мар 2017, 18:23 Буря крыла небо, а мой муж - на чём свет стоит - меня.
Пока читала, улыбка с лица не сходила. А ведь так писать - талант надо иметь. Подумала, даже не талант, а особенный взгляд на вещи, на жизнь в целом. Кто-то выше приведенную ситуацию, например, даже вспоминать не захочет, а вы так легко к ней отнеслись. Здорово! :thumbup:
И фото, и настроение замечательные! С погружением!.. :clap: :clap: :clap:
А "красна девица" - просто красавица! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Goalexa
А ещё не верится, что вы уже второй раз на Крите были!
Самой не верится. Вроде совсем недавно я готовилась к первой поездке, надоедала всем вопросами, волновалась... А теперь уже бац!... :lol:
Друзья, спасибо всем за добрые слова! Так здорово общаться с единомышленниками! Ведь мне даже некому рассказать о том, что я чувствую. Нет, конечно, знакомые спрашивают :"Ну, как съездила?" Начинаю рассказывать:"Сказка! Супер! Волшебно!" Глаза собеседника загораются:" В следующем году я с тобой!" "А то!", - соглашаюсь я, мысленно рисуя композицию из трёх пальцев.
Не от турагентства? Сама билеты на самолёт искала? Сама отель бронировала? Сколько звёзд? Как это - без питания??? Машину арендовали? А ещё моё любимое:"Чё купила ?" :lol: Получив ответы на все вопросы, потенциальный путешественник скисает. :D
Ну, а я продолжу.

Так , чем мы займёмся сегодня? Маша сказала: поедем, куда скажешь, только вначале заскочим в одно место. Ну, я сразу догадалась, что за место: любимый Марусин кожгалантерейный магазин в Агиа-Марине , куда в прошлый наш приезд мы ходили каждый день, как на работу. :D Прошвырнувшись по Агиа-Марине, мы взяли курс на запад, в Колимбари. "Погуляем по посёлку, затем поедем в моныстырь Мони Гоньяс, оттуда - дальше в сторону Афраты",- рисовала я Марусе план предстоящей поездки, выезжая на автобан. Там, если проголодаемся, посидим в какой-нибудь уютной таверне. Затем прокатимся до пляжа, там буквально несколько сотен метров. Окунёмся в море, и затем - усталые и довольные - вернёмся в Сталос.
Колимбари. Уютный такой посёлок, на въезде стоит церковь.

Изображение

Мы немного погуляли и поехали дальше. Припарковались недалеко от монастыря, побродили по округе и пошли внутрь. Это мужской действующий монастырь Успения Пресвятой Богородицы. На входе юноша предложил Марусе платок и рассказал , где что находится. Не буду сейчас пересказывать удивительную историю этого места, об этом уже много написано. Друзья, я не могу подобрать правильные слова, чтобы описать те чувства, которые нахлынули на меня там. Наверное - благодать. Да, я думаю, что это оно. Мы бродили по территории, зашли в музей, где выставлены иконы, облачения священников, библии. Затем мы очутились на открытой площадке той стены, что выходит в море. Волшебное место, есть только ты и море. Ах, да, и ещё пушечное ядро, застрявшее в стене. Оно служит напоминанием обстрела монастыря турками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Не хотелось покидать это место, мы дали ещё один круг, потом посидели на лавочке в тени огромного дерева. С сожалением покинули обитель и покатили в сторону деревни Афрата. А дорога всё вверх и вверх, узкая, крутая, петляет, как ...ну, да, как серпантин. Виды - ах и ох! Останавливаться страшно: обочина - не более полуметра, а дальше - обрыв! Пару раз мы всё-таки тормознули, но моё сердце остановилось, моё сердце замерло! Маша с фотоаппаратом подошла к краю пропасти, я думала, что всё. :shock:
Но что самое интересное: даже машина с натугой шла вверх, казалось, что на последнем дыхании, а люди умудрялись на велосипедах, да под палящим солнцем! Причём, их было много. Ну, вот и Афрата: крошечная деревушка на мысе Родопос. Мои представления о том, что это деревенька, затерянная где-то высоко в горах, были ошибочными. На главной площади негде было ногу поставить: всё занято машинами, таверна тоже под завязку. Значит, обед вычёркиваем. Ну, ладно, на пляже перекусим. Ползём по извилистой узкой козьей тропе к пляжу. Каждый раз при виде встречной машины думаешь: трындец, не разъедемся. А, нет, разъехались. Ага, наконец-то - пляж. Это то самое место, о котором пишут: "рай на земле"? Как бы помягче: смелое утверждение, на мой взгляд. Огромные камни, на камнях - палатки, штук сто, наверное. Чтобы зайти в воду, нужно преодолеть эти каменные баррикады. Народу - тьма, машину поставить негде. Общее впечатление: неуютно, даже жутковато. Нет-нет, вы что хотите делайте, а в воду я не полезу! Маша таки проскакала по камням до воды, намочила ноги и вернулась обратно. С трудом развернувшись на свободном от железных коней пятачке, мы отправились в обратный путь. Ну,а дальше, как вы догадались: пляж (в Сталосе), Бродвей, таверна, отбой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Best_kot

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Best_kot »

sveklana писал(а): 16 мар 2017, 12:32 знакомые спрашивают :"Ну, как съездила?"
А мне никто уже и вопросов таких не задает... распугала я наверное всех)))

Больше всего мне твоя сошедшая с фрески дочь понравилась... Украсит любое критское фото...
sveklana писал(а): 16 мар 2017, 12:32 Изображение
Изображение
Sun_T

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Sun_T »

Best_kot писал(а): 16 мар 2017, 12:58Больше всего мне твоя сошедшая с фрески дочь понравилась... Украсит любое критское фото...
Это, да, согласна, мы еще в прошлой поездке отмечали это ;) главное очень подходит Криту и внешний вид девушки, и внутреннее достоинство, наверно ))

Светлана, супер все, пишите еще, посмотрим, где еще побывали ;)
Mrs ZANDERFISH

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Светлана, спасибо большое за такое очередное путешествие! :thumbup:
Очень классно с вами перемещаться по Острову! По тем дорогам, что еще сами не ездили! Особенно про Афрату - супер!! Виды обалденные! :thumbup: :clap:
Да, а Маруся - просто Греческая Богиня! :thumbup:
А в начале рассказа, ты писала про кладбище покрышек. Мы тоже таких мест много видели. На эти покрышки ставят улья . По крайней мере мы такое наблюдали. Может я и не права. :lol:
MilaCHi

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение MilaCHi »

Присоединяюсь ко всему вышесказанному!!! :D А еще, какие красивые фото монастыря у Вас получились. Очень уютно-красивые! :thumbup:
Интересно, что это за пляж такой был? :?
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

MilaCHi писал(а): 16 мар 2017, 15:44 Интересно, что это за пляж такой был? :?
Людмила, пляж так и называется - Афрата.
Спасибо всем ещё раз! Дочку и правда все за свою принимали. Удивлялись, что она не говорит по-гречески. Да и имя её распространено на Крите. Вообще, я бы не сказала, что она у меня очень коммуникабельная, но ТУТ у неё как-то здорово получалось знакомиться с людьми, потом продолжать с ними общаться. Или критская аура так раскрепостила её, или дело в критянах - они удивительные. А может и то, и другое. Мне ужасно хотелось тоже участвовать в этих беседах, но незнание английского здорово мешало. Мне оставалось только греться в лучах Машиной славы. Ну, и ещё я кивала, поддакивала с умным видом, в общем , делала вид, что я в теме. :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Goalexa »

Ну, поскольку про дочь я уже буду совсем не оригинален :) , то снова подниму вопрос ротонды на Родопос. Помню, вы уже выкладывали фото с ней, но не могу вспомнить, нашли ли мы тогда ответ на этот вопрос... Интересные места, необычные... А вообще, Родопос - такое место, где часто слова теряются, остаются одни лишь эмоции и какое-то необъяснимое притяжение... на будущее. Если бы вы знали, как туда постоянно тянет после тогдашнего нашего Offroad на Диктинну :D Иногда даже снятся те места. Даже, когда летим на самолете в Ханью, всегда смотрим на полуостров, улетая, всегда говорим ему "пока". В общем, прям за живое... честное слово! Спасибо вам огромное! И за юмор, за юмор отдельное спасибо, вечно читаю, ржу в голос :D
Best_kot писал(а): 16 мар 2017, 12:58
sveklana писал(а): 16 мар 2017, 12:32 знакомые спрашивают :"Ну, как съездила?"
А мне никто уже и вопросов таких не задает... распугала я наверное всех)))
Ахахах :lol: :D Марин, я похоже потихонечку тоже начинаю распугивать :D Ну, точнее, хотел сказать, что сейчас уже реже мне эти вопросы задают :)
Irrina_san

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Irrina_san »

Ах-ха-ха-ха :lol: :lol: :lol: , Светлана, как это знакомо!!! Особенно, про комбинацию из трех пальцев :thumbup: :thumbup: :thumbup:. Это теперь будет мой хит!!!

Спасибо, за зажигательный, позитивный второй сезон. Желаю вам продолжать не однократно ваши сезоны, а нам наслаждаться и заряжаться вашими интересными, легкими, юморными рассказами :thumbup:
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Goalexa
Родопос - такое место, где часто слова теряются, остаются одни лишь эмоции и какое-то необъяснимое притяжение
Это да! Ещё какое притяжение! Вот бы ещё раз туда съездить! На внедорожнике, да по той дороге, куда обычным автомобилям путь заказан. :D
Спасибо вам всем за внимание к моему рассказу. Я продолжу. :)

С утра побрился и галстук новый, душа трепещет: сегодня мы едем в Аргируполи! :D Ах, как же я мечтала об этом! Ну, в путь! Настраиваю навигатор. Но, видно, чуть утратила бдительность, и вот результат: где-то в районе Георгиуполи получаю приказ съехать с автобана. Странно, указателей ещё не было. Неужели, Аргируполи - настолько незначительный ( территориально) населённый пункт, что даже указателя не заслужил? Ну, ладно , съезжаем ( направо) с дороги, тут же приказ : налево. И что дальше? А дальше - нет, как вам это нравится?! - в то время, когда все нормальные люди , открыв окна и подставив солнцу свои счастливые лица, с ветерком летят на своих блестящих авто по автобану, мы с Марусей трясёмся по раздолбанной, как после бомбёжки, дороге, идущей аккурат параллельно автотрассе, буквально в десятке метров от. Протащив нас по ней ещё несколько километров, навигатор смилостившись, разрешил нам примкнуть к остальным. Но не успели мы вздохнуть свободно, как поступил приказ снова съехать. На этот раз наша путеводная звезда Garmin повела нас через оливковые рощи. Я понимала, что это тоже - нэ то, но здесь так красиво! Оливковые деревья, грунтовая дорога и ни одного человека! Остановилась, вышла из машины: я в райском саду, наверное! Нет, здесь не было буйства цветов и красок, а только оливы, небо, солнце и море вдали... Благодать-то какая!

Изображение

Изображение

Едем дальше. А вот и он - Аргируполи. И опять: главная площадь забита машинами, с трудом нахожу место и втискиваюсь туда.

Изображение

Первым делом идём выполнять поручение от Марины: передать привет Поппи и Вангелису. Моментально находим нужную таверну
( Марине спасибо), знакомимся с хозяевами. Ура, они говорят по-немецки! Беседуем, пьём кофе. Поппи уносится в дом и возвращается с бутылкой и закуской. Не-не-не, я ж за рулём, и ещё культурная программа: Лаппа, водопады, тысячелетний платан... Поппи машет рукой и подвигает рюмку поближе ко мне. На моё счастье, кто-то позвал её, а я в это время угостила герань этим волшебным напитком. На прощание Поппи одарила нас собственным оливковым маслом, до чего же душистое! С сожалением покинули мы эту гостеприимную обитель.

Изображение

Отправляемся бродить по Древней Лаппе. Да-а-а... Не зря я так сюда хотела: очень интересное место! Здесь удивительным образом переплелись времена и эпохи. Рядом с колонной, оставшейся ещё с давних времён, стоит пластиковый стул . А перед маленькой старинной церквушкой припаркован новенький автомобиль. Кстати, заглянем-ка мы в неё. После африканской жары снаружи так приятно посидеть в прохладе. Переведя дух, мы идём дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 18 минут 21 секунду:
Изображение

Изображение

Нагулявшись, садимся в машину едем к церкви Пяти Дев. Вы будете смеяться, но вся обочина заставлена машинами и мы паркуемся где-то на куличках. Каменистая тропинка ведёт нас куда-то вниз. Вскоре мы видим и церковь, которая внушает удивительный трепет.
Небольшое отступление.Что меня приятно удивило на Крите: все церкви, даже самые маленькие, даже в труднодоступных местах - действующие. Я, конечно, не так много и видела, но мне не втретилось ни одной заброшенной. Это так приятно греет сердце. Ещё и поэтому я с нетерпением жду встречи с любимым островом.
А мы спускаемся ещё ниже. Слева, прямо в скале зияют отверстия. "Мам, что это ?" А это тот самый древний некрополь. Машу он сильно впечатлил. Тропинка тем временем привела нас к знаменитому многовековому платану. Пока шли, я мечтала, что сяду там в тени на скамейку и подумаю о ... ну, в общем, подумаю. Увы, мечтам не суждено было сбыться: местОВ не оказалось. Слушайте, это не "маленькая церквушка", которая даже не на всех картах обозначена, а прямо центральный парк отдыха!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Налюбовавшись на этого исполина, мы двинулись по тропе в обратный путь. Уже почти дошли, как навстречу нам попалась группа, состоящая из четырёх женщин и одного мужчины. Тот поздоровалася и уверенно заговорил с Марусей на чистейшем греческом языке. На чуть менее чистом английском моя дочь объяснила ему, что "ай ам сорри" мол. Женщины, видимо, не поверили, что Маша не знает греческого, пришлось мне вмешаться:" Инглиш? Дойч? Русский?" На "русском" они сломались, вернее, одна из них. Oказалась сватьей греческой пары: её дочь замужем за их сыном. Оказывается, их испугал этот тернистый, усыпанный булыжниками путь вниз, и они хотели узнать: шо там вообще? Стоит туда идти по сорокаградусной жаре? Посовещавшись, решили, что не стоит, и уже все вместе мы пошли к машинам. Затем мы ещё немного поболтали, они с удовольствием рассказывали нам о себе, приглашали в Ираклион в гости. :)
Дальше наш путь лежал к тавернам с прохладными водопадами. Сейчас мы приземлимся в одной из них. Я даже знаю, в какой, Марина советовала. Подъезжаем и ахаем: все обочины, все места, даже под запрещающими знаками, забиты машинами и автобусами. Ну, ладно, нам нужно съехать вниз, там заветная таверна. Но на съезде какой-то коллапс: он весь буквально нашпигован нашими четвероногими друзьями, то есть , машинами. :D Хорошо, что какой-то седовласый джентльмен собрался отъезжать, а мы - тут как тут. Вниз уже решили не ходить, раз такое дело, пошли искать местечко здесь наверху. С трудом, но нашли. Есть мы не хотели. Вообще, мы никогда не испытывали чувства голода днём на Крите. Утром - завтрак, днём - жара, никакого аппетита, а уж вечером - ужин. Просто, чтобы не обижать хозяев, решили, что возьмём: закуску из баклажанов, кофе и молочный коктейль. Не знаю, может мясо на вертеле, рыба из пруда и другие блюда были вкусными, но то, что брали мы, нам не понравилось. Баклажанов в закуске мы не обнаружили, это было какое-то белое однородное месиво - сплошной майонез. Коктейль отдавал химией, Маша пить не стала, и - как вишенка перчинка на торте - кофе жидкий,холодный, невкусный. Честно говоря, была удивлена, впервые нам встретилось такое.
Обратно мы поехали уже по нормальной дороге, несмотря на то, что навигатор снова соблазнял нас оливковыми рощами. Вылетели налево на ВОАК и вскоре уже съехали направо к пляжу Епископи. Пляж такой, как его и описывали на форуме, и как я люблю: бескрайний, песчаный, народу немного. После пляжа поехали домой и завершили его традиционно.
Best_kot

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Best_kot »

:D Ну-ну... Изнеженные вы девушки, как все Мальвины))), оттого и самое-самое мимо вас проплыло, виляя хвостом)))
А вообще, Свет, спасибо огромное за Лаппу, прям как семейный альбом посмотрела... Такое все родное на фото, особенно вот эта оливковая дорога, по которой мы сами всегда ездим в Лаппу... как к бабушке и дедушке). Очень рада была и тогда весточке от Попи, и сейчас тепло на душе стало.
Кстати, вот ты говоришь, что у церкви внизу народу много... А на фото у тебя покой и красота.... Что значит, настоящий художник). Правда, ужасно понравились фото всей Лаппы. И автомобильчик красненький мне знаком. Ну и котик черный, само собой, знаю, кто есть ;-)
Irrina_san

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Irrina_san »

Светлана, спасибо за Лаппу и Аргируполи! Люблю эти места, такое умиротворение и спокойствие. Деревушки очень уютные. А уж водопады меня лично завораживают. Да уж, количество машин впечатляет. Я Такое видела лишь однажды и то не в таком количестве. Жаль, что вам не повезло с таверной. Побродите еще раз по окрестностям, найдете более достойные таверны.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»