С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Восток или Запад? Исповедь Кота

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

В Левене, ух ты! :thumbup: Супер!
Свет, мне тоже фото с попугаем нравится, но там скорее приморский дух Иерапетры... А для меня знаковое фото- пусть нескромно, но моя личность в кафешке))) А вот Леша, думаю, найдет милые уютные внутренние улочки, увитые цветами))) Интересно, что ты потом из своих выберешь)
Галя, обязательно расскажу, если обнаружу... У меня в этот раз на Ретимно, наверное, только один день... Но, возможно, я просмотром улиц найду.
Интересно, а сколько автобус из Аг. Николаоса до Иерапетры едет по времени?
Galja

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Galja »

Марина, на автобусе минут 40:) Автостанция там в центре, к морю немножко пройти нужно. До крепости, наверное, минут 10 по набережной идти.


Liza

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Liza »

Марина, давно читаю Ваши рассказы, извиняюсь, что редко пишу. Чукча больше читатель, чем читатель :) Вы пишете очень оригинально и увлекательно. А фотографии по настоящему увлекают. А мы были и на востоке острова, и на западе, чаще в центральной части останавливаемся и пока мы так и не поняли, где нам больше всего нравится. Наверное правильный ответ - Крит, там нам везде хорошо. Хочу прочитать Ваши ощущения. Не люблю забегать наперед но мне почему-то кажется, что вам тоже везде хорошо.
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Лиза, спасибо Вам большое, мне очень приятно, что Вам нравится. А по сути вопроса... Вот знаете, мне вообще в большинстве случаев и мест хорошо... Я в принципе за позитив, но... интригу не выдам ;-) :angel:
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Сития... Белый город...

Изображение

Изображение

Появляется перед вами всегда неожиданно и ярко

Изображение

Изображение

А в солнечный день издали Сития так сверкает всеми своими окнами, что можно подумать, что кто-то рассыпал горсть хрусталя... К сожалению, фото бессильно передать такое, это надо видеть самому...
Изображение

Если бы не было на Крите Ретимно, наверное, Сития стала бы моим самым любимым городом. На мой взгляд, в этих городах есть что-то неуловимо общее... Не в архитектуре, не в истории, а в каком-то особенном творческом настрое, который вдыхаешь вместе с его воздухом.
Изображение

Изображение

Изображение

и даже стрит-арт в одной манере)))
Изображение

Я люблю посидеть в ресторанчике на набережной и посмотреть на лодки и море, выпить холодной рецины и.... почувствовать себя счастливой...

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, здесь в ресторане тоже есть кот сэр Джон. Рекомендую. Угощайте)

Изображение

И еще рядом с портом имеется небольшой заказник - природоохранная зона, где сохраняются некоторые виды рыб и птиц... Красивое место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но вообще, Сития это горки, это улочки - лесенки, из которых выстроен этот город на крутом берегу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это лесенки - клавиши,

Изображение

и на ступеньках которых, как ноты, везде сидят котики)))

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Ай, еще одного полосатого чуть не забыла)))

Изображение

Это старое и новое рядом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и старая крепость на горе... сосны... и виды сверху...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот, насмотревшись на синее море сверху, ты спускаешься по тем же улочкам

Изображение

Потом проходишь по другим улочкам, таким уютным и милым...

Изображение

Изображение

Выходишь опять на набережную

Изображение

Изображение

А там тебя встречает соленый накупанный пес...

Изображение

И тебе тоже очень хочется в море...

Изображение

Изображение

Но об этом продолжение следует...

Изображение
sveklana

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение sveklana »

Сития... Белый город...
Марина! Я сразу вспомнила песню :"...мой белый город, ты цветок из камня..." , и уже под её мелодию читала твой рассказ! Удивительное ощущение... Ступеньки-клавиши прям как тут и были - у меня же музыка в душе! :D
Смотришь на фотографии и на сердце так тепло становится! Мне кажется, ты здорово смогла передать этот свет, этот "творческий настрой", это щемящее ощущение ностальгии по детству. "Шо, опять? Откуда? ", - спросите вы, а вот как раз от песни и ещё - в том числе - от солёного пса. Все помнят одноимённый фильм? Не знаю, как вы, а я его несколько раз смотрела. Только тогда пёс бежал по берегу один, а сейчас, благодаря тебе, Марина, мы бежим вместе. Ну, так я вижу. :) Спасибо!
Katya-Rybka

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Katya-Rybka »

Ох, Марина, твои жаркие фотографии зовут в те места где я уже побывала, но еще больше туда, куда еще пока (!) не добралась.
Иерапетра,Сития... запотевший бокал с Рециной, всё такое знойное и спокойное, ты умеешь передать ощущения так, что сидя в московской кухне, я чувствую томный восточный ветерок, слышу негромкий плеск волн, а вот отряхнулась собака... чьи-то мягкие, тихие шаги...
Поехали дальше?
:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Goalexa »

Марин, а да, это и было первым нашим впечатлением, когда впервые увидели Ситию ещё в 2008м - хрусталики, рассыпанные на склоне горы, так она в тот день сверкала. И был по-настоящему поражен, насколько нежно-белый, насколько любимый местными жителями был этот город. Выложенные камешками мостовые, лавочки, фонарики, а вечерняя вольта (прогулка) - это же настоящая традиция ситийцев. На самом деле, вечером кажется, что все выходят гулять и любоваться своим ненаглядным городом! А эти улочки, гуляя по которым сверху, понимаешь, что большинство из них заканчиваются морскими видами, лестницами устремляясь вниз, к набережной. И всюду это сочетание белого и синего с примесями каких-то других, более тёплых цветов настраивает на какой-то особенный лад. Да... что говорить, Сития - это тоже особенный город. Вообще, вот так курсируя между городами, для себя понял, что все города Крита люблю по-своему, перестав пытаться понять, какой больше всего нравится, просто потому что каждый из них индивидуален, неповторим и обладает каким-то своим, особенным обаянием!
sveklana писал(а): 29 апр 2017, 11:11 Мне кажется, ты здорово смогла передать этот свет, этот "творческий настрой", это щемящее ощущение ностальгии по детству.
Katya-Rybka писал(а): 29 апр 2017, 20:43 ты умеешь передать ощущения так, что сидя в московской кухне, я чувствую томный восточный ветерок, слышу негромкий плеск волн, а вот отряхнулась собака... чьи-то мягкие, тихие шаги...
Честно говоря, нечего добавить :thumbup: Спасибо, Марин!
Pavel-tr

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а): 27 апр 2017, 22:58 А по сути вопроса... Вот знаете, мне вообще в большинстве случаев и мест хорошо... Я в принципе за позитив, но... интригу не выдам ;-) :angel:
Конечно..., у каждого свой взгляд на мир и ощущение оного, но...понимая тебя в плане "туда, где людей поменьше" (хотя твоя привязанность к городам все же вносит свою лепту ;) ), сам хоть и склоняюсь, больше, в сторону Востока, также понимаю, что настоящий Крит уже столь перемешан, что по сути потерял направления и стороны :D Это скорее условности : Северо-Запад более развит туристически, но даже там я могу показать места, где народу, как минимум, ооочень мало... ;) Хотя...Восток чем-то неуловимо просторнее что ли ? Вот сейчас планируем (ТТТ), в силу жестких ограничений, Западную часть, а нет-нет, да и начинаю задумываться о Восточной :mrgreen:
Пы.Сы. Мне на секунду показалось, что Рыжий на снегу сидит...вот что наша "весна" делает :lol: :lol:
Julbarsik

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Julbarsik »

Марина, как же здОрово ты рассказала и показала Ситию. :clap:
Мне кажется, я уже заочно влюблена в этот город. Как же манят и зовут эти улочки-лесенки! Ужасно хочется забыться и бродить, бродить...
Best_kot писал(а): 28 апр 2017, 23:24 Но вообще, Сития это горки, это улочки - лесенки, из которых выстроен этот город на крутом берегу

Изображение


Изображение

это лесенки - клавиши,

Изображение
Сития очаровательна! Сития ПРЕКРАСНА!
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Друзья, спасибо вам за внимание к моему повествованию... мне очень хочется успеть изложить все задуманное до отъезда, чтобы потом открыть уже новую главу...
Я уже понимаю, что все, что хотелось написать, я написать не успею... Но оно и к лучшему, ибо краткость - сестра талантливых котов ;-)
Ибо мысленно я уже вот тут...
Изображение
Наверное, надо добавить несколько штрихов к картине востока... потому что восток - это все-таки в первую очередь - не город, а как раз то прекрасное место на земле, куда города не вступили, а, зачарованные этой красотой, застыли по краям...
А мне очень повезло... Я увидела, рассмотрела и навсегда запечатлела в памяти и сохранила в сердце картинки, которые нарисовал какой-то космический гений, создавая восточный Крит...
Его нереальные пляжи
Изображение

Изображение

Изображение

Его вечную и вечно ускользающую красоту...
Изображение

Изображение

Его тайные уголки
Изображение

Изображение

Изображение

Его дороги и горы

Изображение

Изображение

Его удивительные краски, камни, тамариски цветущие...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, какую жемчужину взрастила эта раковина...

Изображение

Сказочные пещеры, озера, ущелья и леса

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гостеприимные домики...

Изображение

Где усталый путник найдет тень,
Изображение

прохладу и свежесть,
Изображение

и кувшин вина...
Изображение

А после такого вина не кажется чем-то необычным познакомиться с золотой рыбкой, живущей под деревом, попросить об исполнении желания и шагнуть в сказку...
Изображение

Неслучайным своим гостям этот край открывает гораздо больше, чем просто прекрасные оливковые рощи, удивительной красоты пляжи, ущелья и водопады, он приоткрывает древнюю завесу преданий...

Изображение

Скажите, кто-нибудь видит что-то необычное на этом фото?

Изображение

а так? ... А что, если он расправит свои покрытые мхом крылья, и тяжело поднимется в небо, чтобы осмотреть свои владенья сверху....

Изображение

И тень мощных крыльев, как облако, накроет нас...

Изображение

Или огромный каменный лев лениво встанет на все четыре лапы и внезапно гигантскими прыжками рванет с места, унося на спине разрушенную крепость...

Изображение

или вдруг эти колючие кусты начнут приподниматься на задние лапки, как дикобразы, заглядывать за горизонт и, фырча и суетясь, небольшими группками-семьями, потянутся прочь с берега,... оставляя за собой пустую, растрескавшуюся от жажды глинистую почву...

Изображение

А кто-то знает, что мне открыла осыпавшаяся порода по дороге на юг? Что это? Я нигде такого ранее не встречала... ну может только в одном месте на одном берегу что-то очень отдаленно похожее...

Изображение

Так что это? Клубни доисторического картофеля или яйца дракона?....

Изображение

Или вот... Видите, какие скульптуры создает Вечность...

Изображение

Или это застывшие в камне герои, древние короли, странники, идущие сквозь Время, охраняющие неведомые нам сокровища, хранители тайн...

Изображение

Иногда вдруг как-будто кто-то окликнет тебя на закате... Ты обернешься и увидишь это... И не поймешь: то ли облака в океане, то ли острова в небе...

Изображение


Конечно, на западе тоже есть места, полные магии... Но не будем забегать вперед...


Изображение
Целую. Кот. Продолжение и развязка следует)
verrakul

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение verrakul »

Марина, вы настоящий художник! И романтик и поэт)) Потрясающе! Хотела бы я хоть одним глазком на одну минутку посмотреть на мир так, как видите его вы! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Извините меня, что я каждому поименно-персонально не ответила, но я очень тороплюсь дописать...)))

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Вера, мне просто очень приятны Ваши слова, засмущали меня... Это не я, это восток такой.. Когда Вы сами сюда приедете, Вы тоже все это увидите, и еще возможно и что-то свое... Там многое открывается человеку...
ZANDERFISH

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение ZANDERFISH »

Best_kot писал(а): 02 май 2017, 16:39Так что это? Клубни доисторического картофеля или яйца дракона?....
Я так понимаю, что это всё-таки валуны морского происхождения, т.е. обычная ГАЛЬКА. Но... судя по тому, что они "открываются" в прибойном берегу, то скорее всего это последствия давнишнего потопа. И еще раз скорее всего это последствия взрыва Санторини, когда огромная приливная волна вытащила на берег подводные камни-гальку. В нормальном "сухом" берегу, который никогда не подвергался обрушению огроменной волны с морским "мусором" это в принципе быть не может. Галька получается округлой путем обкатыванием камней под водой, т.е. абразивным износом. Камни, которые спокойно лежат на берегу такого не имеют.
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Саша, вполне возможно, хотя с драконами и интереснее было бы... Я как раз на берегу видела еще в одном месте чем-то похожие кругляши... Но... Но! Эти конкретно - довольно далеко от берега, то есть очень далеко, они как раз посередине по дороге с севера на юг)... И они все-таки заметно другие... что меня удивляет, они прям гнездами, как клубни в породе... Мне кажется, что это не валуны, они не такие каменные, скорее это окаменелости... Могли же древние гигантские растения окаменеть, точнее их корни?... Хотя, драконы, конечно, лучше были бы... :shifty:
sveklana

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение sveklana »

мне очень хочется успеть изложить все задуманное до отъезда,
И это правильно: кончил дело, гуляй смело! :lol: Тем более, что излагаешь ты, как песню поёшь, слушал бы и слушал... :clap:
Марина, удивительне фотографии! Просто сказочные! Слушай, а вот эта меня прям зацепила, где это?


Изображение

А огромная раковина, яйца дракона, застывшие в камне герои, и лев, и короли - все они хранители тайн, и нам остаётся только домысливать, каких. Мы смогли к ним прикоснуться благодаря тебе. Тебе и бойцу невидимого фронта - Диме! :D Спасибо! :clap:

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
ZANDERFISH писал(а): 02 май 2017, 17:20
Best_kot писал(а): 02 май 2017, 16:39Так что это? Клубни доисторического картофеля или яйца дракона?....
Галька получается округлой путем обкатыванием камней под водой, т.е. абразивным износом.
Тут и сказке конец! Взял и поставил жирную абразивную точку! :lol: А я ведь уже на дракона настроилась! Сидела и представляла, как дракониха яйца откладывает. :lol:
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Свет, скорей всего, это просто древняя картошка, не галька даже))) Но не переживай, драконы у нас на востоке - тоже есть)))
А дикобразы рядом с Итаносом
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Goalexa »

Драконы, галька... А мона тоже версию? :) А вдруг вот там на паре фоток была не голова хищной птицы, а черепашья, а все эти кругляшки - это её яйца? А, как вам така версия? :D А, если без шуток, и правда, Марин, как песня и совершенно удивительное видение мира вокруг, ну и востока Крита, разумеется. А вот за Ксерокамбос отдельную тысячу спасибов тебе :thumbup: И за запахи спасибо, или... монитор не передает запахи? А вот представляешь, как умеешь рассказать, что ощущаешь и жару, и запах моря, и выжженной травы и запах потрескавшейся почвы. А гостеприимный домик... вот бы там на денек зависнуть!.. Марин, спасибо тебе огромное, что хочешь успеть дописать до отъезда. Я бы, честно говоря, не смог, мысли были бы уже не на том месте. А ты не просто успеваешь, так ещё и так... вот правда, словно поёшь!.. :clap:
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Леш, ну, в принципе, может и черепаха... Я ж уже писала, что Крит лежит на Большой Черепахе. На моем фото с самолета это хорошо было видно. ;-) Те кругляши, что я видела на берегу - это точно могут быть черепашьи яйца))) А вот те, что в глубине острова - картошка или драконы в будущем))) Вообще, мне кажется, Крит может к каждому из нас поворачиваться какой-то подходящей гранью... Вот к тебе - Черепаха - мудрость, рассудительность, неспешность и любовь к морю... А для меня на берегу - Тот, кто носит большие крылья... Такое вот мистическое эльфийское древнее божество... А кто-то увидит здесь голову Змеи... и т.д.)
ZANDERFISH

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение ZANDERFISH »

Best_kot писал(а): 02 май 2017, 17:28 Саша, вполне возможно, хотя с драконами и интереснее было бы... Я как раз на берегу видела еще в одном месте чем-то похожие кругляши... Но... Но! Эти конкретно - довольно далеко от берега, то есть очень далеко, они как раз посередине по дороге с севера на юг)...
А там еще характерный признак потопа есть!
Прекрасно видно красноватую глину, а рядом песчанник и известняк. Я, как горный инженер-механик, (оканчивал два раза Московский Горный Институт - по двум разным специальностям, правда) еще в институте и на Практиках проходил геологические процессы, могу сказать, что такое скопление неоднородных по составу и характеру залегания пород обычно не встречается в нормальной природе. А вот после всяких катаклизмов, когда происходит резкое смещение горизонтов залегания, либо внесение пород селевыми потоками или наводнениями, то как раз такая вот картинка и выходит. А накатная волна от взрыва Санторини могла достигать по разным оценкам высоты 200-500 метров. Эдакое мегало-цунамос!

Хотя яйца Динозавриков мне тоже больше по душе! :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»