С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Восток или Запад? Исповедь Кота

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
Best_kot

Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Дорогие друзья, здравствуйте! Причина моего длительного перерыва в писательской деятельности - вовсе даже не лень, как можно подумать, а ...исключительная кошачья скромность... Мы всегда уходим в тень и застенчиво жмуримся оттуда, слушая чужие были и небылицы о Крите, сравниваем их с тем, что видели сами, вспоминаем, воображаем, мечтаем вместе со всеми.... а сами тем временем сочиняем свою сказку, до поры-до времени, впрочем, придерживая ее... Коты никогда ведь на самом-то деле не нарушают слова, просто откладывают на тот момент, когда у других лопнет терпен... ой, то есть закончатся слова, и образуется пауза... А как вы знаете, Коты не терпят пустоты - ибо на роду написано коту заполнять собой любую пустоту... Ну, собственно, вот я и ...
Изображение
А если еще серьезней, то пообещав одному (вообще-то, конечно, не одному) хорошему человеку... Добрый Троль, Вы меня слышите? ;-) ... еще в мае 2016 года ответить на вопрос, что мне ближе, - восток или запад острова, я столкнулась с такими трудностями перевода из сферы чувств в сферу букв, что... временно сдалась под напором лени... Сложности такого рода знакомы всем, и это истинная причина моего долгого молчания... добавьте сюда еще немного кошачьей жадности (вы же знаете, что коты защищают свою территорию обитания) - и будет то, что надо!
Но... видимо, весна наступила и время пришло... Поехали!
Изображение
Итак, Север или Юг? Восток или Запад? Быть или не быть? Вот в чем вопрос! И он настолько непрост, что даже древние боги пребывают в задумчивости по этому поводу...
Изображение
А между тем, этот выбор делается нами неоднократно в поездках по острову, даже когда мы выезжаем из аэропорта Ираклиона... Ну, тогда он формулируется проще-простого: направо или налево? ;-) И в последние годы мы едем сначала направо...

... на Восток

Изображение
Знаете, я очень люблю это место, с него все только начинается, Крит столько дорог обещает...
Дорога вдоль моря на восток сама по себе очень красивая, какая-то солнечная и цветущая, кроме того с нее открываются такие потрясающие виды, что раз 100 за время в пути хочется остановиться, и в некоторых местах мы всегда останавливаемся полюбоваться или кофейку попить, это уже ритуал.
Изображение

Изображение
А потом вы едете дальше уже без остановок, вас охватывает радостное нетерпение, путь ваш лежит прямо в облака и птицы сопровождают вас в небе...
Изображение

Изображение
А вообще настоящий восток для меня начинается намного восточнее Агиоса Николаоса, восточнее залива Мирабелло, там, где открывается вид на стрелу аэродрома в Ситии... Сития мой рубеж, прекрасные белые ворота в Восточный Крит.
Изображение
Дальше удивительно яркое море Ситии...
Изображение
И, как страж, стоит отель-призрак, словно предупреждая, что крайний восток Крита не терпит туристической суеты...
Изображение
И на этом интригующем моменте мы возьмем паузу...
Orinoko73

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Orinoko73 »

Best_kot писал(а): 03 мар 2017, 12:56 И на этом интригующем моменте мы возьмем паузу...
Очень надеюсь (наверное, и не только я), что пауза будет недолгой ;)

Спасибо большое, отличное начало! Я прямо представил, как мы уже едем на Восток...


sveklana

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение sveklana »

Марина, молодец, что начала таки писать. :) Мне тоже понравилась эта фотография: стрела автобана, устремлённая на восток. А по пути ещё столько всего интересного: плато Лассити, например. Ах, как же это прекрасно: и облака, и птицы, и Ассоль в платье-тельняшке. :D А что за отель-призрак?
P.S. На чашку эспрессо отзыва не хватило. Давай дальше. :lol:
Irrina_san

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Irrina_san »

Марина, отличное начало. И как всегда интрига нас ждет впереди...
MilaCHi

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение MilaCHi »

Спасибо, Марина! Люблю восточный Крит. :D Для меня он начинается, когда выезжаешь за пределы Агиос-Николаоса. Отличная трасса, не так много машин, прекрасные виды, отличающиеся и от центрального и от западного Крита (не менее любимых), ощущение простора и свободы. Жду с нетерпением продолжения! :wave:
stasonchik

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение stasonchik »

sveklana писал(а): 03 мар 2017, 18:55 На чашку эспрессо отзыва не хватило. Давай дальше. :lol:
Солидарен... ;)
Отель-призрак конечно впечатлил :shock: . Я и не думал, что он такой огромный. Целый город. Даже стало интересно: почему он не работает? Столько сил и средств "вбухано".
Julbarsik

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Julbarsik »

Замечательное начало!
Мне вот тоже захотелось здесь остановиться на чашку кофе, такую очень долгую чашку кофе..... Посидеть в тенечке, глядя в безграничную синь, подумать обо всем и ни о чём....
Best_kot писал(а): 03 мар 2017, 12:56
Дорога вдоль моря на восток сама по себе очень красивая, какая-то солнечная и цветущая, кроме того с нее открываются такие потрясающие виды, что раз 100 за время в пути хочется остановиться, и в некоторых местах мы всегда останавливаемся полюбоваться или кофейку попить, это уже ритуал.
Изображение
Pavel-tr

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Pavel-tr »

Марин - роскошно :thumbup: Ты прям наш Чеширский кот : с хитрецой и слегка завуалированно, плетёшь свой рассказ... ;)
Единственно, мне как водителю, сломала мозг фразой "из аэропорта направо на Восток"...завис, прям скажем :mrgreen: Я же уже поехал... :lol:

Кстати, спасибо - ни разу не видели взлетную полосу в Ситии ;) Весьма впечатляет :thumbup:
MilaCHi писал(а): 04 мар 2017, 09:14 Для меня он начинатся, когда выезжаешь за пределы Агиос-Николаоса. Отличная трасса, не так много машин
Неее, Люд, поспорю :mrgreen: Во-первых там весьма вертлявый и узкий серпантин до Ситии, во-вторых весьма насыщенно автотуристами и автобусами, ползущими в сторону Вая ;) Плюс после Ситии дорога становится ну уж до безобразия "прилизанная". ;) Вот если ехать с Юга (после Макриялоса или Гудуроса), то там дааа :thumbup: Ни те ограничений, ни туристов - настоящий драйв ;)
stasonchik писал(а): 04 мар 2017, 12:07 Отель-призрак конечно впечатлил :shock: . Я и не думал, что он такой огромный. Целый город. Даже стало интересно: почему он не работает? Столько сил и средств "вбухано".
Стас, думаю, что во времена первого еврокризиса, аэропорт Ситии перестал быть актуальным, а из Ираклеона слишком далекий трансфер получается ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Goalexa »

Марин, наконец, и я добрался до твоего рассказа! ЗдОрово, что решилась начать и да, тоже надеюсь, что пауза будет не очень большой :D Всё-таки, на самом деле, интересно, запад или восток. Ну, даже точнее так, что вашему сердцу ближе! Хотя, конечно, есть подозрение, что, как и в нашем случае, ответа на этот вопрос не найти, ведь разговор идет о двух абсолютно разных частях острова, они же реально совершенно разные, но одинаково интересные и одинаково западают в душу.
Слушай, Марин, а где это такая статуя находится? :shock:
Pavel-tr

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 04 мар 2017, 20:54 Всё-таки, на самом деле, интересно, запад или восток. Ну, даже точнее так, что вашему сердцу ближе! Хотя, конечно, есть подозрение, что, как и в нашем случае, ответа на этот вопрос не найти, ведь разговор идет о двух абсолютно разных частях острова, они же реально совершенно разные, но одинаково интересные и одинаково западают в душу.
Вот и мне так кажется, что, чем больше ездишь на Крит - тем сложнее становится ответ. Лично я однозначно ответить не смог бы ;) Марина, кажется, тоже..., ибо и на Западе есть места, еще не подвластные массовому туризму и от этого офигенно очаровательные...
Но сорри, мадам - продолжайте ужо, а то мы тут разведем философию :mrgreen:
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Спасибо вам всем, ребята, столько хорошего мне написали! :)
Отвечаю... Ну, я все-таки думаю, что никто серьезно и не надеется, что я интригу раскрою раньше времени? ;-) Правильно, буду мучить неизвестностью)))

По поводу бара. Это снэк-бар, там висит объявление, что у них самые лучшие закаты и восходы, находится вот здесь:
https://www.google.ru/maps/@35.1738374, ... 6656?hl=ru

Об отеле-призраке. Кто-то у нас на форуме уже писал о нем примерно года 2 назад наверное... Эти форумчане, кажется, даже были внутри, заходили на территорию... Что касается того, почему отель оказался нерентабельным или какая еще причина объективная имеется тому, что отель не работает, можно наверное много высказать всяких предположений... А мое кошачье мнение такое, что этот отель абсолютно не подходит к этой части Крита... Он совершенно инородное тело для тех мест... точнее, как отель-призрак, пустой или с привидениями - очень даже гармоничен, а вот с туристами нет))) В этой части острова есть очень много особенного, что остров хочет сохранить, сопротивляясь ряду вещей... вот). Я имею в виду, конечно, что-то такое мистическое )

Леша, статуя, как и некоторые еще очень интересные работы выставлялись на неделе искусств в Палеохоре осенью 2015 года. Вся выставка была на набережной и даже под водой тоже) ... Может помните, я показывала еще скульптуру, посвященную жертвам пластической хирургии?))) Вот эта статуя тоже оттуда, стояла на набережной в задумчивости...)

Паш, не переживай, сначала я сломала мозг мужу тем же самым, он долго меня пытался заставить исправить право на лево))) Вы же не понимаете оба, что я имела в виду не выезд конкретно из аэропорта, а вовсе даже Ираклион с его аэропортом как место на карте, от которого, если стоять лицом к морю, то надо ехать направо! Это же элементарно, Ватсоны!)))

Следующую часть надеюсь завтра-послезавтра может быть наверное запостить) Спасибо, что относитесь с таким вниманием. Всех целую. Кот. :shifty:
Pavel-tr

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а): 04 мар 2017, 23:22 По поводу бара. Это снэк-бар, там висит объявление, что у них самые лучшие закаты и восходы, находится вот здесь:
Знакомое место...смотри, шоб муж не приревновал ;) :mrgreen:

Изображение
Best_kot писал(а): 04 мар 2017, 23:22 Паш, не переживай, сначала я сломала мозг мужу тем же самым, он долго меня пытался заставить исправить право на лево)))
Вот не водитель ты ни разу, а точно "Чеширский Кот" - у него все миры параллельны, а направления условны :lol:
Orinoko73

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Orinoko73 »

Best_kot писал(а): 04 мар 2017, 23:22 По поводу бара. Это снэк-бар, там висит объявление, что у них самые лучшие закаты и восходы, находится вот здесь:
https://www.google.ru/maps/@35.1738374, ... 6656?hl=ru
Большое спасибо, берем на заметку :)
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

А что же дальше? Это сейчас я знаю... А когда-то именно здесь, на этом месте, откликаясь на безмолвный зов чего-то настолько важного, что мы привыкли называть судьбой, я интуитивно приняла решение двигаться в правильном направлении... Гриновская тема Несбывшегося, которое зовет нас, знакома моему сердцу, и в этой точке пространства она звучала просто симфонически...
Изображение
А в общем, наверное, все несбывшееся, оно из детства... Тогда я думала, что буду совершенно счастлива, если буду жить у теплого моря и у меня будет красная юбка, ослик, шарманка и обезьянка, я буду ходить босиком по берегу с этим своим богатством и зарабатывать на жизнь пением... Детские мечты, они такие простые... Жизнь идет, человек строит честолюбивые планы, пытается кого-то обогнать, самоутвердиться, заработать кучу денег и объять необъятное и... только по прошествии многих лет понимаешь, что на самом деле шарманки, ослика, красной юбки и теплого моря для счастья и правда вполне достаточно... а обезьянка легко заменяется котом-двумя... и вот он перед тобой, песчаный берег, по которому ты готов идти босиком, и твое сердце поет...
Изображение

Я не могу объяснить, что так зацепило меня здесь, среди этой простой природы, лишенной чрезмерной пышности, каких-то особенно ярких красок ... Какие-то флюиды в воздухе, в воде? Может быть и это... А я думаю, что может быть я просто когда-то выпала из этой мозаики, может даже тысячу лет назад, и моя душа тосковала и бродяжничала неприкаянно, а теперь я попала на свое место на земле и узор сложился, и гармония была восстановлена...
Изображение
Крайний восток Крита более аскетичен и суров, он более плоский, имеет большие открытые пространства...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И жизнь здесь простая, во многом наверное такая, как когда-то раньше... Населенные пункты здесь раскиданы довольно редко, расстояния между ними зачастую немаленькие... и это замечательно, особенно для жителя мегаполиса...
Изображение
Изображение
Здесь приятно проводить время, потому что нет шума и суеты, свойственных туристическим местам.
Изображение
И везде оливы, оливы, оливы...
Изображение

Люди здесь не так сильно вовлечены в туриндустрию, как в других частях острова, они в большей степени живут собственной жизнью, русского языка практически никто не знает. На мой взгляд, здесь местные жители лучше владеют английским языком, а вообще гораздо больше здесь в почете греческий, в том числе и среди тех европейцев, которые, видимо, полюбили этот край и здесь проводят лето или вообще имеют собственное жилье.
Когда приезжаешь сюда с запада, то ощущение такое, что ты наконец-то попал в прохладную тень после палящего солнца... Как будто свернул с оживленной торговой площади с ярмаркой на узкую тихую улочку, где слышны только твои собственные шаги...
Изображение
Изображение
Здесь такие теплые золотистые закаты, что кажется, можно проводить каждый вечер в созерцании, согревающем душу этим золотистым цветом, за бокалом местного вина.... Это уже само по себе счастье....
Изображение
Изображение
И если ты приехал в этот край по зову сердца и ничего не перепутал, то к тебе обязательно прямо наутро придет твой котик...
Изображение
И с каждым днем будет подходить к тебе все ближе и ближе...
Изображение
В общем, жизнь начнет налаживаться... И о простой сельской жизни я расскажу вам в следующей главе моего произведения ;-)
Изображение
sveklana

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение sveklana »

А я думаю, что может быть я просто когда-то выпала из этой мозаики, может даже тысячу лет назад, и моя душа тосковала и бродяжничала неприкаянно, а теперь я попала на свое место на земле и узор сложился, и гармония была восстановлена.
Марина, хорошо сказано! У меня почти всю жизнь было такое же ощущение . Однажды услышала от одного мужчины :" Я не там родился." Подумала: вот оно.
Вот эта фотография прям на душу легла. Вообще, все легли, :lol: но эта как-то особенно.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Goalexa »

Что ж... совсем недавно падал со стула от фантастических закатов Ирины, а теперь вот!.. И многое можно сказать вот той фотографией, где Дмитрий идет по пустынной улочке мимо дома с яркими стенами... Вот что-то есть в этой фотографии, ассоциирующееся у меня с ярким беззаботным детством. Вообще, у меня на Крите часто такие ассоциации почему-то возникают. И наверное это здОрово, что есть такое место, где хорошо, как в детстве! Марин, да, восток - это совсем другой Крит, и это поразительно, насколько он отличается от центрального и тем более западного Крита! Да, пространство здесь ощущается совсем иначе, а ещё заметил, что на юге много таких дорог, устремляющихся в бесконечность!..

Изображение
Orinoko73

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Orinoko73 »

Очень душевный рассказ! А фото какие? Эх, когда же уже лето :) Я с Алексеем согласен, тоже на Крите временами ощущал себя как в детстве. И, почему-то, иногда чувствовал, что "вернулся", хотя был там впервые. Спасибо вам большое за летнее настроение и прекрасное повествование!
Dobry_Trol

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Dobry_Trol »

Best_kot писал(а): 03 мар 2017, 12:56 А если еще серьезней, то пообещав одному (вообще-то, конечно, не одному) хорошему человеку... Добрый Троль, Вы меня слышите? ;-) ... еще в мае 2016 года ответить на вопрос, что мне ближе, - восток или запад острова, я столкнулась с такими трудностями перевода из сферы чувств в сферу букв, что... временно сдалась под напором лени... Сложности такого рода знакомы всем, и это истинная причина моего долгого молчания... добавьте сюда еще немного кошачьей жадности (вы же знаете, что коты защищают свою территорию обитания) - и будет то, что надо!
Но... видимо, весна наступила и время пришло... Поехали!
Позор моим сединам, сто лет не заходил на любимый форум :oops: Бесконечные командировки одолели. Буду исправляться
Марина, мне так приятно, что вы помните мой вопрос и решили на него так красиво ответить. Разумеется я не буду делать выводы раньше времени. Понимая, что речь идет о совершенно разных частях острова. И они разные как раз тем, что разные. Запад более гористый и зеленый, восток наоборот, аскетичный и, как сказал Алексей, бесконечный. За эту зиму многое поменялось в моем сознании. И сейчас мне стало намного труднее выбрать ты или иную часть острова. Потому что каждая из них по своему тянет.
Марина, очень красиво пишете. Умолкаю в ожидании продолжения :)
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Здравствуйте всем! :)
sveklana писал(а): 07 мар 2017, 13:45 Вот эта фотография прям на душу легла. Вообще, все легли, :lol: но эта как-то особенно.
Света, так ничего ж удивительного, то ж рыбная тавеееерна.... она всегда на душу хорошо ложится)))
А вообще да, это фото очень теплое, мне самой нравится, маленькая деревенская церковь, пустая улочка вечерняя... хорошо!
Goalexa писал(а): 07 мар 2017, 14:22 И многое можно сказать вот той фотографией, где Дмитрий идет по пустынной улочке мимо дома с яркими стенами... Вот что-то есть в этой фотографии, ассоциирующееся у меня с ярким беззаботным детством. Вообще, у меня на Крите часто такие ассоциации почему-то возникают. И наверное это здОрово, что есть такое место, где хорошо, как в детстве!
Леш, вот хочешь смейся, хочешь нет, но эта улочка у меня тоже ассоциируется с детством, и я даже хотела сначала над этим фото написать про это... А ассоциируется она у нас с детством еще и потому, что это здание школы... И оно такое классное, все разрисованное и расписанное... Мне даже нравится представлять, что как будто бы я в ней училась, в этой школе))) Ты тоже экстрасенс, раз почувствовал эту ауру места)))
И Николай тоже с нами!))) Наверное, в каком-то смысле мы тут многие ученики одной школы, одной альма-матер))) Крити)
Dobry_Trol писал(а): 07 мар 2017, 14:53 Позор моим сединам, сто лет не заходил на любимый форум :oops: Бесконечные командировки одолели. Буду исправляться
За эту зиму многое поменялось в моем сознании. И сейчас мне стало намного труднее выбрать ты или иную часть острова. Потому что каждая из них по своему тянет.
Добрый Троль, как хорошо, что Вы здесь) И мне стало очень интересно, почему многое поменялось для Вас этой зимой... Неужели Вы зимой на Крите побывали?!!! Если это так, то ужасно хочется послушать Ваш рассказ и посмотреть Вашими глазами на Крит :angel:
Biohazard

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Biohazard »

Best_kot, шедеврально (впрочем как и всегда)! Особое спасибо за фото. Они живые. Правда.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»