С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крита много не бывает!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Best_kot »

Алиса, привет! Я тоже не против, чтоб вы вахту не сдавали, если ежедневно будете такие репортажи взахлеб писать! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :D
А почему вы убедились в поговорке, что начальство надо знать в лицо? Вы кого-то встретили знакомых?
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Sveklana, да, к Янису поедем)
Best_kot писал(а): 20 июн 2017, 09:54 Алиса, привет! Я тоже не против, чтоб вы вахту не сдавали, если ежедневно будете такие репортажи взахлеб писать! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :D
А почему вы убедились в поговорке, что начальство надо знать в лицо? Вы кого-то встретили знакомых?
Нет, это к слову, что надо хотя бы почитать куда едешь) я понимаю, что, когда зарождалась цивилизация на этом сайте, было мало информации в интернете, и Алексей и Ирина ехали наугад), но теперь то даже самая элементарная информация есть на просторах, почитай, посмотри и реши надо оно тебе или нет)

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
О, если бы вы только видели, где мы сейчас собираемся купаться))) Белое озеро! Ни души! Вода теплая, козочка на горе блеет, ветерок, как обычно дует, красиво так аж прослезилась)
В этот раз запечатлела на видео всю дорогу от Киссамоса до озера, какое счастье, что технологии позволяют переживать и пересматривать свои впечатления дома!


Mrs ZANDERFISH

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Алиса, браво! :thumbup:
Сколько эмоций!!! :clap: Спасибо! :clap:
Я тоже так думаю, ну, если ты впервые едешь в незнакомое место, но хоть минимум инфы нужно почитать! Хотя бы азы.... :D
На 2 ночи на Элафониси? :crazy: Вот это да!!! Смело! Ну и правильно! Зато посмотреть - так посмотреть! Вдохнуть все мощь и красоту этого места! Надолго вам хватит таких ощущений ! Молодцы! :clap:
Best_kot

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Best_kot »

Аспри Лимни привет! Очень радуюсь вместе с вами, потому что это место, действительно, необыкновенное... чудесное... :thumbup:
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

А знаете, что такое Крита много не бывает, это когда ты сидишь на Крите, на берегу Белого озера и читаешь темы других форумчан об их путешествиях)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Алиса, ну надо ж, сколько эмоций и сами испытываете и нам дарите :o
Alisa писал(а): 20 июн 2017, 12:42 А знаете, что такое Крита много не бывает, это когда ты сидишь на Крите, на берегу Белого озера и читаешь темы других форумчан об их путешествиях)))
Вот уж точно, Крита много не бывает, не поспоришь :lol: Но в такие моменты меня настоящий Крит довольно быстро умеет уговорить, бросить эти чудеса технического прогресса и пойти изучать мир :D

Алиса, я вот тут одну мысль подумал. Нет, две! Во-первых, думаю, удобнее нам на "ты", если вы не против :) А во-вторых, я думаю, а не стоит ли все эти эмоции перенести в тот отзыв, где вы написали новую главу, начав рассказывать о нынешнем приключении? Мне кажется, это было бы намного лучше, а то тут и тема фоточная больше, да и большая она, настолько, что боюсь, все эти эмоции могут быстро потеряться. А не хотелось бы!
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Goalexa писал(а): 20 июн 2017, 16:36 Алиса, я вот тут одну мысль подумал. Нет, две! Во-первых, думаю, удобнее нам на "ты", если вы не против :) А во-вторых, я думаю, а не стоит ли все эти эмоции перенести в тот отзыв, где вы написали новую главу, начав рассказывать о нынешнем приключении? Мне кажется, это было бы намного лучше, а то тут и тема фоточная больше, да и большая она, настолько, что боюсь, все эти эмоции могут быстро потеряться. А не хотелось бы!
Алексей, на ты, я только за)) надеюсь, вдруг, когда-нибудь все форумчане соберутся на острове одновременно и в живую познакомятся, я недавно смотрела, как люди объединялись и по островам Греции на яхтах ходили, дней 10 примерно, вот это путешествие, тоже из разряда мечта)
По поводу писать в своей теме, я думала, что там нужно четко и по дням и с фото, а не он-лайн, что увидел, то и написано. Если так можно, то буду там писать, а здесь я удалю тогда)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Alisa писал(а): 20 июн 2017, 17:46 По поводу писать в своей теме, я думала, что там нужно четко и по дням и с фото, а не он-лайн, что увидел, то и написано. Если так можно, то буду там писать, а здесь я удалю тогда)
Да нууу, отзывы - это такие уголки форума, где каждый пишет в таком стиле, как ему удобно :) Поэтому и подумал, что тут этим сообщениям будет гораздо лучше. Топик "Крит сегодня" больше такой, для фоток, чтобы мы могли друг с другом делиться картинками, ну, как Крит сегодня выглядел, что там было, чтобы так, виртуально и мысленно могли туда переноситься :) И та тема ну очень большая, там что-то может и потеряться. А ты уже настоящий отзыв пишешь, делишься впечатлениями, вот я и подумал... :)
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Как же приятно желать всем доброго утра с Элафониси)
Попробовала загрузить фото через мобильную версию. В ущелье Мили встретили вот такие цветы, не подскажете название?)

Изображение

Вчера мы выехали из Киссамоса и на запад, на запад))
Вспоминаю с какой опаской мы ехали в Тополийское ущелье в первый раз, и как в родные края мы ехали сейчас, не спеша и приветствуя каждый поворот) благополучно пропустили первый поворот с указателем на Элафониси, едем, ищем где бы развернуться и первая деревушка, с весьма многозначительным названием )) навигатор быстренько сориентировался и перепроложил и мы увидели, какие завороты нас ждут) ну что делать едем вперед!
Первая наша точка это Белое озеро, ветерок там такое не слабый был, сидели в воде по шею.
Следом приехала немецкая семья, я сначала не поняла в чем дело, машина на ободах ехала, когда из нее вышли 2 колоритные фрау, машина аж подлетела вверх) и с ними мужчина, начали выгружаться, при чем если наш русский мужчина, берет максимально возможное количество груза сразу, то этот немец ходил раз 15, сначала палку для зонтика, затем сам зонтик, шезлонги и 2 раскладушки и так далее и вот они расположились слева от озера, а ветер то дует и все сносит, что делать он пошел искать правее место, за камнями, под деревья и повторилась та же история, палка-зонтик-палка-зонтик-шезлоги-раскладушки, в общем часа 1,5 они мостились, а фрау все это время сидели и ждали, при чем еще когда он возвращался они его просили намазать их кремом)
Мы же за это время и 2 раза искупались, пообедали, обошли озеро.
Когда пошли на другую сторону озера, на камни взобрались и там такой вид открывается, с одной стороны бушующее море, разных цветов от синевы до зелени и ветер такой с ног сбивает, но оторваться невозможно, стоишь как в бурю на мостике корабля и перекрикивая ветер, делишься восторгом, а с другой стороны, тишь да гладь. Я даже прямой эфир оттуда сделала для подруг в соцсетях, это я к тому, что Водофон там хорошо берет)
Ну, а потом на Элафониси!

Изображение
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Самый свежий и горячий и сеюсекундный привет)
Мы на пути на пляж Кедросас, в прошлом году сами для себя назвали эту бухту Тамара)
Изображение
Находится вот здесь
35.268177, 23.552561
MilaCHi

Re: Крита много не бывает!

Сообщение MilaCHi »

Alisa, вы так четко расписали этот день, что я задумалась: где вы сейчас? Посмотрела на часы и решила, что сейчас вы наверно, сидите в таверне и ужинаете...вкусно так и красиво... Э-эх!
А цветок - Аронник, вид не скажу. Может итальянский, может пятнистый, а может и критский ( есть такой!) Цветет весной, а к осени початки станут полностью красными. В ущелье Рихтис мы видели целую полянку Аронника...
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Точно-точно в таверне при отеле ужинали, здесь такой хороший выбор свежей рыбы!!!
Я в теме про таверны расскажу)
А вот прямо сейчас сижу на балконе, с видом на море, правда уже вообще ничего не видно)) но морской бриз обдувает, где-то рядом барашки колокольчиками брякают, здесь колокольчики такие на звонкие, как у нас, а низкий звон, но почему-то такой родной) ну и цикады так тихонечко поют, как у нас в России)
День сегодня был такой насыщенный до пляжа Кедросас и обратно, мама как самый вернейший товарищ прошла со мной весь путь)
Pavel-tr

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Pavel-tr »

Alisa писал(а): 21 июн 2017, 11:20 Как же приятно желать всем доброго утра с Элафониси)
Вот прям вообще согласен :D :thumbup:
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Наверно, правильнее по-порядку писать)
Я, еще до сих пор очень люблю ручкой, в блокноте заметки делать, но на балконе темно, да и вообще так нравится, что пишешь там, где собратья по любви и понимании Крита)
Как я уже писала, вчера мы приехали с Белого озера на Элафониси, нас в отеле встретили, как родных) когда Алексей писал, что у них на Крите уже появились свои знакомые, друзья, я думала, а как же они появляются? В этот третий приезд за год на Крит, они уже начали появляться и у нас) греки вообще такие открытые и благодарные, наверно это сказывается их местоположение, отдаленность от материка, они совсем другие и что самое главное, они влияют на нас, мы приезжаем сюда и вся наша скованность и закрытость, снимает как рукой, мы идем и сами из далека, начинаем здороваться и улыбаться. Мы с удовольствием обнимаемся и общаемся. Смеемся, а греки говорят, так смеются только русские, звонко и заразительно. Мы приходим в таверну и непонятно каким образом, но все подтягиваются к столикам рядом с нашим и начинают сначала прислушиваться, а затем вступать в общую беседу и не важно понимаем мы друг друга или нет, а уж коты и русские дети начинают соревноваться кто раньше займет наши колени), не знаю, что именно играет в этом роль, шоколад, который мы всегда берем с собой для угощения или рыбка, которой угощаем котов) ну что сказать, Крит любит нас, а мы любим Крит) и не малую роль сыграл этот сайт и люди, которые здесь собрались, ведь вы пишите, подсказываете и передаете атмосферу Крита, поэтому в первый раз мы ехали, осозанавая некоторые обычаи. Ну а в третий раз мы приехали домой)
Одно дело писать уже дома, вспоминать, и совсем другое сейчас, он-лайн, дома я буду перечитывать и память подскажет эти запахи, ветерок, лай собаки вдали, какие голоса из соседней таверны, несколько фонарей вдоль дороги, цикады и периодически, как-то издает звук цык-цык-цык, сегодня небо без единой звезды, а вчера, было все усыпано звездами и прямо над нами ковшик, малая медведица, и так радует и объединяет, что и в Калининграде мы тоже его видим, этот ковшик) казалось бы надо спать, но понимаю, что пока не напишу я не усну)
Так дубль два)
Мы приехали в отель Элафониси резорт, насколько я увидела, здесь всего три отеля и наш по середине, мы здесь останавливались в сентябре 2016 и как у нас говорят "старый друг лучше новых двух" приехали сюда опять.
Пополдничали и скорей на остров, потому что время к вечеру, а нам нужно и искупаться и скорее на остров, на маяк провожать закат, если на Белом озере дул ветер, то здесь тихо-тихо, кстати перешеек обмелел совсем, не было воды вообще, наверно я сделала штук 100 фото просто одного розового песка, ну третий раз приезжаем, а восторг наверно еще больше, чем в первый раз, идем на маяк, время часов 7 вечера, поэтому людей уже почти нет, а ближе к маяку уже нет вообще, наверху только семья сидит на лавочке возле часовни Святого Николая, но и они уже уходят и все, мы вообще одни, это такое состояние единения, что если не остановиться и не прийти в себя, то ты сам превратишься в камень, сольешься с травой и останешься здесь навсегда, не смейтесь, так и есть на самом деле, ты один, на вершине, солнце уже по морской дорожке уходит и ты так тихо-тихо себя ведешь, чтобы не потревожить этот мир.
Потом берешь себя в руки и начинаешь снимать фото, видео, чтобы хоть немного оставить в памяти все это.
Когда солнышко уходит оно прощается с церковью Святой Ирины и освящает ее розовым теплым светом, голубая дверь прикрыта, мы открываем ее и все иконы освящаются солнцем, подходишь к алтарю, читаешь свою молитву, оборачиваешься, а в проем двери прямо на тебя светит уходящее солнце, даже сейчас пишу и помню это чувство.
Но пора уходить, в сентябре мы чуть задержались и кромешная тьма нас застала, как только мы спустились вниз, хорошо фонари были, но все равно, кое-где камни и в темноте можно пораниться. Поэтому возвращаемся, спускаем, чуть отходим и тут я оборачиваюсь, а церковь Святой Ирины прямо на ней лежит солнце и светит на нас. Слов нет. И я иду и всю дорогу оборачиваюсь.
Все уже разъехались, пляж пустой вообще, даже не верится, что днем здесь полно отдыхающих, все же сказывается, что здесь мало отелей и труднодоступность.
К отелю подходим уже во тьме.
Заходим в таверну при отеле и нам на встречу выходит официант Влад, он нас обслуживал в сентябре, и что вы думаете? Он смотрит на нас и расплывается в улыбке, но не от того, что мы клиенты пришли, а от того что узнал!!! Мы что-то щебечем по-русски, он по-английски, и помнит же, как нам нравился этот ритуал с выбором рыбы)
Мы шли к холодильникам, перед ними стоял большой стол, Влад открывал холодильник и доставал все-все большие подносы со свежей рыбой, после открывал каждый, показывал и что-то рассказывал, он видел, как нам это нравилось, поэтому рассказывал обо всем) кроме названий мы ничего не понимаем, но здесь сам ритуал и мы все вместе исполняли его до конца)
Тунец, сибас, моллюски, дорадо, тунец маринованный, мы сначала не поняли, но Влад дал нам вилочки и мы по кусочку попробовали, правда оочень вкусно, сардинки и еще наверно 5-6 видов рыбы и все наисвежайшее.
Огромная порция греческого салата, свежайший мягкий хлеб, вино, и как я люблю большую кружку греческого кофе вначале трапезы. Потом комплимент, что за десерт не знаю, кусочек квадратиком и такое чувство будто ешь мелкую-мелкую икру и много корицы.
Как все дни на Крите этот был удивительный и с улыбкой)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Alisa писал(а): 21 июн 2017, 23:34 это такое состояние единения, что если не остановиться и не прийти в себя, то ты сам превратишься в камень, сольешься с травой и останешься здесь навсегда, не смейтесь, так и есть на самом деле, ты один, на вершине, солнце уже по морской дорожке уходит и ты так тихо-тихо себя ведешь, чтобы не потревожить этот мир.
Да уж какой тут смеяться, наоборот, приятные мурашки по коже от представления этого... настолько понятного и знакомого ощущения. Вообще, ты сейчас так всё описала, что мне реально стало стыдно перед самим собой, ведь мы уже столько лет отдыхаем на Крите и ни разу ещё не останавливались на ночь на Элафониси, а уже столько лет такие планы вынашиваем!.. И даже не скажу точно, почему до сих пор не осуществили эту мечту, одну из многих, но такую яркую и вожделенную... Но делаем это с какой-то долей осознанности, как было с особым походом к церкви Святого Павла, спускаясь через Селуду и так же потом поднимаясь, теряя силы, со стуком сердца и звоном в ушах, но бесконечно счастливые. Так же мы оттягиваем мечту переночевать на другом краю Крита - на Ксерокамбос. Вот правда, не знаю, почему, но не стремимся все мечты за один раз осуществить, потому наверное, что Крит нам дарит ещё и такие мечты, о которых мы даже и не помышляли, знать о них не знали. А может в чем-то мы ещё не совсем готовы? В общем, не знаю и даже задумываться не буду, Крит сам подскажет, когда!.. А сейчас я прям растворился в твоем рассказе, столько эмоций, что невольно сам туда переносишься к вам, на Крит. Я из-за своего интернета нынешнего не видел ни одного твоего прямого эфира, но ты так пишешь, что, честно, я и без него всё чувствую и представляю! Спасибо вот за все эти эмоции мощняцкие, трудно в это поверить, но ты сейчас реально даришь возможность оказаться на Крите, пусть и мысленно!

И да, наверное я странный, но я так соскучился по порой оглушительному стрекоту цикад и по сверчкам, что вечером на смену выходят со своим успокаивающим стрекотанием :)
sveklana

Re: Крита много не бывает!

Сообщение sveklana »

Да.а-а, читала и вспоминала, как всё было у нас, когда мы ночевали на Элафониси. Я уже писала, что у меня там было ощущение края земли. Это, действительно, непередаваемое чувство. И таверна замечательная! Алиса, это так здорово, что вы прямо здесь и сейчас описываете свои эмоции, пока ещё свежо. И вам, и нам хорошо! :clap:
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Немного фото с телефона)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Pavel-tr »

Спасибище, Алис :thumbup:
Обожаем такие места и то время, когда ты остаешься один на один и с островом и с мыслями. Что-то при этом внутри меняется...
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Калимера, дорогие критчане-форумчане)
Утро, ветер возмущенно треплет шторку, мол хорош спать засони) мы вчера дошли до Кедросаса, до самого пляжа с нудистами)
А сегодня выдвигаемся на Фаласарну, хочу проехать по западной дорожке, мама конечно очень против, но я настроена решительно)
Осталось еще три дня и два купальника и домой(

А вот по этой дорожке совсем скоро пойдет нескончаемый поток машин на пляж, но пока еще тишину разрывает стрекотание цикад, причем так интересно, они сначала тихонько и ровно стрекочут и вдруг, резко оглушают, как будто им дирижер палочкой взмахнул)

Изображение
Best_kot

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Best_kot »

Алиса, замечательно... Просто чудесно... С таким удовольствием читаю... Даже как будто мысленно разговариваю с тобой... через горы и моря... Ты замечательно транслируешь образы и чувства... :thumbup: :wave:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»