С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крита много не бывает!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Mrs ZANDERFISH

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Супер, Алиса, и Браво! :clap:
Тоже с вами абсолютно согласна - Крита много не бывает! И про то, что Слава Богу, руки, ноги и голова есть! Этому и радуемся! :thumbup:
Ну, а мама ваша...Просто супер Герой! :clap: :clap: :clap: Правильно, только в ногу, и со временем!!! :thumbup:
А про Фоделе...Тоже беру на заметку! Спасибо огромное! ;)
Svetikl

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Svetikl »

Присоединяюсь к вышесказанному! Очень интересно пишите! И ждём продолжения!


Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Irrina_san писал(а): 03 фев 2017, 10:07 Совершенно не боялись ни дорог с серпантинами, ни вот так спонтанно остаться переночевать в Ханье!
Боялись, да еще как боялись, особенно первый раз, когда в Плаку нас навигатор по горам повел) Порой с песней "пусть он хмур был и зол, но шел". А Ханья, так это не мы решили, это как раз Ханья все за нас и решила) Ну правда, наш город оказался! И нужно именно переночевать там, чтобы увидеть и вечернюю и особенно утреннюю Ханью!
Irrina_san писал(а):И пишете так легко и с юмором. (У меня вот пальцы не всегда поспевают за мыслями и получается сумбур).
Сейчас перечитываю и еще столько всего вспоминаю! Жаль, добавлять в написанное нельзя)
Irrina_san писал(а):Отдельное спасибо за Фоделе, монастырь Святого Пантелеймона. Обязательно возьму себе на заметку.
Мы побывали в нескольких монастырях на Крите, но именно этот небольшой монастырь в горах, оказался нашим. Это как выбирают себе духовника, в сентябре мы еще раз приезжали туда, именно с него и начали сентябрьское критавто!
Irrina_san писал(а):И очень нравятся фоты с рынка в Ираклионе. Сама очень люблю ходить и охать и ахать, глаза готовы все скупить и съесть :shock:
А мы оливками впечатлились, как сливы)
Best_kot писал(а): 03 фев 2017, 11:34 Алиса, мне прямо жалко, что вы уже вернулись-то) Я бы еще ваш рассказ почитала. Согласна с Леной, у Вас очень живая, образная речь и явные писательские дарования :D :thumbup: В общем, здОрово, что у Вас еще и сентябрьская поездка была, так что жду продолжения. :clap:
Спасибо за положительную оценку) Очень многие впечатления все равно не удается передать! Стоишь так, смотришь, чувствуешь, как это все, что вокруг видишь, уже внутри тебя и разрывает, напрягаешься-напрягаешься-напрягаешься что сказать, и выдаешь...."Леэпотаа" ))
Goalexa писал(а): 03 фев 2017, 13:09 И за видео спасибо :thumbup: (Кстати, я подправил ссылочку, чтобы оно нормально отображалось на форуме).
Спасибо огромное! А то я, как слон в посудной лавке)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Ничё не слон :D :lol: Всё нормально ;) Такой рассказище написали, а это всё мелочи :thumbup:
MilaCHi

Re: Крита много не бывает!

Сообщение MilaCHi »

Алиса, огромное спасибо Вам за такой живой, интересный и местами ржачный рассказ. И, соглашусь со всеми, Вы - молодец - и серпантинов не испугались, и запросто остались в Хании. Понятно в кого - мама у Вас не меньший молодец. Готова на любой кипеж! :thumbup:
С удовольствием буду читать и смотреть продолжение! :D
sveklana

Re: Крита много не бывает!

Сообщение sveklana »

Алиса, тут ваше появление на форуме и ваш рассказ сравнили с ураганом, таки я соглашаюсь - ураган Алиса! :D
периодически делали обкатку чемодана по квартире )), мама брала чемодан, подъезжала ко мне и спрашивала " Регистрация на Крит еще не началась?" )
:lol: :lol: :lol:
Очень люблю это фото
Так смеялась, как давно уже не. :D Как сейчас говорят: вы сделали мой день. Мама у вас - молодец! Ах, какая женщина! Да что там : 63 года - это вообще не возраст! Но по горам, да по жаре... Снимите, пожалуйста, за меня шляпу перед этой потрясающей женщиной!
Решили поужинать и вот тут и мы и попались на критском салатике, это мега порция!! Мы по два раза себе накладывали, а на тарелке не убавлялось!!
Мы с дочкой тоже ни разу не доели то, что нам подавали.
Спасибо за поддержку ) Если бы не этот сайт, который так грамотно и оперативно ведете, нам было бы намного сложнее, а так мы ехали и знали, что нас ждет впереди
Та что вы! Меня перед первой поездкой так подготовили, что я ехала, как у себя дома. Машину нам подали буквально к трапу самолёта :lol: , и я - в чужой стране, по тем дорогам, без навигатора - преспокойно доехала до нашего гнёздышка в Сталосе. Вплоть до того, что: "там будет поворот направо, но ты поезжай прямо, угол срежешь". И я срезала где надо, и где не очень надо было, ехала и наслаждалась!
шмели жужжат, цикады трещат, тимьян пахнет.
Щас заплачу...

Goalexa Алексей, а шо вы сделали с сайтом? :lol: Поменяли символы переставили мою мебель , я с трудом написала собщение. Хотела уже отбить вам телеграмму: "Алексей всклц где значок цитаты впрс" :lol: К счастью, значок нашёлся. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

sveklana писал(а): 03 фев 2017, 18:54 Goalexa Алексей, а шо вы сделали с сайтом? :lol: Поменяли символы переставили мою мебель , я с трудом написала собщение. Хотела уже отбить вам телеграмму: "Алексей всклц где значок цитаты впрс" :lol: К счастью, значок нашёлся. :D
Ага, было дело, обновлял :) Вот тут об этом писал, ну и о новых возможностях: viewtopic.php?p=39981#p39981 Символы не менял, просто теперь всё картинками, цитата так ", цвет капелькой, ну и т.д. Но главное, всё на своих местах осталось :)
Julbarsik

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Julbarsik »

Ох, Алиса! Какое же огромное удовольствие я получила читая ваш рассказ :clap: ! Сколько юмора, радости, эмоций, позитива! Спасибо большое, что делитесь!
Alisa писал(а): 02 фев 2017, 02:56 Эти улочки, лавочки, продавцы.
Думала, ну не буду много фото выкладывать, на сайте есть на много красивее и информативнее, а начинаю смотреть и так сложно не поделиться ))
И это правильно! Выкладывайте как можно больше, ведь как вы же и пишете : "Крита много не бывает!"
Alisa писал(а): 02 фев 2017, 02:56 Очень люблю это фото
И мне тоже очень нравится это фото! На нём человек, которому не просто очень хорошо, ему волшебно! :thumbup: Тысячу комплиментов вашей маме!
Alisa писал(а): 02 фев 2017, 02:56 Забегу вперед, в сентябре мы приехали сюда уже с ночевкой. Одной мало, надо хотя бы три.
Буду очень ждать рассказ о сентябрьской поездке!
Alisa писал(а): 02 фев 2017, 02:56 Забегу вперед, в сентябре мы приехали сюда уже с ночевкой. Одной мало, надо хотя бы три.
Буду очень ждать рассказ о сентябрьской поездке!
И это "отпариватель-то не забудддь" )))
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

sveklana писал(а): 03 фев 2017, 18:54 Та что вы! Меня перед первой поездкой так подготовили, что я ехала, как у себя дома. Машину нам подали буквально к трапу самолёта :lol: , и я - в чужой стране, по тем дорогам, без навигатора - преспокойно доехала до нашего гнёздышка в Сталосе. Вплоть до того, что: "там будет поворот направо, но ты поезжай прямо, угол срежешь". И я срезала где надо, и где не очень надо было, ехала и наслаждалась!
Вот и я так, читаю, и сразу в карту смотреть, где находится это чудное место)
Julbarsik писал(а): 03 фев 2017, 22:57 Буду очень ждать рассказ о сентябрьской поездке!
И это "отпариватель-то не забудддь" )))
Вместо отпаривателя мы берем теперь более нужные гаджеты)). Например, фонарь (неизвестно, где ночь застанет), удлинитель, бывало одна розетка на весь номер.
verrakul

Re: Крита много не бывает!

Сообщение verrakul »

Прочитала на одном дыхании! Я просто поражена вашей стремительностью! И вашей смелостью и вашей мамой)) Мы то за три поездки так не раскачались, чтоб и с ночевкой в Ханье и на Элафониси вот не были еще, да что уж там... до рынка в Ираклионе никак не доберемся, все топчемся-топчемся :lol: Вообщем браво! Очень интересно почитать, как осенью вы съездили.

ПС - А я без отпаривателя не выезжаю и он мне всегда нужен :wtf: Что со мной не так? :wtf:
sveklana

Re: Крита много не бывает!

Сообщение sveklana »

А я без отпаривателя не выезжаю и он мне всегда нужен
Девчёнки, а чё отпариваете-то? Может, и мне надо? :lol:
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

sveklana писал(а): 06 фев 2017, 14:16
А я без отпаривателя не выезжаю и он мне всегда нужен
Девчёнки, а чё отпариваете-то? Может, и мне надо? :lol:

Мы впервый раз, набрали с собой вещей, как порядочные, утренний туалет, дневной и вечерний)
Объем такой словно на собаках на 2 недели собрались ехать)) и отпариватель мне казалось жизненно необходим!!
А в результате, когда поехали в Ханью, мы же не рассчитывали оставаться ночевать и ничего с собой не брали( переодеться, зубные щетки) ничего, и в одних платье три дня ходили, на ночь прополоскал, освежил и какой там отправитель))
А мыльно-рыльные в магазине купили.
Нас потому в отеле и потеряли, что все на месте осталось)
А вот второй раз мы уже налегке, без отпаривателя.)
verrakul

Re: Крита много не бывает!

Сообщение verrakul »

sveklana писал(а): 06 фев 2017, 14:16 Девчёнки, а чё отпариваете-то? Может, и мне надо? :lol:
Так... это... одежду :lol: Не мнется, что-ли ни у кого? Ладно еще шорты-футболки, а девчачьи сарафанчики из чемодана как-то не очень.
Dobry_Trol

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Dobry_Trol »

Добрый вечер, Алиса. Прочитал и, как бы это сказать так помягче, челюсть отвисла. Вот это вы, вот это мама :thumbup: Не каждый молодой до пещеры Зевса дойдет, а тут, молодцы! Маме от нас передавайте слова уважения и истинного восхищения. И вам, как Алексей говорит в превосходной степени, спасибище :thumbup:
GiSla

Re: Крита много не бывает!

Сообщение GiSla »

Алиса, спасибо за яркие фотографии и прелестный рассказ ! :clap:
Название вашего рассказа - прямо в точку, на 100% совпадает с мнением жителей этого сайта ;)
Мне по душе ваш формат отдыха, имею в виду, не безумно нестись по темноте до отеля, а остановились переночевали (в вашем случае в Ханье), считаю это во первых, более рационально в виду экономии времени и сил, во вторых, можно больше увидеть и познать, а в третьих, что важнее, такие моменты ярче запоминаются! :thumbup: Ну и конечно, нельзя не отметить вашу маму, она у вас - настоящий герой и вдохновитель на подвиги :thumbup:
Про пещеру Зевса, наверное многие подумали, ну почему я не пошел слева :eh:
Вот что значит поздно читать :!: , только хочу что-нибудь написать, смотрю уже писали :( , ладно спрошу, чайник то хоть раз пригодился? :think:
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

GiSla писал(а): 07 фев 2017, 14:01 ладно спрошу, чайник то хоть раз пригодился? :think:
Спасибо, Вячеслав)) Мы тоже с удовольствием Ваши отзывы читаем!
Чайник - это наше все! На Крите ведь нет заварного вкусного чая, а мы если кружек 6-7 в день не выпьем, грустим и печалимся), хотя нашли для себя горный чай на Крите, трава малотира, сейчас его попиваем с вареньем из бергамота, тоже на Крите первый раз попробовали и так тепло и хорошо от запахов Крита становится.
На самом деле, даже если бы мы и заранее знали, более хорошую дорогу к Зевсу, все равно пошли бы по первой)), уж если приехал, то нужно ощутить все прелести))
Pavel-tr

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Pavel-tr »

Алиса, ещё раз искреннее спасибо и поклон за столь живой и увлекательный рассказ :thumbup: Спасибо, что Вы с нами ;) Очень впечатляет :clap:
Пы. Сы. мы горный чай нашли в "миксе" ( в аэропорту продаётся ) - там и диктамус и ещё куча трав ;) Поначалу не понимал, сейчас привык и тащусь :thumbup: а при хворях разных, с мёдом, вааще супер ;)
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Так есть на кого равняться)) Мы, когда читать отзывы начали, вообще подумали, что в союз писателей попали) и вот сейчас по новой, по очереди перечитываю отзывы и совсем по другому картинка складывается, одно дело читал и не видел в живую и другое дело теперь, и конечно же сейчас заметки себе делаю на июнь!
И так интересно, что на Крите пересекаются критоманы)
А мы еще чай нашли минойских королей, как заваришь, запах по всей квартире!
Pavel-tr

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Pavel-tr »

Alisa писал(а): 11 фев 2017, 02:21И так интересно, что на Крите пересекаются критоманы)
Надеюсь, что когда-нибудь, мы соберёмся на Крите все вместе ;)
Alisa писал(а): 11 фев 2017, 02:21 перечитываю отзывы и совсем по другому картинка складывается, одно дело читал и не видел в живую и другое дело теперь, и конечно же сейчас заметки себе делаю на июнь!
Та же фигня у меня произошла после прочтения романа Виктории Хислоп "Остров" :D Ну и когда читаешь рассказы форумчан и окунаешься в знакомые места, но под иным взглядом ;) Будет нужна конкретика - обращайтесь, подскажем и координат накидаем ;)
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Уважаемый админ, я пишу в этой теме, которую начала несколько месяцев назад, дабы не засорять другие темы, своими "брызгами" впечатлений здесь и сейчас, потому как, это может быть не всем интересно и нужно, но в то же время, такие моменты они такие важные и такие сердца, нежели, которые пишешь потом, поднимая фото и видео, вспоминая и обдумывая каждое слово, если я нарушаю правила, то не сердитесь, а сообщите и я больше так не буду делать)
Я пишу с планшета, и не могу сообразить, как грузить фото, с ноута было все понятно, поэтому пока только текст ))

15 июня 2017 года.
Первый раз мы прибыли на Крит ровно год назад, а точнее 16 июня 2016-го, и это было раз и навсегда, это как ты встречаешь человека, понимаешь, что влюбился, а спустя время, понимаешь, что это не влюбленность, нет, это и любовь, и дружба, и жизненная необходимость ощущать его, быть рядом, знать о нем все и хорошее и не очень хорошее, это радость и недоверие, что ты едешь прямо сейчас на встречу с ним и неужели я правда его сейчас увижу и возьму его ладонь.
У каждого есть такие такие точки, люди, места.
Когда мне было 12 лет, мама привезла меня впервые из Минска в Калининград и я спустя пару дней пребывания, сказала, что когда я вырасту, то буду жить в Калининграде. Так и случилось, я выросла и уехала, не замуж, не по работе, а на чистое место.
Прошло 15 лет, и Крит стал местом, где я хочу жить!! Я всей душой, всем сердцем здесь!
По второй поездке в сентябре 2016-го я так и не написала, исправлюсь.
А пока, если можно буду писать о текущей, о третьей)

Отправлено спустя 1 час 49 минут 54 секунды:
Опять февраль, и мается былое в темноте, вот так и мы маемся и идем в тур,фирму за путевками, нам нужно сделать визы, а из Калининграда летают только чартеры и по деньгам выходит дешевле, чем лететь до Москвы или ехать через Польшу или Литву. Алексей и Ирина празднуют Пасху на Крите, читаем и даем обещание себе, что на будущий год мы не отстанем и тоже на Крите будем, а может и на Новый год )))
Греки не подвели у меня 3 года, у мамы 1 год(в белорусский паспорт).
Смотрим ютуб, штудируем tocrete.
И вот июнь, начало, достаем чемоданы, обкатываем) за прошлые 2 поездки уже собрался определенный список вещей в дорогу, имеется ввиду для нас, кто собрался на машине путешествовать, кстати можно было бы в отдельной теме обсудить список "нужностей" гаджетов для автопутешествий, у нас например это - фонарик, зарядка в авто, зарядка выносная, чайник электрический, бинокль, флешки разные, удлинитель электрический, подставка на торпеду авто под телефон, солнцеотражатель в авто, палка-выручалка селфи, фумитокс, скотч, шоколад настоящий, чтобы угостить тех, кто нам на сердце лег, штопор)
Собираем, взвешиваем, всего-то 26 кило, с учетом ручной клади можно будет до 20 кг. набрать гостинцев с Крита!
Кричу в голос:
Ну наконец-то день Ч настал!!!
Такси-аэропорт-стойка регистрации-дайте пжл места А,В )-самолет- 2 девушки.
Почему места А,В, а с этой стороны видно Санторини.
Не знаю, сам ли самолет летел или его несли эмоции людей в самолете, обычно хлопают при посадке, у нас самолет хлопал и при взлете, и в зоне турбулентности и когда обедом угощали, а уж при посадке, Крит только показался мы уже все хлопали) летишь и уже осознанно узнаешь острова, тихо не получается и кричишь "О, Санторини" самолет дал крен, все прильнули к левым окошкам:
- Уберите голову, я тоже хочу посмотреть
- Возьмешь экскурсию, посмотришь
- Я хочу с высоты птичьего полета
- Здесь птицы не летают, деревья не растут
Мама накануне купила духи с запахом лимона и так нещадно ими попользовалась, что когда до меня долетел с переднего сиденья запах разливаемого коньяка, я сказала, что в принципе уже и выпила и закусила лимоном, мама обиделась.
В целом полет пролетел незаметно)
Море-море-земля! Ну правда вот море и вот уже земля. Вообще-это просто чудо какое-то, летное поле на берегу моря!
Кто говорит, что не ощутил этот особенный запах Крита, когда только вышел из самолета, ну товарищи, надо что-то делать с носом)) Крит пахнет и везде по-особенному. Когда прилеташь, это запах тепла, нет не верно, это запах Солнца, вот так пахнет солнце на Крите!
В следствии того, что я проводила экскурсию в самолете, меня уважительно пропускают у транспорта за багажем )
Идем по аэропорту и всем подряд работникам говорим Калиспера, они улыбаются и спрашивают хау а ю?) Да что говорить, я уже этот критский воздух хаваю каждой клеточкой))
На улице тепло-тепло, уже 4 часа дня, пекла нет, состояние такое, что улегся бы на этот теплый асфальт, что всеми частями ощутить тепло Крита)
Подходим к автобусу, водитель берет чемоданы и говорит "Хэлоу", я отвечаю, какой "Хэлоу, Калиспера"!! Вы бы видели его лицо, улыбка до ушей, берет за ручки, Николас! А когда, мы выходили и на прощание сказали Яхара, контрольный выстрел))
Пока ехали до Панормо, смотрели дорогу, которую в прошлые разы видели из авто, и эти виды совсем другие, понятно, что на машине ты можешь остановиться и посмотреть, но в автобусе высоко сижу, далеко гляжу. Наш гид умница, старается и рассказать интересно и заманить на экскурсии, но вся галерка сзади, после самолета расспрашивает нас, куда съездить и что посмотреть:
- Акулы здесь есть?
- А с дельфинами можно искупнуться?
- А что купить?
И чувствуешь такую ответственность за свои ответы, теперь понимаю админов нашего сайта!!!
Ну вот и Панормо, отель мы выбрали недорогой, потому как, ночуем здесь только 2 дня 16 и 17 июня.
А с 18-го нас ждет машина и мы забронировали заранее отели по западу острова, поздно наши админы сделали ссылки помощь, мы только последнюю ночевку забронировали, но у нас еще все впереди)
Отель Илиана, админ Андреас молодец, сам все заполнил, пока мы ждали вынес освежающие цитрусовые напитки со льдом и печеньем, чемоданы занес. Мы потом его угостили нашим белорусским шоколадом, он расцвел)
Потрошим чемоданы, как там говорят: чемодан-вокзал-Россия?) Так вот у нас:чемодан-купальник-море)))
Как уже сказали Ирина-сан, море сегодня, как зеркало и теплое, как в ванне и песочек и дети рядом греческие чупахаются, я ведь плавать не умею, поэтому рядом с ними, в лягушатнике) а там еще теплее)
Загар у мужчин бывает разный:
Один стоит отдыхающий, животик красненький)
Другой, грек разделся, а загар, как у меня после прополки грядок, когда штаны и рукава закатал)
Так интересно два пляжа, между ними метров 10, один песочек нежный, другой галька.
Накупались, пока солнце не село.
В магазин за продуктами, варенья купили из розовых лепестков (здесь на сайте начиталась, что вкуснючее) и наше любимое из бергамота и конечно йогурт греческий, так что завтра завтрак на славу будет!
Продавец увидела, что нам бергамот нравится и несет бутылочку раки из бергамота, еще не пробовали.
Относим в отель и в таверну!
Закат сегодня волшебный, море, розовое небо и все это в дымке и воздух и запах такой плотный, как будто он прикасается к тебе и наши цикады приветствуют, подхожу и говорю им "привет с tocrete", и что вы думаете? Затихают и с такой силой затрещали)
Ну про таверну, наверно не буду)) не сволочь же я рассказывать, как ты сидишь провожаешь закат, креветки и осьминог на гриле под белое вино) чудно!
Потом еще прогулка к маяку, а вы знаете, сейчас ночь, я пишу, а на улице так птицы поют!
Ну, что сказать Крит открывает в нас новые способности))
У нас есть 2 чемодана, знаете такие, в которых есть замок с паролем, так вот на одном мы как-то лет 10 назад сменили код и забыли, ну и упаковывали его в пленку и без проблем)
А второй купили год назад, как раз на Крит, пароль поставили и все было хорошо.
Так вот, когда мы приехали отель и собирались на пляж, мы в него паспорта положили, закрыли и не знаю как, но я сменила пароль, вернулись с пляжа открыть не можем, плюнули пошли в таверну)
Вернулись, не знаю, какой глаз или ухо у меня открылось после критского заката, но я села подбирать код, я и слушала щелчки и иголкой в пазы, и подряд комбинации набирала, и о чудо, подобрала))
И тут взыграл пытливый ум, и я решила, а надо и ко второму чемодану подобрать, ахаха буквально 5-7 минут, так что Вася Бык явно был в предках))
Посмотрели Панормо небольшой совсем, так что если завтра найдем автобусную остановку, то поедем Ретимно.
Наверно засим я удаляюсь спать.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»