С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Best_kot »

Ирина, спасибо за моменты настоящей критской жизни! Я больше всего, наверное люблю бродить в оливковых садах... Там совершенно особенная атмосфера, как будто в другую жизнь попал... Вот это фото просто супер!
Изображение
ну и эта харя тоже впечатляет, конечно))) :thumbup: люблю таких!
Изображение
Mrs ZANDERFISH

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ирина!! Браво!! :thumbup:
Вот это я понимаю!!! :clap:
В ход пошли, действительно, по-настоящему традиционные фотографии!!! ( Как и у Алексея и Ирины) :thumbup: Это- редкость, которую можно увидеть и в ней участвовать!... :D
Спасибо тебе огромное! :clap:
Никогда еще тоже не участвовали в сборе урожая оливок..... А так хочется... :(
Но, это точно, как заметила Людмила, это уже настоящие Критские друзья у вас, раз приглашают вас участвовать в таких традиционных мероприятиях!!
Здорово!
И еще..Ирина, а скажи, пожалуйста, судя по той фотке, где вам пришлось укрывать помидоры в саду от града и снега, да еще и в январе, сколько же раз у них урожаев помидор? :crazy:


Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Как и обещала пара роликов, снятых в день сбора оливок

phpBB [media]


phpBB [media]


А вот, то что я сняла на самой фабрике. Прошу прощение за качество съемок, было не совсем удобно беспокоить людей.

phpBB [media]


Отправлено спустя 19 минут 50 секунд:
Всем спасибо за добрые слова! Друзья... даже не знаю с чего все началось? Наверно с той первой поездки на Крит в 2010 года (Обязательно, напишу с специальное теме чуть позже ;) ). и Так год за годом, поездка за поездкой стали все ближе и ближе общаться, друзья друзей стали и моими друзьями и каждый приезд обязательно встречаемся. Я, единственно к своему стыду не говорю по-гречески, слова некоторые знаю, а вот учить как-то не получается. Хотя, как мне всегда говорили у меня способность к языкам. У меня просто была ситуация до этого. В школе изучала Немецкий и имела неплохие результаты и всегда, уже путешествуя общалась на немецком и в принципе меня понимали и проблем с общением не было (ну в туристических местах). В 2008 году по совету одного друга начала брать уроки английского у частного преподавателя. А я человек в принципе целеустремленный, если берусь за что-то то довожу дело до конца. Проучив 2 года язык мне подвернулась эта поездка на Крит и я вдруг я почувствовала внутреннюю свободу (не знаю может уже начали первые флюиды Крита проявляться :lol: , но как говорится "Остапа понесло". Мой, хоть и не вполне свободный английский, сделал свое дело. Я начала общаться с персоналом отеля, в кафе и ресторанах, в магазинах, (принципиально не говорила по-русски нигде). Ну и с молодыми людьми знакомилась ;) . Так и завязались первые знакомства. В следующие поездки обязательно встречалась и общалась с тем же людьми (просто несколько лет ездила в Сталиду). А потом, однажды, меня просто пригласили пожить не в отеле, а в доме. И это было очень кстати (кризис у нас тут в России начал назревать). И сейчас просто приезжаю, как к себе домой. Помогаю по дому и саду. Меня это не напрягает совершенно. Получаю я удовольствие от обычной жизни и каждый раз благодарю Бога, что тогда волею судеб меня занесло на Крит и это реально перевернуло мою жизнь!
Mrs ZANDERFISH писал(а): 26 янв 2017, 15:16
И еще..Ирина, а скажи, пожалуйста, судя по той фотке, где вам пришлось укрывать помидоры в саду от града и снега, да еще и в январе, сколько же раз у них урожаев помидор? :crazy:
Помидоры в этом году сажали в землю в июне (поздно конечно же), но зато в январе все еще были помидоры (вкуснющиеееее) и я уезжала там еще много зеленых висело. Этой зимой конечно погодные условия экстремальные и конечно же прошедшие заморозки и снег сделали свое дело. Но тем не менее, как мне сказали друзья некоторые опять начали цвести :crazy: Вообще это только в нашем огороде (ну в смысле у моих друзей) все еще растут помидоры в открытом грунте. Все соседи просто обалдевают. Но друзья говоря. что это все благодаря тебе Ирини, мол ты за ними ухаживаешь, говоришь с ними, вот они тебе и платят своим урожаем :lol: (ну я правда иногда разговариваю с ними - то ругаю их, то хвалю). Может так и есть, а я думаю все таки земля там богатая и все растет и благодатью.
Вот нашла фото урожая, снятого 3 января 2017 года. И это только часть :lolno:

Изображение

Кстати, я еще домой в Москву привезла пару килограммчиков. Везла бурыми в пластиковом контейнере в ручной клади. Довезла все в целости и сохранности. Так что балуем себя салатиками с фетой и конечно же Критским оливковым маслом :P
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Ой, что то мысль отпустила, простите. Так вот как только я стала более-менее свободнее изъясняться на простом разговорном английском, мой немецкий резко "вышел" из моей головы. Когда слышу немецкую речь, я кое-что все таки еще понимаю, но отвечать уже не могу. Все слова куда-то проглотила. И теперь я просто боюсь, что тоже самое произойдет и с английским. Но надо делать усилия над собой, понимаю, что уже не прилично так долго ездить на Крит и не знать языка.
GiSla

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение GiSla »

Ирина, спасибо вам огромное за такие душевные, жизненные фотографии и видео :clap: Ведь всегда интересно посмотреть на любимый остров с другой стороны, не туристической, а я бы сказал повседневной, рутинной, что скрыто от глаз большинства :)
Получаю я удовольствие от обычной жизни и каждый раз благодарю Бога, что тогда волею судеб меня занесло на Крит и это реально перевернуло мою жизнь!
Золотые слова :clap:
Mrs ZANDERFISH

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ирина! Потрясающе! :clap:
Действительно, как у вас все благополучно сложилось! :clap:
А вы уже и впрямь все по- домашнему у них там делаете! Молодчина! :thumbup:
Да....Крит переворачивает в твоем сознании все! :crazy:
Точно, Слав, золотые это слова! :lol:
А про помидоры.... Отдельно спасибо! Вот, что нужно везти с собой в январе - помидоры! :lol:
Я только сейчас это поняла. Мы , когда были в январе, купили пэмики в обычном гастрономе. Тоже очень вкусные.
Но , когда съездили в Плакиас, зашли в их местный магазинчик, увидели гору помидоров. Я спросила, а откуда эти томаты? Грек ответил, что здешние, местные. Мы прикупили немного и , когда, отъехав чуть по-далее на пикник, попробовав их...я чуть с ума не сошла от их вкуса!! Это был вкус, знакомый с детства. :crazy: :thumbup:
По весне снова туда наведаемся ;)
ZANDERFISH

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение ZANDERFISH »

Да!
В Плакиасе Гастрономчик шикарный. Нам очень понравился. Выбор вполне себе - на любой вкус.
А уж баночка Трюфелей, это было что-то с чем-то!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Ирина, уже и добавить нечего к вышесказанному, особенно про золотые слова! Они такие родные сердцу, как же мы вас понимаем!!! Именно какое-то, а нередко вообще абсолютно случайное, стечение обстоятельств приводит нас на Крит. А остров уже не отпускает, с каждым разом всё больше и больше затягивая нас всех в свои объятья :D Да, все мы сначала отдыхаем в гостиницах, потом в апартаментах, постепенно всё больше и больше прикасаясь именно к настоящему Криту, такому простому и искреннему! Вот Лена написала про вкус помидоров из детства, а я давным давно, находясь на Крите, часто ловлю себя на мысли, что Крит очень мне напоминает о беззаботном детстве, напоминает те времена, когда мы гостили у бабушки с дедушкой, гуляли во дворе с друзьями, так же помогали папе с мамой на огороде окучивать картошку, как сейчас с удовольствием с греками идем шпинат подстригать :lol: Так вот, постепенно и неизбежно из года в год у нас появляются знакомые, которые совершенно незаметно в какой-то момент становятся друзьями, без общения с которыми мы уже и не представляем себе поездку :) А через несколько лет мы просто понимаем, что едем на Крит, уже как на дачу, где надо подвязать помидорки, встретиться с друзьями, а вечером собраться и пожарить шашлыки сувлаки :lol:

Ирина, прям вообще какую-то правильную струну души моей задели, о чем-то таком родном рассказываете, такие видео показываете :thumbup: :thumbup: :thumbup: Вы такая молодец, уже почти настоящая критянка!

А ещё, немножко пообщавшись с вами, я понял, насколько вы позитивный и искренний человек! Ну что говорить, если даже помидорки после общения с вами в январе такого необычайно снежного года начинают цвести :thumbup:
Pavel-tr

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Pavel-tr »

Ирина и я присоединюсь к выше сказанному, ибо "завидую белой завистью", когда появляются вот такие, искренние и душевные друзья на Крите :thumbup:
Действительно, тогда вам доводится увидеть Крит с совершенно другой стороны. Вот надо брать с Вас пример ! Даже порой стыдно, что не владеешь языками и теряешь так много в общении... :oops:
Пы.Сы. за рыжего отдельное спасибо - вспоминаю нашего...грущу...
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Вот спасибо всем огромное :clap: , даже не ожидала, что мой скромный рассказ затронул струны ваших душ. Я же поклонница этого сайта уже года 3. Я точно не помню как я вас нашла, наверное искала какую-то информацию по Криту перед очередной поездкой. Единственно, что помню, что прочитала ваш отзыв Алексей, про то как вы ездили на Крит в не сезон (возможно это была ваше первая подобная поездка) и мне очень запомнился ваш рассказ и фото про апартаменты в которых вы отдыхали (тут на днях нашла viewtopic.php?f=77&t=588) и все .... я просто подсела. Читала отзывы, интересную информацию, удивлялась, что оказывается есть люди (и их не так уж и мало), по настоящему фанатов Крита, принимала участие (мысленно конечно же) в обсуждении многих тем, но вот зарегистрироваться как то не решалась. И спасибо вам всем за душевную обстановку, А вам Алексей, что убедили меня вступить в ваши ряды и выйти, так сказать из тени :lolno:. Это так здорово, разделять с вами радость и восторг от пребывания на Крите и делится этим на страницах этого форума :clap: :clap: :clap:
Pavel-tr

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Pavel-tr »

Irrina_san писал(а): 28 янв 2017, 23:09 И спасибо вам всем за душевную обстановку, А вам Алексей, что убедили меня вступить в ваши ряды и выйти, так сказать из тени :lolno:. Это так здорово, разделять с вами радость и восторг от пребывания на Крите и делится этим на страницах этого форума :clap: :clap: :clap:
Ирина, простите, что "выстуаю" вперед Алексея, но честно скажу - мы все всегда рады, когда сюда приходят истинные ценители Кита, у которых на первом месте стоит желание не "похвастать, как я на Крите то-то и то", а искренне поделиться с другими информацией, эмоциями и частичкой своей души, на Крите оставленной или наоборот приобретенной ;) Так что это Вам спасибо, что влились в наши ряды :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Ирина, вот присоединяюсь к словам Павла, это вам ведь спасибо, что решили зарегистрироваться и поделиться своим Критом, своими приключениями и фотографиями! Да ещё и настолько интересно всё, вы же какой необычный Крит показываете!!! И, действительно, здорово, что здесь, на этом форуме собралось столько настоящих любителей Крита, с кем можно поделиться своими впечатлениями или идеями, а может планами и не услышать: "Опять на Крит?" или "Чего вам там мёдом что ли намазано?" :) Тут мы друг друга понимаем! Здорово, что вы с нами, огромное спасибо! И да, такие жизненные отзывы, смотреть такие настоящие фотографии очень приятно и интересно, вот!!!
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Алексей, Павел, ΕΥΧΑΡΙΣΤΏ ΠΟΛΎ! :thumbup:

Еще несколько фотографий. Вот что может быть на Крите зимой лучше, чем горы??? Конечно же море!!! Хотя иногда определить по фотографии, что это именно зимнее море, можно только ориентируясь по дате :lol:

Эти фотки сделаны по дороге между Картеросом и Коккини Хани в январе 2016:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Pavel-tr

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Pavel-tr »

Вах :thumbup: Вот это я понимаю фотографии :thumbup: Какая стихия, какая природная мощь !
Пусть меня закидают камнями, но вот такие виды ни за что не променяю ни на какую архитектуру, развалины и памятники ;)
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

А вот немного любимой набережной в Ираклионе. Обязательно сюда приезжаю раз, когда приезжаю- побродить по пирсу, поглядеть на яхты (один раз видера яхту с российским флагом из Сочи 8-)), посидеть в кафе Marina с чашечкой кофе, отключиться от суеты и проблем. В общем .... и пусть весь мир подождет :lol:
Фото сделаны 02.01.2017г. Вроде был солнечный день, мы приехали в порт и неожиданно в один момент откуда-то тучки налетели и дождик закрапал. Расстроилась конечно, но как говориться у природы нет плохой погоды. Все равно решили немного прогуляться и заглянуть в кафе. Так вот буквально через 5 минут дождик вылючили, а взамен появилась необыкновенно яркая радуга (хотя на фотографии не так все красочно :oops: ) и солнце подкрасило тучки-облака необыкновенным цветом. Красота, да и только! Так и гуляли и любовались закатом вплоть до темноты.

Прошу прощение за качество фотографий. в эту поездку в суматохе сборов вообще забыла фотоаппарат, поэтому все фото со смартфона

Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Best_kot

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Best_kot »

Ой, просто замечательные все эти последние фото... Особенно с девочкой на велосипеде на фоне радуги, это просто восторг! Ну и отражения, набережная, конечно, для меня смотрится очень необычно вашими глазами. Супер! Очень прямо такие ностальгические фото, ужасно хочется сейчас там оказаться! Спасибо огромное, порадовали кота! :D :clap: :thumbup:
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

В этом году декабрьско-январская погода конечно же показала все свои стороны, преподносила порой ТАКИЕ сюрпризы, что не в сказке сказать, ни пером описать :crazy: :lol: Помните какие фото снежных вершин выкладывали Илья и Ирина, Лена и Саша; какой дождь проливной лил в день Крещения. И проснувшись утром 7 января, я ожидала увидеть мрачную серую картинку :cry: . Ан нет, о чудо!!! солнце светит, небо голубое! Скорее завтракать и на прогулку :thumbup:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Нагулялись, надышались, заряженным йодом воздухом до одурения! И еще посмеялись в очередной раз над прогнозом погоды- Ха Ха Ха, еще накануне сказали, что погода будет портиться и ожидается резкое похолодание, но как то не верилось (или не хотелось в это верить).
Ну, а по утру они проснулись... :crazy: :crazy: :crazy:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Температура на побережье упала до 0, по телевизору репортажи об ухудшении погодных условиях по всей территории Греции, как сводки с горячих точек военных действий. У меня в голове мысли о том, что как хорошо, что я не взяла билет домой на 8 января, и в тоже время опасения все равно засели внутри, а что если такое на несколько дней :crazy:. В общем хоть как-то меня подбодрить и создать теплую атмосферу внутри дома (потому как холод стал проникать и внутрь :o ) бал зажжен камин и решили приготовить здесь же рыбу-гриль. Вкуснее рыбы не ела еще, вкусняшка полная :thumbup:

Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

И всё-таки, необычная на Крите зима. В ней и весны немного есть, и лета, и осени, и настоящая зима, все четыре времени года можно увидеть в январе. Красотища какая, особенно, когда погода подарила вам радугу! А крепость Кулес на фоне огненных облаков и штиииль. Так хочется вот в такой атмосфере оказаться, сесть на пирсе и радоваться просто тому, что ты на Крите. Замечательные фотографии, Ирина! И не устану повторять, что по мне, так в фотографии главное - душа и энергетика, а сама техника и качество - это уже второстепенное! Спасибо вам большое :thumbup:
MilaCHi

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение MilaCHi »

Ирина, согласна с Алексеем. Прямо между строк читается, что Вы очень открытый позитивный человек. :thumbup: И так здорово читать о совсем другом взгляде на остров, на обычную жизнь, на праздники, заботы и труд критян. :clap: Очень рада, что Вы с нами. По себе знаю, это так здорово, когда тебя понимают с полуслова, когда не надо ничего обяснять, ведь ты - среди своих. :D Пишите еще, о-очень интересно! :wave:
GiSla

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение GiSla »

Goalexa писал(а): И всё-таки, необычная на Крите зима.
Ага, но особенно необычны зимние фотки Картероса (в районе пляжа Флорида) :crazy: ... летом, такие не получились бы, 100% :? ... потому что обязательно попал бы в кадр садящийся самолёт ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»