С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Sun_T писал(а):Вот это да, у нас я давно не видела такого, чтобы столько взрослых и детей в одном месте снежками кидаются))
Для Крита снег это все-таки событие, а в нашей стране обыденность))
Милые снеговики на машинах, разные, с фантазией. Интересно, откуда пришла эта идея? Есть ли в других странах?

Ирина, приятно вас увидеть С удовольствием читаю эти заметки, смотрю фото))
Спасибо, Татьяна, за добрые слова!!

На счет снеговиков, не знаю подробностей. Я такой впервые увидела именно здесь на Крите. Может потому что, снег здесь редкость, а деткам нравится - вот они и просят родителей продлить им удовольствие, попытаться привести снежного друга домой ;)

Продолжу свой рассказ. Мне очень понравился репортаж Саши и Лены о Крещении Господнем в Ретимно. Мы к сожалению в этом году не ходили на праздник, т.к. с утра зарядил дождь (ну во всяком случае так было в Картеросе) и постепенно стал усиливаться и мы засомневались, а будет ли вообще это мероприятие. А если будет то во сколько. Мы решили не рисковать, т.к. нас еще пригласили на семейный обед и ехать надо было в Асими. Я вам немного расскажу как я это увидела в Порту Ираклиона тогда в 2015 году и в Картероссе в 2016.

Итак. Друзья мне рассказывали, как в Греции и частности на Крите празднуют крещение. Естественно я захотела посмотреть это. Утром проснулись от барабанной дроби в окно. Ну надо же именно в этот утро погода испортилась :cry:. Еще буквально накануне, светило солнце, небо было голубым. А сегодня... Ну все равно мы решили съездим на разведку. Приехали в порт, народу не так много, но постепенно стали подходить. Ветер дул с такими порывами, что зонт вырывало из рук. Море было жуткого серо-черного цвета, волна иногда даже перепрыгивала через парапет, Дождик все накрапывал, иногда даже переставал. И вот наконец-то мы увидели церковную процессию с военными и оркестром, двигавшеюся по улице 25 Августа. Решили занять место как раз на против того места, где будет служба, - в начале пирса, где чуть дальше находиться Венецианская крепость.
Сразу прошу прощения за качество фотографий. Пользуюсь не самой совершенной техникой, плюс погодные условия :oops:

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Изображение Изображение Изображение

Смельчаков, как можно увидеть, достаточно, не смотря ни на что.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И немного сумрачного критского моря. И все таки даже от такого сурового, бурного, мрачного моря глаз не оторвать

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну а когда мы приехали домой (в Картерос) после всех торжеств, сварили кофе по-гречески, зажгли камин, наслаждались всем этим. И вдруг свет в окнах как то резко поменялся, ну знаете как будто занавеску одернули. Глянули в окно, а там увидели такое... :shock:
То ли снег, то ли дождь с градом, довольно крупным. А в огороде у нас еще цвели и плодоносили помидоры :shock: Надо же спасать урожай. Побежали накрывать их пленкой. Смешно конечно, но я честно не ожидала такого увидеть. Однако после нынешней зимы с ТАКИМИ обильными снегопадами даже на побережье, тот снег (или град) конечно были "цветочки"

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Надо же, какие "сюрпризы" может преподносить погода зимой в рамках одного дня! И при этом смотрю, в горах в том году совсем мало снега по сравнению с годом нынешним :o
Ирина, спасибо вам большое за фотографии празднования Крещения! И дело далеко не в качестве фотографий, в а энергетике, которую они несут :thumbup: Безумно интересно смотреть, участвовать в таких событиях, пусть даже на расстоянии, но душой. Уже на многих праздниках на Крите посчастливилось побывать, а на Крещении ещё ни разу не были. Очень хочется все увидеть своими глазами и очень надеюсь, что скоро эта мечта у нас сбудется!
Irrina_san писал(а): 21 янв 2017, 00:13 И немного сумрачного критского моря. И все таки даже от такого сурового, бурного, мрачного моря глаз не оторвать
Дааа, что-то в таком Крите есть такое, что, на самом деле, приковывает взгляды, заставляет восхищаться, немного содрогаясь, конечно, от всей этой мощи :) Люблю пасмурный Крит, очень люблю!


Pavel-tr

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Pavel-tr »

Ирина, спасибо Вам ограмадное, за снежный и необычный остров :thumbup:
И пусть мы сами никогда его таким не увидим, ибо для нас Крити - это пляж, драйв, отдых, тепло и абсолютное счастье ;) Но в Вашей ипостаси - это весьма впечатляюще :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): 21 янв 2017, 21:14 И пусть мы сами никогда его таким не увидим
Никогда не говори "никогда"! Мы раньше тоже так рассуждали, а теперь!... :D
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Спасибо Алексей за поддержку. Да. вы правы про энергетику. Присутствовать на подобных мероприятиях, окунутся в традиции и быть частью всего происходящего многого стоит, это очень важное событие, полное чувств и эмоций

Павел, спасибо Вам огромное за Ваш комментарий !

А что, может быть Алексей прав ? ;) Может быть, когда нибудь.....

Отправлено спустя 1 час 7 минут 42 секунды:
Для контраста выложу несколько фотографий празднования Крещения 6 января 2016 года в Картеросе. К сожалению, мы немного опоздали к началу действа. Так сказать, почувствуйте разницу. Море было почти спокойное и даже мальчишки участвовали. Народу собралось с соседних деревень прилично, опять таки несколькbми поколениями пришли.
Вообще зима 2016 была малоснежная и малодождливая. Поэтому дефицит воды был налицо весь год. Ну зато эта зима оторвалась по полной программе. :D

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Pavel-tr

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 21 янв 2017, 22:08Никогда не говори "никогда"! Мы раньше тоже так рассуждали, а теперь!... :D
Неее...я слишком старый :mrgreen: мне заснеженых дорог по работе хватает - на Крите хочу сухих и теплых ;) и купаЦЦо :D
....хотя глядя на сих молодцев, коих Ирина выкладывает, появляется желание окунуться в прохладное :lol:
MilaCHi

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение MilaCHi »

Ирина, очень-очень интересно! :thumbup: И фото такие атмосферные! Чувствуешь себя одним из пришедших на праздник. И море...Такое неспокойное, мрачное, но все равно завораживающе красивое. А в Картеросе-то - народу!!! Сразу чувствуется, что погода хорошая. Только собачку жалко. Она-то похоже вполне обошлась бы без заплыва. :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Ха ха ха, даже собар участвует :) Вот уж точно, всей семьей! Вообще всей :D
Дааа, надо же, действительно, какая разница! В том году просто весна была по сравнению с 6 января этого года :)
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Goalexa писал(а): Дааа, надо же, действительно, какая разница! В том году просто весна была по сравнению с 6 января этого года
Да уж, Согласна. Какие еще сюрпризы можно ждать от природы нынешней весной. Однозначно, реки будут полноводными, да и земля напитается влагой. А значит весна должна быть бурной в плане зелени и цветения!!! :D
MilaCHi писал(а):Только собачку жалко. Она-то похоже вполне обошлась бы без заплыва.
Ну да, она по-моему в шоке была от этих водных процедур. Первее всех достигла берега. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Irrina_san писал(а): 22 янв 2017, 17:58 Да уж, Согласна. Какие еще сюрпризы можно ждать от природы нынешней весной. Однозначно, реки будут полноводными, да и земля напитается влагой. А значит весна должна быть бурной в плане зелени и цветения!!!
Красота! На самом деле, это счастье - увидеть Крит таким, с полноводными реками, а где-то водопадами, цветущим, ярким. Да и теперь-то, уверен, у фермеров наполнятся водохранилища! На, а вообще, это мы только пока предполагаем, хотя совсем небезосновательно :) А вот, что точно можно сказать, что эта зима на Крите одна из самых необычных с большой буквы, да во всех смыслах :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ирина, спасибо за такой зимний слет по снеговикам и снежкам! :lol: Снеговики прикольные!
Интересно, это они специально это место выбрали для такой вылазки? Или они всегда именно сюда приезжают? Или спонтанно получилось :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Лена, когда мы так же за снегом в горы ездили, видели местных везде, где есть снег и куда можно без проблем доехать по расчищенной грейдером дороге :) Хотя, те места, что показала Ирина, судя по всему, пользуются явно более повышенной популярностью :)
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Вот еще нашла у себя видеозапись праздника Крещения 6 января 2016 года в Картеросе
phpBB [media]
.
Алексей, если что не так поправьте меня, пожалуйста. Надеюсь я все правильно сделала :think:
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Mrs ZANDERFISH писал(а):Ирина, спасибо за такой зимний слет по снеговикам и снежкам! :lol: Снеговики прикольные!
Интересно, это они специально это место выбрали для такой вылазки? Или они всегда именно сюда приезжают? Или спонтанно получилось :oops:
Goalexa писал(а):Лена, когда мы так же за снегом в горы ездили, видели местных везде, где есть снег и куда можно без проблем доехать по расчищенной грейдером дороге :) Хотя, те места, что показала Ирина, судя по всему, пользуются явно более повышенной популярностью :)
Лена, Алексей, не знаю честно почему именно это место. Возможно просто в тот год (2014) именно в предместьях Псилоритиса (мы поднялись выше деревушки Анойя и встали в пробке :o ) было достаточное количество снега, чтобы душа. так сказать развернулась, да и выходной день был. В выходной для критянина- это святое, это время для семьи и детей.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Irrina_san писал(а): 23 янв 2017, 21:45 Алексей, если что не так поправьте меня, пожалуйста. Надеюсь я все правильно сделала
Ирина, всё супер :thumbup: Спасибо большое за видео! Ничего себе, вы там прям в самой самой гуще событий. И дети какие молодцы, с детства закаляются, а главное, чтят традиции :thumbup: Ну и погода не перестает удивлять в тот день, конечно! Ощущение, что, если и не лето, то осень :D
Irrina_san писал(а): 23 янв 2017, 22:18 Лена, Алексей не знаю честно почему именно это место. Возможно просто в тот год (2014) именно в предместьях Псилоритиса (мы поднялись выше деревушки Анойя и встали в пробке :o ) было достаточное количество снега, чтобы душа. так сказать развернулась

А мне кажется, что в те дни везде было столько народу, тем более, что это выходные :) Тем более, что да, в Греции выходные - это дни для семьи!
Mrs ZANDERFISH

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Да, Ирина, видео очень даже солнечное получилось на Крещение! :thumbup: Так сразу и не скажешь, что январь :lol:
И дети - молодцы какие!! Да, чтят они традиции с детства!!
Даже и собака умудрилась тоже залезть в воду :lol:
Goalexa писал(а): 23 янв 2017, 17:28 Лена, когда мы так же за снегом в горы ездили, видели местных везде, где есть снег и куда можно без проблем доехать по расчищенной грейдером дороге :) Хотя, те места, что показала Ирина, судя по всему, пользуются явно более повышенной популярностью :)
Да, Леш, самое главное, чтобы дорога грэйдером была расчищена :thumbup:
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Немного продолжу. Итак после такого Солнечного крещения, Как сказала Лена, решено было поехать куда-нибудь побродить - погулять. И мы решили навестить одного друга в Ποταμιές, тем более когда я приезжаю зимой, он всегда нас приглашает в свой сад рвать вкуснейшие цитрусовые: апельсины, мандарины, лимоны. Эхххх...и почему у нас не продают таких солнечных вкуснейших фруктов. Я вот честно, когда впервые попробовала критских апельсинов-мандаринов, честно дара речи лишилась, язык проглотила практически. И до сих пор всегда говорю, вкуснее Критских цитрусовых никогда не ела в своей жизни.

Изображение
Изображение Изображение

Пока ехали, выяснили, что он занят сбором оливок недалеко от поселка. Отлично. едем туда, тем более я никогда не видела как их собирают. Да, труд конечно не из легких. Используют специальную машинку, которая работает от генератора и почти все время на весу. Оливки падают на расстеленную сетку под деревом, потом крупный мусор убирают вручную, мелкий уже отсеивается на маслобойне при специальной обработке. Далее все собирают в мешки и везут на маслобойню. Так обрабатывают дерево за деревом, параллельно вырезая лишние ветки, тем самым формируют крону уже для следующего года, чтобы было достаточно света и воздуха и оливы были более здоровыми. Ну я конечно же оказала посильную помощь тоже, помогала собирать оливки в мешки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Эта фабрика-маслобойня находится на окраине поселка и к вечеру фермеры привезли довольно много мешков со всей округи. Мешки складывают возле фабрики, делают пометки (чьи мешки, чтобы не спутать) и ждут своей очереди по обработке. наши мешки, те что с права, под деревом.
Изображение

Несколько фотографий с видами Потамиеса. Каждый раз когда бываю на Крите, обязательно приезжаем сюда. Меня уже даже некоторые местные дедушки узнают в кафенио. спрашивают как дела и говорят Путин bravo :thumbup: Такая спокойная деревушка, очень простые приветливые люди, все просто по-домашнему. Туристы бывают, в основном днем и в сезон, а вечерами - благодать- тишина и покой

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Оливки собраны и Ура!!! мы едем на маслобойню и я смогу увидеть весь процесс обработки оливок и превращение их в настоящее "золото"- вкуснейшее оливковое масло. Фермеры привозят на местную фабрику оливки со всей округи и складируются они здесь же. Далее в порядке очереди проходит обработка и масло сливается в бочки. Хозяева как правило часть масла забирают для своих нужд или для продажи на рынке, а часть можно продать уже непосредственно фабрике, а фабрика уже разливает это масло в фирменные бутылки, канистры, жестяные банки и пр. , реализует его в торговые точки, таким образом оно попадает на уже на стол всем любителям этого поистине ценного продукта, не только на Крите и в Греции но и повсеместно. Мне, кстати. налили бутылочку свежеотжатого масла ;). Такого зеленого цвета масла я никогда не видела, а вкуууууууууус... :roll: со временем оно конечно же меняет цвет, но свойства свои- никогда.
К сожалению, фотографии самого процесса у меня не получилось, может настройки сбила от волнения :lol:, но есть видео, которое я выложу чуть позже.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

P.S. А по дороге на фабрику мы встретили вот таких интересных персонажей, на первый взгляд таких грозных стражников :D , но совершенно безобидных и красавчика рыжика:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Sun_T

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Sun_T »

Ирина, интересные у вас фото, показываете повседневную жизнь и быт, чем занимаются жители на Крите))
Сразу вспомнилось, что нам рассказывали на фабрике, как происходит сбор оливок, но это на словах, хотя можно было что-то представить, а тут и поучаствовали, посмотрели воочию, сразу попробовали...
MilaCHi

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение MilaCHi »

Ирина, с ума сойти какое фото!!! :o

Изображение

Очень интересно рассказали как собирают оливки и перерабатывают их в масло. Здорово заглянуть в настоящую жизнь критян. :thumbup: Ирина, у Вас столько друзей и мне показалось, что друзья появились у Вас раньше, чем Вы впервые попали на Крит?! Интересно, как так получилось, если не секрет...

А котик - чудо! У него такие умные глазки, кажется что он вот-вот заговорит. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Дааа, вот эта солнечная фотография с апельсинкой и мандаринками просто запала в душу! А ещё та фотография, заряженная отличным настроением, на которой вы держите ветку с апельсинами :thumbup:

И нам в этом году посчастливилось побывать на маслобойной фабрике, такой же небольшой, на окраине Агия Марины! Это, конечно, непередаваемые ощущения, очень интересный опыт - я понимаю ваши впечатления!!! Потом тоже расскажу в нашем отзыве. Жаль, что, когда нас хотели взять на сбор урожая оливок, мы были недоступны для звонка! Но, какие наши годы :)

Ирина, спасибо большое за очередную порцию солнышка и отличного апельсинно-улыбочно-солнечного настроения :thumbup:
P.S. А какие глазища у кота!!!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»