С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Irrina_san

Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Хочу начать свое повествование именно с этого времени года, потому что мало кто из любителей Крита и пользователей и читателей данного сайта имеет представление о том как и чем живет наш любимый остров зимой без толп туристов, как меняется природа, как отмечают Рождество, Новый год и Крещение, а еще потому что только что вернулась с Крита. И не только я ;). Илья и Ирина. а также Лена и Саша делились с нами своими прямыми репортажами с места событий. Вот и я решила немного дополнить представление о зимнем Крите.
Итак, впервые встречать Новый год на Крит я прилета в декабре 2014 по приглашению моих Критских друзей. Я даже ни минуты не сомневалась, получив такое заманчивое предложение, купила билеты, виза была действующей. И я даже сделала невозможное - перенесла дни отпуска с лета и осени на конец декабря, в итоге взяла 1,5 недели отпуска перед новогодними каникулами и неделю после. Всего я провела там 4 недели :o. Отмечали Рождество в домашней обстановке (как это принято у греков), Новый год в большой шумной компании русских (живущих там уже давно) и греков и наблюдали обряд Крещения в порту Ираклиона. Именно в эту поездку у меня впервые случился переворот сознания о представлении жизни на Крите вне сезона. Мои друзья, к которым я езжу это греки, а также русские, переехавшие в Грецию по тем или иным причинам. Первые дни они с меня просто смеялись и умилялись, как я всему радуюсь, как реагирую на снег в горах ("Ой, смотрите снег", "Ни чего себе, смотрите снег", "Обалдеть можно, как красивы горы в снегу") - и это каждый раз, как только мы куда нибудь выезжали на природу, и вы не поверите, до сих пор тычу пальцем, как ребенок, и не перестаю восхищаться этим величием). Именно тогда я впервые попробовала настоящие критские апельсины и мандарины, выращенные в собственном саду, наслаждалась простой домашней едой, но такой безумно вкусной и даже освоила некоторые критские рецепты, встречалась с обычными греками, которые весьма бурно реагировали (в хорошем смысле), когда узнавали, что я из России.
Тот мой отдых был такой с ленцой слегка, весьма расслабленный. Отсыпалась, кушала всякие вкусности с удовольствием. Конечно же гуляла по окрестностям, меня возили в горы (ну я же все таки хотела этот критский снег увидеть вблизи и потрогать его :D ) и просто наслаждалась этим чистым пьянящим воздухом, пытаясь впитать его в себя как можно больше.
Я обязательно вставлю фотографии позже. (Сначала хочу разобраться как это правильно делать)
Продолжение скоро...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Ирина, доброй ночи! И огромнейшее вам спасибо за всё! За то, что вы, находясь на Крите, делились с нами красотой зимнего острова, а теперь начали писать свой рассказ. Надо сказать, уже интригующий :) А самое интересное, что из предыдущих ваших сообщений на форуме я понял, что зимой на Крите вы отдыхаете уже третий раз! Вот это да :o :thumbup: Честное слово, еще год назад мы искренне думали, что может быть это мы такие сумасшедшие романтики, влюбились в осенний, зимний, весенний Крит и особо нас никто и не понимает :) Каждый раз, когда мы приезжали на остров в не сезон, мы оказывались в каком-то другом, совершенно сказочном, удивительном мире, мы знакомились с немного совсем другим Критом, таким, каким его точно невозможно увидеть летом! И с каждым годом нас такой Крит затягивает всё больше и больше! И мы с Ириной безумно рады, что мы, оказывается, не одни такие романтики, да и, получается, не такие уж и сумасшедшие :lol: Это так здорово, что все больше и больше людей влюбляется в этот другой Крит, все такой же солнечный, но ещё и хмурый, дождливый, а то и вовсе снежный. В Крит с такими белыми прибелыми горами, такими суровыми облаками, укрывающими верхушки гор. Да... теперь я разошёлся :D Хотел сказать, что мы с огромным удовольствием читали весточки Ильи и Ирины, которые они присылали нам с Крита, любовались вашими фотографиями, сейчас наслаждаемся рассказом Александра и Елены, а теперь ещё будем ждать и с огромным интересом читать ваш рассказ!!!
Irrina_san писал(а):Я обязательно вставлю фотографии позже. (Сначала хочу разобраться как это правильно делать)
Смотрите, я вот тут: Как выкладывать фото в сообщениях на форуме о Крите? написал, как проще всего выкладывать фотографии. Думаю, что удобнее будет пользоваться сервисом vfl.ru, т.к. там можно выкладывать фотографии целыми партиями. А вообще, если будут какие вопросы, не стесняйтесь, задавайте в личных сообщениях, всё объясним, всё расскажем :)


Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Спасибо огромное!!!! Да я видела эту статью, просто необходимо время пересмотреть архив с фотографиями и попробовать.
А Нас таких сумасшедших уже не так уж мало :P .
Best_kot

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Best_kot »

Ирина, замечательно, что Вы начали рассказ, будем ждать фото... Новый автор - это всегда новый взгляд, особенный Крит (ведь он у каждого из нас чуточку не такой, как у других), какие-то неожиданные ракурсы и аспекты, новые знания... Так что не ошибусь, если скажу, что мы тут все горим нетерпением... ;)
От себя добавлю маленькую просьбу: котиков не забывайте пжлста показывать :oops:
Dobry_Trol

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Dobry_Trol »

Ухты, сколько зимних отзывов в этом году! Ирина, рады вас видеть и с нетерпением будем ждать фотографий. В свою очередь, к слову, тоже хочу выразить вам огромную благодарность за то, что вы порадовали нас Критом сегодняшним. Ну, когда вы там отдыхали. Зимой этого так не хватает...
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Итак продолжаем....
Далее будет несколько фотографий, которые были сделаны 25 декабря 2014 года на Παραλία Αμερικανικής Βάσης и Gouves. К сожалению. не очень люблю сама себя фотографировать, но поверьте на слово, в этот день мы гуляли по пляжу в футболках, было что то около +22 :shock: :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 30 минут 56 секунд:
В тот день помню я долго еще усмехалась, ну зачем и почему мои друзья, которые живут на Крите, всегда мне говорили, что зимы здесь могут быть совсем даже не теплыми, а порой и очень суровыми. И я всегда удивлялась, когда они мне говорили, что вот надо теплые сапоги и куртку ребенку закупить, да и себе тоже. Я только смеялась- мол, зачем вам теплые зимние одежды, вы же живете на солнечном острове :D. А они мне лишь говорили, поверь Ирина, здесь бывает очень даже холодно. Но как говорится смеется тот, кто смеется последним. И вскоре я прочувствовала все прелести зимней непогоды на себе. Я ж по простоте и своей наивности приехала в кроссовках и в кожаной легкой курточке, ну подумала хоть и зима, но это же КРИТ. Ну об этом чуть позже, а сейчас еще немного солнечного Крита. Очень было непривычно видеть эти места почти безлюдными и тихими

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 15 минут 55 секунд:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 18 минут 37 секунд:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Продолжение будет
Еще раз всем спасибо за поддержку и добрые слова
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Ирина, спасибо огромное за потрясающие фотографии!!! Шутки шутками, а в жизни не поверишь, что это самая что ни на есть зима :o Фантастика, конечно. А на счёт тёплых вещей...
Irrina_san писал(а): И я всегда удивлялась, когда они мне говорили, что вот надо теплые сапоги и куртку ребенку закупить, да и себе тоже. Я только смеялась- мол, зачем вам теплые зимние одежды, вы же живете на солнечном острове :D .
Мы в ноябре же уезжали из зимы, поэтому одеты были в нормальные зимние пуховики. Ну, думали, пусть висят в шкафу, ведь возвращаться-то нам в еще большую зиму (в Москву). И вот как-то так получилось, что не каждый вечер куртки-то в шкафу висели :) Когда несколько дней на Крите было ветрено и дождливо, вечером при +10 я понял, что означает греческое "Πολύ κρύο!" На самом деле, повышенная влажность и ветер, да еще, если у моря, ууух, ка бодрят в вечерние часы :umbrella:
Irrina_san писал(а):Ну об этом чуть позже, а сейчас еще немного солнечного Крита. Очень было непривычно видеть эти места почти безлюдными и тихими
Надо ж, какое спокойствие, штиль, вода почти, как зеркало, лодочки отдыхают! Вот, что ни говори, вот оно - время для настоящего релакса. Хочется прям сейчас туда удрать, усесться прям у моря и смотреть, как дядьки сгружают лодку, как водичка слегка плещется о камни. О, кстати, интересный вы камень сфотографировали! Вот умеет же природа такие необычности создавать!

Ну, а судя по интриге, чую, что скоро наступит зима, снежная, которая в этом году впервые за столько лет на Крите в избытке :snowman:
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Мы в ноябре же уезжали из зимы, поэтому одеты были в нормальные зимние пуховики. Ну, думали, пусть висят в шкафу, ведь возвращаться-то нам в еще большую зиму (в Москву). И вот как-то так получилось, что не каждый вечер куртки-то в шкафу висели :) Когда несколько дней на Крите было ветрено и дождливо, вечером при +10 я понял, что означает греческое "Πολύ κρύο!" На самом деле, повышенная влажность и ветер, да еще, если у моря, ууух, ка бодрят в вечерние часы :umbrella:
Да сейчас- то я уже имею представление о настоящей зиме на Крите, а тогда, напоминаю, это был мой первый опыт поездки зимой.
О, кстати, интересный вы камень сфотографировали! Вот умеет же природа такие необычности создавать!

Ну, а судя по интриге, чую, что скоро наступит зима, снежная, которая в этом году впервые за столько лет на Крите в избытке :snowman:
Да, меня тоже заинтересовал, этот камень. Как все таки природа творит все свои чудеса!
Алексей, зимний Крит будет далее конечно же. Но я начинаю пока с рассказа о первой поездке, это декабрь 2014 года
Best_kot

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Best_kot »

да, удивительные какие отверстия в одном из камней, напоминают вздувшиеся пузыри наоборот...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Irrina_san писал(а):Алексей, зимний Крит будет далее конечно же. Но я начинаю пока с рассказа о первой поездке, это декабрь 2014 года
Ой, честно, я о Крите готов слушать часами, снежный ли он, солнечный :) А тем более, помню наши такие первые знакомства, сначала просто с Критом, потом с весенним островом, потом осенним и зимним. И каждый раз это сродни новому знакомству! Безумно благодарен вам, что вы с нами делитесь своими впечатлениями, эмоциями, мыслями и такими фотографиями!

Ну, а по поводу зимы на Крите... Мне кажется, я природу своего удивления и того самого "разрыва шаблона" разгадал. Сегодня утром пытался пройти по дорожке, которую час назад расчистили, а её снова снегом так завалило, что лучше сразу на лыжах идти. Но я иду, все по щиколотку вообще в снегу, и не замечаю, потому что у нас так всегда, каждую зиму :) Нас таким не удивишь. Зато знакомый из Агиос Николаос сейчас отдыхает в России, начал с Москвы, сейчас по "Транссибу" путешествует. И я взглянул на нашу зиму его глазами, полными восторга и удивления. Вот и мы так же приезжаем на Крит, а там все иначе. Даже вот то, что на Матале зимой может быть +25, а в горах будут лежать метровые сугробы, причем, отъехать всего-то ничего надо :) И именно это меня поражает больше всего - вот эта непривычная для нас контрастность острова! Поэтому так интересно читать ваши заметки, смотреть, мало того, что на такой непривычный Крит, так ещё и взглядом другого человека, под другим углом!
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

В один из дней я уговорила своих друзей поехать в горы, посмотреть на снежные вершины вблизи.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это был солнечный, выходной день. Вот я тоже согласна Леной и Сашей, когда они писали в своей новогоднем отчете про жирную зелень. Зимой и весной Крит необыкновенно яркий, зеленый, и как будто бархатный от этих ковров. Так и хочется на нем полежать и полюбоваться бесконечным синим небом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот и он - первый снег увиденный мною на Крите так близко

Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 20 минут 21 секунду:
Даже вот то, что на Матале зимой может быть +25, а в горах будут лежать метровые сугробы, причем, отъехать всего-то ничего надо :) И именно это меня поражает больше всего - вот эта непривычная для нас контрастность острова!
Вы правы на 100, даже на 1000%!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Irrina_san писал(а):А вот и он - первый снег увиденный мною на Крите так близко
Ой, а я помню ведь это ощущение. В продолжение высказанной мной мысли о том, что мы просто не привыкли, а мозг в принципе отказывается долгое время верить в то, что на Крите может быть снег. Первый наш снег на Крите выглядел прям один в один. Я помню, как у меня забилось сердце, вооот он, снееег, невероятно, думал я. Если бы я тогда хоть примерно представлял, какие сугробы лежат всего лишь буквально после пары-другой поворотов на серпантине :o Вот сейчас смотрю на ваши фотографии и такие воспоминания нахлынули!!!

А вот это вообще мощняк:
Irrina_san писал(а):Изображение
Никогда такой красоты в Ираклионе не видел :thumbup:
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Все греки уделяют большое внимание своим детям и они стараются обязательно выходные проводить семьями. Очень часто можно видеть такую картину летом, когда большие семьи в несколько поколений высаживаются десантом на пляже. Забавно наблюдать за такими компаниями. А зимой они частенько вывозят семьи с детьми в горы, чтобы посмотреть на снег - на "это чудо природы", поиграть в снежки, слепить забавных снеговичков. Да и самим отвлечься от проблем и забот и хоть на короткий промежуток времени почувствовать себя детьми.
По мере "набора высоты" снега становилось все больше, да и мы все чаще стали встречать все больше и больше машин. И за одним из поворотов очередного серпантина мы увидели нереальную картину- пробку из машин :shock: и это на узкой горной дороге



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[RL/U]
[URL=http://vfl.ru/fotos/ab56bc2815690673.html]Изображение

Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Best_kot

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Best_kot »

Интересный у вас опыт, Ирина! Ведь Вы совсем близко соприкоснулись с настоящей критской жизнью... Знаете, мои критские друзья тоже зимой большими семьями в несколько поколений выбираются на пикники в горы, на побережье... Мне очень нравится смотреть их фотографии таких выездов, я так завидую им по-хорошему! Такое счастье быть большой семьей! Ну и зимой, когда туристы разъезжаются, критяне, наверное, чувствуют себя как хозяева после ухода гостей... наводят порядок, отдыхают, наслаждаются покоем... Остров тогда безраздельно их - чистый и прекрасный... я готова этим людям до земли поклониться за то, что они так гостеприимны и делятся с нами своей прекрасной землей и ее плодами, морем, своей душой... Даже не знаю, я не настолько щедрая, и наверное самое любимое доверила может быть только близким друзьям, а критяне просто невероятно великодушны. Они пускают нас к себе, а тех, кто приезжает в несезон - пускают в святая святых... Вам очень повезло...
MilaCHi

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение MilaCHi »

Ирина, очень рада знакомству и тому, что Вы с нами. :D Да, зимний Крит, очень отличается от летнего туристического. И хоть я ни разу не была на Крите в не сезон, я полюбила Крит и зимний, благодаря и Вам в том числе, и весенний. А вот про пробку в горах, мне кажется я читала у кого-то. Люди выходили из машин, играли в снежки, лепили снеговиков. Может вы в одной и той же пробке были?! ;) Вообще удивительно, простое дело - поездка в горы - превратилась в маленький праздник! :thumbup: Спасибо, за погружение в зимний Крит! Представляете, мне сегодня приснилось, что мы уже на Крите. И я расстроилась, что не успела ни маршруты проработать, ни навигацию пополнить. :lol:
Mrs ZANDERFISH

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ирина! Огромное теперь вам спасибо за такой необычный Крит зимой! :clap:
Действительно, как интересно другими глазами взглянуть на него! :thumbup:
Очень здорово, что вы, наконец-то, вступили в наши ряды, и мы теперь с удовольствием читаем и знакомимся с вашим взглядом на этот солнечный и необычный Крит! :clap:
А про снег.... Не поверите...Мы тоже старались, как можно быстрее, находясь или в деревне, или в горах, потрогать своими руками снег) :lol: Посмотреть, какой он? Из чего сделан.... :lol: Как- будто сами снег не видели ни разу! А его у нас вон сколько нынче :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Ирина, присоединяюсь к спасибам! :D Вы сейчас настолько тонко и точно передали всю эту атмосферу и настроение счастья, искренней радости критян от этой возможности отдохнуть, бросить всё и отправиться высоко в горы большими семьями, компаниями, а я уверен, что ещё и несколькими машинами, чтобы, как мы в детстве, беззаботно и искренне радоваться снегу, играть в снежки, вытоптать всё вокруг, вымокнуть, набегаться, накричаться :snowman: И, кстати, я их прекрасно понимаю! Тут же, как Елена написала, казалось бы, у самих зимой снега по пояс, но, приехав на Крит и поднявшись на плато Омалос, мы тоже, как будто нас подменили, так радовались этому ослепительно белому снегу, этому вообще другому Криту, какому-то нереальному по нашим меркам :)
Irrina_san

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Irrina_san »

Марина, Людмила, Лена, Алексей спасибо вам за горячие отзывы о моей истории про зимний Крит!!!
Best_kot писал(а):Ну и зимой, когда туристы разъезжаются, критяне, наверное, чувствуют себя как хозяева после ухода гостей... наводят порядок, отдыхают, наслаждаются покоем... Остров тогда безраздельно их - чистый и прекрасный... я готова этим людям до земли поклониться за то, что они так гостеприимны и делятся с нами своей прекрасной землей и ее плодами, морем, своей душой... Даже не знаю, я не настолько щедрая, и наверное самое любимое доверила может быть только близким друзьям, а критяне просто невероятно великодушны. Они пускают нас к себе, а тех, кто приезжает в несезон - пускают в святая святых... Вам очень повезло...
Марина, надо же, как вы точно подметили и я полностью согласна со словами о невероятном гостеприимстве греков в целом и критян в частности. В любой самой маленькой деревеньке, если вы постучитесь в дом просто что-то спросить, уточнить, то вам обязательно помогут, чем-то угостят, а то и вообще за стол посадят и накормят вкуснейшей деревенской едой.
Mrs ZANDERFISH писал(а):Не поверите...Мы тоже старались, как можно быстрее, находясь или в деревне, или в горах, потрогать своими руками снег) Посмотреть, какой он? Из чего сделан.... Как- будто сами снег не видели ни разу! А его у нас вон сколько нынче
:lol: :lol: :lol: точно, мои друзья всегда так мне говорят, когда я начинаю бурно реагировать на вид заснеженных гор: " Ирини, ты что по снегу соскучилась или у вас в России снег другой" :lol: Не понять им нас- КОНЕЧНО ЖЕ ОН ДРУГОЙ- ЭТО ЖЕ КРИТСКИЙ СНЕГ :thumbup:
Goalexa писал(а):Вы сейчас настолько тонко и точно передали всю эту атмосферу и настроение счастья, искренней радости критян от этой возможности отдохнуть, бросить всё и отправиться высоко в горы большими семьями, компаниями, а я уверен, что ещё и несколькими машинами, чтобы, как мы в детстве, беззаботно и искренне радоваться снегу, играть в снежки, вытоптать всё вокруг, вымокнуть, набегаться, накричаться
Сейчас все покажу...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

А еще мне тоже очень нравится эта их замечательная традиция лепить снеговиков на машинах. Умеют они настроение себе и своим деткам, да и окружающим поднимать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Ну, это собственно, я :wave: Приятно познакомится

Изображение

Ну и просто виды

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Ну и после такой активной прогулки не мешает и подкрепиться как следует :P

Изображение

Ну и в конце пути нас ждала награда - такой необыкновенно красивый розовый закат

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Goalexa »

Ирина, очень приятно! Очень очень приятно! Вы такая позитивная :thumbup: :thumbup: :thumbup: Вот, откуда такое настроение, такая энергетика! И всё-таки, вы с коротким рукавом :D :D

А сколько же народу в горах :o Фантастика! Похоже, что весь Крит временно уехал в горы лепит снеговиков и играть в снежки :lol: Ничего себе :shock: Не, мы тоже наблюдали массовый исход в горы, но уж точно не такой масштабный! Вот вы по-настоящему окунулись в традиционный Крит :thumbup: У меня слов просто нет, одни эмоции, в хорошем смысле слова :) Как же хочется сейчас оказаться там, плюхнуться плашмя в сугроб, вдохнуть полной грудью, насладиться розовым закатом!.. Спасибо вам огромное за то, что делитесь с нами таким необычным Критом и дарите нам такие положительные эмоции :thumbup:
Sun_T

Re: Зимний Крит, как это было, есть и, надеюсь будет...

Сообщение Sun_T »

Вот это да, у нас я давно не видела такого, чтобы столько взрослых и детей в одном месте снежками кидаются))
Для Крита снег это все-таки событие, а в нашей стране обыденность))
Милые снеговики на машинах, разные, с фантазией. Интересно, откуда пришла эта идея? Есть ли в других странах?

Ирина, приятно вас увидеть :) С удовольствием читаю эти заметки, смотрю фото))
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»