С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Irrina_san

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Irrina_san »

Ух ты, какая здоровская поездка! :clap: Действительно, сказка какая-то, хоть и жутковатая порой :shock: .
Вот настоящая осень была у вас в тот день, даже сравнивая фотографии предыдущего дня это четко видно. Я сама очень люблю осень, а осень на Крите вдвойне. Вот, единственно, такой поздней осенью еще не была (самое позднее начало ноября ;) ), но все еще в впереди у нас....

Алексей, ваши снимки настолько четко передают все настроение этого дня. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Спасибо вам за такое настроение и поверьте оно совсем не упадническое и не унылое и уж тем более не грустное, для меня лично, оно такое меланхолично-романтично-уютное. :clap: :clap: :clap:

P.S. А можно я вставлю свои пять копеек про салат из Стамнагафии?

Попробовав однажды этот салат, влюбилась в него навсегда. Этот вид травы тоже растет у моего друга в огороде. Она конечно же облагороженная, жирная такая. Но мы частенько и в горы ездим ее сами собираем и даже не далеко от пляжа в Картеросе. Дикорастущая трава эта, конечно же меньших размеров и собирать ее трудновато. Но результат превосходит все ожидания. Да, согласна, салат на любителя, но ОЧЕНЬ полезный. Готовим мы его, также как и Ирина описала в рецептах (единственно на заморачиваемся и не вынимает каждое соцветие по отдельности :shh: , длинные стебли просто режем уже в салатнице, чтобы удобнее было захватывать вилкой). А, кстати, бульон (или не знаю, как правильно обозначить ту жидкость в которой трава варится) мы не сливаем совсем, а разливаем в бокалы, добавляем сок выжатого лимона и пьем, как горячий напиток - очень вкусно и полезно - такой напиток хорошо чистит сосуды. Конечно же это надо пить горячим, потом уже не то. И салат, если не съедается весь, можно убрать в холодильник и снова подать его на стол, предварительно разогрев в микроволновке.
И еще я всегда удивляюсь, когда бываем на рынке и особенно в супермаркете, насколько дорого стоит этот салат. Цена иногда доходит до 6 евро (ну не в сезон конечно же). Но практически все критяне очень любят салат из этой травы и закупают такими увесистыми пакетами :D. Если кто еще не пробовал, рекомендую попробовать (лучше конечно же в какой нибудь деревенской таверне, там все таки вкуснее готовят). Но это лично мое мнение и конечно же не навязываю.

Алексей, если я что-то лишнее здесь написала, уберите тогда, чтобы не смущать никого.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение KellyAn »

Спасибо, Ирин, за совет по поводу отвара из Стамнагафи! :) Я где-то слышала или видео где-то видела, как этот отвар пьют... Но после того, как вы рассказали, как его надо употреблять, с нетерпением жду следующей поездки, чтобы попить полезного Стамнагафного отвара с лимонным соком! :D


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Ilya-Sml писал(а): 11 фев 2017, 20:44 Да Лёш, классные облака. Нас такое облако не ожидано застигло в Крыму на Ай-Петри, буквально за пару минут из ясной погоды и прекрасной видимости всё вокруг стало как будто в молоке, ехали 5 километров в час на ощупь, а ещё учитывая какие там ямы на дороге и естественно никакой разметки
Илья, вот уверен, что у вас ещё только впереди такие приключения :) Вот что-то мне подсказывает. С вашей любовью так же куда-нибудь повыше, да понеобычней... :lol:
Irrina_san писал(а): 13 фев 2017, 13:23 Алексей, если я что-то лишнее здесь написала, уберите тогда, чтобы не смущать никого.
Ирина, да вы что?! :D Наоборот, безумно приятно, что нам удалось пробудить такие положительные эмоции и воспоминания! А ещё очень приятно, что вы понимаете нас и эту, внезапно возникшую страсть, к горьковатой траве с, казалось бы, странным вкусом и... А самый прикол, что мы тоже потом такими же мешками Стамнагафи покупали :lol: Меньше 2 кг и не притаскивали домой :) А представьте, что такое 2 кг :D И в Москву забрали 2 кг этого здоровья и вкуса Крита! А ещё огромнейшее спасибо за идею про отвар, я ведь и не задумывался, сколько ещё в нём может быть разных полезностей!
Irrina_san писал(а): 13 фев 2017, 13:23 Спасибо вам за такое настроение и поверьте оно совсем не упадническое и не унылое и уж тем более не грустное, для меня лично, оно такое меланхолично-романтично-уютное.
Ой, может я просто не так выразился... Я просто обожаю такую пору и, кстати, это именно осенний Крит научил нас радоваться осени, зиме, вообще любой погоде! Я, если честно, в глубине души даже надеюсь на то, что и весной помимо, безусловно, ярких солнечных дней, Крит подарит нам несколько таких вот умиротворённых и романтичных деньков!
Mrs ZANDERFISH

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Алексей спасибо за такую великолепную и жуткую дорогу( в плане облаков) - красиво и одновременно нужно держать руку на пульсе! :thumbup:
А Иринам спасибо огромное за новый вид живой и здоровой пищи! :clap:
Скажите, а где ее можно приобрести? В обычном супермаркете или все-таки лучше на рынке? :oops:
Пы.Сы. Все, нашла , спасибо)
Irrina_san

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Irrina_san »

И в Москву забрали 2 кг этого здоровья и вкуса Крита!
Ух ты! :thumbup: И как вы довезли? Она не запрела? Это в ручной клади было?
Скажите, а где ее можно приобрести? В обычном супермаркете или все-таки лучше на рынке?
Ну конечно лучше на Фермерских рынках, все таки качество там лучше (на мой взгляд).
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение KellyAn »

Irrina_san писал(а): 13 фев 2017, 15:04 Ух ты! И как вы довезли? Она не заперла? Это в ручной клади было?
Очень даже хорошо довезли, причём в чемодане. У Лёши огромный чемодан в виде сумки и в него я складываю лёгкие но объёмные вещи, туда и запихала пакет со стамнагафи :D Причём мы ели эту стамнагафи дней 5 точно! Я просто её из пакета вытащила и хранила в холодильнике в бумажном пакете.
Mrs ZANDERFISH писал(а): 13 фев 2017, 14:07 Скажите, а где ее можно приобрести? В обычном супермаркете или все-таки лучше на рынке? :oops:
Мы тоже покупали стамнагафи на рынке, но разок промотались до позднего вечера и пришли в Синку перед самым закрытием. Когда я увидела, что стамнагафи там продают по акции (по-моему по 4 евро/кг), не смогла устоять и купила :))) Но рыночная стамнагафи была всё-таки качественнее и дешевле (по 2 евро/кг) :)
Pavel-tr

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Pavel-tr »

Многие приключения на Крите с этого и начинаются...да, пусть это не всегда правильно, безопасно и не совсем разумно, но разве мы всегда должны ходить строем, делать исключительно правильные поступки и дуть на воду ? ;) Я никого не призываю к безрассудству..., но иногда..., порой..., маленькие "глупости" нужны нам, взрослым, чтоб не превратиться в догматов и не закостенеть ;)
Классное получилось приключение :thumbup: И пофиг, что не совсем "разумное" :mrgreen: Вэлком ту Сайлент Хилл :lol:
Goalexa писал(а): 11 фев 2017, 20:19 Со страху расфокусную, зато, с убегающим грузовиком, который я на всю жизнь запомню :D
Вот вааще крутяк :thumbup: :thumbup: Я сначала подумал, что ты картинку с тестов дорожного движения подтянул, ну или скрин из компьютерной игрушки... ;) :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): 13 фев 2017, 23:10 Я сначала подумал, что ты картинку с тестов дорожного движения подтянул, ну или скрин из компьютерной игрушки... ;) :lol:
Да, кстати, она мне тоже напоминает картинку из учебника по вождению :lol: Ну, по крайней мере, когда я учился, такие картинки в билетах были :lol:

Ирина, а стамнагафи да, только в чемодане везли. Мне кажется, в ручной клади могли и придраться, учитывая то, что мы с пересадкой осенью летели, а значит, количество проверок ручной клади в 2 раза больше :) А доехало всё очень даже бодро и сохранив все свои вкусовые свойства :thumbup:

Лен, я думаю, купить эту траву осенью ты сможешь вообще везде! Мы чаще у фермеров покупали. Но и в супермаркете она будет ничуть не хуже и, скорее всего, от тех же фермеров, как это чаще всего в местных супермаркетах и бывает!
Orinoko73

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Orinoko73 »

Постепенно переквалифицируюсь обратно из писателя в читателя, и вот, наконец, добрался и прочел о вашем ноябрьском путешествии на Крит :)
Очень увлекательный рассказ с отличными фото (впрочем, как и всегда), и впечатлений дает массу - правда, как будто сам побывал на Острове, и в облаках, и на трудной горной тропе, и, конечно, на свадьбе! Как тут уже говорили - Алексей, пора уже и книгу писать :)
Интересно, что все части рассказа получились совсем разными. Как мне показалось. Легкая грусть при взгляде на осенние критские деревья меняется сначала триллером похода по тропе, а затем ярким ощущением праздника на свадьбе. Желтые деревья в горах - просто очень красивы, сразу захотелось посмотреть на критскую осень. Она совсем не похожа на нашу. А поход? Я просто "ушел" вместе с вами. Да так ушел, что проехал пару лишних станций в метро, уткнувшись а планшет :lol: И ведь понятно, что, раз автор выкладывает рассказ и фото - значит, все закончилось хорошо. Понятно, однако, держит в напряжении :)
Отдельное спасибо за рассказ об оливках. Мне всегда было интересно, когда их собирают, как обрабатывают, да все никак не мог собраться, и найти информацию. А тут она меня сама нашла :) Земляничное дерево - тоже интересно. Если бы мне оно попалось - я, пожалуй, посчитал бы плод съедобным, такой он красавец :)
"Вторая серия триллера" - поездка в облаках и случай с грузовиком живо напомнила мне похожий эпизод моей юности. Нас тогда понесло в горы в январе (странно, что родители были не против). Так вот, сначала мы тоже блуждали в облаках (пешком) и чуть не потерялись в этой кромешной серости на высоте 2500 м над уровнем моря. Нашлись... И, когда нам показалось, что все страшное уже позади, осталось просто дойти по дороге до автобуса - нас всех, четверых, чуть не смел с дороги вот такой же грузовик, водитель которого нас не заметил. А мы не слышали шума двигателя - шел такой плотный снег, что звуки гасились. Мы отпрыгнули на обочину в последний момент, а этот товарищ, возможно, даже не понял, что произошло. По крайней мере, он просто поехал дальше, как ни в чем ни бывало :)
Ну, и фото из района Спиналонги. Я вот, как раз, начал читать "Остров", пару глав всего прочел. Книга-то без иллюстраций :) И тут твои фото Элунды - ну все, теперь я намного лучше представляю, где все происходило :) Погрузил в атмосферу, за что тебе тоже большое спасибо.
И за Аспри Лимни спасибо (в этом году, я надеюсь, мы туда успеем попасть), и за фото со страшной самой красивой западной дороги Крита тоже :)
Да, и поздравляю с приобретением билетов на Крит пропуска в рай :) Будем ждать новых, весенних впечатлений!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Николай, прошу прощения, что долго не отвечал, очень был занят! Сейчас прочитал твоё сообщение, аж мурашки по коже! Спасибо огромное, что, не смотря на твою занятость, нашел время почитать наш с Ириной отзыв, безумно приятно! Вообще, для меня написание отзывов здесь, на форуме - это такая отдушина, вот прихожу с работы и, как есть время, с головой окунаемся, сначала в разбор фотографий и потом, как следствие, полностью окунаемся в те дни, снова путешествуем, снова переживаем те же моменты, яркие эмоции! Но с той теперь разницей, что мы можем взять в своё путешествие всех вас, вот так взять и умчать вместе в облака и даже в тучи дождевые :D Прогуляться до Селуды, увернуться от огромного грузовика :think: , прокатиться в осенний Терисо с пожелтевшими платанами. Кстати, Николай, если будет возможность, конечно познакомься сам и познакомь семью, и с осенним Критом, и особенно с весенним! Весенний остров - это что-то просто невероятное, это такая игра красок и запахов, это такое ярчайшее настроение, кругом цветы, цветы, цветы, вдоль ВОАК (Новой Национальной Дороги) цветут Мимозы, да такие крупные что сначала и не понимаешь, мимозы ли или маленькие солнышки :)
Orinoko73 писал(а): 16 фев 2017, 11:14 Я вот, как раз, начал читать "Остров", пару глав всего прочел. Книга-то без иллюстраций И тут твои фото Элунды - ну все, теперь я намного лучше представляю, где все происходило Погрузил в атмосферу, за что тебе тоже большое спасибо.
Мы недавно обновили в статье про остров Спиналонга фотки. Их там совсем немного, но делали мы их спустя несколько недель после прочтения романа. Я даже сейчас пересматриваю их и мне кажется, что они пропитаны тогдашним моим настроением. Я тогда на всё смотрел через призму романа. Это удивительно. Когда прочитаешь, обязательно сплавайте туда! Это плавание у нас было, как ни странно, тоже в ноябре, и тогда мы плыли совсем малой компанией, народу не было вообще, отчего того часу, что у нас тогда был на прогулку, нам совсем не хватило. Вот, почему мы в этом году снова туда так рвались. Это место, где, когда нет туристов, можно очень многое переосмыслить, о многом задуматься. В частности, о том, что мы ценим, а что нет... В общем, относительно философской составляющей наших поездок на остров Спиналонга я могу говорить бесконечно :)
Orinoko73 писал(а): 16 фев 2017, 11:14 Отдельное спасибо за рассказ об оливках. Мне всегда было интересно, когда их собирают, как обрабатывают, да все никак не мог собраться, и найти информацию. А тут она меня сама нашла :)
А ещё ведь будет небольшое продолжение про оливки, раз уж мы так удачно попали в сезон их сбора :D
Спасибо всем ещё раз огромное за все ваши слова и за то, что читаете!!! В ближайшее время постараюсь продолжить! :)
Pavel-tr

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 17 фев 2017, 19:27 фотки. Их там совсем немного, но делали мы их спустя несколько недель после прочтения романа. Я даже сейчас пересматриваю их и мне кажется, что они пропитаны тогдашним моим настроением. Я тогда на всё смотрел через призму романа. Это удивительно. Когда прочитаешь, обязательно сплавайте туда! Это плавание у нас было, как ни странно, тоже в ноябре, и тогда мы плыли совсем малой компанией, народу не было вообще, отчего того часу, что у нас тогда был на прогулку, нам совсем не хватило. Вот, почему мы в этом году снова туда так рвались. Это место, где, когда нет туристов, можно очень многое переосмыслить, о многом задуматься. В частности, о том, что мы ценим, а что нет... В общем, относительно философской составляющей наших поездок на остров Спиналонга я могу говорить бесконечно :)
Вот жеж зараза :lol: умеешь увлечь - прям и вправду захотелось попасть на Спиналонгу в несезон и представить, как оно было тогда... ;)
Orinoko73

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 17 фев 2017, 19:27 Вообще, для меня написание отзывов здесь, на форуме - это такая отдушина, вот прихожу с работы и, как есть время, с головой окунаемся, сначала в разбор фотографий и потом, как следствие, полностью окунаемся в те дни, снова путешествуем, снова переживаем те же моменты, яркие эмоции!
Да, это мне теперь уже тоже хорошо знакомо :)
Goalexa писал(а): 17 фев 2017, 19:27 Кстати, Николай, если будет возможность, конечно познакомься сам и познакомь семью, и с осенним Критом, и особенно с весенним!
Постараемся, хотя к школе привязаны. А так - я бы с удовольствием в конце апреля махнул... И виза есть. Но - может позже получится :)
Goalexa писал(а): 17 фев 2017, 19:27 Мы недавно обновили в статье про остров Спиналонга фотки. Их там совсем немного, но делали мы их спустя несколько недель после прочтения романа.
Прочел статью, фото отличные. Теперь вот думаю, как бы попасть на Спиналонгу так, чтобы народу было поменьше... Вроде где-то читал, что после обеда там не так многолюдно?
Goalexa писал(а): 17 фев 2017, 19:27 В общем, относительно философской составляющей наших поездок на остров Спиналонга я могу говорить бесконечно :)
Роман, конечно, заставляет задуматься. Интересно, что обычно я такую литературу почти не читаю, а тут - взяло за душу. Оторваться не могу. А еще, когда живо себе представляешь место действия, хотя бы и по фото, так и еще больше чтение захватывает.
Goalexa писал(а): 17 фев 2017, 19:27 А ещё ведь будет небольшое продолжение про оливки, раз уж мы так удачно попали в сезон их сбора
Ждем :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Orinoko73 писал(а): 18 фев 2017, 15:33 Прочел статью, фото отличные. Теперь вот думаю, как бы попасть на Спиналонгу так, чтобы народу было поменьше... Вроде где-то читал, что после обеда там не так многолюдно?
Вот сложно сказать... Как будем там, попробую уточнить расписание в Элунде, ходят ли кораблики во второй половине дня и до которого часа. А экскурсии да, в основном утром туда везут - это по личным наблюдениям, но всё меняется. В общем, узнаю если, расскажу :)
Pavel-tr

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 18 фев 2017, 19:13 А экскурсии да, в основном утром туда везут - это по личным наблюдениям
Думаю, Лёх, от сезона зависит - в прошлом году мы в Плаке были в конце Июня, как раз в районе 11-14 (эт когда я "прогуливался", даже на фотках видно ;) ). Так кораблики из Плаки постоянно шныряли, а еще с Элунды и Агиоса подтягивались... Крит стал весьма популярным и народу становится все больше. Хотя нынче, когда снова вернулась в "строй" Турция, может и будет поменьше :mrgreen:
Slavdejxxl

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Slavdejxxl »

Ну, поскольку мы осенние критоманы, можем добавить от себя - да, после обеда, да ещё и осенью, народу будет меньше. Сами ездили в октябре 14го года. Рейс, по моему, 13.45. Сорри за офтоп. :oops:

Отправлено спустя 1 час 41 секунду:
Alisa писал(а): 07 фев 2017, 00:13 А я как раз про нее и спрашиваю, про западную дорогу.
Алиса - держите: https://www.youtube.com/watch?v=Q4rkUSYB5HM
Orinoko73

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 18 фев 2017, 19:13 Как будем там, попробую уточнить расписание в Элунде, ходят ли кораблики во второй половине дня и до которого часа. А экскурсии да, в основном утром туда везут - это по личным наблюдениям, но всё меняется. В общем, узнаю если, расскажу :)
Спасибо, если не получится - ничего страшного. Все равно мы же опять едем не в самый "высокий" сезон, народ если и будет - то не очень много. Не так, как в июле и августе, по крайней мере.
Pavel-tr писал(а): 18 фев 2017, 20:23 Хотя нынче, когда снова вернулась в "строй" Турция, может и будет поменьше :mrgreen:
Вот и мне эта же мысль в голову пришла. Туроператоры рапортуют, что Турция бьет рекорды :)
Slavdejxxl писал(а): 18 фев 2017, 21:55 Ну, поскольку мы осенние критоманы, можем добавить от себя - да, после обеда, да ещё и осенью, народу будет меньше. Сами ездили в октябре 14го года. Рейс, по моему, 13.45.
Спасибо за информацию :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

23 ноября 2016
Это был такой день, когда в конце ноября очень, просто непреодолимо захотелось лета и солнца, а одновременно с этим ещё захотелось убежать от цивилизации и оказаться в любимом месте. Очень любимом! А когда нам хочется солнца, где мы его ищем, уже догадались? Ещё нет? Тогда смотрите :) И в этот раз не даром говорю "смотрите", поскольку больше недели думал, какие слова подобрать к этому дню, к тем местам, где мы побывали и... наверное, всё же, в этот раз будет больше фото, чем слов. И уверен, что многие из вас поймут меня...

В общем, с рецептом "солнечного дня", я уверен, многие нас уже раскусили. Ведь я его уже ни раз писал на страницах этого форума :D Поэтому, долго томить не буду, всё верно, снова едем за магическую гору Кедрос :) Где, как нам подсказывала интуиция, в такой пасмурный день, что был тогда на северном побережье, наверняка снова будет солнце и то самое лето, которого в тот день нам так хотелось! А значит, пока что, как обычно, держим курс на Спили:

Изображение

Где уже традиционно забежали в один из самых любимых магазинов сладостей на Крите и купили 23 лихнаракии. Почему 23? Да просто больше не было :D Почему там? Так получилось, что из всех сладостей на Крите больше всего мы любим лихнаракии - это что-то вроде наших ватрушек (очень отдаленно напоминающих), по вкусу сочетающих вкус из детства с чем-то определённо критским. Очень их любим, но давно заметили, что далеко не во всех "Захаропластики" они одинаково сочные и вкусные. И как-то так сложилось, что из года в год этих представителей критских сладостей мы покупаем только в лавке у одной бабушки в Агиос Николаос, в Ханье недалеко от бугацы и, разумеется, в Спили! Думаю, тут вопрос личных вкусов, но в Спили они одни из лучших, повторюсь, на наш взгляд :) А вообще, не о том же речь :) Ехали мы в тот день в края, что расположены за той по-настоящему мистической горой, которая какими-то неведомыми силами умеет удерживать облака, не давая им прохода :)

Изображение

Но это было потом!.. А сначала, только только повернув от Ретимно в сторону Спили, мы уперлись в грузовик-длинномер, который, словно черепаха, еле ехал. Зато, на такой скорости мы, наконец, не пропустили, как это было три года подряд, нужный поворот к интересному зданию, наверху которого находилась часовня. Что интересно, наверняка, многие из нас проезжали это место сто раз, но среди садов в Триа Монастирья (Tria Monastiria) это здание не так просто заметить, мы заметили случайно, как раз три года назад. Тогда я просто повернул голову в сторону правого зеркала заднего вида и увидел примерно такую картину: посмотрите на Google Street View >> Очень необычно, согласитесь, церковь стояла как-то, словно на возвышении, что выглядит очень неестественно! Разумеется, тогда по приезду домой я бросился изучать, что же это за церковь такая. Оказывается, во времена правления венецианцев здесь находился постоялый двор для путешественников, которым требовалось остановиться на ночлег в районе Ретимно...

Изображение

А прямо на крыше постоялого двора была возведена часовня Παναγία Καθολική (Богородицы Католики). Честно не знаю, правильно я перевел или нет, из чего я так и не смог понять пока, это православная церковь или католическая...

Изображение

В настоящий момент постройка и часовня находятся в полуразрушенном состоянии... Кстати, пройти к этой постройке не так просто, поскольку находится она, то ли между садов, кому-то принадлежащих, то ли прямо на территории чьего-то сада. И, прекрасно понимаю, что это очень и очень неправильно, но любопытство тогда взяло верх, мы на свой страх и риск приоткрыли ворота и аккуратно прошли к венецианскому постоялому двору и часовне... Сейчас уже, думаю, так бы делать, наверное не стал, опасаясь, как минимум соли в попу :lolno:

Вот, это было до Спили...
А пока мы изучали место, в которое хотели три года попасть, но всё время пролетали мимо, тихоход давно куда-то уехал... Потом был Спили и "Захаропластики", гора Кедрос... А после, что для нас было уже очень даже неудивительно, погода начала заметно меняться :)

Изображение

А путь мы в тот день держали в...

Изображение

место, где в это время года почти точно можно скрыться от суеты мирской...

Изображение

Святое место... Ущелье Святых или, как мы больше привыкли, Агиофаранго... удивительное место, о котором не получится много написать, потому что просто слова сложно подобрать... Кто там был, я уверен, меня поймёт... Поэтому, как и обещал вначале, больше фотографий осеннего и такого безлюдного ущелья и минимум слов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, всё-таки два туриста нам повстречались по пути. Но они были единственными, кого мы в тот день повстречали и технически, учитывая то, что они уже уходили, а мы только шли к пляжу, можно было считать, что очень скоро мы окажемся в ущелье совсем одни...

Изображение

Не знаю, с чем это связано, но в тот день как-то особенно хотелось убежать на край света и побыть там в полном одиночестве...

Изображение

Фантастическое место!..

Изображение

Изображение

Ну согласитесь, разве нужны в таких местах какие-то ещё слова?..

Изображение

Изображение

Даааа, а хотите посмотреть на сумасшедшего... меня, отправившегося за вот этим кадром?

Изображение

Откуда я фотографировал? Неее, не с козами договорился, которые умеют лазить по отвесным скалам :D Прежде чем покажу фотографию, которую мне тут Ира подкинула, сфоткав меня на свой фотоаппарат, просто обязан предупредить: НЕ ПОВТОРЯЙТЕ, ЭТО РЕАЛЬНО ОПАСНО :crazy: Признаю, это я немного не прав был, психанул :)

Изображение

Кстати, ещё немного о скалолазах :) Когда уже возвращались из ущелья к машине, заметили вот такую вот картину:

Изображение

Согласитесь, ничего необычного... Казалось бы :D А вот, если присмотреться, оооочень внимательно присмотреться, то можно увидеть стадо овец :D Вот это маскировка!!! А вы видите хоть одну овечку? Будете удивлены, их тут минимум 25! :D

Что ж, а мы ещё успеваем на закат в Маталу!

Изображение

Ну, точнее, мы думали, что закат, так же, как и летом, будет строго в море.
Упс :shifty:
Ошибочка вышла, опять мы не учли, что осенью солнце садится раньше и южнее :) А знаете, так мне даже больше нравится!

Изображение

До чего ж Матала в это время года необычная... ни лежаков, ни зонтов и только несколько романтиков, собравшихся насладиться красивым закатом в столь необычном месте!

Изображение

С их забавными и немного хитрыми друзьями :D :lol:

Изображение

Учуявшими в наших сумках еду, которую мы брали с собой в ущелье, но совсем забыли съесть :)

Изображение

Зато собакевичи не растерялись и, ну очень быстро помогли нам исправить нашу оплошность с забытым приёмом пищи, после трапезы ещё как бы намекнув, что мало, вроде как :lol:

Изображение

А Матала готовилась ко сну...

Изображение

И понимаю, что завершающая фотография будет как бы немного не по порядку, но именно она, как мне кажется, лучше всего характеризует этот день, который получился именно таким, как мы и хотели - солнечным, летним и таким умиротворенным, беззаботным и светлым!..

Изображение
Orinoko73

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Orinoko73 »

Класс, летнее путешествие осенью! Завидую! Но белой завистью :) Долго разглядывал фото пляжа - ну лето и лето, так бы и залез в море. Я бы, наверное, не выдержал - искупался бы :lol: Собаки в Матале позабавили, такие "лица" у них выразительные ;)
Леш, спасибо тебе преогромное за рассказ! Полночи не спал, чтобы отправить нас на Остров :)
Pavel-tr

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Pavel-tr »

Лёха - Карлсон :lol: 23 плюшки...силён, мужик :mrgreen:
Спасибо вам за Агиофаранго :thumbup: , любим это ущелье...и оказывается умиротворение осенью там просто максимальное :thumbup: (хоть мне показалось, что весной оно более красивое, когда цветут олеандры и добавляют красок ;) ), а море так и манит...эх... В церковь зашли ?
Матала же просто потрясающа, без тех толп народа, что наводняют её, в последнее время, летом :D Кстати, а пещеры открыты в это время ?
Слушай, а что же тогда получается - в это время года закат нужно встречать на Ксерокампосе ?
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»