С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
sveklana

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение sveklana »

Алексей, читала ваш отзыв, как книгу! Как здорово, что вы поделились с нами своими впечатлениями от свадьбы, это прям вот не передать словами, как волнующе! Если бы молодожёны знали, сколько людей в разных уголках земного шара радуются вместе с ними, желают им счастья, они бы, наверное, были приятно удивлены! И всё благодаря вам! Фотография, где вы с Ириной - прелесть, вы такие красивые, молодые! Но после свадьбы вы не успокоились и показали Элунду и Плаку, это ж моё! Моё любимое! :D Я пока ехала из Агиоса-Николаоса в Плаку, раз сто, наверное, останавливалась, выходила на берег крутой, не могла наглядеться! Чудо чудное! А за Верхнюю Элунду вам ещё одно, тыща первое спасибо! Вот там мы ещё не были! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Светлана, Слава, спасибище вам за приятные слова и за то, что читаете :thumbup:
sveklana писал(а): 03 фев 2017, 20:03 Но после свадьбы вы не успокоились и показали Элунду и Плаку
Когда ж тут успокаиваться, на Крите же каждая секундочка на вес золота, а тут такой был шанс. Мы и спали-то из-за этого всего ничего :D Чтобы всё успеть! А сон... в те минуты мы были такие окрылённые!..


Julbarsik

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Julbarsik »

Алексей, спасибо за новую главу! :clap:
Фотографии, ну, просто не насмотреться! Это что-то! И ветряки, и Спиналонга в бокале, и церквь Агиос Иоаннис, и миниатюрная деревня, и огонь заката в горах :thumbup:
verrakul

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение verrakul »

Такая трогательная глава)) И фотографии очень подчеркивают эту трогательность :thumbup: Что-то вы грустинки немного, как мне кажется, уже добавили... скоро уезжать :shh: Но билеты то уже на руках :thumbup: Впереди новые встречи!
Алексей, а ветряки, это те, которые в районе Врухас? И церкувушка, которая около них? А дальше еще и маяк? Ну вот я теперь еще сильней жалею, что совсем чуть-чуть не доехали прошлым летом :cry: И на Спиналонгу еще разик бы, а то я же тоже прочитала "Остров"... Вообщем теперь и мне взгрустнулось :lol: хочу туда, где "ветер и бесконечность" (с) :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Юля, Вера, Троль, спасибо большое :thumbup: Ветряки... меня вот все эти чудеса инженерной мысли да, прям манят. Это такая мощь, такие размеры! Но куда больше хотелось попасть к маяку, но этот инстинкт самосохранения подсказывал, что лучше на следующий раз оставить :) Вера, кстати да, это же вы их в свое время искали, это те самые ветряки, о которых вы говорите - недалеко от дороги на Врухас!
Юль, после прочтения романа и неоднократного просмотра фильма, не представляешь, как же в те места тянет. Нас и без того всегда туда тянуло, а тут!..

Ну, а я продолжу! Потерялся в числах что-то, прям как в молодости, вечеринка в ночь с субботы на понедельник :lol: Следующий день был, кажется... 21 ноября... да, точно, так и было :) Итак!

21 ноября 2016
Помните эту фотографию?

Изображение

Мне кажется, она лучше всего характеризует всё то, что с нами происходило в эти дни :lol: Не, ну а чего, Крит, конец ноября, через несколько дней календарная зима, а тут весёлые путешественники рвут все шаблоны овечкам, точно уверенным в том, что в это время туристов на острове быть не может :lol: :D

А путешественники эти в тот день решили особо не изобретать... и отправиться на край света! Вроде и пафосно звучит, но ведь там и находится край критской земли, там же мы и свет солнце провожаем. Это там можно почувствовать другое течение времени, там лучше всего понимаешь, что между днём и ночью есть ещё одно время суток - закат! Это там точно видишь границу между небом и землей... ой, или морем :D

Изображение

Интересно, я тут вот над чем задумался... Ведь у многих из нас на Крите рано или поздно появляется такое место, куда непременно хочется вернуться... и ни раз. Это такие места, где просто хорошо. Не, на Крите, понятно, везде хорошо, но есть на острове какие-то особенные уголки, состояние души от нахождения в которых с трудом поддаётся каким-то характеристикам и описаниям. У всех это разные места, кому-то хорошо на Акротири, а кто-то не мыслит свой отдых без поездки в Агия Пелагия ;) В принципе, ничего странного, ведь и мы абсолютно разные! Но главное, что всем нам в таких местах одинаково хорошо! А ещё заметил, что чем больше мы отдыхаем на Крите, тем больше таких мест у нас появляется :) И это уже немного другой вид отдыха!.. А, да, к чему я это всё написал? Помните, в прошлой части я рассказывал о том, что после свадьбы ничего не поменялось, что, на удивление, не оказалось никаких "до" и "после" этого яркого события? Действительно, так и есть, в эмоциональном плане, в плане общения с друзьями ничего не поменялось. Тем не менее, сегодня, разбирая с Ирой фотки оставшихся дней отдыха, мы с удивлением обнаружили, что именно после свадьбы мы совершенно незаметно для себя сменили философию своего путешествия, посвятив оставшееся время свиданиям с такими вот самыми любимыми местами! Это не было запланировано, всё по зову сердца и души :) Куда они завели нас в этот день? Ну, конечно же, на самый запад Крита, на одну из самых любимых дорог острова, длинной змейкой распластавшейся вдоль западного побережья и ведущей нас в сторону Элафониси...

Изображение

Это ж там овечки недоумевали, ведь там даже летом туристов, как снега зимой на Крите (эта зима не в счёт :lol: )

Изображение

Откуда ж мы тут взялись почти зимой, вообще загадка :) Причём для всех :)

Изображение

Изображение

Изображение

Доехали ли мы до Элафониси? А давайте расскажу :D Ведь и по дороге сколько всего интересного. А вам хотелось бы оказаться в любимых местах, но тогда, когда там вообще никого нет? Ну, из туристов, я имею ввиду.

Изображение

Где настолько нет туристов, что кошки истосковались по нашему шумному вниманию :) Без шуток, эта мадам прям всеми силами нас уговаривала остаться с ней подольше, поболтать о том, о сём :)

Изображение

Тем более, что в монастырь Хрисоскалитисса в этот раз мы приехали в аккурат к тому времени, когда двери для посетителей закрыты, согласно зимнему расписанию :)

Изображение

Изображение

И, даже не заходя на территорию монастыря, стоя рядом и слушая тишину, понимаешь, насколько это место особенное!

Кстати, насчет тишины!.. Этот день был, как сказать, как будто стартовым для старта сезона сбора оливок. Что это значит? 21 ноября - это был понедельник и, как нам потом объяснила подруга, в этом году массовый сбор оливок начался именно в этот день. И поэтому в бесконечных оливковых рощах кипела настоящая сельская жизнь, люди собираются целыми семьями, на землю стелют сетки и, пока солнце не сядет, собирают оливки. Мы не фотографировали, считаю это немного неэтичным, люди трудятся и труд этот по-настоящему адский, а я бы тут со своим фотоаппаратом :) Но мы долго стояли и просто наблюдали за процессом глазами. Кто-то сбивает оливки с деревьев при помощи специального устройства, чем-то отдаленно напоминающего газонокосилку, только на том конце, которым с деревьев сбивают оливы, два пропеллера с лопастями, которые крутятся и сбрасывают поспевшие плоды на сетку. Кто-то эти оливки собирает в мешки, отчищая от крупного мусора. Кто-то подпиливает те деревья, с которых уже собрали оливки, подготавливая их к следующему году и параллельно заготавливая дрова на зиму! Как нам рассказывала подруга, а она фермер широкого профиля :) , это "удовольствие" не на один день и после этих дней многие не чувствуют своих спин. Что с ней в те дни, к слову и произошло. Безумно жаль, что на Крите мы часто так увлекаемся, что просто забываем включить телефон. А через пару дней, приступив к сбору оливок, она нам позвонит, помня, сколько лет мы просили её позвать нас на помощь в сборе оливок, а у нас будут выключены телефоны :cry: Жаль, ведь нам очень хотелось помочь и с головой окунуться во всё это!.. Что ж, значит в другой раз!.. Повод вернуться в конце ноября ;)

К чему я вдруг про сбор оливок? Чего-то сегодня совсем, кажется, без логики рассказываю :) Нет, логика есть :) Просто то место, куда мы после монастыря отправились, у нас теперь, как ни одно другое, ассоциируется именно со сбором оливок, потому что там мы и зависли, наблюдая за этим непростым процессом. К слову, к продолжению, так сказать, к части "что будет с оливками дальше", мы вернёмся, но чуть позже :D А пока уже пора ехать в ещё одно волшебное место!..

Изображение

Нужно ли что-то говорить об этих моментах? Не думаю...

Изображение

...вообще, не думаю, что получится описать словами то, что творится с человеком в такие минуты...

Изображение

Изображение

...не думали в тот момент и о том, что изначально-то ехали на Элафониси :)
О том, что солнышко в ноябре садится совсем не в то же время, что и летом :) А надо ли в таких местах о чём то думать? Не думаю!..

Изображение

Подумаешь, не успели мы на Элафониси :)

Изображение

Зато!!! Столько лет наблюдая за тем, как в течении года развиваются плоды земляничного дерева, всё никак не могли застать на Крите финальную стадию их созревания, чтобы понять, действительно они похожи на землянику или нет. А туууут :o :shock: Вся дорога в землянике, ой, ну в смысле, в этих деревьях!

Изображение

С земляничками :) И ещё не совсем :)

Изображение

Обратите внимание, на одной ветке можно увидеть, как и созревающие плоды, так и новые цветы. Дело в том, что земляничное дерево является вечнозеленым, а плоды созревают в соцветиях предыдущего года, т.е. оно одновременно, и цветёт, и плодоносит :) Удивительное дерево, настоящее чудо природы!

Изображение

Кстати, не смотря на некоторые смелые заявления в интернете, скажу, что плоды дикорастущего земляничного дерева употреблять в пищу нельзя! Да и не дикорастущего тоже употребляют с большой осторожностью. Но при этом, при определенной обработке плодов, дерево является лекарственным с массой полезных свойств. Но, повторюсь, после специальной обработки! Короче, подробнее про это дерево написали небольшую статью на сайте, вот тут: Земляничное дерево (Арбутус, Arbutus), а то опять сейчас размахаю отзыв :lol: А я ведь ещё обещал рассказать о том, что происходит с оливками после их сбора :) Вы же помните, что в этот день начался массовый сбор оливок?

Так вот, все, абсолютно ВСЕ железные коробочки с хоботами, повсеместно раскиданные по острову и до сего момента казавшиеся нам просто какими-то заброшенными заводиками по производству чего-нибудь (ну мы так думали :D ), ну или, на крайний случай, складами, оказались, как бы вы думали, чем?.. МАСЛОБОЙНЫМИ ФАБРИКАМИ! :o :o :o

Изображение

И это по-настоящему жаркая пора для этих фабрик! Всё дело в том, что собранные оливки не могут долго храниться, быстро теряя свои полезные и вкусовые свойства. С того момента, как оливки оказались в мешке, время для фермера ускоряется и основная задача - сделать так чтобы собранные оливки, как можно скорее превратились в масло. Храниться в мешках они могут, ну максимум, день-два. В противном случае... Короче, на Крите нет такого явления, как склад для собранных оливок, все оливки буквально разом, огромным потоком тракторов, пикапов, грузовиков свозятся на ближайшие маслобойни, заметно оживляя тихие до того улочки :) А всё пространство рядом с фабриками постоянно всё больше и больше обрастает огромным количеством мешков, подписанных разными фермерами:

Изображение

В эти дни на Крите кипит настоящая жизнь, повсюду безостановочно работают маслобойни, к которым постоянным потоком на протяжении нескольких следующих дней, возможно и недель (точно не скажу, т.к. уже скоро возвращаемся домой), продолжают привозить оливки!.. В общем, эти железные коробки с хоботами оказались настоящими работягами :) Оливки сюда, масло сюда, а жмых на улицу:

Изображение

Что с этой огромной кучей жмыха происходит потом? Оказывается, он высушивается и из него производят топливо, которое, в частности, многие современные фабрики же используют для обогрева производственных помещений фабрики, а так же для подогрева воды во время этапа малаксации (размельчения и перемешивания оливковой массы). Интересный процесс производства масла. Вообще, интересно, какие на Крите удивительные растения. Вот недавно рассказывал про целебные свойства и чудо плодоношения земляничного дерева, а теперь понимаю невероятную силу оливкового дерева. Ведь оно, получается, приносит человеку пользу без остатка, начиная с тепла, получаемого от срезанных веточек и топлива, созданного на базе отработанного жмыха и заканчивая чудесными плодами оливок и получаемого из них оливкового масла, неповторимых по своим вкусовым и полезным свойствам!

Каким был этот день? Как всегда, особенным :thumbup: Вроде бы как, ничего и не планировали, а Крит нам снова подарил непередаваемые эмоции, незабываемые минуты! Где мы были 21 ноября, что мы делали? Ээээм... дело было как-то так:

Изображение

:lol: :D
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Умоляет ;) Не уходи, побудь со мною...
Изображение
Леш, спасибо за Аспри Лимни, оливки, земляничное дерево и особенно за птичьи "лапки" на песке... Почему-то эти следы выглядят такими веселыми, как будто куча смайликов рассыпалась) или знаки "пацифик" из кружочков высыпались :thumbup: ;)
Alisa

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Alisa »

Вот и у нас участие в сборе оливок,вызывает живейший интерес!
Так у вас волшебно передавать впечатления выходит, читала про поход по скалам к часовне св.Ирины, все локти искусала)), аж подпрыгиваю, как туда хочу, но уже не наши вариант :(
А еще дорога на Элафониси,которую называют адской) В планах проехать по ней уже на обратном пути. И хочется и колется, что скажете, кто-нибудь из девушек там ехал за рулем?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а): 06 фев 2017, 22:16 Леш, спасибо за Аспри Лимни, оливки, земляничное дерево и особенно за птичьи "лапки" на песке... Почему-то эти следы выглядят такими веселыми, как будто куча смайликов рассыпалась) или знаки "пацифик" из кружочков высыпались
А мне, Марин, кажется, мы в таком же порядке по Криту нагуляли, как эти лапки на песке :)))) Знаки "пацифик" из кружков высыпались, ахахах :lol: :clap:
Alisa писал(а): 06 фев 2017, 23:01 Вот и у нас участие в сборе оливок,вызывает живейший интерес!
Так у вас волшебно передавать впечатления выходит, читала про поход по скалам к часовне св.Ирины, все локти искусала)), аж подпрыгиваю, как туда хочу, но уже не наши вариант :(
А еще дорога на Элафониси,которую называют адской) В планах проехать по ней уже на обратном пути. И хочется и колется, что скажете, кто-нибудь из девушек там ехал за рулем?
Алиса, спасибо большое, что читаете о наших похождениях! А на счет дороги на Элафониси так скажу! Это одна из самых хорошо оборудованных дорог острова. За последние годы она претерпела серьезные изменения. На склонах гор установлены многоуровневые сетки-камнеулавливатели, серпантин в последние годы серьезно сгладили, убрав старые повороты и спрямив дорогу. Она даже сейчас ещё доделывается, но основные работы, как я понял, уже завершены. Честно, я вот так с ходу и не вспомню, где именно она слишком уж страшная :) Вот на Хора Сфакион - там да, серьезный серпантин, но тоже хорошо оборудованный. А на Элафониси, на мой взгляд, дорога проще. Не, разумеется, в горах вообще на любой дороге необходимо повышенное внимание и постоянная бдительность. Главное, не суетиться, не торопиться и не лихачить. Ну и да, это я говорю про дорогу через Тополийское ущелье, которой мы возвращались обратно, как мы её теперь прозвали, "Земляничное шоссе" :lol: А вот прибрежная западная дорога, которой ехали туда, вот она да, значительно сложнее!
Alisa

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Alisa »

Goalexa писал(а): 06 фев 2017, 23:53
А вот прибрежная западная дорога, которой ехали туда, вот она да, значительно сложнее!
А я как раз про нее и спрашиваю, про западную дорогу.
Mrs ZANDERFISH

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Алексей, Ирина, спасибо за такой красочный и мнгопознавательный рассказ !!! :thumbup:
А в ноябре Крит, оказывается, еще интересней! Особенно, в плане сбора оливок! :clap:
Да..Такое нужно обязательно видеть и тем более поучаствовать в таком действии) ;)
Спасибо вам за краткий экскурс)
И, конечно же, за животинку ;)
MilaCHi

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение MilaCHi »

Спасибо за чудесный день, за чудесные фото и рассказ. :clap: Еще раз подумала, что Вам Алексей пора уже книгу написать о любимом острове. Думаю многим было бы интересно ее почитать! :thumbup:
GiSla

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение GiSla »

Не, ну а чего, Крит, конец ноября, через несколько дней календарная зима, а тут весёлые путешественники рвут все шаблоны овечкам, точно уверенным в том, что в это время туристов на острове быть не может :lol: :D
То то я смотрю, они даже позируют, обычно шишь сфоткаешь, убегают, а тут :thumbup: ... видать точно соскучились по путешественникам :D

Спасибо тебе за западную дорогу, как обычно, она впечатляет! :clap:
Ну и спасибо, что пополняешь наши головы другими знаниями о Крите :clap:
Умоляет ;) Не уходи, побудь со мною...
Марина, у меня другие ассоциации с этой фоткой. Вот представать сколько Алексей и Ирина прошли на своих двоих по острову? :shock: Много, много, много километров, так много, что даже джинсы не выдерживают :D Хотя ... есть еще вариант, может эта кошка их продрала, видишь, она в агрессивной стойке стоит :think:
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Слав, не спорю, мысль правильная))) Это мы еще их подметки не видели))) :lol:
sveklana

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение sveklana »

А путешественники эти в тот день решили особо не изобретать... и отправиться на край света!
Я когда впервые приехала на Элафониси, именно так и подумала: край света. До чего же удивительное место!
кто-нибудь из девушек там ехал за рулем?
Только хотела примазаться к девушкам, как меня резко обломали. :lol: Хотела рассказать, как я ехала на Элафониси через Тополийское ущелье, по ней же и вернулась. А по прибрежной не довелось. Я потом видео у Паши посмотрела: красота! :D
Irrina_san

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Irrina_san »

Алексей, Ирина, очень интересное путешествие! Такое простое и увлекательное! И с погодой повезло- вообще сказка! :thumbup:
И как мне кажется -это как раз то что вам было нужно- просто дорога и все что попадется по пути, без особой цели, просто день наслаждения.
Спасибо за рассказ про оливки. Да сбор урожая - это очень важное время для фермеров и очень тяжелый труд. Сама наблюдала. По поводу срока сбора оливок- все зависит от количества деревьев и конечно же помощников по сбору. Некоторые ведь имеют до 1000 деревьев и естественно необходимо много времени, чтобы обработать их. Ну и существенный и немаловажный фактор- это погода. В этом году конец декабря- первая половина января были экстремально холодными и снежно-дождливыми, поэтому такие условия конечно же внесли некоторые коррективы в сборы оливок. Например мои знакомы закончили сборы только к концу декабря. Зато, как они говорят, очень даже хороший урожай получился. Ведь главное - это качество оливок. т.е. сколько литров масла получилось в конечном итоге.
Еще раз спасибо вам за рассказ :clap:
Pavel-tr

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Pavel-tr »

Ох тыж ёх тыж :thumbup: Лёха, вот спасибо тебе за Западный край Крита :thumbup: Нашу любовь, романтик и ностальжи..., а фотки у тебя просто....затягивающие - прям хоЦЦа смотреть и смотреть на них :oops: Вот умеешь зацепить, зараза :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Спасибо всем огромное за ваш интерес и за то, что вместе с нами путешествуете и удивляетесь :) Да, прошу прощения, не сразу заметил про западную дорогу на Элафониси. Алиса, Светлана, честно говоря, ну не знаю, что про эту дорогу сказать, чтобы излишне и не обнадежить, и не напугать уж сильно :) Что абсолютно точно, она сложнее той дороги, что ведёт на Элафониси через Тополийское ущелье. Да просто даже потому, что та дорога через Тополью оборудованная, а западная дорога, более такая, типичная для горного Крита - более узкая, с большим количеством поворотов, причем, иногда реально неприятными слепыми поворотами, которые лучше с осторожностью проходить. Вот, что абсолютно точно скажу, опираясь на личный опыт, в ветреную погоду туда точно не стоит ехать :!: Мы однажды по этой дороге не доехали до пункта назначения, развернувшись и в ужасе унося ноги, точнее, колеса :) Причиной был как раз сильный ветер, который дул в тот день на западе. Мы были тогда на небольшой Fiat Panda, которую порывы ветра, казалось, будто слегка передвигают в поворотах :crazy: Вот тогда мы на самом деле испугались. Да, на ней нужно быть предельно внимательными, осторожными, ехать не спеша, не нарушать правила: не превышать скорость, не обгонять, не останавливаться там, где нельзя и опасно. Справедливости ради скажу, что все эти пункты необходимо соблюдать вообще на всех дорогах Крита. И ещё одна особенность этой дороги - начиная с какого-то момента (не помню точно, откуда), но на большом отрезке пути в южном направлении вообще нет заправочных станций. И, если курс держим на Элафониси, то заправок больше нигде не будет. Поскольку ближайшая из них находится в деревне Элос, в которую мы не заезжаем, если едем западной дорогой.
Ну, так, резюмируя... конечно, если вы не уверены в своих силах и есть какие-то сомнения, то лучше ехать хорошей дорогой через Тополийское ущелье, смысл рисковать?
Pavel-tr

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Pavel-tr »

Зато там стооока всего и потрясные виды ;) Плюс, если спуститься, после Kampos вниз, то можно проехать просто вдоль побережья, а не по горам ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

22 ноября 2016
В облаках!.. Или день НичегоНеДеланья!.. Или день, когда, вроде бы, ничего и не было, и столько всего было :D Сегодня будут необычные для Крита фотки. Никакого солнца, одни облака, много облаков!.. В общем, очень хочется поделиться своими эмоциями и показать остров таким, каким мы его сами, честно говоря, впервые видели!..

День был очень пасмурный, ленивый такой, ничего особо делать не хотелось, далеко ехать тоже. Поэтому первую половинку дня мы посвятили походу по магазинам, а то уже скоро уезжать, а в плане заготовок на зиму у нас ещё конь не валялся :D Ну, а пока мы, как барсуки накануне зимы, натаскивали в норку всякие вкусности и здоровости :lol: , погода окончательно испортилась... Облака спустились низко низко, то там, то здесь принимался дождик. А мне... ну не могу сказать, что нам, именно мне, приспичило прокатиться в облака :D Вон в те хочу :point_right:

Изображение

Вообще, в тот день ещё с утра мы думали прокатиться на плато Омалос. Вот такой пунктик у нас есть, хоть разок за поездку, но ездим туда. Это одно из самых любимых нами мест. Почему? И объяснить особо не смогу, а тянет!.. Ну а облака... Просто манили... Кто бы знал, что это, в общем-то, и не безопасно совсем - когда ничего не видно-то :think: Ну что, прокатимся вместе? Тем более, что сейчас уже, сидя за экранами мониторов это будет более безопасное путешествие :) Вот они, совсем уж близко!

Изображение

Вообще, поразительно, конечно, насколько необычным может быть Крит. Но иногда и настроение такое, что не хочется никакого солнца, а вот, как в тот день, получаешь удовольствие от такого особенного Крита, необычного. А какой свежий воздух!..

Изображение

Правда, и температура по мере того, как мы забирались в горы всё выше и выше, наоборот, становилась всё ниже и ниже... Пора в багажник за теплой курткой :D Пока ковырялись с куртками, прицепляли камеру к стеклу, облака немного сами нас нашли, мигом превратив обычную дорогу в сказку!

Изображение

Красиво и так необычно! Это настолько другой Крит, слов не подобрать!
И всё же, хочу сказать: Не повторяйте! Нет, всякие бывают случаи, к примеру, ехали в горах и неожиданно налетело облако, это одно дело... Но вот специально, как это сделали мы, лучше не рисковать! Чуть попозже расскажу, почему. И ещё... в эту поездку заметили одну интересную вещь. На неё как-то в своё время уже обращал внимание Паша - оказывается, камера и фотоаппарат именно в таких условиях видят гораздо лучше человеческого глаза. Ну, то есть, если я уже не вижу ничего дальше капота, то, заглянув в видеорегистратор, видно часть дороги вдаль. Ну, как вдаль, на несколько метров... А глазами... Ощущение, что ты частично ослеп, вокруг пелена и видишь только в пределах машины. Ну и теперь я понимаю, для чего в горах на Крите дороги размечены такой яркой краской, в некоторые моменты, без преувеличения, ориентироваться можно было только по разметке! Ну вот... началось... Врубаем все противотуманки, передние и задние и...

Изображение

И это пока ещё простое облако, находясь в котором, светло, ничего не видно вокруг, но светло!

Изображение

Изображение

А бывают моменты, когда вокруг всё резко темнеет, как будто через 10 минут закат, и начинает идти дождь :o Эти моменты по понятным причинам я не фотографировал... Вцепившись в руль и понимая, что развернуться теперь получится только на самом плато Омалос!.. Раз уж совершили мы это безумство, то теперь только вперёд, до безопасного разворота :) Ну а вы, с нами хотите прокатиться? Если не страшно, запрыгивайте к нам в машинку :D

https://youtu.be/iEASgjWO6U4

Ну как вам прогулочка? :D :crazy: Понравилась? :) Сам сейчас видео пересматривал, в некоторые моменты дух захватывает :) Кстати, не подумайте, что это мы быстро ехали. Скорость не превышала 30-40 км/ч. Просто в условиях ограниченной видимости создаётся такая иллюзия, поскольку мозг лишается информации в виде дальних объектов. Ну, это сродни тому, как в седане, глядя вдаль, скорость вообще не ощущается, а стоит перевести взгляд на ближние объекты, повернув, например, голову вбок, начинаешь понимать, с какой скоростью несёшься. Вот и тут примерно примерно то же самое...

Ну, а мы на плато Омалос!..

Изображение

Сегодня здесь необычно тихо, свежо и как-то по-особенному хорошо!.. Здесь всё уже немного по-другому. И, если в районе побережья зеленеет трава, где-то даже цветут цветочки, то в горах на высоте более 1 км деревья давно сбросили листья, да и вообще, всё вокруг уже готово встретить зиму...

Изображение

Хорошо здесь... Как в сказке, умиротворение необычное, но нам пора... А то не хватало ещё по темноте в таких условиях ехать :)

Изображение

Изображение

И вот на обратном-то пути мы и поняли, что такое НУЛЕВАЯ видимость. Ну, то есть, когда даже капот не целиком видишь :wtf: Он у нас белый и просто сливался с белым облаком, в котором мы ехали. Не видно света фар, не видно вообще ничего... Останавливаться опасно и негде... Слава Богу, очень быстро выехали из этого куска облака и, хоть немного, но чуть получше стало видно. А справа заметили парковку, решили остановиться, чтобы выдохнуть и сменить штаны сфотографировать. Достал фотоаппарат... слышу сзади скрип тормозов, поднимаю глаза в зеркало заднего вида, а там... от нас в последний момент уворачивается грузовик :shock: :? Он, видимо, как шёл в том тумане, ориентируясь на правую сплошную жёлтую линию разметки, так и следовал ей, слегка съехав в парковочный карман. А там мы :shock: Хорошо, что у нас была включена вся иллюминация, в том числе и задние противотуманки, в последний момент водитель грузовика нас заметил, увернувшись. Тут мы окончательно осознали, насколько такая дорога опасна :think: Кстати, не смотря на весь стресс сложившейся ситуации, успел даже сделать фотографию. Со страху расфокусную, зато, с убегающим грузовиком, который я на всю жизнь запомню :D

Изображение

Больше мы даже в парковочных карманах не останавливались, от греха подальше...
А, выехав из облаков, свернули в любимую Месклу:

Изображение

И к заброшенной таверне, что притаилась на одном из поворотов дороги, ведущей на Терисо. Сегодня там совсем по-другому!.. Но так же тихо и всё так же хорошо!..

Изображение

А, когда мы вернулись, нас ждала подруга. Ну, помните, наша неугомонная подруга фермер. :) В руках у неё был огромный пакет с разными критскими травами, которые она выращивает на одном из своих огородов. Она вообще уже не первый год нас подкармливает разными вкусностями и приучает к здоровому критскому питанию. Именно, даже не к греческой, а к критской кухне. Это она же нас в августе угостила кактусами! Так вот, больше всего в том пакете было той травы, которую мы сто раз видели, как критяне собирают в горах вдоль дорог весной. Мы так обрадовались, начали спрашивать, что это за трава, как её готовят. Оказывается, это лекарственная трава Стамнагафи или Цикорий колючий, славящаяся своими полезными и питательными свойствами. Она очень популярна среди местных жителей и очень ценится! И, действительно, весной критяне её собирают дикой, поскольку дикорастущая, понятно, более полезная, чем уже выращенная на грядке. Однажды Аргирула сама выкопала несколько таких дикорастущих Стамнагафи и стала разводить её у себя на огороде :clap: А вообще, осенью эту траву на Крите можно купить везде, и в супермаркете, и на рынке, и просто у дедушек с бабушками на улицах деревень. Не знаю, как так получается, что дикая растет весной, а та, что культивируется, осенью :) Но факт, что в ноябре эту траву на Крите можно купить везде!!! Просто мы не знали, как её правильно готовить :) А тут нам рассказали, что с ней делать, как правильно варить. Да потом ещё и Костула подсказала парочку секретов, как сделать так, чтобы цвет не уходил при варке. В общем, все свои вновь приобретенные навыки мы тем же вечером сразу и опробовали :)

Изображение

Что я могу сказать? Вкусно! Горьковатый и очень необычный вкус. С чем этот вкус сравнить, не знаю. Полагаю, что да, это блюдо на любителя, но мы подсели сразу. Настолько, что каждый день потом возвращались с толстыми пакетами с рынка или из супермаркета :) И даже домой потом 2 кг увезли :D Кстати, если кто когда решит приготовить, Ирина записала рецепт того салата, который нам рассказали Аргирула и Костула: Салат из стамнагафи.

Вот, собственно, и всё, таким у нас получился этот день НичегоНеДеланья :) Наверное, он ещё раз подтверждает то, что, если не сидишь на месте, то даже ничего особого не делая и не планируя, на Крите такой день получится незабываемым!
Ilya-Sml

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Ilya-Sml »

Да Лёш, классные облака. Нас такое облако не ожидано застигло в Крыму на Ай-Петри, буквально за пару минут из ясной погоды и прекрасной видимости всё вокруг стало как будто в молоке, ехали 5 километров в час на ощупь, а ещё учитывая какие там ямы на дороге и естественно никакой разметки :D , вообщем тоже натерпелись :) .
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»