С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Леш, спасибо!
Господи, как же там чудесно, когда никого нет... Кроме отдельных романтиков ;-)
Леш, а коз в Агиафаранго не встретили, что ли? Куда они подевались?
Овец я нашла, а коз нету(
В общем, спасибо еще раз огроменное за тихий солнечный день на Крите.
Mrs ZANDERFISH

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

А я вот сижу и ищу овечек..... :crazy: :lol:
И, ведь....не нахожу :lol:
Спасибо Леш! :thumbup:
А ведь сколько раз ездили по этой дороге( Ретимно - Спили)..! И ни разу не замечали такого древнего строения! :thumbup:
Сколько раз себе говорю: "Головой надо крутить по сторонам!" :roll:
Ну, конечно, когда за рулем не особо это получается! Но вот теперь обязательно дам задание своему штурману Сане, чтобы почаще крутил головой по сторонам, пока едем! :lol:
А Агиофаранго... Прекрасно! Особенно в такое время года! :clap:
Пы.Сы. После тщательного присмотра....Нашла...! Между деревьев! :lol: :clap:


Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Лена, а я их совсем в другом месте нашла всем стадом...)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Ага, меж деревьев, правильно :thumbup: А вот, раз уж нашли овечек, покажу, сколько их там реально :o Качество не очень, поскольку на очень большом приближении:

Изображение

Ну и там ещё справа есть парочка овечек :)))
Best_kot писал(а): 22 фев 2017, 11:48 Леш, спасибо!
Господи, как же там чудесно, когда никого нет... Кроме отдельных романтиков ;-)
Леш, а коз в Агиафаранго не встретили, что ли? Куда они подевались?
Овец я нашла, а коз нету(
В общем, спасибо еще раз огроменное за тихий солнечный день на Крите.
Спасибо, Марин! Вот очень просто, но точно ты подметила: тихий Крит! Настолько он другой! А коз почему-то не встретили. Мы помним, как вы их с Димой поили, но в этот раз мы, кроме тех двух туристов в ущелье вообще никого не повстречали больше!
Mrs ZANDERFISH писал(а): 22 фев 2017, 13:03 А ведь сколько раз ездили по этой дороге( Ретимно - Спили)..! И ни разу не замечали такого древнего строения!
Сколько раз себе говорю: "Головой надо крутить по сторонам!"
Нуууу, даже не расстраивайся, таких мест на Крите стООлько, что головой крутить замучимся :D На самом деле, я думаю, вы же тоже уже давно заметили, что Крит сам их нам вечно показывает, так, порционно, чтобы не перестават удивляться :)
Pavel-tr писал(а): 22 фев 2017, 08:15 Лёха - Карлсон :lol: 23 плюшки...силён, мужик :mrgreen:
Не, ну я так-то не один их лопал :lol: А вообще, я не против, пусть буду таким, но так уже хочется этих ватрушек :lol:
Да, Паш, в церковь в Агиофаранго мы, естественно, зашли! Просто в такие моменты мы чаще стараемся побыть наедине с собой и Богом, а не хвататься сразу за фотоаппарат. Это другое, я в церквях очень редко фотографирую...
Pavel-tr писал(а): 22 фев 2017, 08:15 Матала же просто потрясающа, без тех толп народа, что наводняют её, в последнее время, летом :D Кстати, а пещеры открыты в это время ?
Слушай, а что же тогда получается - в это время года закат нужно встречать на Ксерокампосе ?
Неее, закат на Ксерокамбосе ты вряд ли увидишь, ну я так думаю. Уже боюсь на эту тему зарекаться :D Но, если объяснять на пальцах, на "право-лево", то, стоя на Фалассарне летом, солнышко сядет в море практически ровно посередине, а вот в ноябре оно сядет гораздо левее! Оттого нам в эту же поездку и удалось снять настолько необычный закат на Триопетре. Ведь летом солнце заходит за горизонт совсем не там, где мы его сфоткали в этот раз, помните?

Изображение

Вооот. Вообще, весенний и осенний, а уж зимний и подавно - это совсем другой Крит! По мне, так более необычный и интересный! А весной в Агиофаранго, Паш, очень хочется попасть! Надеюсь, может когда и... Ну не будем загадывать!
Orinoko73 писал(а): 22 фев 2017, 07:30 Класс, летнее путешествие осенью! Завидую! Но белой завистью :) Долго разглядывал фото пляжа - ну лето и лето, так бы и залез в море. Я бы, наверное, не выдержал - искупался бы :lol: Собаки в Матале позабавили, такие "лица" у них выразительные ;)
Лица :lol: Ну да, именно, и выражение у них даже какие-то, как будто с эмоциями и хитринкой такой :)))
Николай, а вот, как ни странно, на северном побережье мы каждый день видели купающихся. Просто, понятно, что море уже в это время года остывает, и мне не хотелось простыть :) А вообще, если честно, в это время года у меня немного другие приоритеты, поэтому накануне зимы мы с морем разговариваем, любуемся им, наполняем лёгкие морским воздухом. А купаться, ещё увидимся и накупаемся :)
Orinoko73 писал(а): 22 фев 2017, 07:30 Леш, спасибо тебе преогромное за рассказ! Полночи не спал, чтобы отправить нас на Остров :)
:lol: Это вам всем спасибо за то, что читаете и путешествуете вместе с нами! И безумно рад, что хоть немного удаётся передать вам атмосферу немножко (а, если положа руку на сердце, то совсем другого) Крита, такого не туристического и такого необычного!
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Goalexa писал(а): 22 фев 2017, 14:56 Ага, меж деревьев, правильно :thumbup: А вот, раз уж нашли овечек, покажу, сколько их там реально :o Качество не очень, поскольку на очень большом приближении:
Я их тут и нашла... но это не между деревьев, а на горе... А между деревьев, это если бы они под деревьями в траве паслись... Путают все кота, а у меня зоркий глаз! :D
Orinoko73

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Orinoko73 »

Кому интересно, откуда именно появится и куда уйдет солнышко в конкретный день года в конкретной точке на карте могу порекомендовать программу Sun Locator (Pro), под Андроид. Там есть вид "на карте", где все четко обозначено. Правда, на Крите я ее еще не тестировал, в июне смогу точно сказать, насколько правильно она работает. В Москве - не врет, я уже проверил :)
Извиняюсь за оффтоп :)
Irrina_san

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Irrina_san »

Ох Алексей, что же с нами делаете? Балуете такими красотами и завораживающими картинками :thumbup: . Спасибо!!!
Прогулка по ущелью- ваще супер, супер. А пляж без единого туриста? Только вы с Ириной, море, скалы, волны и ветер. Хотя забыла - немного овец вам в компанию :lol: . Классная у них маскировка.
Матала в закатном солнце- просто улет.
Умеете вы подметить настроение именно того момента, который потом будет вспоминаться долго и греть такими вот холодными вечерами.

Вот смотрю и не налюбуюсь на эти две фотографии. Изучаю каждую деталь. Ах как хорошо...Вроде все просто, а чувствуется как ветерок ласкает волосы, как пахнет морем, как шелестит листва деревьев в ущелье и волна перебирает камушки....
И разве скажешь. что это вторая половина ноября :crazy:

Изображение

Изображение
Goalexa писал(а): 22 фев 2017, 01:10 Не знаю, с чем это связано, но в тот день как-то особенно хотелось убежать на край света и побыть там в полном одиночестве...
Спасибо, что позволили нам разделить с вами ваше "одиночество"
Pavel-tr

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 22 фев 2017, 14:56 Неее, закат на Ксерокамбосе ты вряд ли увидишь, ну я так думаю. Уже боюсь на эту тему зарекаться :D Но, если объяснять на пальцах, на "право-лево", то, стоя на Фалассарне летом, солнышко сядет в море практически ровно посередине, а вот в ноябре оно сядет гораздо левее!
Точно, едрить-батон - чё та затупил :D , что Матала тоже является "впадиной" и вид на закат тебе перекрывает не мыс Агиофаранго, а скала, отделяющая от Маталы Красный пляж :mrgreen: Соответственно да : "идеальный" закат в Ноябре будет, скорее всего, в Лутро ;)
Goalexa писал(а): 22 фев 2017, 14:56 Да, Паш, в церковь в Агиофаранго мы, естественно, зашли! Просто в такие моменты мы чаще стараемся побыть наедине с собой и Богом, а не хвататься сразу за фотоаппарат. Это другое, я в церквях очень редко фотографирую...
Эй! Вот тока не надо мне "огород асфальтировать" ;) Знаешь же, что мы снимаем в Критских церквушках не для того, что бы с "кем-то меряться" и не для того, что бы "кому-то что-то доказать", а просто из желания поделиться "как оно"... не ? ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Ирина, спасибо большое за ваши слова и за то, что разделили с нами все эти эмоции! А фотография с лодочкой - для меня она точно особенная, тёплая, в ней столько настроения того дня, да и всего этого отдыха, в общем-то!.. Николай, а тебе спасибо огромное за информацию о программке :thumbup: Даже не подозревал, что такие вообще есть! Кстати, Николай, а помнишь, я не так давно обещал ещё немного рассказать про оливки? Тогда я остановился на том, как мешки с собранными оливками свозят к маслобойным фабрикам... В общем, есть у той истории продолжение! :)

24 ноября 2016
Момент раннего подъёма в 4 утра послезавтра, неизбежно приближался, всерьёз грозя превратиться в грустную реальность... Поэтому, оставшиеся 2 дня мы решили посвятить прогулкам по любимой Ханье и её окрестностям... Даже позавтракать мы решили в Ханье, да, снова бугацей...

Изображение

А потом мы просто гуляли по пустынным ноябрьским улочкам любимого города...

Изображение

В этот день не хотелось много разговаривать...

Изображение

Изображение

Поэтому мы просто гуляли, много думали... о приближающейся зиме, о скором отъезде и долгой разлуке с Критом... но и о том, сколько с нами всего интересного произошло за этот отдых... А ещё о том, что сегодня вечером мы увидимся с Костулой и проболтаем с ней весь вечер... Да и вообще, сейчас ещё не послезавтра :)

Изображение

А ещё мы вспомнили, что хотели съездить в сыроварню в Терисо, чтобы купить сыр в Москву. Надо только на 5 минуток заскочить, взять кофты потеплей, всё же в горы поедем. Ну... мы и заехали... :D Привет, котофеичи Аргирулы :wave:

Изображение

И похоже, что пятью минутами тут не обойдётся, ведь мы на Крите, а на этом острове что-то планировать, да ещё и поминутно, неправильно и бесполезно :lol: Просто, когда мы заскочили за кофтами, нас, наконец-то, сумела отловить Аргирула :) Оказывается, вчера, пока мы лазили по ущелью и провожали солнышко на Матале, она пыталась вызвонить нас, чтобы позвать нас на сбор оливок, о чём мы уже несколько лет мечтали... Но вчера мы настолько убежали от цивилизации, что даже забыли включить телефоны... Вот она, так и не дозвонившись до нас, сама до самой ночи собирала урожай :cry: Безумно жаль, что мы не смогли ей помочь... А сегодня она, оказывается, нас ждала и надеялась, что мы всё-таки рано или поздно объявимся, чтобы она смогла бы нас свозить на маслобойню, где можно посмотреть, как оливки превращаются в то самое легендарное критское оливковое масло. Ух ты!!! Это же сбудется ещё одна наша мечта! Аргирулочка наша любимая, ты так о нас заботишься, столько нам всего интересного показываешь, знакомишь нас с настоящим Критом, спасибо тебе огромное!!!
И... в общем, мы так и не добрались до кофт :D

Изображение

В общем, дело было так!.. Есть на окраине деревни такая вот, совсем небольшая маслобойня:

Изображение

Куда Аргирула из года в год привозит свои оливки на переработку. Разумеется, свои оливки сюда свозит не только она, но и другие фермеры со всей округи:

Изображение

Мешки подписываются именем хозяина оливок, чтобы не перепутать, и складируются недалеко от цеха. Где, к слову, они долго не залёживаются. Помните же, я говорил, что собранные оливки долго не лежат и перерабатываются, в идеале, в день их сбора. Причём, не важно, кто как их перерабатывает, кто-то отжимает масло, кто-то засаливает, кто-то закатывает в банки. Главное, чтобы оливки долго не лежали. Аргирула часть своих оливок тоже консервирует, но бОльшую часть отправляет на маслобойню.

Изображение

Где у оливок тоже очень короткий путь! Следующим этапом мешки доставляют уже непосредственно к ёмкости, куда плоды ссыпаются и, откуда, собственно, и начинается тот самый путь их чудесного превращения в ароматное и невероятно вкусное оливковое масло:

Изображение

Сюда оливки ссыпаются, как есть, с листиками, веточками, которые попали в мешок во время сбора:

Изображение

И первым этапом оливки отделяются от мусора:

Изображение

А затем тщательно промываются водой. Как это всё происходит, я так и не понял, но факт остаётся фактом, грязнющая вода и мусор отдельно, а чистенькие блестящие оливки продолжают свой путь дальше...

Изображение

Следующим этапом вымытые оливки перемалываются, причём, вместе с косточками, перерабатываясь в густую однородную пасту, которая попадает в чан, где она более получаса перемешивается и подогревается до температуры, точно не помню, кажется, в 26 или 27 градусов по Цельсию.

Изображение

Этот процесс носит название Малаксация и, по сути, он является подготовкой пасты непосредственно к извлечению из неё масла. К слову, уже на этом этапе в пасте можно заметить небольшие выделения масла:

Изображение

После этапа малаксации паста попадает в сепаратор центрифугу, где происходит процесс разделения полученной массы на три составляющие: жмых, воду и масло...

Изображение

Жмых, как мы уже видели, отправляется на дальнейшую переработку, по большей части, для производства топлива, а масло вот:

Изображение

Какой там стоит запах свежевыжатого оливкового масла, словами просто невозможно передать!..

Изображение

Полученное масло разливается в ёмкости и... Какая-то его часть уходит на продажу, за что фермер получает деньги, а какая-то часть остаётся фермеру, чтобы на его столе весь год было оливковое масло из собственных оливок! Вон они справа, подписанные фермерские ёмкости стоят в ожидании своего часа :)

Изображение

Вообще, должен сказать, весь этот автоматизированный процесс получения оливкового масла настолько завораживает, что оторваться невозможно. Мы пока там висели, с неподдельным интересом наблюдая за каждым этапом производства масла, прошел час, Аргирула успела уладить все свои дела и даже уже запустить свои оливки в производство :)

А мы, вернувшись, ещё успели съездить в Терисо на сыроварню, основательно закупиться сырами, прокатиться по любимому маршруту до Месклы. А потом уехали в "Сорту" к Костуле, с которой проболтали до глубокой ночи... Но это уже была другая история...

....

Сильнейший, яркий и ещё один запоминающийся день. Он был, вроде бы, и таким, каким мы его запланировали, но, по сути, совсем не таким!.. Ведь это же Крит, а здесь всё подчиняется каким-то другим законам и планам... :) Что ж, а у нас впереди остаётся всего один день, хотя нет, не так, у нас впереди ещё ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!! Каким он будет? Скоро расскажу ;)
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Какое же красивое оливковое масло... Каждый раз смотрю на фото и не могу налюбоваться.... Удивительный цвет... Мне вот кажется, что олива - это вообще символ жизни на Крите... А оливковое масло - это квинтэссенция всего критского... Наверное, если смотреть, как оно течет во время переработики, да или просто из кувшина, можно увидеть много всего... и даже перенестись в другое время... Такая уж это субстанция, густая и насыщенная, как сама жизнь... И солнечная... Так и кажется, что стоишь под деревьями и солнце пробивается через их крону...
MilaCHi

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение MilaCHi »

Несмотря на то, что с каждым днем новое путешествие на любимый Остров все ближе и ближе, все сильнее тоска по любимым, знакомым и даже незнакомым местам. :eh: Поэтому Ваши фото (Алексей и Ирина) и фото других форумчан очень помогают пережить это время. Спасибо огромное и за фото, и за очень точно подобранные слова. :thumbup:
Ущелье Агиофаранго у меня ассоциировалось с жарой, так как мы проходили его когда уже было довольно жарко, а уж обратный путь и вообще какое-то мучение. Но у вас на фото оно такое умиротворяющее и чувстуется, что и погода комфортная и так захотелось попасть туда вновь, и долго сидеть на берегу, смотреть на море, ни о чем не думать, слушать плеск волн, и раствориться во всей этой красоте...
И как чудесна Матала в предзакатный час! Фото с лодкой просто в душу запало...
Да-а, процесс получения масла из оливок очень интересен. И наблюдать его вживую интересно вдвойне. А уж какой там аромат стоит, представляю...Жаль что его нельзя почувствовать, глядя на фото...
Прямо грусть-печаль меня одолела, но... светлая!!! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Людмила, согласен, тоска все сильнее и сильнее. Но всё же, я всегда напоминаю себе о том, что каждый отъезд с острова - это символическое начало нового путешествия. А не будь этой разлуки, так, кто знает, ценили бы мы также всю красоту и мощь, всю романтику и энергетику острова!.. И, тем не менее, как бы я себя не успокаивал, тоска была, чего скрывать... Оставался всего один полный день...

25 ноября 2016
И, конечно же, нам никуда не хотелось лететь, ехать, торопиться. А, если быть совсем откровенным, то хотелось остановить мгновение, убежать в Ханью и затеряться в лабиринте узких улочек...

Изображение

улочек города, который мы любим всей душой...

Изображение

Изображение

улочек, жители которых уже вовсю украшают свои дома, готовясь к Рождеству

Изображение

Вообще, интересно наблюдать, как в те дни Крит начал преображаться, готовясь к Рождественским праздникам. Повсюду вывешивались гирлянды, наряжались ёлки, готовились к строительству рождественских деревень, красотища! Ну, а у кого-то наоборот, хлопот выше крыши, причем, в прямом смысле :)

Изображение

Изображение

А мы гуляли и не понимали, лето сейчас или осень, а может уже зима совсем на носу или всё же лето?.. А что будет завтра? А точно ли нам завтра улетать или это какая-то моя очередная ошибка? Ну было же так, что я однажды просчитался с днём отлёта :) Может быть и в этот раз так же? Просто не хотелось верить... Здесь же так хорошо, зачем тогда улетать?.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А может всё-таки, мы улетаем и расстаемся с любимым местом не для того, чтобы грустить, а скорее для того, чтобы сильнее чувствовать всю эту красоту, чтобы, когда мы здесь, наслаждаться буквально каждой секундочкой, каждым камушком, каждым вздохом, чтобы снова и снова возвращаться сюда, как в первый раз!..

Изображение

В конце концов, чтобы у нас иногда всё же был тот самый очередной заключительный день на Крите, в который мы и чувствуем иначе, а иногда и вспоминаем о самых любимых местах, которые находятся настолько рядом, что за весь отдых ни разу туда и не заехали :D

Изображение

Изображение

Местах, где всё это, вышесказанное, чувствуешь ещё острее и сильнее...

Изображение

Небольшое отступление :) Интересно, что это за непобедимый закон такой, о котором не так давно говорил Николай (Orinoko73)? О чём я? Сначала пример. В детстве я жил настолько близко к школе, что из окна квартиры видел, как утром в класс заходили друзья :D Однако, чаще всего я, если и не опаздывал, то приходил в школу совсем впритык :lol: Или вот другой пример. Пока я пишу этот рассказ, наш друг из таверны в Агиос Николаос совершил невероятное путешествие, начав его в Москве, затем проехав по Транссибирской магистрали, посетив Владивосток. Возвращался он через Китай и другие страны. Так вот, его потом друзья спрашивали, где ему больше всего понравилось. Он, не задумываясь отвечал: "В России, конечно же, в красавице России!" Он выкладывал фотографии Москвы и других городов, везде восторг на лице и искреннее восхищение! А мы смотрели на нашу страну, наши красивейшие достопримечательности его глазами, а у самих аж мурашки по коже... и недоумение от того, что мы так давно не гуляли, скажем, по Тверской или на Красной площади, в Парке Горького. В Большом Театре в последний раз были уже 12 лет назад... Это я всё к чему? Ведь так часто бывает, что мы стремимся увидеть то, что далеко от нас, почему-то совершенно забывая о том, что рядом с нами находятся потрясающие и невероятные места, посещение которых мы почему-то откладываем "на потом". Поэтому в этот завершающий день мы решили переломить эту нехорошую тенденцию. Тем более, что рядом с местом нашего базирования находятся самые самые САМЫЕ любимые нами места, в которые мы ездим, чтобы не просто в полной мере впитать в себя энергию Крита, но и просто побыть наедине с собой... Это Ханья и п-ов Акротири!

Собственно, вот так мы в тот день и оказались в монастыре Агия Триада. И это одно из тех мест, чувства от пребывания в которых невозможно описать словами... Я понимаю, что в заключительных частях своего рассказа на меня часто нападает косноязычие, а по факту, вообще почти каждый день. Но таким получилось это путешествие - безумно ярким и многогранным... И часто эмоции переполняют настолько, что даже не знаешь, как переложить эти чувства на бумагу, клавиатуру или куда я там их перекладываю :) Тем не менее, если кому интересно, про монастырь мы совсем недавно, наконец, опубликовали статью: Монастырь Агия Триада... А тут... а давайте просто вместе прогуляемся по этому невероятно красивому монастырю...

Изображение

Изображение

Изображение

Какое же здесь царит умиротворение...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

уют и гармония абсолютно во всём!..

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и вот... :D

Изображение

А нам, как бы того не хотелось, но пора уходить... Впереди такие нелюбимые сборы чемоданов и это чувство неизбежности... Но сначала мы... не подумайте только, что пытались оттянуть то самое чувство неизбежности, нет, просто мы еще не сказали "до свидания" морю. Ведь, по сути, в этом году это последний раз, когда мы можем с ним поговорить... Но сначала ещё капелька сомнений, вот скажите, не подглядывая на число, которым я подписал сообщение, какое время года на носу? :)

Изображение

Вот разве можно поверить, что это без пяти минут дней зима? Очередной разрыв шаблона! Ну, а мы в Ставрос - это ещё одно из любимейших мест. Не спрашивайте почему... это больше к сердцу вопрос... Нет, конечно, есть и любимые Агии Апостоли, и Агия Марина, где так же можно было пообщаться с морем, но тогда тянуло именно в Ставрос...

Изображение

И вот знаете, кто как говорит с морем... Вот Николай рассказывал, что они камушки в волны кидают, кто-то купается, кто-то с собой немного моря набирает в бутылочку, а мы просто садимся на берегу и, как во сне, мы вроде так же здесь, а сами где-то в другом измерении... Перед отъездом всегда ходим к морю, садимся на камнях на берегу, даже о чем-то можем разговаривать, но мысли где-то совсем далеко...

Изображение

Изображение

С чемоданами в итоге мы очень сильно затянули :) Собирали уже откровенно, как попало :) Надо было торопиться, ведь утром подъём по будильнику в 4 утра ровно, быстрый завтрак и в путь... А нет! Сначала ещё поболтать с Аргирулой, а потом и с Матиосом до второго часа ночи!....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

26 ноября 2016 04:00 am :shock:

Ну да, поспав около двух часов, примерно с такими глазами :shock: мы и встали, сначала даже не поняв, с чего это будильник так дерзко себя ведёт :lol: И, если бы не Ира, я бы, пожалуй, так бы и уснул с обидой на взбесившийся будильник, но, увы, будильник был прав, пора собираться...

Вообще, эту часть путешествия я очень не люблю описывать, чаще всего, на этом отзыв и заканчивая. Но в этот раз путь домой был... эээм, необычным...да... очень необычным :) И начался он с очень неожиданной и приятной новости - аэропорт в Ханье настолько преобразился! Мы его вообще не узнали, ведь мы уже несколько лет из него не летали, а тут!.. Во-первых, его серьёзно расширили, во-вторых, взгляните на новый зал вылетов:

Изображение

:o Ого! Там даже ещё ремонтом до сих пор пахнет, свежими материалами, ну не знаю, с чем сравнить, наверное, с тем моментом, когда в автосалоне садишься в новую машину :) А самое главное, теперь чемоданы с регистрации сами уезжают по ленте и необходимости их куда-то тащить теперь нет, вот на самом деле, УРА :clap: Ну и вообще, так все современненько, правда, многое ещё впереди, но начало отличное :thumbup:

Что ж, сегодня мы взмываем в небо даже раньше солнышка:

Изображение

А Афины встречают нас пасмурным небом:

Изображение

И настроенческим рождественским оформлением!

Изображение

Изображение

Изображение

Потом традиционные бродилки по аэропорту, на улице в ожидании следующего рейса, взлёт и даже подозрительно спокойный полёт без "болтанки" вообще. И вот тут к вопросу о "сглазил", "накаркал" или как там ещё. Как бы не сказал, результат был очевидным :D В общем!.. Как я уже и сказал, полёт был очень комфортным, мы в небе проводили солнышко:

Изображение

А капитан нашего воздушного судна сообщил нам приятную новость, что ориентировочное время прибытия планируется на полчаса раньше! Круто, а то мы немного неправильно заказали такси и промедления могли выйти в копеечку. А тут всё складывалось, как нельзя лучше :) Вскоре в иллюминаторе окончательно стемнело, лишь редкие города проплывали под нами, как вдруг мы почувствовали, что самолёт начал сбавлять скорость. Хм... как так? По времени еще около часу лететь :think: Запускаем GPS-навигатор, действительно, мы только над Смоленском, а скорость снизили до 500 км/ч, да и самолёт, похоже, пошёл по кругу, ой-ё-й :wtf:

Скоро капитан сообщил, что в связи с тем, что в Московском регионе резко испортилась погода и в воздухе скопилось большое количество бортов, самолёт прибудет в аэропорт с получасовым опозданием. Понятно, что, с одной стороны, ничего страшного, так мы, в принципе, и должны были приземлиться. А такси, да и ничего страшного. А с другой стороны терзали сомнения, что это за погода такая, что столько самолётов скопилось в воздухе? Это же они, получается, по какой-то причине приземлиться не могли? Ой-ё-ёёёё-й :think: :crazy: :wtf: Ну ладно, у нас всё ровно, даже не трясет, а за штурвалом профессионалы, посему не паникуем, они знают, что делают! Через полчаса после нескольких накрученных эллипсов в районе Смоленска самолёт снова увеличил скорость и взял курс на Москву. И вот тут начались, катания по горкам :D Такая тряска, за окном полная слепота, не видно ничего вообще! Только трясёт, ух. Я понял, это лечение моей аэрофобии по бразильской системе :D А вообще, особо страшно не было, ну трясёт и трясёт, самолёты и не такие перегрузки выдерживают. А перед нами сидела ну до того озорная и классная девчонка, весь полёт игравшая с нами :D В общем-то ей и спасибо, отвлекала нас от того, что творилось за бортом, чего мы пока ещё не видели. Но в какой-то момент, когда батарейки у девочки сели, а пилоты включили всё освещение снаружи самолёта (как они там называются у самолётов, фары? Или нет... не важно), мы, наконец, осознали, что вообще творится с погодой и почему она вдруг стала нелётной :o

Изображение

И уверяю вас, фотоаппарат просто не передаёт часть того снегопада, что сыпал в тот момент за бортом. Вокруг просто белым-бело и трясёёёт :) Ну и, чтобы жизнь мёдом не казалась, капитан судна сообщает нам ещё одну новость: "К сожалению, самолёт задерживается ещё примерно на полчаса. Вот и что нам оставалось думать? :cry:

В общем, уже так долго и сложно летели, что в итоге все просто дико устали... Я потом смотрел историю нашего полета на сайте flightradar24.com...

Courtesy of Flightradar24.com (Предоставлено Flightradar24.com):

Изображение

оказывается, мы помимо нескольких кругов в районе Смоленска, ещё потом улетели в сторону Сергиева Посада, Дмитрова и Яхромы, там покрутились, и только потом уже пошли на долгожданную посадку!

https://youtu.be/5o3Jr3_OIQo

Как потом уже нам рассказал таксист (кстати, не взявшись ни копейки лишней, не смотря на то, сколько он нас ждал лишнего времени :thumbup: ) видимо, мы в воздухе переждали этот снегопад и приземлились уже тогда, когда он немного сместился из области аэропорта. Вот такой был полёт и вот так нас встретила Москва :)

Изображение

Даже не верится, что ещё утром мы были в месте, где зеленеет трава, цветут цветы, а тут такой контраст! Ну а, если оглянуться назад, то ведь у нас и всё путешествие получилось таким же разнообразным и контрастным, иногда спокойным и размеренным, а иногда откровенно экстремальным :) Вообще, этот отдых получился каким-то особенным, сложилось ощущение, что их было целых три, ну так, по ощущениям! И вот помните, в самом начале я говорил:
Goalexa писал(а): 03 янв 2017, 20:57 Может показаться, что заголовком многое сказано... Не торопитесь делать выводы. Нет, безусловно, критская свадьба, наши мечты и традиции Крита связаны между собой, но, поверьте, всё чуть более сложнее и запутанней!.. Об этом и рассказ :)
А ведь так и получилось, всё гораздо запутанней, одно событие повлекло за собой целую череду других событий, что в итоге в корне поменяло весь наш отдых! И мы по-настоящему счастливы, что получилось так, как получилось, ведь, не поменяй мы тогда даты нашего путешествия, и не было бы у нас похода в Селуду, мы не смогли бы разделить эмоции и счастье рождения новой семьи, возможно и не увидели бы мы такое необычное звёздное небо, так и не узнали бы, как появляется оливковое масло... да, были бы другие приключения, бесспорно, но... всё бы было совсем иначе и не было бы уже этой удивительной истории, что произошла с нами!..
GiSla

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение GiSla »

Алексей, Ирина, большое спасибо за очередное увлекательное путешествие, за яркие фотографии и хорошее настроение :clap: :thumbup:
Goalexa: Я понимаю, что в заключительных частях своего рассказа на меня часто нападает косноязычие, а по факту, вообще почти каждый день.
Вот насмешил, наверное, ты про другого человека пишешь :lol:
Orinoko73

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Orinoko73 »

"Нападает косноязычие" - рассмешил :lol: Сколько уже прочел твоих рассказов - ни разу такого не заметил :)
Алексей, и, конечно, Ирина, спасибо вам за удивительный рассказ! Оторваться невозможно! Интересно, что самым ярким из всего, что я увидел и узнал оказался... цвет свежевыжатого оливкового масла :) А ноябрьские деревья с травой? Да это апрель :)
И, конечно, не стоит грустить во время расставания с любимыми местами, ибо, как пелось в одной старой песенке: "Еще раз уйти, чтобы вернуться..." И вернетесь :)
Спасибо большое!
Ушел читать статью об Агия Триада :)
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Леша, это кого повезли?
Изображение
А этот цветочек подрос и возмужал... не влезает в прежний кувшин с сердечком))) Видимо, пересадили)))
Изображение
В общем, огромное спасибо! У вас получилось в этот раз удивительное путешествие, казалось бы за такой короткий срок вы вместили столько всего, что большинству не удается за несколько раз... Разнообразия так много, что кажется, будто вы съездили на Крит в ноябре раза 4-5. Это совершенно разные поездки! В общем, многогранно, увлекательно, познавательно, трогательно, красиво... ну я не знаю даже, что еще добавить... Душевно, в общем! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Galja

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Galja »

Алексей, Ирина, спасибо за такой замечательный рассказ! Действительно необычная получилась поездка! Жалко было с вами "улетать" с Крита :(
Даже не переживайте, вам прекрасно удалось передать впечатления и эмоции! Правда! :clap: Поймала себя на том, что просто растворилась в этом рассказе... Полный эффект присутствия :)
Irrina_san

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Irrina_san »

Алексей, Ирина, спасибо большое за чудесный рассказ! Он действительно необычный! Марина, права, как будто вы совершили несколько путешествий в ноябрьский Крит, и каждое путешествие открывало новую неизведанную страничку. Спасибо вам за захватывающие дух и за "сердцевпяткиуходящие" виды из Селуды, за возможность прикоснуться к таинству бракосочетания ваших друзей, за туманность дороги на плато Омалос, за солнечность Плаки, за умиротворенную и почти безлюдную, но такую атмосферную Ханью, за цвет и запах рождающего оливкового масла, за разлуку и надежду на новую встречу со старым другом - НАШИМ КРИТОМ! И я верю, что у каждого из нас не смотря ни на что, она обязательно произойдет в этом году.

И мы все снова откроем эту волшебную дверь и на некоторое время обязательно убежим туда....


Изображение
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Отлично сказано, Ирина! И мне тоже это фото понравилось очень, но я думала, что котэ сидит какбэ перед картиной в старинной раме... ) Но волшебная дверь - тоже красиво!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Галина, Марин, да, у этой фотографии тоже очень много смысла. Ведь там и другой мир за дверью, и дорога, я эту фотку довольно давно в нашу группу ВКонтакте выложил и каждый день её подгружаю, утыкаюсь в неё и точно так же, как эта кошка, сижу и о чём-то своём думаю!.. Что-то в ней определённо есть необычное. Но и вообще, ноябрьский Крит, всё-таки, он несколько иной, более задумчивый и романтичный, это то самое место и время, где можно побыть наедине с собой, что мы практически весь отдых и делали!..
Irrina_san писал(а): 26 фев 2017, 13:02 Алексей, Ирина, спасибо большое за чудесный рассказ! Он действительно необычный! Марина, права, как будто вы совершили несколько путешествий в ноябрьский Крит, и каждое путешествие открывало новую неизведанную страничку. Спасибо вам за захватывающие дух и за "сердцевпяткиуходящие" виды из Селуды, за возможность прикоснуться к таинству бракосочетания ваших друзей, за туманность дороги на плато Омалос, за солнечность Плаки, за умиротворенную и почти безлюдную, но такую атмосферную Ханью, за цвет и запах рождающего оливкового масла, за разлуку и надежду на новую встречу со старым другом - НАШИМ КРИТОМ! И я верю, что у каждого из нас не смотря ни на что, она обязательно произойдет в этом году.
Ирина, спасибо вам огромное за ваши слова и спасибо, что вместе с нами путешествовали! Конечно же, мы все скоро снова окажемся на любимом острове! И даже тот, кто в это пока не верит, всё-равно скоро снова начнет собирать чемоданы и отправится навстречу новым впечатлениям и эмоциям!
Galja писал(а): 25 фев 2017, 22:41 Алексей, Ирина, спасибо за такой замечательный рассказ! Действительно необычная получилась поездка! Жалко было с вами "улетать" с Крита :(
Даже не переживайте, вам прекрасно удалось передать впечатления и эмоции! Правда! :clap: Поймала себя на том, что просто растворилась в этом рассказе... Полный эффект присутствия :)
Галина, это вам спасибо, что читали!!! А так, конечно же мы не переживаем, просто в каждой поездке всегда есть два заключающих дня: 1й, когда уезжаешь по-настоящему, а 2й, когда пишешь отзыв :lol: Вот на меня в тот день, когда писал этот отзыв, снова напала такая же грусть :) Но, в любом случае, жизнь - это постоянное движение, а эти отъезды и возвращения - это и есть то самое движение и дано оно нам для того, чтобы лучше чувствовать жизнь и всё, что в ней происходит!
Best_kot писал(а): 25 фев 2017, 17:52 Леша, это кого повезли?
Сеньора Бетона :lol: Мне так кажется :lol:
Best_kot писал(а): 25 фев 2017, 17:52 В общем, огромное спасибо! У вас получилось в этот раз удивительное путешествие, казалось бы за такой короткий срок вы вместили столько всего, что большинству не удается за несколько раз... Разнообразия так много, что кажется, будто вы съездили на Крит в ноябре раза 4-5. Это совершенно разные поездки! В общем, многогранно, увлекательно, познавательно, трогательно, красиво... ну я не знаю даже, что еще добавить... Душевно, в общем!
А тебе, Марин, спасибо огромное, что читала и тоже путешествовала с нами! И знаешь, действительно, нам в этот раз так же кажется, что эта поездка получилась такой, что каждый день был... словно целый отдых. Не по количеству достопримечательностей (а у нас вообще всё чаще такие поездки, что один день - одна достопримечательность), а именно по эмоциям! Очень уж они получились разными, причем, как обычно, мы многое и не планировали же! Ну, вот, к примеру, с маслобойной фабрикой получилось случайно или... да многое в этот раз было именно так, случайно :) Я потому и назвал отзыв так, что всё это стечение обстоятельств и случилось благодаря тому, что мы не побоялись поменять изначальные планы! Вот :)
Orinoko73 писал(а): 25 фев 2017, 08:32 "Нападает косноязычие" - рассмешил :lol: Сколько уже прочел твоих рассказов - ни разу такого не заметил :)
Алексей, и, конечно, Ирина, спасибо вам за удивительный рассказ! Оторваться невозможно! Интересно, что самым ярким из всего, что я увидел и узнал оказался... цвет свежевыжатого оливкового масла :) А ноябрьские деревья с травой? Да это апрель :)
И, конечно, не стоит грустить во время расставания с любимыми местами, ибо, как пелось в одной старой песенке: "Еще раз уйти, чтобы вернуться..." И вернетесь :)
Спасибо большое!
Ушел читать статью об Агия Триада :)
Николай, да ты что, это я благодарен тебе, что ты тоже читал наш отзыв и делил вместе с нами, и моменты счастья, а иногда и напряженные моменты, впечатляющие моменты, а ещё спасибо тебе за то, что ты пришёл на форум, а я уже даже в этой поездке кое-чему старался поучиться у тебя, ну, по части фото волн, например :D Правда, так у меня ничего и не вышло, но всё ещё впереди! И да, именно, уйти, чтобы вернуться, вернуться и снова пережить эти щемящие сердце моменты, снова радоваться как ребёнок, тому, что вернулся в любимое место!!!
GiSla писал(а): 25 фев 2017, 07:48 Алексей, Ирина, большое спасибо за очередное увлекательное путешествие, за яркие фотографии и хорошее настроение
Goalexa: Я понимаю, что в заключительных частях своего рассказа на меня часто нападает косноязычие, а по факту, вообще почти каждый день.
Вот насмешил, наверное, ты про другого человека пишешь
Нее, Слав, я просто понимаю, что многое не могу словами описать и многое остаётся только внутри нас, ну и на фотографиях! Может потому я чаще и стараюсь запомнить всё при помощи фотоаппарата, что потом не знаю, где всё это хранить :) Ну и спасибище, что читали и путешествовали с нами!

Вообще, всем огромное спасибо за то, что вы есть! И нам есть, с кем поделиться всеми своими впечатлениями, эмоциями и мыслями! Это очень много для нас значит, честно!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»