С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

ДайвИнКрит!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Slavdejxxl

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Slavdejxxl »

Goalexa писал(а): 28 янв 2017, 20:59 Слав, спасибо за, как уже правильно подметили, дневник, настоящий такой, критский, летний дневник с улыбками, задором, иногда даже с адреналином и мноооогофотографий :) И да, да, и еще раз да, вы крутые, что ребенка взрастили таким любителем путешествий и Крита, что он с детства не просиживает штаны за планшетом, а лазит с вами, что, когда надо, на отдыхе уроки делает! Молодцы! :thumbup: Тимур молодец, что такой, а вы молодцы, что у него такие есть :thumbup:
Классные художества из камней на Санди Бич! Пляж и правда классный, за что, кстати, Паше спасибо, я от него о нем узнал, а летом тоже там побывали!
Слава, спасибище за то, что поделился частичкой своего Крита!!!
Написал человек, лично подбивший тысячи 2, а то и больше, народу на отдых на Крите!!! :mrgreen:
Лёш, это ВАМ СПАСИБО!!! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Goalexa »

Slavdejxxl писал(а): 28 янв 2017, 21:29 Написал человек, лично подбивший тысячи 2, а то и больше, народу на отдых на Крите!!! :mrgreen:
Нет нет, это всё не я :lol: А без шуток, мы все друг друга на этом форуме вдохновляем!!!


Pavel-tr

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 28 янв 2017, 21:07 Так и говорю ж, ващеее! :thumbup: Очень понравился, только дорога туда тряская и пыльнющая и на легковушке лучше не ехать туда, конечно.
Справедливости ради, все же отмечу, что дорога туда и впрямь весьма "пыльнючая", но для легковушки совсем не сложная, в отличии от многих других грунтовых дорог Крита ( на видео у меня целиком )..., но скорее всего так же попадающая под "не покрываемую страховкой", по условиям обычного договора проката, если с прокатчиком не обговорено отдельно об использовании оной ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Goalexa »

Вот вот ;) Я, к сожалению, на асфальте-то гвозди, шурупы, камни ловил. Но там страховка работает, а тут уже форс-мажор лечиться будет из своего кармана, т.к. грунтовка :) Ну, в общем-то мы друг друга поняли :) А то уже флудить начинаем в Славином отзыве :D :oops:
MilaCHi

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение MilaCHi »

Да-а, насыщенный у вас отпуск получился! :thumbup: Ну, кто про что, а я фото с блюдами из таверны на Палеохоре просто гипнотизирую (или они меня) :lol: Прямо видно какой вкусный салатик, и баранина, и (кидайтесь чем угодно) то, что на первом фото. Что это за вкуснятинка?! :wtf:

Изображение

В общем, Слава спасибо вам огромное (имею в виду всю семью) за то, что поделились с нами своим незабываемым отдыхом. :clap: :clap: :clap:
Slavdejxxl

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Slavdejxxl »

Людмила, вот вы меня в тупик вогнали! :shock:
Сижу, пытаюсь вспомнить и, не могу!
Лезет в голову панчетта, панакотта, но всё не то. :cry:
Друзья, может кто выручит?
Спасибо! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Goalexa »

Slavdejxxl писал(а): 30 янв 2017, 17:23 Лезет в голову панчетта, панакотта, но всё не то.
Друзья, может кто выручит?
Хороооший вопрос :D :oops: Я тоже так постою в сторонке, послушаю :D
Slavdejxxl

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Slavdejxxl »

Ааааа, нашёл на фото - семифредо! :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Goalexa »

Slavdejxxl писал(а): 30 янв 2017, 18:04 Ааааа, нашёл на фото - семифредо!
Не пробовал, даже название впервые слышу :o Спасибо, Слав :thumbup:
Slavdejxxl

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Slavdejxxl »

На здоровье!
Попробуйте обязательно!
Вещь! :thumbup:
Slavdejxxl

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Slavdejxxl »

Всем доброго.
Не мудрствуя лукаво и, подсмотрев у Паши, решил я не создавать темы новой, воспользовавшись имеющимися ресурсами.
И, знаете что - отчёт не будет поддаваться никаким канонам, хронологиям и т.п.- сидит у меня в душе, на сегодняшний день, рассказать о чём-то, значит расскажу.
А сегодня захотелось мне рассказать (и показать) про ущелье Лиссос. Вернее про его проход и меры предосторожности.

А начнём мы с того, что идея родилась не у нас, а у наших друзей. С вечера мы созвонились, нам выдвинули предложение пройтись из Суйи по ущелью, я, как нормальный человек, проштудировал форум по поводу прохождения ущелья святой Ирины.
Итак, друзья едут из Палеохоры, мы из Тимии, встреча в 10.00.
Мы приехали чуть раньше, я сходил узнал где выход из ущелья, вход, проезжая, мы видели.
Встретились, оказалось что и Тимура и дочку наших друзей, по дороге укачало.
Оставляем Олесю и младших на пляжу, дабы не рисковать.
И тут я начинаю командовать - поехали туда, здесь не сюда, и вообще, ущелье святой Ирины там выше (а проехали мы уже порядка 12 км)!
А в ответ - какая нафиг Ирина?!!!
Мы в Лиссос идём!
Пришлось возвращаться в Суйю.
Но, как будет видно из дальнейшего, друзья не подготовились вообще!!!

Начали:

1. Всегда берите с собой больше воды чем рассчитываете выпить - пригодится.
2. Всегда владейте полной информацией об объекте вашего посещения!!!
3. Всегда просчитывайте альтернативные варианты отхода!
4. Всегда экипируйтесь соответственно!

Погнали:

Вход в ущелье:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее следует подсказка - всегда придерживайтесь чёрно-жёлтых меток (мы, к сожалению о них не знали):

Изображение

Изображение

Ущелье завораживает своей красотой:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот сюда вам уже точно не надо:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ты туда не ходи, снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь!!!
Предупреждение № раз:

Изображение

Предупреждение № два:

Изображение

Предупреждение № три:

Изображение

(Вы там чё, совсем дЭбилы?!)

В общем, если вы добрались до последнего черепа, вы полностью прошли ущелье!!!
Времени прошло, примерно 1.40 - 2.00 часа.
Но в Лиссос вы так и не попали!
А всё почему? Да потому, что надо учить матчасть!!!
Кстати, мои друзья до последнего не верили в мапс.ме, который проработал просто безотказно, и всегда показывал наше удаление от Лиссоса, а зря!!!

Итак идём обратно:

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Спасаем скалу от обрушения: :mrgreen:

Изображение

Изображение

По пути встречаем пару французов. Спрашиваем в Лиссос?
Ага, в Лиссос.
А вы там бывали уже?
Йес.
Йес, йес, ОБХСС!
Не туда движитесь, товарищи!
Достали они замудрёную книгу, сказали да, заплутали мы!
Мы позвали их с собой, но они, видимо, решили уединиться!

Идём мы такие несчастные, и тут я говорю - когда увидим дорогу на Лиссос - единственный вопрос будет - ну? Как это можно было не увидеть?!!!
Чтож, так и вышло.


Шёл четвёртый час наших путешествий:

Изображение

И вышли они под палящее солнце:


Изображение

Изображение

Красотень:

Изображение

Изображение

Собственно Лиссос:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно же, огромное спасибо капитану Джорджу, который взял четырёх человек, без копейки денег в кармане, только за обещание расплатиться в Суйе.

Изображение

Причём он нас высадил, сказал где пришвартуется, и где будет нас ждать!!! И отдельное спасибо ему за посещённую пещеру:

Изображение

Изображение

Изображение

Итог:

Все 3 литра воды, которые я взял с собой были выпиты! Подъём наверх, и последующее прохождение пешком до Суйи, было бы чреваты обезвоживанием!
Поскольку я не был осведомлён о конечной точке нашего путешествия, был я гол как сокол, то есть ни плавок, ни тапок для купания при себе не имел, о чём очень сильно пожалел в конечном пункте, где без тапочек купаться ооооочень проблематично!
И да, мы до последнего переживали по поводу лодки - будет она или нет? Свезло!

Прошу меня простить за кучу фото - это было незабываемое приключение - посему хочу поделиться!

З.Ы. Если кто будет смотреть фотки на Яндексе, не удивляйтесь бардаку. Их так Яндекс расположил, соответственно съёмкам на разные девайсы.

Всем добра!
Irrina_san

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Irrina_san »

Слав, спасибо за такой поучительный рассказ :thumbup:
Виды, да конечно, обалденные, но легкомыслие и неподготовленность ваших друзей заставила понервничать не только тебя. Даже читая, сидя на диване, хорошо представила состояние, когда прошел, прокарабкался по камням ущелья пару часов и выясняется, что это совсем не то ущелье :crazy: А фотографии с черепами животных еще больше сгущают краски :crazy: , прямо жутко становится. Хорошо, что все хорошо закончилось. А выводы и предосторежения твои верны на 100%.
MilaCHi

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение MilaCHi »

Как будто вместе с вами прошла это ущелье, Слава! Очень интересно и красиво. :clap:
А после такой прогулки так хочется окунуться вот в такую водичку.
Изображение
За все советы огромное спасибо! Учтем на будущее! ;)
Slavdejxxl

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение Slavdejxxl »

Ирина, Людмила, это вам спасибо! :wave:
Приятно осознавать что информация принесет кому то пользу! 8-)
MilaCHi

Re: ДайвИнКрит!

Сообщение MilaCHi »

Это точно, Слав, приятно! Я в этом году так многое узнала, посмотрела, попробовала, купила именно благодаря информации, которой в своих рассказах поделились все, кто пишет на форуме. Я всем очень благодарна. И самой очень радостно, когда кому-то что-то полезное можешь дать.

Да, Слав, совсем забыла сказать спасибо и за семифредо :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»