С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, спасибо за продолжение :thumbup:
MilaCHi писал(а): 29 ноя 2017, 18:25 Вечерние прогулки по Агиос-Николаосу… Какая бы дальняя поездка у нас ни была в этот день, как бы мы не устали - душ, маленький отдых и гулять…
Ох, это про наши отношения с Ханьей, Агиос Николаос и Ситией :D Точно так же, устали - не устали, а бежим гулять, не можем нагуляться!.. А как давно мы в Фоделе уже не были :o Вот я и говорю, что таких мест, куда хочется возвращаться и возвращаться, становится все больше и больше, и в итоге, во многие просто не успеваем съездить :)
Irrina_san

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Irrina_san »

Людмила, уж простите, наконец-то только закончила читать вашу версию о путешествии на Крит 2017 :oops: . После приезда с Крита, время побежало просто с бешеной скоростью, завертелось-закружилось все на работе, плюс готовимся к переезду в новый офис, плюс надо успеть закончить все дела до начала следующей поездки на Крит :crazy:.
Спасибо огромное за ваш неспешный рассказ, за любовь и привязанность к Агиосу Николаосу, за потрясающую луну и не менее красивейшие рассветы, за открытие новых любимых мест.
Ну а ваша поездка к «купальне Миноса» меня просто добила. :crazy: Я пока читала и смотрела фотографии, вся изъерзалась. И первой мыслью, как и у Алексея, было - Боже, им же еще назад по этой дороге ехать :o. Как же быть, все ли в порядке с машиной после этого? Но потом выдохнула с облегчением, что обратно была цивилизованная дорога. Но вообще вы и ваш муж в особенности молодцы, что одолели такой путь.
Эта ваша поездка прям навеяла одно воспоминание. Я всего лишь однажды, на Крите оказалась на грунтовой дороге и тоже на обычной машине. Случайно выехали на нее в поисках дороги на Κάτω Ζάκρος и ехали всего ничего (ну от силы метров 500), но отрезок этот точно мне добавил не один седой волос, но самое неприятное - на следующее утро обнаружили спущенное колесо у нашей машины. Видимо какой-то небольшой прокол мы все таки получили, хотя до дома доехали без проблем. Ну а вы прям пощекотали нервы. Спасибо, с удовольствием почитаю и продолжение.


MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а): 30 ноя 2017, 17:51 Точно так же, устали - не устали, а бежим гулять, не можем нагуляться!..
Да, на Крите будто молодеешь, и сил, и здоровья прибавляется. Столько всего успеваешь! ;)
Irrina_san писал(а): 04 дек 2017, 20:40 Людмила, уж простите, наконец-то только закончила читать вашу версию о путешествии на Крит 2017 :oops: . После приезда с Крита, время побежало просто с бешеной скоростью, завертелось-закружилось все на работе, плюс готовимся к переезду в новый офис, плюс надо успеть закончить все дела до начала следующей поездки на Крит :crazy:.
Ну что Вы, Ирина, все ведь понятно. Читайте, когда будет время. Надеюсь до Вашего отъезда успею еще немного написать.. :wave:

Отправлено спустя 56 минут 40 секунд:
Вы уже знаете, что купание ранним утром наша маленькая традиция и где бы мы не жили, в Агиос-Николаосе, Малии , Ханье, Агиа Галини, везде встречали хотя бы несколько человек, купающихся на рассвете. Вот и в Ретимно мы познакомились с женщиной, которую каждое утро на берегу ждали две собачки. Они так смирно сидели, не отрывая взгляд от своей хозяйки и очень радовались, когда та наконец выходила из воды. Наша же девочка не бросается в воду, только когда озеро покрывается льдом. Ходит, скользит и не понимает куда делась вода. А может собаки не любят соленую воду? А еще познакомились с пожилым греком. Он каждое утро приходил на пляж, садился на шезлонг и смотрел на море. А однажды пришел с камерой от мопеда или мотоцикла. И первый раз пошел купаться. Видимо очень боится воды… Но ведь каждый день приходит!!!
Сегодня едем на юг. Сейчас подумала - как часто в эту поездку мы, живущие на северном побережье, уезжали на побережье южное. Совпадение или что-то другое?
В Залив Пиратов приехали достаточно рано, поставили машину на парковке в тени скалы (35.172582 24.400799) и решили подняться наверх по ступеням. То есть самую тяжелую часть прогулки выполнить вначале, а потом уже просто наслаждаться окружающей красотой.С самой высокой части горы виден пляж Дамнони, есть тропа, но идти до него довольно далеко, а прямо перед нами растирается территория отеля. Надо сказать, довольно интересная. Наверно, неплохо здесь пожить хотя бы несколько дней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совсем рядом от Залива находится деревня Плакиас. Туда мы и поехали дальше. И опять же, прежде чем растянуться на песке, выполним наиболее сложную часть программы – прогуляемся по тропе, ведущей в тоннели. Машину специально оставили как можно ближе к тропе, то есть в левой части берега. А вот как на эту тропу попасть? Решили идти напрямик через песок. Потом долго сидели на камнях и очищали ноги от песка, чтобы не натереть их при ходьбе. Первой нас встретила отвесная скала. Кажется, кто-то писал, что видел, как здесь тренируются альпинисты. Вполне возможно.

Изображение

А чуть дальше на скале мы увидели надпись ( Слава+ Настя= (имена не суть)) крупными такими буквами. Это что - «Нижний Тагил рулит?» Стыдно ужасно. Ребята, ну что ж вы дикие такие? Когда в гости приходите, не расписываетесь ведь на скатерти…

С тропы открывается восхитительный вид и на море, и на пляж, на Плакиас.

Изображение


Идти несложно, только в одном месте немного было опасно, опять же из-за осыпи. Если, конечно, боитесь высоты, или голова кружится от нее, то может и стоит воздержаться от этой прогулки. Но я, повторюсь, на Крите становлюсь более бесстрашной и то, что дома мне кажется невозможным, здесь преодолевается с легкостью. Вот такой феномен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часто останавливаясь (любовались и фотографировали), мы добрались до тоннеля и, удивительное дело – даже на фото виден просвет насквозь, а когда стоишь у самого входа, то перед тобой кромешная тьма.

Изображение

А мы без фонарика и даже без телефона. Присели на камень у входа. Кто-нибудь все равно подойдет… И долго ждать не пришлось. Вот он, наш спаситель, легко спускается с гор. Парень видимо шел из Залива Пиратов, перевалил через гору и спускался прямо к нам. Причем, второй раз вижу такую удивительную скорость передвижения. Даже мой муж удивился, что для него совершенно не свойственно. Я объяснила молодому человеку ситуацию, и мы пошли следом за ним (у него было чем посветить). Но он очень быстро прошел тоннель, развернулся и пошел обратно.

Изображение

Мы поспешили за ним, свод у тоннеля местами довольно низкий, не хотелось удариться об него головой. А парень продолжал удивлять. Он спустился к воде там, где это, на мой взгляд, сделать практически невозможно, поднялся и быстро-быстро удалился, уйдя обратно за гору. А мы потихоньку двинулись в обратный путь.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Навстречу нам попался молодой отец с маленьким ребенком, а затем из-за поворота показалась молодая пара а ля натурель… ну абсолютно голые. Тропинка узкая, но все как-то естественно, как будто я каждый день с нудистами встречаюсь, а вот удивило нас то, что они были босиком. Камни все-таки горячие… А у скалы нас ждала фотосессия. Нет-нет, не с нашим участием. С букетом, прижавшись живописно к скале, стояла беременная молодая женщина... Аккуратно обошли их, и решили посмотреть, куда приведет тропинка, сворачивать в песок не хотелось. Да, тропа несколько уводит от пляжа, но совсем немного. Вышли на асфальт мы примерно здесь (35.180550 24.402778) и по пути встретили вот такой уютный домик.

Изображение

Ну, все, купаться, купаться и еще раз купаться. Возвращаясь в памяти к этому моменту, я с трудом вспомнила, что все-таки мы выбирались на песок, но пяти минут мне хватало, чтобы соскучиться по морю и снова бежать в его теплые ласковые волны... Кстати, песок такой раскаленный, что всего несколько метров до моря я бежала вприпрыжку. Но, счастье не может быть бесконечным. Нам пора возвращаться в Ретимно. По пути мы поднялись немного в горы, перекусили в таверне (35.199080 24.421722) ;) :wave: и наслаждались вот таким видом на Плакиас, пляж и тропу с тоннелями.

Изображение

Изображение

А еще хотелось развалиться в тенечке, как этот кот.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, вы так пишете, что, когда закончились фотографии, я в очередной раз понял, что я только что был на Крите и гулял вместе с вами! И самое интересное, что не были, ни в тоннелях, о которых, помню, в этом году много разговаривали тут на форуме, но почему-то мы просто забыли, будучи в тех местах в этом году :| А, и ладно, зато какой повод вернуться. А самое главное, меня до сих пор мучает вот какой вопрос: А зачем эти тоннели были пробиты? С какой целью, кем они использовались? Очень интересно!
MilaCHi писал(а): 05 дек 2017, 17:50 и решили подняться наверх по ступеням
И тут то же самое, мы же были в тех местах и даже в голову не пришло подняться, чтобы насладиться "заливом пиратов" с высоты :o А ведь, опять же, на форуме про эту лестницы писали. Что ж, точно есть повод вернуться туда. Хотя, там ведь и повод не нужен в тех местах, туда всегда тянет, этот огромный пляж Плакьяса с удивительными красками моря, сам поселок, уютный и такой по-настоящему южный!
MilaCHi писал(а): 05 дек 2017, 17:50 Первой нас встретила отвесная скала.
И опять вопрос: Как она такая получилась, ну, настолько ровной, искусственно или природа не перестает удивлять?
MilaCHi писал(а): 05 дек 2017, 17:50 и по пути встретили вот такой уютный домик
Невероятно уютный! Смотрю на фотографию и словно чувствую запах тамарисков, нагретых жарким солнцем, сладкий аромат вон того кустарника, что над входом расцвел! Так хочется сейчас там оказаться! Но у нас серьезный перерыв по встречам с островом :think: - нехватка отпусков на работе :lol: Поэтому огромное спасибище за новую главу, такие яркие, приключенческие и одновременно уютные фотографии :thumbup: Честно, растворился!
verrakul

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение verrakul »

Здравствуйте, читаю тихонечко Вашу темку, разглядываю фото... а вот эту последнюю часть уже несколько раз прочитала))) Не могу не зайти и не написать))Какие все-таки виды с таверны Мариу! Туда только за видами надо ехать обязательно)) Смотрю и смотрю)) Мы тоже там были! Нам тогда не очень повезло, очень сильные ветра были. И в Калипсо были. Очень необычное место и отель, я бы тоже очень хотела там пожить немножко. Ну конечно, меня очень интересуют разные тропки, пещерки и тоннели. Взяла на заметку - надо сына прогулять обязательно! Можно немного поспрашиваю? Вот эта тропа с тоннелем, она тупиковая? Вы пишете, что после тоннеля пошли обратно. А реально можно пройти до Калипсо? На карте получается, что это две разные дорожки, откуда ж Ваш сопровождающий выскочил, интересно :think:

Карту пыталась вставить по инструкции, не получается что-то((
Изображение
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Я вот тоже тихо почитываю... и мне тоже очень нравится... Душевно так, места красивые.... И котики валяются ;)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а): 06 дек 2017, 15:10 А самое главное, меня до сих пор мучает вот какой вопрос: А зачем эти тоннели были пробиты? С какой целью, кем они использовались? Очень интересно!

И опять вопрос: Как она такая получилась, ну, настолько ровной, искусственно или природа не перестает удивлять?
Алексей, честно, только сейчас задумалась: "действительно зачем этот тоннель, точнее тропа?" Тоннель то, мне кажется, ясно зачем. Легче было вырубить проход в скале, чем пройти каким-то другим образом. А вот зачем эта тропа? После тоннелей продолжения тропы нет, может была, да завалило. На общеизвестном сайте нашла только, что пещеры были выкопаны в период немецкой оккупации, а тропа, мне кажется, древнее. Здесь в Плакиасе есть руины турецкой крепости. Вот мне кажется, это оттуда история тянется. Надо будет поспрашивать местных жителей, действительно интересно. А насчет скалы... Наверно, все-таки, природа создала такое чудо!
verrakul писал(а): 07 дек 2017, 11:41 Какие все-таки виды с таверны Мариу! Туда только за видами надо ехать обязательно)) Смотрю и смотрю)) Мы тоже там были! Нам тогда не очень повезло, очень сильные ветра были. И в Калипсо были. Очень необычное место и отель, я бы тоже очень хотела там пожить немножко. Ну конечно, меня очень интересуют разные тропки, пещерки и тоннели. Взяла на заметку - надо сына прогулять обязательно! Можно немного поспрашиваю? Вот эта тропа с тоннелем, она тупиковая? Вы пишете, что после тоннеля пошли обратно. А реально можно пройти до Калипсо? На карте получается, что это две разные дорожки, откуда ж Ваш сопровождающий выскочил, интересно :think:
Вера, за таверну именно Вам спасибо! ;) Думаю, и закаты оттуда отличные!
А карта загрузилась! И вот смотрите. По синей тропинке от Калипсо идете, идете и, не доходя до белого прямоугольника с человечком и временем в пути, останавливаетесь в самом темном месте на карте, примерно, и напрямую спускаетесь к конечной точке у воды. Вот так он примерно появился. Я думаю, что, погуляв по Заливу, на машине проехать немного и оставить ее на самом крутом изгибе дороги. (Я об этом варианте уже тоже для себя думала) Прогуляться по верху, а потом спокойно доехать до Плакиаса на машине. Потому что спуститься одно, но надо еще будет подняться обратно к машине. А гора очень даже высокая и довольно крутая. С тропы и то высоковато, а это в разы выше. ;)
Irrina_san

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Irrina_san »

Людмила, смотрю, читаю и смакую. Отличные фотографии!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 07 дек 2017, 15:57 Я думаю, что, погуляв по Заливу, на машине проехать немного и оставить ее на самом крутом изгибе дороги.
Людмила, так оставлять машину очень опасно :think: Боюсь, что кто-нибудь может не среагировать вовремя, не ожидая того, что в повороте может быть припаркована машина и может случиться беда :( Да, там места такие, понимаю, о чем вы говорите, но лучше от машины побольше пройти, но оставить ее в более безопасном месте.
MilaCHi писал(а): 07 дек 2017, 15:57 пещеры были выкопаны в период немецкой оккупации
Были такие мысли, если честно. Надо будет как-нибудь поковыряться в информации, может у местных поспрашивать. Интересно!
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

"https://www.google.com/maps/embed?pb=!1 ... 2708691153"

Алексей, не могу вставить карту, не получается, но если перейти по ссылке, то хорошо видно, где безопасно можно оставить машину (конечно, с дороги съехать). Место открытое, да и перед таким поворотом скорость хочешь-не хочешь, а сбросишь до минимума. Я думаю, здесь можно найти безопасное место. :)

Посмотрела сейчас, может есть фото, сделанные примерно в том месте. Нашла два за октябрь этого года. Можно оценить высоту и красоту. Здорово! Но спускаться, лично я бы, не рискнула. :shock:

Чуть расширила зону просмотра. Да, народ ходит, недаром там довольно четкие тропки, и красота, конечно. Но реально высоко!!!
Galja

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Galja »

Людмила, тоже Ваш рассказ с удовольствием читаю :thumbup: Только не всегда есть возможность оперативно комментировать.
Sun_T

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Sun_T »

Да, все мы потихоньку читаем, кто-то вспоминает, как сам побывал в этих местах, кто-то открывает для себя новые... Но все ждем продолжения ;)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Галя, Татьяна, рада, что читаете с удовольствием и приятно, что ждете продолжения. :oops: :D Кстати, оно не за горами... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 08 дек 2017, 07:55 Место открытое, да и перед таким поворотом скорость хочешь-не хочешь, а сбросишь до минимума. Я думаю, здесь можно найти безопасное место.
Ой не о той я, всё-таки, дороге подумал :oops: Тут да, есть карманы, где, даже на карте видно, машины запаркованы.
MilaCHi писал(а): 08 дек 2017, 07:55 Алексей, не могу вставить карту, не получается
Ох, неудачная это затея была со встраиванием карт, сам вечно мучаюсь, вспоминаю, что там понамудрил и в итоге бросаю всё и тоже просто делюсь ссылкой :D Подумываю убрать эту возможность, чтобы не смущать ей никого, в том числе и себя :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Сегодняшняя поездка началась с интересной и необычной деревушки. Сами посмотрите…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно же, это Прасьес (Prasies). Думаю, кто был там, не забудет это замечательное место, и по первым же фото с уверенностью его узнает. Погуляв, по пустым практически улочкам (утро), мы поехали дальше.

Изображение

Дорога красивая, виды замечательные, заставляющие часто останавливаться, дикая ежевика по обочинам, старый мост.

Изображение

Изображение

Это самый высокий мост Крита, он построен на выходе из ущелья Камиволаккос, но меня больше удивляет :o и восхищает :thumbup: то, как он сделан. Это ведь каменная кладка, но до чего все ровненько. Как такое возможно было сделать?! :crazy: Будете в этих местах, обязательно остановитесь, полюбуйтесь (35.303388 24.533627).
А вот и водохранилище Амари. Посмотрите, какая тишь да гладь.

Изображение

Изображение

Изображение

Надо же, прямо тур по водохранилищам, в этом году оно уже третье по счету. :lol:

Интересно, а что это за памятник?

Изображение

Едем дальше. Остановившись у дорожки, ведущей к церкви св. Георгия, мы удивились. Просто совпадение на совпадении. Еще только позавчера мы были в музее Эль Греко, а сейчас идем сквозь строй его картин.

Изображение

Изображение

Церковь, и даже прилегающая к этому маленькому храму территория, были закрыты, а рядом находился вот такой, видимо недавно построенный и еще не работающий, источник. Вот ведь фантазия у людей! Правда, необычный?

Изображение

По грунтовой тропинке прошли к останкам церкви Михаила Архангела. Близко не подойти – ограждение мешает.

Изображение

Когда возвращались, решили прогуляться по примыкающей дорожке, и вышли к интересному месту. Вода в источнике прохладная и вкусная. Было уже довольно жарко, поэтому с удовольствием не только напились, но и умылись этой водой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоволь нагулявшись, вернулись к машине и поехали дальше в Тронас ( Thronos). Было у нас желание подняться в (или на?) древний Сивритос. (Саша, Лена – привет! ;) ) Когда же мы приехали, посмотрели на указатель, на путь предстоящий, то дружно посмотрели друг на друга: «Не сегодня!» 8-) Действительно, было очень жарко, время приближалось к полудню или даже уже перевалило за него, и подняться на гору по солнцепеку означало остаться там на веки вечные. :problem:

Изображение

Мы прогулялись по главной улице Тронаса, посмотрели на закрытую церковь Девы Марии, и зашли в лавочку, которая находится почти напротив этой базилики. Я напробовалась там всяких настоек, сыра и научилась произносить по-гречески слово «гранат» (мне ведь обязательно надо купить керамический гранат). Продавец, молодой человек, предложил открыть для нас церковь. Мы с удовольствием. Но тут на улице показался старик с букетиком цветов и ключами. Оказалось, что это смотритель церкви и дедушка продавца. В общем, молодой человек все равно пошел с нами и рассказал все, что знал об этом храме. Скажу только, что построен он на руинах христианской базилики 4 века?! Снаружи даже сохранились фрагменты мозаичного пола этой базилики, а внутри - фрески, такие необычные, 14-15 веков. Дедушка положил цветы перед иконой Богоматери, которая находится слева при входе в церковь. Именно эта икона, как я поняла, главная святыня этого храма. Фотографировать внутри я не стала, но мы купили несколько открыток.

Поблагодарив наших новых знакомых, мы пошли дальше, поднялись к зданию музея, там мы опять же в одиночестве (где туристы?) прошлись по залу и, выйдя из него, остановились полюбоваться, мне уже знакомой, панорамой (Саш, Лен ;) ).

Изображение

Следующей остановкой был храм Успения Богородицы в деревне Меронас. В прошлом году наш путь в одну из поездок проходил через эту деревню, но тогда мы проехали мимо. Почитав зимой об этом храме, я решила, что обязательно сюда приедем. И не зря. В этом храме работает женщина, которая провела с нами очень много времени. Она рассказала практически о каждой иконе, фреске (вторая половина 14 века), о каждом уголке этого храма…

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, а как быстро вы узнаете эту деревню?

Изображение

В прошлом году, когда мы жили в Агиа Галини то почти каждый день, как минимум, проезжали через очень туристическую, но от этого не менее замечательную, деревню Спили. В этот раз мы, уже нагулявшиеся и уставшие, просто зашли в кондитерскую (35.217965 24.535379), выпили очень вкусный свежевыжатый гранатовый сок (день граната), зашли в лавку и прикупили душистого мыла (Лен, Саш! :wave: ;) ). Кстати, там работает кондиционер, иначе мыло просто бы расплавилось. В общем, отдохнули от жары, надышались ароматами и поехали дальше...

Самой дальней точкой этого дня должен был стать пляж Схинари. Дорога уже ближе к пляжу, скажу я Вам, заставила меня понервничать. Узкая, со слепыми поворотами, и при этом с достаточно оживленным движением. Каково же было наше удивление, когда мы наконец добрались до пляжа. Даже издалека были видны огромные волны, разбивающиеся о скалы. Никто, ни один человек не купался. А помните какая была гладь на водохранилище? Сергей все-таки отправился на разведку, я же сразу заявила: «Ни за что!» :sick:

Изображение

Изображение

Само место очень нам понравилось и думаю, что мы сюда еще вернемся.

Изображение

Но куда же нам теперь податься? Вспомнили, как же хорошо нам было вчера на пляже Плакиаса... Слышу, слышу… ну а вдруг? Нет, конечно, нет :eh: , от вчерашнего штиля не осталось и следа. Но уж очень хотелось искупаться. Решили проверить правило - Если на юге шторм, на севере должно быть спокойно. В общем, поехали куда глаза глядят.

Изображение

Изображение

Изображение

И приехали на пляж Герапотамос (мотает нас, да? :lol: ) Но волны были и здесь, хотя несколько человек щекотали нервы себе и окружающим, прыгая на волнах. Я строго настрого наказала Сергею не заплывать далеко, пошутила, что спасать, если что, не буду и осталась ждать на берегу. Поволновалась, конечно, но уж какой довольный вернулся муж. Дите малое! :roll:

…А вечером мы вышли на прогулку по Ретимно, и в баре выяснилось, что идет четверть финала Чемпионата Европы по баскетболу между греками и Россией. Хозяин отеля вынес телевизор в бар, и вместе с друзьями и другими туристами смотрел матч. Немного понаблюдав за игрой, мы все-таки пошли гулять. Греки на тот момент выигрывали. Гуляя, мы замечали, что во многих барах, кафе смотрят и активно болеют за своих. Мы следили за ходом игры, перемещаясь по улицам города от одной плазмы к другой. Пришли в городской парк, присели на скамейку. Вокруг, несмотря на довольно позднее время и темноту играли дети, мамы-папы гуляли с колясками, беседуя друг с другом, а из кафе доносились восторженные, а иногда разочарованные крики болельщиков... Наши выиграли со счетом 74-69, напряженная была игра.. :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

А я узнал, узнал все деревни! Потому что очень любим ездить по этим местам, особенно в долине Амари! Удивительное по красоте место - это просторы, окруженные величественными горами, уютные деревеньки, старинные церкви, особая атмосфера! За информацию о церкви Михаила Архангела и церкви Святого Георгия особое спасибо, и вам, Людмила, и Саше с Леной. Мы там ещё ни разу не были, но даже фотографии уносят туда без остатка, такое умиротворение.
MilaCHi писал(а): 09 дек 2017, 12:38 Самой дальней точкой этого дня должен был стать пляж Схинари.....
Даже издалека были видны огромные волны, разбивающиеся о скалы. Никто, ни один человек не купался.
Забавно, мы несколько раз приезжали на этот пляж и с точно таким же результатом - ни разу там ещё пока мы не купались :D И скалу с дырой увидел на фотографиях, вспомнил, что хотел про нее почитать. Ага, почитал, так же, как и про тоннели в Плакьясе :lol:
MilaCHi писал(а): 09 дек 2017, 12:38 Решили проверить правило - Если на юге шторм, на севере должно быть спокойно.
Ой да, я уже тоже на счет этого "правила" не настолько категоричен, бывают такие дни, когда со всех сторон штормит. Смотришь по телевизору прогноз погоды и недоумеваешь, каааааак? Как одновременно на северном побережье Крита может дуть северный ветер, а на южном тем временем - южный?! Там же расстояние от одного побережья до другого около 60 км, ну, плюс-минус, конечно. Вот в такие дни потому и штормит и на том побережье, и на другом. По всякому бывает, эх, я бы там сейчас покатался, и ерунда, что купаться нельзя... Эта красотища, воздух, так хочется на Крите оказаться. Спасибо за ваш рассказ, он ведь, и правда, сейчас нас туда мыслями переносит!!!
Mrs ZANDERFISH

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Людмила!
Спасибо огромное за очередной рассказ -путешествие!!! За Тронос!! За долину Амари! :thumbup:
Да, все ваши фото с такими знакомыми видами! :thumbup:
И ничего страшного, что вы не поднялись на вершину в этот раз! Мы тоже не с первого раза туда попали)
И про Спили спасибо))) С годами все такие фотки с деревнями, различными видами на просторы становятся такими до боли знакомыми и родными!! :roll:
Как -будто...Хотя и вовсе не как- будто, а это и есть наша вторая маленькая Родина - Крит) :wave:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а): 09 дек 2017, 19:46 А я узнал, узнал все деревни! Потому что очень любим ездить по этим местам, особенно в долине Амари!
Я и не сомневалась, Алексей, что Вы угадаете! :thumbup: Тем более, что про Прасьес, я, по-моему, именно от Вас узнала.
Позволю маленький совет. Когда будете идти от церкви Михаила Архангела к церкви св. Георгия, обратите внимание на указатель WC. Именно пойдя в ту сторону, мы набрели на источник. :D
А в Схинари, говорят, классный снорклинг и вода очень прозрачная, так что дно даже на большой глубине видно. Съездим, проверим. ;)

Mrs ZANDERFISH писал(а): 11 дек 2017, 14:16 Людмила!
Спасибо огромное за очередной рассказ -путешествие!!! За Тронос!! За долину Амари! :thumbup:
Лена, если бы не ваш рассказ, может мы бы в ту сторону и не собрались. Так что это вам с Сашей огромное спасибо! :thumbup:
Mrs ZANDERFISH писал(а): 11 дек 2017, 14:16 Как -будто...Хотя и вовсе не как- будто, а это и есть наша вторая маленькая Родина - Крит) :wave:
Вот это точно!!! :clap:
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Мила, а вы собачку не встретили в Прасьес? Такая милая, с нами там ходила везде...
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 12 дек 2017, 11:46 Позволю маленький совет. Когда будете идти от церкви Михаила Архангела к церкви св. Георгия, обратите внимание на указатель WC. Именно пойдя в ту сторону, мы набрели на источник.
Спасибо за совет, Людмила :thumbup: Но вот по такому указателю я бы точно не догадался, что именно там стоит искать источник :)

Про Схинари да, ведь кто-то рассказывал про снорклинг. Но, опять же, нам пока в тех краях как-то не везло со штилем. В таких условиях, при которых мы туда приезжали, я просто не рискнул в воду войти, не то, чтобы поплавать с трубкой :) А вообще, какие наши годы :)))
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»