С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Mrs ZANDERFISH

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Нашла, нашла...Василики! :clap: Это, если из Агии Дека вниз ехать?! :think:
Просто, Люд, не сразу сообразила....Вроде бы сначала была Каламафка, потом озеро Бромиана...(фото) И подумала, что это продолжение. А это отдельная поездка) :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Лена я, к сожалению, не умею выкладывать карты, поэтому только так - координаты. Василики здесь 34.983688 24.991985 (точно где мы свернули не знаю), дальше церковь св. Параскевы (первое фото ) 34.960966 24.986815, скалы-ворота 34.943092 24.984926, а дальше мимо пляжа Трипити вдоль моря, опять в горы и на парковку 34.931741 24.957553.

Лен, это один день! ;)
Последний раз редактировалось MilaCHi 23 ноя 2017, 17:30, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, ну вы и даёте :crazy: :D В Астерусию на такой машинке :o - понимаю эти ваши чувства, когда рука не к фотоаппарату тянется, а к сердцу :lol: И у нас такое было, когда навигатор уверенно утверждал, что это одна из самых обустроенных дорог, что он не ошибается, а у нас уже жженным сцеплением в салоне воняет от перегазовки при попытке вернуться на нормальную дорогу. Слава Богу, вас пронесло!!! Тут с Верой соглашусь, эта поездка у вас точно никогда не сотрётся из памяти! Скажу больше, и у нас. Честно, не сочиняю, до того момента, пока вы не написали, что свернули уже потом, как надо, на асфальтированную дорогу, понял, что до этого сидел, как ёж, скукожившись от мысли, что вам ещё обратно ехать :lol: Да и этот спуск к пляжу не лучше, это нечто, что когда-то называлось "лестницей", это я про опасную осыпь с перилами, место, где часть тропы снесло стихией - ужас :crazy: Ну и поход же вы совершили! А ведь до этого вы поднялись по "лестнице к Богу", 230 ступенек - это не шутка, а туда-обратно это уже 460 ступенек и вниз спускаться ничуть не проще. Даааааа :shh:

По поводу фотографий немножко поворчу :) Вот вчера Саша с Леной чего-то распереживались по поводу фотографий, сегодня вы говорите:
MilaCHi писал(а): 23 ноя 2017, 12:33 Я сделала кучу фотографий. Но в этом году мне совершенно не нравятся мои снимки. Возможно, насмотревшись на фото других форумчан, я увидела очевидное. Добрую треть моих работ можно смело выкидывать в урну, что я и сделала. Показываю те, которые еще как-то можно смотреть....
Честно, не понимаю, о чём вы все говорите! В фотографии Крита главное - не фотография, а сам Крит! Только что придумал :lol: Это правда, не важно, кто как умеет фотографировать, важно, что взяв в руки фотоаппарат, в первую очередь мы хотим сохранить этот момент для себя, может быть, чтобы потом им поделиться с другими. И речь идёт о моменте, которого второго такого не будет больше никогда! Пожалуйста, не выкидывайте фотографии в урну, это же приятные воспоминания, память. Ведь через 5 лет те фотки, что сегодня кажутся нелепо сделанными, будут доставлять нам столько радости и пробуждать в нас тёплые воспоминания. Так что не согласен я с утверждением, что есть плохие фотографии, а есть хорошие, все фотографии Крита несут в себе энергетику этих мест, атмосферу - это главное. За собой вообще заметил в последнее время, что чем я меньше заморачиваюсь над фотографией, тем искренней она получается. Вот так, не кидайтесь в меня камнями, но тут Паша прав, на страницах этого форума мы не участвуем в конкурсе фотографий, а делимся друг с другом впечатлениями, невероятной атмосферой Крита! Всё, закончил ворчать :D

Людмила, спасибище вам за такую поучительную и одновременно приключенческую главу с умопомрачительными, замечу, фотографиями! Читал и смотрел фотографии, как на захватывающее кино сходил, честно :)

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
MilaCHi писал(а): 23 ноя 2017, 17:17 Лена я, к сожалению, не умею выкладывать карты, поэтому только так - координаты. Василики здесь 34.983688 24.991985 (точно где мы свернули не знаю), дальше церковь св. Параскевы (первое фото ) 34.960966 24.986815, скалы-ворота 34.943092 24.984926, а дальше мимо пляжа Трипити вдоль моря, опять в горы и на парковку 34.931741 24.957553.

Лен, это один день! ;)
Жестокая дорога :crazy: Даже, если ехать на внедорожнике... Мы не рискнули... Паша с Надей ездили там на полноценном внедорожнике, но, насколько помню, тоже в шоке именно от этой дороги были :wtf:
Mrs ZANDERFISH

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Людмила! Это Один день? :o Вот это да!!! :thumbup: Вот это "крючок" вы сделали! :clap:
Алексей, спасибо за такие слова! Больше не будем убирать фотки в урну! :thumbup:
А то ничего и не останется, чтобы посмотреть и вспомнить) :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Лена, естественно :) Мы недавно смотрели фотографии, сделанные в 2004 году, сделаны они были на оооочень простую мыльницу, но сколько же в них воспоминаний :thumbup:
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Ух, ты, здОрово! Красота! Мила, вы молодцы! Мне вообще очень понравился весь ваш рассказ про это ваше посещение Крита, очень насыщенно! Жалко наверное очень было уезжать? Когда так много всего происходит, то очень жалко, я знаю...
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Ребята, спасибо большое, но я то бы нипочем не решилась на эту авантюру. У меня просто выхода не было с подводной лодки. Это все Сергей! Его спокойствию и уверенности можно только позавидовать. А я как Трус между Бывалым и Балбесом бьюсь в конвульсиях. :lol:
Best_kot писал(а): 23 ноя 2017, 20:53 Мне вообще очень понравился весь ваш рассказ про это ваше посещение Крита, очень насыщенно! Жалко наверное очень было уезжать? Когда так много всего происходит, то очень жалко, я знаю...
Марин, так это только пятый день нашего нынешнего путешествия... ;) Но уезжать действительно было жалко, на следующий день мы должны были покинуть любимый и родной Агиос-Николаос и переселиться в незнакомый и чужой Ретимно... :(
Orinoko73

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Orinoko73 »

Я тут потихоньку смотрю и читаю, молча :) Не всегда есть время комментировать, к сожалению, да и не удобно смартфона :( Но мимо этого пройти не могу "мне совершенно не нравятся мои снимки". Ворчать не буду :) но полностью соглашусь с Лешей - нет "плохих" фото Крита, в каждой картинке - часть нашей души и кусочек любимого острова, поэтому выкладывайте, мы их смотрим с удовольствием! И чем больше - тем лучше :) Фотоконкурсы, глянцевые журналы и рекламные проспекты - не здесь :) Спасибо, что делитесь с нами впечатлениями и красотами Острова!
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Пятый день, а при вашей скорости перемещения создается впечатление, что вы уже месяц путешествуете, так много впечатлений))) :thumbup:
Ну и как вас принял "незнакомый и чужой" загадочный город Ретимно? ;)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а): 23 ноя 2017, 17:34 Честно, не сочиняю, до того момента, пока вы не написали, что свернули уже потом, как надо, на асфальтированную дорогу, понял, что до этого сидел, как ёж, скукожившись от мысли, что вам ещё обратно ехать :lol:
Я, Алексей, тоже была уверена, что возвращаться будем по той же дороге (не верилось, что мы выберемся). А мы, слава Богу, выбрались и обратно поехали совершенно другой дорогой. Мы не только не поехали по грунтовке, но и в Агиос-Николаос вернулись через Ираклион. Такой круговой маршрут у нас получился. А добравшись до отеля, мы не рухнули после перенесенных событий и пережитых эмоций. Быстро в душ и гулять. Мы ведь завтра покидаем родной и любимый Агиос-Николаос...
Orinoko73 писал(а): 24 ноя 2017, 09:55 полностью соглашусь с Лешей - нет "плохих" фото Крита, в каждой картинке - часть нашей души и кусочек любимого острова, поэтому выкладывайте, мы их смотрим с удовольствием! Спасибо, что делитесь с нами впечатлениями и красотами Острова!
Спасибо, Николай, что читаете и поддерживаете. Знаете, просто стала как-то требовательнее к своим фото. Раньше каждый снимок считала шедевром :lol: , а сейчас... ;) только каждый второй :lol:
Best_kot писал(а): 24 ноя 2017, 10:49 Ну и как вас принял "незнакомый и чужой" загадочный город Ретимно? ;)
Марина, прекрасно принял! Теперь появилось еще одно место куда хочется вернуться. Сколько же этих мест... Кошмар какой-то, я как та обезьяна не могу разорваться - хочется и к умным, и к красивым. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Ой, Людмила, и чем дальше, тем таких мест больше! А ведь это ещё одна причина вот лично моих заморочек - хочется же и новые места увидеть, а так хочется вернуться и в любимые места, где уже сто раз были :) Несколько лет на эту тему сильно внутри меня что-то на части разрывалось, а в августе этого года расслабились и поняли, что настоящий отдых заключается именно в том, что делаешь то, что хочется в данную минуту - захотелось погулять по любимому городу, ну и поехали там гулять, и ничего, что собирались ехать куда-то в другое место. Захотелось увидеть что-то новенького, поехали туда. Сбылись планы - здОрово, что-то пошло не так - ну и пусть, ведь мы увидели много другого и такого, чего и не помышляли изначально увидеть :) В ноябре этого года мы окончательно подчинились этой философии и ни капельки не пожалели!
Orinoko73

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Orinoko73 »

MilaCHi писал(а): 24 ноя 2017, 15:27 Знаете, просто стала как-то требовательнее к своим фото
Требовательнее - это хорошо, а "в корзину" - плохо :) Выбрасывайте поменьше :)
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а): 23 ноя 2017, 12:33 Надо сказать, что про бухту Трафулас, я читала на форуме, отметила про себя, что «нам туда не надо». То, что бухта Трафулас и «купальня Миноса» - это одно и то же, я сообразила очень и очень поздно (я же писала про "ворону"). И, конечно, ни в какую Астерусию я даже и не мечтала попасть. Нет-нет и нет!!! Что вы?! Но наш навигатор, видимо, решил пошутить, сократив маршрут. Недалеко за деревней Василики, он попросил нас свернуть налево, и по началу дорога была довольно приличной. А потом пошла грунтовка. :o
Увидев на горизонте ворота из скал, я мгновено вспомнила про Пашу, слово "Астерусия" и еще несколько не таких красивых слов. :oops: Это ж надо куда нас занесло. ... :o
:mrgreen: жжете... в принципе да: если не корректировать, то навигатор от Агиоса поведет к Трафулас именно через ущелье Трипити... ;)
По сути все навигационные программы страдают такой "примитивностью". Единственное что: можно исключать грунтовые дороги и выбирать конечной точкой крупные поселки рядом, но порой и это не спасает... :mrgreen: потому как картографическая служба Крита не всегда своевременно сообщает об изменившихся условиях (простой пример: дорога от обсерватории через лес Рувас считается асфальтовой..., а то что асфальта там давно нет навигация не знает :lol: ). Именно по этому мы давно юзаем карты гуглмапс он-лайн, для позиционирования и корректировки...хотя и это не всегда помогает (совершенно не понятны перепады высот и, порой, трудно отличить бетонку от грунтовки).
Но получилось, как получилось: зато ты посмотрела на Астерусию своими глазами ;)
Goalexa писал(а): 23 ноя 2017, 17:34 Жестокая дорога :crazy: Даже, если ехать на внедорожнике... Мы не рискнули... Паша с Надей ездили там на полноценном внедорожнике, но, насколько помню, тоже в шоке именно от этой дороги были :wtf:
Не совсем так: мы были ночью (а ночью все кажется сложнее) и при отсутствии опыта ;) В этом году пролетели ее за 10 минут (плюс, похоже, часть от Василики до Трипити отработал грейдер), а вот вторая половина (в сторону Лентас) довольно сильно разбита... Ну в любом случае это весьма опасно для НЕ внедорожника.
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Pavel-tr писал(а): 26 ноя 2017, 12:56
Но получилось, как получилось: зато ты посмотрела на Астерусию своими глазами ;)

Ну в любом случае это весьма опасно для НЕ внедорожника.
Да, это, одна из самых впечатляющих поездок. Причем не только из-за дороги.
И, согласна, ехать по этому варианту на такой машине как у нас - верх легкомысленности (если не сказать жестче). Даже не представляю, что было бы, если бы мы хотя бы прокололи колесо. Запаски-то нет! Зачем портить себе отдых?! ;)

Паш, я не могу найти твою тему про поездку этого года... :?
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а): 27 ноя 2017, 08:04 Паш, я не могу найти твою тему про поездку этого года... :?
Удалил: слишком откровенно и сумбурно...
Отчасти и тебе пытался объяснить, почему не смогли встретиться, хотя, практически, ходили одними дорогами, но....не нужно это все - нужна перезагрузка и более спокойный рассказ ;)
А согласись: прикольно наблюдать одни и те же места с разницей в несколько дней или даже в один, но разными глазами 8-)
Пы.Сы. еще раз так будешь говорить про свои фотки, встречу - побью лопатой :mrgreen:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Паша, взгляд со стороны: сумбур не заметила, излюшнюю откровенность тоже, мне понравилось. :thumbup: Но, безусловно, это твое личное мнение, желание и решение. Я понимаю, иногда я в порыве что-то напишу, а потом думаю: читать ведь будут не только люди, которых я знаю (пусть и виртуально) и которые меня поймут и которых понимаю я, но и абсолютно посторонние случайные люди.... Буду с нетерпением ждать отредактированную версию рассказа. ;)
А мы действительно ходили и ездили одними дорогами. В Грелеске мы были днем, а вечером приехали вы. В Суйе, если и не в одно время, то буквально стык встык, и в Плакиасе по тропе с тоннелями мы тоже прошли. Правда прикольно! :D
Пы. Сы. А ты еще и с лопатой ездишь? :o :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Вечерние прогулки по Агиос-Николаосу… Какая бы дальняя поездка у нас ни была в этот день, как бы мы не устали - душ, маленький отдых и гулять… с обязательным поеданием мороженого. Его можно купить практически везде. Точек много, и попробовали мы мороженое у многих продавцов и разные его сорта. Попробовали лимонный сорбет ;) . Понравился. :thumbup: Но больше всего мне нравится дынный – и аромат, и не такой приторно-сладкий, как многие другие сорта. А еще мы ходили несколько раз в супермаркет на улице Константина Палеолога (35.192695 25.716176) . Недалеко от него, на противоположной стороне есть кондитерская. Мы покупали там мороженое и печенье. Однажды мы сидели прямо на ступеньках, ели мороженое, и я решила купить пирожное Мильфей, которое оставалось в единственном экземпляре. Всех остальных пирожных было очень много, а оно одно. Наверно оно какое-то особенное… :roll: Съев мороженое, мы вошли обратно и увидели, что и это последнее пирожное было продано. :( Я вспомнила, пока мы сидели, подъезжала девушка на мотоцикле и заходила внутрь.… Ну что ж, придется вернуться. Очень надеюсь, что оно того стоит… ;)


...После утреннего кофе решили немного пройтись…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как же быстро летит время! Нам уже пора покидать Агиос-Николаос и ехать в Ретимно.

По пути решили заехать в монастырь Богородицы Девы Марии. Помнили, что в воскресенье монастырь открыт весь день. Если вы одеты неподобающим образом, зайдите в домик, который находится левее от ворот, там есть одежда. Гуляя по территории монастыря опять удивлялась тому, насколько монастыри Крита своеобразны. Один не похож на другой. Стоит только сказать - Монастырь Гоньяс и перед глазами возникает одна картина, монастырь Мони Капса – совсем другая… В лавке купили мыло, сделанное в монастыре. А фото немного. Как -то не поднимался фотоаппарат. Уж не знаю почему. А территория очень ухоженная красивая, много растений, видно, что ухаживают за ними с любовью и пониманием. Замечательные фото и рассказ об этом монастыре здесь viewtopic.php?f=52&t=1981&start=20#p45826

Изображение

Изображение

Изображение

Следующей остановкой стала деревня Фоделе, в которой мы до сих пор не были. И теперь любимых мест, куда хочется возвращаться стало больше… До парковки мы не доехали, оставили машинку перед мостиком, за которым начинаются таверны. Вышли, у мостика сидит женщина, вяжет: «Макраме, мадам». Здороваемся, улыбаемся… Таверны, детская площадка внизу, речка, где-то здесь парк.

Изображение


Огромный платан с расщелиной внутри.

Изображение

Проходящая мимо девушка-официантка, предложила нас сфотографировать и предложила встать внутрь. Представьте, мы вдвоем в дереве и даже не тесно, несмотря на наши габариты. В благодарность решили выпить фреш и кофе. Вот и парк с необычными скульптурами, идем по тропинке дальше. Здесь тоже много гуляющих местных, но далеко мы не пошли. Если бы я не знала, что это парк, я бы подумала, что это просто тропинка переходящая в грунтовую дорогу среди деревьев… Вернулись обратно. Было воскресенье и в таверне Giasemi (35.381970 24.958211), которую мы узнали по описанию ;) , не было свободных мест. Греки семьями, дружескими компаниями... Хорошо, прогуляемся пока до церкви и музея Эль Греко. От мостика до византийской церкви минут десять пешком. Если есть желание - можно и прогуляться. Дорога хорошая, идет между садами. Но можно и на машине.

Изображение

Вот и старая византийская церковь, закрыта. Обошли ее вокруг. С трех сторон церковь окружают чьи-то огороды. Даже на фото видны посадки овощей и гранатовое дерево…

Изображение

Изображение

Изображение

Музей Эль Греко нам понравился, он находится совсем недалеко от церкви. И удивительным образом, нам вновь повезло, приехала очень небольшая группа с русскоговорящим гидом. Причем она (гид) очень интересно рассказывала. Знаете, мы не большие любители музеев, но посещение музея Эль Греко стало украшением этого дня.

Изображение

Нагуляв аппетит, пришли к таверне. Хоть бы было местечко, я даже отстала от Сергея на несколько шагов. И когда он повернулся ко мне, я осторожно спросила: «Есть?» Ура!
Еда была вкусной, а на десерт принесли домашний тортик с апельсиновым желе ;) и лимонную раки. О-очень вкусно. Мы купили с собой четыре поллитровые бутылочки, правда дома я уже подумала, что это скорее ликер, чем раки. Он гораздо слаще того, что мы пили в деревне. Знаете даже у одной хозяйки по одному рецепту иногда получаются разные на вкус блюда ... :)

В итоге к Ретимно мы попали уже ближе к вечеру. Машину оставили на парковке Marina. Подъезжаешь к шлагбауму и, нажимая кнопку, получаешь квитанцию с точным указанием времени, когда ты заехал на парковку. А когда выезжаешь, то отдаешь ее молодому человеку в будке. Ему же платите деньги и получаете квитанцию, в которой с точностью до секунды обозначено время пребывания вашей машины на стоянке (10ч 12мин 42 сек). У нас получалось примерно 10 евро за парковку, то чуть больше, то чуть меньше (оставляли машину примерно в 5-7 вечера и забирали в 10 утра). Надо сказать - недешевая история, но мы даже не пытались приткнуться где-то бесплатно (хотя первые дня два посматривали вокруг в поисках свободных мест). Просто нереально, во всяком случае, в том районе где мы жили. Когда готовилась к поездке, я понимала, что в центре Ретимно не так просто припарковаться, и поэтому заранее присмотрела парковку, а вот какова стоимость - не нашла. А сейчас появилась такая информация - 1 час - 2,60 евро, 2 часа - 2,00, 3 часа - 2,30, 4 - 2,60, 5 часов - 2,90, 6 - 3,50 и дальше каждый дополнительный час + 0,60 евро. Такая стоимость была месяц назад. А вот у нас в сентябре получалось дороже. Интересно, высокий сезон?
Когда мы приехали, рядом с нами парковались местные. К вечеру они приезжают в город целыми семьями и парковка заполняется, а вот рано утром наша машинка стояла в очень скромной компании.
А эта точка 35.366806 24.481309 выход в город (не надо идти обратно ко въезду на парковку). Удобно оставить машину ближе к этому месту, если живешь левее от парковки (смотреть на море).
И вот мы оставили нашу красатулю и покатили свои чемоданчики до отеля. Заселившись, переведя дух, мы пошли знакомится с вечерним Ретимно. Надо сказать, что на мой взгляд, гуляющих туристов очень много, просто толпа, но чуть свернешь с туристической улицы и тишина. Хочется сказать вот еще о чем. Примерно в 7 вечера перекрывают набережную от этой точки 35.367089 24.479729 и она превращается в пешеходную зону. Это происходит с 1 мая по 31 октября. Поэтому машины на ночь здесь никто не оставляет. Народ гуляет... :wave:
Sun_T

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Людмила, за продолжение, особенно за Фоделе, как снова там побывала :thumbup: Такое ощущение, что мы обедали в той же таверне, название не запомнила, по карте вроде как раз примерно там, и тоже тортик был с желе)) и около музея знакомые места, гранаты подросли :) Здорово, что понравилась деревушка, все сошлось и срослось, как надо)) есть, где погулять, что посмотреть...
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Sun_T писал(а): 29 ноя 2017, 20:34 Спасибо, Людмила, за продолжение, особенно за Фоделе, как снова там побывала :thumbup: Такое ощущение, что мы обедали в той же таверне, название не запомнила, по карте вроде как раз примерно там, и тоже тортик был с желе)) и около музея знакомые места, гранаты подросли :) Здорово, что понравилась деревушка, все сошлось и срослось, как надо)) есть, где погулять, что посмотреть...
Татьяна, на здоровье! :D Думаю, таверна та же. Не часто такими классными тортиками угощают! ;) Да, Фоделе понравилась. И мы, конечно, решили, что как-нибудь вернемся сюда.... и вернулись через несколько дней. 8-)
Sun_T

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Sun_T »

Хорошо, что вернулись, милое местечко)) кстати, после парка со скульптурами был указатель, пешеходная тропа по расстоянию даже далековато, вроде в какой-то монастырь... А мы тоже только до парка дошли и обратно.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»