С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Best_kot писал(а):Людмила, как хорошо у Вас Вриссес получился... И гуси такие классные... Люблю это место, тоже в ресторанчике посидеть... красота... А еще такая интересная маленькая птичка на камушке в Георгиополи, недалеко от часовни... это же птичка такая интересная с синим отливом, да? что это за птичка?
Спасибо, Марина, а я переживала, что Врисес как-то не получился, кое-как более менее приличные фото нашла. Птичка, да, с синим отливом, думаю зимородок. В таких волнах этот малыш охотился на маленьких рыбок. Кстати, одна иностранная пара тоже охотилась на кого-то в камнях возле дорожки к часовне. Они медленно шли и что-то внимательно разглядывали у себя под ногами. И оба, одновременно, это что-то увидели. Но женщина оказалась ловчее, и быстро что-то схватила и съела. Я, если честно, оторопела. Прямо ума не приложу, что они там искали. :lol: :crazy:
Goalexa писал(а):Один из таких случаев был в Спили. Бродили, наслаждались, сидели в таверне... А потом, как вернулись домой, решил написать статью об этом замечательном месте и обнаружил, что у меня совсем нет фотографий фонтанов в виде голов львов. А я прям был уверен, что я их фотографировал.
Ой, Алексей, это точно про меня. :lol: Дома начинаю искать фото, которые не делала: "Ну я же точно помню, что снимала!" :problem:
artur

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение artur »

Ничего себе! Сколько лет ездим на Крит, а зимородка ни разу не встречал :o Похоже, пора на Крит в правильное время ехать, после стольких отзывов на форуме, хочу зимний Крит увидеть, а заодно, наконец, зимородка. Уж в январе - феврале, думаю, точно увижу.
Людмила, спасибо вам большое за то, что делитесь с нами своей историей :thumbup:


MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

17 сентября, суббота

День начинался чудесно. Решили для начала искупаться и поехали в Агиа Апостоли. Проехав большую парковку, повернули налево и тут же остановились, несмотря на сообщение навигатора: «до конечной точки 300 метров». Уже дома посмотрела и выяснила, что мы были на другом пляже. Нам здесь очень понравилось, как-то с первого момента это место располагает к себе. И Хания совсем близко, муж даже разглядел мачты стадиона, расположенного недалеко от места нашего проживания. Море спокойное, ласковое и из воды выходить совершенно не хотелось, но…

Монастырь «Кириа Гоньяс». Строгий и аскетичный с одной стороны, и уютный, даже душевный с другой. Очень красивые старинные иконы, от которых трудно оторвать взгляд. Проникаешься историей, библейскими сюжетами, атмосферой этого места. Обязательно приедем сюда снова…


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Поднимаемся в деревню Афрата, виды вокруг восхитительные. Специально для тех, кто хочет полюбоваться ими с чувством, толком, расстановкой у обочины в нескольких местах поставлены скамейки. Где-то две подружки крутят головами, на другой семейная пара - что-то вкусно жуют, не отрываясь от созерцания прекрасного. А навигатор ведет нас дальше. Впереди конечная точка – она же, надо думать, самая высокая и красивая. Через некоторое время уперлись в какой-то малопривлекательный забор. Упс… Вида никакого. В чем дело?! :crazy: Поня-ятно, я просто курсором встала на деревню и записала эти координаты. Семен Семеныч… (с) Вообщем, любоваться красотой и фотографировать будем в следующий раз. :lol:

А дальше наш путь лежит на Фалассарну. Проехав еще немного в горы от деревни Афрата, сделала эти снимки.


Изображение


Изображение


А дальше, дальше… Когда Вера задала свой вопрос про Фаласарну, я обрадовалась, потому что приблизительно так же недоумевала - чем так люди восхищаются? Но после пламенной речи Славы :thumbup: и мнения всех остальных форумчан (за что огромное спасибо), я поняла - дело во мне и даже попыталась проанализировать – почему Фаласарна не произвела на меня впечатления. Во-первых, если мне не хочется фотографировать - значит, я заболеваю (первый признак) :sick: , во-вторых, я поняла, что не люблю отдыхать-загорать в толпе на шезлонгах, в-третьих, мы неудачно припарковались - очень уж долго шли до пляжа. Вот так, собирались надолго, но пришлось уехать, так как мне стало как то совсем нехорошо. :cry: Но мы обязательно вернемся, и, может даже, встретим марширующих строем кроликов. :roll:
Sun_T

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Sun_T »

Спасибо))
Красиво очень в монастыре, нравятся мне эти стены светло-песочного цвета, с историей. Все так гармонично, спокойно, уютно...
И мои любимые мозаики из гальки)) Вроде на Крите не так много таких мозаик встречается?
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Sun_T писал(а):Спасибо))
Красиво очень в монастыре, нравятся мне эти стены светло-песочного цвета, с историей. Все так гармонично, спокойно, уютно...
И мои любимые мозаики из гальки)) Вроде на Крите не так много таких мозаик встречается?
Спасибо, Татьяна! :) Совершенно точно мозаика галечная есть в монастыре Мони Капса и вроде еще где-то видела в эту поездку, но боюсь соврать. Мне тоже очень они нравятся - ручная, кропотливая и творческая работа. Я бы и сама с удовольствием попробовала бы выложить какой-нибудь узор. :roll:
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Людмила, спасибо за Мони Гоньяс, мы тоже были здесь в этом году, он прям запал мне душу. И да - очень бы хотелось побывать там ещё. :)
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Sun_T писал(а):Спасибо))
Красиво очень в монастыре, нравятся мне эти стены светло-песочного цвета, с историей. Все так гармонично, спокойно, уютно...
И мои любимые мозаики из гальки)) Вроде на Крите не так много таких мозаик встречается?
Таня, довольно много встречается такой мозаики, особенно на востоке...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, безумно красивый монастырь! А какая игра теней от виноградников... Да, снаружи монастырь выглядит очень аскетичным, но до чего же он уютный внутри! Вообще область мыса Родопос особенные и туда постоянно тянет...
MilaCHi писал(а):А дальше наш путь лежит на Фалассарну. Проехав еще немного в горы от деревни Афрата, сделала эти снимки.
Аж сердце щемит, когда смотрю на эти картинки, на остров Агиу Теодору, на Ханью...
MilaCHi писал(а):Во-первых, если мне не хочется фотографировать - значит, я заболеваю (первый признак) ....... Но мы обязательно вернемся, и, может даже, встретим марширующих строем кроликов. :roll:
Ну вот, неужели заболели? :( Не расстраивайтесь, я уверен, что вы вернетесь на Фалассарну и увидите всю ее необыкновенную красоту. Все еще впереди!
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

sveklana писал(а):Людмила, спасибо за Мони Гоньяс, мы тоже были здесь в этом году, он прям запал мне душу. И да - очень бы хотелось побывать там ещё.


На здоровье, Светлана! Вот точно Вы сказали - "запал в душу". Думаю и мы не один раз вернемся в этот монастырь. :D
Goalexa писал(а):Людмила, безумно красивый монастырь! А какая игра теней от виноградников... Да, снаружи монастырь выглядит очень аскетичным, но до чего же он уютный внутри! Вообще область мыса Родопос особенные и туда постоянно тянет...
Вот вот, Алексей, тянет уже прямо вовсю, а ведь только месяц назад (надо же, ровно месяц) вернулись домой. :cry: А хотите посмеяться? Наши родственники-друзья нас спросили недавно: " Ну в этот раз вы все объездили?" :lol: Что тут скажешь?!

Goalexa писал(а):Ну вот, неужели заболели? :( Не расстраивайтесь, я уверен, что вы вернетесь на Фалассарну и увидите всю ее необыкновенную красоту. Все еще впереди!
Нет нет, все закончилось хорошо. :D Даже не знаю, что это было? Просто чувствовала себя как шарик из которого выпустили весь воздух. Но душ и недолгое валяние на кровати вернули меня к жизни. :lol:
GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

А хотите посмеяться? Наши родственники-друзья нас спросили недавно: " Ну в этот раз вы все объездили?" :lol: Что тут скажешь?!
У меня примерно из этой же оперы недавняя история :)
Подходит товарищ на работе и говорит: "Слава, у меня к тебе серьёзный разговор!". Я напрёгся :? , что ему нужно? Взаймы? :o Или ещё что-то другое? :o "Ответь мне, только честно!", - продолжал он, выдерживая мхатовские паузы. Я напрёгся еще больше, нет наверное, что-то другое :? "Ты в следующий раз опять на Крит поедешь? :wtf: ", - наконец-то вымолвил он.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):"Ты в следующий раз опять на Крит поедешь? :wtf: ", - наконец-то вымолвил он.
:lol: :D
MilaCHi писал(а): Что тут скажешь?!
Вот реально, что тут скажешь :) Ведь помимо того, что "в этот раз хотелось бы увидеть", появляются "а еще ведь хочется туда и туда вернуться" :D Увидеть всё... Фантастика какая-то :D Да как-то и не хочется все пересмотреть :)
MilaCHi писал(а):Нет нет, все закончилось хорошо. :D Даже не знаю, что это было? Просто чувствовала себя как шарик из которого выпустили весь воздух. Но душ и недолгое валяние на кровати вернули меня к жизни. :lol:
Ну и слава Богу! Я понял, это разыгралась толпафобия :lol:
GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

Там еще продолжение было. Я ответил, скрестив пальцы за спиной: "Не, больше не поеду :( " А мой товарищ ответил: "Ну и правильно! :clap: А то я уже начал сомневаться в твоем психическом здоровье :think: " Вот так о нас думают окружающие ;)
verrakul

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение verrakul »

А меня понимают)) спрашивают, конечно, иногда мол "не надоело?" Или "не хочется другую страну увидеть?" Но, в принципе, понимают)) Многие, кстати, так же ездят- кто-то на Гоа каждый отпуск, кто-то в Египет (пока не закрыли) ездили из года в год.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Там еще продолжение было. Я ответил, скрестив пальцы за спиной: "Не, больше не поеду :( " А мой товарищ ответил: "Ну и правильно! :clap: А то я уже начал сомневаться в твоем психическом здоровье :think: " Вот так о нас думают окружающие ;)
:crazy: :crazy: Ну и пусть думают, что хотят. От этого нам хуже не станет :D
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

GiSla писал(а):Там еще продолжение было. Я ответил, скрестив пальцы за спиной: "Не, больше не поеду :( " А мой товарищ ответил: "Ну и правильно! :clap: А то я уже начал сомневаться в твоем психическом здоровье :think: " Вот так о нас думают окружающие ;)
Слава, я прям хохотала сейчас. :lol: :clap: Да, точно, как умалишенным начинают объяснять: "Есть очень много других красивых стран, где тоже есть что посмотреть". А то мы как то не в курсе. :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

18 сентября, воскресенье

Интересно, как бы я составляла маршруты, если бы не было форума. Эта поездка, наверно, полностью состоит из мест, о которых рассказывали вы все. Рассказали так, что захотелось увидеть эти места своими глазами. Вот и сегодня мы едем (впервые!) в сыроварню в деревне Терисо. Охи, ахи, вздохи: «Как же красиво!» Но подумали, что в непогоду здесь должно быть опасно ездить, камушки упавшие с о скал, лежат на обочине как напоминание – не зевайте! Подъехали к сыроварне, закрыто. Воскресенье - может, люди на службе в церкви? Рядом таверна, на огромной площади-парковке мужчина подметает сухие листья платана. Нет не так, он сдувает листву. К нему подбежал сынишка, задрал футболку, и отец этим садовым пылесосом подул на его живот. Как же смеялся от удовольствия этот мальчишка. :lol: Я подошла спросить - будет ли сегодня работать сыроварня. Мне ответили, что на столике у дверей лежит визитка и надо только позвонить по телефону. Так я и сделала. Девушка сказала, что она будет через час и предложила подождать, попив кофе в таверне. Конечно, у нас были свои планы, но…. Мы сидели совершенно одни в очень красивой таверне, пили фраппе и наслаждались утренней тишиной и природой. Знаете, этот час, остановивший нас, один из дорогих воспоминаний. :roll:

Изображение

Потом была дорога и деревни Мескла, Зурва, Лакки. :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какие тут захватывающие дух виды даже рассказывать не надо. Кто был - тот знает, а кто не был – добро пожаловать! :wave:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Заинтересовал очень необычный памятник в Лакки, к сожалению, надписи только на греческом и что он значит осталось загадкой… :wtf:

Изображение


Вот и плато Омалос. Склоняюсь к тому, что вряд ли мы с мужем пройдем когда-нибудь Самарийское ущелье, поэтому решено было, хотя бы одним глазком, взглянуть на него. Конечно, даже вход и вид - уже на начальной точке маршрута - впечатляют и манят.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На обратном пути остановились, чтобы сфотографировать зеленого грифа... :lol:


Изображение

Изображение

Изображение


А вечером как всегда прогулка по улочкам Хании…
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Людмила! Хороших вам выходных и огромное спасибо за красочное продолжение и за фотографии любимых мест :thumbup: :thumbup: :thumbup: Особенно за Терисо и Месклу! И за ту бывшую таверну, что покоится на одном из поворотов дороги на Месклу. Кстати, спросите нашего младшего путешественника и он вам точно скажет, что это место с эхом :lol: Причем, загадочным эхом. То эхо доносится со стороны таверны, а иной раз со стороны Лакки. Совсем недавно мы там гуляли, просто бродили и точно также, как вы в Терисо, мы здесь наслаждались остановившимся временем:
Изображение
MilaCHi писал(а):Вот и плато Омалос. Склоняюсь к тому, что вряд ли мы с мужем пройдем когда-нибудь Самарийское ущелье, поэтому решено было, хотя бы одним глазком, взглянуть на него. Конечно, даже вход и вид - уже на начальной точке маршрута - впечатляют и манят.
Да, целиком пройти ущелье, конечно, сложно, но снизу, от Агия Румели можно погулять по короткому маршруту, дойти до самого узкого места ущелья, в общем, насладиться величием этого ущелья, ну хоть частично, и не очень сильно устать :)
MilaCHi писал(а):Мне ответили, что на столике у дверей лежит визитка и надо только позвонить по телефону. Так я и сделала. Девушка сказала, что она будет через час и предложила подождать, попив кофе в таверне. Конечно, у нас были свои планы, но…. Мы сидели совершенно одни в очень красивой таверне, пили фраппе и наслаждались утренней тишиной и природой. Знаете, этот час, остановивший нас, один из дорогих воспоминаний.
Да да да, они нам так и сказали: "Если осенью приедете, а двери будут закрыты, вы просто позвоните по телефону и мы приедем. Мы так полюбили в эту августовскую поездку эту сыроварню!!!

Людмила, спасибо еще раз за такие красочные воспоминания. Такие там красивые места, все в зелени утопает, а Мескла в апельсиновых садах. Скучаю...
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Понял :thumbup: У Вас, Людмила, на фотках простора много всегда - этим и влечет ;) И жизненные они - теплые ;)
Мы вот почему ночью премся черт знает куда ? :mrgreen: Потому, что тоже время перестало играть на Крите значимую роль : надо/хочется/тянет - значит посидим/поедем/заглянем/подождем :D Форумчанам с детьми в этом плане сложнее - приходится учитывать детские интересы ;)
Жаль Вы до Грелеска не доехали...
Julbarsik

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Julbarsik »

MilaCHi писал(а):18 сентября, воскресенье
Вот и плато Омалос. Склоняюсь к тому, что вряд ли мы с мужем пройдем когда-нибудь Самарийское ущелье, поэтому решено было, хотя бы одним глазком, взглянуть на него. Конечно, даже вход и вид - уже на начальной точке маршрута - впечатляют и манят.
Знаете, Мила, к дате в цитате надо ещё добавить год. В июне 2013г. наша семья делала такие же фотографии Самарии как и у вас, и я писала (или думала) так же как и вы "...хоть одним глазком..." и всё такое... А в июне 2016 я прошла ущелье с той самой точки, где когда-то делала свои первые фотографии до пляжа в Аг.Румели (Αγία Ρουμέλη). Огромную роль в том, что моя мечта сбылась, сыграл этот форум. Спасибо большущее форумчанам и создателям сайта!
"Верь в мечту! У неё есть приятная особенность - сбываться!" (с)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»