С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите в Ноябре

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Закрыто
ahuramazda

Отдых на Крите в Ноябре

Сообщение ahuramazda »

Всем доброго времени суток! :wave:
Планирую в ноябре с друзьями съездить на Крит. Пытаемся определиться, в каких местах искать жилье. Здесь, на форуме, писали, что на южной части острова более вероятна солнечная погода, нежели на северной, море поспокойней, хоть и холоднее. Купание не самая первая наша цель, все же не сезон, но было бы здорово искупаться :D
Хочу спросить знающих людей: имеет ли все же значение, в какой части острова отдыхать? Вроде расстояние от северной части до южной не столь большое, разница в погоде не должна быть сильной. Еще хотелось бы спросить, в каких местах вы бы порекомендовали провести отдых четверым молодым ребятам? Хотелось бы сначала порелаксировать в каком-нибудь тихом месте, полюбоваться природой, морем, отдохнуть от ежедневной рутины, а в другую часть отпуска хотелось бы посмотреть на жизнь в городе, посетить местные таверны, бары, достопримечательности. Друзья вообще хотели взять палатку и отправиться в путешествие по острову, я их отговорил от этой затеи)) На мой взгляд, ночевать в палатке в ноябре - не самая лучшая затея, кто знает, как повезет с погодой..
Пока что предварительно решили часть отпуска провести на южном побережье недалеко от Плакиас, а другую часть - в Ханье.
Однозначно будем брать машину в прокат, но еще не решили, будем ли ее заказывать через сайт, либо искать уже там, на месте.
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Ноябре

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, ahuramazda.
Вы правы - палатка в Ноябре это уже перебор ;) Все-таки вероятность дождей и штормов в это время на Крите уже более высокая, ибо совсем "не сезон". Но не факт ;) Можете почитать рассказ Алексея вот тут : viewtopic.php?f=52&t=956
Разница в погоде (не смотря на небольшие расстояния) может быть существенной - горы меняют климат ;) Машину в Вашем случае лучше брать сразу в аэропорту и там же сдавать, ну и все плюсы/минусы аренды расписаны тут : viewtopic.php?f=10&t=225&start=1640


bozhupav

Re: Отдых на Крите в Ноябре

Сообщение bozhupav »

Поделюсь впечатлениями от поездки на Крит в конце ноября прошлого года. Если купаться, то на юге. Южное побережье более скалистое и извилистое, а у тёмных скал припекает очень хорошо, т.е. можно не только купаться , но и загорать. Скалы загораживают от северного прохладного ветра, а если ветер с юга, то это тёплый ветер с Африки. По поводу холодной воды на юге информация верна отчасти, вода там холоднее весной и летом, но осенью она теплее, так как на юге теплее и вода остывает медленнее. Тусовочная жизнь в городах и крупных посёлках не замирает, она приобретает другой колорит, просто туристы меняются на греков, которые за долгое лето устали обслуживать туристов и хотят оттянуться сами. Мне показалось, что людей на улицах если и стало меньше, то совсем не на много. Что приятно поразило, так это состав блюд в ресторанах и тавернах. Не цены, а именно состав и количество. Пример; заказал мидии в томатно-сырном соусе. летом принесли бы 8-9 мидий на тарелке. В ноябре мне вынесли 3х литровую кастрюлю, закрытую сверху другой 3х литровой кастрюлей и половник. А там горой мидии. То же про рыбу и про баранину. Порции в несколько раз больше. И всё свежее, никаких перемороженных продуктов. Крит в ноябре стоит того, чтобы его посетить.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Ноябре

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Присоединяюсь к золотым словам Bozhupav: "Крит в ноябре стоит того, чтобы его посетить." Ведь это реальный шанс увидеть самый настоящий Крит, без налета туризма. А еще это удивительное время, когда на побережье часто еще лето, по нашим меркам, разумеется. Греки-то, понятно, будут рассказывать, что это уже зима, "Кало Химона" желать, но по нашим меркам, повторюсь, это еще лето, вот а в горах уже самая настоящая осень с желтеющей листвой. Это реально волшебное время для отдыха. Павел дал ссылку на наш отзыв об отдыхе в ноябре, а у меня это все прям перед глазами, так мне этот отдых запомнился.
ahuramazda писал(а):Купание не самая первая наша цель, все же не сезон, но было бы здорово искупаться :D
Ahuramazda, вот это самый наиправильнейший настрой :thumbup: Будь, как будет, тогда увидите, насколько классным будет ваш отдых!
ahuramazda писал(а):Пока что предварительно решили часть отпуска провести на южном побережье недалеко от Плакиас, а другую часть - в Ханье.
На мой взгляд, это один из лучших вариантов :thumbup: Ну, в крайнем случае, как вариант, вторую половину можете запланировать в Ретимно из соображений "примерно посередине от основных достопримечательностей". Но тут вопрос просто в том, какие места вы запланировали к посещению. Если Балос, Фаласарну, Элафониси, то да, лучше вторую половину, естественно, провести в Ханье. Если же будут планы и на посещение достопримечательностей центрального Крита, то можно и в сторону Ретимно посмотреть.
ahuramazda писал(а):Вроде расстояние от северной части до южной не столь большое, разница в погоде не должна быть сильной.
Ох, будьте уверены, это не так. Разница иногда может быть в 15 градусов! Смотрите, вот пример: Крит в октябре. А туристический сезон-то продолжается :). Согласен, речь об октябре, но и суть не в том. В тот день на северном побережье было ветрено, на небе висели свинцовые тучи, температура была, насколько помню, в районе 15-17 градусов (точно не помню, помню, что завтракал в тот день в куртке :) ), поехали в Триопетру, а таааам... там солнце, +28! Так что, погода осенью в разных частях острова может очень заметно различаться.
ahuramazda писал(а):Друзья вообще хотели взять палатку и отправиться в путешествие по острову, я их отговорил от этой затеи)) На мой взгляд, ночевать в палатке в ноябре - не самая лучшая затея, кто знает, как повезет с погодой..
Неее, осенью уже ночи прохладные и не думаю, что такой отдых будет комфортным.
ahuramazda писал(а):Однозначно будем брать машину в прокат, но еще не решили, будем ли ее заказывать через сайт, либо искать уже там, на месте.
Тут стоит брать во внимание один важный момент. Это из личных заметок. По окончании туристического сезона многие прокатные фирмы закрывают свои офисы и в ноябре уже сложнее вот так на улице найти прокатные фирмы, которые открыты. Не, не думайте, что они в принципе перестают работать, нет. Все так же в силе, машину можно арендовать в любое время года, просто они уже не сидят в офисе, а уходят в интернет, ну и оставляют на закрытых дверях телефонный номер, по которому с ними можно связаться при желании арендовать авто.
ahuramazda

Re: Отдых на Крите в Ноябре

Сообщение ahuramazda »

Pavel-tr, bozhupav, Goalexa, спасибо!
Можете почитать рассказ Алексея вот тут : viewtopic.php?f=52&t=956
Рассказ и фотографии потрясны, создается эффект присутствия :D Ещё раз поблагодарю Алексея за столь чудесные снимки, я уже полюбил Крит заочно!)
В ноябре мне вынесли 3х литровую кастрюлю, закрытую сверху другой 3х литровой кастрюлей и половник. А там горой мидии.
Надеюсь, и нам так повезет :lol:
На мой взгляд, это один из лучших вариантов :thumbup: Ну, в крайнем случае, как вариант, вторую половину можете запланировать в Ретимно из соображений "примерно посередине от основных достопримечательностей".
Значит, буду держаться этого варианта!) А Ретимно можно оставить как запасной вариант, если вдруг в Ханье станет скучно (в чём я очень сомневаюсь :lol: ).
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»