С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критские каникулы. Сентябрь 2016

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Aselka

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Aselka »

Elly_Bailey писал(а):Вера, вы правы! И каждый внес свой вклад! Спасибо всем огромное! Я очень расстроилась, что не удалось реализовать самостоятельные поездки по острову, но отдыхать в дни между экскурсиями - было правильным решением, все-таки я не ожидала, что даже когда ты не за рулем - поездки на такие расстояния все же утомляют.
А 3 экскурсии за 10 дней отпуска это ого-го темп! В общем между экскурсиями предпочтение было отдано морю и пляжу и мы ни сколечки не пожалели, ведь это отпуск! А все остальное посмотрю в следующих поездках ;)
Вы большая молодец! Нам бы ваш настрой! А-то мы носимся как угорелые и отпуск тааак быстро пролетает :o Надо больше расслабляться, ловить дзен :D Я так рада, что вы прониклись этим островом! Мы семьей уже 3 раз едем и тоже начинали знакомство с любимого форума :D Спасибо за отчет! Читаю с большим удовольствием и погружаюсь в ваш отпуск - хочется продлить лето, отвлечься от хмури за окном :D
Galja

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Galja »

Алена, спасибо за такой замечательный, солнечный, позитивный рассказ! Рада, что Вам Крит так понравился с самого начала, как говорится, сразу лег на душу :) Уверена, что Вы на него еще вернетесь! А тут еще поклонники... что, конечно, совсем не удивляет, когда видишь Ваши фотографии :D Буду ждать продолжения рассказа!
Растение с розовыми цветами (на первой фотографии) называется бугенвиллия :)


Elly_Bailey

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Elly_Bailey »

sveklana писал(а):Видимо , я что-то пропустила. Не помню за Санторини. Наверное, я как раз была без интернета, когда вы об этом писали. :?
Ну, надеюсь, прочту об этоб далее в вашем отзыве. Ну, дак на чём мы ( то есть - вы) остановились? :D Ах, да - Мохос. ЗдОрово! Не удалось мне там побывать. ;)
Светлана, а вы ничего и не пропустили! Просто тяжко было фотографии постить на отдыхе, да и вечером добравшись до номера хотелось больше спать, чем лазить в интернете, поэтому не успела тогда отписаться))
Да и вообще прочла сейчас и поняла, что не коррективно выразилась, Санторини то отдельный остров, но думаю меня все итак поняли))
А вот в Мохос обязательно доберитесь) я прям непременно повторю, когда буду вновь на Крите))
Aselka писал(а):Вы большая молодец! Нам бы ваш настрой! А-то мы носимся как угорелые и отпуск тааак быстро пролетает :o Надо больше расслабляться, ловить дзен :D Я так рада, что вы прониклись этим островом! Мы семьей уже 3 раз едем и тоже начинали знакомство с любимого форума :D Спасибо за отчет! Читаю с большим удовольствием и погружаюсь в ваш отпуск - хочется продлить лето, отвлечься от хмури за окном :D
Точно! Я думаю это проблема многих, моя в том числе, посмотреть хочется много, но ведь настоящий отдых состоит из расслабленных моментов, удачных встреч, интересных знакомств, не зря самые яркие впечатления у людей "когда забрели куда-то и встретили там что-то"))) потому что ни за чем не гнался, ни что не ловил, ожиданий не строил)
А я и вовсе спешку не люблю, даже в нашей динамичной суетливой Москве)) буду рада продолжить рассказ и провести всех по уже до боли знакомым многим местам)))
Galja писал(а):Алена, спасибо за такой замечательный, солнечный, позитивный рассказ! Рада, что Вам Крит так понравился с самого начала, как говорится, сразу лег на душу :) Уверена, что Вы на него еще вернетесь! А тут еще поклонники... что, конечно, совсем не удивляет, когда видишь Ваши фотографии :D Буду ждать продолжения рассказа!
Растение с розовыми цветами (на первой фотографии) называется бугенвиллия :)
Галя, спасибо огромное!! А мы с подругой голову ломали! Даже нашла какой-то сайт про растения Крита, но на 15й странице уже выдохлась)))
За комплимент спасибо огромное :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey писал(а):Просто тяжко было фотографии постить на отдыхе, да и вечером добравшись до номера хотелось больше спать, чем лазить в интернете, поэтому не успела тогда отписаться))
:D Это вечная борьба желания поделиться впечатлениями со сном :lol: Ох, знакомо :D
Galja писал(а):Растение с розовыми цветами (на первой фотографии) называется бугенвиллия :)
Elly_Bailey писал(а):Галя, спасибо огромное!! А мы с подругой голову ломали! Даже нашла какой-то сайт про растения Крита, но на 15й странице уже выдохлась)))
Алён, а самое интересное в бугенвиллее, ну, конечно, помимо безумной красоты - это то, что красные, казалось бы, цветочки, на самом деле тоже листочки, а цветы внутри этой красоты, мааленькие такие :) В общем, яркие листочки - это ещё не цветы, цветы внутри :)
Elly_Bailey

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):
Алён, а самое интересное в бугенвиллее, ну, конечно, помимо безумной красоты - это то, что красные, казалось бы, цветочки, на самом деле тоже листочки, а цветы внутри этой красоты, мааленькие такие :) В общем, яркие листочки - это ещё не цветы, цветы внутри :)
Ого! До чего интересно! В следующий раз буду разглядывать :Р
Спасибо за ликбез, Лёша!)
Elly_Bailey

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Elly_Bailey »

Утро бывает добрым даже в Москве! Когда ты с помощью вот таких мелочей мысленно уносишься на Крит)
Кому кофейку заварить?)) я осталась в восторге от греческого кофе! Спасибо за наводку на Лумидис, привезла себе в оптовых масштабах :lol: :roll:
Изображение
Pavel-tr

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Pavel-tr »

Неожиданно :D
Вот у меня пока "со скрипом" греческий кофе получается :mrgreen: наверное атмосфера не та (или вода...или сам кофе) ;)
Elly_Bailey

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Elly_Bailey »

Паш, а в чем проблема?) Что не получается? Я просто вообще фанат кофе в турке, утром варю редко, в основном ближе к вечеру для атмосферных посиделок, но сегодня вот что-то захотелось))
А у вас открывается фотография? У меня представляете на работе заблокировали этот фотохостинг, который Леша советовал :(
Pavel-tr

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Pavel-tr »

Открывается - все ок :D Думаю, что все-таки проблема в самом кофе (схватили абы какой), хотя и некоторую кривизну рук тоже допускаю :mrgreen:
Elly_Bailey

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):Открывается - все ок :D Думаю, что все-таки проблема в самом кофе (схватили абы какой), хотя и некоторую кривизну рук тоже допускаю :mrgreen:
Паш, а я помню кофе, который ты выкладывал, тоже видела его на острове, он такой же распространенный как и лумидис, спрашивала разницу, когда с продавцом разговорилась, он сказал, что тот кофе просто крепче, а сам тоже зелененький лумидис пьет, дегустировала с ним)))
Ну если понадобятся советы по приготовлению это я всегда за!)) Вообще я кофе немного иначе варю всегда, не как греки, но греческий делаю по рецепту, который мне рассказала женщина из магазина "ОЙ ДА")
Pavel-tr

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо. Думаю, что потом спрошу у тебя рецепт приготовления обязательно ;) Пока готовил по рецепту Алексея
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Пока готовил по рецепту Алексея
Ну, Паш, громко сказано :) Это рецепт собран годами, это опыт, перенятый у ... да я уже даже боюсь сказать, у скольких наших друзей с Крита. Причем, людей абсолютно разных возрастов.
Elly_Bailey писал(а):Вообще я кофе немного иначе варю всегда, не как греки, но греческий делаю по рецепту, который мне рассказала женщина из магазина "ОЙ ДА")
Алён, а можешь рассказать рецепт приготовления? :) Интересно! А у тебя в чашке он выглядит, как истинно греческий, с такой классической пенкой :thumbup:
Elly_Bailey

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а): Алён, а можешь рассказать рецепт приготовления? :) Интересно! А у тебя в чашке он выглядит, как истинно греческий, с такой классической пенкой :thumbup:
Леша, вообще ни разу не секрет!)
Обычно кофе (что с помолом покрупней) готовлю так: беру чашку и заливаю в турку фильтрованной воды то количество чашек сколько будет людей пить, на каждую чашку кладу чайную ложку с хорошей такой горкой кофе, и на каждую чашку треть чайной ложки сахара (в моей семье сладкий кофе почему-то не очень любят).
Все, т е воды налила, кофе сверху кинула, сахар тоже и ничего не мешаю, включаю плиту на максимум (потом могу уменьшить), кофе потихоньку мокнет и проваливается, через какое-то время верхний плотный слой начинает чуть-чуть бугриться, в это время снимаю турку с плиты и сверху снимаю гущу, кладу по ложечке в каждую чашку, если вижу, что осталась еще – могу еще разложить, но не принципиально. Затем возвращаю турку на огонь и когда кофе будто вот-вот начнет кипеть – снимаю и разливаю по чашкам, гуща, которую мы сняли до этого будет гарантией пенки. В принципе, когда греческий кофе варит моя мама, то делает по этому рецепту. Потому что мы по нему и армянский, и турецкий, и итальянский, и испанский кофе всегда варили.

Греческий я варю немного иначе, так мне рассказала та гречанка, уж не знаю насколько это традиционный вариант: на каждую чашку кладу в турку чайную ложку с небольшой горкой нашего лумидис, на каждую чашку - чуть меньше полной чайной ложки сахара и перемешиваю, затем наливаю фильтрованной воды, опять же отмеряя самими чашками (в которые потом буду разливать кофе), по их количеству, перемешиваю и включаю плиту на максимум, как чувствую, что она разогрелась – убавляю и опять перемешиваю, как вижу, что вот-вот закипит, быстро перемешиваю и разливаю по чашкам, немножко в одну, немножко в другую (потому что в самом начале это пенка попадет), а затем остатки доливаю. Если упустить момент с закипанием – пенка не удастся, по крайней мере один раз я отвлеклась и немного упустила этот момент и потом в чашках пенки было уже мало по итогу) так что тут тонкий нюанс)

У меня вот другая проблема - я на маленьком огне кофе варить не умею, т е он вот уже почти закипает, но когда я его пью например, мне кажется что он и не достаточно горячий и не сварился чтоли..хотя ну невозможно ведь, в общем как-то так :)
Вообще мне кажется нет точного рецепта в варке кофе, как-то все интуитивно) :oops:

Отправлено спустя 54 минуты 9 секунд:
День четвертый

На четвертый день у нас была запланирована экскурсия с Аналипси Турс «Лассити-Кносс», я заранее списывалась в контакте с их гидом, выбрала экскурсии, мы договорились о встрече и на второй наш день пребывания на острове Ольга подъехала к нам в отель, приняла оплату, передала билеты и вкратце рассказала, что где необходимо, дала советы.
Экскурсия нам обошлась в 30 евро + вход в пещеру – 6 евро, вход в Кносский дворец – 15, за вход с монастырь не платили, так как это был праздник)

К турагенству нет никаких нареканий, все очень понравилось, забрали нас вовремя, автобус комфортабельный, правда забирали нас в последних рядах, поэтому выбор мест был уже не такой уж и большой, экскурсовод понравился, вообще экскурсоводов было два, а экскурсия на то время, пока мы ехали в автобусе – была комбинированная, два экскурсовода, одна вела русскую группу, другая – английскую и немецкую.

Пока мы ехали от отеля к плоскогорью Лассити нам открывались шикарные виды на горы, а экскурсовод старалась нам поведать как можно больше о данной местности, так мы узнали, что на плоскогорье растет самая вкусная картошка Крита, услышали историю о захвате острова Венецианцами, о том что плоскогорье пустовало около сотни лет, прежде чем его снова не заселили люди..

Просто несколько совмещенных видюшек вида из окна на горы и кусочки экскурсии на трех языках :lol: :
phpBB [youtube]


Пока мы любовались мельницами автобус привез нас к нашей первой остановке – Гончарной мастерской. Лепку из глины я люблю с детства, лет 7 ходила на лепку, в Москве, если хочется себя побаловать – посещаю мастер-классы, конечно было радостно понаблюдать как мастер работал на гончарном круге, интересно было поразглядывать уже готовые изделия, жаль поучаствовать не позволяли ни платье, ни ногти, ни время))
Если честно, гончарной мастерской нас конечно не удивили, самым запоминающимся в этой части экскурсии был ослик на заднем дворе, которого мы с подругой нашли, пока остальные закупались в магазине сувенирами))))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Продолжение следует..
приходится мучаться с фотками с телефона из-за того, что на рабочем компе фотохостинги блокируют(


День четвертый. Продолжение..

После посещения мастерской и небольшого отдыха мы направились к пещере, где по мифам родился Зевс, пока мы подъезжали к автобусной стоянке экскурсовод поведала нам миф о титане Кроносе, который так боялся исполнения предсказания о том, что его погубит собственное дитя, что проглатывал всех детей, которых рожала ему его супруга Реея, пока та не решила обмануть своего спутника жизни и не скрылась во время родов в пещере, а после того как маленький Зевс был рожден, она оставила его на воспитание козочке, а бессердечному супругу принесла небольшой сталактит, завернутый в пеленку, впрочем он даже и не заметил. Согласно легенде, когда Зевс вырос он действительно победил своего отца, который во время смерти извергнул всех его братьев и сестер.

После такого загадочного мифа нам предстояло принять решение – взбираться ли к пещере Зевса 1 км в гору зигзагами? Эскурсовод предупреждала, что путь этот может даться не каждому и что многие разворачиваются на трети…половине пути, но пошутила, что если Зевс пожелает вас видеть – у вас обязательно откроется второе дыхание. Думаю для многих это был тяжелый выбор, весь в день нашей экскурсии термометр показывал +36, а на небе не было ни одного облачка.

Для нас выбор был очевиден – конечно же идти! Мы девушки молодые, энергичные, шляпки у нас с собой, трудности нам не страшны. Слава Богу в самом верху есть кафешка в которой мы прикупили воды))))))))))))
phpBB [youtube]


Вид сверху на плоскогорье открывается потрясающий, дух захватывает!

Изображение

Изображение

Изображение

Как только вы добираетесь наверх, необходимо приобрести билеты на вход и тут начинается самое приятное…

Нас предупреждали, что в пещере будет прохладно, около +16 и что стоит взять кофточки, естественно мы их не брали, потому что после +36 это было просто раем!
Место мистичное, с особой энергетикой, без пафоса и многочисленных подсветок, имеются редкие зеленые фонарики, на ступеньках необходимо быть осторожными, т к они влажные. Виды конечно завораживают, по крайней мере меня, кто ни разу в жизни не был еще в пещерах! Сталактиты, сталагмиты, сталагнаты…ах! Слов нет! Выглядят просто магически! Поражаешься на что только ни способна природа!
Пещера устроена так, что сначала вы спускаетесь вниз к озеру, куда в качестве жертвоприношения можно кинуть монетку например, а затем поднимаетесь по другой стороне к выходу, таким образом у вас есть возможность осмотреть всю пещеру.

Изображение

Фотографии залью следом и продолжение следует :)
Elly_Bailey

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Elly_Bailey »

Ну вот..изощрялась я, грузила фотки с помощью телефона и поняла сейчас с ужасом, что не те ссылки копировала :(
Эх, чтож..продолжение моего концептуального видения пещеры с помощью айфона))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
Изображение
Pavel-tr

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Pavel-tr »

Крутбл :thumbup: Особенно музыкальное сопровождение пешей прогулки понравилось ;)
Пы.Сы. за подробный процесс приготовления кофе - отдельный респект и уважуха :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Goalexa »

Алёна, за рецепт кофе спасибо :thumbup: И, наверное, ты права, особой методики, скорее всего, наверное и нет, просто нужно несколько самых важных ингредиента: хороший кофе и греческое настроение :D
Elly_Bailey писал(а):Ну вот..изощрялась я, грузила фотки с помощью телефона и поняла сейчас с ужасом, что не те ссылки копировала :(
Фотки я уже подправил, не беспокойся :) Спасибо большое за такой интересный рассказ, да еще, к тому же, написанный с телефона, я бы так не смог :crazy: Вот ты все-таки целеустремленная, наверняка потому так играючи к Зевсу и поднималась :) И ослик тоже явно хотел взглянуть на ту прекрасную незнакомку, что так усердно готовилась к этой поездке :D Слушай, а гончар, конечно, чудеса творит. Я вот сколько смотрю на керамические изделия на Крите, не верю, что руками такое возможно сделать, потом смотрю, что люди вытворяют в Ханье, в Маргаритес и не понимаю, как руки на такое способны, виртуозы! Алён, и за виды, и за пещеру, и за всё всё спасибо, с таким удовольствием читаю и снова восхищаюсь вместе с тобой, как будто впервые еду. Интересно твоими глазами взглянуть на знакомые и такие любимые места!
Best_kot

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Best_kot »

Какой ослик классный!!!!!!)))
Elly_Bailey

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):Крутбл :thumbup: Особенно музыкальное сопровождение пешей прогулки понравилось ;)
Пы.Сы. за подробный процесс приготовления кофе - отдельный респект и уважуха :thumbup:
Паша, на здоровье!
Да, меня тоже эта музыка позабавила, когда я накладывала на "шагающее" видео)))
Goalexa писал(а): Алёна, за рецепт кофе спасибо :thumbup: И, наверное, ты права, особой методики, скорее всего, наверное и нет, просто нужно несколько самых важных ингредиента: хороший кофе и греческое настроение :D
дада, Леш, в точку!
Goalexa писал(а): Фотки я уже подправил, не беспокойся :)
Спасибище! Даже неловко, я так старалась, а потом, когда увидела опубликованное - прям расстроилась)) :oops:
Goalexa писал(а):Спасибо большое за такой интересный рассказ, да еще, к тому же, написанный с телефона, я бы так не смог :crazy: Вот ты все-таки целеустремленная, наверняка потому так играючи к Зевсу и поднималась :) И ослик тоже явно хотел взглянуть на ту прекрасную незнакомку, что так усердно готовилась к этой поездке :D Слушай, а гончар, конечно, чудеса творит. Я вот сколько смотрю на керамические изделия на Крите, не верю, что руками такое возможно сделать, потом смотрю, что люди вытворяют в Ханье, в Маргаритес и не понимаю, как руки на такое способны, виртуозы! Алён, и за виды, и за пещеру, и за всё всё спасибо, с таким удовольствием читаю и снова восхищаюсь вместе с тобой, как будто впервые еду. Интересно твоими глазами взглянуть на знакомые и такие любимые места!
Хочется все написать, рассказать, боюсь потом какие-нибудь важные аспекты забыть))
Согласна, то что гончары умеют творить с глиной - просто чудеса! А какая она мягкая и податливая в их руках, самое главное это только со стороны кажется, что все легко и просто, а ты сам попробуй))))
Best_kot писал(а):Какой ослик классный!!!!!!)))
Марин, а заметила у ослика чудо-розочку на лбу? мы так умилились)))

День четвертый. Продолжение

После данного похода хочется отдыха и мы уселись в небольшом кафе с видом на плоскогорье за прохладительными напитками, времени было не много, т к необходимо еще преодолеть путь вниз, но как мы все знаем, это уже намного проще, главное чтобы обувь не скользила))

phpBB [youtube]


Сейчас никак не могу восстановить хронологию событий и вспомнить был заезд в монастырь Керы Кардиотисса до или после пещеры, но расскажу немного и о нем.
В переводе название данного святого места звучит как Монастырь Богородицы Сердечной, известен он своей чудотворной иконой и легендой связанной с ней, о том как несколько раз эту икону воровали турки, а она каждый раз возвращалась на Крит в этот самый монастырь, не буду дублировать известную многим информацию и оставлю ссылку на описание монастыря на нашем тукритком.
Я совсем не делала там фотографий, место святое, хотелось помолиться, проникнуться, да и времени было мало, оказывается, что чудотворная икона особенно помогает женщинам и девушкам, которые хотят забеременеть, а также всем, чьи молитвы связаны со здоровьем, в самом монастыре вы увидите, что у иконы под стеклом лежит много украшений - это люди оставляли в знак благодарности за ее чудеса и помощь, а также когда будете подходить, чтобы приложиться к иконе, обратите внимание на подвязанные внизу плоские фигурки с изображениями. К сожалению, наш экскурсовод не поведала нам об этом, но местные в лавке мне рассказали, что там можно приобрести эти фигурки (не знаю как иначе назвать), они разные, с изображением глаз, сердца (орган), ног, рук, колец, т е кто о чем молится, о здоровье определенного органа или о любви. На тот момент уже оставалось совсем мало времени до отбытия автобуса и все двинули к нему, а я успела вернуться в монастырь, чтобы еще раз помолиться и совершить такой необычный ритуал. В это время я встретила там батюшку, который даже разговаривал по русски, получила его благословение, помолилась, так тепло на душе стало..
До этого также успели осмотреть территорию, в этом монастыре нет разделения "за здравие, за упокой", свечи ставятся на улице, там же есть краник с водой, которой так приятно умыться, угощают освященным хлебом и свежевыжатым апельсиновым соком, пробуешь его и вот, нет никаких сомнений, что в него что-либо подмешали, самый что ни на есть настоящий, насыщенный апельсиновый вкус!
Люблю я такие душевные места, но к сожалению экскурсия была не по монастырям, поэтому времени там было выделено совсем немного, пора выдвигаться..

Далее нас завезли в таверну, где было очень вкусно, но мне не понравилось желание хозяина «наживиться», мы долго ждали пока у нас примут заказ, т к народу было очень много, заказали себе на двоих мусаку и греческий салат, хотя вовсе были не голодны из-за жары, а хозяин уверял нас, что мусака маленькая слишком и нам надо две, и знаете что друзья? Я не могу представить, как тогда в его представлениях выглядит БОЛЬШАЯ?? Потому что мусака была ОГРОМНАЯ и мы еле ее доели..хорошо, что заказали всего лишь одну. Хотели отведать рецины, но напитков так и не дождались, время поджимало, поэтому попросили нас рассчитать и забежали в магазин напротив за мороженкой. Теперь нам предстоял переезд до Кносского дворца, тот самый который однозначно фигурирует во всех списках «must see».
phpBB [youtube]

Для информации: билет в дворец стоит 15 евро, а за 16 евро можно купить комбинированный билет в дворец и археологический музей, который будет действовать 3 дня.
Спасибо экскурсоводу, которая водила нас от тенька к теньку, рассказывая о минойской цивилизации. Гуляя по территории Кносского дворца невольно начинаешь понимать откуда пошел миф о лабиринте Минотавра, если подключить фантазию и представить каждый кирпичик стеной, то отчетливо вырисовывается картина, что даже навигатор тебя тут не спас бы)) Какая огромная площадь! Экскурсовод рассказывала, что дворец по сути являлся целым городом и там жило огромное количество людей. Очень интересно было поизучать фрески, от нашего гида мы опять же узнали, что мужчин они оказывается изображали с красной кожей, а с белой – женщин, в таком случае, сразу становится интересной фреска с быком, где получается изображены женщины!) Поразило конечно, что уже тогда, в такие древние времена в этом дворце существовала система канализации, вы только представьте! А также безусловно вызывает интерес малый тронный зал, в котором находится трон, что если судить по его форме – на нем восседала явна царица, иначе мужчине было бы просто неудобно)))
В общем-то думаю многие уже миллионы раз слышали всю эту историю и мой маленький экскурс в прошлое лишь освежил в памяти какие-то моменты ваших посещений Кносского дворца)

Я не большой любитель развалин, но тут мне однозначно понравилось, разумеется, считаю, что делать там без экскурсовода – вообще нечего, это во время историй гида твоя фантазия уносит тебя в те времена, ты представляешь как в этом театре проходили сражения с быком, как вот здесь проходили купания, а вот тут принимались гости. Больше всего нам с подругой нравилось стоять на вооброжаемом нами балконе с видом на горы и представлять, что вот они – твои владения)))) :lol:

После завершения экскурсии нам было дано время самостоятельно побродить по дворцу и вот уже нас ждал автобус, готовый развозить гостей по отелям.
Разве может не понравиться такой насыщенный информацией об истории и мифах день? С такими красивыми видами на горы, плоскогорье? С заездом в такую душевную святыню с загадочной легендой? Мы остались в восторге. Несмотря на +36 для нас с подругой в плане ощущений это была самая легкая экскурсия потому что и выезжали мы не в супер рань как на балос и вернули нас к ужину уже.
Посоветую ли я данную экскурсию? Конечно да! Но каждый безусловно решает за себя :wave:
Изображение
Изображение
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Goalexa »

Алён, тебе самой экскурсии в пору водить, так увлечённо и интересно рассказываешь, зачитался :thumbup: А в монастыре Кера Кардиотисса нам тоже безумно понравилось. Вообще, все монастыри на Крите, конечно, особенные и ... часто просто слов не хватает, это уже более личное что-то. Но монастырь Кера Кардиотисса мы посетили в первые наши поездки на остров и он произвел на нас совершенно неизгладимое впечатление. И посещение то помню, как-будто вчера это было!
И за Кносский дворец спасибо. Да, много споров вокруг него, да много критики в адрес Артура Эванса. Но ведь, не смотря ни на что, дворец был, он был именно на этом месте, когда-то здесь жили люди. Да как, когда-то?!.. Несколько тысячелетий назад, сложно даже в голове уложить :crazy: И да, уже тогда здесь была проложена система канализации, уже тогда люди строили настолько грандиозные постройки с такими лестничными пролетами, складами, залами. И находиться в таком месте, понимать, насколько богата история Крита!..

Спасибо, Алёна, за все эти эмоции, что ты нам даришь :thumbup:
Mrs ZANDERFISH

Re: Критские каникулы. Сентябрь 2016

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Это точно, Алексей!!! Алена так увлеченно обо всем рассказывает, что порой себя чувствуешь вновь приехавшей на Крит и с новым азартом посещаешь такие знакомые и важные места! :clap:
Спасибо, тебе огромное, Алена!! :thumbup: Очень захватывающе! :clap: :clap:
С легкостью читается твой рассказ!
Молодчина ты! Сразу видно :очень энергичная и устремленная, жизнелюбивая и симпатичная девушка! И, конечно же, твои фото - СПАСИБО! :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»