С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит на своей машине

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Pavel-tr писал(а): Могу и так (все-таки опыт юных лет, когда навигаторы и мобильники/смартфоны отсутствовали, как класс - имеется :mrgreen: ), но не комфортно ;) Посему разок покупал зарядку (когда своя переломилась) и разок универсальный держатель для навика (когда свой дома забыл), а вы чего экономить решили ? :D Ну и карта бумажная тоже всегда с собой ;)
Дело не столько в экономии, сколько в авантюризме ;) решили раз она перестала работать именно на Крите значит так и надо :) это же так интересно стоять на перекрестке и решать куда мы поедем налево или направо :lol: , много нового увидели :thumbup: . В тех случаях когда уже реально не знали куда ехать, конечно включали навигатор и смотрели где мы находимся :D, и он нас выводил. В штатной навигации в машине загружена была только карта России, на Крите кроме национальной дороги он не знал ничего.
Это я уже ближе к концу отдыха вспомнил, что у меня с собой был внешний аккумулятор, подаренный на работе накануне поездки, которого хватало практически на целый день, обратную дорогу до дома ехали с ним.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Во ты, Паш, суров :shifty: На самом деле, поддерживаю Илью, сломалась и сломалась. Мы часто по собственной воле отправляем навигатор на заднее сиденье отдохнуть и подумать над своим поведением :lol: А дальше по бразильской системе по методу Ильи, а давай тут проедем, а давай теперь сюда свернём :) Зато это какая возможность увидеть более обжитые и уютные улочки, по которым как раз навигатор и не водит, выбирая более широкие, транзитные или объездные дороги. А я ведь ещё читаю и думаю: "интересно, сколько раз через Капсодассос на Каликратис ездили, ну и наоборот (даже в эту поездку два раза), а такую красивую улочку точно не видели. А вон оно что.

Илья, спасибо за вот эту романтику полной свободы, за фотографии, особенно, вот той улочки со старинным зданием и необычным балконом, Георгиуполи и заката :thumbup: Читаю, вспоминаю и нашу недавнюю поездку, эти ощущения, запахи...


Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Ilya-Sml писал(а):Дело не столько в экономии, сколько в авантюризме ;) решили раз она перестала работать именно на Крите значит так и надо :) это же так интересно стоять на перекрестке и решать куда мы поедем налево или направо :lol: , много нового увидели :thumbup:
Хм. А в этом что-то есть ;) К Криту прислушиваться нужно :D
Goalexa писал(а): Во ты, Паш, суров
При чем тут суровость :lol: я же не призываю ездить по Криту исключительно по навигатору ;) он и у меня в половине поездок включен в фоновом режиме :D
Просто удобно же : дороги видно все, повороты, альтернативы, камеры, скоростные режимы, грунтовки/асфальт - неожиданностей меньше ;)
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Проснувшись утром посмотрев на утреннюю бухту Суда
Изображение

Стали думать куда поедем в этот день, в итоги решили поехать в горы Ида, и попробовать насколько сможем подняться к вершине Псилоритис
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Доехали до приюта Лакос Мигеру, немного поплутав по горным деревушкам :), оставили машину и начали подъем. Тропинка очень хорошо просматривается, вначале идти легко, потом начинается довольно крутой подъем, с осыпающимися мелкими камнями под ногами, идти становится достаточно сложно. Поднявшись всего лишь примерно на треть пути и потратив на это примерно час, решили что мы поздно приехали и дойти до вершины все равно не успеем, стали спускаться назад
Изображение

Изображение

Спустившись вниз подумали что хоть на какую-нибудь вершину, но нужно сегодня подняться, выбрали ту на которую можно заехать на машине :) и двинули в сторону обсерватории
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погулять долго возле обсерватории не удалось из-за сильного ветра, который буквально сбивал с ног, поэтому поехали на плато Нида, думали вдоволь погуляем там по зеленной травке, которую мы видели там осенью, но ещё на подъезде нас ожидало большое разочарование, никакой зелени не было, все было выжжено :o
Изображение

Прогулявшись до церкви, поехали назад, на спуске голосовал местный житель, который попросил подвезти его до Аногии, что мы и сделали, все равно ехали туда в таверну. Покушав поехали в сторону дома, но так как нельзя было провести день без купания завернули на пляж Каврос, из-за его удачного расположения мы заезжали на него практически каждый день
Изображение

В этот день получил "водительский загар" :) , левую руку в итоге пришлось заматывать полотенцем и ехать так :D .
А по приезду домой снова встретили отличный закат над бухтой Суда.
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Илья, ну, думаю, не стоит даже расстраиваться, что не дошли до вершины Крита. Если даже возле обсерватории в тот день гуляли такие ветра, то могу представить, что творилось на высоте почти 2.5 км над уровнем моря :) Зато вон куда машинку затащили, эт я про обсерваторию :) Наверняка, для неё это абсолютный рекорд по высоте :D
За тёплый закат отдельное спасибо, люблю я это дело :)
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Goalexa писал(а):Илья, ну, думаю, не стоит даже расстраиваться, что не дошли до вершины Крита. Если даже возле обсерватории в тот день гуляли такие ветра, то могу представить, что творилось на высоте почти 2.5 км над уровнем моря :) Зато вон куда машинку затащили, эт я про обсерваторию :) Наверняка, для неё это абсолютный рекорд по высоте :D
За тёплый закат отдельное спасибо, люблю я это дело :)
Лёш, мы и не расстроились по этой причине ;) , потому что одежда у нас была не совсем подходящая для таких ветров.
А для машинки это да новый рекорд, почти на 200 метров выше чем в прошлом году, когда мы в горах Абхазии по разбитой дороге добрались до минерального источника Ауадхара, который за озером Рица :thumbup: .
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

:clap: вот молодцы ! нас тоже что-то в последнее время вверх тянет... ;)
Ilya-Sml писал(а):на спуске голосовал местный житель, который попросил подвезти его до Аногии, что мы и сделали, все равно ехали туда в таверну.
А за это отдельный респект :thumbup: тоже всегда подвозим, если голосуют - по жаре пешком, оно не шибко приятно ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Ilya-Sml писал(а):Лёш, мы и не расстроились по этой причине ;) , потому что одежда у нас была не совсем подходящая для таких ветров.
Во во, я тоже думаю как-нибудь взобраться на вершину, но совершенно пока не представляю, как правильно одеться, особенно, если восхождение совершать весной или поздней осенью :)
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Во во, я тоже думаю как-нибудь взобраться на вершину, но совершенно пока не представляю, как правильно одеться, особенно, если восхождение совершать весной или поздней осенью :)
Лех, так на машине с этим проще - напихал в багажник все варианты экипировки и переоделся перед восхождением ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Естественно, Паш. Я в принципе над вопросом, что напихивать в багажник, постоянно задумываюсь :D Уже несколько раз попадались на том, что, скажем, в ноябре внизу жарко, реально жарко и утром даже купался, поехали на плато Омалос, взяли только толстовки. А вот фиг, на высоте в горах какие-то деревья уже сбросили листья, какие-то желто-красные, осенние такие, в общем, в ноябре в горах такая серьёзная осень, ветер и совсем пропадает желание купаться и зогорать :D Вот тут разрывы шаблона, спускаешься вниз, а там снова лето :) Вот и думай, что на самую вершину в такое время года одеть, чем багажник набивать :D

Ладно, чего-то я расфлудился :oops: Илья, прошу прощения, что в рассуждения ушел в отзыве :oops:
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

А вот что запихать в машину из вещей и во что переодеться на стоянке совершенно не угадаешь. Когда мы приехали на стоянку было очень жарко и практически безветрено, так продолжалось где-то полкилометра, но потом тропинка стала резко взбираться наверх, поднялся ветер и стало достаточно свежо. В итоге в том месте до куда мы дошли мне уже хотелось накинуть какую-нибудь кофту, в футболке при таком ветре было совершенно не комфортно, спустились назад и опять жара :) . А как бы было на вершине совершено неизвестно, пока мы сидели в машине и перекусывали, сверху спустилась группа туристов, так они все были в штанах и ветровках, и это в июле :) .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Ilya-Sml писал(а):А как бы было на вершине совершено неизвестно, пока мы сидели в машине и перекусывали, сверху спустилась группа туристов, так они все были в штанах и ветровках, и это в июле .
Вот вот вот! Похоже, что в такое место с собой надо тянуть рюкзак, в котором будет не только вода, но и, как минимум, ветровка :) Всё-таки, это уже прогулка посерьезней, нежели простой поход по тропе. И готовиться к ней надо лучше. Да ещё, как я в свое время читал, желательно следить за всеми изменениями погоды. Если погода ухудшается, то высоко в горах она это делает стремительно.
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Парни, так о том и речь : нужна просто куртяха непродуваемая и штаны ;) Кроссовки или ботинки для ходьбы по пересеченке и усе ;) Потм расскажу в профильной теме, как мы в Австрии на 2100 поднялись - вот это реально разрыв шаблона был... Внизу +28, а наверху снег лежит :crazy:
Все, заканчиваем флудить - Илья, ждем продолжения ;)
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Pavel-tr писал(а):Илья, ждем продолжения ;)
Продолжение чуть позже, на выходных я в деревне ;) , тут инет слабенький.
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Продолжу, а то все работа да работа :)
Решили мы поехать на южный берег в район Превели, через ущелье Котсифу
Изображение
IMG_0669.JPG
В этот день был очень сильный ветер, в ущелье я думал мне дверь вырвет если бы я её не держал :D
Изображение
IMG_0679.JPG
Поехали сразу в монастырь Превели, учитывая мою болячку мы каждый раз ездим к чудотворному Кресту Эфраима Превелийского.
Изображение
IMG_0686.JPG
Изображение
IMG_0688.JPG
Изображение
IMG_0693.JPG
Побыв в монастыре, решили спуститься на пляж Превели, но подъехав к нему с другой стороны, потомучто подниматься вверх к стоянке по такой жаре я бы не смог :)
Изображение
IMG_0698.JPG
Изображение
IMG_0705.JPG
По пути заехали в нижний монастырь Превели, погуляли по нему в полном одиночестве
Изображение
IMG_0707.JPG
Изображение
IMG_0714.JPG
Нашли котов ;)
Изображение
IMG_0716.JPG
С особой осторожностью по грунтовке, доехали до места
Изображение
IMG_0730.JPG
На пляже дул очень сильный ветер, который поднимал песок и очень больно бил по телу, поэтому покупавшись пошли гулять вдоль реки
Изображение
IMG_0731.JPG
Изображение
IMG_0739.JPG
И по прибрежной дороге поехали в таверну в Агиа Фотини
Изображение
IMG_0758.JPG
Изображение
IMG_0762.JPG
Достаточно сильно загрязнив машину и так как завтра нам предстоял "трансостровной переезд", решили что нужно её помыть, а учитывая что это было воскресенье, решили для этого поехать в Ханью, и заодно по ней погулять
Изображение
IMG_0776.JPG
Изображение
IMG_0790.JPG
Изображение
IMG_0791.JPG
Изображение
IMG_0805.JPG
Изображение
IMG_0808.JPG
Изображение
IMG_0810.JPG
Best_kot

Re: Крит на своей машине

Сообщение Best_kot »

Какая пальма классная над речкой)... и коты, особенно котенок... хорошо им в тенечке :thumbup: :thumbup: :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Любимая Ханья, да ещё вечерняя! А машину, дай угадаю, наверняка не помыли :) Помню безрезультатность своих поисков автомойки в воскресенье вечером :lol: А какая она у вас стала после западной дороги на Превели, я представляю. А вообще, ух... я бы не рискнул бы туда, да ещё и на своей машине. Не, я понимаю, Паша на джипе и не по таким дорогам лазил, но на легковой машине... есть там пара особенно неприятных размытых участков, где сердце замирает :think:

Илья, вопросик :oops: Вот мы в нижний монастырь Превели в августе не смогли попасть, с дороги ворота были закрыты на замок. Но ты уже не первый, кто рассказывает, что по территории этого монастыря можно погулять. Я так подозреваю, что дело не в замкЕ со стороны дороги, а во мне? :D
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Goalexa писал(а):А машину, дай угадаю, наверняка не помыли :)
Лёш не угадал ;) все таки помыли, я тоже думал что не найдем рабочую мойку. Подъехали мы на шеловскую заправку, которая на въезде в Ханью со стороны госпиталя, с первого взгляда там было все закрыто, но спросив у ребят которые там сидели "можно ли помыться?" они ответили "конечно", ещё и расспросили нас как мы добрались до острова из России :).
Goalexa писал(а):Илья, вопросик :oops: Вот мы в нижний монастырь Превели в августе не смогли попасть, с дороги ворота были закрыты на замок. Но ты уже не первый, кто рассказывает, что по территории этого монастыря можно погулять. Я так подозреваю, что дело не в замкЕ со стороны дороги, а во мне? :D
Ворота были раскрыты на распашку, мы сначала проехали мимо, но развернувшись у венецианского моста вернулись, подумали раз открыто нужно зайти. Заехали прямо в ворота, там достаточно много места для парковки
Изображение
IMG_0717.JPG
мы стоим вон там за пикапом в теньке ;) .
Вход на территорию платный, для посещения открыты церковь и небольшой музей.
А вы в какой день недели были, может быть он открыт только по выходным.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Ilya-Sml писал(а):А вы в какой день недели были, может быть он открыт только по выходным.
О, хороший вопрос :) Перерыл фотки, были в четверг, но весной, в конце апреля! Вот, наверное, в чем причина - просто не сезон, да еще и около 6 вечера. Вот, кажется, я сам на свой вопрос и ответил :oops:
Ilya-Sml писал(а):Лёш не угадал ;) все таки помыли, я тоже думал что не найдем рабочую мойку. Подъехали мы на шеловскую заправку, которая на въезде в Ханью со стороны госпиталя, с первого взгляда там было все закрыто, но спросив у ребят которые там сидели "можно ли помыться?" они ответили "конечно", ещё и расспросили нас как мы добрались до острова из России :).
Ничего себе :o Я даже понял, о какой заправке идёт речь :) Спасибо за информацию, буду знать :thumbup:
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Проснувшись пораньше, и собрав вещи, т.к. мы уезжали с ночевкой, двинули в путь
Изображение

Изображение

До монастыря Святого Георгия доехали с одной остановкой на заправку :)
Изображение

Изображение

И поехали в Агиос Николаос, немного погулять по городу
Изображение

Увидели в озере большую черепаху
Изображение

А также посмотрели на озеро с почти того же ракурса который мы наблюдаем у себя дома каждый день ;)
Изображение

Изображение

Эту фотку мы сделали в свою первую поездку на Крит, и она нам так понравилась что когда делали ремонт, решили сделать из неё такую картину :thumbup: .
Немного погуляв по городу, двинулись дальше в сторону монастыря Фанеромени
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустились назад на дорогу, и поехали дальше на восток
Изображение

Доехали до монастыря Топлоу
Изображение

Изображение

И наконец-то добрались до пляжа Ваи, хоть мы и приехали уже после обеда, но народу было очень много.
Изображение

Изображение

Когда собрались уезжать и подошли к машине у соседней машины стояли люди, которые нам сказали что они думали что это кто-то из России свои номера привез и на прокатную машину повесил :D .
Поехали дальше на восток до знака "кирпич"
Изображение

Изображение

Развернулись и поехали к месту нашей ночевки в поселке Ксерокамбос
Изображение

Изображение

Место это по настоящему отдаленное, понимаешь это когда телефоны очень долго не могли подключиться к сети, а потом постоянно её теряли, а когда нам звонили наши родители, то почему-то номер определялся не российский а как-будто они звонят то из Нидерландов, то из Германии :) .
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»