С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит на своей машине

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
Ilya-Sml

Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Здравствуйте! Вот я не много приболел, сижу на больничном, но зато наконец-то появилось свободное время чтобы начать писать этот отчет :).
Вернувшись в сентябре из поездки по Крыму и Сочи, насмотревшись на олимпийские объекты и на красоты черноморского побережья, и отойдя немного от полученных впечатлений уже к декабрю мы стали задумываться о следующей поездке. Вопрос "куда" отпал практически сразу, оставался только вопрос "как". Но и этот вопрос у нас долго не стоял, помня о своей мечте еще с первой поездки съездить на Крит на своей машине, так и было решено поступить, и чтобы уже даже не возникало сомнений :) , сразу же были забронированы апартаменты на Крите, и два отеля для ночевок по дороге туда, чуть позже под новый год, также забронировали еще два отеля на обратную дорогу, первая часть подготовки на этом закончилась ;). А чтобы было не так мучительно долго ждать предстоящей поездки на мартовские праздники было решено съездить в Тулу, надо же и Российские достопримечательности посмотреть :thumbup: .
Ближе к концу марта, получив разрешение на выезд за границу на работе, я начал списываться со всеми отелями по поводу предоплаты, на тот момент она еще требовалась в визовом центре, ответили все достаточно быстро, два отеля просто списали с прикрепленной к booking'у карты деньги и прислали подтверждения, один ответил что никаких денег им не нужно приедете и заплатите :) , переписка с пояснениями что это нужно для получения визы, результатов не дала :( , в связи с этим пришлось срочно перебронировать один отель. Хозяину апартаментов на Крите предоплату отправлял с помощью Western Union, очень быстро и удобно, и комиссия не такая большая как при банковском переводе. В итоге где-то примерно месяц у меня заняла оплата всех отелей и получение от них официальных подтверждений.
Как мы получали визы писал здесьviewtopic.php?p=32966#p32966
И вот долгожданные отпуска наступили и 24 июля в 6 вечера прямо с юбилея моей мамы, мы двинулись в путь, планировали приехать в Брест к 12 ночи, но после въезда в Беларусь, обнаружили что телефон жены не подключается к роумингу, хотя перед поездкой ходили к оператору и нам сказали что все будет работать, в итоге пришлось заезжать в Минск искать там Макдональдс ради бесплатного Wi-Fi :) , звонить своему оператору и разбираться с проблемой. В итоге все разрешилось благополучно телефон заработал, но мы потеряли почти два часа времени, и к Брестской таможне приехали только в третьем часу ночи. Не смотря на ночное время машин было достаточно много, обе границы прошли где-то за два часа, причем сами таможенные процедуры из этого времени заняли в общей сложности минут 20-30, остальное время мы просто тупо стояли в отстойниках, такое ощущение что время прохождения границы намерено растягивается.
И вот мы в Польше решили не ехать по основной 19 дороге, а сразу после границы свернули на Влодаву и далее восьмисотыми дорогами доехали почти до Словакии, в целом покрытие на данных дорогах нормальное, трафик не большой, пейзажи вокруг красивые
Изображение
IMG_0001.JPG
Изображение
IMG_0003.JPG
Изображение
IMG_0018.JPG
О том что мы въехали в Словакию узнали только по знаку у дороги рассказывающем об ограничениях скорости на дорогах Словакии :)
Знаменитый монумент мимо которого не возможно проехать
Изображение
IMG_0025.JPG
Дороги в Словакии отличные, правда в основном двухполосные, но какие вокруг пейзажи
Изображение
IMG_0033.JPG
Изображение
IMG_0036.JPG
Изображение
IMG_0040.JPG
И вот так не спешно, также не заметив как въехали в Венгрию, если бы не знак у дороги о скоростном режиме :D , мы доехали до места своей первой ночевки отеля Holdfény в городке Forró
Изображение
IMG_0045.JPG
Только зайдя в номер и увидев кровать, сразу же о себе напомнила предыдущая бессонная ночь :), я сразу вырубился часа на два, но долго спать нельзя было, еще когда мы бронировали этот отель, то на их сайте узнали что рядом находится средневековый замок, и решили что его необходимо посетить, не забыв перед этим поменять денег потому что евро в Венгрии у нас отказались принимать. Замок сохранился в очень хорошем состоянии
Изображение
IMG_0060.JPG
Изображение
IMG_0047.JPG
Изображение
IMG_0079.JPG
Изображение
IMG_0080.JPG
На этом и закончился первый день нашего путешествия, продолжение следует...
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Вы реально молодцы :thumbup: прям в дорогу потянуло...
Форро получается, недоезжая Мишкольца - ах какие там термалы.., даже не знаю что бы выбрал из этих двух :mrgreen:
А неплохие второстепенные дороги с вашей стороны - со стороны Прибалтики, до Варшавы гораздо хуже ;)


Mrs ZANDERFISH

Re: Крит на своей машине

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Да...... Своим ходом - это настоящий подвиг!!! :clap:
Молодцы, ребята! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Илья, привет! Сейчас главное выздоравливайте и набирайтесь сил! Ну и здорово, что: а) вы осуществили мечту и б) что решили поделиться своим интересным опытом с нами :thumbup: И да, ещё раз повторю, уважаю таких людей! Ведь я тоже мечтаю так взять и поехать на своих двоих четырёх, да на Крит :D Но не хватает смелости и времени обычно мало, отпуска они такие, долго ждёшь и быстро заканчиваются :)

И особенно спасибо за фотографии! Как же я люблю такие дорожные пейзажи, что-то в этом есть. Перспектива, причем, звучит это двусмысленно, но так и есть. Тут и дорога уходит в перспективу, и сулит ещё какие перспективы :D Ну и, как всегда, дорога - это то место, где за каждым поворотом есть место открытиям, эмоциям. В общем, люблю я дороги, особенно, понимая, куда ваша дорога ведёт! Спасибо за отличное начало :thumbup:
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Алексей, спасибо за пожелания, усилено лечусь и ангина начала отступать :thumbup: . Как-нибудь, надеюсь, и Ваша мечта осуществится.
Павел, по поводу купален, мы про них тоже читали, но не рассчитывали так рано доехать до места ночевки, поэтому и выбрали Форро
Mrs ZANDERFISH, спасибо.

А я продолжу...
Забыл написать, виньетки для проезда по Словакии и Венгрии мы покупали ещё дома через официальные сайты, поэтому и проезжали на границах без остановки, а так на въезде в Венгрию была солидная очередь перед вагончиком продающем виньетки, так что советую оплачивать дороги через интернет, для экономии времени.
Проснувшись рано утром, т.к. предстоял длительный переезд с тремя границами на пути, мы двинулись в путь.
Изображение

Венгрию проехали достаточно быстро по отличной автостраде
Изображение

Первый раз заправился на европейской заправке, не знаю может это самовнушение, но машинка как-то по резвей поехала после этого, и автострада привела нас прямо на венгро-сербскую границу
Изображение

Границу прошли очень быстро всего за 20 минут, венгры просто поставили штампы о выезде из шенгена, сербы поставили свой въездной штамп, поприветствовали нас на чистом русском и пожелали счастливого пути :thumbup:, вот и вся граница.
Также перед границей видели лагерь беженцев, маленький полностью окруженный полицией и спецназом, больше беженцев не видели ни разу.
Практически через всю Сербию, за исключением не большого участка через горы, идет отличная автострада, ехать по которой одно удовольствие
Изображение

Изображение

Мост через Дунай
Изображение

Изображение

Белград по окружной не объезжали поехали через город, это получается гораздо быстрей, т.к. окружная активно реконструируется
Изображение

Изображение

А вот не большой участок двухполоски через горы, рядом очень активно строится автострада, так что уже скоро через Сербию можно будет проехать по отличной дороге, но зато не будет таких шикарных видов
Изображение

Изображение

Оплата за дороги в Сербии происходит следующим образом, на въезде на магистраль берется талончик на выезде оплачивается за пройденное расстояние, очень удобно, к оплате принимают как динары так и евро, мы платили и тем и тем.
Так мы доехали до сербо-македонской границы
Изображение

Изображение

Границу также прошли минут за 20, все очень формально, штампы в паспорта и счастливого пути :thumbup:, никаких "откройте багажник" и т.д. как на брестской таможне. Пока стояли в очереди, рядом равняется машина, и мы слышим "Смоляне привет" это оказались ребята из Калининграда которые также ехали в Грецию.
Через Македонию также проложена отличная дорога за исключением не большого участка перед греческой границей
Изображение

Изображение

Оплата за дороги производится на пунктах оплаты, всего их три, принимают как евро так и македонские денары, в евро цена фиксирована 1,5 евро, мы так и платили, перед самой границей также заправили полный бак бензина по дешевым ценам, в Греции бензин самый дорогой, на заправках также берут евро и без проблем дают сдачу.
Вот мы и на греко-македонской границе, её прошли за 10 минут :o , македонский пограничник когда я ему протягивал наши паспорта, просто махнул рукой и сказал "русские езжайте дальше" :lol: , на греческой стороне перед нами ехала машина с большим катером на прицепе и греческий пограничник так на нее засмотрелся , что просто поставил нам штампы в паспорта и пропустил дальше :shock: :) .
Вот мы и в Греции!!!
Изображение

Изображение

А вот наше место второй ночевки отель Maison в городке Chalkidona, отличный отель
Изображение

Изображение

На этом закончился второй день путешествия...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Так интересно наблюдать за тем, как постепенно меняется природа, как σιγά-σιγά меняются виды, становясь всё более похожими на те, к которым вы стремитесь в этом путешествии!

А на первой фотографии прям электрик-паук какой-то поработал, опутывая город проводами :lol:
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Топливо все-таки отличается по качеству, даже от нашего прибалтийского, тоже чувствую разницу, уже начиная с Чехии ;)
А виньетки вроде не обязательно прям на границе брать - до первой заправки, кажись, можно 8-) Причем на заправках ближе к границе, уже продаются виньетки соседней страны (хотя утверждать, что это так везде - не берусь)
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Pavel-tr писал(а):А виньетки вроде не обязательно прям на границе брать - до первой заправки, кажись, можно 8-) Причем на заправках ближе к границе, уже продаются виньетки соседней страны (хотя утверждать, что это так везде - не берусь)
Может быть, не интересовался, все таки через интернет, заранее, удобнее и голова не болит :thumbup: (но это в случае когда маршрут точно спланирован, без отклонений ;) )
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Илья, а через инет ты их получаешь по почте или как ?
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Pavel-tr писал(а):Илья, а через инет ты их получаешь по почте или как ?
Павел, Словакия и Венгрия перешли на электронные виньетки, просто заходишь на сайт, выбираешь тип виньетки, срок действия и дату с которой начинается этот срок, вводишь номер машины и страну регистрации, оплачиваешь и на электронку приходит подтверждение которое необходимо распечатать и взять с собой на всякий случай :). Я так понял номер машины просто вносится в базу данных и когда проезжаешь под контролирующими камерами, просто происходит проверка номера по базе данных.
Вот сайты по Словакии и по Венгрии.
А вообще, не сочтите за рекламу, моим главным помощником в подготовке к поездке был вот этот сайт, там есть вся необходимая информация об правилах движения, оплате дорог и других нюансах по всем странам :thumbup: .
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо за ликбез, не знал :thumbup: Эт хорошо, что появились электронные версии и прогресс идет, ибо отдирать обычные виньетки с лобовухи то еще "удовольствие" :mrgreen:
А сайт знакомый - сам пользуюсь им постоянно ;) он очень информативный в плане поездок по Европе :thumbup:
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Да конечно электронные удобнее, у меня у самого до сих пор болгарская виньетка на стекле висит, которую на обратной дороге прилепили, все руки до нее не дойдут, ой что-то я уже сильно вперед забежал :lol: , до Болгарии еще очень далеко по рассказу ;)
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Гы :D Значит обратно через Болгарию.., подождем и вспомним ;)
А виньет у меня уже столько, что думаю проще лобовуху шпокнуть и по страховке бесплатно поменять, чем все отдирать ;) :lol:
Пора на электронные тоже переходить :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):А виньет у меня уже столько, что думаю проще лобовуху шпокнуть и по страховке бесплатно поменять, чем все отдирать ;) :lol:
:lol: Вот странно, зачем такие зубастые наклейки делать :think: Тем более, под стекло, а не снаружи. Не понимаю :) Ну ладно, не об этом речь, в общем. А то ещё рассказ зафлужу сейчас своими недоумениями :oops:
Elly_Bailey

Re: Крит на своей машине

Сообщение Elly_Bailey »

ой, до чего же интересный метод путешествия!) мне как человеку без прав :oops: - особенно! не терпится уже приступить к части с Критом)) а вообще там ведь и про паром наверное интересная будет :)
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Алёна, про Крит уже совсем скоро.
Продолжим...
Утро оказалось очень хмурым, мы ещё подумали, как-то неправильно нас Греция встречает :)
Изображение

Позавтракав мы двинули в сторону Афин. Отъехав всего километра 3 от отеля мы попали в такой ливень, что дворники еле-еле успевали работать.
Изображение

Так по дождю мы и выехали на трассу Солоники-Афины, дорога отличная, единственное что напрягает, это большое количество пунктов оплаты, до Афин мы платили 11 раз :o и это всего за 500 километров пути, гораздо удобнее было бы сделать по принципу Сербии, заплатить один раз за всю дорогу на выезде.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот Афон, правда в облаках
Изображение

Т.к. пробег в этот день был минимальным, а паром только вечером, поэтому мы никуда не торопились и уже первую остановку сделали в Темпейской долине и спустились к церкви Aghia Paraskevi, очень красивое место
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Также в этом месте у нас в машине появился новый пассажир :), который совершил с нами все путешествие и приехал в Смоленск :D , фотка есть правда только такая (вон под окном стоит)
Изображение

Так не спешно, где-то часам к двум мы доехали до Афин, от утренней непогоды не осталось и следа и установилась настоящая греческая жара
Изображение

Изображение

Решили сразу ехать в сторону порта, поставить там машину на стоянку и пойти погулять по Афинам. Перед портом попали в пробку, потолкались в ней минут 20, подъехали к первой парковке, которую я насмотрел еще дома по гугл-бродилкам, но она оказалась вся битком. Хорошо у меня в запасе была еще парочка ;) , на второй мест тоже не было, но нам дали квитанции сказали оставлять ключи в машине и спокойно идти гулять :).
Первым делом сходили в офис Anek Lines обменяли наши электронные билеты, купили проездной на сутки и поехали в центр.
На следующей остановке после порта вышли из метро и перешли на трамвай, он сначала идет по побережью, а потом по городу в самый центр на площадь Синтагма, удобный способ посмотреть город, трамваи современные с кондиционером.
Изображение

Изображение

Ходить пешком в такую жару нам не очень хотелось, поэтому мы сели на экскурсионный паровозик, маршрут длиться час и проходит по всем основным достопримечательностям центра Афин, очень удобно для ленивых туристов, типа нас :lol:.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Парфенон решили не подниматься, снизу было видно что там все в строительных лесах.
Перекусив в кафешке которая прямо напротив на этой фотке
Изображение

мы двинули в порт, забрали машину, спустилась она к нам с шестого этажа на лифте :), мало места негде строить большие парковки с пандусами, проще сделать лифт для машин ;), и поехали грузиться на паром
Изображение

Вот мы внутри
Изображение

Загрузили нас на самый нижний уровень
Изображение

И пошли на ресепшен, наша каюта
Изображение

Изображение

Это салон с сидячими местами
Изображение

А так путешествуют те, кто взял билет без места
Изображение

Помывшись и перекусив пошли на верхнюю палубу смотреть отплытие
Изображение

и ложиться спать, а завтра утром была уже долгожданная встреча...

Общая информация по дороге туда:
Расстояние чуть меньше 3000 км (точно забыл записать).
Бензином заправлялись 5 раз примерно на 14000 рублей (и на этом бензине ещё первый день ездили по Криту).
Платные дороги:
Словакия месячная электронная виньетка - 14 Евро;
Венгрия также месячная электронная виньетка - 4980 Форинтов (примерно 18 Евро);
Сербия - 8,5 Евро;
Македония - 4,5 Евро;
Греция - 33,05 Евро.
Отель в Венгрии - 31 Евро.
Отель в Греции - 40 Евро.
Паром туда-обратно - 350 Евро (двухместная каюта с окном + машина).
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Илья, ты не обратил внимание - карточками теперь можно расплачиваться на греческих пунктах оплаты ? В 2011, когда мы ездили ( описывал тут - можешь сравнить впечатления :lol: viewtopic.php?f=67&t=405&start=20 ), я писал, что нельзя и это сильно напрягало : подъезжаешь к турникету - банкоматов нет, развернуться негде и молишься, чтоб кэша хватило :mrgreen:
Кстати, по ценам у вас вполне бюджетно получилось ;)
Пы.Сы. Пассажир классный :thumbup: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит на своей машине

Сообщение Goalexa »

Ух, ну и близко же друг к другу паркуются автомобили на пароме :crazy: Меня всегда волновало, а что случается, если паром попадает в сильный шторм, неужели машины друг друга не обтирают? :)
Ilya-Sml писал(а):Помывшись и перекусив пошли на верхнюю палубу смотреть отплытие
Изображение
Аж сердце замерло от этой фотографии! Это особенный момент, в этот миг накатывает какая-то необъяснимая эйфория, романтика! Ещё немного и на рассвете вы с Ириной и новым пассажиром увидите Крит!:) Да, в путешествии из Афин на Крит на пароме тоже своя романтика. А мы в этом году на пароме и ни разу...

И да, Илья, просто отличная подготовка к долгой дороге :thumbup: 3000 км в одну сторону, это вам не... ну вы понимаете :) Мы на Крите в этот раз около того за 2 недели наездили, а тут за несколько дней :thumbup: Вы с Ириной молодцы!
Pavel-tr

Re: Крит на своей машине

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Ух, ну и близко же друг к другу паркуются автомобили на пароме :crazy: Меня всегда волновало, а что случается, если паром попадает в сильный шторм, неужели машины друг друга не обтирают? :)
Лех. там же в палубе специальные элементы крепления есть - во время шторма протяжки делают, типа как на автовозах, чтоб машины фиксировать ;) (ежли ошибаюсь - поправьте)
Ilya-Sml

Re: Крит на своей машине

Сообщение Ilya-Sml »

Pavel-tr писал(а):Илья, ты не обратил внимание - карточками теперь можно расплачиваться на греческих пунктах оплаты ?
Павел, насчет карт как-то даже и не обратил внимания, сейчас специально пересмотрел записи с видеорегистратора, но на них тоже не увидел никаких вывесок или наклеек что принимается безнал, скорей всего все так и осталось, только кэш. А ваш отчет читал, еще перед поездкой, опираясь на него и подготовил мелкий кэш на оплату дорог ;) :thumbup: .
Алексей, я думаю Павел прав, и при возможном шторме машины фиксируют к палубе, с этого ракурса ещё не очень близко, а какие там зазоры между бамперами :shock: .
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»