С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Паром на остров Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
ribibons

Паром на остров Крит

Сообщение ribibons »

Здравствуйте, знатоки крита. А можно я тут немного поспрашаю про паромы, что ходят на остров Крит? Хочу встретить следующий год на острове, ну вы понимаете о чем я ;) Вот только вся трудность в том, что крит это остров, и доехать на поезде или машине не выйдет, самолетов прямиков из первопрестольной зимой нет. Говорят, что зимой до крита довольно исправно плавают паромы. Сколько времени я проведу в пути, будет это дешевле самолета, куда я приплыву?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, ribibons! Вы не сказали главного, куда хотите приплыть, откуда и каким классом? :) Конечно же, паромы до Крита зимой ходят, но, шторма могут переписывать расписание движения паромов. А в последнее время еще и часты забастовки транспортников, из-за чего передвижение по Греции становится проблематичным. Так, это было лирическое отступление:) Так вот, паромы плавают. Я бы посоветовал вам плыть из порта Пирей, что в Афинах. Оттуда паромы плавают в Ираклио и Ханью - точно. Возможно, паромы заходят и в порты Ситии и Ретимно, но, не уверен. Цена на паром. Airseats на пароме обойдутся дешевле самолета Афины - Крит и составит около 40 евро. А вот, если брать каюту, то она обойдется дороже самолета. Летом паром нам обошелся примерно в 70 евро за человека в один конец. Обратный самолет по маршруту Ханья - Афины на двоих нам стоил 90 евро, т.е. 45 за одного. Согласитесь, быстрее и дешевле. До Крита паром плывет около 6 часов, если рейс прямой (без заходов на острова). Если паром плывет с остановками на островах, то время увеличивается до 8-12 часов.


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Паром на остров Крит

Сообщение KellyAn »

ribibons писал(а):Здравствуйте, знатоки крита. А можно я тут немного поспрашаю про паромы, что ходят на остров Крит? Хочу встретить следующий год на острове, ну вы понимаете о чем я ;) Вот только вся трудность в том, что крит это остров, и доехать на поезде или машине не выйдет, самолетов прямиков из первопрестольной зимой нет. Говорят, что зимой до крита довольно исправно плавают паромы. Сколько времени я проведу в пути, будет это дешевле самолета, куда я приплыву?
Здравствуйте! :)

Если лететь на самолёте из Афин на Крит, то на двоих билет Афины-Крит-Афины будет стоить 260 евро. Время в полёте 45 минут.
Если плыть на пароме из Афин на Крит, то тут цены разные - можно брать так называемые Air Seats - кресла в небольших зальчиках с кондиционером и телевизором (там же есть и полки для багажа, если вы не захотите сдавать багаж). Такой билет на одного Пиреи-Крит-Пиреи будет стоить 144 евро или если хочется комфорта и уединения, то можно взять каюту. На двоих такая каюта будет стоить 296 евро. И может это и удобней, потому что зимой паром из Афин на Крит плывёт 9 часов!!!! (а летом продолжительность такого путешествия 6 часов :geek: ).
Резюмируя вышесказанное и путём нехитрых подсчётов, можно увидеть, что на самолёте добраться до Крита можно ОЧЕНЬ БЫСТРО и дешевле, а на пароме ГОРАЗДО МЕДЛЕННЕЙ и дороже, но романтичней (на мой взгляд) :roll: . А там уж - решать вам 8-)
ribibons

Re: Паром на остров Крит

Сообщение ribibons »

Страшно благодарен вам за своевременный ответ. только в голове не укладывается момент, как же так, паром на крит стоит дороже самолета :o это при его то черепашьей скорости. интересно, в чем причина 3хчасовой разницы в путешествиях летом и зимой? странная тема, буду искать самолет наверна :cry:
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Паром на остров Крит

Сообщение KellyAn »

ribibons писал(а):Страшно благодарен вам за своевременный ответ. только в голове не укладывается момент, как же так, паром на крит стоит дороже самолета :o это при его то черепашьей скорости. интересно, в чем причина 3хчасовой разницы в путешествиях летом и зимой? странная тема, буду искать самолет наверна :cry:
Я тоже была удивлена, когда узнала, что паром из Афин на Крит в зимнее время идёт на 3 часа дольше... :shock: Да еще частые шторма зимой...Вот как раз вчера и сегодня были отменены паромные перевозки во многих частях Греции, из-за плохих погодных условий. Так что согласна с вами, что самолётом из Афин добираться до Крита надёжнее :geek:
artur

Re: Паром на остров Крит

Сообщение artur »

Мое имхо - паром на крит хорош в случае, если едете на машине, в остальных случаях - это или дорого или неудобно. Повторюсь - имхо
Cler

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Cler »

Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает, как можно зарезервировать место на пароме Пирей-Ханья. Или не стоит делать этого по интернету, а проще в Афинах в порту купить?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Паром на остров Крит

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Cler,
Cler писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает, как можно зарезервировать место на пароме Пирей-Ханья. Или не стоит делать этого по интернету, а проще в Афинах в порту купить?
Это как вам удобней. Я всегда покупаю билеты на паром через сайт http://www.anek.gr и распечатываю электронный билет. В прошлый раз мы купили простые места (airseats), а когда приехали в порт Пиреи, то поняли, что очень устали и хотим поспать. Подошли в кассу (прямо рядом с паромом в порту) и доплатили за кабину. Если будете покупать билеты через интернет, то сначала подойдите в порту к кассе, предъявите паспорт (на который покупался билет) и вам ваш электронный билет поменяют на обычный.
Bykova Lera

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Bykova Lera »

Почитала зарубежные форумы и выделила для себя две компании, на пароме которых я бы хотела поплыть: Anek Lines и Minoan Lines. Вопрос к старожилам, какую компанию все-таки предпочесть и отличаются ли чем то паромы одной компании, плавающие на крит из Афин?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Goalexa »

Вот на Minoan Lines мы еще ни разу не плавали, а ведь, уже давно хочу :) На Anek Lines плавали несколько раз и могу сказать, что паромы точно отличаются друг от друга :) Они отличаются и возрастом, и типом. Тут уж, кому что нравится :) Пока что в моем личном рейтинге больше всего понравилось судно Eliros у Anek Lines :)
Pavel-tr

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Pavel-tr »

Добавлю... В 2011 плыли на Анек Лайнс из Пирей до Ханьи... Старое ведро, которое в порту даже не глушат.. ( вдруг потом не заведется :D ) Отправление в 21.00, прибытие в 6.00 ( начало Мая ). Каюта на берегу стоила 50, непосредственно на пароме - 70, плюс сами билеты. Была рабочая поездка в режиме жесткой экономии. Без каюты на борту можно поспать или в специальных отсеках с креслами а-ля автобус ( дополнительная плата )или в барах/ресторанах на диванчиках, но только после 24.00 ( до этого времени ругаются ). WiFi запоролен, доступ на час - 5 евро.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Паром на остров Крит

Сообщение KellyAn »

Pavel-tr писал(а):Старое ведро, которое в порту даже не глушат.. ( вдруг потом не заведется )
Вы наверное плыли на судне Эл. Венизелос :)) Мы на нём не плавали, но выглядит он старо - это точно! :)
Pavel-tr писал(а):WiFi запоролен, доступ на час - 5 евро.
Мы были на пароме Элирос (они как раз и ходят в Ханью - 1 день Эл. Венизелос, другой день Элирос), там интернет стоил 3 евро то ли за 1 час, то ли даже за 2 :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):WiFi запоролен, доступ на час - 5 евро.
Паша, зато сам факт того, что ты вот так можешь раскинуться в диванчике на корабле посреди открытого моря и выйти в интернет. Можно ли мечтать о большем :)
Pavel-tr

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Pavel-tr »

KellyAn писал(а):Вы наверное плыли на судне Эл. Венизелос :)) Мы на нём не плавали, но выглядит он старо - это точно! :)
Какой был на тот момент - выбора не было...
Pavel-tr

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Pavel-tr »

goalexa писал(а):Паша, зато сам факт того, что ты вот так можешь раскинуться в диванчике на корабле посреди открытого моря и выйти в интернет. Можно ли мечтать о большем :)
У нас в Хельсинки паромы пачками ходят и там инет вообще бесплатный... :D Я тут жене предложил рискнуть и сгонять с Крита, через Афины на о. Закинтос, так она сказала, шо на этом ведре не вжисть ! :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Goalexa »

А мне Элирос у них очень нравится. "Олимпийский чемпион" показался немного попроще, но тоже хороший, на мой взгляд, паром. У меня есть еще желание сплавать на Minoan Lines. Хочется сплавать паромом другой компании, но пока у Anek билеты выходят дешевле. Вот и летом, опять поплывем на Elyros :)
Pavel-tr

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Pavel-tr »

Может с каютой все было бы гораздо приятнее, а бюджетном варианте, после трех с половиной тысяч км. получился негатив..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Goalexa »

Безусловно, в каюте хорошо! Я там так на удивление крепко сплю :) А в airseats мне не так комфортно отдыхать. К тому же, я совершенно точно буду заморачиваться, что там происходит с багажом, пока я сплю :) А чего вы каюту не взяли, учитывая то, сколько до этого нужно было ехать?
Pavel-tr

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Pavel-tr »

Стоило тратить из-за шести часов лишний полтинник, зная что мы приедем на КРИТ, где вдоволь отдохнем и выспимся ? :D
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Паром на остров Крит

Сообщение KellyAn »

Стоило!!! :)) Ещё как стоило!:) Такая романтика.... ;) Да и отдохнуть нормально можно, выспаться. Вот что что, а я например, не могу уснуть нормально, когда знаю, что вокруг меня люди ходят и сплю что называется "в-пол-глаза" сжимая в руках сумку с документами :))))
Pavel-tr писал(а):У нас в Хельсинки паромы пачками ходят
Так как мы в Москве паромами не избалованы, а из кораблей только речные трамвайчики минимум по 10-12 евро с чела, то огромный паром, везущий нас на любимый остров - это великолепное начало увлекательного путешествия 8-)
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»