С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит западный. Начало лета.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

Информацию про Сивритос можно прочитать здесь: http://www.cretanbeaches.com/ru/%D0%B8% ... 0%BE%D1%81
Координат города нет. Хотел прикрепить фрагмент карты, но не знаю как это сделать. Да на многих картах Сивритос отмечен, южнее Аркади.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Территория Сивритос находится в небезызвестной и невероятно красивой долине Амари. Руины города покоятся на холме близ современной деревни Тронос. Мы туда тоже который год собираемся дойти, и всё никак...


Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

Надо сказать, что про достопримечательности долины Амари не так уж много информации встречается в интернете. Места, действительно, там красивые (сужу по фотографиям). На Форуме Винского есть отчет (много красивых, сочных фото) о путешествиях из Ретимно, в том числе и в долину Амари, http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1409&t=165636
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Alexandr62 писал(а): 27 мар 2017, 12:24 Информацию про Сивритос можно прочитать здесь: http://www.cretanbeaches.com/ru/%D0%B8% ... 0%BE%D1%81
Координат города нет. Хотел прикрепить фрагмент карты, но не знаю как это сделать. Да на многих картах Сивритос отмечен, южнее Аркади.
Сивритос: Широта 35.25927 Долгота 24.64267
До сюда можно доехать, дальше по тропе пешком, около 300 метров. Это с карты Османд, тропа на ней есть. И еще в Троносе есть древняя церковь Успения Богородицы, вроде, прямо рядом с дорогой. Думаю, если поедете к Сивритосу - мимо не проедете. Хотя, церковь небольшая.
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

В приложении My Crete Guide на карте в районе Амари показано много интересных мест - это не только Сивритос и ц. Успения Богородицы в Троносе, еще: ц. Св. Анны, ц. Кера Панаия в Амари, оливковое дерево Дженны (старое), белая церковь Св. Параскевы, монастырь Асомати, дворец Монастираки, там же ц. Арх. Михаила, древнехристианская базилика Римоклиса в Визари (6 век), башня Вуколеис, вышка Кулес Меронас, ц. Панагеи и Аниас Николаос в Меронасе... А что такое Геракари-Фурфурас-Тумпотас Принос я так и не понял, описания нет. На небольшом фото вроде как причудливые горы. У них все это - провинциальная глубинка. Туристов туда почти не возят. Почему я обратил внимание на долину Амари? В отчетах некоторых туристов коротко упомянуто, что проезжая через долину транзитом они обратили внимание на красивые пейзажи, церквушки, глухие деревни у подножия гор. Восхитились, ненадолго задержались и умчались дальше. Почти никто туда специально не строит маршруты. А ведь это тоже настоящий Крит! Может, стоит туда заглянуть намеренно?...
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Alexandr62 писал(а): 27 мар 2017, 19:12 Может, стоит туда заглянуть намеренно?...
Думаю, что стоит :) Мы когда в следующий раз на запад поедем - заглянем. Мест много, да, некоторые из перечисленных вами я уже во с для себя в навигато. Туристов не возят - это же отлично, значит, надо ехать :)
Alexandr62 писал(а): 27 мар 2017, 19:12 А что такое Геракари-Фурфурас-Тумпотас Принос я так и не понял, описания нет.
Это пешеходная тропа, если на иконку нажать - зеленым высветится маршрут. Увидите Е4 - значит, это тропа.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Alexandr62 писал(а): 27 мар 2017, 19:12 Почти никто туда специально не строит маршруты. А ведь это тоже настоящий Крит! Может, стоит туда заглянуть намеренно?...
Александр, мы уже несколько лет подряд специально туда строим маршруты и основательно там лазим, и по деревням, и на Кедрос поднимались от Геракари, и... ой, да там бесконечно можно продолжать. Так что могу точно сказать, стоит, ещё как стоит заглянуть туда намеренно :thumbup:
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

Мы туда поедем обязательно. Но для экономии времени хотелось бы спланировать маршрут и выбрать, для начала, наиболее интересные объекты. Поделитесь информацией, если можете. Что на ваш взгляд стоит обязательно посетить в первый раз в Амари? Думаю, что на долину мы выделим один полный день.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Не, там бесполезно выделять что-то особенное. И считаю, что не стоит ехать в это место с четко очерченным планом. Именно по этой причине мы всё никак не посетим Сивритос - нас вечно затягивает куда-то в другие места. В прошлом году совершенно неожиданно для себя открыли деревню Платанья на западном склоне Псилорита. Рассказывать бесполезно, туда лучше просто съездить и раствориться! Монастырь Схоли Асоматон - тоже совершенно невероятное место! Кстати, они рядом находятся. А вот место, где мы еще не были, но очень хочу побывать в ближайшее время: Церковь Панагия Кера. Сколько там таких церквей, вы себе не представляете. Просто однажды мы решили ехать не по основной дороге от Монастираки через Амари на Меронас, а вот по той сетке более простых, но асфальтированных дорог, по которым мы ехали, раскрыв рты от невероятной красоты и, то там, то тут встречающихся старинных церквей! Кстати, в Меронас тоже увидели необычную церковь Панагия Мерона, вот её координаты: 35.232502, 24.628500.

В прошлом году мы совершили восхождение к "Затерянной пещере", что находится на северо-восточном склоне горы Кедрос. Писал об этом походе в своем отзыве: Через тернии на Крит. Весна, Пасха, новые приключения!. Честно, там даже не столько пещера впечатлила, сколько виды с высоты птичьего полета на долину Амари. Но, как уже сказал, это отдельная история, требующая большего времени и хорошей физической подготовки.

В общем, туда, считаю, надо просто ехать и кататься, вот это будет поездка, там долина сама всё расставит по своим местам, сама покажет все свои секретные места, удивительную красоту!

P.S. У нас по этим местам столько материала собрано, лежит в фотках и памяти, все руки не дойдут написать на сайте...
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

Браво! Примерно такого ответа я и ожидал. Так может ответить только очень увлеченный человек и по настоящему влюбленный в Крит. Да, страсть к путешествиям - это болезнь. И к счастью - неизлечимая. Неплохо сказано, да? Понимаю, что Вам трудно выделить наиболее понравившиеся места, когда все западают в душу. Но, все равно, спасибо за советы. Знаете, такая мысль у меня тоже была - наметить предварительный маршрут а, на самом деле, не придерживаться его строго и ехать, ехать, ехать, куда занесет провидение. Это так загадочно и романтично. Так поступают немногие. Но такие люди есть. И хорошо, что все мы разные. Где-то нужно придерживаться четкому плану (в плане поездок), а где-то доверится духам острова.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Alexandr62 писал(а): 28 мар 2017, 06:15 Знаете, такая мысль у меня тоже была - наметить предварительный маршрут а, на самом деле, не придерживаться его строго и ехать, ехать, ехать, куда занесет провидение. Это так загадочно и романтично. Так поступают немногие. Но такие люди есть. И хорошо, что все мы разные. Где-то нужно придерживаться четкому плану (в плане поездок), а где-то доверится духам острова.
Главное не переживать, что что-то не успелось, что-то пропустилось - это ерунда. Я уже давно заметил, что даже в Амари всё за один раз не пересмотреть, ну, про весь остров я вообще молчу. Нам даже младший путешественник периодически заявляет: "А давайте сегодня в Амари поедем?!" Есть в тех местах что-то магическое :) А, забыл рассказать. Мы ведь, когда чуть ли не в тех краях, мимо Меронас, Тронос катались, нас на какое-то торжество местные жители чуть не затянули :D То ли свадьба была, то ли еще какое радостное события. И вот они подошли к нам и давай уговаривать остаться :D А, когда в том году гуляли по деревне Платанья, к нам подошла женщина -
местная жительница и завела с нами разговор, рассказав немного про свою деревню, показав, что еще можно посмотреть. Это Крит, тут не знаешь, куда может затянуть :))) И так здорово, что есть такие люди, как все вы на форуме, с кем можно поделиться своими впечатлениями, кто поймет эти страсть и восхищение!
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Приветствую всех любителей Крита :)

До нашей встречи с Островом остается всего несколько дней, и сил ждать ее уже просто не остается. Что же делать? Вспомнить еще раз прошлое путешествие :) Прошел уже год, а все так ярко помнится, как будто было вчера... Для своего отзыва я выбирал фото из нескольких тысяч, конечно, все разместить здесь просто невозможно. Так что я не просто еще раз посмотрел фото, а кое-что выбрал, из того, что не вошло в мой рассказ.

Вот она, картина, которую уже так хочется увидеть поскорее...
Изображение

А вот Ливийское море, которое уже греется, я каждый день смотрю температуру воды в Интернете :)
Изображение

Оливки, наверное, спеют... Или поспели уже...
Изображение

Элафониси. Мы не удержались, и поедем туда и в этом году. Далековато, но оно того стоит... Надеюсь, погода в этот раз будет нам благоволить :)
Изображение

Будучи на Элафониси грех не заехать на Кедродассос. Только теперь этому замечательному месту мы посвятим больше времени!
Изображение

Самый Запад мы в этот раз не увидим, зато увидим самый Восток :) Сравним, конечно :)
Изображение

Изображение

Восходы, закаты... Как хочется сидя в сером городе увидеть еще раз, и еще раз, вот такую красоту
Изображение
Изображение

Горы... Их мне на местной равнине очень не хватает. Малая Родина никак не забывается...
Изображение

Юг. В этот раз будут другие места, но все же, это будет Юг!
Изображение

Древние камешки и крепости... Они есть и на Востоке :)
Изображение

Малые острова... Мы готовы к походу на Хриси, а пока вспоминаем Грамвусу...
Изображение

Города... Будем знакомиться с новыми, но и этих красавцев (или красавиц) не забываем :)
Изображение
Изображение

Монастыри и церкви... Скроемся от суеты, хотя бы ненадолго!
Изображение
Изображение

Яркие краски... Может, на Востоке будет не так зелено, но во всем есть своя красота...
Изображение

Чувствую, в этот раз жена вообще не пустит меня за руль :lol:
Что же, буду любоваться вот такими красотами с кресла второго пилота :)
Изображение

И конечно, самое главное, и самое ожидемое - МОРЕ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, ушел считать дни, нет часы, оставшиеся до встречи с чудесами :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

ЧАСЫЫЫЫ? :o Ух ты!!! ЗдОрово, Николай!!! Тогда даже не знаю, с чего и начать :) Начну с того, что отличного вам путешествия желаю, солнечной и теплой погоды, моря синего и моря удовольствия, новых впечатлений, а их будет много, ведь речь идёт о немного другом Крите! Вот увидишь, насколько восток отличается от запада! Да, о чем это я... :) Плывите по течению, как обычно, давайте Криту вносить некоторые коррективы в отдых :) И шепотом: И не расстраивайся, если жена будет чаще проситься за руль. Я вот просто до одурения люблю ездить на Крите, по много много километров, но иногда хочется посидеть на пассажирском кресле и покрутить головой вокруг, а не все время вперед смотреть :))) Вооот! В общем, пусть этот отдых тоже запомнится тебе, нет, точнее, всей твоей семье, настолько, чтобы потом, вот так через год, уже терпения не хватало, как переполняли бы воспоминания и хотелось бы вернуться :)

И спасибище тебе за твои тёплые и такие живые фотографии! Фотографии любимых мест и любимого западного Крита! А теперь с нетерпением буду ждать твоё видение восточного Крита, новые фотографии, которые, уверен, тоже будут пропитаны такими же теплотой и атмосферой тех моментов, долей секунд, которые тебе удалось остановить и так мастерски запомнить!!!

Хорошо вам отдохнуть!!!
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

На самом деле, часов остается еще довольно много :) но уже можно считать и в них.
Леш, спасибо тебе за теплые пожелания, очень приятно :)
Я репортажа с места событий вести не смогу, потому, что знаю, какие мы бываем "отдохнувшие" к вечеру на Крите, как говорится, "без задних ног" :lol: А вот потом, ближе к осени, надеюсь поделиться новыми, ВОСТОЧНЫМИ впечатлениями...
verrakul

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение verrakul »

Фото как всегда просто каждая шедевр! Смотрю и смотрю! Хорошо вам отдохнуть, набраться новых впечатлений, сделать еще мильон фотошедевров, ну и нам потом не забудьте показать)) Насчет руля- муж водит, но каждый раз пытается впихнуть меня за руль. Особеннно когда я громко восхищаюсь видами, ворчит, мол опять пропустил что-то интересное...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Не не, Николай, естественно, я не имел ввиду фото прям оттуда! Прекрасно понимаю, что это за процесс, даже элементарной сортировки фото :) А потом интернет широкий искать надо :))) Так что, отдыхайте, потом расскажешь :)
Orinoko73 писал(а): 18 май 2017, 21:20 На самом деле, часов остается еще довольно много :) но уже можно считать и в них.
Ооооо, это сейчас часы начнут бежать, как минуты :) Для нас несколько дней, остающихся перед отъездом, часто пролетают, словно миг :) Так что, хорошо вам подготовиться к поездке и классно отдохнуть! Ну, так, чтобы там, на отдыхе время, наоборот, не бежало, как сумасшедшее, как это часто бывает, когда интересно :)
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Спасибище, Николай :thumbup:
У нас наоборот - в этом году (если все получится, ТТТ) в планах Запад и с "высоты птичьего полета" прям показали, куда хочу добраться ;) Супер! Очень интересно будет посмотреть Восток Вашими глазами... (тоже шепотом: если будете мимо Ха проезжать - сфотайте, пожалуйста. Там сейчас, после такой снежной зимы да ливней, наверное, водопад просто роскошен :oops: )
Удачного отдыха и новых впечатлений!
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

verrakul писал(а): 18 май 2017, 21:23 Фото как всегда просто каждая шедевр! Смотрю и смотрю! Хорошо вам отдохнуть, набраться новых впечатлений, сделать еще мильон фотошедевров, ну и нам потом не забудьте показать)) Насчет руля- муж водит, но каждый раз пытается впихнуть меня за руль. Особеннно когда я громко восхищаюсь видами, ворчит, мол опять пропустил что-то интересное...
Спасибо большое за пожелания :)
А насчет руля - ну что же, надо делиться, и видами, и удовольствием управлять машиной на критских дорогах :)
Goalexa писал(а): 18 май 2017, 22:54 Ну, так, чтобы там, на отдыхе время, наоборот, не бежало, как сумасшедшее, как это часто бывает, когда интересно :)
Вот-вот, нам бы всем какой-нибудь замедлитель, машину времени :lol:
Pavel-tr писал(а): 19 май 2017, 08:28 Спасибище, Николай :thumbup:
У нас наоборот - в этом году (если все получится, ТТТ) в планах Запад и с "высоты птичьего полета" прям показали, куда хочу добраться ;) Супер! Очень интересно будет посмотреть Восток Вашими глазами... (тоже шепотом: если будете мимо Ха проезжать - сфотайте, пожалуйста. Там сейчас, после такой снежной зимы да ливней, наверное, водопад просто роскошен :oops: )
Удачного отдыха и новых впечатлений!
Павел, спасибо большое!
Я чувствую, что теперь где бы мы не проезжали, фотографий будет больше, чем в прошлом году. Когда смотришь по сторонам, а не на дорогу, то можно найти гораздо больше интересного, чтобы остановиться и сфотографировать :)
Eirene

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Eirene »

Вы хотите "убить" нас наповал. Разве можно просто смотреть на такие фото, они же перед глазами "стоят". И это на Крите!!! Ну разве это правда? Закаты просто фантазия! Спасибище вам, профессионально снято. Хорошего вам отдыха и привет Острову от нас передавайте!
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Orinoko73 писал(а): 19 май 2017, 11:14 Я чувствую, что теперь где бы мы не проезжали, фотографий будет больше, чем в прошлом году.
Тогда, если останутся силы и время (мы, честно говоря, так расслабились и закайфовали, что просто не смогли :mrgreen: ), то ждем от Вас профессиональных фоток с Хриси ;) : остров воистину потрясающ, а мы, за два раза, так еще и не ушли в сторону от Голден бич... :oops:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»