С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит западный. Начало лета.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

Спасибо большое за обстоятельный ответ. В целом все понял, буду скачивать и осваивать программу. До поездки 7 недель. Надеюсь, что получится. Нет - тогда будем путешествовать по бумаге. Считаем дни до встречи с Критом. Говорят, что путешественник совершает 3 путешествия: первое, когда готовится - изучает страну, историю, культуру, планирует маршруты; второе - само путешествие; и третье, когда после возвращения составляет отчеты, смотрит фотографии, вспоминает. Первую часть, подготовку, мы почти одолели. Благодаря материалам сайта и отзывам туристов в Крит уже влюбились. Что удивительного, прочитали очень много отзывов об острове - отрицательных почти нет совсем, только одни позитивные. Хотел у Вас еще спросить, в прошлом году в начале июня какая была температура моря, и где было теплее и комфортнее купаться (понятно, что на юге, но где)? И еще, вы ехали в Хора-Сфакион через Имброс сверху, то есть спускались по серпантину. А если ехать наоборот, вверх, маленькая машина вытянет троих человек? Вверх будет перегреваться двигатель, а вниз - тормоза, какой вариант лучше? В Ханью лучше ехать утром или после посещения Акротири? И где вы оставляли машину в Ханье?
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Alexandr62 писал(а): 25 мар 2017, 18:12 в прошлом году в начале июня какая была температура моря, и где было теплее и комфортнее купаться (понятно, что на юге, но где)?
Александр, не совсем так - на Крите, в начале лета, более комфортная температура воды как раз на Северном побережье (это связанно с течениями и глубинами со стороны Африки). На Южном побережье, в прошлом году, вода прогрелась до комфортной температуры лишь к концу Июня ;)


Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Alexandr62 писал(а): 25 мар 2017, 18:12 Спасибо большое за обстоятельный ответ. В целом все понял, буду скачивать и осваивать программу. До поездки 7 недель. Надеюсь, что получится. Нет - тогда будем путешествовать по бумаге. Считаем дни до встречи с Критом. Говорят, что путешественник совершает 3 путешествия: первое, когда готовится - изучает страну, историю, культуру, планирует маршруты; второе - само путешествие; и третье, когда после возвращения составляет отчеты, смотрит фотографии, вспоминает. Первую часть, подготовку, мы почти одолели. Благодаря материалам сайта и отзывам туристов в Крит уже влюбились. Что удивительного, прочитали очень много отзывов об острове - отрицательных почти нет совсем, только одни позитивные. Хотел у Вас еще спросить, в прошлом году в начале июня какая была температура моря, и где было теплее и комфортнее купаться (понятно, что на юге, но где)? И еще, вы ехали в Хора-Сфакион через Имброс сверху, то есть спускались по серпантину. А если ехать наоборот, вверх, маленькая машина вытянет троих человек? Вверх будет перегреваться двигатель, а вниз - тормоза, какой вариант лучше? В Ханью лучше ехать утром или после посещения Акротири? И где вы где оставляли машину в Ханье?
"3 путешествия" - как точно сказано :) Полностью согласен!

Насчет юга - это как раз не так :) На северных пляжах Крита вода (обычно) теплее. Температура воды была уже вполне комфортной везде, хотя, понятно, для каждого человека "комфортно" - это понятие свое :) Самая теплая вода была, по ощущениям, на пляжах Триопетра (юг), в бухте Балос (север), на одном из пляжей Агии Апостоли (север), в Панормо (север), Элафониси (юг). Самая прохладная - в Платаньяс (север), Кедродассос - самая прохладная (юг). В градусах точно не скажу, думаю, 22-26, где-то так. Но точно не знаю - не измерял :) просто сравниваю с весенним морем в Тунисе и Турции, там было по 18-19 и мы купались нормально.
В Хору ехали сверху. Спустились нормально, просто ногу на тормозе постоянно держать не нужно - и ничего не перегреется :) Там не такой уж страшный серпантин. Обратно ехали другой дорогой, именно в этом месте не поднимались. Но были и другие места с довольно крутыми подъемами. У нас был Ниссан Микра, объем 1,2, лошадок то ли 80 то ли 98, меньше ста, АКПП. Два взрослых и ребенок в машине. Ни разу нигде проблем на подъемах не было, двигатель не перегревался. В июне еще сильной жары нет.
Насчет Ханьи - ну, тут трудно сказать, смотря что вы хотите посмотреть на Акротири. А то может времени на Ханью не остаться :) Мы на нее выделили полдня. Это, конечно, мало, по-хорошему денек нужен, чтобы не бегом. Но понятно, отпуск маленький... Так что, решать Вам :)
Парковки в Ханье:

Ханья, парковка порт. Бесплатная. Координаты: DD: 35.5185536, 24.0139444 DMS: 35°31'06.8"N, 24°00'50.2"E
Ханья, парковка порт восток. Координаты: DD: 35.5186466, 24.0236614 DMS: 35°31'07.1"N, 24°01'25.2"E
Ханья, парковка порт запад. Координаты: DD: 35.5189774, 24.0149243 DMS: 35°31'08.3"N, 24°00'53.7"E
Ханья, парковка порт запад еще одна. Координаты: DD: 35.517539, 24.0118284 DMS: 35°31'03.1"N, 24°00'42.6"E
Ханья, парковка рынок. Координаты: DD: 35.5146607, 24.0208326 DMS: 35°30'52.8"N, 24°01'15.0"E
Ханья, парковка театр. Бесплатная. Координаты: DD: 35.516759, 24.024449 DMS: 35°31'00.3"N 24°01'28.0"E

Мы оставляли машину у рынка. Но там места немного, нам просто повезло - кто-то выехал. В районе маяка (порт запад) скорее можно найти место, но там, вроде бы, она платная. У рынка - бесплатная.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Orinoko73 писал(а): 25 мар 2017, 18:48 Ханья, парковка порт запад.
В районе маяка (порт запад) скорее можно найти место, но там, вроде бы, она платная.
Николай, а это ты имеешь ввиду вдоль бордюра? Или там, где памятник (по карте чуть выше твоей отметки). Если её, то там важный момент - она только для местных жителей Ханьи. Вот та, что чуть западнее, на которую ты дал первые координаты - она полностью бесплатная, а та, что ближе к маяку - только для местных жителей.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Orinoko73 писал(а): 25 мар 2017, 18:48 Ханья, парковка рынок. Координаты: DD: 35.5146607, 24.0208326 DMS: 35°30'52.8"N, 24°01'15.0"E
Вот те раз! А там есть парковка??? Двойка мне за материал по парковкам Ханьи :))) А она там платная или бесплатная?
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Про первую я не знал, что она только для жителей. На карте обозначена просто как парковка :) А вторая да, бесплатная, точно, у меня даже точка так в навигаторе называется. В форуме в теме надо тогда исправить, парковку для местных убрать из списка, а вторую и рыночную пометить как бесплатные.
У рынка к востоку от "креста" - бесплатная, да. Мы там и парковались, прямо у дверей рынка практически. Но места там маловато. мы заехали наудачу - и повезло, а так я больше рассчитывал на те парковки, что в районе музея.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Смотри, мне кажется, мы немного запутались :) Имею ввиду, что вот эта парковка только для местных: ссылка
А вот эта соседняя да, бесплатная: ссылка
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Кстати, хочу прояснить вопрос о "комфортности" температуры воды, прекрасно понимая, что есть люди, кои и в проруби купаются ;)
Будем исходить из того, что температура человеческого тела составляет 36 градусов и соответственно вода 30-35 - это уже "парное молоко" (когда почти не чувствуешь разницу и организм, практически, не отдает свое тепло во внешнюю среду), а соответственно и "комфортная", для нас, начинается где-то с 26-28 ;)
MilaCHi

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение MilaCHi »

Алексей, а то, что стоянка только для местных это как-то отмечено? Как это можно понять? Интересно стало. :oops:
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

По прошлогоднему опыту на Родосе знаю, что даже при тщательно спланированных маршрутах, все равно на месте их придется корректировать. Например, на Родосе после посещения очаровательного Прасониси мы захотели вернуться туда еще раз. В Линдос вместо одного раза наведывались три. Объекты, которые я ставил как бы во вторую очередь, по времени получится посетить - не получится, произвели на нас незабываемые впечатления. К примеру, монастырь Тарри и замок Критиния. Мое планировании маршрутов по Криту не отличается оригинальностью, все достопримечательности подробно описаны на сайте, нет смысла в сотый раз это повторять. Каждый делает выбор исходя из финансовых и физических возможностей (в 55 лет скакать по ущельям уже тяжеловато), исходя из времени пребывания на острове и, конечно же, круга интересов. А выбирать там есть из чего, это: средневековые города и деревни, крепости, множество православных монастырей и небольших церквушек, пещеры, античные развалины, музеи, красивые пляжи, горы с головокружительными серпантинами и ущельями, другие живописные места. И критская кухня… Не нужно стремиться объять необъятное и посетить галопом максимум мест. Иной раз лучше неспешно и качественно. Ведь это же отдых, а не гонка! С Ханьей мы наметили только небольшое знакомство. Шумные города нас не сильно привлекают. К тому же, из-за близости нашего отеля к Ретимно больше внимания уделим этому городу. В первой половине дня переезд от Ретимно до Акротири: Агиа Триада, Гувернето, Медвежья пешера и Курталиоко. Потом пляж Ставрос (или Марати) и обед. Шайтан Лиманью (Чертову гавань) после долгих колебаний исключили из своего маршрута. После обеда - Ханья. Думаем, что часа 3 для прогулок хватит (хотя, кто знает, вдруг «зацепит»). По времени не успеваем в Аптеру, ее посещение под вопросом. Возможно, скорректируем так маршрут: первый день – монастыри Акротири + пляж Ставрос, Аптера, второй день – одна Ханья. Знаю, что многие форумчане именно за двухдневную поездку. Но есть еще и другие места, которые также хочется посетить. Свой двухнедельный отдых на Крите мы решили разбить: первые 2 дня «тюленинг» и знакомство с Ретимно, далее 3 дня поездки на машине, 1 день Балос на кораблике, 2 дня пассивный отдых на море у отеля, 3-4 дня путешествий на колесах, оставшиеся 2 дня – море, пляж, сборы и отъезд. Будем ориентироваться по погоде. «Загад не всегда бывает богат». Надеюсь, что все намеченное осуществиться. Хочу спросить: можно ли будет взять машину в прокате на 7 дней, но с возвратом ее на 1-2 дня посередине срока, для отдыха? Или это зависит от конкретного прокатчика, как договоришься?
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 25 мар 2017, 23:59 Смотри, мне кажется, мы немного запутались :) Имею ввиду, что вот эта парковка только для местных: ссылка
А вот эта соседняя да, бесплатная: ссылка
Да, я так и понял. Мы-то сами туда не доехали, а на Османд обе обозначены просто как "парковка", и все, без комментариев, где для местных, где бесплатно. Я и поставил обе точки для себя.

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Pavel-tr писал(а): 26 мар 2017, 00:06 Кстати, хочу прояснить вопрос о "комфортности" температуры воды, прекрасно понимая, что есть люди, кои и в проруби купаются ;)
Будем исходить из того, что температура человеческого тела составляет 36 градусов и соответственно вода 30-35 - это уже "парное молоко" (когда почти не чувствуешь разницу и организм, практически, не отдает свое тепло во внешнюю среду), а соответственно и "комфортная", для нас, начинается где-то с 26-28 ;)
У нас зона комфортности начинается раньше, от 22 примерно. Хотя, наверное, у жены с сыном может и от 24. Главное, что градусника то с собой нет, полагаемся на внешние источники :) Это просто опыт купания в прохладной воде и привычка к такой температуре, когда выбора все равно нет, теплее не дождешься, а купаться хочется :) Вот сейчас, программа мне показывает, что в Ираклионе вода на сегодня - около 17 градусов. Если не врет - то уже, как по мне, можно купаться. Только я при такой температуре слишком далеко заплывать не рискую. Один раз заплыл, помнится, в Турции, судорога на одной ноге, возвращался практически только на руках. Апрель, семь утра, пустой пляж, красивый вид. Романтика, конечно, но помочь некому :) Больше так не делаю :)

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
MilaCHi писал(а): 26 мар 2017, 07:23 Алексей, а то, что стоянка только для местных это как-то отмечено? Как это можно понять? Интересно стало. :oops:
Помнится, мы на Родосе, в столице, парковались на такой. Ну негде было больше! Все потом ждали, что штраф придет. Не пришел... Там у них это цветами обозначается, где для всех, где нельзя, где для местных. В Ханье я цветной разметки не видел, может, табличка висит...

Отправлено спустя 32 минуты 22 секунды:
Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 09:07 По прошлогоднему опыту на Родосе знаю, что даже при тщательно спланированных маршрутах, все равно на месте их придется корректировать. Например, на Родосе после посещения очаровательного Прасониси мы захотели вернуться туда еще раз. В Линдос вместо одного раза наведывались три. Объекты, которые я ставил как бы во вторую очередь, по времени получится посетить - не получится, произвели на нас незабываемые впечатления. К примеру, монастырь Тарри и замок Критиния. Мое планировании маршрутов по Криту не отличается оригинальностью, все достопримечательности подробно описаны на сайте, нет смысла в сотый раз это повторять. Каждый делает выбор исходя из финансовых и физических возможностей (в 55 лет скакать по ущельям уже тяжеловато), исходя из времени пребывания на острове и, конечно же, круга интересов. А выбирать там есть из чего, это: средневековые города и деревни, крепости, множество православных монастырей и небольших церквушек, пещеры, античные развалины, музеи, красивые пляжи, горы с головокружительными серпантинами и ущельями, другие живописные места. И критская кухня… Не нужно стремиться объять необъятное и посетить галопом максимум мест. Иной раз лучше неспешно и качественно. Ведь это же отдых, а не гонка! С Ханьей мы наметили только небольшое знакомство. Шумные города нас не сильно привлекают. К тому же, из-за близости нашего отеля к Ретимно больше внимания уделим этому городу. В первой половине дня переезд от Ретимно до Акротири: Агиа Триада, Гувернето, Медвежья пешера и Курталиоко. Потом пляж Ставрос (или Марати) и обед. Шайтан Лиманью (Чертову гавань) после долгих колебаний исключили из своего маршрута. После обеда - Ханья. Думаем, что часа 3 для прогулок хватит (хотя, кто знает, вдруг «зацепит»). По времени не успеваем в Аптеру, ее посещение под вопросом. Возможно, скорректируем так маршрут: первый день – монастыри Акротири + пляж Ставрос, Аптера, второй день – одна Ханья. Знаю, что многие форумчане именно за двухдневную поездку. Но есть еще и другие места, которые также хочется посетить. Свой двухнедельный отдых на Крите мы решили разбить: первые 2 дня «тюленинг» и знакомство с Ретимно, далее 3 дня поездки на машине, 1 день Балос на кораблике, 2 дня пассивный отдых на море у отеля, 3-4 дня путешествий на колесах, оставшиеся 2 дня – море, пляж, сборы и отъезд. Будем ориентироваться по погоде. «Загад не всегда бывает богат». Надеюсь, что все намеченное осуществиться. Хочу спросить: можно ли будет взять машину в прокате на 7 дней, но с возвратом ее на 1-2 дня посередине срока, для отдыха? Или это зависит от конкретного прокатчика, как договоришься?
Александр, я для себя так и сделал - разделил Акротири и Ханью по разным дням. Один день монастыри (Агия Триада - Гувернето - Католико и пещера) - пляж Ставрос. Ставрос, думаю, интереснее, чем Марати. Обед в Ставросе. Не забывайте, что от Гувернето до Католико нужно идти пешком. Это по карте близко, а реально времени уйдет (у нас ушло) - полтора часа. Посмотрел сейчас по времени на фото, когда сняты. И это мы еще поторапливались, да и в пещере Аркудиотиссы не побывали. То есть, два часа как минимум нужно. В Ставросе мы были в 13:40, плюс час на обед, вот и остается время только хорошо покупаться. Еще ведь возвращаться к Ретимно... А Аптеру совместили с Ханьей, только не ездите туда в понедельник, будет закрыто :) Рядом с Аптерой еще есть крепость, буквально в паре километров, мы ее пропустили, и очень жаль. Вот здесь
DD: 35.465591, 24.1470829 DMS: 35°27'56.1"N, 24°08'49.5"E
Я бы сделал так: Аптера - Крепость - Ханья - обед - пляж. Ну, мы-то все так и сделали, кроме крепости :) Если любите пиццу, настоящую, то можно пообедать здесь
Таверна Филипос (Ханья, пицца). Координаты: DD: 35.509624, 23.9821337 DMS: 35°30'34.6"N, 23°58'55.7"E
нам очень понравилось. А рядом с таверной несколько пляжей - Агии Апостоли.
Пляжи Агии Апостоли (несколько пляжей). Координаты: DD: 35.5136241, 23.9831535 DMS: 35°30'49.0"N, 23°58'59.4"E
В общем, по поводу "связки" Акротири - Ханья - успеть можно, но купаться будет некогда, и устанете физически. Мне так это представляется. Мы устали после похода в Католико - так потом расслабились на Ставросе, вот и не получилось "гонки" в масштабах отпуска.
Насчет перерыва в аренде машины - на Родосе мы так делали, проблем не возникло. Правда, пришлось нам в эти дни перерыва искать другую машину на замену, дома-то мы думали, нужен будет перерыв на отдых, а там, на месте, так понравилось ездить, что остановиться не могли :) Нашли другую, и ездили в перерыв на ней. Так что, думаю, проблем с перерывом не должно быть и на Крите.
Да, напомнили, Мони Тари, Критиния, Линдос, Прасониси - на Родос захотелось :) Там еще есть "нетуристические" замки - Фераклос и Архангелос, вот где красота. Почти и нет никого... Как будто попадаешь в настоящее средневековье.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 26 мар 2017, 07:23 Алексей, а то, что стоянка только для местных это как-то отмечено? Как это можно понять? Интересно стало. :oops:
Orinoko73 писал(а): 26 мар 2017, 09:55 В Ханье я цветной разметки не видел, может, табличка висит...
Да, там на въезде висит 2 знака "Остановка запрещена", а под ними белые таблички, на которых поясняется, что "кроме местных жителей города". Вот эти знаки: посмотреть на Google Street View
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Orinoko73 писал(а): 26 мар 2017, 09:55 У нас зона комфортности начинается раньше, от 22 примерно. Хотя, наверное, у жены с сыном может и от 24.
Эт да - нас Балтийское море тоже не балует температурами, вот и стримимся на Юга, что бы всласть накупаться..., но все же середина Июня, в прошлом году, на Южном побережье Крита, особо купаться не манила ;)
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

Запутали совсем вы меня со стоянками в Ханье. Короче, где есть знак "кроме местных" ставить нам нельзя? По Ханьи и Акротири спасибо за совет, действительно, будет тяжеловато в один день осилить, будем рассчитывать на 2 дня. Рассматриваю фотографии Курталиоко - очень хочется побывать в таком необычном, уединенном и загадочном месте. Идти далековато, согласится ли жена? А что за крепость около Аптеры, которая ближе к морю? Поподробней, если можно. Находясь на отдыхе около Ретимно, мы запланировали больше недалеких поездок по окрестностям, благо их там предостаточно. Отдельный день хотим поколесить по деревням долины Амари. Информации по маршрутам там не так много. Но так манят старые церквушки, и виды чудесные... Из относительно дальних поездок - это Ханья и Арадена. Балос решили ехать экскурсией. Франгокастелло, пляжи Плакиаса, Превели (туда 35-40 км) я дальними не считаю. Или ошибаюсь, добираться до них все же утомительно?
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Pavel-tr писал(а): 26 мар 2017, 10:59 Эт да - нас Балтийское море тоже не балует температурами, вот и стримимся на Юга, что бы всласть накупаться..., но все же середина Июня, в прошлом году, на Южном побережье Крита, особо купаться не манила ;)
Что поделать, зато в июне народу везде поменьше, и самый длинный световой день :)
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 09:07 После обеда - Ханья. Думаем, что часа 3 для прогулок хватит (хотя, кто знает, вдруг «зацепит»).
Стоит все же заметить, что гулять по раскаленному городу в полуденный зной задача весьма не простая... Лично я бы сместил это время ближе к вечернему или совместил с морской прогулкой для "освежения" ;) Ну и как уже говорил Николай - до монастыря Католико нужно так же идти пешком по жаре...
Скорее всего мы сами потому и стали сдвигать "исследование" Крита в "сумеречное" время, так как уже не молоды ;) Поэтому полуденные часы стараемся или проводить под зонтом на пляже или куда-то ехать на машине.
Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 09:07 Хочу спросить: можно ли будет взять машину в прокате на 7 дней, но с возвратом ее на 1-2 дня посередине срока, для отдыха? Или это зависит от конкретного прокатчика, как договоришься?
Преценденты такие уже у форумчан случались, так что договарваться нужно с конкретным прокатчиком. Только вот такую "рваную" схему прокатчики ужасно не любят - для них это "головная боль" ;) Может лучше оставить машину на весь срок ?

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Orinoko73 писал(а): 26 мар 2017, 11:11 Что поделать, зато в июне народу везде поменьше, и самый длинный световой день :)
Так мы тоже в последние года ездили в Июне : еще не так жарко, но море уже прогрелось (по крайней мере на Северном побережье) и растительность еще пышная, не выгоревшая :thumbup: Но этот год финансы не позволяют :cry:

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 11:07 Франгокастелло, пляжи Плакиаса, Превели (туда 35-40 км) я дальними не считаю. Или ошибаюсь, добираться до них все же утомительно?
Если дружите с серпантинами, то вообще без проблем - дороги там вполне хорошие. Если нет - просто закладывайте больше времени на поездку. Самый сложный - Привелли. Спуск и подъем - это нечто, а ехать по грунтовой дороге для альтернативного подхода не рекомендую. Самый простой вариант - кораблик из Плакьяса ;)
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 11:07 Запутали совсем вы меня со стоянками в Ханье. Короче, где есть знак "кроме местных" ставить нам нельзя? По Ханьи и Акротири спасибо за совет, действительно, будет тяжеловато в один день осилить, будем рассчитывать на 2 дня. Рассматриваю фотографии Курталиоко - очень хочется побывать в таком необычном, уединенном и загадочном месте. Идти далековато, согласится ли жена? А что за крепость около Аптеры, которая ближе к морю? Поподробней, если можно. Находясь на отдыхе около Ретимно, мы запланировали больше недалеких поездок по окрестностям, благо их там предостаточно. Отдельный день хотим поколесить по деревням долины Амари. Информации по маршрутам там не так много. Но так манят старые церквушки, и виды чудесные... Из относительно дальних поездок - это Ханья и Арадена. Балос решили ехать экскурсией. Франгокастелло, пляжи Плакиаса, Превели (туда 35-40 км) я дальними не считаю. Или ошибаюсь, добираться до них все же утомительно?
Бесплатная парковка для всех в районе маяка (музея), с западной стороны - 35°31'07.0"N 24°00'50.1"E 35.518618, 24.013905
Бесплатная парковка рынок. Координаты: DD: 35.5146607, 24.0208326 DMS: 35°30'52.8"N, 24°01'15.0"E
Вот еще одна, чуть дальше от музея, с западной стороны - 35°31'02.2"N 24°00'40.8"E 35.517283, 24.011337
С восточной стороны от маяка - 35°31'07.2"N 24°01'25.2"E 35.518676, 24.023661

По поводу платы на последних двух я не знаю, может, Алексей подскажет.

Крепость около Аптеры:
http://www.cretanbeaches.com/ru/history ... теры-кулес

В Католико идти (по навигатору) около 1 км в одну сторону. Туда вниз, обратно верх, где по тропе, где - по ступеням. У меня фото этой тропы есть, вы их видели. Не знаю. трудно сказать, согласится ли :)

Франгокастелло, Плакиас, Превели - да, ехать не очень далеко и не сложно. Только Превели - что именно, монастырь или пляж? На пляж придется спускаться, насколько я понял, подъем потом не очень легкий. Мы туда не ходили, времени не хватило, были только в монастыре.
Вообще, даже самые длинные "концы" в дороге нам на Крите не казались утомительными. Там же такая красота везде! И всегда можно остановиться, передохнуть. Главное, не попасть на опасную дорогу. Если по асфальту - там везде нормально. Разве что, если серпантин - то не разгонишься.
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

Советы все полезные, буду думать, анализировать. Всем спасибо. Одна голова - хорошо, а много - лучше. В жару в полуденное время лучше совершать переезды в машине с кондиционером, обедать и находится больше в тени, это мы знаем. Не всегда только это удается. При планировании маршрутов распределение посещаемых достопримечательностей должно быть рационально. Чтобы не было перекоса по числу крепостей, монастырей, пляжей. На пляж Превели, наверное, спускаться не будем, только посмотрим на него сверху. Кораблик - заманчиво, подумаем. Крепость у Аптеры видел на фото, едва ли туда будем заглядывать. Пусть останется запасным вариантом. Из крепостей мы выбрали Франгокастелло и Фортеци, достаточно. Надо сказать, что список "второстепенных" достопримечательностей у нас солидный. На всякий случай. Вдруг что-то не получится из намеченного в первую очередь. Придется тогда перестраиваться на месте. Дорога от Ретимно на юг через Армени, ущелье в сторону Плакиаса и Хоры не сильно бывает в конце мая загружена? По этому маршруту нам придется несколько раз проезжать. В долине Армени есть античный город Сивритос. Во-первых, что там есть интересного? Во-вторых, от Сивритоса к монастырю Аркади идет дорога. Кто-нибудь по ней ездил?
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Николай, прошу прощения, что в Вашем отзыве... :oops:
Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 14:00 Дорога от Ретимно на юг через Армени, ущелье в сторону Плакиаса и Хоры не сильно бывает в конце мая загружена? По этому маршруту нам придется несколько раз проезжать.
Вот часть дороги в сторону Привелли через Курталиотико. Середина Июня. Время около 9-10 утра. Это что касаемо загруженности ;)

https://youtu.be/NqzoXjz4cpQ
Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 14:00 Во-вторых, от Сивритоса к монастырю Аркади идет дорога. Кто-нибудь по ней ездил?
Ехали ночером из Агия Галини в Аделе + заскочили в Монастырь Аркади :D - дорога вполне нормальная.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 11:07 Запутали совсем вы меня со стоянками в Ханье. Короче, где есть знак "кроме местных" ставить нам нельзя?
Однозначно нельзя! Для нас действует знак "Остановка запрещена", для Ханьотисов исключение.
Orinoko73 писал(а): 26 мар 2017, 11:31 Вот еще одна, чуть дальше от музея, с западной стороны - 35°31'02.2"N 24°00'40.8"E 35.517283, 24.011337
С восточной стороны от маяка - 35°31'07.2"N 24°01'25.2"E 35.518676, 24.023661

По поводу платы на последних двух я не знаю, может, Алексей подскажет.
Предпоследняя, та, что с запада, точно не подскажу, но по-моему, бесплатная и пыыыльная :D
А последняя, та, что Николай обозначил, как "с восточно стороны от маяка", точно платная. Оплата осуществляется через автоматы, как недавно обсуждали в другой теме, после оплаты чек необходимо положить на видное место под лобовое стекло. Сам точно не знаю, а Алиса писала, что на этой парковке вроде максимальный стоянки, который можно оплатить - на 4 часа, дальше надо возвращаться и доплачивать дополнительное время.
Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 14:00 Дорога от Ретимно на юг через Армени, ущелье в сторону Плакиаса и Хоры не сильно бывает в конце мая загружена?
Александр, вы будете очень удивлены, когда вообще со временем поймёте, насколько машин на Крите меньше, чем в наших городах :) Большое скопление на дорогах видел только в июле и августе, когда перед светофором в тоннеле ущелья Тополья скопилась небольшая пробочка, ну, минут на 5 :lol: Ну иногда вереницы по ВОАК собираются, опять же, по большей части из-за тихоходов, безмятежно плетущихся и витающих в своём мире :))) опять же, крайне редко, только в высокий сезон и во время великих праздников, ну и, естественно, без пробок и проблем :) А май - такой месяц идеальный для путешествий по Криту!..
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Alexandr62 писал(а): 26 мар 2017, 14:00 В долине Армени есть античный город Сивритос.
Александр, координаты не подскажете? В копилку :)
Pavel-tr писал(а): 26 мар 2017, 14:21 Николай, прошу прощения, что в Вашем отзыве... :oops:
Так я еще далеко не на все вопросы могу ответить, один-то раз побывав на Крите :) Так что все нормально.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»