С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит западный. Начало лета.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Николай, потрясающе и так трогательно! Про чемоданы - это отдельная тема. Я их не люблю собирать, ни в ту, ни в другую сторону. Особенно, в другую, потому что это не самое любимое дело ещё и отравлено скорым отъездом... И тем не менее, как я уже говорил, мне кажется, что эти сборы и конец отдыха - это маленькое начало следующего путешествия! Возможно в тот момент еще и не было ничего определенного известно по поводу новой поездки, но, скорее всего, где-то на подсознательном-то уровне уже были мысли :) Крит ведь просто так не отпускает.

Но самое главное, я хочу сказать огромное спасибо за такой необычный взгляд, за такие фотографии настолько родных и любимых мест, как Айя, Аликьянос и особенно, Агия Марина! У нас там живет много друзей и мы по ним очень скучаем, а сейчас я там, как будто побывал :thumbup: Спасибо! И эти апельсиновые сады!... Да да да и ещё раз да, у нас тоже с ними только зелено-оранжевые ассоциации :) Вообще обожаем этот небольшой, но такой насыщенный красками круговой маршрутик: Агия Марина - Платаньяс - Пателари с его бесконечными цитрусовыми садами - Айя - Агия Марина, ну или, если не круговой, то поворачиваем направо и едем до Омалос :) Всей душой люблю те места, могу о них бесконечно говорить! А там же ещё Мескла недалеко, дорога на Терисо... Хочу скорей туда уже!

А вот апельсинки мы так боимся собирать, даже, если с земли. Не знаю, не могу и всё :) Критяне часто сами угощают ими, иногда целыми пакетами. Но вот, чтобы самому так пойти, набрать... не могу :) Может потому что у меня к ним такое отношение, как к чему-то ценному, как к кусочку золота, частичке солнца, ведь критские апельсины, без преувеличения, самые вкусные апельсины в мире, самые сочные и сладкие! Ну вот, ещё и апельсинов захотелось :lol:

И за цветочки из ботанического сада огромное спасибо :thumbup: Вот ты говоришь:
Orinoko73 писал(а): 11 фев 2017, 17:06 не все любят смотреть на цветочки и прочую флору
А я смотрел бы и смотрел! Глаз от некоторых цветов оторвать невозможно - какое чудо способна создать природа, потрясающе! Разве вот этот вот цветок не настоящее чудо?

Изображение

Такое причудливое устройство соцветия, такие краски. И такой же красоты в этом саду!.. И уж совсем невероятно то, что этот парк был организован на склоне, где в 2003 году произошел страшный лесной пожар, уничтоживший в этом месте все живое... Низкий поклон создателям этого сада! Сегодня, если не обратить внимание на немногочисленные останки обожженных стволов, то можно сказать, и следа той трагедии не осталось.

Ух, в общем, столько эмоций что-то во мне всколыхнулось от этого вашего 14го дня! Спасибо большое :thumbup:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 11 фев 2017, 23:50 Николай, потрясающе и так трогательно!
Спасибо большое :)
Goalexa писал(а): 11 фев 2017, 23:50 Я их не люблю собирать, ни в ту, ни в другую сторону.
Полностью солидарен. Так как главный по чемоданам у нас - это я, то сбор чемоданов "туда" почти всегда превращается в игру "а ну-ка, найди еще место в чемодане, чтобы положить вот это", и это после того, как уже, вроде бы, все скомпоновал и разложил :) А сбор "обратно" - грустное занятие... Даже покупки не радуют.
Goalexa писал(а): 11 фев 2017, 23:50 Возможно в тот момент еще и не было ничего определенного известно по поводу новой поездки, но, скорее всего, где-то на подсознательном-то уровне уже были мысли :) Крит ведь просто так не отпускает.
Определенно еще и сейчас не известно, определенность наступит, когда наш самолет в мае 2017 года приземлится в Ираклионе :) Хотя конечно, большая часть приготовлений уже сделана. На момент отъезда я старался переключить мысли на предостящие поездки, которые поближе, чем следующее лето. Получалось, правда, не очень, трудно сравнивать Крит и путешествия по России.
Goalexa писал(а): 11 фев 2017, 23:50 Вообще обожаем этот небольшой, но такой насыщенный красками круговой маршрутик: Агия Марина - Платаньяс - Пателари с его бесконечными цитрусовыми садами - Айя - Агия Марина, ну или, если не круговой, то поворачиваем направо и едем до Омалос :) Всей душой люблю те места, могу о них бесконечно говорить! А там же ещё Мескла недалеко, дорога на Терисо...
А мы, пока еще, просто "прошли по краю", сколько там еще всего интересного! На будущее нам :)
Goalexa писал(а): 11 фев 2017, 23:50 А вот апельсинки мы так боимся собирать, даже, если с земли. Не знаю, не могу и всё :)
Так нам разрешили их собирать :) Правда, неизвестно кто разрешил, и уже после того, как мы их набрали. А набрали мы их, на самом деле, не очень много - оставалось-то всего два дня, а везти их домой - невозможно, итак уже перегруз намечался. И случился, но нас как-то без вопросов пропустили в аэропорту :) Очень жаль было смотреть, как они гниют там, на земле...
Goalexa писал(а): 11 фев 2017, 23:50 А я смотрел бы и смотрел! Глаз от некоторых цветов оторвать невозможно - какое чудо способна создать природа, потрясающе!
Вот поэтому мы и застряли в саду :) Я, в общем, тоже люлбю смотреть на цветы, тем более - такие, просто не ожидал, что там окажется СТОЛЬКО красивых и необычных растений. Тем более удивительно, что все это великолепие появилось на месте пепелища. Спасибо создателям :)
Goalexa писал(а): 11 фев 2017, 23:50 Ух, в общем, столько эмоций что-то во мне всколыхнулось от этого вашего 14го дня!
Да уж, чем ближе рассказ к завершению - тем и у меня самого эмоций все больше, и больше!
Спасибо!


Mrs ZANDERFISH

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Спасибо огромное, Николай!! :clap: Какие же сочные и яркие фото у вас выходят!!! Просто загляденье!! :thumbup:
А восход, а море.......Цветы...... :crazy:
А про поездку.....Сколько бы дней не длился отпуск, всегда не хватает пару-тройку дней.... :lol:
Да, а чемоданные сборы с Острова тоже не любим! :cry:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Спасибо, Mrs ZANDERFISH! Этот отпуск у нас рекордсмен по фото, столько я еще не делал, и не выкладывал :)

Точно, отпуска всегда мало. Головой это просто понять, особенно дома, а когда ты в отпуске на Крите - этого не понять никак :)
YanaZ

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение YanaZ »

Николай, Ваши фотографии и рассказы просто потрясающие... спасибо за такие интересные описания, восхитительные кадры :thumbup:
Так какое направление все таки выбрать для первого знакомства с Критом?
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

YanaZ, если бы я выбирал сейчас - выбрал бы опять запад - Ретимно или Ханью. А вот буквально месяца через четыре, после предстоящей поездки на восток - кто знает :) Лучше спросить у опытных критоманов, мы-то еще новички :)

Спасибо большое за внимание :)
YanaZ

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение YanaZ »

Да я пока не знаю даже, с чего начать... Увидела Ваш отзыв (кстати, еще не дочитала... Конспектирую, ищу на карте... Хоть что то начинает вырисовываться )))
Orinoko73 писал(а): 24 авг 2016, 21:29 Небольшое техническое отступление. Перед поездкой я прочитал весь, или почти весь форум. И нигде не встретил упоминания о навигационной программе, которой сам пользуюсь. Рекомендую - OSMAnd (под Андроид). Главная его ценность - отличные карты, на которых есть все - достопримечательности, пляжи, религиозные объекты, туристические тропы, кафе-рестораны, музеи, "места с хорошим видом", родники, ущелья... И не перечислишь всего. Ну и дороги, естественно, включая грунтовки и чуть ли не козьи тропинки :) .........
Подскажите, а эту программу Вы устанавливали на телефон?
И понадобилась ли она?

пы.сы. не представляю, как я доживу до июля, читая и рассматривая эту красоту :D
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Я пользовался Osmand на планшете, но она у меня и на телефоне отлично работает. Просто мелковато для меня, буквы не все нормально вижу :)
YanaZ писал(а): 13 фев 2017, 17:48 Конспектирую, ищу на карте... Хоть что то начинает вырисовываться )))
Здесь на форуме есть уже готовые маршруты, их можно взять за основу. Я так и делал, а потом менял под себя, то что нужно. Чтобы проще было искать на карте, если поставите себе Османд - могу выслать файл для него с "точками", там их уже около 400, весь Крит :) Просто скопируете себе в нужную папку программы - и они появятся на карте :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Николай, я думаю, что всё уже почти реальность! И в самолёт сядете, и всей семьёй познакомитесь с другим Критом, теперь восточным! И думается мне, что и оттуда привезёшь не меньшую массу фотографий :D
Orinoko73 писал(а): 13 фев 2017, 10:08 Да уж, чем ближе рассказ к завершению - тем и у меня самого эмоций все больше, и больше!
А потому что второй раз отдыхаешь, когда перебираешь фотографии, рассказываешь. Мало того, и мы все вместе сидим уже и... то же настроение, как будто самим скоро уже уезжать :thumbup:
YanaZ

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение YanaZ »

Orinoko73 писал(а): 13 фев 2017, 18:40 Здесь на форуме есть уже готовые маршруты, их можно взять за основу. Я так и делал, а потом менял под себя, то что нужно. Чтобы проще было искать на карте, если поставите себе Османд - могу выслать файл для него с "точками", там их уже около 400, весь Крит :) Просто скопируете себе в нужную папку программы - и они появятся на карте :)
Была бы Вам очень благодарна :)
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 13 фев 2017, 18:28 Николай, я думаю, что всё уже почти реальность! И в самолёт сядете, и всей семьёй познакомитесь с другим Критом, теперь восточным! И думается мне, что и оттуда привезёшь не меньшую массу фотографий :D
Вот насчет массы фото я совсем не сомневаюсь :)
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

День пятнадцатый, прощальный, был посвящен поездке к самой дальней достопримечательности. Что же это за место? Элафониси? Ваи? Не угадали! Это - Ретимно :) Парадокс наших семейных отпусков - к самой ближней от нас достопримечательности мы попадаем всегда лишь в последний день отдыха. Вот она, как бы, и становится "дальней". Так было и на Родосе, так бывает и в наших поездках по России. Вообще, наверное, в этом есть смысл - слишком напрягать себя дальними поездками перед предстоящим (в этот раз - еще и ночным) перелетом, да перед наступающим "стрессом закончившегося отпуска" не имеет большого смысла.
Да, нам повезло, вылет планировался поздно вечером, Эллинэйр. Так что, нам как будто "подарили" еще целый день отпуска! Завтракаем, прощаемся с официантами и работниками ресепшн, забрасываем чемоданы в комнату для хранения, и вперед, нас ждет самый короткий по километражу маршрут за весь наш критский отпуск, что-то около 10-ти км.
В целом, весь этот день прошел очень спокойно, без приключений. Если не считать прощального финта нашего навигатора :) Выезжаем, путь от Платаньяс до Ретимно - всего ничего, и вот мы уже на месте. Город встретил нас пробками и, практически, отсутствием места для парковки (потренируйтесь, перед возвращением в Москву). Пока мы продирались в вязком потоке по узким улочкам и крутили головами в поисках свободного местечка, наш Сусанин умудрился завести меня под "кирпич", на улицу с односторонним движением :) Так как я смотрел на обочины, а не на знаки, то есть полностью положился на нашего "полупроводника", то заметил эту неприятность не сразу. А только тогда, когда выехавший навстречу критянин стал укоризненно мне "семафорить", что я неправ. Хорошо, что нам встретился не дорожный полицейский :) Пришлось сдавать назад, развернуться просто негде, даже на Микре... Но, все когда-то заканчивается, закончились и наши поиски свободного места. "Привязываем" верного коня, спешиваемся, и двигаемся в сторону порта и крепости.
Что сказать об этом месте? Очень приятный маленький городок, со своей уникальной атмосферой. Возможно, он чем-то и похож на Ханью, но, все-таки, он другой. И город был бы еще приятнее, если бы в районе порта зазывалы из таверн действовали не так навязчиво. Я предупреждал жену перед походом в центр - когда начнут зазывать - молчи, как рыба об лед :) иначе не отстанут. Но она, наверное, из вежливости, что-то ответила на первую рекламную фразу, и этот товарищ семенил потом за нами почти полкилометра, расписывая прелести своего заведения. Ну, да ладно.
Что понравилось больше - Ретимно или Ханья - на этот вопрос вряд ли кто-то из нас ответит однозначно. Мне больше понравился Ретимно, потому, что там есть крепость :) Нет, мне больше понравилась Ханья, потому что там было намного легче передвигаться на машине, и маяк красивее :) В общем, сравнивать не буду... Когда в нашей "копилке" появится еще Ираклион, Агиос Николаос, Иерапетра, Сития - вот тогда, может быть, появится и "фаворит". Сейчас мне почему-то кажется, что это будет Агиос Николаос :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Тем временем мы, гуляя, пришли к храму.

Изображение

Какого-то определенного плана передвижения по городу у нас не было, но мне, конечно, первым делом хотелось попасть в фортецию. И тут оказалось, что не все разделяют мое пристрастие к древним защитным сооружениям :) Одно дело, когда ты находишься во Франгокастелло или Хоре, где пойти, кроме как в крепость, особенно и некуда. Но Ретимно - это совсем другое дело :) Жена с сыном решили, что лучше им прогуляться по торговым улочкам. Тут, у храма, мы и разделились, договорившись встретиться на том же месте, через час. Я побежал (практически, в буквальном смысле) в крепость, а они пошли к магазинчикам.
Почему "побежал" - потому, что даже теоретически представляя себе размеры этой фортеции, я понимал, что часа на прогулку по ней с камерой - маловато. Но день-то прощальный, хочется побыть и на море, да и сам Ретимно - это ведь не только крепость... Придется экономить время. Фортеция мне понравилась. Как может оставить равнодушным такое сооружение? Столько места, а виды какие! И времени, в общем-то, хватило, даже в местную церковь успел зайти...

В крепости Ретимно

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А через час мы встретились в условленной точке у храма и продолжили гулять по городу уже вместе. Прошлись по его красивым улочкам, зашли в церковь, посетили магазинчики, купили картину, настоящую, маслом на холсте :) Из некоторых торговых точек дорвавшуюся до шопинга жену приходилось долго "выкуривать" :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Время летело стрелой, вот уже и обед. Пора нам отправляться в сторону пляжа... Нашего, в Платаньяс. Где мы встретились с морем на Крите - там окончательно и попрощаемся. Почему "окончательно" - ищите ответ ниже :) Между тем, погода начала портиться. Сначала появились белые облака, потом серые, а потом весь небосвод затянуло наглухо. Ни единого просвета, и стало заметно прохладнее. Нам даже показалось, что Крит сейчас бурно зарыдает серьезным дождем, в предвкушении расставания с нами :) Он, вроде бы, и хотел, но передумал - ограничился парой слезинок-дождинок :) Что ему три туриста, вон их сколько остается, а сколько еще приехало за день? Наверное, больше, чем уехало - сезон только начинается...
Для прощания с морем у нас установился свой ритуал. Кто-то бросает монеты в фонтан, или в Чижика-пыжика - а мы их бросаем в набегающую волну :) Все, по очереди, снимая действо на фото. У нас считается, что если бросил монету в море - то обязательно к нему вернешься :) И пока это срабатывает :) Главное в этом деле - не забыть запастись монетами. Ну, в Греции-то с этим проблем нет, в кармане всегда есть какие-нибудь кругляши, в виде евро или центов, а вот во Вьетнаме и в Турции нам доводилось "попрошайничать" - стрелять мелочь у соотечественников, рубли или копейки :) В этот раз монетки были, мы их бросили, сказали "до свидания!" Критскому морю, с надеждой на будущее возвращение... А с Ливийским морем мы попрощались отдельно, еще позавчера, на Триопетре :)

Суровая красота

Изображение
Изображение
Изображение

Но пора уже и пообедать. Посещая наш пляж по утрам и вечерам для съемок солнца, я много раз прошел по симпатичной улочке (фото - в первой части отчета ), которая ведет от гостиницы к морю. Красивое место, симпатичные домики с апартаментами, и несколько таверн. И одна из них мне "заочно" приглянулась, уж не знаю, почему. Вот туда мы и отправились, чтобы попрощаться на год с критской кухней. Пасмурное небо и предстоящий отъезд навевали грустные мысли... Нам с женой, но не сыну :) Он быстро сделал заказ и начал обследовать, что там есть поблизости от таверны. Нашел футбольные ворота и мяч. Но играть одному не интересно - пришлось и мне размяться перед обедом. А может, и ужином - время уже было к вечеру.
Душевно пообедали-поужинали в тихой в этот час таверне. Двигаемся дальше. Следующее прощание этого дня - прощание с нашим стальным конем, который отслужил нам верой и правдой все эти дни, и ни разу нас не подвел. Едем на стоянку прокатной конторы. Снимаем окончательные показания с одометра. Всего проехали около 2 100 км, из них жена - около 1 100. То есть, она возила нас по острову больше меня :) Сдача машины - дело нескольких минут, прощай наш Пегасик, спасибо тебе :)

Изображение

Душ, переодевание в специальной комнате гостиницы, "доукомплектование" чемоданов пляжными вещами, тапочками и сегодняшними покупками - все, мы готовы отправиться в аэропорт. Нет, не готовы, я где-то забыл свою электронную сигарету... Бегом в прокатную контору - нет ее (а Пегасика уже моют), бегом в таверну - а там уже официант ждет меня с моим "девайсом" :) Все, теперь едем...
Сидение "на чемоданах" в ожидании автобуса, который отвезет тебя в аэропорт, практически посреди бурлящей курортной улицы - занятие требующее некоторого самоотречения :) Такое впечатление, что тебя вдруг выкинули на обочину жизни, или, без всякой на то причины, не пустили на какое-нибудь яркое шоу, или, в советское время, ни за что, ни про что исключили из Комсомола :) Как-то вот так... Обидно, да? Хорошо, что долго обижаться не пришлось - вот и наш автобус. А в нем - такие же бывшие отпускники, как и мы :) На душе стало немного легче...
Расстояние от гостиницы до аэропорта, конечно, равно расстоянию от аэропорта до гостиницы :) Но проехали мы его, по ощущениям, гораздо быстрее. Ну да, дорога уже относительно знакома, да и нетерпение после прибытия на Крит "растягивало" время... Вот и Ираклион, аэропорт. Длинные хвосты очередей к стойкам регистрации. Мы, видимо, находились в некоторой прострации, потому что встали в очередь не на Москву, а на Питер :) И обнаружили свою ошибку почти у самой стойки. Хорошо, что добрые люди пустили нас в параллельную "московскую" очередь там, где мы и стояли, а не отправили в хвост с сакраментальной фразой - "вас тут не стояло" :) Тут же, не отходя от стойки, нам повезло еще раз - нас не заставили платить за очевидный "перегруз".
Удивительная система "сначала зарегистрируйся на рейс тут, а потом САМ отвези чемоданы воон туда" позабавила бы нас, если бы наша поклажа не была такой тяжелой, а концентрация людей в зале была бы поменьше. Не сразу мы нашли, где это "воон там"... Будем надеяться, что скоро в Ираклионе откроют новый аэропорт :)
На пляже и на улице в Платаньяс мне казалось, что сегодня уезжаем с Крита только мы. Ну, может быть, еще несколько человек... :) Остальные наоборот, приезжают. И от этого было еще грустнее. Однако, наполняемость зала вылета наглядно показала, что это совсем не так :) Ну вот, на душе стало еще чуть легче...
Посетили Duty Free, истратили последние металлические евро на воду - все, посадка... Даже и самолет вроде тот же, на котором прилетели. А стюардессы, пардон, бортпроводницы - точно те же самые.
Рулежка, взлетный режим двигателей, отрыв, темное пасмурное небо... Вида из окна, конечно, никакого. Но я же помню, как выглядит Остров с высоты птичьего полета!

Изображение

И еще, несмотря на пасмурную погоду прощального дня, мы запомнили Остров не таким

Изображение

А вот таким:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До свидания, Крит, остров мечты, мы с тобой не прощаемся!

PS
Дописывая последние строки этого, самого большого в своей жизни, сочинения, я испытал ощущения, очень сходные с теми, которые возникли у меня в Платаньяс, во время сидения на чемоданах в ожидании автобуса. "Все, отпуск закончился :(" Вот такое глубокое погружение в воспоминания произошло во время написания длинной критской "саги"... Но, в отличие от времени реального отъезда с Крита, сейчас будущий отпуск гораздо ближе. И, с приятных воспоминаний об отпуске прошлом, я переключаюсь на не менее приятное предвкушение и планирование отпуска будущего :)
До встречи, Крит западный, и здравствуй, восточный Крит!

PPS
В самом заключении повествования хочу сказать большое спасибо всем, кто читал отзыв. Отдельное спасибо тем, кто поддерживал меня теплыми дружескими комментариями, мотивируя продолжать написание, которое, признАюсь, шло гладко далеко не всегда.
И, конечно, самое большое спасибо людям, создавшим этот замечательный форум, и поддерживающим его на высоком уровне. Людям, которые собрали всех нас здесь, на этом виртуальном Острове, который, хоть и отчасти, заменяет нам реальный Крит во время долгих перерывов между отпусками. Спасибо за их усилия и время, которое они тратят на этот замечательный проект!

И - до новых встреч, здесь, а может - и на самом Крите :)

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Николай, это тебе спасибо за то, что ты написал такой рассказ, с такими невероятно красивыми фотографиями. И именно рассказ, слово "отчет" здесь вообще никак не подходит, прекрасный рассказ, благодаря которому мы не просто вместе с тобой и твоей замечательной семьей погрузились с головой в это путешествие, рассказ, за время которого мы узнали тебя лучше, узнали о том, что ты любишь, как видишь мир и наш любимый Крит. Ведь это настолько интересно взглянуть на любимый остров вообще под другим углом. Ты действительно в какой-то степени художник... не в классическом понятии, но вот, к примеру, ну как можно так уметь фотографирвать волны? Порой казалось, что ты и впрямь, садился за холст и творил! Интересно, а есть такое понятие, как фотограф-маринист?... Погуглил - есть :shock: Так вот, не знаю, по какому критерию определяют, талантливый человек или нет, мне кажется, что ты талантливый фотограф-маринист. И, не скрою, я пересматриваю твои фотографии и учусь, спасибо!

Но все же, спасибо даже не за это больше. Спасибо за то, что своим рассказом ты в нас с Ириной с каждой главой пробуждал определенные чувства. Иногда это было настоящее волнение за вашего сына, умотавшего из пещеры, а потом, решившего до вас доплыть. Но чаще это были чувства, больше сравнимые с теми, что мы испытываем, отдыхая на Крите! Вот и сегодня, тебе настолько удалось передать всю атмосферу завершающего дня на острове, желания увидеть всё и понимания того, что столько всего ещё не увидел. Грусти от осознания того, что это завершающее в этот раз посещение таверны, прощание с "Пегасиком", обязательная суета и поиск чего-нибудь, чтобы точно не забыть :) И эта дорога в аэропорт, вся эта привычная суета в воздушной гавани Иракиона и взлёт... Грустно... Но ты прав, что до следующей встречи с Критом у вас остаётся совсем немного времени и, я понял, что пока рано загадывать, но очень, от всей души желаем, чтобы монетки, кинутые в волну сработали!!! Спасибо большое за рассказ, яркие краски и эмоции, что ты нам подарил! :thumbup:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 18 фев 2017, 19:10 Николай, это тебе спасибо за то, что ты написал такой рассказ, с такими невероятно красивыми фотографиями. И именно рассказ, слово "отчет" здесь вообще никак не подходит, прекрасный рассказ, благодаря которому мы не просто вместе с тобой и твоей замечательной семьей погрузились с головой в это путешествие, рассказ, за время которого мы узнали тебя лучше, узнали о том, что ты любишь, как видишь мир и наш любимый Крит.
Спасибо, я переживал, что такой большой "первый блин" вполне может выйти комом :)
Goalexa писал(а): 18 фев 2017, 19:10 ну как можно так уметь фотографировать волны?
Все просто - мне это дело очень нравится :) Помнится, я провел довольно много времени на весеннем турецком пляже, пробуя различные режимы съемки. Море целую неделю было неспокойное, народу на пляже - никого, только я и стая собак :) Там и получил кое-какие навыки. А вообще, никогда не упускаю возможности подольше "половить" волны. Делаешь 10 фото - 1-2 получается :) Но мне этого времени совсем не жаль, я так отдыхаю. Набираюсь энергии у природы :)
Вот такое получалось у меня тогда на китовый объектив:
https://fotki.yandex.ru/users/yushnikov-n/album/537207/
Goalexa писал(а): 18 фев 2017, 19:10 мне кажется, что ты талантливый фотограф-маринист.
Спасибо огромное за теплые слова! Люблю море, и оно, наверное, отвечает мне взаимностью - показывается с самых красивых своих сторон :)

Goalexa писал(а): 18 фев 2017, 19:10 Но чаще это были чувства, больше сравнимые с теми, что мы испытываем, отдыхая на Крите!
Значит, главная цель моей работы достигнута, и это очень приятно :)

Спасибо большое!

И не прощаемся :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Orinoko73 писал(а): 19 фев 2017, 11:13 Вот такое получалось у меня тогда на китовый объектив:
https://fotki.yandex.ru/users/yushnikov-n/album/537207/
Первая фотография самая самая, конечно! :thumbup: Ну, на мой взгляд, естественно! Живая очень. Вообще, фотографии волн очень живыми получаются, динамическими, хоть это слово вообще никак сюда не к месту, ведь фото - это статика. А твои фото, как ни странно, с динамикой :)
sveklana

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение sveklana »

который отвезет тебя в аэропорт, практически посреди бурлящей курортной улицы - занятие требующее некоторого самоотречения :) Такое впечатление, что тебя вдруг выкинули на обочину жизни
Во-во! А за что, спрашивается? Я ж только приехала! Не спеши, снегопад, я ещё не готова! :lol:

Николай, хоть китовый объектив, хоть не китовый, но если человек - мастер, то он ... мастер! Мне кажется, что вы любым фотоаппаратом сможете сделать шикарные фотографии! Мне вспомнился анекдот. В одной компании женщина после просмотра фотографий делает комплимент ( как ей кажется) их автору: "Замечательные фотографии! У вас, наверное, очень хороший фотоаппарат?" Через некоторое время эта женщина угощает его приготовленным ею блюдом. "Ой, как вкусно!", - говорит фотограф - "У вас, наверное, очень хорошая плита?" :lol:
Спасибо вам огромное за ваш рассказ роман!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

sveklana писал(а): 19 фев 2017, 15:40 Мне вспомнился анекдот. В одной компании женщина после просмотра фотографий делает комплимент ( как ей кажется) их автору: "Замечательные фотографии! У вас, наверное, очень хороший фотоаппарат?" Через некоторое время эта женщина угощает его приготовленным ею блюдом. "Ой, как вкусно!", - говорит фотограф - "У вас, наверное, очень хорошая плита?"
:lol: :clap:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 19 фев 2017, 15:15 Вообще, фотографии волн очень живыми получаются, динамическими, хоть это слово вообще никак сюда не к месту, ведь фото - это статика. А твои фото, как ни странно, с динамикой :)
Фото не всегда чистая статика :) Бывают очень даже динамичные. Главное, правильно кадр взять. Или потом убрать ненужное :) У меня пока далеко не всегда получается. Век живи - век учись :)
Спасибо!
sveklana писал(а): 19 фев 2017, 15:40 Николай, хоть китовый объектив, хоть не китовый, но если человек - мастер, то он ... мастер! Мне кажется, что вы любым фотоаппаратом сможете сделать шикарные фотографии! Мне вспомнился анекдот. В одной компании женщина после просмотра фотографий делает комплимент ( как ей кажется) их автору: "Замечательные фотографии! У вас, наверное, очень хороший фотоаппарат?" Через некоторое время эта женщина угощает его приготовленным ею блюдом. "Ой, как вкусно!", - говорит фотограф - "У вас, наверное, очень хорошая плита?" :lol:
Спасибо вам огромное за ваш рассказ роман!
Спасибо большое, что "досмотрели сериал" до конца :)
За "мастера" благодарю :oops: хотя я не тяну на это высокое звание. Пока что :) Учусь! Мечтаю о технике покруче (хозяйка хозяйкой, но плита - дело тоже не последнее). Но цены сейчас... А хочется поездить :) Вот и ездим :)
Спасибо еще раз!
Best_kot

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Best_kot »

И от нас тоже спасибо! С большим интересом следила за вами с самого начала вашего путешествия и до самого его завершения. Красиво, ярко, динамично провели вы время на Крите! Ясно, что поедете еще и еще, и опять порадуете нас новыми рассказами. Удачи Вам, Николай! :thumbup: :clap: :D :wave:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Best_kot писал(а): 19 фев 2017, 18:05 И от нас тоже спасибо! С большим интересом следила за вами с самого начала вашего путешествия и до самого его завершения. Красиво, ярко, динамично провели вы время на Крите! Ясно, что поедете еще и еще, и опять порадуете нас новыми рассказами. Удачи Вам, Николай! :thumbup: :clap: :D :wave:
Спасибо вам большое за внимание и комментарии :) А на Крит поедем, обязательно, когда-нибудь и не только летом, но и весной, и осенью... А то, и на зиму замахнемся :)
Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»