С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит западный. Начало лета.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

sveklana писал(а):Николай, я хочу присоединиться к другим участникам форума и поблагодарить вас за такой замечательный рассказ и фотографии, конечно!
Спасибо большое за внимание и теплые слова :)
sveklana писал(а):Я была у церкви Пяти Дев в начале сентября, хотела уйти от суеты, зажечь свечу в одиночестве, подумать о вечном у платана, но ничего этого мне не удалось сделать.
Значит, мы приехали на Крит в "правильное" время :) Вообще конечно, в поездке в начале июня практически одни плюсы - световой день длиннее, народу поменьше. Минус только один - прохладная вода. Но нам все равно выбирать особо не приходится, привязаны к каникулам. Когда (если) поедем в следующем году - опять будет начало июня.
Sun_T писал(а):А мы когда ездили на экскурсионном паровозике вовсе проехали мимо церкви, так чуть-чуть притормозили и всё. Но кстати если ехать на паровозике, то не обязательно возвращаться сразу, можно и задержаться было, вернуться на другом...
Так что с интересом всегда смотрю фото тех мест и читаю рассказы ;)
А там и паровозики даже есть, не знал :) Мы их не встретили.
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

День пятый начался для меня ранним утром. Это была первая моя встреча рассвета на Крите. Ну да, снять подъем светила красиво на Элафониси не получается, солнце появляется через некоторое время после собственно восхода над горами. Но съемка солнца и не была целью на сегодня. Самое главное - это утренний пляж, желательно - совсем пустой :) И точно, в 6 часов утра охотников приобщиться к водным процедурам не нашлось, все-таки было довольно прохладно, и не совсем сезон. Так что весь пляж на час или полтора оказался полностью в моем единоличном распоряжении :)
Хозяин гостиницы предупредил нас с вечера, что ворота будут не заперты, но закрыты, чтобы козы не вошли на территорию. И действительно, утром мой сон был прерван не будильником, а странным звуком, которой доносился с улицы. Выйдя на балкон я увидел большое стадо коз, которые неспешно брели по горке куда-то в сторону пляжа. И при этом каждая из них "звонила" на свой голос :) Вот тебе и критский "будильник" :)
Открываю и закрываю ворота, еще раз 700 метров по пыльной дороге до пустой парковки - и весь Элафониси мой. Пелена на небе слегка поредела, время от времени стали показываться кусочки неба, но оно, все же, чистым не было. В утреннем свете пляж выглядит несколько по-другому, и, конечно, я опять пополнил свою коллекцию несколькими сотнями картинок :)

Утренний Элафониси

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Утром я прошел на другую оконечность полуострова, туда, где не был вчера. Места там оказались красивые, но для купания совсем не приспособленные. Камни... Волны...

Изображение
Изображение
Изображение

Чайки уже тоже проснулись, и носились на фоне тревожно выглядящего неба по своим птичьим делам, оглашая окрестности резкими криками. Возможно, они были не очень довольны моим появлением, поэтому и кричали :)

Изображение

Глядя на эту картину я вспомнил классика - "Буря, скоро грянет буря!". Но, на наше счастье, она так и не грянула. Кроме чаек я нашел для съемок и другие объекты живой природы. В ботанике не силен, и как называются все эти чудеса - не скажу :)

Изображение
Изображение
Изображение

Два часа на пустом пляже пролетели незаметно. Никто и ничто не нарушало тишину, кроме моря, ветра и чаек. За все это время я увидел издали лишь одного человека, который ушел куда-то в другую сторону от меня, а куда - я так и не понял.

Изображение

Ну все, пора будить своих, чтобы успеть искупаться до прибытия мощного десанта :) Позавтракали в гостинице, тепло попрощались с хозяином, заверив, что приедем к нему еще, и отправились на пляж. К этому времени стало теплее, небо почти очистилось, хотя цвет его был все еще каким-то белесым. Накупались в свое удовольствие, зачем-то насобирали ракушек, и, когда стали замечать, что народ на пляже резко прибывает - отправились дальше. Выехали с парковки одновременно с первым прибывшим туда автобусом. Элафониси, до свидания!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Наша программа на этот день опять простотой не отличалась :) Пляж Элафониси - пляж Кедродассос - обед где-нибудь по дороге на западном побережье - археологическая территория Фаласарна - пляж Фаласарна - маяк в районе пляжа - гостиница в Платаньяс, всего около 170 км. "Планов громадьё", и я еще до приезда на Крит и знакомства с его "происками" понимал, что успеть во все эти места нереально. На маяк-то точно особо не рассчитывал :) Но точку в навигатор поставил.
"Сбоить" маршрут начал сразу. От Элафониси до Кедродассоса ехать, вроде бы, всего ничего. По карте навигатора. Отъезжаем от пляжа, проезжаем мимо нашей гостиницы, и почти сразу - "Через... 100... метров... Поверните направо!". Дорога направо есть, но она перегорожена забором! "Вы ушли с маршрута! Через... 300... метров... Поверните направо!" Но и через триста метров та же история, дорога-то есть, но и забор на ней тоже. Я уже подумывал, не оставить ли нам затею с поездкой на этот пляж, но там же такая красота, если фото нам не врут! Какой цвет воды - чудо! И жена не была настроена отступать... Свернуть удалось гораздо дальше, чем с самого начала хотел навигатор, то ли в третий, то ли в четвертый поворот. Вокруг какая-то сельхоззона, дорога то асфальт, то пыльный грунт. Спасибо нашему OSM, он, все-таки, окольными путями довел нас до "парковки у пляжа". "Парковкой" оказался каменистый пятачок, машины на три-четыре. Одна уже стояла в "стойле". А "у пляжа" оказалось не так буквально, как я наивно полагал. До него нужно было спускаться по горке, и явно протоптанной дорожки видно не было. Ну что ж, зато мы получили красивый вид сверху :)

Пляж Кедродассос

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут подъехала молодая пара на машине. Я почему-то решил, что они здесь все знают, наверное, подрулила молодежь к парковке слишком уверенно :) Спросил, где тут тропинка, и парень так же уверенно, как подрулил, указал мне в правую сторону. Мы уже начали спускаться, недоумевая, где же тут тропинка, а они наверху что-то бурно обсуждали. Оказалось, лучше идти не правее, а левее :) девушка переспорила парня. И хорошо, с этой стороны спускаться было действительно удобнее.
Так как на "поход" по горным кручам мы не рассчитывали, то обуты были в пляжные тапки, идти в которых было не очень удобно. Жена поначалу даже сказала, что подождет нас наверху, но потом, глядя на такую красоту, решила аккуратно спуститься.
Этот пляж, несомненно, одно из самых красивых мест на острове. Казалось бы, мы приехали прямо с Элафониси - неужели есть на Крите еще что-то, настолько же потрясающее? Оказалось, что есть! Да, пляж совсем не такой, но он прекрасен по-своему. Можжевельник, дюны, живописные камни, мягкий песок, уютные бухточки... Тишина! И это всего в каком-то километре-двух по прямой от загруженного в это время суток Элафониси. О цвете воды я говорить не стану - смотрите сами :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы немного побродили по живописному берегу. Людей на ближней к нам части пляжа оказалось совсем мало, и вели они себя поначалу очень тихо. Мне даже показалось, что мы принесли с собой слишком много шума. А шумели потому, что вода оказалась довольно прохладной. Но не искупаться в таком месте - значит потом очень долго сожалеть об упущенной возможности. Заход в воду не везде удобен, но на это как-то не обращаешь внимания, тем более, что на море было совсем тихо, без волн. Жаль, что не было времени пройти подальше в восточную сторону, тут уж пришлось выбирать - купаться или гулять. В этот день жена с сыном уже во второй раз посетовали, что приходится покидать пляж слишком быстро, сначала было жаль уходить с Элафониси, а теперь вот и с Кедродассоса.
Тем временем из воды, как дядька Черномор, возникли несколько "охотников" с подводными ружьями, и тишина на пляже сразу же приказала долго жить. Им нужно было срочно что-то обсудить со своими товарищами на берегу, и делали они это с такой же эмоциональностью и таким же количеством децибел, как десяток итальянцев. Ну и ладно, нам все равно уже пора...
В следующий раз мы приедем сюда на полдня, не меньше, пляж точно того стоит. Нужно только уйти подальше от парковки.
Красота этого пляжа не ограничивается самим морем, берег тоже очень живописен. Растущие там деревья путают с кедрами (да и название пляжа - "Кедровый лес"), однако на самом деле это крупный и очень старый можжевельник. Скорость его роста всего один см. в год, а на пляже попадаются довольно высокие экземпляры... Прекрасное, не тронутое цивилизацией место, которое манит и зовет обратно, к себе.

Изображение
Изображение
Изображение

Да, нудистов мы там не встретили, хотя мне попадались упоминания о том, что этот пляж они любят. Забегая вперед скажу, что нудистов на Крите мы видели только один раз - на западной Триопетре.
Трудно было оторваться и перестать фотографировать, но нужно двигаться дальше. Преодолев "сельхоззону" попадаем на нормальную дорогу, и вперед, нас ждет западное побережье.
Сразу после выезда на асфальт передаю управление "второму пилоту". Я предупреждал, что дорога будет не очень легкой, но моя жена не привыкла отступать :) И спасибо ей за это, иначе мы могли не увидеть Кедродассоса.
Мысль о том, что нужно обязательно проехать вдоль всего западного побережья Крита возникла у меня после прочтения нескольких отчетов о поездках по острову. И большое спасибо тем, кто это посоветовал, теперь и я буду рекомендовать то же самое всем, кто еще не был в тех местах. Виды просто потрясающие, возникает такое впечатление, что ты не едешь по дороге, а летишь! Горы, море, облака, бухты где-то там, внизу, далекий горизонт... И чувство свободы, как будто у тебя выросли крылья :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да, вне зависимости от количества километров, которые покажет ваш навигатор, следует приготовиться к тому, что переезд от Элафониси до Фаласарны по западному побережью будет долгим :) И не потому, что узкая и серпантинистая дорога не располагает к гонкам, а скорее потому, что у вас будет множество остановок. Как же можно просто проехать, и не полюбоваться такими видами? Да никак :) Поэтому наш план на тот день подвергся корректировке. На маяк мы не попадаем точно, ну и поездку в древнюю Фаласарну тоже придется отложить до следующего раза. И опять никто из нас не расстроился этому изменению :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

На одном из поворотов нам встретилось что-то, типа маленького кафе. Поначалу мы хотели остановиться ненадолго, попить кофе, любуясь впечатляющим видом на море, синеющее далеко внизу. Но кафе оказалось закрытым. Зато рядом лежала, просто так, бери-кто-хочешь, целая куча апельсинов. Мы и набрали :)
К этому времени жена устала от сложной дороги, и мы поменялись местами. Надо сказать, что трасса была практически пустынной, мы встретили всего несколько машин. Населенных пунктов тоже почти нет, а те, что есть, выглядят очень спокойно и сонно, никакого движения. А нам уже хотелось увидеть какое-то движение, потому, что время обеда и подошло, и прошло, пора было искать таверну.
Нашли мы сразу две таверны, в поселке, название которого развеселило и сына, и жену - Сфинари. Оба заведения стояли бок о бок, а хозяйки внимательно наблюдали за редкими проезжающими машинами. Стоило нам только повернуть на парковку, как они заметно оживились, и стали нас завлекать, каждая в свое заведение. Таверны выглядели практически одинаково, поэтому я попросил сына выбрать, куда идти - направо или налево. Выбрали... Посетителей, кроме нас, не было, и заказ мы получили довольно быстро. Все было хорошо, и живописный вид, и скорость подачи блюд, и цена. Кроме одного - было не очень вкусно. Не то, чтобы не съедобно, но как-то не так... Так и запомнился нам Сфинари - не очень хорошим обедом :)

Сфинари

Изображение
Изображение

Но все это мелочи, ведь нас ждет еще один из самых интересных пляжей Крита - Фаласарна. На этот пляж, конечно, хотелось бы попасть на закате, но - не в этот раз... Едем между оливковых рощ. Сколько я их уже видел, и в Греции, и в Тунисе - но каждый раз дух захватывает от красоты. Есть что-то притягательное в этих деревьях. Поэтому я не смог удержаться ни в Тунисе, ни на Родосе, ни на Крите, чтобы не накупить себе различных сувениров из оливковой древесины. Теперь они "согревают" меня и дождливой осенью, и слякотной зимой :)
Пробравшись по узким дорожкам мимо рощ и таверн выезжаем на песок. Вот это день! Перед нами еще один потрясающий пляж, и он отличается от Элафониси и Кедродассоса. Длинная и широкая полоса песка уходит направо и налево, сколько хватает глаз. Сзади нас горы, над которыми невесомо парят парапланеристы. Дует легкий, приятный ветерок. А впереди бескрайнее, искрящееся море, над которым весело сияет солнце. Островок справа... Какой простор, просто дух захватывает. И волны! Вот это - забава для нас :)

Фаласарна

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы все очень любим кататься на волнах, включая сына. Он распробовал это буквально недавно, во время зимнего отдыха, до этого как-то опасался. И теперь его из волнистой воды не вытянуть :) Конечно, нужно купаться с ним, такие волны - не шутка. Но никто и не был против посидеть в море хоть час, хоть два :) А оно, несмотря на волны, довольно теплое.
Вдоволь напрыгавшись на волнах идем заниматься важными делами. Сын - строить замок, жена - отдыхать, а я - "ловить" волны. Съемка волн - дело захватывающее. Лично я могу часами сидеть на берегу и щелкать, щелкать, щелкать, меняя режимы на камере... Потом оказывается, что от трети до половины всех снимков совсем не получились, но это не беда :) Главное, чтобы увлекшись процессом "ловли", не утопить фотоаппарат. На Фаласарне одна из волн все-таки "поймала" меня, окатив брызгами верную камеру. Но все обошлось протиркой.
"Самый пляжный день" нашего отпуска удался на славу. Три разных пляжа, три лучших пляжа Крита в один день - это что-то. И в третий раз за сегодня я подумал, что мы обязательно вернемся в это место! Я подумал, а Крит услышал. Вернуться на Фаласарну нам удалось довольно скоро :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Солнышко все ближе к воде, на пляже уже почти никого, и нам пора двигаться в Платаньяс. Опять рощи, крутые повороты, деревеньки, вязкое движение в Киссамосе - и вот мы уже на прямом пути к гостинице. Жена тут же требует освободить ей место слева, и начинает увлекательную игру под названием "А ну-ка, обгони фуру, а ну-ка не дай обогнать себя автобусу!" :))
Должен сказать, что мои представления об участниках дорожного движения слегка изменились на Крите. Дома у нас фура или автобус - это досадная помеха, от которой желательно побыстрее избавиться, обогнав ее. А там - фуры и автобусы - это самые дисциплинированные транспортные средства, управляют которыми профессионалы, держащие "нормальную" скорость, то есть 80-90 на трассе. Это не туристы, одни из которых боятся всего, поэтому ползут 60 по ВОАК, по самой ее середине, или наоборот, летят под 120 в условиях ограниченной видимости, "поджимая" тебя сзади. И это не местные, которые могут ползать на своих пикапах со скорость 40 там, где их обогнать никак не возможно :) Пару раз у меня возникло ощущение, что водитель такого пикапа ползет на некомфортной скорости специально, чтобы нас потроллить. Ведь у нас Микра, а не Ламборджини, на ней не рванешь в обгон на коротких прямых участках...
Да, во время такой игры на правом кресле не расслабишься. Но доехали мы без происшествий, и обогнали-таки и фуру, и несколько автобусов - настоящий праздник для начинающего водителя :)
Переполненный впечатлениями день закончился приятным ужином и походом в близлежащее кафе мороженого.
Кстати, я все думал - заметят ли наше отсутствие в гостинице, ведь я никого не предупредил об отъезде на два дня. "Отряд не заметил потери бойца" :) Ну и ладно, завтра нас ждет очередной насыщенный день на любимом острове, пора набираться сил. Спокойной ночи, Платаньяс!

Продолжение следует...
Galja

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Galja »

Николай, СПАСИБО! :clap: :clap: :clap: Очень ждала продолжения рассказа и умопомрачительные фото с Элафониси - и не зря! А тут еще и два других красивейших пляжа (на которых я еще не была)! Эх, сколько всего сразу можно увидеть мобильным гражданам! А мы, "безлошадные", буквально по крупицам, за восемь поездок, краем глаза... Но Крит все равно прекрасен, как по нему ни передвигайся :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Николай, у меня просто нет слов, эти фотографии меня на самом деле унесли на западный Крит. До чего же живые картинки с волнами на Фалассарне, какое умиротворение ранним утром на Элафониси и Кедродасос. И вроде солнце-то в тот день, смотрю, не особо порадовало вас, но эта погода дарит какое-то особенное настроение, умиротворение. А западный Крит - это наша настоящая любовь. И Кедродассос. И пляжа там особого нет, казалось бы, а тянет, просто потому что место совершенно необычное. Кстати, странно, мы от стоянки авто спокойно спустились к пляжу по довольно-таки явной тропе. Думаю, что вы просто её не заметили. А вообще, все, что ни делается - к лучшему, значит так тому и надо было быть!
И волны на Фаласарне, не могу снова не восхититься этой красотой! Каждую фотографию можно часами разглядывать, сколько в них жизни и энергии! Спасибо!
unri

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение unri »

Фотографии потрясающие!
У меня после них остается двойное впечатление. Во-первых так и хочется кричать "Да! Это то самое!", "Спасибо за фотографии!", "Улю-лю, оло-ло, ла-ла-ла" и прочие бессвязные звуки :clap: :thumbup:
Потому как в этот момент по непонятным причинам либо фотоаппарат оставался в машине, либо купались и наслаждались местом настолько, что забывалось сделать несколько снимков :angel:
А во-вторых они дарят впечатление, что хоть нам там было до невозможности хорошо, но это место может быть еще лучше! Тут же возникает желание побывать там снова :)
Elly_Bailey

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Elly_Bailey »

Николай, от ваших фотографий невозможно остаться равнодушной!
Очень повеселила история про критский будильник))) А утренний Элафониси это просто АХ и ОХ, но ваш пятый день отдыха просто убил мою впечатлительность! Сначала я сидела и восторгалась Элафониси, затем меня сразили фотографии с пляжа Кедродассос, а потом контрольный в голову - Фаласарна!
От фотографий, что предшествовали таверне в Сфинари глаз не оторвать - вы только поглядите как море сливается с небом...так и уносит...
Николай, благодарю вас за такие живописные, живые и восхитительные фото! :clap:
MilaCHi

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение MilaCHi »

Николай, присоединяюсь ко всему вышесказанному! Ваши фото просто чудо чудное, диво дивное! От фотографиий волн, особенно от третьей снизу, даже дыхание перехватило. :o Ведь поймали же Вы момент, миг, который мы глазами и не успеваем увидеть. Спасибо огромное, за то, что делитесь с нами такой красотой! :clap:
Sun_T

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Sun_T »

Николай, спасибо за продолжение)) Красота да и только, горы, открывающиеся виды, все растения интересные, пески, и волны))
Отдельно спасибо за парящий островок :thumbup:
Такие фото поднимают настроение, дарят радость, и влекут к новым путешествиям...
Orinoko73 писал(а):Изображение
polusumerki

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение polusumerki »

Вот это фото чем то сильно зацепИло.Все таки море,как и облака, такие художники.Это фото из серии "найди на картинке лебедя" :) Во всяком случае мне так привиделось :)


Изображение

А снимать волны на самом деле очень захватывающее занятие.Не могу не поделиться :)
Изображение
Изображение
Elly_Bailey

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Elly_Bailey »

polusumerki писал(а):Вот это фото чем то сильно зацепИло.Все таки море,как и облака, такие художники.Это фото из серии "найди на картинке лебедя" :) Во всяком случае мне так привиделось :)
Я его не замечала, а вы написали и сразу увидела!)) :shock: :thumbup:
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Николай,я тоже присоединяюсь ко всему вышесказанному! :clap: Молодцы, ребята! :wave:
Спасибо огромное за ваши фото, от которых, как всегда, не возможно оторваться! Цвет воды, неба... просторы...просто Ах и Ах! Да, запад - прекрасен! :thumbup:
Посмотрев все эти фото, задаешь себе вопрос: " И я здесь был?" :o
Пора в очередной раз отправляться по этим местам! И заново наблюдать всю эту красоту! ;)
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): Очень ждала продолжения рассказа и умопомрачительные фото с Элафониси - и не зря!
Галина, спасибо за внимание! По мере того, как я продвигаюсь в написании отчета, слов почему-то все меньше, а фотографий все больше :) Приходится прикладывать уже значительные усилия, чтобы что-то "выбросить". Вот и в следующей части, которая уже скоро будет готова, хоть и нет таких эффектных пляжей, зато есть кое-что другое :)
Galja писал(а): А мы, "безлошадные", буквально по крупицам, за восемь поездок, краем глаза...
Это значит, что радость открытия новых мест Крита у вас будет более продолжительна :)
Galja писал(а): Но Крит все равно прекрасен, как по нему ни передвигайся :)
Это точно! Спасибо!
Goalexa писал(а): Николай, у меня просто нет слов, эти фотографии меня на самом деле унесли на западный Крит. До чего же живые картинки с волнами на Фалассарне, какое умиротворение ранним утром на Элафониси и Кедродасос.
Алексей, спасибо! Я рад, если сумел хотя бы отчасти передать атмосферу :) Хотя понятно, что просто фото - это мало. А воздух, а простор... Но и фото нам помогают пережить разлуку с островом :)
Goalexa писал(а): И вроде солнце-то в тот день, смотрю, не особо порадовало вас, но эта погода дарит какое-то особенное настроение, умиротворение.
Да, в этот день все еще была дымка, и в таком свете все смотрится как-то более "спокойно".
Goalexa писал(а): Кстати, странно, мы от стоянки авто спокойно спустились к пляжу по довольно-таки явной тропе. Думаю, что вы просто её не заметили.
Может быть, так хотелось поскорее спуститься туда, что долго искать самый удобный путь мы не стали :)
Goalexa писал(а): Каждую фотографию можно часами разглядывать, сколько в них жизни и энергии!
У меня подобных фото всегда получается много, потом сижу у монитора и перебираю их - и как будто возвращаюсь на берег :)

Спасибо!
unri писал(а): Фотографии потрясающие!
Спасибо большое!
unri писал(а): Потому как в этот момент по непонятным причинам либо фотоаппарат оставался в машине, либо купались и наслаждались местом настолько, что забывалось сделать несколько снимков
А я без камеры никуда. Думаю, жена бы очень обрадовалась, если бы я в один прекрасный день забыл ее в гостинице, где-нибудь за 100 км от пляжа :) Но я пока ни разу не забывал. Наоборот, чтобы не возникли какие-нибудь помехи в съемке, я взял с собой на Крит запасной аккумулятор и запасные карты памяти :)
unri писал(а): А во-вторых они дарят впечатление, что хоть нам там было до невозможности хорошо, но это место может быть еще лучше! Тут же возникает желание побывать там снова :)
Как вы точно выразили мои чувства, когда я смотрю свои же фото - желание вернуться в интересные места возникает всегда :) Думаю, дело тут даже не в самой красивой картинке, а в тех воспоминаниях, которые она навевает. Ассоциации-то самые положительные - лето, отпуск, свобода...

Спасибо!
Elly_Bailey писал(а): Николай, от ваших фотографий невозможно остаться равнодушной!
Спасибо большое, я стараюсь :)
Elly_Bailey писал(а): Очень повеселила история про критский будильник)))
Да уж, я спросонья далеко не сразу понял, что это за звук :)
Elly_Bailey писал(а): А утренний Элафониси это просто АХ и ОХ, но ваш пятый день отдыха просто убил мою впечатлительность! Сначала я сидела и восторгалась Элафониси, затем меня сразили фотографии с пляжа Кедродассос, а потом контрольный в голову - Фаласарна!
Вот, так уж получилось, что три самых красивых из посещенных нами пляжей Крита выпали на один день. Разве что, Балоса тут не хватает :) Я тем вечером по дороге в гостиницу думал, что этот день просто затмит весь остальной отпуск, столько красоты за несколько часов. Ан нет, не пляжами едиными красив Крит :) Так что будет еще много впечатлений и другой, не пляжной красоты.

Спасибо!
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

MilaCHi писал(а): Николай, присоединяюсь ко всему вышесказанному! Ваши фото просто чудо чудное, диво дивное!
Спасибо большое :)
MilaCHi писал(а): Ведь поймали же Вы момент, миг, который мы глазами и не успеваем увидеть.
"Человек может бесконечно смотреть на то, как горит огонь..." а я еще могу бесконечно смотреть, как разбиваются о берег волны, ну и, "ловить" их. Это у меня такой отдельный вид отдыха внутри каждого отпуска :)

Спасибо!
Sun_T писал(а): Николай, спасибо за продолжение))
Вам спасибо за внимание :)
Sun_T писал(а): Отдельно спасибо за парящий островок
А я его только на фото заметил, вот и так бывает - на месте все слишком ярко под солнышком :)

Спасибо!
polusumerki писал(а): Вот это фото чем то сильно зацепИло.
Спасибо! Наверное, это одно из самых красивых фото нашего критского отпуска. По крайней мере, пока я не разобрал остальные, волны еще есть в последующих днях :)
И точно, лебедь есть, я тоже его только сейчас увидел :)
polusumerki писал(а): Не могу не поделиться :)
Спасибо большое, волны - моя слабость, всегда с удовольствием смотрю фото с ними :)
Mrs ZANDERFISH писал(а): Николай,я тоже присоединяюсь ко всему вышесказанному! :clap: Молодцы, ребята! :wave:
Спасибо огромное за ваши фото, от которых, как всегда, не возможно оторваться!
Спасибо большое, заходите еще :)
Mrs ZANDERFISH писал(а): Пора в очередной раз отправляться по этим местам! И заново наблюдать всю эту красоту! ;)
Эх, хорошо бы, да лучше прямо сейчас :) Правда, я теперь все время думаю - не окажется ли восток не таким красавцем, как запад...

Спасибо!
sveklana

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение sveklana »

Лично я могу часами сидеть на берегу и щелкать, щелкать, щелкать, меняя режимы на камере.
Огромное вам за это спасибо! Ведь от"пойманных" вами волн невозможно отвести глаз! Сижу и пялюсь в монитор, хочется каждую каплю рассмотреть. :D
вязкое движение в Киссамосе
Вот уж точно! Не разогнаться, не обогнать, ползёшь и ползёшь по этой улице, как улитка, никаких нервов не хватает! :lol:
не окажется ли восток не таким красавцем, как запад.
Вам понравится, я в этом уверена! :)
Aselka

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Aselka »

С самого начала листаю с огромнейшим удовольствием тему! Фото просто шикарные, настоящий путеводитель, потому что после просмотра хочется везде бежать и ездить! Спасибо огромное за Элафонисси и Кедродассос, просто восхитительные фотографии. Вам нужно обязательно объездить весь Крит, чтоб мы могли его лицезреть вашимими глазами :D :clap: Просто Браво! Хочу еще :lol:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

sveklana писал(а): Вам понравится, я в этом уверена! :)
Главное, чтобы все получилось с поездкой :) Спасибо!
Aselka писал(а):С самого начала листаю с огромнейшим удовольствием тему! Фото просто шикарные, настоящий путеводитель, потому что после просмотра хочется везде бежать и ездить! Спасибо огромное за Элафонисси и Кедродассос, просто восхитительные фотографии. Вам нужно обязательно объездить весь Крит, чтоб мы могли его лицезреть вашимими глазами :D :clap: Просто Браво! Хочу еще :lol:
Спасибо большое! Очень приятно получать такие отзывы :)
Следующая часть уже готова, постараюсь выложить сегодня.
Best_kot

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Best_kot »

Николай! Очень, очень, очень красивое у Вас море... И чайка просто невероятная! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Best_kot писал(а):Николай! Очень, очень, очень красивое у Вас море... И чайка просто невероятная! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Спасибо! Море очень люблю, могу часами снимать - не надоедает :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»