С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Нужны советы по подготовке к отдыху

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
rouje

Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение rouje »

Всем привет. Получила сегодня паспорта с визами, всё, не отвертеться). Начала готовиться к отдыху, возникло множество вопросов по всяким мелочам, но таким важным. В общем, нужны ваши советы по подготовке, да и в общем, что делать на этом отдыхе :)
Жить планируем в Агиа Пелагия, машину забронировала на весь период, а период этот - вторая половина сентября.
Итак, прошу помочь с решением маленькой кучки вопросиков:
1. С чем люди ходят на пляж? В моем арсенале есть пляжная полупалатка - очень ценная на ветреной Балтике вещь:), тащить ли ее не Крит?
2. Пляжные полотенца - тащить из дома или купить на месте? тот же вопрос про детские плавсредства.
3. В какой аквапарк лучше ехать с ребенком 4х лет?
4. И вообще, что еще есть детского, чтобы чередовать наши взрослые интересы смотреть на всякую фигню, с интересами ребенка бегать, прыгать и лазить?
5. Ну и любые советы от путешествующих с детьми приемлю, потому что своя голова хорошо, а коллективный разум - лучше! Спасибо :wave:
Pavel-tr

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте rouje.
1. Если Вы не планируете ночевок на пляже, то не стоит ;) Достаточно обычных полотенец + можно купить зонт (в местных магазинчиках, недорого) - это если жалко денег или если пляж дикий. На цивилизованных пляжах есть лежаки и стационарные зонты за плату (в среднем от 5 до 8 евро за 2+1). Есть места, где лежаки принадлежат какой-нить таверне или бару, тогда достаточно купить напиток и пользоваться лежаками бесплатно.
2.На Ваше усмотрение, финансовые возможности и загруженность багажа


verrakul

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение verrakul »

Аквапарк тот который ближе и дешевле, ничем особо они не отличаются. Полотенца покупаем на месте и обратно не возим. Плавсредства и покупали и привозили (маски и очки возим). А про отдых с детьми, надо конкретизировать вопрос...потому что только я могу выдавать советы пачками, а кроме меня еще сколько отдыхаюших с детьми и у каждого свой опыт
rouje

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение rouje »

нееет, это не палатка, это половина палатки:) от ветра. так-то я даже с целой палаткой не планирую на пляже ночевать)) про лежаки понятно, спасибо!
про детей - больше, конечно, про развлечения интересует. Я присмотрела уже динопарк и полусубмарину, но наверняка же есть что-то еще. Раскопки дитю еще не интересны, к сожалению...
Elizabet

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Elizabet »

Мне сегодня с собой посоветовали брать. по 1-2 майки на каждый день отдыха (будем 12 полных дней), несколько пар удобной обуви, легкую курточку ( а вдруг все таки дождь) Белье- на весь период из расчета что бы не стирать, 2-3 комплекта купальников плавок. Несколько полотенец больших. Гигиенические принадлежности, солнцезащитные крема.

Поняла что у меня столько барахла нет у мужа одежды еще меньше :lol: :lol: у нас столько у ребенка маек/ шорт несчислимое количество.
Пока думаю что ребенку (5,5) брать- нарукавники, жилетку или круг. В бассейне он умеет недолго сам плавать, но на море причем не на нашем балтийском я боюсь его так пускать.
Pavel-tr

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Pavel-tr »

rouje писал(а):про детей - больше, конечно, про развлечения интересует.
Есть еще осликовая ферма, картодром, центр спасения рептилий, аквариум ;)
Elizabet писал(а):Мне сегодня с собой посоветовали брать. по 1-2 майки на каждый день отдыха (будем 12 полныйх дней), несколько пар удобной обуви, легкую курточку ( а вдуг все таки дождь) Белье- на весь периуод из расчета что бы не стирать, 2-3 комплекта купальников плавок. Несколько полотенец больших. Гигиенические принадлежности, солнцезащитные крема.
Эээ, простите, конечно, Вы из дома раньше не выходили ? :wtf:
Elizabet писал(а):Пока думаю что ребенку (5,5) брать- нарукавники, жилетку или круг.
Лучше нарукавники - это гораздо удобнее и плавать проще научиться ;) Ну и присмотр за ребенком обязателен !
Elizabet

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Elizabet »

Pavel-tr писал(а):Эээ, простите, конечно, Вы из дома раньше не выходили ? :wtf:
Из дома выходила.. ненадолго. На отдых заграницу не ездила.. самое дальнее и долгое путешествие с ребенком- два дня на пароме в Швецию. по этому что брать с собой и в каком количестве, понятия не имею. На дачу к бабушке- берется вообще все что может и не может пригодится, кроме совсем уж откровенно зимней одежды. Детскими вещами и игрушками забит минивен почти полностью.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Rouje.
rouje писал(а):1. С чем люди ходят на пляж? В моем арсенале есть пляжная полупалатка - очень ценная на ветреной Балтике вещь:), тащить ли ее не Крит?
2. Пляжные полотенца - тащить из дома или купить на месте? тот же вопрос про детские плавсредства.
Пляжная полупалатка? Редко, но встречаем таких отдыхающих. Но, в принципе, при ветре на пляже не очень комфортно. А так, если привыкли, то почему бы и нет.
Что касается полотенец, то просто знайте, что тут можно купить полотенца, причем на каждом углу :) А вот плавсредства для ребенка лучше брать из дома, они должны быть качественные и проверенные. Плавсредствам, купленным в сувенирных магазинчиках, я бы не стал доверять безопасность ребенка.
rouje писал(а):3. В какой аквапарк лучше ехать с ребенком 4х лет?
Вопрос, стоит ли вообще в аквапарк идти с таким еще небольшим ребенком. На мой взгляд, море - лучший аквапарк, а пляж с куличиками, разноцветными камушками - лучшая детская площадка. Да и море - это море! Но это мое мнение :)
rouje писал(а):4. И вообще, что еще есть детского, чтобы чередовать наши взрослые интересы смотреть на всякую фигню, с интересами ребенка бегать, прыгать и лазить?
По поводу маршрутов из Агия Пелагия советую почитать вот эти темы:

Из Агия Пелагия по Криту на машине с ребенком
Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Думаю, вы найдете в этих темах много полезной информации, в том числе и по отдыху с детьми!
Pavel-tr

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Pavel-tr »

Elizabet, Вы же понимаете, что советы такого плана - это из разряда безполезных. Что, как, сколько - все сугубо индивидуально. Одному двоих трусов хватает (в раковине простирнуть не проблема), а другому нужно пять комплектов неделек в сутки, с заменой и последующей утилизацией через каждые полчаса :mrgreen: Как можно советовать, не зная человека, что ему брать с собой ? Еще понимаю разговоры про аптечки или обувь ( например при посещении ущелий ), но гигиенические принадлежности ? Крит - не необитаемый остров, там все есть, на случай "надо" ;)
Goalexa писал(а):стоит ли вообще в аквапарк идти с таким еще небольшим ребенком. На мой взгляд, море - лучший аквапарк, а пляж с куличиками, разноцветными камушками - лучшая детская площадка. Да и море - это море! Но это мое мнение :)
:thumbup:
Laan

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху в Агия Пелагия

Сообщение Laan »

rouje писал(а):нееет, это не палатка, это половина палатки:) от ветра. так-то я даже с целой палаткой не планирую на пляже ночевать)) про лежаки понятно, спасибо!
про детей - больше, конечно, про развлечения интересует. Я присмотрела уже динопарк и полусубмарину, но наверняка же есть что-то еще. Раскопки дитю еще не интересны, к сожалению...
В Агия Пелагия на пляже даже тент некуда поставить. Узко/народ/лежаки. Ветра там нет от слова совсем, ну если катаклизм только какой настанет :) а в проулочках можно задохнуться и испечься :mrgreen:
2. Пляжные полотенца - тащить из дома или купить на месте? тот же вопрос про детские плавсредства.
А отель какой? Должно быть указано, предоставляются ли пляжные полотенца.
В минимаркетах с пляжным антуражем полотенца расписные китайские :) да, купить и оставить потом.
Курточка в дождь не поможет, потому как тепло не для курточки, но поливает дай бог и она не спасет :) Ну и даже если дождь, то он кратковременный...
Elizabet

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Elizabet »

Pavel-tr писал(а):в раковине простирнуть не проблема
Мне сказали что там климат ни такой и ничего не сохнет, так что стирать бесполезно, все равно все мокрое останется, если только очень не повезет. Нужно брать много комплектов чистой и сухой одежды.
Laan

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Laan »

Ммммм... Вас явно ввели в заблуждение :) на Крите очень сухой климат, это не Кемер или Корфу. Хотя кроме этого зависит от многих факторов, конечно — где сушить будете, на какую сторону окна номера, не полуподвал ли. На улице и в прилично вентилируемом номере белье сохнет за 4 часа.
Pavel-tr

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Pavel-tr »

Elizabet писал(а):Мне сказали что там климпт ни такой и нмчего не сохнет, так что стирать безполезно, все равно все мокрое останется, если только очень не повезет Нужно брать много комплектов чистой и сухой одежды.
Крит - это не тропики, там влажности высокой нет. Сохнет на солнце и ветру все на раз. Стирали одежду и даже полотенца, ибо есть пыль и соль и все быстро пачкается ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Goalexa »

Elizabet писал(а):Мне сказали что там климат ни такой и ничего не сохнет, так что стирать бесполезно, все равно все мокрое останется, если только очень не повезет. Нужно брать много комплектов чистой и сухой одежды.
Нееее, вообще не так! Всё очень отлично сохнет! Сегодня постирали футболки, уже все сухое!!! Так что да, кто-то вас дезинформировал :)
Galja

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Galja »

Может, советующие Крит с Кипром перепутали? :) На Кипре было такое, что за ночь не высыхало. Зато на солнце сохло очень быстро :) А на Крите, как тут уже выше написали, никакой излишней влажности не наблюдается. Так что берите какое-то разумное количество одежды, а не сколько насоветовали :)
verrakul

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение verrakul »

С ребенком очень советую музей натуральной истории Крита в Ираклионе. Не думайте, что это просто какой-то музей, детям там очень нравится. Есть даже экскурсии такие, где критский аквариум+музей специально для детей. А еще можно взять экскурсию на Лассити. Там гончарная мастерская, вазочку сам сделает, пещера Зевса- детям нравится пещеры)) только возьмите 15 евро, чтоб на ослике подняться в гору. Ослики детям обычно тоже нравятся. А для Вас там же будет монастырь и много-много красивых видов. А если на машине, то там же еще музей человека разумного для Вас всех.
Последний раз редактировалось verrakul 11 авг 2016, 08:15, всего редактировалось 2 раза.
Sun_T

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Sun_T »

Про плав средства для ребенка, советую нарукавники. Так я решила, когда увидела, как наша дочь на море в волнах просто выплыла из спасательного круга, и осталась без него, ладно хоть на мелкоте. Нарукавники не уплывут так ;)
И для путешествий с детьми советую изучить в первую очередь то, что близко к вашему месту отдыха, всегда найдется что-нибудь интересное. И выбрать несколько поездок подальше.
Не бойтесь посещения монастырей с детьми, обычно им тоже там интересно, лесенки разные, поиски котов...
rouje

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение rouje »

Всем спасибо, все записала!
Elizabet, не надо брать на каждый день)) я даже без стиралки в апартах брала 2 смены, всегда хватало, даже для меньшего возраста. А уж если есть машинка - вообще никаких проблем. Предполагаю, что про стирку и сушку можно вполне с персоналом отеля договориться, чем-нибудь помогут.
Насчет величины пляжа Агия Пелагия я в курсе, машину как раз беру, чтобы не привязываться к нему. Короче, про палатку так решаю - войдет в багаж - возьму, нет - ну и фиг с ней))

Отель Скала, но я нашла еще дом)) вот думаю, надо мне ДОМ или не надо:)
Pavel-tr

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение Pavel-tr »

rouje писал(а):Отель Скала, но я нашла еще дом)) вот думаю, надо мне ДОМ или не надо:)
А зачем ? Если на все лето или большой компанией, то еще куда ни шло...а так - лишние траты. Мы, в основном, и в отеле-то бываем только "поспать" ;)
rouje

Re: Нужны советы по подготовке к отдыху

Сообщение rouje »

вот я и думаю, что не зачем, но ДОМ же)), по цене на 12 дней на 100 ойро дороже выбранных апартов. там всего 4 спальных места, кстати, на компанию не пойдет.
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»