С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Дешевые авиабилеты на Крит

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение KellyAn »

Каждый раз, собираясь на Крит, ловим себя на мысли, скорее даже желании - найти дешевые авиабилеты. Причем, не просто недорогие билеты, а ещё и на самолёт надёжной авиакомпании. Ищем, и отслеживая спецпредложения авиакомпаний, и рассматривая варианты перелёта с пересадками, и изучая предложения агентств по продаже билетов. Ни раз удавалось найти очень привлекательные предложения, правда и времени на это уходило... Иногда недели, иногда и месяцы :crazy: Ведь приходилось штудировать сайты разных авиакомпаний, сайты агентств, сравнивая цены. Цены же могли на глазах меняться, что и не отследишь. В общем, тот ещё процесс был.А как вы ищете и покупаете билеты? Вот поэтому и захотелось создать эту тему, чтобы поделиться здесь друг с другом своим опытом и способами.

Обновлено 20.07.2016. Недавно мы нашли очень интересный инструмент поиска авиабилетов: "Календарь низких цен" от небезызвестного поисковика Aviasales, которым в последние годы, собственно, и спасаемся! В чем смысл календаря? Не секрет, что стоимость билетов заметно отличается в зависимости от того, на какой месяц или даже день недели его покупать. Воспользовавшись этим календарём, можно легко увидеть, в каком месяце билеты самые дешевые, а кликнув мышкой на интересующий месяц, понять, в какой день недели можно выгодней всего приобрести авиабилеты. Да, это всё тот же поиск авиабилетов среди разных авиакомпаний и агентств по продаже билетов. Только в календаре отображаются уже не все многочисленные результаты поиска, а самые дешевые на момент поиска билеты. Правда, всегда надо обращать внимание, что в стоимость билета входит, а что нет (например, багаж), сколько пересадок и т.д. На самом деле, инструмент очень простой и понятный, попробуйте сами:

Laan

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Laan »

Галя, мои билеты на Крит стоили от 9500 на человека из Москвы, туда-обратно и тариф флекс (с багажом). Но далеко не всем это подходит :mrgreen:


Galja

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Galja »

Эх, а мне по тому "старому" курсу никак не удавалось поймать такие дешевые билеты. Мой личный рекорд - Рим за 11 тыс. в январе 2014-го :))
bazzz

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение bazzz »

Не подскажите, когда стоит ловить и выгоднее покупать билеты на июнь? Из спб интересует естественно подешевле)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

bazzz писал(а):Не подскажите, когда стоит ловить и выгоднее покупать билеты на июнь? Из спб интересует естественно подешевле)
Здравствуйте, Bazzz. Думаю, что это немного риторический вопрос :) Поэтому, к сожалению, несколько расплывчато отвечу. Дело в том, что в разных авиакомпаниях всё по-разному. Честно, не знаю, есть ли какая закономерность в этих акциях. Какие-то авиакомпании могут начать продавать авиабилеты по бросовой цене сильно заранее. Кто-то, напротив, может дешевые авиабилеты выставить чуть ли не в последний момент. Поэтому тут лучшая идея - постоянно следить за ценами и, что называется, ловить выгодные предложения. Посмотрите в стартовом сообщении, Ирина выложила активный календарь низких цен. Он как раз отражает одни из самых низких цен, что существуют именно на тот момент. Может он вам как-то поможет... Календарь этот от поисковика авиабилетов http://aviasales.ru, мы, как правило, им пользуемся, но есть и другие подобные сервисы. В них по заданным условиям и направлениям можно сравнивать цены, да и на рассылку подписаться, чтобы легче дешевые билетики ловить.
TiaMaria

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение TiaMaria »

Здравствуйте! Где-то недавно видела информацию о полетах на Крит прямым рейсом из Екатеринбурга. А что за а/к была, не подскажете?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, TiaMaria! Может вы имели ввиду эту новость от весны 2016: Российская авиакомпания открывает прямой рейс на Крит. В ней говорилось, что в этом году прямые рейсы из Екатеринбурга на Крит выполняла авиакомпания «Уральские авиалинии».
TiaMaria

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение TiaMaria »

Алексей, спасибо! Да, я смотрела цены на те прямые рейсы, в итоге с пересадкой в Москве все-равно выходило дешевле.
А поделитесь опытом, как сильно заранее билеты на регулярные рейсы покупаете? Всегда считала, что за 4-5 месяцев нормально. Мониторю июнь - и по минимальному тарифу уже остался примерно 1 день из 10. Неужели билеты на лето массово покупают еще до нового года...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

TiaMaria писал(а):по минимальному тарифу уже остался примерно 1 день из 10
Я думаю, что тут как раз ключевая фраза "минимальный тариф". Обычно, естественно, в первую очередь выкупаются самые дешевые авиабилеты. Их количество, как я подозреваю, совсем небольшое, поэтому и заканчиваются быстро. Честно, если бы точно был бы уверен в датах летнего отпуска, то тоже уже приобрели бы эти билеты :) А я знаю людей, кто больше, чем за год покупает билеты, бронирует отель, машину :)
Laan

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Laan »

TiaMaria писал(а):А поделитесь опытом, как сильно заранее билеты на регулярные рейсы покупаете? Всегда считала, что за 4-5 месяцев нормально. Мониторю июнь - и по минимальному тарифу уже остался примерно 1 день из 10. Неужели билеты на лето массово покупают еще до нового года...
Я купила в начале декабря на апрель-май, потому что недорогие тарифы стали стремительно иссякать и смещаться аж на середину апреля!!! Хотя планировала покупку после Нового года.
ostrovityanin

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение ostrovityanin »

Итак, после очередного приступа зимнего обострения Критолихорадки, по словам жены, :lol: , были куплены два билета на сентябрь до Ираклио :shock:
Рейс через Афины - 297 евро на двоих из Киева. Процесс пошел... Осталось дожить до сентября ;)
yrchuk

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение yrchuk »

Ну вот и моя мечта начала сбываться.Забронирована гостиница куплены билеты правда не так чтобы и дешево.Эгейцами из Питера на середину сентября прямой перелет с багажом и страховкой на двоих туда и обратно 718 евро . Ну да ладно, главное летим!!!
ostrovityanin

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение ostrovityanin »

yrchuk писал(а): 20 янв 2017, 15:28 прямой перелет с багажом и страховкой на двоих туда и обратно 718 евро .
За такие деньги можно пакет купить дней на 10 :shock: неужели дешевле не было вариантов?
yrchuk

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение yrchuk »

Дешевле были либо с пересадкой либо с прилетом на Крит поздно вечером.И это цена со скидкой сейчас эти билеты стоят 954 евро.
Irrina_san

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Irrina_san »

Проверила свои бронирования на июнь, которые сама сделала еще в НОЯБРЕ, цены уже ого-го как выросли. :shock:
Я забронировала рейсы с пересадками: из Москвы туда - в 3.45, в Ираклионе буду в 10.45 (пересадка в Афинах 2 часа 55 мин), обратно вылет в 5.35, в Москве буду в 12.25 (пересадка в Афинах 1 час 40 мин). Цене на одного туда 130 евро (по акции было), обратно 180 (уже без акции), и с БАГАЖОМ уже.

В этом году все полеты решила бронировать с пересадкой, т.к. не могу найти такие же хорошие цены, как были в прошлом году. Думаю, связано это скорее всего с возросшим числом желающих поехать отдыхать в Грецию (и в частности на Крит) из-за закрытия турецкого и египетского направлений :( . Соответственно турфирмы выкупают массово блоки дешевых билетов.
Конечно же понимаю, что полеты с пересадкой не всем подходят (особенно с детьми). Но лично мне не проблема (Исключительно мое мнение!). Из недорогих был в этом году ночной прямой рейс в Москву из Ираклиона, (во всяком случае на интересующие меня даты прилет в Москву ориентировочно заявлен на 1.00 ночи понедельника, а в 8.00 я уже должна быть на работе :roll: )

Имею некоторый опыт покупки билетов на прямые рейсы в Ираклион на вторую половину октября. Несколько лет покупала авиабилеты на специализированных сайтах по продаже авиабилетов. Если происходили какие изменения, такие сайты как правило сами информировали меня об изменении рейсов через личный кабинет и по эл.почте или смс. Как правило они сами предлагают оптимальный вариант обмена рейса (бесплатно). В прошлом году покупала билеты непосредственно на сайте Эгейских авиалиний и конечно же более чем за полгода вперед. Сама начала мониторить расписание где-то в августе и в один из дней обнаружила, что произошли некие изменения в расписании. Хотя на сайте оставляла адрес эл.почты и телефон, меня никто не известил об этих изменениях. (может они это и делают практически в последний момент, не знаю, но я привыкла держать ситуацию под контролем. Пришлось звонить в Московский офис авиакомпании (вот тел, может кому пригодиться 8-495-139-87-90. на сайте его нет, нашла в интернете), назвала свой код бронирования и попросила изменить мое бронирование в соответствии с действующим на тот момент расписанием. Они предложили несколько вариантов на выбор, что больше подойдет (лучше предварительно изучить на сайте расписание на ближайшие даты отмененного ими прямого рейса). После чего на эл.почту в течение дня пришло подтверждение бронирования с новой датой и временем. Если начнут говорить по английски, можно попросить пригласить русскоязычный персонал.
Может этот мой опыт кому-то пригодится.

Да, какой еще плюс от полета с пересадкой (ну как мне кажется) - не придется томиться на паспортном контроле в Ираклионе, где как правило скапливается очень много народу, а работает всего две кабинки в отличии от Афин. Хотя в Афинах, безусловно тоже хватает туристов.

Каждому, как говорится, свое. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

Ирина, спасибо за опыт :thumbup:
Irrina_san писал(а): 23 янв 2017, 21:37 в один из дней обнаружила, что произошли некие изменения в расписании. Хотя на сайте оставляла адрес эл.почты и телефон, меня никто не известил об этих изменениях. (может они это и делают практически в последний момент, не знаю, но я привыкла держать ситуацию под контролем.
Эх... а в нашей практике было, что переносили время вылета с дневного на утреннее. Получается, что лучше мониторить...
Irrina_san писал(а): 23 янв 2017, 21:37 прилет в Москву ориентировочно заявлен на 1.00 ночи понедельника, а в 8.00 я уже должна быть на работе :roll: )
О, это вот мы себе такой экстрим "на грани" устраиваем, когда в 2 ночи дома, а в 7 на работу :crazy: :lol: Вот это и называется, выжать по максимуму :lol: Только опасно тем, что, если вдруг какой сбой, задержка, то уже будет очень не до шуток...
Laan

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Laan »

Эгейцы ВООБЩЕ не извещают ни о чем :((( а на мои запросы по всем тайным и явным адресам электронной почты ответили через месяц после моего вылета :) пока опыт только такой, к сожалению... По этому телефону тоже звонила, меня переадресовали на афинский офис, так как информацией не владели... а вопрос был довольно элементарный.
Best_kot

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Best_kot »

Ирина, спасибо большое за информацию. Меня вот что интересует. Насколько я знаю, на Крит нет прямых рейсов из Москвы, начиная с середины октября - начала ноября и примерно до середины апреля - начала мая. И вроде как зимой вообще прямыми рейсами на Крит из Москвы никто не летает. Буду рада если кто-то подтвердит, а особенно опровергнет эту информацию. Очень хочется летать зимой, поздней осенью и ранней весной без пересадок)
Irrina_san

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Irrina_san »

Да Эгейцы почему-то не извещают об изменении рейсов при бронировании непосредственно через их сайт, на мой взгляд все очень странно. Единственно, я как то раз ради прикола стала проверять свое бронирование на сайте (уже зная, что есть изменения) - в окошке вылезла информация, что "по Вашему бронированию есть изменения, просьба связаться с нами по тел (греческий номер) или не посредственно в каком-либо Греческом офисе. Очень Смешно, если ты находишься в Москве :lol:
Но по указанному мной телефону мне все оперативно решили, и прислали на почту новый лист бронирования. (уже несколько раз возникала ситуация). Очень жаль Светлана, что вам не повезло.

Марина, по поводу прямых перелетов на Крит в не сезон. Да, вы совершенно правы, на данный момент НИКТО из авиаперевозчиков не заявляет прямых перелетов в зимний период (с конца октября и почти до конца апреля), к сожалению :(.
Я часто летаю ими в несезон. Раньше были ну очень удобные стыковки: обычно туда 1-1,5 часа, обратно вообще 50 мин- просто идеально, все по минимуму. С осени прошлого 2016 года они как-то изменили полетную программу из (в) Москву- стали очень ранние вылеты из Москвы ( в 3 или 5 часов утра) и прилет в Москву есть дневной (как обычно в 12 или 13 часов, но по-моему только в субботу) и ранний утренний (т.е. вылет из Афин в 23.30 и около 4х утра в Москве, соответственно ночной перелет). И стыковки стали по 2,5-3 часа. Приходится гулять по аэропорту, пить не самый вкусный кофе за ОЧЕНЬ дорого :lol:
Best_kot

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Best_kot »

Ну, значит придется с пересадками и надеждой на светлое будущее) Спасибо вам, друзья, за информацию)
Laan

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Laan »

А пересадки не так страшны ))) прошлый раз с Крита тремя сегментами с двумя пересадками (Салоники и Родос) летела. С одной пересадкой еще проще.
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»