С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Goalexa »

"Животноводческая ферма" :lol:
Барсука жалко :| , слава Богу, обошлось, убежал на своих четырёх... Чёт у вас вообще экстрим какой-то. Хотя согласен, конечно, ночью на Крите - это не редкость. Я ж рассказывал, как мы однажды, спускаясь по серпантину, на очередном повороте в полной темноте в целое стадо чуть не въехали. А рогатики тогда просто спать легли посреди дороги, не подозревая, что ещё кто-то в ночи там поедет :) Так что ночью да, надо быть предельно аккуратными. Спасибо за поучительное видео!
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Эт да! :mrgreen: В тот раз, когда с аэропорта в отель ехали вечером, регистратор еще установлен не был: аккурат после круга (что возле Сталиды), тока разогнались и по тормозам "в пол" - козы дорогу перебегали..., а их видно хреново...да с горы, с разбега... :mrgreen: Но все же один весомый плюс на Крите для ночных дорог есть: крупные животные а ля лоси, кабаны и прочая отсутствуют - так шта живой точно останешься ;)


Slavdejxxl

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Slavdejxxl »

Pavel-tr писал(а): 29 июл 2017, 21:44 Привет, други мои! Наконец-то (хотя бы на работе) появился комп, коий более-менее шустр и современен и позволил выполнить прошлогоднее обещание: а именно запиканное видео о ночных нежданчиках... :mrgreen: Прошу: не судите строго, ибо опыт запикивания первый, ну и как-то так... :oops:
...
И да - эт я к тому, что Сумеречный Крит чертовски прекрасен..., но! Жить хотят все! А посему внимание удваиваем! :mrgreen:
Паш, вот тут, саундтреком, точно Slipknot подойдёт! :mrgreen:

https://www.youtube.com/watch?v=b9jsELTA3AM
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Slavdejxxl писал(а): 30 июл 2017, 00:11 Паш, вот тут, саундтреком, точно Slipknot подойдёт! :mrgreen:
Пытаешься приучить к "прекрасному"? :mrgreen: Как говаривал Брюс Виллис: "я слишком стар, для всего этого де**ма"... :lol:
MilaCHi

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение MilaCHi »

Паш, это кажется, или оптика и впрямь слабоватая? :problem: Что-то по мне так прямо темно-темно, как ты только успеваешь разглядеть и среагировать? Я хорька только со второго раза разглядела. А с барсучком вообще круть, с 80 км/ч до стопа практически... Хорошо, что сзади никого не было, ну и барсуку долгих лет жизни, а Вам поменьше таких стрессовых ситуаций. :D (а мне на днях кошка из кустов под колеса бросилась, а через 10 минут вторая. :crazy: Обошлось, даже не задела.)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Goalexa »

Людмила, зная законы физики, изучая в университете оптику и понимая, что у человеческого глаза динамический диапазон гораздо лучше, чем у любой фототехники, тем не менее почему-то замечал, да и Паша в своё время подтвердил, именно в тумане и в темноте оптика как будто видит дальше :crazy: Не знаю, чем это объясняется, да и может я ошибаюсь всё-таки, иначе чего я тогда в школе университете учил :) Да и ночи на Крите настолько тёмные, что иногда кажется, что ослеп!
MilaCHi писал(а): 31 июл 2017, 14:08 как ты только успеваешь разглядеть и среагировать?
Паша в этом плане большой профессионал, это я не для красного словца, такие люди на уровне подсознания знают, где нельзя разгоняться больше нужного, где опасно дальний свет включать. Я у Паши некоторым вещам учусь вот так, в разговорах :thumbup: А у него это и на уровне инстинктов уже. И видео это очень поучительное, на самом деле. Лучше на этом видео научиться и осознать, насколько опасна дорога ночью, особенно в горах, вот так дёрнешь руль в сторону... Не дай Бог...
Norris

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Norris »

"Животноводческая ферма" :lol: Тоже понравилось!))

Я вот ни разу не спец по ночным критским дорогам,но двух поездок вполне хватило чтобы осознать всю важность концентрации!
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а): 31 июл 2017, 14:08 Паш, это кажется, или оптика и впрямь слабоватая? :problem: Что-то по мне так прямо темно-темно
Канешна, Люд: регистратор не топовый - среднего класса ;) и соответственно ночью снимает весьма посредственно :mrgreen: (еще плюс - конвертация в удобоваримые ютубом форматы тоже дает о себе знать ;) ), но! Все-таки он, порой, как Леха говорит, "видит" лучше, чем человеческий глаз: например в сцене с барсуком, при переходе с дальнего на ближний, глаз какое-то время адаптируется (ну и встречный световой поток воспринимается хреново :mrgreen: ) и посему "ловит постороннюю движуху" только в последний момент... В сцене же с хорьком наоборот: любое "постороннее" движение в "пятне контакта" на дороге воспринимается глазом лучше, чем беспристрастным регистратором ;)
Goalexa писал(а): 31 июл 2017, 20:50 Паша в этом плане большой профессионал, это я не для красного словца, такие люди на уровне подсознания знают, где нельзя разгоняться больше нужного, где опасно дальний свет включать. Я у Паши некоторым вещам учусь вот так, в разговорах :thumbup:
Нее...Паша такой же, как и многие не профессионалы за рулем на наших дорогах (опыта просто чуть больше в связи с работой :mrgreen: ) "Предвидеть" элементарную ситуацию - да, то же самое в "не стандарте" - нет... Простой пример: в сцене с барсуком уходить нужно было вправо, ибо зверь (в основной массе) прет вперед "не смотря ни на что" и многие, тупо, не имеют "заднего хода" (лоси, например) ;) Эт скорее ошибочный маневр: уйти от столкновения на встречку... :(
teo

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение teo »

Павел, привет. :wave:
Чет я как всегда начал с опозданием и с разных сторон читать твой рассказ ( первые и последнее).. :wtf:
Ты пишешь: Ты больше не ломишься, как лось, в надежде занять "козырное" место в трансферном автобусе ;) Теперь тебе наплевать, что кто-то прискочет в отель раньше и отхапает лучший номер... Ты почти грек :mrgreen: "Торопиться не надо" (с), как говорил один известный киногерой... ;)
Правильный подход, тоже буду смаковать твой отчет .. не спеша, чуток по критски .. может вечерком и под узо (нашел в загашнике) :think: … я тоже чуток грек… наверное. :D

Видео с зверьем на дороге , здорово, всегда тоже колышется сердце, сначала от неожиданности, потом от радости что не задавил. Ну комментарии у меня и позабористей бывают … сори .. :oops:
У лося действительно нет заднего хода, чудное зрелище – лось влетающий в свет фар! Ощущаешь всем седалищем .. :shock:
Я тоже люблю снимать дорогу, пока не обзавелся регистратором, жена иногда камерой снимает.
У тебя в одном из отчетов с огромным удовольствием смотрел поездку в Италию, просто смаковал, спасибо! :thumbup: :clap:
Классное начало и фото, блин, буду разрываться меж твоим вояжем в Рим и любимым Критом .. от ты искуситель.. ;)
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Федор :thumbup:
Раньше да - тоже жена снимала и на планшет и на камеру, теперь регистратор..., но, честно говоря, не знаю, что лучше: регистратор "не устает", менее тряский, но более "прямолинейный"... :D А милая и по сторонам, порой, успевала красоты цеплять ;)
Ну а коли нравятся наши рассказы, то да - под узо хорошо :thumbup: Мы уже все тут, малость, "греки" :lol: Есть тут, на форуме, еще и первое "путешествие" на Крит по работе ;) Но оно совсем "первое" в смысле поездки через всю Европу и, почти, без фото и видео... :(
Irrina_san

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Irrina_san »

Паша, спасибо за такой поучительный ролик с "Животноводческой фермой" :thumbup:
У нас несколько лет назад тоже произошла такая неожиданная ночная встреча со "зверьем моим". Случилось это на съезде с ВОАК на Сталиду. Было уже темно, но не очень поздно. Так как только свернули с основной трассы, скорость была не очень высокая. Для тех кто не знает- съезд с ВОАК с двух сторон окружен высокими насыпями. И вот мы тихо мирно едем, никого не трогаем, о чем то разговариваем. И вдруг, боковое зрение в свете фар улавливает движение. И я отчетливо вижу, что буквально нам под колеса бросается кролик или заяц (вот уши четко разглядела) :crazy: . Я кричу, мой друг -резко педаль в пол и никто не выпрыгнул. Ну все, думаем- задавили животное. Слезы, сопли :D . Выходим из машины, фонариком подсвечиваем "место преступления" - никого, отъезжаем немного назад- никого. Уффф, все живы-здоровы :lol: , зверь настолько стремительно выскочил на дорогу и также стремительно исчез. Ну, адреналину дал нам по полной.
С тех пор, каждый раз, когда проезжаем это место, дружно смеемся и вспоминаем этот случай. Но, тогда, в ту ночь, нам точно было не до смеха :lolno:
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Это ты первый съезд от Ираклеона имеешь ввиду? Мы, обычно, с круга (что под Мохосом) в Сталиду заезжаем... ;)
А видео...как бы да: скорее предупреждение, чем поучение ;) Ибо жалко всех живых, не двуногих, а именно под ночную прохладу они и выходят :D
Irrina_san

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Irrina_san »

Да, да этот съезд. Мы всегда им пользуемся, когда ездим встречаться друзьями.
Да, и согласна с резюме - надо быть бдительными на дорогах. Неожиданности могут застать в любой момент и в самом обычном месте. Не буду офф-топить здесь. Надо придумать, где можно описать один из таких случаев.
MilaCHi

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение MilaCHi »

MilaCHi писал(а): 31 июл 2017, 14:08 Паш, это кажется, или оптика и впрямь слабоватая?
Леш, Паш, я не фототехнику- регистратор имела ввиду, я про свет фар. :oops: Я вообще по темноте напряжно еду - "куриная слепота". Поэтому для меня это важно. Но ты, Паш, конечно, молодец. Ни паники, ни лишних поворотов рулем. Все так достойно! :thumbup:
И кстати, мне по барабану, топовый или не топовый у тебя регистратор... :D Снимаешь ты классно и смотреть "тебя" одно удовольствие! :thumbup:
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Все! К черту! Пусть с великими проблемами, но завтра улетаем... Встречай, Крити ;)
Пы.Сы. Леш, Ир, забронили отель через вашу ссылку на букинг - потом расскажешь получилось че, али нет ;)
Galja

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Galja »

Павел, здорово! Очень рада за вас! Желаю отлично съездить! Понимаю ваши чувства, сама в этом году не надеялась, что доеду до Крита, но все получилось, уже вернулась даже :) Пишите, как там! Но главное - отдыхайте! :)
Best_kot

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Best_kot »

Паша, кало таксиди! когда обратно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Goalexa »

Паш, всего хорошего вам и пусть все мечты, идеи, что ты задумал, сбудутся! Хорошей вам погоды, тёплого моря, как ты любишь, и просто тёплого свидания с любимым островом! Правда, пусть всё будет хорошо, а все проблемы и заботы пускай отойдут на второй план, а так и будет!
Pavel-tr писал(а): 15 сен 2017, 10:00 Пы.Сы. Леш, Ир, забронили отель через вашу ссылку на букинг - потом расскажешь получилось че, али нет
Паш, спасибо тебе за это :thumbup: Ира говорила, что видит твою бронь в списке, так что всё хорошо. Ещё раз спасибище тебе за твоё отношение к сайту :thumbup:
verrakul

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение verrakul »

Ах счастливчики!!! Привет там передавайте Криту! И хорошо вам отдохнуть, приключений интересных и впечатлений незабываемых! :thumbup:
Orinoko73

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Orinoko73 »

Отличного вам отдыха и хорошей погоды! Рад за вас, что все получилось :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»