С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Да, мы не ошиблись дорогой и нашли эти странные скалы, которые словно замерли в восхищении перед механическим чудом творения человека и оставили места чуть больше, чем просто тропа. Думаю, что ощущения у тех, кто видит это творение природы днем - это полный восторг. Ощущения, когда ты видишь это ночью - в разы круче, ибо все то, что не видно, подсознание додумывает за тебя, поднимая с глубин все легенды о титанах, сумеречные страхи и мистические истории...жжжуть ;) Выходить из пятна света фар не хотелось абсолютно !

Изображение

Пора в путь. Мы достигли цели, поняли что разговоры о поездках сюда на легковой машине - утопия и пора "закругляться" ;)

phpBB [youtube]


Боже, какое это было чудо увидеть ночью в дикой местности оазис цивилизации.., наверное так радовались только мореплаватели, увидев, после долгих скитаний по морям, землю по курсу ;) :lol: А что круче всего - нас спросили "хотите перекусить" ? :crazy: Этот дом-таверна на краю света просто потрясающая :thumbup: Глава семейства тут же отправил жену на кухню, бабушка от телевизора не ушла, но сообщила внуку(внучке), что тот(та), продолжает пытаться уснуть самостоятельно, пока мама хлопочет у плиты ;) Стало даже как-то не удобно... :oops:
Нам предложили кальмаров и греческий салат. Я клянусь вам, друзья, столь вкусно мы не ели ни в одном из ресторанов Крита :thumbup: Во первых - это были не стандартные "замороженные кольца в панировке", обжаренные во фритюре - нет, нам подали реальные, мелко порезанные кусочки кальмаров, обжаренные на оливковом масле, с какими-то травами и специями + салат тоже был не "классическим", тоже с травами, тремя видами оливок и чем-то еще, неуловимо домашним... :clap: :clap: Про эленико вообще молчу - складывается впечатление, что в таких местах люди просто не могут варить его "неправильно" ;) Эфхаристо поли вам, добрые люди Крита и низкий поклон :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Все было чертовски прекрасно и даже в какой-то степени романтично.., но нужно было возвращаться ;) Я решил, что обратно мы уйдем другой дорогой, которая мне казалась более простой и менее разбитой. Наивный :mrgreen: Как мало еще, в сущности, я знаю о Крите...

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Goalexa »

Не знаю, почему, но от этой вот фотографии:
Pavel-tr писал(а):Изображение
аж что-то заныло... как же я хотел бы сейчас там оказаться! А вы, Паш, и правда, подобно морякам, путешественникам одиночкам, которые не умеют сидеть на месте.
И знаешь, что ещё заметил? Обычно ты перед любой поездкой на грунтовку отдельно предупреждаешь красными буквами: НЕ ПОВТОРЯТЬ! А тут, видимо, настолько эта дорога нереально страшная, что ты даже забыл своё предупреждение написать :) Вообще, от тебя - заядлого водителя с огромным стажем впервые несколько раз за одну поездку слышу слова "реально страшно", "скалы страшно нависают", "это нереальная дорога" :crazy: Если это ТЫ говоришь, то это серьёзно страшная дорога :) Но этот уютный дом-таверна прям из головы теперь не выходит. Даже в темноте там настолько уютно! Какое-то всё, как будто знакомое, родное, по-настоящему критское!


GiSla

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение GiSla »

Да, вот это приключения у вас, так приключения! :clap: Опасная ночная дорога не понятно где, таверна вдали от цивилизации, так и представляю атмосферу вокруг вас, романтика одним словом :D
Ну ничего вы заехали только кофе попить :o
Паш, а ты заметил, тебя за день два раза обозвали заядлым, сперва Вера в моей теме "заядлым критоманом", а сейчас Алексей "заядлым водителем", так к тебе приклеится это прилагательное, система уже понимаешь :P Заядлый, человек страстно отдающийся какому либо занятию, увлечению - ну точно про тебя ;)
Но этот уютный дом-таверна прям из головы теперь не выходит. Даже в темноте там настолько уютно! Какое-то всё, как будто знакомое, родное, по-настоящему критское!
У меня такие же ощущения, так и представляю :)
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Slavdejxxl писал(а):Паш, не жалей ни о чём!
Сам знаешь, эти ощущения того стоят!
Воспоминания на всю жизнь!
Пытаюсь, Слав ;) Конечно понимаю, что и это путешествие того стоило :D Опыт штука такая - на чужом далеко не уедешь :mrgreen: Такая поездка в ночь, своего рода еще один шаг к близости с Критом, сродни тому, когда ты приезжаешь на своем авто туда или покупаешь жилье. Шаг от туриста к другу ;)
Goalexa писал(а):И знаешь, что ещё заметил? Обычно ты перед любой поездкой на грунтовку отдельно предупреждаешь красными буквами: НЕ ПОВТОРЯТЬ! А тут, видимо, настолько эта дорога нереально страшная, что ты даже забыл своё предупреждение написать :) Вообще, от тебя - заядлого водителя с огромным стажем впервые несколько раз за одну поездку слышу слова "реально страшно", "скалы страшно нависают", "это нереальная дорога" :crazy: Если это ТЫ говоришь, то это серьёзно страшная дорога :)
Я в начале истории о внедорожнике писал ;) прсто это было уже так давно, что подзабылось :D
На самом деле дорога не столь страшна. Конечно в свете фар колдобины прорисовываются резче и кажутся хужее, чем на самом деле (можешь даже на видео о Калидони посмотреть, там как раз : туда при свете, обратно по темноте). Плюс это все-таки первый опыт ночной Критской грунтовки :mrgreen: , а помятуя о двух предыдущих "неудачах", слишком нервы были перегруженны :mrgreen: Ну и в темноте воображение разыгрывается - это как в детстве, ночью кажется, что под кроватью кто-то есть ;) :mrgreen:
Goalexa писал(а):Но этот уютный дом-таверна прям из головы теперь не выходит. Даже в темноте там настолько уютно! Какое-то всё, как будто знакомое, родное, по-настоящему критское!
А мне кажется, что днем он так бы не впечатлил ;) Тут именно ощущение того, что вокруг темнота и не души, как вдруг свет, уют и людское тепло - меняло восприятие в корне. Будто в деревню к родственникам приехал :D
GiSla писал(а):Да, вот это приключения у вас, так приключения! :clap: Опасная ночная дорога не понятно где, таверна вдали от цивилизации, так и представляю атмосферу вокруг вас, романтика одним словом :D
Романтик там у гусей был :lol: у нас уже сил не оставалось ;)
GiSla писал(а):Ну ничего вы заехали только кофе попить
Слав, честно, не собирались кушать :mrgreen: Но нам так это от души предложили, что как-то уже неудобно было отказываться ;) Ну и как писал уже выше : вкус был настолько необычным и интересным, что все залетело на ура ;)
Biohazard

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Biohazard »

Роскошная таверна! В темное врем суток все по другому, более уютно. Мы пили пиво там днем. Хозяин с товарищами играли в карты за столиком и подливали себе ледяную ракию. А бабушка все также смотрела телевизор. :D
Спасибо Павел! Я будто снова там побывал.
Mrs ZANDERFISH

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Паш, а во сколько вы туда приехали? Вечером или ночью? :?
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Mrs ZANDERFISH писал(а):Паш, а во сколько вы туда приехали? Вечером или ночью? :?
Лен, ну конечно, на самом деле мы приехали в таверну к десяти вечера ;) просто на югах так быстро и так сильно темнеет, что кажется уже ночь глубокая :mrgreen:
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Biohazard писал(а):В темное врем суток все по другому, более уютно.
Мне еще понравилось, как сверчки "включились" возле нее. Сразу стало еще уютнее ;)

Пы.Сы. Благодаря Алексею, последнее видео перезалили, шоб качество не хромало :D
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Крит Сумеречный. Иной. Абсолют...

С вашего позволения, друзья, пора заканчивать это, до невозможности, странное путешествие ;) Ведь все : и плохое и хорошее, имеет свойство рано или поздно заканчиваться. А нам, насладившимся гостеприимством, уютом и ночной тишиной в этой таверне на краю света, нужно было двигаться дальше, ибо ночевка в машине или на пляже, пока противоречит моему видению о комфортном отдыхе ;) Тоже могу сказать и о купании в абсолютной темноте : видимо и это пока выше нашего предела адекватности :mrgreen: Ну что же - значит снова дорога :thumbup:
Я покажу вам нарезку альтернативного пути, что бы, не дай боже, ни у кого не закралась в голову крамольная мысль, что посмотреть на эту красоту можно и на легковой машине ;) Кстати, путь от Vasiliki ( 9 км ) у нас занял практически час. Для сравнения : путь до Krotos ( 7 км ) вышел, примерно, в 45 минут ( до Lentas чуть длиннее - 10 км ), так что по сути дороги примерно равнозначные, хотя альтернативный вариант чуть лучше - смотрите сами...

phpBB [youtube]
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Сразу выскажусь в защиту жены : практически весь день мы катались по грунтовым серпантинам и постоянное созерцание края пропасти, без возможности что-либо контролировать ( в отличии от меня, у коего руль :D ), выводит нервную систему на критический уровень. А созерцание края пропасти в темноте, без возможности отвлечься на окружающие красоты, усиливает эффект. Так что не судите строго за срывающийся голос ;) На самом деле она мега молодец и проявила просто чудеса стойкости и выдержки :thumbup:

phpBB [youtube]


Итак, на Lentas мы решили не идти, а сразу подняться к Krotos и выйти на шоссе. Покатушки на первой передаче пробудили у автомобиля довольно зверский аппетит ;) До дома еще 110 км, в баке осталась четверть и остро встал вопрос, где на Крите заправиться в полночь...

Продолжение следует...
verrakul

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение verrakul »

Даже трудно представить себе, что это всё в один день! Такое у вас путешествие длинное и, как мне кажется, сильно утомительное получилось. И даже еще не конец... Я то думала вы после таверны на асфальт и в отель, но это было бы совсем не интересно)) Бензин еще в полночь заканчивается... :crazy: Мне вот даже сейчас больше интересно, что же вы на следующий день делали и куда поехали. Потому что я на месте Надежды, скорее всего, утюленилась бы на пляже и с места бы не сдвинулась)) Стойкость стойкостью, выдержка выдержкой, а девочки все-таки остаются девочками, а в отпуске тем более!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Goalexa »

Нда, с на 3/4 пустым баком, да на внедорожнике, который этот бензин пьет столовыми ложками, да на грунте... Даже не то, что на грунте, а просто ночью, когда многие заправки элементарно закрываются - интрига :D Не, не правильный смайлик, вот этот точнее моё негодование выразит: :crazy: Вот, кто, оказывается, настоящие авантюристы. Паш, что дальше? На воздушном шаре... ночью? :lol:

А вообще, без шуток, накрутили вы в этот день, конечно. Остросюжетная поездка у вас получилась :D Но на всю жизнь запоминающаяся, явно! Ну и это, заверши уже день, ты прям, как у режиссера какого-то учился - вечно на самом интересном моменте останавливаешься :D
Mrs ZANDERFISH

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вера, и я тоже так подумала, что сейчас ребята отужинают, подкрепятся, выдохнут пар и с легкостью уже на асфальт и до дому! :lol: А у них еще "продолжнение следует"!!! И бензин еще заканчивается...... :o
Мы тут ваш один день неделями читаем, обсуждаем, задаем вопросы..... А день-то еще и не собирался заканчиваться! :shock:
Да, Паша, интриганы!!! И, как говорит, Алексей, авантюристы еще те! :thumbup:
Что ж, будем ждать, что же у вас еще могло быть ночью? ;)
GiSla

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение GiSla »

Марин, я так вижу развязку эпизода с ночной дорогой :shh:
Июнь 2017 года. Паша: "Итак, продолжу... В баке оставалось не больше наперстка :shock: Глаза свыклись с темнотой до такой степени, что видели лучше чем днём :shock: Впереди была неизвестность :shock: .... Ой, ребята, извините, завтра улетаем на Крит! ;) Продолжу потом, всем пока :wave: "
Best_kot

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Best_kot »

А я бы немножко мистики добавила...
... Человек за рулем был полностью сосредоточен на движении вперед по неровному, дергающемуся световому пятну перед глазами.... и вдруг он поймал себя на странном ощущении, что давно не слышит никаких звуков справа: ни дрожащего голоса, ни даже учащенного дыхания с присвистом, ночную тишину только иногда разрезал скрежещущий звук уставшего металла от каких-то частей замученного механизма, еще недавно бывшего веселым джимником....
-Дорогая, как ты себя чувствуешь? - спросил он, не поворачивая головы....
Тишина была ему ответом... и было в ней что-то тревожное, жутковатое, но странным образом притягивающее... Он почувствовал, как у него на правом ухе зашевелились тонкие волоски... кто-то тихонько дунул ему в ухо... и вся его кожа покрылась мурашками....
Потом голос, так похожий на голос его жены, только очень отдаленный, сказал: "остановись на минутку"
Он притормозил, остановился и повернулся вправо... сиденье рядом было пустым... в ужасе он завертел головой, но в машине никого, кроме него самого, не было, а из выключенного радио почему-то раздался тихий смех... "Ты кого-то ищешь?" - Жена стояла снаружи, упираясь ладонями в ветровое стекло.... Она улыбалась и ее прекрасные глаза мерцали ярким зеленым светом... "Испугался? Не бойся, я контролирую ситуацию!".... А продолжения у этой истории и не было.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В общем, Слав, Паша - наша Муза... или Муз... короче, наш неиссякаемый источник вдохновения
Biohazard

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Biohazard »

Best_kot, вот так легко литературный набросок! :thumbup: Авторские права нужно срочно указать, а то мало ли что..
Best_kot

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Best_kot »

спасибо))) дык все равно не поверят, что кот написал, хоть и бест)))
я обречена писать в стол :shifty:
Mrs ZANDERFISH

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Марина! Браво!!! :thumbup: Вот это да! Вот это написала мистику!!! Как в романе каком-то!!! :clap: Точно, Бест Кот ;)
Пы. Сы. Паша, ждем-с :D А то мы все вместе придумаем окончание вашего волшебного дня! :lol:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»