С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
ann

Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение ann »

Добрый день. Лечу на Крит с двумя пересадками: в аэропорту Салоники, и Афинах. Пересадки по времени будут короткие, менее часа. Подскажите, реально ли за 50 минут стыковки пересесть на стыковочный рейс в аэропорту Салоники и Афины?
Авиакомпания Aegean.
Laan

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Laan »

Да, я недавно летела через Салоники со стыковкой 50 минут, подруга через Афины с такой же. Не тупить и быстро бегать :)
Хотя регистрацию же проходить не надо, т к она в конечном пункте, и все посадочные уже на руках (но я б успела и даже отстояла очередь на регистрацию, благополучно забыв об этом :mrgreen: ), поэтому есть еще небольшой запас времени. С указателями беда, конечно. Я просто все гейты обежала, пока нашла (на табло и у гейта информация не совпадала).


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Goalexa »

Ну и добавлю, что лучше заранее план аэропорта изучить, чтобы знать, куда бежать!
Плюс, на первой регистрации на рейсы надо обязательно уточнить, что рейс стыковочный и чтобы чемоданы переложили автоматически. Хотя, не могу не предупредить о том, что у меня на таких стыковках пару раз один из чемоданов по какой-то причине выезжал на багажную ленту. Хотя должен был автоматически перегрузиться на следующий рейс. Приходилось его хватать и бежать на стойку регистрации, чтобы сбросить в тот самолет, на котором полетим дальше. Увы, иногда, но такое бывает. Но у вас конечно, времени в обрез, поэтому, наверное, лучше не брать в голову и делать те дела, которые необходимо успеть за 50 минут :)
Laan

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Laan »

Ну и добавлю, что лучше заранее план аэропорта изучить, чтобы знать, куда бежать!
Налево ))))
Я плана так и не нашла, нет его нигде. Но бежала по той же схеме, что и во всех аэропортах, налево и наверх.
Со мной бежала дама, которая растерялась несколько, хотя и английский, и греческий знает, в отличие от меня. Долетели до Ираклиона благополучно, багаж прилетел с нами! Хотя она уже тоже начала волноваться.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Я плана так и не нашла, нет его нигде.
Если не ошибаюсь, вот интерактивная карта аэропорта Афины: https://www.aia.gr/interactivemap/#/en. Сейчас она у меня почему-то не прогружается, возможно, технические проблемы, и я точно не могу сказать, она это или нет. Но я точно в свое время изучал план этого аэропорта :) Там есть вкладки и зала прилета, и отлета, и паркинг, и метро.
А вот план аэропорта Салоники тоже не могу найти. Но в свое время тоже изучал, когда через него летали.Только жаль, что тогда не сохранил себе ссылку.
Laan писал(а):Налево ))))
:lol: В любом случае, не стоит паниковать, всегда можно попросить помощи у работников аэропорта, спросить, куда идти в том или ином случае. Работников много, кто-нибудь точно подскажет, даже, если с ними на совсем ломанном английском разговаривать :)
zimolev

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение zimolev »

А как с паспортным контролем? 50 минут стыковка у меня была и в Дохе и Гонконге, там прямо у выхода из самолета встречают и ведут куда надо, но в тоже время не нужно проходить паспортный контроль все в одной зоне.
Laan

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Laan »

zimolev писал(а):А как с паспортным контролем? 50 минут стыковка у меня была и в Дохе и Гонконге, там прямо у выхода из самолета встречают и ведут куда надо, но в тоже время не нужно проходить паспортный контроль все в одной зоне.
Никто не встречал, бежали сами, стояли в очереди на паспортный минут 10 (нас пропустили чуть ближе добрый люди). Ни одного сотрудника аэропорта в свободном доступе я не видела. Вообще нигде, кроме стоек :) спросить и попросить помочь совершенно не у кого.
К стюардессам в полете еще приставала с этим вопросом, сказали нет проблем успеть, но никаких преференций не было (короткая стыковка была примерно у 6 человек с нашего рейса, остальные видимо не первый раз и уже все знали).
zimolev

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение zimolev »

А карта и план аэропорта в Солониках у кого-нибудь есть, а то в инете искал не нашел (видать плохо искал)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Zimolev! Чего-то обыскался, но тоже ничего не нашел :( На сайте аэропорта не нашел, на "Визитгрис" тоже не смог найти карту именно этого аэропорта.
Но на самом деле, он не очень большой и вот помню наш опыт, там особо и негде заблудиться :) А так, если что, спрашивайте персонал аэропорта, они помогут.
Biohazard

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Biohazard »

Был у нас, несколько лет назад, цирк с перелетом на Закинтос.
Первое плечо до Афин делал Аэрофлот, второе Афины - Закинтос делал Олимпик. Времени на стыковку было с запасом, около часа с чем-то.
Нужно было пройти паспортный контроль и получить- сдать чемоданы. А Аэрофлот возьми да и задержи свой вылет из Шереметьево. В итоге мы прошли паспортный контроль и получили багаж за 15 мин. до вылета Олимпика на Закинтос. Следующий рейс на Закинтос у Олимпика был только завтра. Прием багажа на наше второе плечо закончился. Что бы не ждать завтрашнего дня сотрудники аэропорта предложили пройти сразу на посадку и с багажом. :shock:
Вот тут-то и началось. Погранцы перетряхнули все наши чемоданы, изъяли ножички пилочки, ножницы, духи и прочую опасную, по их мнению, курагу. Заняло это времени, я думаю, не меньше, чем если бы мы сдали багаж привычным путем. И все это время самолет ждал только нас. В результате мы подкатили свои чемоданы к самолету и грузчик забросил их в багажное отделение.
Вывод:
1)Нужно точно знать схему аэропорта (мы бежали очень быстро и если бы заблудились, то в этот день не улетели).
2) Стыковки, выполняемые разными авиакомпаниями и с маленьким интервалом- однозначное зло.
3) И, как уже написал Алексей, при заранее известной, автоматической перегрузке багажа с одного плеча на другое, наши чемоданы пару раз оказывались на ленте транспортера. :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Biohazard, знатоки, а подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях, если, например, из Москвы в Афины рейс задерживается? А стыковка 1 час в Афинах, а дальше на Крит.
Если, мы все-таки не успеваем уложиться в этот час ( по их причине задержки), нас по-любому отправят из Афин дальше ( на Крит)? Вопрос только времени: через несколько часов или даже суток? :wtf:
Просто не сталкивались с такими нюансами, а хочется быть немного подготовленным к таким непредвиденным ситуациям. :oops:
Biohazard

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Biohazard »

Если такая ситуация назревает или известна за ранее, то как минимум теперь у нас забиты телефоны контактных центров авиакомпаний. В Эгейских и других авиалиниях, есть даже русскоговорящий оператор на телефоне. Они стараются помочь и дают несколько вариантов дальнейшего развития сценария. Но это, если перелеты выполняет одна компания (или например эгейцы часто объединяются с олимпиком). В том случае, если компании разные, то ответственность за не стыковку (в моем случае с Аэрофлотом) они на себя (без суда) не возьмут.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Goalexa »

А вот всё-таки, я думал, что если рейс стыковочный, то по идее проблема должна решаться не за наш счет? Или я не прав? Вроде кто-то писал на форуме, что попадал в такую ситуацию именно на связанных рейсах. И проблема решалась за счет, не помню, за чей, авиакомпании или агентства, продавшего эту связку билетов, но их отправили на следующем рейсе. Думаю, что это вообще очень индивидуально и лучше до покупки билета сразу уточнять, что будет, случись такая ситуация.

Другое дело, если, как часто летаем мы, билеты куплены отдельно на один рейс, отдельно на другой. В этом случае проблемы точно уже наши, именно потому мы всегда стараемся заложить больше времени на пересадку. Поэтому, вот эти два пункта, что привел Biohazard, чрезвычайно важны:
Biohazard писал(а):2) Стыковки, выполняемые разными авиакомпаниями и с маленьким интервалом- однозначное зло.
3) И, как уже написал Алексей, при заранее известной, автоматической перегрузке багажа с одного плеча на другое, наши чемоданы пару раз оказывались на ленте транспортера.
На проверку чемоданов на ленте тоже требуется время. А у нас несколько раз чемоданы выползали. И почему-то всегда мои :lol: Приходилось пересдавать на регистрации на следующий рейс.
ZANDERFISH

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение ZANDERFISH »

Biohazard писал(а):Если такая ситуация назревает или известна за ранее, то как минимум теперь у нас забиты телефоны контактных центров авиакомпаний. В Эгейских и других авиалиниях, есть даже русскоговорящий оператор на телефоне.
А можно, паракало, телефоны компаний в студию!?
Mrs ZANDERFISH

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Спасибо, Biohazard, Алексей за ответы ! У нас полет Эгейскими из МСК в Афины, а из Афин на Крит Олимпиком - уже хорошо, что одна компания. Значит, запишу все контактные телефоны на всякий случай.
Но все-таки, и я до конца так и не поняла, это чья будет проблема ( Эгейские авиалинии) , если не успеваем на второй самолет? Их? Надеюсь, они помогут и дадут, как говорит,Biohazard, несколько вариантов дальнейшего развития сценария.
Ну и понятно, как говорит, Алексей, если билеты куплены отдельно друг от друга - здесь, да, согласна, нужно закладывать по-больше времени на стыковку.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
я вроде нашла.. Россия +7( 495) 139 87 90, Греция +(30) 210 62 61 000 на официальном сайте Эгейцев.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Goalexa »

ZANDERFISH писал(а):А можно, паракало, телефоны компаний в студию!?
Саш, я думаю, правильнее актуальные номера телефонов уточнять прям на сайтах авиакомпаний/агентства, где билеты куплены. А то, если мы тут их выложим, они же могут поменяться со временем, что может сыграть злую шутку. Вот смотри, к примеру, на сайте Эгейцев в разделе контактов есть разные телефоны для разных стран, в том числе и для России там свой телефон. На Аэрофлоте телефоны висят на самом виду. В эту поездку даже с мобильного интернета, находясь в Мескле, сразу нашел их телефон... Да, случай вынудил прям там и прям тогда им звонить :shifty: Ну и да, телефонами лучше запастись заранее, вдруг чего с интернетом случится.
Mrs ZANDERFISH

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Спасибо, Алексей :thumbup: , я Саньке скинула их!
Biohazard

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Biohazard »

Mrs ZANDERFISH писал(а):Спасибо, Biohazard, Алексей за ответы ! У нас полет Эгейскими из МСК в Афины, а из Афин на Крит Олимпиком - уже хорошо, что одна компания. .
Пардон, а когда летите? :wtf:
Mrs ZANDERFISH

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Да вот.... В том то и дело, что 31 декабря :lol:
Просто сейчас порассуждала....Ведь всякое может быть: снег, метель.... - нелетная погода в Москве.
Вот и подготавливаю себя ко всем разностям :crazy:
Biohazard

Re: Короткая стыковка в аэропортах Салоники и Афины

Сообщение Biohazard »

Это "тяжелая" дата. Всякие чудеса происходят иногда. Будем надеяться, что все у Вас будет ОК.
А мы летим 29.10. Эгейцы- Олимпик ( и как эгейцы сказали- это одно и тоже). Стыковка опять короткая около полутора часов. Чемоданы они переложат сами (надеюсь :) )
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»