С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

В АП песок и мелкая галька местами, в центре пляжа плита, мы до нее не доходили. Детям там комфортно, взрослым тоже :)

Ну и АП дешева, хоть апарты, хоть таверны. Живописно. Минус один — всего два рейса в Ираклион, а до остановки на проходящие автобусы Ираклион-Ретимно минимум 2 км до трассы, наверх )
Сорри, это Лигария, она рядом с АП )
Изображение

АП
Изображение
Последний раз редактировалось Laan 10 июн 2016, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

kruffyanna железных дорог на Крите нет :D "паровозик" - это такое туристическое средство передвижения (автомобиль, стилизованный под паровоз с прицепными тележками-каретами)
Если машину брать не планируете и трансфер в 100 км не пугает - смотрите Каврос. Там тоже есть паровозики, рядом озеро Курнас и огромный песчаный пляж. В Скалете молодой человек сдохнет со скуки ;) Плюс пляж там весьма условный :mrgreen:
От Кавроса/Георгиопулюса легко добираться и до Ретимно + лошади ;)


kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

Блииин, как везде красиво и прямо здорово!
Но мы пока что все еще выбираем из тех двух мест и отелей.

Подскажите, а что можно будет посмотреть в окрестностях Панормо? И примерные цены, если есть у кого информация.
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

Блиин, нормально же разговаривали... Ле-е-ха ! Твоя очередь
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

Из Панормо вы легко доедете до Ретимно, автобус ходит часто https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=M28&lg=2
Паровозики http://www.rethymnocitytour.gr/index.ph ... 5-09-59-45
Изображение
Совсем уж рядом ничего, но по северному побережью легче передвигаться на общественном транспорте.

Цены этого года у Кладос-Тревел
Изображение
Последний раз редактировалось Laan 11 июн 2016, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

Фигасе... Курнас и Спиналонга/Агиос по одной цене ? 150 км за 25 евро ? :clap: :wtf: хочу такой трансфер :mrgreen:
Вау ! Балос...130 км...плюс грунт или кораблик...18 евро..., а вот некоторые не верили в коммунизм :mrgreen:
Последний раз редактировалось Pavel-tr 10 июн 2016, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

Это ретимнонский прайс, в Панормо, возможно, на пару-тройку евро дороже, но повторюсь — мы ездили с экскурсией пару раз от местных дешевле чем на автобусе туда же...
в частности Балос нам много дешевле обошелся. И Самария когда-то давно, но мы со скидкой взяли за несколько часов до выезда :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

А Кладос-Трэвел этот замечательный по всему Криту? Или где-то конкретно? МНе кажется, что автобусный билет до Ретимно выйдет дороже этой разницы :)
Я прям уже сейчас готова собирать вещи! :) Сесть на чемодан и как Хатико у двери сидеть 2 месяца.
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

Нет, он в Ретимно базируется, но забирает отовсюду вроде бы западнее Ираклиона. Можно им написать и спросить http://kladostravel.com/
Еще есть местные, подороже и подешевле :) у ТО, как правило, двойная цена.
kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

А на Крите какие-нибудь заповедники есть?
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

Так практически весь остров заповедник :) ну и официальных заповедников много — лес Рувас, пальмовый пляж Превели и Вай, Родопос, Самария, Балос, Элафонисси и Кедродассос... из того что помню )
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):мы ездили с экскурсией пару раз от местных дешевле чем на автобусе туда же..
Фигасе...вас там в два ряда складывали что ли ? :mrgreen: Автобус в гору не толкали ? Или они на российской солярке ездят ? Водителю запрлату оливками выдают ? Блин...18...Балос...25...Агиос и Спиналонга...из Ретимно... :o :mrgreen:
verrakul

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение verrakul »

Да вобще... Действительно интересные цены на экскурсии!
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

Не ))) быстро и удобно на 12-местном микроавтобусе.
Цитирую себя :))))
Спонтанно в последний день купили экскурсию у Кириакакиса в Ханье в начале Халидон за 54 уе на двоих, которая оказалась почему-то много дешевле самостоятельной поездки тем же путем (74 уе) и на треть дешевле цены, которую отдали за нее наши попутчики (они покупали у посредника за 64 уе + 16 уе).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Goalexa »

Ого, я отстал от обсуждения :o Kruffyanna, по поводу того, что ещё можно посмотреть из Панормо, посмотрите обсуждение: Две недели в Панормо, куда скататься? Правда, многое там, конечно, больше на автомобильное передвижение рассчитано. А на автобусе, как минимум, обязательно посетите Ретимно - точно влюбитесь в этот красивый город, в Бали всё-равно съездите, просто покупаться, покататься на катамаранах. Правда, от автобуса до поселка придется прогуляться пешком около 1 км. Да! В Ретимно можете покататься на двухэтажном автобусе Hop On - Hop Off, вот ссылка: http://www.rethymnocitytour.gr/ На нем можете доехать до ущелья Мили и красивого монастыря Агия Ирини. В принципе, от Панормо и до Ираклиона с его достопримечательностями можно легко доехать на автобусе. А там, хоть Археологический музей в самом городе, хоть Кносский Дворец, до которого можно доехать, пересев на городской автобус. А, если решитесь поехать дальше Ретимно, то там вообще нет предела совершенству! Там и Каврос с классным пляжем на мнооого много километров, там и речки с черепашками, там и озеро Курнас, доступное на туристическом паровозике, и Аргируполи с его источниками.

Скалета... ну не знаю, на самом деле, снова соглашусь с Пашей и Светланой - лучше Панормо. Мне лично Скалета не так сильно нравится. Не знаю почему, но вот совсем душа почему-то не лежит... Несколько раз туда заезжали, не знаю, не уютно, что ли... Панормо - это защищенный пляж. Правда, минус его пляжиков - они малюсенькие, а в августе там может быть аншлаг. Не, не пугайтесь на счет толп туристов, это условно, естественно :) Просто на Крите всегда, даже в августе можно найти абсолютно уединенное местечко! Вот тот же бесконечный широченный пляж, начинающийся в местечке Петрес и простирающийся почти на 8 км через Эпископи, Каврос до Георгиуполи. Там он настолько большой, что в любом супермаркете можете купить зонт, пару полотенец или походных ковриков и всё, масса мест ваши и только ваши :) Так вот, даже, если в Панормо или ещё где-то, где вы решите остановиться, на пляже будет много народу, со своим зонтиком вы всегда найдете уголок :)

Отправлено спустя 52 минуты 55 секунд:
По поводу цен на экскурсии. Сейчас с Пашей поболтали на эту тему... Мне кажется, что некоторые цены указаны просто без учета того, что на месте еще придется покупать входной билет, к примеру, в Кносский дворец.
А экскурсия на Балос. Там ведь дорога + корабль. Плавание само по себе стоит более 18 евро. Поэтому, я так полагаю, что цены, скорее всего, указаны без учета дополнительных трат на входные билеты или билеты на кораблик и т.д. Могу и ошибаться.
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

Я тоже думаю что Балос без кораблика и одноеврового сбора, возможно потому что еще не было озвучено цен на кораблик. У меня есть табличка сравнительная с ценами 2007, 2010, 2012 годов на экскурсии
Изображение
и Кладос образца 2013
Изображение

Все из Ретимно.
kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

Спасибо большое за столь подробные ответы!

А можете пояснить по поводу расписания автобусов на картинке с рейсами до Мельдони и Маргаритес (верно написала?)? Не очень понятна табличка с расписанием. Например, если мы хотим уехать из Панормо до Мельдони, то в панормо мы должны быть в 10 утра? А обратно из Мельдони чтобы вернуться - к остановке в 13-45 подходить?

Также хочу спросить в плане гастрономическом: подскажите, вот по вашему мнению, что стоит на Крите прям обязательно-обязательно из еды попробовать? Например, приходит иностранец в русский ресторан и говорит слово "борщ" ну или "селедка". А в Панормо есть что-то такое, что прям стоит попробовать и обязательно в тавернах (в том числе и общегреческие блюда/напитки)?

Жаль на шелковицу не успеваем :(
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

kruffyanna писал(а):Также хочу спросить в плане гастрономическом: подскажите, вот по вашему мнению, что стоит на Крите прям обязательно-обязательно из еды попробовать? Например, приходит иностранец в русский ресторан и говорит слово "борщ" ну или "селедка". А в Панормо есть что-то такое, что прям стоит попробовать и обязательно в тавернах (в том числе и общегреческие блюда/напитки)?
Про греческую кухню посмотрите тут : viewtopic.php?f=12&t=883 но на вкус и цвет, как известно, все фламастеры разные. Поэтому вопрос вкусно и нравится - сугубо игдивидуальный ;) традиционный алкоголь : раки, узо, цикудья, рецина 8-)
verrakul

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение verrakul »

С дзадзыки любое блюдо станет истинно греческим! Даже картошка фри))) И, конечно, мусака! И крестьянский (греческий) салат! Лично мое мнение - для первого ужина на Крите самое то)))
kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

Во, это уже ближе к делу! Благодарю!

Взялась читать тырнеты и обнаружила, что рыбы и морепродуктов на Крите не так уж и много. Точнее это не так распространено, как салаты/пироги. Правда ли?
Мы уж лыжи навострили как следует поесть всяких морских гадов, но, видимо, это влетит в копеечку?
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»