С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критский дебют.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

У меня поездок должно было быть восемь :) три из них не состоялись по независящим от меня причинам. Но надеюсь... надеюсь съездить не на 10-14 дней, а на 20-30 и наконец-то погрузиться в Восточный Крит. Хотя на западе столько всего неизведанного и умопомрачительно красивого!
Да, одной не поделиться своими впечатлениями... я буду делиться с вами, так как попутчиков-единомышленников так и не нашла.
Galja

Re: Критский дебют.

Сообщение Galja »

Laan писал(а):У меня поездок должно было быть восемь :) три из них не состоялись по независящим от меня причинам. Но надеюсь... надеюсь съездить не на 10-14 дней, а на 20-30 и наконец-то погрузиться в Восточный Крит. Хотя на западе столько всего неизведанного и умопомрачительно красивого!
Да, одной не поделиться своими впечатлениями... я буду делиться с вами, так как попутчиков-единомышленников так и не нашла.
Светлана, поддерживаю с Восточным Критом, там тоже очень здорово :thumbup: Вы в мае выдвигаетесь?


Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

10 мая, и опять на Запад :) и все равно не хватит времени на все!!!
Galja

Re: Критский дебют.

Сообщение Galja »

Ну это как всегда :))
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Laan
и наконец-то погрузиться в Восточный Крит.
Светлана,вы прям мысли читаете! :) Я тут вся в мечтах ( мечтать не вредно) ,смотрю,а отелей-то подходящих нет,всё разобрали!Но я Сталос смотрю,очень он мне понравился.А тут неожиданно такая мысль пришла в голову:если бы выпало такое счастье,что всё-таки поеду,то получится,что на две недели ( самолёт от нас летает только по воскресеньям).Что если прямо из Ханьи махнуть на восток ( вопрос:куда именно ?),побыть там неделю,а потом таки в Сталос,оттуда близко до Ханьи ( аэропорт)? А вы одна летите?
И - да,я очень хочу разделить с вами радость и впечатления от Крита.Буду ждать вестей-новостей,постараюсь быть всё время на связи! :D

Galja Галина ( вас ведь Галина зовут ?),от вас я тоже буду ждать отзыва.Очень мне интересно читать,как люди путешествуют в одиночку. :)
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

Я по востоку плохой советчик, потому что была только в Агиос Николаосе и Крице, а остальное проездом. Но активно разрабатываю маршруты, если сложится, то поеду не одна, а с единомышленницей, которой тоже семь верст не крюк :lol: И да, не в сезон, конечно, потому что жаль пропускать наше лето (ну, тот один день, как в анекдоте — когда я был на работе), а в апреле-мае или октябре. Нравится мне октябрь! не жарко, а вода теплее воздуха! И НИ-КО-ГО!!! На востоке меня Истрон привлекает, и Миртос (особенно после рассказов Марины Best-kot :oops:
От вас же Ryanair летает и только в Ханью? Хотя ж у вас есть определенная свобода, в отличие от меня бесправной, я пока привязываю места дислокации к транспорту. Я один раз была в Агии Пелагии — очень красиво, вкусно и душевно, но выбраться сложно...
Да, лечу одна, а на Крит одна впервые.
Вчера купила палатку. Сейчас буду пробовать ее устанавливать с забиванием колышков в пол :)
Galja

Re: Критский дебют.

Сообщение Galja »

sveklana писал(а): Galja Галина ( вас ведь Галина зовут ?),от вас я тоже буду ждать отзыва.Очень мне интересно читать,как люди путешествуют в одиночку. :)
Да, я Галя :) Уже довольно давно так путешествую - ничего страшного :) Конечно, лучше было бы с любящими родными людьми, но тут уж у кого как в жизни складывается... Страх перед путешествиями в одиночку, наверное, у всех сначала бывает, и чтобы от него избавиться... надо куда-нибудь поехать в одиночку :D Желательно на Крит или еще куда-нибудь в Грецию :D
Светлана, думаю, Вам понравится, это как раз то, о чем Вы писали: "только Крит - и я" :)

На Восточный Крит из Ханьи довольно далеко ехать, но если Вы по пути сделаете несколько остановок (возможно, с ночевками), то получится интересное путешествие. Например: Ханья - Ретимно (ночевка)- Ираклион - Сталида (ночевка) - Неаполи - Агиос Николаос (ночевка) - Элунда, Плака и т.д. Ну это уж как Ваша фантазия подскажет :D
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Laan
От вас же Ryanair летает и только в Ханью?
Да,именно так.
Вчера купила палатку. Сейчас буду пробовать ее устанавливать с забиванием колышков в пол
Светлана,вы не шутите? А вы что,собираетсь ночевать на улице? :o
Galja
На Восточный Крит из Ханьи довольно далеко ехать
Галя, я думала так:из Ханьи в Агиос-Николаос,например. Это 200 км по ВОАК.Часа 2 -2,5 на машине.А оттуда уже можно ездить по Восточному Криту.Только меня смущает то,что в самом Агиос-Николаосе пляж совсем небольшой и он галечный.Поправьте меня кто-нибудь,если я не права.
Неделю там побыть,а потом - в Сталос,от него до аэропорта близко.
Slavdejxxl

Re: Критский дебют.

Сообщение Slavdejxxl »

Ага, про палатку, пжлста, поподробнее :crazy:
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

Я собираюсь ночевать там, где нет отелей и цивилизации... совсем нет... первый раз в жизни :mrgreen: но у меня после ммм... 45 лет очень многое впервые в жизни :lol: особенно то ,что открываю в себе.
Slavdejxxl

Re: Критский дебют.

Сообщение Slavdejxxl »

Мадам, снимаю шляпу :o
Сказать что я в шоке - ничего не сказать.
Я тут своих уговаривал с трейлером поездить по Криту, но вы ....
Респект вам от старого походника :thumbup:
После вашей поездки ждём УДИВИТЕЛЬНЕЙШИЙ отчёт :clap:
Так держать!!!
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Laan
многое впервые в жизни :lol: особенно то ,что открываю в себе.
Светлана,я вас прекрасно понимаю ! Может быть,как никто другой.Но! Света,только не одной ночью в горах спать в палатке! :o
mrsh

Re: Критский дебют.

Сообщение mrsh »

Laan писал(а):Я собираюсь ночевать там, где нет отелей и цивилизации... совсем нет... первый раз в жизни :mrgreen: но у меня после ммм... 45 лет очень многое впервые в жизни :lol: особенно то ,что открываю в себе.
Светлана, понимаю и поддерживаю! пусть все сложится наилучшим образом. :) Вы потрясающий молодец :thumbup:
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

Sveklana, очень жду продолжения! Черпаю в Вашем рассказе вдохновение и силы, потому что после детальной подготовки перегораешь :( а пройдя человечком в гугле, кажется, что уже все видел и закрадывается предательская мысль "а может не ходить?"

П.С. Палатка ради одной ночевки, но, с учетом того, что забронирован пока один отель из четырех, даже не знаю :lol:
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Laan Да-да,спасибо,что напомнили! Я тут отвлеклась,читая отзывы других участников форума.Да ещё и вы с палаткой,я прям разволновалась! :D
Pavel-tr

Re: Критский дебют.

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):Павел,а вот я хочу спросить у вас:если сравнить эту дорогу с той,о которой я уже здесь писала (Sheitan Limania),какая страшней? Вам,наверное,с вашим опытом, любой серпантин нипочём,но всё-таки? Очень хочется узнать ваше мнение.Это я так,на будущее...А вдруг? :D
Валерий Вам уже, в принципе ответил, но я тоже "вставлю пять копеек" :mrgreen:
https://youtu.be/gjEHtZ3DFWY - вот часть этой дороги, причем ближе к Элафониси, можно вообще спуститься к побережью и тогда дорога будет такой : https://youtu.be/g47qsgnTkwc Более подробно про Западный Крит тут : viewtopic.php?f=52&t=1461&start=80 в конце страницы ( кстати да, наш последний отзыв получился весьма тяжелым на загрузку, Алексей популярно объясняет причины этого вот тут : viewtopic.php?f=48&p=31441#p31441 опять же в конце, принял к сведению, будем исправляться :mrgreen: )
Сравнивать не стану, ибо не благодарное это дело - каждая дорога на Крите со своими особенностями и характером ;) Скажу только, что дорога к Чертовым воротам, действительно больше похожа на серпантины а ля Капсодасос - Каликратис или спуск к Ксерокампосу со стороны Зироса. ;)

polusumerki писал(а):Пока Павел свою машину от снега чистит :D возьму на себя смелость ответить. Дорога совсем не страшная,но красивая очень.
Валерий, спасибо за видео :thumbup: с удовольствием вспомнил :clap: Кстати снега у нас нет :mrgreen:

sveklana писал(а): смотрю,а отелей-то подходящих нет,всё разобрали !
Что если прямо из Ханьи махнуть на восток ( вопрос:куда именно ?)
На букинге смотрите не только "отели" - есть множество вариантов ;)
На Восток...смотря что интересно ;) Есть Северо-Восток, Юго-Восток и наконец совсем Восток ( а ля Ксерокампос ). Подумайте - конкретнее подскажу с удовольствием. Но, Светлана, даже не думайте о такси при таком плече - потратите на одну поездку столько, сколько хорошая машина на 10 дней стоить будет ;)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Laan писал(а):Палатка ради одной ночевки, но, с учетом того, что забронирован пока один отель из четырех, даже не знаю :lol:
А есть ли смысл тащить ее с собой ? Смотрю на букинге есть варианты "кемпинги/палатки/шатры" ;)
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Pavel-tr
На букинге смотрите не только "отели" - есть множество вариантов
Это я так условно называю.Я предпочитаю небольшие семейные апартаменты.Большие отели - не для меня. :)
Но, Светлана, даже не думайте о такси при таком плече - потратите на одну поездку столько,
Да вы что,Павел,какое такси? Я ж на машине! Без неё я уже и не представляю,как там буду. :D
На Восток...смотря что интересно
Ой,всё интересно,я же ещё там не была. :) А вот критерии могу обозначить:
1)Чтоб хороший пляж прям в двух шагах,у меня же в 5 утра - заплывы. :D Да и дочка любит поваляться на пляже.
2)Чтобы удобно было везде ездить по восточной части.
И ещё:Павел,пасибо вам и другим участникам форума за видеоролики! Какие вы молодцы,что делаете это! Мне лично это очень помогает при планировании путешествия ! Да и сейчас я сидела и наслаждалась,смотря на проплывающий за окном фантастический пейзаж! Хочу уточнить:это самые сложные участки трассы,или самые сложные не попали в кадр?
Pavel-tr

Re: Критский дебют.

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а): Ой,всё интересно,я же ещё там не была. :) А вот критерии могу обозначить:
1)Чтоб хороший пляж прям в двух шагах,у меня же в 5 утра - заплывы. :D Да и дочка любит поваляться на пляже.
2)Чтобы удобно было везде ездить по восточной части.
Можно начать со Сталиды : отличный пляж, можно начать знакомиться с интересными местами и достопримечательностями Восточнее Ираклеона, съездить на Южную сторону в Миртос, Тсоутсурос и Иерапетру, начать, так сказать знакомство.
Элунда или окрестности Агиос-Николаса, Истро ( с его фантастическим пляжем Вулизма ) : еще ближе к Восточной части, можно даже сгонять на Ваи, Ксерокампос или в Ситию.
Юго-Восток - Миртос или окрестности Иерапетры : проще исследовать Юго-Восточное побережье, о. Хриси.
Ну и самый Восток - Ксерокампос : практически край мира, потрясающие виды и пляж, рядом Вай, но ооочень длинное плечо для переезда.
Сития - та же сложность с перегоном, но совершенно иной город.
Все это, конечно, личные впечатления :mrgreen:
Последний раз редактировалось Pavel-tr 24 апр 2016, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

Вот я прямо сейчас смотрела Истро, там есть апарты в 100-200 метрах от пляжа :)
А есть ли смысл тащить ее с собой ? Смотрю на букинге есть варианты "кемпинги/палатки/шатры" ;)
К счастью, в некоторых местах ничего нет :)
Хотя во всех остальных местах вполне реально остановиться в апартах, просто идя мимо. Я не бронирую заранее, в мае, думаю, аншлага не будет.
Best_kot

Re: Критский дебют.

Сообщение Best_kot »

Sveklana, я сразу узнала гуся с озера Айя... А вы не погуляли в лесу за мостиком, где ручеек? там классно... и от ваших фото таким покоем веет... Давайте дальше, пжлста...
Laan, ну я, кроме того, что читаю Вас уже давно без шляпы... сейчас вконец обзавидовалась... это мечта... ночевать в палатке на Крите... ну я уже говорила... мечтала...
Что касается востока... там, как раз для палаток, на мой взгляд, все условия... все-таки крайний Критский Восток - место достаточно нетронутое туристами... и на юге и на востоке и на севере восточного Крита есть такие классные маленькие бухточки, тишина и покой... выбирай любую... и пещеры, и гроты там есть... и ваще там просто счастье находиться... правда, там инфраструктура не такая. как на Западе, и слава богу...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»