С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критский дебют.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
sveklana

Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Я долго не решалась написать о своём путешествии .На фоне отчётов бывалых критоманов мой бы выглядел довольно скромно,хотя для меня он таковым не являлся.Для меня эти 10 дней были волшебными,насыщенными новыми незабываемыми ( я надеюсь :D ) впечатлениями.В общем,я таки решила черкануть пару строк за критский отпуск.
И на Крите ,и вообще - у тёплого моря мы впервые.То есть ,у нас ещё ни разу не было пляжного отдыха.
Итак,одним серым августовским утром в 3:00 мы загрузились в серое авто и поехали в Бремен,откуда должны были улететь рейсом авиакомпании Ryanair в Ханью. Бремен также был сер и хмур.Сначала мы стояли в серой очереди,затем пошли вместе с другими серыми людьми по серому полю к самолёту.Никто не смеялся,почти не разговаривал,предутреннюю тишину нарушал только шорох колёс чемоданов:ших-ших,ших-ших.Потом вся эта вереница людей серой змеёй вползла в нутро самолёта и ,распавшись на атомы, рассредоточилась по креслам . Глядя на нас,можно было подумать,что мы летим на север:все в куртках,тёплых свитерах и кроссовках. Как будто мы не море едем,а в экспедицию к Северному полюсу. :D
Изображение
Полёт проходил почти безмолвно,пока в иллюминаторах серый цвет не сменился на ярко-голубой.

Изображение

Народ сразу как-то оживился,заговорил,некоторые даже заулыбались. :) Я всю дорогу пыталась расшевелить свою дочь,но она,как царевна Несмеяна,веселиться отказывалась.Надо сказать,что её можно было понять:последние дни перед поездкой были весьма напряжёнными.В пятницу она проделала путь в 700 км на машине от места своей практики до дома.Там ей ещё нужно было сдать авто и отчёт о практике.В субботу рано утром она выехала на поезде к нам: 11 часов в пути с пятью (!!!) пересадками ! И в воскресенье утром ( или в субботу ночью ?) снова ранний подъём (в 2:30).Поэтому на мои попытки наладить отношения она почти не реагировала.Спросила только:
-А на сколько дней ты взяла машину ?
-На весь отпуск,кроме последних двух дней.
Она закатила глаза:
-Надеюсь,хоть сегодня ты меня никуда не потащишь?
-Ну...нет,отдохни...Будем загорать и купаться.
-Может,и на море не пойдём сегодня,мне нужно прийти в себя.
-Вот этого я тебе обещать не могу,я-то точно закину чемодан и брошусь в море! :lol:
И вот мы сели,в смысле - самолёт приземлился в Ханье.Серая змея собралась и поползла на выход.Оказавшись на трапе ,мы обалдели:раскалённый воздух не давал дышать,солнце слепило глаза.По лётному полю сновали весёлые загорелые люди в шортах,шлёпанцах и майках - работники аэропорта.Наша змея тоже стала сбрасывать кожу прямо на пути к зданию аэровокзала:куртки,кофты и шарфы при тридцатиградусной жаре не смотрелись совсем.Багажа у нас не было,только ручная кладь,и мы пошли прямо на выход ,выискивая табличку с нашей фамилией.Вместе с табличкой нас встретил опять же весёлый загорелый грек ( это уже потом выяснилось,что они все тут весёлые и загорелые ) из компании Rent-a-Car-Crete .Мы обменялись приветствиями,ознакомились с договором аренды машины и пошли на парковку.Нам досталась аккуратная синяя Nissan Micra,пробег 65000 км.Машина была чистой,кондиционер работал,мы загрузились и поехали.Я,правда,немного волновалась:в чужой стране,на чужой машине,не зная языка и дороги...Через несколько сот метров,например,мы остановились,чтобы кое-что взять в багажнике,я поставила машину на ручник и он поднялся почти на 90 градусов,когда как в нашей машине он поднимается всего буквально на пару градусов.Дочь поджала губы:"Сломала ручник? Поздравляю!" Рычаг переключения скоростей тоже вёл себя очень свободно.Мы решили последовать его примеру и покатили дальше. :) Мы ехали,открыв окна и рты,дивились на алоэ (?) и кактусы,растущие,как бурьян вдоль дороги.И знаете,мне так хорошо было тогда! :)
Дочка лихорадочно пыталась настроить навигатор в планшете,а я была совершенно спокойна! Ведь мы с жёлтым человечком и Алексеем несколько раз проделали путь от аэропорта до Сталоса, и я знала,что сейчас будет недостроенный дом ,а - уже достроили,а вот за этим поворотом - заправка. :D Да-да,я узнавала эти места! Кстати,нужно заправиться,заезжаем.Заправщик встретил нас,как старых знакомых,мы поговорили ,пожелали друг другу хорошего дня,и мы двинулись дальше ,сверяя направление с указателями,расписанными под хохлому неизвестными художниками. Дочке наконец удалось настроить навигатор,и тут началось:через каждые 100-200 метров он приказывал поворачивать то налево,то направо.Потом мы уже поняли,что дорога-то петляет всё время,и каждый изгиб навигатор считает за поворот.А я-то знаю,что нужно ехать прямо! В одном месте,на развилке нам был дан приказ ехать прямо,а я со словами:"Здесь срежем !" , свернула направо.Моя Маруся смотрела на меня с подозрением:мать открывалась ей совсем с другой стороны. :lol: Легко и непринуждённо мы выехали на автобан ВОАК и покатили дальше .Ничего особенного не было в окружающем дорогу пейзаже,но мне было очень хорошо (повторяюсь), легко и ...свободно! А уж когда мы свернули с ВОАК и проехав немного,выскочили на пригорок,с которого открылся такой вид на море,то даже моя ворчунья бросила планшет и спросила:
-Мама,что это ?
-Це море,доця!
-А разве море такое бывает?
Бедный ребёнок,он никогда не видел такого синего моря ! :D
На развилке я уверенно повернула налево и ,ни разу не заблудившись ,с ходу въехала во двор наших апартаментов.Нет,ну тут же всё просто:вот зелёный рекламный щит,а вот оно - дерево! :) Вообще,честно скажу,это была моя ма-а-аленькая победа и я горжусь ею!
А дальше,как говорится,понеслось! Увидев,что море находится в паре метров от двери наших апартаментов,моя Несмеяна,как будто освободившись от чар,вдруг рассмеялась и, бросив чемодан на дорожке,рванула к воде! Она скакала,как коза,уворачиваясь от волн,визжала,вымокла до нитки...Мать была не лучше:несмотря на возраст и вес ,тоже исполняла какой-то там танец.Ну,что вы хотите:мы ж никогда не видели ТАКОГО моря. :D Балтийское и Северное ( на котором мы живём) тоже хороши по-своему,но это -
совсем другое! Потом мы всё-таки заселились в апартаменты,переоделись и вернулись на пляж.
Никуда не двинусь с этого места!Так я теперь буду выглядеть всегда ( все 10 дней )! :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Незаметно подошёл вечер.Мы с сожалением вернулись в комнату,переоделись и пошли гулять по Сталосу,а завершили этот удивительный день замечательным ужином в таверне неподалёку от дома.

Изображение

Изображение
А дальше,как и полагается, наступило утро.И был мне знак.Только то,что это - знак,я поняла позже. :? А пока я лежала и думала:половина пятого,уже можно идти купаться или ...неудобно? А собственно,почему неудобно-то,перед кем? Я же никому не мешаю,возражала я сама себе. Ну,да,почему бы и не поговорить с хорошим человеком? :lol: Муки выбора прервал противный вой сигнализации.Ну,повоет и перестанет...Нет,не перестаёт,пойду гляну.Накинув что-то поверх ночного одеяния,я вышла из номера.Одновременно со мной из соседней комнаты выскочил некий джентльмен,которому,видимо показалось,что он тоже что-то накинул поверх семейных трусов. Понимающе переглянувшись,мы потрусили к нашим машинам. Тревога ,к счастью,оказалось ложной,по крайней мере - для наших "ласточек".
Изображение

Убедившись в их сохранности,мы решили установить источник этого, режущего слух ,звука.Им оказалась ,видавшая виды ,Audi с местными номерами.А вот и её хозяин,тоже не в смокинге. :D Ну,вот и хорошо,расходимся по палатам. :lol: А дома нас уже ждали:джентльменова жена - леди в пеньюаре ,и моя дочь - в пижаме.Картинка ещё та,скажу я вам.Ha этом мы нашу пижамную вечеринку свернули и я - уже с чистой совестью - рванула купаться! :D
За завтраком я обдумывала план сегодняшнего дня.Вообще,план уже был утверждён мною,осталось решить всякие мелкие детали,но вдруг (!!!) моя дочь с видом фокусника достаёт из кармана небольшой листок бумаги,исписанный мелким почерком.Оказывается,эта тихушница,которая свалила всю организацию поездки на мамины плечи,таки что-то там набросала,не согласовав с верхами.И первым пунктом этого списка значился ... Sheitan Limania. :shock: В мягкой деликатной форме я попыталась откосить. Ведь перед самой поездкой я этот пункт вычеркнула из своего списка недрогнувшей рукой,когда посмотрела видео и почитала рассказы бывалых людей. :shock:
"Да,ладно,мам,не понравится - вернёмся назад ." Ну,я согласилась.Так! Самое главное при спуске к бухте :правильная обувь,стала я вспоминать конспект.Кладём кроссовки.Собрались,поехали! Да,по пути нужно заехать в Jumbo:купить всё,что нужно для пляжного отдыха.На какое-то время зависли там. А время идёт ! Закупившись,мы перенастраиваем навигатор ,и тут я утратила бдительность :полностью положилась на него,а зря ! Он потащил нас через Ханью! Да через самый центр! А там...мама дорогая!На узкой улице с двумя полосами вплотную друг к другу движутся четыре ряда машин! И...нет,этого не может быть:я - среди них! :shock: Меня туда ,как пылесосом засосало! Дак мало того:в узких просветах между машинами,как блохи снуют мопеды. :D
Один такой притёрся неприлично близко,а мы очень боялись поцарапать машину.Наконец Маша не выдержала,я услышала тихий шелест раскрывающегося змеиного капюшона .Открыв окно она прошипела:"Ты мне ещё машину поцарапай!" Всадник рассмеялся:"Чао,белла!" и унёсся куда-то вдаль на своём потрёпанном "коне". А мы плетёмся дальше,из боковых улиц люди тоже хотят к нам,и при кажущейся невозможности им таки это удаётся! Пешеходам и собакам так же именно сейчас нужно проскочить перед нашим носом! Не раньше,не позже! Это просто броуновское движение какое-то! Долго ли,коротко ли...скорее - долго,но мы наконец вырываемся из плена и катим дальше.По пути нам встречается продуктовый магазин и мы решаем заскочить :а вдруг проголодаемся? Дальше навигатор начал выкручиваться.Сначала мы приехали в аэропорт,затем назад и ещё куда-то.Покрутившись немного мы заехали на уже знакомую нам заправку.Заправщик встретил нас,как родных.Узнав,куда мы собрались,он осмотрел нас с ног до головы:"Вы вот прямо ТАК хотите туда ехать?" Ну,да,легкомысленно ответили мы.А я поясню,что его удивило:мы нарядились в платья,а это было ошибкой.Повздыхав и поцокав языком,он разъяснил нам дорогу.Едем,на одной развилке вместо того,чтобы взять правее,я поехала налево и мы стали взбираться выше и выше в горы.Навстречу попалась машина.Поравнявшись с нами,водитель остановился:
-Парле ву ...
-...инглиш",- твёрдо сказала моя дочь.Оказывается,он тоже не туда свернул.Но сказал,можете проехать дальше,там тоже красивые виды,а потом развернётесь.Мы так и сделали.Действительно,виды - дух захватывает!Кажется,выше уже некуда,там - только орлы!
Изображение

Изображение

Изображение

Прогулявшись немного вверх,мы таки едем к намеченной ранее цели.Когда я планировала этот маршрут,на карте узрела красиво вычерченные линии в виде зигзага.Теперь я поняла,что именно по нему я и еду !Мамочка! Как же узко,круто,высоко и ... страшно! И главное - не развернуться! Только вперёд! На подъезде к бухте ещё один сюрприз:машин столько,что хвост этой импровизированной парковки вдоль дороги теряется за очередным поворотом!Пристраиваемся в конце.
Так,не забыть переобуться,ведь не зря же мы взяли кроссовки! Берём из багажника только самое необходимое и тяжело гружёные катимся под горку ,а уклон там довольно-таки приличный.Я ещё подумала:назад будет тяжело идти.Ну,вот,асфальт закончился и мы стоим у края той самой пропасти,которая так красиво выглядит на фотографиях. :shock:
Изображение
От наших ног и до самой воды:только острые рыжие камни.Да нет,этого не может быть!Вероятно, где-то рядом есть нормальный спуск,ведь мы же не козы! Вот щас мы у девушки спросим.Что?Правда???Спасибо...А моя коза дочь уже била копытом в нетерпении,ей хотелось скорее попасть туда,вниз.Душа моя была категорически против этого,мой внутренний голос кричал:"Сигизмунд,что ты делаешь?!" Но моё бренное тело уже сползало в эту бездну.Этот спуск я бы условно разделила на три части.Первая часть - "Ужас!!!" Просто ( ха! - просто ) камни,по которым ещё можно передвигаться.Вторая - "Ужасный ужас!!!" Крутизна уклона и размер камней резко увеличивается.Чтобы перелезть с одного камня на другой,нужно делать шаги-шпагаты в условиях крутого уклона.Я корячилась там ,потряхивая немолодым и уже негибким телом и думала:"Неужели это я?Что я здесь делаю?" :shock: Ах,да ,я ещё не сказала за третью часть.Для неё я не придумала названия,пусть будет - "Ласточкино гнездо".Это - отвесная скала с выступами.Вы щас скажете:чего это она тут такие ужасы расписывает?А как же другие?Ведь сколько людей проделывают этут путь играючи и не жужжат! Да,вы правы и у мне нечего вам сказать.Сама об этом думаю.Наверное,потому,что почти все - молодые и здоровые.Но честно говоря,я думаю,что если даже я бы была килограммов на 30 моложе,то и тогда бы я не захотела проделать этот путь.Но это только моё восприятие этого,другие может видят это совсем по-другому.
Ну,мы отвлеклись,давайте вернёмся уже к этому "глупому пингвину",который что-то там робко прячет в утёсах. :lol: Вот где вспомнился заправщик,это ж надо было додуматься:надеть платья-разлетайки для лазания по скалам! :roll: Полы платьев путаются в ногах,цеплаются за камни,мешают обзору.Да ещё прибавьте сюда груз:двухметровый зонт от солнца,два больших полотенца,две бутылки воды,тяжеленный фотоаппарат,ну и так ,по мелочи:крем,печеньки...Мы же думали:будем лежать на белом песочке,купаться в синем море,нежиться под ласковым солнцем,фотографировать друг друга и окружающий нас волшебный мир. А солнце было совсем не ласковым,оно нещадно палило,пот лился градом,заливая очки и глаза.Пройдя две первые части этого спуска я поняла,что третий мне не осилить.И тут я заметила немного в сторонке от трассы такое как бы - гнездо.Я отползла туда и сказала:"Маша,брось меня,иди дальше одна.Я тебя люблю." :) В общем,после недолгих препирательств мы так и договорились,я осталась в гнезде дожидаться возвращения блудной дочери.Люди сновали мимо меня вверх и вниз,в бухте на песке тоже яблоку негде было упасть,а я восседала,как курица на яйцах, и размышляла:как буду выбираться отсюда?
В голове рисовались картинки одна другой лучше.Я не представляла,как буду лезть наверх.Интересно,есть тут у них служба спасения? Если есть,то как они будут меня выковыривать отсюда? Вспомнился фильм "Мимино",где вертолёт несёт по воздуху корову. :lol: Мои размышления прервала русская речь рядом со мной.Семья остановилась у гнезда:папа ( лет 65 ),его сын с женой ,и ребёнок лет шести.Молодая женщина явно нервничала и призывала всех вернуться назад,папа же был настроен решительно.Из одежды на нём были только плавки,сандалии и фотоаппарат.Между нами завязалась непринуждённая беседа и я поделилась с ними своими сомнениями по поводу восхождения на вершину.Молодой человек сочувственно посмотрел на меня:"Да вы не переживайте,наверх всегда легче подниматься,чем спускаться вниз." "Вы так думаете ?",- схватилась я за эту соломинку. "Я это знаю !" Вадик,если ты сейчас читаешь эти строки,знай:я дошла! Спасибо за поддержку! :lol:
Вскоре ,терзаемая волнениями по поводу матери,подгребла моя дочь. "Шо,уже?" :shock: Да,как ни оттягивай,а нужно идти.Я сказала себе :"Соберись,тряпка!" , подоткнула рясу платье (да что там - подоткнула,я его завязала на поясе,раз позориться,то уж испить эту чашу до дна) и ,как отец Фёдор,полезла наверх ,опираясь и цепляясь за всё четырьмя конечностями.Меня,как и его,толкало вверх сердце, поднимавшееся к самому горлу.Впереди меня шла Маруся,навьюченная,как альпинист.Мало того,что она несла и мою поклажу тоже,так она ещё умудрялась время от времени подавать мне руку и подтягивать наверх.Как ей это удавалось ,учитывая разницу наших габаритов - ума не приложу! :o Добравшись до вершины,я ещё некоторое время полежала ,приходя в себя.Саднили исцарапанные о камни колени и ладони. Затем разум начал возвращаться ко мне,я снова увидела,как прекрасен этот мир! Что ни говорите,а это был мой личный Эверест! Сейчас мы быстренько танцующей походкой дойдём до машины и укатим домой,к НАШЕМУ морю,и вот там уж я оторвусь по полной! Море,я скоро,жди меня! :D
Изображение
Но не тут-то было! Пекло,градусов 40,крутой подъём,в голове молоточки стучат:"Зачем-сюда-ты-забралась? Зачем-сюда-ты-забралась?" Ноги - предатели,сердце сейчас выскочит ! Преодолеть сто метров - как марафон пробежать ! Ещё шаг,ещё полшага,до машины рукой подать,иди,не останавливайся! Вдалеке,как флаг,реет синяя юбка,значит,дочь дошла! А солнце тем временем клонилось к закату. На полусогнутых я доковыляла до машины.И что я вижу??? Да вы что,издеваетесь? :cry: Я конечно,не сфотографировала это,но у меня есть другой снимок,изображающей эту картину маслом.Какой-то нехороший человек припарковал своё авто вплотную к моему.И сзади примерно так же.
Изображение

Что делать,учитывая уклон? Может быть,водители с опытом придумают что-то получше,но моя голова в то время работала плохо и я сделала так.Мы нашли два булыжника,подложили их под передние колёса,чтобы ни в коем случае не задеть впереди стоящего товарища,и я стала потихоньку в несколько приёмов выкручивать руль вправо.И - ура! Мы вырвались из стального плена! :D
Обратно мы доехали на автопилоте,про навигатор даже не вспомнили.Быстро разгрузив машину ,я рванула на берег: здравствуй,море,я вернулась! :D
Но ,пребывая в эйфории,я не заметила,что неспокойно синее море.В очередной раз за сегодняшний день утратив бдительность,я ,как мешок с дустом,плюхнулась в воду. Надо было потихоньку ,уворачиваясь от волн ввинчиваться в акваторию подальше от берега,а я...эх! Море тут же воспользовалось этой возможностью и стало мотать меня по волнам,трепать,как Тузик грелку :не езди,куда не следует! :( И я ничего не могла поделать с этой стихией! Чё уж,виновата - отвечай! Устав ,море выплюнуло меня на берег,и по пути волны провезли меня по острым камешкам,осколкам ракушек и по гальке. Всё,что ещё было целым после Эвереста,я ободрала сейчас. Кое-как поднявшись ,я взяла полотенце и ,как Макар С...акин (выражение моей бабушки ) поплелась к себе в комнату. Уже после,приняв душ и сидя на балконе,я вспоминала прошедший день.Кровь сочилась с ободранных коленок,локтей и ладоней,даже морду зацепило. :lol: И такое счастье было,что я вырвалась оттуда,такое умиротворение нашло на меня,что я подумала:всё равно лучше,чем на работе! :D
Резюме: если мне ещё раз выпадет счастье быть на Крите,ни за что не поеду больше в эту бухту.Ведь вся эта череда совпадений и знаков:начиная с названия и сигнализации утром (помните?) и заканчивая неудачным вечерним купанием ( а плаваю я ,как рыба) - это не просто так. Считаю поездку туда необоснованным риском.Повторюсь: это я только себя имею в виду.У каждого свой опыт.
P.S.А ведь это был только первый день на Крите!Ещё никакого опыта езды по этим дорогам,по серпантину и по ...городу.И сразу - такое!

Отправлено спустя 16 минут 50 секунд:
Перечитала свои записи,ужаснулась:сколько букв! Может нельзя так много писать? Может,есть какие-то рамки дозвленного? :shock: Модераторы,поправьте,если что.Или можно продолжать?Дальше так ветвисто не будет,обещаю. :D
Best_kot

Re: Критский дебют.

Сообщение Best_kot »

:clap: :clap: :clap: я не модератор, но кажется выражаю общую мысль: Продолжайте! :thumbup:


Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

Неееееет! Не можно, а нужно ТАК писать :)
Захватывающее начало :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
SAnd

Re: Критский дебют.

Сообщение SAnd »

sveklana писал(а): ... Дальше так ветвисто не будет,обещаю. :D
Нет, только не это! Не говорите так! Лично я жду продолжения банкета! :clap: :clap:
Прочел одним махом и получил огромное удовольствие! Местами просто никак невозможно было удержаться от смеха :lol: :lol:. Уж простите меня за это. В другой ситуации я бы вам посопереживал. Но похоже вы сами с чувством юмора относитесь к таким приключениям :thumbup:. И это правильно. Ценю это в людях :clap:.
Буду ждать продолжения.
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

В один из дней мы собрались и поехали в сторону Месклы.Ничего особенного в планах не было.Просто ехать,останавливаться,где понравится ,гулять,дышать этим замечательным воздухом.Что мы и сделали.Мы кружили по дорогам,съезжали с них,выходили,гуляли...Мескла очень понравилась,такая уютная.Впрочем,как потом оказалось,о многих деревнях можно сказать то же самое.Как всегда,громко стрекотали цикады,слышался шум льющейся воды,от таверны поднимался дымок.К сожалению,неожиданно отказалась работать камера. :shock: Прям мистика:батарея была заряжена с вечера.Когда вечером вернулись в Сталос - всё заработало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретили такие вот невиданные нам деревья.Подскажите,пожалуйста,что это?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критский дебют.

Сообщение Goalexa »

Светлана, здравствуйте! А можно я немного поругаюсь? :D Это вот такой рассказ, да с такими фотографиями вы не хотели писать? Ну ващееееееее!
sveklana писал(а):На фоне отчётов бывалых критоманов мой бы выглядел довольно скромно,хотя для меня он таковым не являлся.
Вообще не согласен!!! Ну, с той частью высказывания, что он рассказ скромный. Сижу, до сих пор ржу :) Эти ваши пижамные утренники и мужчина одетый в плавки и в фотоаппарат, пять баллов :lol: :lol: :thumbup:
sveklana писал(а):Ведь мы с жёлтым человечком и Алексеем несколько раз проделали путь от аэропорта до Сталоса, и я знала,что сейчас будет недостроенный дом ,а - уже достроили,а вот за этим поворотом - заправка. Да-да,я узнавала эти места!
....
Вообще,честно скажу,это была моя ма-а-аленькая победа и я горжусь ею!
Ой, а ведь и правда, я уже и забыл, как мы поповоротно выясняли, где надо повернуться! Но ведь, и правда, это победа, вот так с первого раза-то доехать, да ещё и наперекор навигатору :)

А Сейтан Лимани, ох даааа, согласен целиком и полностью с описаниями всех стадий спуска, особенно с эпитетом, характеризующим третий этап - ужас ужасный :) А народу-то сколько там :crazy: :shock: Катастрофф! Вот место-то полюбилось, а всего ещё года 3-4 назад об этом пляжи и известно-то ничего особо не было :D Удивительно!

И вот это так знакомо:
sveklana писал(а):А там...мама дорогая!На узкой улице с двумя полосами вплотную друг к другу движутся четыре ряда машин! И...нет,этого не может быть:я - среди них! Меня туда ,как пылесосом засосало! Дак мало того:в узких просветах между машинами,как блохи снуют мопеды.
Именно, на очередном перекрестке, не понятно как сужающимся, понимаешь, что ты и все остальные машинки, как пылинки в пылесос, втягиваешься :lol:
"Чао, Белла!" :lol: Ха ха ха :lol:

В общем, что вы, какие много букв :) Продолжайте, это ж какое настроение, сколько эмоций, а фотографии! ЗдОрово, что вы всё-таки, начали писать этот рассказ и зря вы так, ни в коем случае не сравнивайте разные отзывы, они все хороши и все со своим, особенным настроением! А главное, что в них всех один и тот же главные герой - наш любимый остров! Спасибо вам большое за всё это суперское настроение!!!
Galja

Re: Критский дебют.

Сообщение Galja »

Просто "проглотила" начало Вашего рассказа:) Очень интересно, захватывающе и с юмором! :thumbup: Буду ждать продолжения!
Ну вы с дочкой даете: в первый же день после приезда поехать в такое место :shock: Зато впечатления незабываемые! :D
Пока писала комментарий, появилась вторая часть рассказа! Ура, иду читать :)
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

А дочь истинная гречанка :) ну как минимум итальянка :) и белла!

Да, я тоже смеюсь до сих пор, как и остальные присутствующие, так что очень ждем продолжения!
Ну вы с дочкой даете: в первый же день после приезда поехать в такое место
Мы тоже отправились туда в первый же день по приезду :) пешочком. Сойдя вечером с трапа в Суде, я показала на Склоку и сказала — утром мы идем туда!
Едем,на одной развилке вместо того,чтобы взять правее,я поехала налево и мы стали взбираться выше и выше в горы.Навстречу попалась машина.Поравнявшись с нами,водитель остановился:
-Парле ву ...
-...инглиш",- твёрдо сказала моя дочь.Оказывается,он тоже не туда свернул.Но сказал,можете проехать дальше,там тоже красивые виды,а потом развернётесь.Мы так и сделали.Действительно,виды - дух захватывает!Кажется,выше уже некуда,там - только орлы!
Вы к вышкам или на мраморную каменоломню приехали?
Последний раз редактировалось Laan 21 апр 2016, 18:31, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критский дебют.

Сообщение Goalexa »

sveklana писал(а):Прям мистика:батарея была заряжена с вечера.Когда вечером вернулись в Сталос - всё заработало.
Вот как так-то??? У нас все время, что-нибудь, да сломается вот так на Крите, а потом само чинится, правда, мистика!
sveklana писал(а):Встретили такие вот невиданные нам деревья.Подскажите,пожалуйста,что это?
Ой, вот первое дерево, боюсь наврать, вполне возможно, что это каштан. Вот со вторым деревом (то, что с гладкими зелёнными плодами) с полнейшей уверенностью могу сказать, что это, не поверите, грецкий орех!
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

Один из видов каштана, да. Насчет съедобности пока не проверяла...
Он? Каштан американский
Изображение
Последний раз редактировалось Laan 21 апр 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Best_kot, Laan ,SAnd
Спасибо вам большое за то,что читаете мои записки.И очень рада,если они вам понравились.Мне и самой очень приятно вспоминать то лето,я как будто снова переживаю то наслаждение! Вот писала и прям чувствовала жар солнца ! И ничего,что ещё сегодня утром я отскребала свою машину ото льда перед работой. :lol:
Но похоже вы сами с чувством юмора относитесь к таким приключениям
Да,а как же без него? :D Это вы о корове на вертолёте? Прям вижу подпись под этой фотографией:"Полёт коровы над гнездом " :lol:

Goalexa
А можно я немного поругаюсь?
Ругайтесь,вам всё можно! :D На самом деле,спасибо вам за помощь! Другим участникам форума,конечно тоже - спасибо!

Galja
в первый же день после приезда поехать в такое место
И не говорите. :shock: Hу,я же не планировала,оно само получилось. :lol:

Laan
дочь истинная гречанка :) ну как минимум итальянка :) и белла!
Спасибо ! Местные жители её принимали за свою. :D
Вы на Хордаки к вышкам или на мраморную каменоломню приехали?
К сожалению,мы до конца не доехали,о чём потом я очень жалела.Я боялась,что мы не сможем там развернуться,хотя машины же ехали оттуда,значит разворачивались.С логикой в тот день у меня было явно не в порядке. ;) А вы пешком??? Ну,вы молодцы!И как было?

Laan
Он? Каштан американский
Он самый.Надо же! У нас каштаны совсем другие! Хотя - шишки похожи.
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

sveklana писал(а):К сожалению,мы до конца не доехали,о чём потом я очень жалела.Я боялась,что мы не сможем там развернуться,хотя машины же ехали оттуда,значит разворачивались.С логикой в тот день у меня было явно не в порядке. ;) А вы пешком??? Ну,вы молодцы!И как было?

Laan
Он? Каштан американский
Он самый.Надо же! У нас каштаны совсем другие! Хотя - шишки похожи.
Их огромное количество разных, а шишки да, очень похожи :)

Я с позволения Алексея ссылку на свой старый отчет положу viewtopic.php?f=52&t=526&p=27967#p27967
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Laan Пошла читать,спасибо! :)
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

Ой нет, Вы лучше пишите!!!
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Laan
Ой нет, Вы лучше пишите!!!
Поздно! Меня уже не оторвать. :D
Slavdejxxl

Re: Критский дебют.

Сообщение Slavdejxxl »

Sveklana!!!
Мы требуем, ну или нижайше просим :) , продолжения банкета!!!
Нельзя такой талант зарывать в .....
В общем, пишите!!!!! :thumbup:
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Slavdejxxl
Мы требуем, ну или нижайше просим :) , продолжения банкета!!!
"Я требую!Я категорически требую!" ( "Дело было в Пенькове.") :D
Спасибо вам большое! Я продолжу завтра ,с вашего позволения.Интернет выкручивается,нервов не хватает! И это в то время когда космические корабли бороздят Большой театр. :lol:
Galja

Re: Критский дебют.

Сообщение Galja »

Эх, а я надеялась... Ну завтра обязательно напишите продолжение! :)
Best_kot

Re: Критский дебют.

Сообщение Best_kot »

sveklana , вот сейчас пришла домой и обстоятельно прочитала то, что перед уходом с работы бегло просмотрела! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Вот не напрасно я ждала вашего возвращения на сайт... я еще тогда запомнила ваши несколько фото, вашу дочку, с древней фрески сошедшую... тогда ваш небольшой рассказик мне показался очень и очень романтичным, а сейчас Вы порадовали просто бездной юмора... в общем, вы прекрасно владеете обоими стилями... и, как я догадываюсь, это еще не всё... Я тоже давно так не смеялась, наверное со времен первого Пашиного рассказа про их путешествие на машине на Крит)... В общем, супер! Если б у меня был Оскар - я бы Вам его вручила))))) Давайте дальше побыстрее рассказывайте ;)
irish

Re: Критский дебют.

Сообщение irish »

sveklana, это шедевр! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: У Вас реально талант (мне интересно, Вы в курсе или нет?! :wtf: ). Так легко и живо, и душевно...и очень смешно! Я тоже жду продолжения. Следующие серии читать буду медленно, чтобы растянуть удовольствие))) :wave: :wave:
P.S. Спасибо огромное за такое окончание тяжёлого предпятничного дня. :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»