С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Пы.Сы. А по поводу "золотой ступени" - это не грех "не найти" ;) Наоборот : кто найдет, тот под ноги смотрит, в земле копается, приземленно злато да богатство ищет... А кто ее не видит - тот в небо смотрит, жизнью, как полетом наслаждается... ;)
Ну, в монастыре, насколько я помню, по-другому трактуется наше не видение золотой ступеньки. Но в твоих словах тоже очень много смысла, Паш, вообще, касаемо всех наших поездок :thumbup:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

mrsh писал(а):Ох... Я тут, оказывается, такие шедевры пропустила :(
Слава, спасибо огромное.. слов нет. Какие фото и рассказы. Закаты и Фалассарна особенно потрясные. Ну и Прассано, конечно. Для меня это ущелье какое-то особенное, первая любовь не забывается... Смотрела на ваши фото , где прям по картинке видно, какие раскаленные камни... Поверить не могла, что видела эти места в сплошном водном потоке. И орлы там особенные, да...
Пошла ваши картинки заново пересматривать :) Спасибо!!!!
Мария, спасибо огромное, от вас мне особенно приятно слышать похвалу :)
Pavel-tr писал(а):Слав - крутыбл :thumbup: Отвлекся по работе, а ты вона скока наваял :clap:
И от тебя дружище :)
Pavel-tr писал(а):Есть у меня "голубая мечта", однажды на Элафониси подсмотренная ;) , если ветер от полуострова к берегу... лечь на матрас и релаксировать :mrgreen: Там никуда не унесет, а кайф можно оторвать по полной :thumbup: ;)
:D :D :D отличная идея :thumbup:, главное на мель не сесть :lol:, ну ... и чтобы чайки не нагадили, много что-то их там стало :think: :silent:
Pavel-tr писал(а):Пы.Сы. А по поводу "золотой ступени" - это не грех "не найти" ;) Наоборот : кто найдет, тот под ноги смотрит, в земле копается, приземленно злато да богатство ищет... А кто ее не видит - тот в небо смотрит, жизнью, как полетом наслаждается... ;)

Необычная версия, но очень, очень со смыслом ;) Если ты сам это придумал, то ты крут :thumbup: , настоящий философ. И вообще Паша, мне уже давно кажется, что ты всех обманываешь :think: , не водитель ты, а минимум профессор философии :D


Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а): ну ... и чтобы чайки не нагадили, много что-то их там стало :think: :silent:
Ээээ...нюанс..., но думаю релакса он не испортит :mrgreen:
GiSla писал(а):И вообще Паша, мне уже давно кажется, что ты всех обманываешь :think: , не водитель ты, а минимум профессор философии :D
Одно другому не мешает, Слав ;) Где как не за рулем о лирике и философии рассуждать ? "..он знает луучше всех, он может рааасказать, что наша жизнь шоссе, шоссе длинною в жизнь..." (с) :mrgreen:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Крит 2016. День одиннадцатый. Самарийское ущелье. «Самарья».

Апогеем всего нашего отдыха был поход в Самарийское ущелье. Не буду скрывать, каждый год хотели в Самарью, но случилось только в этот раз. Я рассматривал различные варианты, как попасть в Самарью, самостоятельно на машине, самостоятельно на автобусе, но понял, что лучше организованной экскурсии придумать сложно. В любом случае плюсов больше, чем минусов. Голова разгружается от вопросов логистики и у тебя остается только одна задача - пройти ущелье, а когда голова свободна и восприятие увиденного намного ярче :) Рассматривал также вариант с ночевкой в Айя Румели, думаю интересный вариант для романтиков, а особенно для тех, кто предпочитает неторопливое, не регламентированное прохождение, но…
Цена вопроса из Ретимно на человека (привожу цифры на память, но порядок где-то такой) 20-25 евро трансфер, 5 евро вход в ущелье, 15 евро на кораблик Айя Румели – Хора Сфакион. В шесть утра экскурсионный автобус, подъем ещё раньше :yawn: Кстати, за три года первый раз поехали с экскурсией ;) Автобус большой, двухэтажный, все места заняты, на русском говорят только двое, я и Ирина. Пока всех собрали по дороге, к ущелью подъехали к 9.00, кораблик назад в 17.00, на прохождение 16-ти километрового пути отводится 8 часов. Последние три километра большинство путешественников предпочитает добираться на местной маршрутке за 2 евро.
Итак, 22 июля 2016 года, девять утра, 1250 метров над уровнем моря, Самарийское ущелье - самое длинное в Европе и одно из прекраснейших мест на планете Земля! :)

Изображение

Изображение

Первое, на что обращаешь внимание, это невероятно чистый, я бы сказал волшебный воздух, которым дышать одно наслаждение, не надышаться! :thumbup: Думаю, это объясняется воздействием солнечных лучей на иголочки критской сосны, кедров и кипарисов, в результате чего происходит испарение и воздух обогащается волшебными ароматами :think:

Изображение

Изображение

Изображение

Самый сложный участок это спуск, наверное, километра два, потом легче. Но тропа огорожена вот такими перилами. Еще одно наблюдение, если в Прассано камни были шершавыми, то в Самарье они очень скользкие, прямо гладкие, это я про спуск говорю, видать из-за шлифовки их ногами тысяч путешественников :crazy: :crazy: В общем сложность этим и обусловлена, что довольно скользко, нужно быть всегда начеку :!: Не успели мы пройти и несколько сот метров, увидели картину, как спасатели несли окровавленную молодую девушку, ноги у неё были перебинтованы, а бинты были все в крови :cry: Переглянулись, немой вопрос завис в воздухе, да ну его, может не пойдем? :?

Изображение

Изображение

Еще одна опасность подстерегает вверху, над головой, это камнепады :x Опасные участки огорожены вот такими сетками камне-улавливателями. Представляю, если таким прилетит, мало не покажется :( А если побольше будет камень? :shock: Ладно, хочется верить в лучшее и что всё будет хорошо! :thumbup:

Изображение

Изображение

Этот камень точно помню у Марии в отчете, еще обсуждали, чтобы фотографирующиеся не вставали, но сошлись во мнении что это прикол. Необычная конструкция :)

Изображение

Как обычно в критских ущельях много платанов, и все они сказочные :)

Изображение

Такие сухари тоже встречаются ;)

Изображение

Еще бросается в глаза, если в Прассано камни были белыми, то в Самарье они с голубоватым оттенком :)

Изображение

Изображение

По дну ущелья на всем пути протекает река, она, то появляется, то исчезает, но говорят, что не пересыхает никогда :think:

Изображение

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Смешные эти ребята-греки :lol: Прикалывались всю дорогу. Иногда сходили с тропы и шли по сложным участкам, где нет тропы, трудностей искали, наверное, перед девушкой красовались :D Но, весло им было ровно до того момента, пока их не выкупили спасатели. Стоял такой страшный ор на всё ущелье от Омалоса до Айя Румели, что мне даже жалко их стало :( Потом шли скромнее, пару раз просили их сфоткать.

Изображение

Да! После Прассано меня очень интересовал вопрос воды :eh: В агентстве сказали две бутылки по 0,5 литра достаточно. Верилось с трудом, но это правда. На протяжении всего ущелья имеются источники с питьевой водой, подтверждаю, так что таскать запасы воды с собой не нужно :) Но воду все же нужно набирать в специально отведенных для этого местах!

Изображение

Изображение

Изображение

Эти отметки пройденного километража, неразлучные спутники ущелья, очень удобно знать сколько километров уже прошел и сколько ещё осталось ;)

Изображение

Неожиданно встречается кри-кри! Какие у него рога! :thumbup: Думаю, что это дикий экземпляр, так как вел себя очень осторожно и держал дистанцию.

Изображение

А это мулы спасателей, возят и грузы и пострадавших, рабочие лошадки, в ущелье незаменимы :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже другая история, как коши ручные, добрые, с рук едят :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и половина пути, пройдено семь километров, поселок Самария. Здесь все останавливаются на подольше, отдохнуть, перекусить, собраться с мыслями и силами, для того чтобы идти дальше :eh:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MilaCHi

Re: Крит навсегда!

Сообщение MilaCHi »

Слав, вот это сюрприз! :thumbup: Зачиталась, засмотрелась. Красота! Будто вместе с вами иду. И представляю как вы друг на друга посмотрели, увидев раненую девушку. А вот все-таки интересно, что с ней случилось? И козочки такие хорошенькие, и запах хвои, и жара. А вы так и идете группой? И тут немного не поняла
GiSla писал(а): Но, весло им было ровно до того момента, пока их не выкупили спасатели.
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Ну, передохнули, попили водички и в путь ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь Святой Марии, так понимаю, в честь кого и названо Самарийское ущелье.

Изображение

Развалины древнего поселения Самария.

Изображение

Изображение

Вторая часть пути, отличается от первой. Если первая часть, больше спуск и в лесах, то вторая, больше подходит под понятие что ни на есть ущелье :) Высоченные, отвесные скалы над головой, довольно узкие места, огромные камни. Создала же природа такое чудо света! :thumbup: Но, что-то слов остается все меньше и меньше :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одно наблюдение, думал людей будет неимоверно много, все будут идти шеренгой, спотыкаясь друг об друга :( Но на самом деле, всё обстоит гораздо лучше :) Люди равномерно распределяются по ущелью и ощущения толпы совершенно не присутствует :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ура, наконец-то дошли до визитной карточки и самой часто встречающейся картинки Самарьи «Железных ворот»! :D Они впечатляют, ширина в самом узком месте 3,5 метра, а над головой высоченные отвесные скалы! ;) Я просто не знал, в какой части ущелья они находятся, их всё не было, не было, я уж подумал, а точно ли они на этом маршруте находятся? :crazy: Но всё встало на свои места, можно выдохнуть! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Традиционное фото на память! :)

Изображение

Изображение

Ну, собственно, вот и окончание ущелья ;)

Изображение

Забыл сказать, билет в Самарью разделен на три части, одна отрывается на входе, другая отрывается на выходе, вот здесь на фото в будочке (мимо не пройти), третья остаётся тебе на долгую-долгую память ;)

Изображение

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Вышли из ущелья часов в 15.00, до кораблика оставалась два часа, погуляли по Айя Румели, покупались, посидели в таверне. Итого, прошли Самарийское ущелье за 6 часов. Можно было быстрее, а можно было и медленнее. Как ни странно, практически не устали :crazy: Несмотря на то, что Самарийское ущелье гораздо длиннее, оно не вымотало как Прассано :)

Изображение

Изображение

Изображение

О, знакомый товарищ, совсем недавно плавали на нем из Лутро, также после пешей прогулки, если помните :)

Изображение

Изображение

А вот и Самарья подошла ;)

Изображение

Вода нереального цвета,и рыбок полным полно :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока Айя Румели, пока Самарийское ущелье, до новых встреч :wave:

Изображение

Араденское ущелье уже ждет нас :D, я в это очень верю :)

Изображение

Изображение

И снова здравствуй, Лутро :D и до свидания :wave:

Изображение


Изображение

Изображение

Ух, нелегкий выдался день, но довольные и счастливые, мы вернулись домой :D
mrsh

Re: Крит навсегда!

Сообщение mrsh »

Ох, какая же красота, Слава, спасибо!!! :clap:
Предпоследняя фотка - просто нереальный восторг :) , этот глубокий синий цвет.. только ради этого моря можно проходить Самарью снова и снова, по -моему ...
6 часов - мне тоже кажется, само то по времени, и без лишней гонки, есть время и посмотреть-подышать, и искупаться в конце пути.
Прекрасный рассказ и фото, благодарю!!!

и Арадена..., да, она прямо намекает... типа..жду... ;)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

MilaCHi писал(а):Слав, вот это сюрприз! :thumbup: Зачиталась, засмотрелась. Красота! Будто вместе с вами иду. И представляю как вы друг на друга посмотрели, увидев раненую девушку. А вот все-таки интересно, что с ней случилось? И козочки такие хорошенькие, и запах хвои, и жара. А вы так и идете группой? И тут немного не поняла
GiSla писал(а): Но, весло им было ровно до того момента, пока их не выкупили спасатели.
Людмила, что с раненой девушкой, конечно же не знаю, но чувствую, что всё хорошо обошлось. Думаю она подскользнулась на камнях еще в начале пути и сильно ободрала ноги о камни.
Группой это условное понятие, тебя никто не контролирует, ты идешь и предоставлен сам себе. Можно поотстать, можно прибавить, можно сделать так, что практически на всем пути ты будешь как бы один. Понятие группы заключается лишь в том, что всех вместе привезли, объявили что кораблик назад отходит от туда-то в 17.00, и всех вместе увезли :)
Про тех веселых ребят. От тропы отклоняться нельзя. Тропа не всегда идет по дну ущелья, а по возвышенностям и т.д. Необходимо идти только по ней. А пацаны ходили где хотели, в том числе в тех местах где ходить нельзя, вот их и заметили спасатели, в нашем случае на дне ущелья, и наорали на них. В общем, когда в ущелье пойдете, сами поймете что я сказал :D Хотя...если у вас не будет таких чудиков, может и не поймете :think:
Последний раз редактировалось GiSla 24 окт 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Ох, какая же красота, Слава, спасибо!!! :clap: Прекрасный рассказ и фото, благодарю!!!
Спасибо Мария! :)
6 часов - мне тоже кажется, само то по времени, и без лишней гонки, есть время и посмотреть-подышать, и искупаться в конце пути.
Да, самое то, еще целых два часа личного времени остается :) Самый конечно кайф, это снять кроссовки, после ущелья, походить по водичке, надеть сланцы :)
и Арадена..., да, она прямо намекает... типа..жду... ;)
Да этот выход из Арадены, так и манит и манит :)
Sun_T

Re: Крит навсегда!

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Слава, за этот поход, не только за красивые виды, но и практические советы, подробности :thumbup:
Тоже помню, когда первый раз читала про Крит, впечатлилась, что есть самое длинное ущелье))
А тут столько фото, видны все масштабы, описаны опасности и особенности... Здорово смотрятся козы на фоне олеандров, в окружающей природе и с вами рядом )) И хвоинки крупным планом очень красивы ))
MilaCHi

Re: Крит навсегда!

Сообщение MilaCHi »

Спасибо, Слава, огроменное! Вот и я Самарию прошла! :lol: Фото просто супер. А цвет воды с рыбками просто нереальный. Даже на Крите не часто такой увидишь. А вы, конечно, молодцы! И Арадена ждет вас! Я в это верю и буду ждать ваших фото и подробный рассказ об этом. :clap:

Изображение
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Слав, ну, ущелья, как я поняла, это твой конек! Красиво и интересно! Кри-кри лапушки, только некоторые сильно толстые, то ли туристами перекормленные, то ли беременные... надеюсь, что второе).
Спасибо за такой интересный рассказ!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Слав, вот это да! :o :shock: Вы крутые :thumbup: После Прасано не потеряли волю к таким походам, а ведь Самарийское ущелье раза в два длиннее. Представляю, какие доводы ты Ирине приводил, чтобы снова уговорить её на такой походище :lol: А ущелье это, снова и снова убеждаюсь, самое присамое красивое. Помню наш поход, не знал, куда головой крутить и как все аккумуляторы не извести в ноль до выхода, насколько я был поражен красотой этого места. Там же каждый миллиметр - это настоящая сказка! Спасибо тебе огромное за такую интересную главу с фантастически красивыми фотографиями. Надо ж, как ты разбередил душу! Уже несколько лет мечтаем снова вернутся туда, снова пережить этот первый непростой спуск на 900 метров вниз, после которого потом три дня икры ног напоминают о прогулке :lol: , снова насладиться нетронутыми лесами Самарийского заповедника, снова дышать тем воздухом, наполненным, сначала хвоей, потом цветами, потом раскаленными камнями, постепенно сменяющимся на привычный морской...

Ты говоришь, что финальные 2 км до порта Агия Румели можно теперь проехать на такси, забавно :lol: Когда мы ходили, таких мыслей даже не было, все пешочком пылили по уже вполне открытой солнцу местности. А сейчас вон как, цивилизация подобралась прямо к выходу из ущелья :D

Спасибо, Слав, еще раз :thumbup: Прям утоп в твоем рассказе, в такой ярчайшей, солнечной и жизнеутверждающей главе! Невероятные краски!..
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Татьяна, Марина, Людмила, Мария, Алексей, спасибо за приятные слова :)
Слав, ну, ущелья, как я поняла, это твой конек! Красиво и интересно!
:) :) :)
Представляю, какие доводы ты Ирине приводил, чтобы снова уговорить её на такой походище :lol:
Да нет, совсем не пришлось, она целых три года хотела в Самарью, поэтому пропархала его как бабочка :) Даже сама подзуживала меня, когда в Самарью? :lol: Остро стоял вопрос, когда это ущелье пройти, в начале, в середине или в конце отдыха :?: В начале, отпало после того как начитался, что люди пожалели, так как потом весь отпуск ноги болели до такой степени, что не могли нормально на педали авто нажимать, кто-то писал как видел людей которых буквально тащили на себе от усталости :o В середине отпало, так как была машина, а мы решили ехать организованно. В конце, самое то :thumbup:, даже если ноги забить уже не страшно, к тому же машины уже нет, и последние воспоминания самые запоминающиеся, самые яркие! :) Да и расходились мы уже к концу отдыха ;) А вообще, еще раз повторю, Самарийское ущелье далось довольно легко, я ожидал больших трудностей, особенно после Прассано :o
Помню наш поход, не знал, куда головой крутить и как все аккумуляторы не извести в ноль до выхода, насколько я был поражен красотой этого места.
Эт точно, в Самарье фотик работает на полную катушку, мои новые аккумуляторы на обратном пути всё же кончились. Но мне повезло, ведь это было сразу как отплыли от Лутро ;)
снова дышать тем воздухом, наполненным, сначала хвоей, потом цветами, потом раскаленными камнями, постепенно сменяющимся на привычный морской...
Вот много читали, слушали, все отмечают этот невероятный воздух Самарийского ущелья! :thumbup: Думаешь, да ерунда, ну свежий, ну чистый, так пишут :yawn: Ан нет, действительно, всё сказанное про воздух Самарьи чистая правда, он просто волшебный, словами не передать, особенно вначале пути, где одни хвойные деревья :thumbup:
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

Слава, ну просто нет слов! Фотографии очень живые и для меня безумно интересные! А потому что я Самарией вообще никогда не интересовалась, понимая, что это пока не для нас. Вот реально всегда представляла себе ущелье именно так и никак иначе
Изображение
Я даже не ожидала, что это ущелье такое интересное! Я и понятия не имела, что там есть привал, где можно отдохнуть, что есть вода, церквушка, развалины :shock: ... Вот честно, я думала, что вся дорога - это дорога сквозь скалы, как на этом фото :lol:
Изображение
Конечно, меня очаровали козюли. Или кто это такие рогатенькие?
А еще, что меня впечатлило - это Айя Румели и обратная дорога. Представляю, как вам было здорово после такого длительного похода отдохнуть в таком милой деревушке и насладиться плаваньем... Очень красивые пейзажи! А Араденское ущелье выглядит очень грозным :shock: Нет у тебя такого ощущения? Просто про него я тоже совсем не интересовалась и у меня такое ощущение появилось... А вы уже наверняка туда лыжи навострили :lol:
И вот решение идти с экскурсией, я уверена, абсолютно правильное. Тем более, что абсолютно ничем не обременен, по сути то. Идете сами, гуляете сами, время планируете сами. Только трансфер организован. Голова об обратной дороге не болит, идете себе, наслаждаетесь природой, а потом еще и отдых такой приятный - таверна, пляжик, кораблик... мммм :clap:

Огромное тебе спасибо, что показал ущелье совсем другим, Самарья просто великолепна. Ну я же теперь тоже хочу туда... Скорее всего вряд ли в ближайшие годы, но однозначно место, которое мы обязательно посетим! А вы молодцы! Натоптались по Криту прилично :thumbup:
sveklana

Re: Крит навсегда!

Сообщение sveklana »

Слава, рассказ замечательный! И хоть я, как и Людмила, так и не поняла про продажу вёсел :? , но как будто сама прошла там. И всё благодаря вам! У меня в голове не укладывается: 16 километров ТАКОГО пути!!! Да по жаре! Да ещё по дороге делая фотографии!
Вы - героические герои! :D Спасибо вам большое! :clap: Три раза пересмотрела фотографии. Так и манят...
...невероятный воздух Самарийского ущелья! Думаешь, да ерунда, ну свежий, ну чистый, так пишут... Ан нет...
Я могу это только представить! Ведь даже когда отъедешь подальше и повыше от основной дороги, да выйдешь из машины, да вдохнёшь полной грудью, голова тоже крУгом идёт от этого опьяняющего, пропитанного ароматами трав, листвы, смолы деревьев воздуха!..
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Слава, ну просто нет слов! Фотографии очень живые и для меня безумно интересные! А потому что я Самарией вообще никогда не интересовалась, понимая, что это пока не для нас.
Вера, спасибо!
Ты знаешь, когда мы были в ущелье, видели девчушку лет семи, она прошагала от и до ;) Поэтому "пока не для нас" несчитово :P Только сланцы не одевайте :D
Я даже не ожидала, что это ущелье такое интересное! Я и понятия не имела, что там есть привал, где можно отдохнуть, что есть вода, церквушка, развалины :shock: ... Вот честно, я думала, что вся дорога - это дорога сквозь скалы, как на этом фото :lol:
Да, ущелье очень интересное! На всём пути, есть оборудованные места со скамеечками, где-то 10 мест таких, и один большой привал по середине ущелья, также есть около 20-ти источников, где можно набрать воду. А вообще, оно же обитаемое было раньше, здесь люди жили! А где скалы, это уже вторая часть ущелья, где-то от его середины и в сторону моря. Если первая часть даёт ощущение что ты на прогулке в лесу, то вторая часть не дает тебе забыть, что ты в самом что ни на есть ущелье :thumbup:
Конечно, меня очаровали козюли. Или кто это такие рогатенькие?
Ну да, это горные козлы Кри-кри, не узнала :o В настоящее время обитают только на Крите :problem:
А Араденское ущелье выглядит очень грозным :shock: Нет у тебя такого ощущения? А вы уже наверняка туда лыжи навострили :lol:
Есть конечно :? Мы еще когда в первую поездку были на Араденском мосту, видели как внизу люди ходили, букашечки такие маленькие, и подумалось тогда, что когда-нибудь и сами таки ми же букашечками там будем ходить :)
И вот решение идти с экскурсией, я уверена, абсолютно правильное. Тем более, что абсолютно ничем не обременен, по сути то. Идете сами, гуляете сами, время планируете сами. Только трансфер организован. Голова об обратной дороге не болит, идете себе, наслаждаетесь природой, а потом еще и отдых такой приятный - таверна, пляжик, кораблик... мммм :clap:
Совершенно верно! Рекомендую не рассматривать другие варианты, а смело покупать организованную экскурсию! Хоть я и противник, всяких организованных :x , но в данном случае это оптимальный вариант :thumbup: Кстати еще добавлю, в ущелье достаточно много спасателей, они с рациями, с экипировкой, если что помогут. Еще важно, что экскурсионный гид, идет последним, это положительный момент, если вдруг чего, то что-нибудь обязательно придумает ;)

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
Слава, рассказ замечательный! И хоть я, как и Людмила, так и не поняла про продажу вёсел :?
Спасибо Светлана! Фу ты, очепятка, слово "весело" там по смыслу :lol:
Да, воздух Крита суперский, уже начиная с того момента, когда сходишь с трапа самолета :) А в Самарийском ущелье, он такой, что и словами просто не описать!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Вот ты говоришь, что первая часть похода - это прогулка по лесу, а вторая - по ущелью. Вот один в один так мне ущелье и запомнилось. И часто спрашивают: "А зачем все ущелье проходить, если можно войти от Агия Румели, дойти до "железных ворот" и не напрягаясь, увидеть это ущелье?" Но, не пройдя Самарийское ущелье, ну или не прочитав твой отзыв ;) , не поймешь, насколько ущелье постоянно меняется на протяжении всего пути, насколько оно безумно красивое, когда идешь лесом, потом спускаешься к ручьям, образующим потом довольно серьезные реки. Да, я к чему. Хотел сказать еще в предыдущем сообщении, но забыл :) Иногда складывается ощущение, что, Самарийское ущелье словно вобрало в себя красоту и величие всех критских ущелий. Ну, условно, конечно. Ведь есть на острове такие ущелья, что ууух, вот к примеру, Ха :D Но тут и зеленый лес, и лужайки, и суровое ущелье с узкими проходами, образованными высоченными скалами.

С удовольствием еще раз пересмотрел все фотки, вспомнил события семилетней давности :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»