С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
GiSla

Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Вот, настало и мое время написать, ведь лучше поздно, чем никогда!
Наступал июль 2014 года. Семья просила об отдыхе на море. Хорошо, решение принято, едем! Турция или Египет, Египет или Турция, Турция или Египет … судорожно мелькали мысли в голове. «Крит!» - вдруг заявил знакомый турагент. «Крит?» - нестандартно :crazy:
Так как в школе я дружил с географией, а глобус и политическая карта мира были моими любимыми игрушками, то Крит мог показать с закрытыми глазами. Знал, что столицей острова является Ираклион. Но что еще я знаю про Крит? Родина древнегреческих мифов, колыбель цивилизации, самый крупный греческий остров. Что еще? Даже ни одного футбольного клуба не вспомнил, хотя греческие клубы знаю неплохо. Грустно :(
Но интернет нам поможет! :)
Листая картинки острова, почему-то часто попадалась идеалистическая картинка бухты Навайо (Навагио) острова Закинф, и я пообещал жене, что когда будем на Крите, то обязательно туда съездим! Коллега по работе сказал, что это точно на Крите и узнает у своей жены как туда добраться, потому что она ездила на экскурсии, в то время как он за 14 дней не покидал территории отеля Fodele Beach Water Park Resort 5* (как же мне его жаль! :eh: ). Правда год спустя он мне сознался, что была у него одна вылазка пешком в деревушку Фоделе. На мой вопрос видел ли он дом Эль Греко, он ответил, что греки живут в домах, где же еще. Еще советовал пить Метаксу только 7 звезд, так как 5 звезд г… :silent: Ну, да ладно.
Оставалось несколько дней, ждали визы. Интернет подсказывал, что на Крите есть остров Спиналонга, я почему-то визуально его с Балосом путал; пещера Зевса; пляж с розовым песком; пляж Вай, где по легенде снималась реклама Баунти; озеро Вулисмени, куда спускался Жак Ив Кусто на своем батискафе и куда местные сбросили всю немецкую технику, или немцы сбросили сами. Еще были рекомендации брать автомобиль для поездок по острову и не ездить в Кносский дворец, так как новодел.
Вобщем, примерно с таким багажом мы и подошли к отлету, оставив старшую дочь присматривать за котом и рыбками…
Чемоданы были почти собраны:
Изображение
Вылетали из Екатеринбурга 22 июля, утром, температура воздуха + 8:
Изображение
Первая фотка Крита, только отъехали из аэропорта Никос Казандзакис:
Изображение
Наше жилище на 14 дней:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С крыши дома хорошо просматривалась часто обсуждаемая на форуме гора:
Изображение
Вид из окна на хозяйский домик:
Изображение
И море цветов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пошли на море:
Изображение
Первое фото Критского моря:
Изображение
Каждый нашел себе занятие по душе:
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Паровозики преследовали повсюду:
Изображение
Близился к концу второй день отдыха, лежать надоело, душа требовала путешествий по острову, пошли брать автомобиль:
Изображение
Этот красный монстр, должен был нас сопровождать все семь дней автопрогулок по Криту, но... продолжу позже .... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Вячеслав, СПА-СИ-БО! :thumbup: Первые впечатления, первый вдох критского воздуха, первые виды из окна автобуса, первая фотография моря - это же безумно интересно! Интересно почитать, как вы влюблялись в остров!
GiSla писал(а):Вот, настало и мое время написать, ведь лучше поздно, чем никогда!
А я бы назвал иначе - идеально :) Ведь именно сейчас Крита нам не хватает, как витаминов :) Интересно, это у меня что, акритоминос что ли? :lol: В общем, зимой очень не хватает этих воспоминаний, красок, тепла. И разбирать фотографии, вспоминать поездку - это лучший способ всем нам совершить, пусть и виртуальное, но путешествие на Крит. Спасибо тебе и Polusumerki, вы так нас балуете! :thumbup:
GiSla писал(а):Листая картинки острова, почему-то часто попадалась идеалистическая картинка бухты Навайо (Навагио) острова Закинф, и я пообещал жене, что когда будем на Крите, то обязательно туда съездим! Коллега по работе сказал, что это точно на Крите и узнает у своей жены как туда добраться
О да, почему-то эту фотографию довольно часто по ошибке выдают за критскую :) Меня коллега по работе тоже однажды убеждал, спорил, пытался доказать, что лично на Крите ездил в эту бухту. А попросишь объяснить, где именно находится бухта, начинались сомнения: "ээээм, ну то ли на юго-севере, то ли на западо-востоке" :lol: :lol: :lol:
GiSla писал(а):На мой вопрос видел ли он дом Эль Греко, он ответил, что греки живут в домах, где же еще.
:lol: :lol: :lol: :clap:
GiSla писал(а):Интернет подсказывал, что на Крите есть остров Спиналонга, я почему-то визуально его с Балосом путал; пещера Зевса; пляж с розовым песком; пляж Вай, где по легенде снималась реклама Баунти; озеро Вулисмени, куда спускался Жак Ив Кусто на своем батискафе и куда местные сбросили всю немецкую технику, или немцы сбросили сами. Еще были рекомендации брать автомобиль для поездок по острову и не ездить в Кносский дворец, так как новодел.
Ахахах, некоторых "фактов" я и не знал :lol: :lol: :lol:

Ладно, как всегда, усаживаюсь поудобнее в ожидании продолжения. И ещё раз нечеловеческое спасибо тебе за начало отзыва и такие жизненные, тёплые фотографии!


Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Предатель : пить на Крите штатовское вино :mrgreen:
ждем продолжения ;) отзыв отличный :thumbup: с душой и юмором
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Алексей, Павел, ребята, спасибо за теплые слова!!! Если честно, никогда, нигде, ничего не писал, нигде не зареген, не поверите? Но этот сайт зацепил, где-то в глубине души, вообщем, это необъяснимо :oops: Крит, как часто отмечалось, вроде бы сразу и не цепляет, но потом, не можешь надышаться, ждешь, думаешь о нем :oops: Я многих знаю, кто был на Крите, но они не выражают таких эмоций, говорят остров как остров, но мы наверное другая каста!!! :D И особенно приятно, что наши половинки и наши детки, думают также как мы! :thumbup:
Интересно, это у меня что, акритоминос что ли?
Алексей, интересный диагноз!
Ахахах, некоторых "фактов" я и не знал :lol: :lol: :lol:
Не верю тебе, про Крит ты знаешь все! ;)
Предатель : пить на Крите штатовское вино :mrgreen:
Паша, а ты политикан смотрю! :shh: Я кстати очень политику люблю, но когда нашел этот сайт, стал меньше ей интересоваться и легче стало жить! А вино, из дьютика ... я же не знал, что на Крите вкуснейшее вино!!! Теперь ломаю голову, как в чемоданы упаковать оливковое масло, фету, и критское вино (это не полный список :D )
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Слава, здОрово! Очень позитивно и ярко))) Спасибо! :thumbup: :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Я многих знаю, кто был на Крите, но они не выражают таких эмоций, говорят остров как остров, но мы наверное другая каста!!! :D И особенно приятно, что наши половинки и наши детки, думают также как мы! :thumbup:
Возможно, эти люди ещё не дошли до того момента, когда начинаешь планировать следующий отдых и понимаешь, что хочется вернуться на Крит :) У меня есть знакомые, кого Крит сразу не зацепил, а прошли годы и они возвращаются, восхищаются :) Но самое главное, в чём ты на сто процентов прав, удивительно и, наверное, это даже чудо, что наши родные разделяют нашу любовь к острову! А в Крите что-то есть магическое и необъяснимое!
GiSla писал(а): Если честно, никогда, нигде, ничего не писал, нигде не зареген, не поверите? Но этот сайт зацепил, где-то в глубине души, вообщем, это необъяснимо :oops:
Ты знаешь, у тебя очень и очень здОрово получается писАть! Да ещё с таким юмором :clap: :thumbup: Если честно, жду продолжение :) Только не подумай, что я тороплю, просто это так, мысли вслух :) А за слова в адрес форума огромное спасибо. Так приятно, что ещё даже не закончились праздники, а у нас уже такое приключенческое настроение, что на форуме пишете новые рассказы, балуете нас яркими фотографиями. И безумно приятно уже в Новом Году собираться здесь в такой классной компании!!! Правда, не устану повторять, что форум такой благодаря людям, здесь собирающимся, то есть, всем вам :wave: :D Правда!
GiSla писал(а):Не верю тебе, про Крит ты знаешь все! ;)
Не не не :oops: Далеко не всё. Да и почти уверен, что никогда всего не буду знать и это прекрасно :D
GiSla писал(а):Теперь ломаю голову, как в чемоданы упаковать оливковое масло, фету, и критское вино (это не полный список :D )
Ооо дааа :) Это проблема №1. А мы ещё и не только фету везём. Ещё и гравьеру, и мизифру. В этот раз осенью ездили, еще насобирали грецких орехов, даже апельсинки привезли. Мы сумасшедшие, сей факт не отрицаю :crazy: :lol: И вино везём, и масло, и кофе. Ужас, сейчас сам задумался, что о нас наверное думают, когда просвечивают чемоданы :lol:
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):Паша, а ты политикан смотрю! :shh: Я кстати очень политику люблю, но когда нашел этот сайт, стал меньше ей интересоваться и легче стало жить! А вино, из дьютика ... я же не знал, что на Крите вкуснейшее вино!!!
Неее :mrgreen: ( фраза двусмысленной получилась в свете последних мировых событий ) я и имел в виду, что на Крите отличное вино, а другое можно и дома попить :mrgreen: ;) :lol:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

День первый на автомобиле.
Этот красный монстр, должен был нас сопровождать все семь дней автопрогулок по Криту, но...


но... пришлось от него отказаться, так как в багажник никак не могли засунуть детскую коляску. В прокатной конторе за 10 минут решили проблему с заменой автомобиля, естественно за доплату :( Но, более-менее приемлемый багажник на четыре человека, считаю нужен, даже и без детской коляски, не буду перечислять почему :thumbup:
Маршруты планировались на коленке, вечером, а иногда и утром за завтраком в день выезда. Конечно, на следующий год был подробнейший план, но в первый раз его увы не было, но в этом тоже есть своя прелесть! :)
Выдали нам вот эту тачку, тоже почти красную, но скорее бордовую :) Детское Автокресло прилагалось :thumbup:
Изображение
Забыл сказать, проживали в районе Аналипси-Анисарас, поэтому сам бог велел посетить пещеру главного бога. Едем в пещеру Зевса.
Изображение
Изображение
По пути заехали в Краси. В Краси очень понравилось, спокойно, не жарко. Здесь кстати впервые почувствовал тесноту критских дорог.
Изображение
Знаменитый платан :thumbup:
Изображение
И не менее знаменитые источники Краси, которые в римский период использовались как прачечные:
Изображение
Едем дальше, виды завораживают
Изображение
знаменитый музей ;)
Изображение
Величественное Плато Лассити
Изображение
Кто-то едет на осле (ослице, ее Моника зовут, сюжет небольшой про нее на ютубе видел)
Изображение
Кто-то едет на осле, а кто-то сам в этой роли
Изображение
Пещера Зевса, что про нее сказать, один раз посетить стоит, отдать дань уважения главному древнегреческому богу :) Меня, если честно, не впечатлила, после трёх или четырех посещений Кунгурской пещеры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше была первая таверна :P
Изображение
Первый греческий салат :P
Изображение
Изображение
Изображение
Ромашки удивили. Не думал, что они есть на Крите
Изображение
Изображение
Дальше была Элунда. Элунда - красавица! Искупались на знаменитом пляже Элунды.
Изображение
Изображение
19.JPG
Изображение
Едем в Агиос Николаос, сказал своим, что озеро Вулисмени обязательно найду, а то они начали сомневаться когда я по второму или третьему кругу поехал. Еще удивили довольно крутые подъёмчики Агиоса, и когда ты на последнем издыхании взобрался наверх, а там знак - Уступи дорогу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Темнело, вернее было уже темно, довольные и уставшие поехали домой:
Изображение
Вообщем, считаю, что первый день прошел насыщенно, нужно было думать куда ехать завтра...
P.S. были на все включено, с машиной пропустили все семь обедов и ужинов :lol: На следующий год взяли только завтраки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Класс :thumbup: Спасибо за любимый Агиос Николаос, за лучики вечернего солнца, ласкающих город, по которому мы так соскучились. Слушай, а ромашек на Крите, не поверишь, сколько зимой и весной:

Изображение

иногда прямо ковры:

Изображение

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Продолжу, день второй на автомобиле.
Решили посетить пляж Вай! Много сегодня писать не буду, так как дорога занимает довольно продолжительное время, а чтобы уметь красиво и познавательно описывать Крит даже из окна автомобиля, нужно быть либо Goalexa, либо членом Союза писателей России :)
По пути на Вай, есть замечательное местечко Пахья Аммос, очень милая деревушка в юго-восточной части прекрасного залива Мирабелло. Чем притягивает Пахья Аммос, объяснить не могу, просто глаза радуются :) и мне там комфортно :) Вообщем, во вторую поездку Пахья Аммос, тоже значилась в обязательной программе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По пути на Вай, есть отличные виды
Изображение
Ну вот мы и доехали - ВАЙ!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На обратном пути ненадолго заехали в Ситию. Считаю, что Сития несправедливо обделена вниманием туристов, вообще столица Восточного Крита и весь Восточный Крит - это что-то!!! Надо пару отпусков обязательно потратить на эти места! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Опять приехали поздно, пропустили, обед и ужин! Но это мелочи, главное - мы получили удовольствие!

Наверное, влюбленность в Крит, случилась в третий день нашего автопутешествия!
Sun_T

Re: Крит навсегда!

Сообщение Sun_T »

Ой, как интересно, не были мы на Восточном Крите... А на пляже Ваи даже есть катамараны?
Понравилось прозрачное море на втором фото :thumbup:
А что это полосами на склонах на предпоследнем фото? дороги?
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Добрый вечер, Татьяна!
Пляж Вай оборудован достаточно неплохо, это раскрученное место!
Прозрачное море - это моя любимая Пахья Аммос! Вода там, действительно прозрачная :)
Изображение
Полосами на склонах, это технологические дороги, конечно же здесь что-то добывают, знать бы что :?
Изображение
DiMMeR

Re: Крит навсегда!

Сообщение DiMMeR »

GiSla писал(а): Полосами на склонах, это технологические дороги, конечно же здесь что-то добывают, знать бы что :?
Изображение
Это меловой (модельного гипса) карьер :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Спасибо за информацию DiMMeR, будем теперь знать! :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Слав, спасибо огромное за новую главу! И совершенно не обязательно быть, как же ты сказал.... А, членом Союза Писателей :lol: У тебя очень здОрово получается. И стиль написания отзыва суперский, с юмором, и читается очень легко. Так что, зря ты так :) И за свежий взгляд на Ваи спасибо :thumbup: Очень понравилась фотография с пальмами и парусником, а на пляже жизнь кипит. Да вообще, эти фотки пропитаны атмосферой отдыха и безмятежности! Смотрю и в лето переношусь!

А Пахья Аммос нас тоже чем-то привлекает, даже не знаю, чем, но место определённо особенное. Сколько лет ездим мимо, но каждый раз, как только выезжаем из-за горы и открываются первые виды на Пахья Аммос, первая мысль: "Ах, до чего же красиво, какие яркие краски". И так не привыкли, всегда восхищаемся! Нет, ни разу даже там и не купались, это скорее место для души...
DiMMeR писал(а):На обратном пути ненадолго заехали в Ситию. Считаю, что Сития несправедливо обделена вниманием туристов, вообще столица Восточного Крита и весь Восточный Крит - это что-то!!! Надо пару отпусков обязательно потратить на эти места! :)
А мы уже давно перешли на режим "первая половина отдыха - на востоке, вторая - на западе"! Поверь, получается 2 разных отдыха. Под окончание отпуска вспоминаешь первые дни и поверить не можешь, что это было всего-то две недели назад! А Сития - один из любимых городов. Город, в котором многие улицы заканчиваются видами на море, город с красивой набережной, город, кстати, с тщательно хранимыми традициями. Да, он обделён вниманием туристов... А может это и хорошо, что-то в этом есть!

Слав, ещё раз спасибо за главу о востоке острова :thumbup: В крайнюю поездку не удалось посетить восточную часть, безумно скучаем по Агиос Николаос, Ситии, плато Катаро, Крустас и т.д...
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Класс :thumbup: но Слав, почему между Пахья Аммос и Ваем всего одна фотка ? Спешили или жмешь ? :D там же тааакие виды..., особенно с кофейни на горе над Пахья Аммос ;)
А Восточная часть острова, пусть и менее зеленая, в отличии от западной, но нам даже милее - народу меньше в разы ;) :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):А Восточная часть острова, пусть и менее зеленая, в отличии от западной, но нам даже милее - народу меньше в разы ;) :mrgreen:
Ну только, наверное, всё-таки, с поправочкой, восточнее Агиос Николаос :D До Агиос Николаос не так уж и меньше народу :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Класс :thumbup: но Слав, почему между Пахья Аммос и Ваем всего одна фотка ? Спешили или жмешь ? :D там же тааакие виды...,
Паша, ты что, после Пахья Аммос до Вая я штук десять фоток насчитал, включая Ситию :D Ну я понял о чем ты, объясню. Да ты прав, ехать далеко, торопились, но... Во-первых, ехали впервые все было незнакомо; во-вторых, познакомились с ребятами ехали не одни, они не хотели останавливаться чтобы нас не беспокоить частыми остановками, мы чтобы их; в-третьих, все смотровые площадки когда едешь на Вай находятся слева ведь сам знаешь, останавливаться не с руки, когда ехали назад и останавливались на смотровых, была очень большая дымка, марево такое вечернее, не знаю как объяснить, фотки не очень получались; в-четвертых, я выложил не все, соблюдаю регламент :D и цензуру домочадцев :D Да и честно, у меня вообще не было цели фотографировать, я ехал отдыхать с семьей, больше по пляжам, чтоб дети покупались, я же даже не знал что КРИТ - ЭТО ЦЕЛАЯ ВСЕЛЕННАЯ!!! :D
А Восточная часть острова, пусть и менее зеленая, в отличии от западной, но нам даже милее - народу меньше в разы ;) :mrgreen:
Все верно сказал, с поправкой Алексея! ;)
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

"Не жмите девочку, Киса - я ревную..." (с) :lol:
А вообще я Вас, Слава, понимаю : дымка на Крите реально порой мешает запечатлеть красоты ;) И сочувствую : когда едешь с кем-то и не хочешь "стеснять" - это реально жесть, ибо Крит "отвлекает" ежеминутно ;) ОК - будем довольствоваться предложенным :mrgreen: ...хотя всегда хочется большего... ;) Новых открытий впереди :thumbup:
Julbarsik

Re: Крит навсегда!

Сообщение Julbarsik »

Читаю отзыв и постоянно ловлю себя на мысли, насколько мои первые впечатления созвучны с вашими, насколько трогательны и милы сердцу "Первое фото Критского моря", паровозики, "...море цветов...", "первая таверна", "первый греческий салат", "теснота критских дорог" и, вы не поверите, первый напиток на Крите тоже был из дьютика, и совсем не критского происхождения :lol: .
В общем у меня это :
Goalexa писал(а): Интересно, это у меня что, акритоминос что ли?
А вы "... лечите нас, лечите..." :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»