С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

От знакомства до влюбленности

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
polusumerki

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение polusumerki »

После вышеописанной поездки в нашей компании произошел разлад :( Какая то часть категорически не хотела горных дорог :) Все мои планы угрожающе трещали по швам.Была задумка съездить в Фаласарну,Элафониси с ночевкой в Ханье.Пришлось все перекраивать на скорую руку.
Следующим днем был День Рождения ребенка! Сделал ему подарок в виде вот такой бибики :)


ИзображениеИзображение

И не страшно,что всего то на 4 часа :)

Классная бибика :lol: Только и здесь без приключений не обошлось :)
С ребенком погоняли по окрестностям,внося хаос в размеренную жизнь деревушек( простите нас)

ИзображениеИзображениеИзображение


Особенная нелюбовь была со стороны местных собачек,а может они радость свою так громко выражали - я не понял :)
Накатавшись до одури и немного оглохнув от треска мотора данного монстрика,отвез ребенка в отель и предложил покататься второй половине.Тут надо сказать,что тех.состояние этого аппарата оставляло желать лучшего.


Изображение

Рычаг переключения скоростей ну никак не хотел попадать на ту передачу,которая требовалась по условиям езды :)
Ну так вот,поехали с женой.Конечно,было небольшое чувство вины за то,что не могу себе (финансово) позволить прокатить ее на дорогущем кабриолете,но ведь здесь тоже присутствовало ВСЕ - и ветер в лицо,и развивающиеся волосы,и одурительные виды :oops: :)


Изображение

( здесь вообще,можно сказать...весь мир к ногам положил :eh: )

После остановки на одной из смотровых площадок с видом на Херсонисос,

Изображение

бибика ехать отказалась :!: Т.е. она тарахтела,но не ехала.Передачи не включались,рычаг просто болтался свободно и ни в какое зацепление ничего и ни с чем вводить не собирался :) До окончания времени аренды оставалось менее получаса и около километра пути,преимущественно в довольно крутую горку :? Имея техническое образование,попытался решить проблему путем осмотра( наверняка что нибудь разъеденилось) :lol: ,но ничего лучшего,как нахально,механически воткнуть какой то штырек в коробке передач,не придумал :oops:
Ура,едет! Но,передача была включена где то так третья :( Вот так с места,на третьей в гору,дыша ароматом паленого сцепления,доехали до пункта аренды.Вообще то может быть надо было пешком пойти и сказать,что с машинкой. :oops: Хозяину честно сказал,что как то передачи трудновато включаются,на что он улыбнулся и сказал обычное "нет проблем" :)
Кстати,с подобной ситуацией встретился через год.На обочине дороги в районе Милатос отчаянно "голосовала" молодая пара рядом с квадроциклом.После остановки,языком жестов (французы) выяснил,что мотор работает,но не едет.Помочь в ремонте не смог.Ко всему у этой пары не оказалось телефона (или разрядился).Ну хоть в этом помог.Связавшись с прокатной конторой и поняв,что мое присутствие больше не требуется с их согласия поехал далее.Надеюсь,у них все хорошо закончилось.

Из этого еще вывод - телефон должен быть заряжен и с правильной симкой!
Mrs ZANDERFISH

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

:clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Здорово, очень интересно читать и смотреть!!! Особенно, про "мир положил к ногам" :lol:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Goalexa »

Валерий, а классный вы придумали подарок ребёнку на День Рождения! Это уж точно незабываемые впечатления! И для жены, я уверен, это была очень необычная поездка, в хорошем смысле фразы :) И ничего, что не было возможности арендовать кабриолет, иногда это и к лучшему, возможно, на кабриолет вам бы не удалось найти такое классное место! Жалко, конечно, что аппарат в таком состоянии "не очень", не очень это безопасно. Но, слава Богу, всё обошлось!
polusumerki писал(а):( здесь вообще,можно сказать...весь мир к ногам положил :eh: )
Класс :thumbup: Виды, и правда, одурительные! Вот эта бесконечность, море успокаивающего цвета...
polusumerki

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение polusumerki »

Алексей,чтобы без обману :) То фото,где "мир у ног", в другом месте и в другой день сделано,но уж сильно к тексту просилось :oops: Каюсь :oops:
Это было на следующий день и это вид на Агия Пелагия.Туда мы ехали после посещения аквапарка.Рекомендую с детьми.А в Агиа Пелагиа нас опять судьба свела с замечательной таверной и ее хозяином Джорджис (во всяком случае так он нам представился)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кстати он нам поведал,что фраппе надо употреблять только из такого кривого стакана :lol:

Изображение
Pavel-tr

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Да и стопочка рядом стоит, вряд ли туда бы воды налили :lol:
я как раз на размер "стопочки" и ориентировался... :mrgreen: есть, конечно, талантливые люди, что водку из стаканов пьют... ;) но я, каюсь, так и не научился :lol:
polusumerki писал(а):После вышеописанной поездки в нашей компании произошел разлад :( Какая то часть категорически не хотела горных дорог :) Все мои планы угрожающе трещали по швам.!
вот тут я Вас понимаю - был опыт, после этого ни ни ;) можем где-то встретиться, но на разных машинах ;)
polusumerki писал(а):Конечно,было небольшое чувство вины за то,что не могу себе (финансово) позволить прокатить ее на дорогущем кабриолете,но ведь здесь тоже присутствовало ВСЕ - и ветер в лицо,и развивающиеся волосы,и одурительные виды :oops: :)
в *опу - главное, это то, что вы вместе с любимым человеком ! хрен с ним, с деньгами :mrgreen: можно и на велосипеде любимую туда привезти и испытать это чувство единения, впитывая всю красоту, тепло и ощущение отличного отдыха ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Goalexa »

polusumerki писал(а):Алексей,чтобы без обману :) То фото,где "мир у ног", в другом месте и в другой день сделано,но уж сильно к тексту просилось :oops: Каюсь :oops:
Это было на следующий день и это вид на Агия Пелагия.
Хм, я вот и не задумывался над этим :) Если честно, говоря про одурительные виды и мир у ног, почему-то и думал о той другой фотографии, где агава растёт, ну, после которой у вас машинка не поехала :) Да ну, всё нормально :) Ведь это Крит, он дурманит, иногда смотришь фотографии и просто наслаждаешься, не задумываясь даже, где они сделаны, когда!..
Pavel-tr писал(а): Кстати он нам поведал,что фраппе надо употреблять только из такого кривого стакана :lol:
:lol: О да, иначе не пойдёт :lol: Ещё обязательно левой рукой держа этот стакан, ноги обязательно должны быть вытянуты, ну, в общем, целая система :lol: :lol: :lol:
Pavel-tr писал(а):я как раз на размер "стопочки" и ориентировался... :mrgreen: есть, конечно, талантливые люди, что водку из стаканов пьют... ;) но я, каюсь, так и не научился :lol:
Эээ, Паш, я понял, о чём ты :) Это не стакан большой, а графинчик совсем небольшой! И стопка классическая, в любом Джамбо, ИНКЕ, Халкиадакисе и т.д. продаются. Просто ты не правильно представил размеры графинчика, оттого и стопка кажется большим стаканом :D
polusumerki

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение polusumerki »

Вот ведь правильно говорят,что нельзя на полпути останавливаться.Так тяжело снова заставить себя взяться за "перо".Но я в долгу перед Островом за то, что во мне зацеплены какие то ранее неведомые мне струны.Поэтому (и не только) продолжу.Опять же каждодневное описание,думаю,ни к чему,а только о местах без хронологии.

Элафониси.
При планировании маршрута метался меж двух вариантов.Вернее,вариант был один - не ехать одной дорогой туда и назад. Вроде как ничего сложного -в одну сторону через Тополийское ущелье,в другую по западному побережью.Но начитавшись неоднозначных отзывов о дороге вдоль побережья была дилемма-или ехать по ней со свежими силами,т.е.туда,или же назад,но поближе к горам подальше от обрыва.Положился на волю случая и случай произошел,т.к. поворот на Тополийское ущелье проскочил :D И,скажу,решение правильное было.После Элафониси впитать в себя всю красоту той дороги и видов с нее,наверное,было бы сложнее.

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

По сложности,не сказал бы,что то особенное.Никого не буду ни агитировать,ни отговаривать,каждый решает сам,но... проехать надо обязательно :D Да,немного вертлявая,да,есть слепые повороты,но,как ни банально - оно того стОит :!: Главное не поддаваться чувству эйфории и не строить из себя великого гонщика :lol: .Сейчас почему то вспомнилось как Алексей,кажется в тех местах с пустым баком чуть не остался (вот они происки все той же Эйфории) :D
Доехали.На удивление,народу немного(сказался май месяц -не сезон еще)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На нижнем фото две чайки присутствуют.Так вот с ними не очень приятная история приключилась :) Имея широкоугольный объектив,попытался приблизиться к ним,чтобы просто сделать снимок.По всей видимости,они моих добрых намерений не поняли и одна из них начала делать недвумысленные движения в воздухе,а точнее пикировать :shock: :? :o Трусливо пытаясь спрятаться,случайно наступил ну на очень уж болючий камень.Сначала вроде как терпимо,но в дальнейшем понял,что на ногу ступить не могу да и распухать как то ступня стала :( Обезболивающих средств конечно же с собой не взяли.Возникла угрожающая ситуация,т.к.управлять машиной одной левой ногой у меня навряд ли получилось бы :lol: Племянница, на предложение сесть за руль ответила отказом :cry: :lol: Оставшиеся два часа на пляже провел ногами в прохладной воде.И вот тут Павлу ответ о преимуществе майского отдыха и холодной воды :lol: .Помогло ведь :!: И боль стихла,и ехать смог.Из этого еще один вывод для себя насчет аптечки сделал,а главное-не лезь на чужую территорию :lol:
На обратном пути,конечно же,заехали в монастырь Хрисоскалитисса.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Золотую ступеньку не нашел,а вернее, зная себя, даже и не пытался :( :)

Обратная дорога тоже доставила удовольствие.


Изображение


Дорога сама по себе интересная,так еще и через тоннель три раза умудрились проехать.А случилось так ,потому что опять проскочили :) На этот раз пещеру Святой Софии.Зато лобовое стекло два раза помыли :lol: Цветок там впечатляющий был.


Изображение


А вечером нам был подарен закат


Изображение

Изображение

Изображение


А утром рассвет


Изображение

Изображение
Best_kot

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Best_kot »

Здравствуйте, Полусумерки! И спасибо! Отмечу это фото... таким Элафониси люблю... неистоптанным)
Изображение
Pavel-tr

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Pavel-tr »

Мы, конечно, бывали на Крите в Мае, но о таком "преимуществе" точно не задумывались ;) :mrgreen: а вообще хорошо, что так все обошлось - мы, например, после последней поездки в аптечку швейную иглу добавили ;)
+ 1 дорога вдоль Западного побережья действительно прекрасна и не страшная - мне очень нравится ;) и, конечно, более удачный вариант ехать по ней НА Элафониси, ибо и виды и свет более удачные :D
Солидарен с Мариной - спасибо за отличные фотки и "неистоптанный" Элафониси :mrgreen:
Svetikl

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Svetikl »

Ой и нас эта чайка напала, убегали как могли. :clap:
bat

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение bat »

Спасибо Вам за виртуальное путешествие и возвращение на Остров :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Goalexa »

Валерий, спасибо вам огроменное за продолжение! И за суперские виды, такие родные! А рассветы и закаты - это вообще для меня особая философия :thumbup:
А чайки на Элафониси, это отдельная история :lol: Где-то я тоже писал, как чайка защищала свое потомство, сурово общаясь со сноркером, мирно высматривающим что-то на дне и, по сути, не трогавшим ни чайку, ни её птенцов :lol:
polusumerki писал(а):Положился на волю случая и случай произошел,т.к. поворот на Тополийское ущелье проскочил :D И,скажу,решение правильное было.После Элафониси впитать в себя всю красоту той дороги и видов с нее,наверное,было бы сложнее.
Наверное и хорошо! Ведь всё, что ни делается, к лучшему! Кто знает, как бы вы на этих поворотах крутили бы с повреждённой ногой. Да и прав, наверное, Паша в том, что свет на той дороге вечером реально другой! Точнее так, если ехать по прибрежной дороге в предзакатное время, то солнце часто будет слепить, что не очень здОрово на поворотах.
polusumerki писал(а):Сейчас почему то вспомнилось как Алексей,кажется в тех местах с пустым баком чуть не остался (вот они происки все той же Эйфории) :D
Оооооой, помню эту историю. Как вчера, было :shock: Не знаю, как сейчас, но тогда там не было ни одной заправки, вплоть до Элафониси. Вот я тогда ехал, накручивал себя :D Особенно, когда красная лампочка низкого уровня топлива начала "дальним" светить :D

Валерий, ещё раз спасибо за продолжение и, как всегда, невероятно красивые фотографии!
Sun_T

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Sun_T »

Да, очень красиво :thumbup: Если бы не видела сама на Крите море, не поверила бы, что море бывает таких оттенков, от синего, голубоватого до бирюзового. А какое прозрачное :) Все фото отличные, передают красоту острова :clap: И читать интересно )))
polusumerki

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение polusumerki »

Спасибо всем!

Арадена.

В тот день запланировал проехать по южному побережью с начальной точкой в районе Ретимно и конечной в Арадене.Где то прочитал,что по пути в Арадену,в Анополи,самый вкусный мед.Сначала был монастырь Превели.Вообще то в каждое свое посещение еду в этот монастырь.Вроде как и место туристическое,но почему то тянет туда очень.Нам везет,попадаем туда всегда,когда туристов почти нет.В этот раз попали на службу.Немного постояв,уже хотели уйти,но один из монахов взглядом предложил остаться.С монастырем связано одно чудо,но это личное.
Потом был Плакиас,Франгокастелло и дорога в Арадену.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать,что погода начала меняться на глазах.Если буквально полчаса назад светило солнышко,то поднимаясь по серпантину,небо угрожающе потемнело и было как то похоже на то,что что то будет :? :) Вот честно,возникло желание повернуть назад и отсидеться в Хора Сфакион.Но,пока думал,началось и пришлось продолжить.Были молнии,был ливень.А какой звук грозы в горах :shock: Сейчас,сидя дома в тепле,я все-таки тАк рад,что был свидетелем этого буйства стихии.Великолепно - это малая толика того зрелища.Снимать не было возможности,т.к. "дворники"не справлялись,да и не до съемок было :) А потом как то резко все прекратилось.

Изображение

Изображение


В Анополи был какой то потоп.Открыто было только одно какое то заведение,куда и зашли меда купить.Вначале показалось,что выбор большой,но хозяйка объяснила,что мед одного сорта,а отличается по цвету лишь из за объема тары.
Потом поехали в Арадену.Вот тут казус случился. Арадену мы не увидели :( Проехав мост,поехали дальше.Увидев через какое то расстояние заброшенные фундаменты,посчитали,что это и есть Арадена,но уже дОма понял,что это не так :(
Потом еще был Хора Сфакион и желание перекусить в Трех Братьях.Т.к непогода спустилась с гор, сейчас с улыбкой вспоминаю как нелепо мы выглядели в шортах и майках с коротким рукавом,тогда как в основном все были в штормовках :lol: Таверну нашли,но,к сожалению посетителей не принимали,снималось какое то кино.Не беда,душевно посидели в каком то другом месте :)
По пути в отель заехали в Георгоруполи. И его непогода стороной не обошла.


Изображение


В этот день остался только отель.А на следующий и последующие погода долг отдала :lol:
GiSla

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение GiSla »

Валерий, спасибо за фотки! :clap:
Сначала был монастырь Превели. Вообще то в каждое свое посещение еду в этот монастырь.Вроде как и место туристическое,но почему то тянет туда очень.Нам везет,попадаем туда всегда,когда туристов почти нет.В этот раз попали на службу.Немного постояв,уже хотели уйти,но один из монахов взглядом предложил остаться.
Знакомая личность, этот монах ко всем русскоговорящим с особым трепетом относится, молодец! :)
Я даже примерно представляю, что было дальше...
Надо сказать,что погода начала меняться на глазах.Если буквально полчаса назад светило солнышко,то поднимаясь по серпантину,небо угрожающе потемнело и было как то похоже на то,что что то будет :? :) Вот честно,возникло желание повернуть назад и отсидеться в Хора Сфакион. Но,пока думал,началось и пришлось продолжить.Были молнии,был ливень.А какой звук грозы в горах :shock:
Да уж, представляю как вам было :roll:, на этом серпантине и в ясную, солнечную погоду страшновато, а здесь ливень с молниями и громом! :shock:
TiaMaria

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение TiaMaria »

Валерий, спасибо Вам за прекрасные кадры! В вашем последнем посте увидела как минимум две вещи, которые мне так и не удалось привлекательно сфотографировать: это пляж Франгокастелло и серпантин по пути в Арадену. Мы сколько ни ездили по этим южным серпантинам, так и не нашли эту правильную точку, с которой дорога выглядит как змея, свернувшаяся кольцами... А еще в такую зловещую погоду, как у вас, вид очень необычный!
Pavel-tr

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Pavel-tr »

polusumerki писал(а):Потом поехали в Арадену.Вот тут казус случился. Арадену мы не увидели :( Проехав мост,поехали дальше.Увидев через какое то расстояние заброшенные фундаменты,посчитали,что это и есть Арадена,но уже дОма понял,что это не так :(
Вот тут не вкурил... :wtf: развалины после моста и есть останки деревни или вы в Агиос Иоанис рванули ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Goalexa »

Валерий, спасибо за продолжение, да ещё такое! Вот он, настоящий Крит, разный, иногда солнечный, а иногда с разгулом стихии. Но главное, всегда... всегда невероятным, красивым и не перестающим удивлять! А гроза в горах, это нечто. Раскаты грома, отраженные от скал, эхом разносящиеся по ущельям. А гроза тем временем не отпускает, отправляя на землю всё новые и новые молнии. Вот, что хотите думайте про меня, но я уже давно стал задумываться о том, что Крит - родина Зевса, Бога неба, молний и грома... И, когда на Крите гроза, смысл мифов о Зевсе обретает какой-то особый смысл!
polusumerki писал(а):Потом поехали в Арадену.Вот тут казус случился. Арадену мы не увидели :( Проехав мост,поехали дальше.Увидев через какое то расстояние заброшенные фундаменты,посчитали,что это и есть Арадена,но уже дОма понял,что это не так :(
Валерий, не расстраивайтесь, обязательно ещё увидите Арадену. Не устану повторять, но ведь это замечательный повод вернуться в те места! А бродить по улочкам старой деревни, где тропинки были размыты после ливня... Может так всё и должно было быть?..

Ну, а для нас такие дни на Крите особенные, это счастье увидеть Крит совершенно другим. Смотрел ваши фотографии и аж сердце чаще биться стало. Я, наверное, ненормальный, но безумно люблю и такую погоду на Крите!
Pavel-tr

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Pavel-tr »

На Крите действительно многое завязано на греческих богов - не раз убеждались :mrgreen:
Best_kot

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Best_kot »

Очень красиво серпантин! Просто замечательно! :thumbup:
И тоже не уразумела, куда спряталась от вас Арадена? :crazy: :shifty:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»