С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

От знакомства до влюбленности

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Best_kot »

Замечательные фото, Валерий! Просто замечательные и такие... смысловые что ли :) Да и просто красивые, очень классно получился серпантин до Хоры Сфакион! А рога у козла - ну это фантастика какая-то.... Мелтеми тоже ухватили Вы))) Мы такое же фото сделали в Триопетре... А вот на свадьбе критской еще не бывали))))
Pavel-tr

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Pavel-tr »

Да, действительно круто :thumbup: Тепло, уютно и прям чувствуется неспешность и умиротворение :thumbup:
А вот эта вообще зацепила...

Изображение

честно говоря представить себя одного на Крите могу с трудом ;) настолько уже все Критские радости и сложности ассоциируются с женой :mrgreen: , а у Вас даже это получилось душевно ;) :thumbup:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Goalexa »

Ура, наконец, наша дорога и гора сопутствующих дел позади! Наконец прочитал ваш рассказ не спеша и наслаждаясь буквально каждой деталькой каждой фотографии!А наслаждаться есть чем. Вот мы с вами не так давно разговаривали на тему наших фотографий, так вот могу повторить слова о своём безграничном восхищении вашим умением поймать момент, настроение и заметить интересные детали. Каждая ваша фотография - это маленькая жизнь!.. Мы в этот осенний отдых тоже заехали в Калипсо (кстати, были в очередной рад поражены, насколько неправильно делаем ударение, оказывается, КалипсО :D ) и он был совсем другим, цвет моря был другим, не было туристов и такое было умиротворение.

А еще только сейчас осознал, что это путешествие у вас было в гордом одиночестве и... должен с вами и с Пашей согласиться, что хочется все эти яркие моменты разделить со своими близкими, друзьями. Но ничего не поделаешь, всякие ситуации бывают!

Но самое главное, сам недавно побывав на свадьбе, очень очень ощущаю всю вот эту предпраздничную атмосферу, что даже в расскаже сильно чувствуется. Мир как будто начинает жить немного в другом ритме, подчиняясь уже определенным событиям. А все для того, чтобы в один вечер!.. Ох, это яркое и прекрасное событие, переполненное радости и эмоциями. Кстати, я тоже старался делать фотографии без лиц и абстрактные фото, как меня жених и попросил :) В общем, Валерий, спасибо за ваш рассказ, прям пробудили столько эмоций, а они так сейчас важны по возвращении с Крита!..
polusumerki

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение polusumerki »

Спасибо всем вам большое,есть стимул продолжить!
Вот и подошел момент самый важный,т.е. день свадьбы.Дальними,окольными путями я к нему подходил,а сейчас,пытаясь собраться с мыслями,понимаю,что смогу только небольшое описание самого обряда сделать.Ну и фото будет совсем мало.

Изображение

Изображение

Изображение


Первоначально венчание должно было состояться в церкви Святого Николая в Георгируполисе.

Изображение

Место для свадеб довольно популярное.Но в назначенный день планы пришлось менять,т.к. море штормило и пройти к месту было довольно проблематично.Прошу простить за столь вольное трактование мифологии,но похоже как Посейдон не сильно горел желанием передавать в другие руки своего внучатого племянника :)

Изображение

Фото не из этой поездки и уже ранее было в моих воспоминаниях,но примерно так и было.
По данной причине перенесли церемонию на сухопутную часть Георгоруполи.Назначено было на поздний вечер,где то около 20.00.

Изображение

Вот когда вспоминаю свадьбы,на которых бывал у себя дома,почему то в памяти всегда присутствует "тетка" ( опять же простите меня работники ЗАГСов) :) ,которая официальным хорошо поставленным голосом,с претензией на торжественность,произносит заученные фразы.Не берусь утверждать что так везде,может просто не повезло наблюдать обратное.Уж очень все официально и еще рискну угадать чувства присутствующих - скорей бы за стол :) Может немного цинично с моей стороны,но не хочу кривить душой.
Здесь же иначе ВСЕ.Венчали два батюшки.Все происходит очень просто,я бы сказал по домашнему,но в то же время и очень по настоящему(даже не знаю смог ли объяснить) Батюшки скорее друзья создаваемой семьи и всех присутствующих.Это чувствуется во всем.Это и голос,это и взгляды,это и общение с гостями,это и юмор.Я хоть и не понимал совершенно ничего из того,что говорилось,но чувствовал это по поведению окружающих.Чего стОит хотя бы момент,когда настало время молодым расписываться,а света было катастрофически мало.Один из батюшек достал мобильник и его фонариком подсветил место росписи,чем вызвал смех присутствующих :) И таких моментов было много.

Изображение

Изображение

Должен сказать,что все чем я сейчас делюсь,основывается только на моих личных впечатлениях и я могу ошибаться в чем то в части видения каких то традиций.
Как я понял,в процессе венчания учавствует только свидетель (венчающий) Он и держит над головами молодых венцы,он же одевает кольца и он же свидетельствует своей подписью о свершившемся бракосочетании.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще то подписей,как со стороны молодых,так и со стороны батюшек и свидетеля великое множество.Не знаю почему так,но скорей всего, различных обязательств друг перед другом,скрепляемых подписью,очень много.
Вся церемония длилась где то около часа - полтора,но могу и ошибаться,т.к. для меня все это пролетело как одно мнгновение.
А впереди еще Аргируполи!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Goalexa »

Ух, Валерий, как же здорово, что вы все-таки решили написать свой рассказ :thumbup: Вот вы говорите, что мало фотографий. А ведь важно не количество, а умение в нескольких фотографиях передать нить и настроение этого торжественного дня. И вам это просто мастерски удалось :thumbup: Вот, что такое абстрактная фотография, а вы настоящий мастер абстрактного фото :thumbup: Думаю, что, когда я буду писать про свадьбу, я точно так не смогу передать в фотографии все, что мы увидели и почувствовали :) Представляю, до чего же приятно было вашим друзьям увидеть такие фотографии, главное, сделанные не чужим человеком а другом зарождающейся семьи. Это безумно важно для новобрачных, я думаю! А от фотографий прям веет теплом и вашим отношением к паре!

Ну а в критской свадьбе, как вы очень точно подметили, действительно, есть что-то домашнее, дружеское и абсолютно искреннее. А еще кажется, что все идет по течению, праздник сам льётся. А день этот пролетает, как один миг, без преувеличения. Спасибо вам еще раз за все эти эмоции и настроение!!!
Pavel-tr

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Pavel-tr »

Да уж... :clap:
Про фотки я лучше помолчу, ибо действительно Вы талантище, а вот по поводу отечественных свадеб/венчаний соглашусь ;) Меня тоже манят Критские таинства в этой области :D Было даже дело - хотел на Крите обвенчаться с женой (правда почему-то представлял себе оное свершение в стиле Ромео и Джульеты :mrgreen: , а поняв всю серьезность/сложность/затратность сего, пыл поумерил ;) ) и именно где-нить в горах, подальше от туристов, пафоса и показушности ;) Спасибо, что делитесь :thumbup:
Mrs ZANDERFISH

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Валерий, спасибо за ваше повествование!!! :clap:
Ваши фотографии, как картины рассматриваешь! Очень колоритно! :thumbup:
А за свадебное торжество - отдельная благодарность! Действительно - настоящее таинство! Как у них все по-другому...
Пы.Сы. Да, Паш мы тоже как-то задумались о венчании на Крите, а как поконкретнее поузнавали.....Сложновато выходит... :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Goalexa »

Лена, на самом деле, не могу сказать, что на Крите свадьба сильно отличается от российской. Напротив, многие церемонии похожи на наши, особенно, если говорить о венчании. Да и развлекательная часть чем-то похожа. Просто немножко другие традиции, иногда другой порядок и другие приоритеты. Но в целом, лично мы на критской свадьбе чувствовали себя, как дома, интуитивно понимали, что будет дальше. Да, были какие-то традиции, о которых мы уже позже узнавали от жениха, но их было настолько не много. Хотя справедливости ради скажу, что на Крите нет многих традиций, которые есть у нас. Потом расскажу. Но в общем и целом, мы все-таки очень похожи с греками!
Best_kot

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Best_kot »

А я почему-то ждала таких фото большой свадьбы, думала, будет много фото танцев, гулянья, такого безудержного веселья, пир горой! :D А у Вас такие красивые гламурные флакончики, бантики, букеты красивые - то, что девушкам и котикам нравится!!! Кружева, фата... да, действительно, очень так камерно, изящно, мило и трогательно... :thumbup: Ну а танцы-то были все-таки?
Mrs ZANDERFISH

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Спасибо, Леш, за ликбез! :thumbup:
Да, согласна с тобой, что мы похожи с Греками и наши церемонии тоже не сильно отличаются друг от друга! :clap:
А вот чем именно отличаются наши свадьбы , мы узнаем позже, когда ты нам немного расскажешь и пояснишь! ;)
Будем с нетерпением ждать интересностей! :D
MilaCHi

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение MilaCHi »

Валерий, еще раз пересмотрела все фото на последних двух страницах темы. О-очень мне они нравятся. :thumbup:
я один пил кофе и был наедине со своими мыслями и с Критом
Я Вас очень хорошо понимаю. Я тоже бы иногда хотела остаться один на один с Критом. Один на один со всем миром!!! :)
Ну а фото свадьбы - такие чистые, нежные, трогательные. От последней вообще слезы на глаза навернулись. Дай им бог счастья! :D И Вам спасибо за красоту! :clap:
Galja

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Galja »

Честно говоря, тоже не вижу большой разницы между венчанием в Греческой Церкви и в Русской :) Да, некоторые традиции у русских и греков отличаются, в том числе и церковные традиции, но в целом чинопоследование венчания одно и то же. Мне кажется, Валерия так удивило венчание в церкви, потому что он в России бывал на регистрациях в ЗАГСе, которые от церковного таинства разительно отличаются.
polusumerki

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение polusumerki »

Ну ребята вы даете :oops: :) После таких теплых слов с вашей стороны я в какой то неловкой ситуации :) Вот даже боюсь продолжить и что то испортить :)
Pavel-tr писал(а):Было даже дело - хотел на Крите обвенчаться с женой
Павел,у меня тоже подобные мысли были,но дело довольно хлопотное,затратное.И даже не в этом дело(уж не настолько хлопотное и затратное),вот чувствую не созрел ,а для галочки(типа "мы повенчались на Крите") не хочется.Но все же кое что,если все будет хорошо,я сделаю обязательно! :) Об этом чуть позже.
Рискну продолжить,вернее буду заканчивать :)
После венчания нас ждала таверна Koundouraki в Аргируполи.Это где Марина с Никитой хозяева.Если кто то там был,то наверняка запомнил Никиту,уж очень он похож на Вячеслава Добрынина(это который Синий Туман поет)
БОльшая часть гостей к приезду молодых уже была там.Потом была встреча,поздравления.Поздравляют все,словами,подарками.Ключей от квартир,машин,какой то бытовой техники не наблюдал :) Мне кажется значимость подарка не зависела от благосостояния дарителя.Теплые слова,сказанные молодым,все-таки ценятся более.И вообще дарили больше сами молодожены.Заранее заготавливаются небольшие сувенирчики для гостей.Везде,наверное, по разному,а сейчас были небольшие,красиво оформленные баночки с маслом и кусочками сыра внутри и конфеты(такие маленькие мешочки с драже).Детям,которых было немало,мягкие игрушки.Отдельного фото нет,только это -

Изображение

Тамады,т.е ведущего нет.Мне кажется он был бы там лишним :) Гости со стаканчиком вина подходят к столу молодых,потом молодые подходят к столам гостей и все как то так плавно течет само собой.Тосты тоже не произносяться во всеуслышание,только лично молодым и их родителям.
На столах еда чисто свадебная.Баранина отварная,какие то колбаски,кокореци,антикристо.Вкусовые рецепторы,конечно же взрываются :D

Изображение

Обязательно рис,отваренный в бульене от баранины.

Изображение

Потом были танцы! Конечно же был танец молодых,невесты с отцом,это как у нас.Затем бразды правления взял танцевальный коллектив.Что они вытворяяяли :shock: :clap: :D Вот только одно фото из того...даже не знаю как назвать :)

Изображение

Сначала танцевали они,потом все.

Изображение

Позже танцы переместились прямо на проезжую часть возле таверны.Редкие в это время суток машины останавливались,ждали возможности проехать :)
Потом наступило время торта.Тут как и везде.Молодые угощают друг друга ,потом родителей.
Заканчивать начали,когда от кого то услышал "калимера".Думал кто то ошибся,но оказалось так оно и есть,начало светать :)
Вот так незаметно прошли и этот день и эта ночь :(
Марин,для Вас еще отвечу,что безудержного веселья и танцев было очень много,сам не сдерживался (кстати без капли алкоголя) и начинал пританцовывать на пару с фотоаппаратом,одновременно снимая :lol: И фото таких довольно много.Но также много на тех фото лиц незнакомых мне людей,у которых я не спрашивал разрешения на публикацию в интернете.Молодожены мне разрешили показать почти все,но я все же воздержусь.
А вообще то свадьба продолжалась еще три дня.Это заключалось в поездках к тем людям,которые по разным причинам не смогли присутствовать в тот день.И везде была маленькая свадьба.Это было и в Спили и в Агия Галини в таверне Onar у Бабиса.Были еще небольшие фотосессии на Элафониси,Балосе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последней вторая бабочка просится,чтобы в свадебную тему,но не дождался :)

Но вернусь к началу этого поста.Вот хочется какого то события именно для себя,чтобы запечаталось как следует.Так вот думаю и мечтаю,что свой личный юбилей я хочу встретить на Крите,в таверне у Марины и Никиты с самыми мне близкими людьми.Не свадьба,но все же :)
На этом - все.Конечно очень много не смог, не сумел рассказать,но рад был хотя бы этим поделиться.
Best_kot

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Best_kot »

Супер! Завершающий аккорд - фантастичный просто! Мне очень понравилась традиция дарить гостям сувениры на память о свадьбе - это так по-критски щедро... Конечно, вне всякого сравнения фото взлетающего в прыжке танцора... Ну и очень понравились фото на фоне Балоса. Такой Балос мне нравится)
Последний раз редактировалось Best_kot 29 ноя 2016, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
polusumerki

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение polusumerki »

Galja писал(а): Мне кажется, Валерия так удивило венчание в церкви, потому что он в России бывал на регистрациях в ЗАГСе, которые от церковного таинства разительно отличаются
:) :) Galja я скорей всего неправильно выразился,когда написал ,ЧТО ДРУГОЕ ВСЕ.. Тут дело скорей всего во мне самом.Я присутствовал на венчании в православной церкви и в католической и еще на крестинах в староверческой.Тогда у меня был другой возраст и может быть поэтому не проникся.И для меня раньше церковные служащие были как бы далеки во время этих церемоний.В этот раз было как то по другому и меня зацепило и они были друзьями,а не кем то посторонним-незнакомым.Немного сумбурно объясняю,но так и есть.А об отличии регистрации от обряда венчания так я и не спорю :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Goalexa »

Валерий, поверьте, не сумбурно объясняете! Может и не все рассказали или показали, но передали всю энергетику. Да и не возможно с критской свадьбы всего пересказать, там каждый момент ценный! Кстати, у меня, так вообще в сравнении с вашими фотографиями, почти ничего не будет, едва ли треть от того, что вы показали :) . Во многом как раз из-за того, что много гостей и, возможно, не все бы захотели себя увидеть в интернете. Но ведь и не это главное. Главное - это то, что у нас останется в сердцах после этих событий. Главное, что эти люди счастливы и жили в мире и согласии. А так и будет, так же ярко, как начинается их совместная жизнь! Счастья молодым! Да, а еще для меня главное то, насколько теплое отношение молодых было ко всем приглашенным гостям, естественно, к вас, и к нам! А это самое главное на критской свадьбе, вообще на Крите - человеческое отношение. Ну, это уже где-то за пределами слов.

Так все было... настоящая критская атмосфера. Спасибо, что все-таки решили поделиться своими впечатлениями и такими замечательными фотографиями. Как видите, даже слов не могу подобрать!..
Galja

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Galja »

polusumerki писал(а):
Galja писал(а): Мне кажется, Валерия так удивило венчание в церкви, потому что он в России бывал на регистрациях в ЗАГСе, которые от церковного таинства разительно отличаются
:) :) Galja я скорей всего неправильно выразился,когда написал ,ЧТО ДРУГОЕ ВСЕ.. Тут дело скорей всего во мне самом.Я присутствовал на венчании в православной церкви и в католической и еще на крестинах в староверческой.Тогда у меня был другой возраст и может быть поэтому не проникся.И для меня раньше церковные служащие были как бы далеки во время этих церемоний.В этот раз было как то по другому и меня зацепило и они были друзьями,а не кем то посторонним-незнакомым.Немного сумбурно объясняю,но так и есть.А об отличии регистрации от обряда венчания так я и не спорю :)
Валерий, но ведь так и будет, если священник жениха с невестой не впервые видит, а давно по жизни знает :) Это не только в Греции так, но и в России. Просто в Греции не было такого ужасного уничтожения Церкви, как у нас, там Церковь ни от государства, ни от общества не отделена. А наши люди пока к вере и Церкви возвращаются, часто "через тернии", с большим трудом. А вообще всем, кто хочет повенчаться, желаю осуществить свое намерение в такой же замечательной теплой обстановке, чтобы рядом были добрые и внимательные священники, родные и близкие люди! Не обязательно на Крите, можно и на Родине :) Себе, конечно, тоже этого желаю :)
Sun_T

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Валерий, очень хорошо рассказали и показали о греческой свадьбе, все живо представилось, настроение передали :thumbup:
Интересны подробности, тем более личные ощущения, впечатления и мечтания))
Julbarsik

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Julbarsik »

Спасибо за ваш рассказ и замечательные фотографии! Вам удалось передать все волшебство таинства венчания.
Смотрю на фотографии и не покидает ощущение чуда.... Слов нет...
Pavel-tr

Re: От знакомства до влюбленности

Сообщение Pavel-tr »

polusumerki писал(а):Павел,у меня тоже подобные мысли были,но дело довольно хлопотное,затратное.И даже не в этом дело(уж не настолько хлопотное и затратное),вот чувствую не созрел ,а для галочки(типа "мы повенчались на Крите") не хочется.Но все же кое что,если все будет хорошо,я сделаю обязательно! :)
Да, ни для "галочки", ни "просто для красоты" действительно не хочется ;) Но у нас скорее всё упирается в юридические сложности и финансы, ибо, согласен с Вами - по душевности Критские обряды на голову выше ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»