Страница 1 из 3

Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 12 сен 2011, 14:34
Natka
Здравствуйте. Большое спасибо за этот форум. А давайте в этой теме поговорим о красивой пещере Сфендони, что находится рядом с деревней Зоньяна. И для наглядности предлагаю видео:
Выпуск от 26 января программы "Хочу знать"

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi7296

"Сталактиты и сталагмиты" (о.Крит)
Вы когда-нибудь бывали в пещерах? Видели там разноцветные красивые сосульки? Так вот - это сталагмиты! Или сталактиты...запутаться можно! А поможет разобраться во всем Вадим Колганов прямиком из красивейшей пещеры Крита!

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 12 сен 2011, 22:07
Goalexa
Спасибо, обязательно посмотрим! Про пещеру в Зоньяне слышали, но, к сожалению, ни разу не были :/

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 04 апр 2012, 18:39
Liza
Natka, вы ходили в пещеру Сфедони? Хотелось бы знать, как по личным ощущениям? Есть ли смысл тратить время?

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 04 апр 2012, 21:27
Natka
Liza писал(а):Natka, вы ходили в пещеру Сфедони? Хотелось бы знать, как по личным ощущениям? Есть ли смысл тратить время?
Есть смысл, место достойное посещения. И не так многолюдно, как в дргой раскурченной пещере Зевса... И еще, гид сказал, что это самая болшая пещера на Крите, я даже уточняла, т.к думала раньше,что пещера Диктеон Андрон (Зевса), больше..но он подтвердил..что именно Сфедони -самая большая.

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 08 окт 2012, 08:40
Antoha
Natka, спасибо за видео о пещере Сфедони. Оно оказалось очень полезным для меня. Ездили в пещеры Сфедони и Мелидони. По ощущениям, пещера Сфедони спокойнее чтоли. А может накладывает свой отпечаток история пещеры Мелидони...

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 08 окт 2012, 14:23
olister2012
Видео интересное, но ведущий ведёт себя бесцеремонно. Или это только ведущим можно "лапать" эти хрупкие природные создания? Нас гид предупреждал, что даже касаться нельзя. Пещера очень красивая, а гид такой классный весёлый парень, рассказывал всё очень интересно (хоть и по-английски), живо и с юмором.

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 08 окт 2012, 16:23
Natka
Видимо, для ведущего сделали исключение..ведь это , своего рода реклама достопримечательностей Крита....

Мне тоже гид понравился...даже с минимальным английским все так понятно расскаывал....

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 08 окт 2012, 23:36
Goalexa
Присоединяюсь! Гид, проводящий экскурсии в пещере Сфедони очень классный, рассказывает все увлеченно и интересно. А если чего-то не успел посмотреть, он с удовольствием еще раз подсвечивал фонариком и повторял, что это, отчего так получилось и т.д. Кстати, кажется, что экскурсия, которая длится примерно 45 минут, пролетает за несколько минут, насколько все интересно! Ну, мне так кажется :)

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 05 май 2013, 16:35
olga2008
А русскоговорящих гидов в пещере Сфедони нет? Очень хочется туда попасть, но по-английски совсем не говорим.

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 05 май 2013, 17:06
KellyAn
Русскоговорящих гидов в Сфедони нет, но перед экскурсией выдают памятку на русском языке, где подробно описана вся экскурсия по пещере. Гид, проводящий экскурсию на английском, слово в слово говорит то, что написано в памятке - проверено. :) Но кто знает, может быть в этом году что-то изменится...

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 07 май 2013, 02:28
Елена Прекрасная
Здравствуйте!!!! А кто был в пещере Сфедони?? Прошу расскажите, доступна ли она для посещения с малышом 2-х лет??? Все вышеперечисленные мной вопросы в теме Пещера Зевса тогда актуальны касательно Сфедони. Муж очень хочет посетить пещеру какую-нибудь. Да, мы на авто.

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 07 май 2013, 09:42
Goalexa
Здравствуйте, Елена Прекрасная! Пещера Сфедони доступна с малышом. Но имейте ввиду, что в эту пещеру самостоятельно не пускают, только с экскурсоводом. Экскурсия начинается в начале нового часа. Поэтому, если приехать, например, в 11:15, то до новой экскрсии придется ждать 45 минут. Выдержит ли дитё :) Экскурсия пещере длится около 40-45 минут. Сначала нам показалось, что прошло минут 15, глянули на часы, а там 17:42!!! Так было интересно, что время просто пролетело! Пещера оборудована железными дорожками, но вот ограждение в виде натянутых веревок мне показалось совсем небезопасным. Поэтому надо быть предельно внимательными самим и максимально внимательными и осторожными с ребенком. Впрочем, подробнее рассказывал в описании пещеры Сфедони на сайте. Там же можете посмотреть и фотографии. Пещера очень красивая, впечатляющая и, на мой взгляд, самая красиво оформленная!

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 27 май 2013, 12:35
olga2008
Добрый день! Кто-нибудь может рассказать как попасть в пещеру Сфендони и Мелидони из Херсониссоса на автобусе? Куда ехать, на каком автобусе, далеко ли идти от остановки? Сколько стоит вход?
Можно ли доехать до деревни Аногия из Херсониссоса или Ираклиона?

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 27 май 2013, 16:43
Goalexa
Здравствуйте, Ольга. До деревни Аногия вы можете доехать на автобусе из Ираклиона.

В пещеру Сфедони на автобусе попасть сложнее. Сейчас в другой ветке отвечал на такой же вопрос и не нашел в расписании прямого рейса из Ираклиона до Зоньяны. Есть автобус из Ретимно. Но, чтобы до пещеры доехать из Херсониссоса вам придется сделать 2 пересадки, в Ираклионе и в Ретимно. К тому же автобусов до Зоньяны из Ретимно совсем немного. Вот расписание

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 27 май 2013, 19:07
Chokolate
KellyAn писал(а):Русскоговорящих гидов в Сфедони нет, но перед экскурсией выдают памятку на русском языке, где подробно описана вся экскурсия по пещере. Гид, проводящий экскурсию на английском, слово в слово говорит то, что написано в памятке - проверено. :) Но кто знает, может быть в этом году что-то изменится...
Странно, а мы попали на экскурсию с двумя гидами одновременно: русским и англоговорящим...приятно обрадовались... Потому что русский импровизировал и рассказывал интереснее и намного больше, чем в брошюре..)

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 27 май 2013, 19:37
Natka
Еще во время нашего первого посещения острова в 2011 г, они говорили что туристов рускоговорящих все больше и больше становится и в планах было сделать экскурсию и на русском, как вижу сейчас эти планы уже осуществились! Молодцы!

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 27 май 2013, 20:00
Kolobok
У нас была экскурсия на русском. Гид - грек из Украины, который летом работает на Крите.

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 27 май 2013, 21:04
KellyAn
Chokolate писал(а):Странно, а мы попали на экскурсию с двумя гидами одновременно: русским и англоговорящим...приятно обрадовались...
Здорово, что вам так повезло! :) Да и греки молодцы, что заботятся о русских туристах, которых с каждым годом на Крите всё больше и больше. :)

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 27 май 2013, 22:39
MerSavets
Сегодня съездили в Мелидони, понравилось больше. Зал хоть и один, но впечатляет масштабами. И! - фритайм! Сиди хоть до вечера. Вот это понравилось. Я в Сфедони штатив поволок, а какое там, когда в зад пихают - шнель, шнель...

Re: Пещера Сфендони (Зоньяна, Zoniana)

Добавлено: 27 май 2013, 23:05
Goalexa
Мне вот Сфедони чем понравилась... Во-первых, пещера неплохо оборудована, ну, не считая веревочных ограждений, не сильно внушивших мне доверия :) Во-вторых, огромные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты, красиво подсвеченные.
Ну и при посещении пещеры Мелидони, конечно, испытываю какое-то тягостное чувство, связанное с печально известными событиями, которые здесь произошли... Но не могу не согласиться! Мелидони тоже впечатляющая пещера, по своему необычная!

Да, кстати, по итогам нашей прогулки в пещеру Сфендони написал статью: Пещера Сфендони (Sfedoni Cave)