С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит. Агиа Марина или Палеохора

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
emilianavvv

Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение emilianavvv »

Добрый день всем! Прошу помочь советами с выбором места отдыха на Крите, и заодно разрешить муки выбора, стоящего передо мной, высказав своё мнение, где лучше отдохнуть: Агиа Марина или Палеохора? Ну, с учетом нижеизложенных планов))

Летим в конце июня из Вильнюса в Ханью на 14 дней. 2 взрослых и ребенок 5 лет.Машину планируем брать на всё время отдыха. Принципиально важен пляж: песчаный, широкий, с хорошим пологим заходом без камней. Питаться планируем в кафе.
Изначально, купив билеты на самолет, я села изучать горы информации о Крите, и в частности о курортах в районе Ханьи. Мне приглянулась Агиа Марина из-за пляжа, подходящего под наши требования, и достаточно развитой инфраструктуры, а также возможности вечерних поездок в саму Ханью для прогулок. Я забронировала на Букинге апартаменты и стала планировать маршруты.)
Но потом я наткнулась вот на этот отзыв о Палеохоре http://www.otzyv.ru/read.php?id=185151 и так впечатлилась и прониклась атмосферой этого городочка, что захотела отдыхать именно там. Забронировала еще одни апартаменты на наши даты уже в Палеохоре. И села изучать имеющуюся о ней информацию в интернете. Информации оказалось не очень много.
Поэтому прошу поделиться впечатлениями людей, которые бывали и в Агиа Марине, и в Палеохоре. Что Вам больше понравилось? Действительно ли Палеохора такая атмосферная, а Агия Марина просто безликая туристическая деревня, или они в принципе похожи?
Действительно ли из Палеохоры очень проблематично выбираться в поездки на авто? Я понимаю, что Агиа Марина как исходный пункт для поездок на авто гораздо удобнее. Мы не собираемся ездить на авто каждый день. Поездки планируются примерно на 4 дня из 14. Остальное время пляжный спокойный отдых с вечерними пешими прогулками. Обязательно хотим съездить на машине в бухту Балос, Элафониси, Ханью, просто прокатиться по горным дорогам с заездом в симпатичные деревушки. Конечно, если мы остановимся в Агиа Марине, обязательно поедем в Кносский Дворец,пещеру возле Зонианы, Ретимно. Однако, выбрав Палеохору, нам, насколько я понимаю, придется забыть и о Кносском Дворце и в принципе о посещении Восточной части Крита, т.к. это будет очень долго. Или это реально?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Emilianavvv! Ох, и не простой это вопрос :) Уверен, что вам понравится в любом случае, будет ли это отдых в Палеохоре или в Агия Марине. Говорю вам, как человек, обожающий оба эти места :D А так, конечно, стоит учитывать особенности того или иного места! И первое, на мой взгляд, заблуждение:
emilianavvv писал(а):Действительно ли Палеохора такая атмосферная, а Агия Марина просто безликая туристическая деревня, или они в принципе похожи?
Не могу сказать, к счастью или к сожалению, но уже пару лет я не смогу вот так смело заявить, что Палеохора - это тот тихий уголок Крита, где можно скрыться от массового туризма :) С каждым годом туризм там всё настойчивее и настойчивее рисует свои реалии. А вот с Агия Мариной вообще не соглашусь. Это далеко не безликая туристическая деревня. Сейчас попробую справиться с игрой слов :) Если точнее, Агия Марина - это туристическая деревня, очень туристическая, но она совсем не безликая! В ней лучше всего на Крите развито автобусное сообщение. Так же классно оно развито только в районе курортов, расположенных восточнее Ираклиона. В Агия Марине классная променадная зона с большим количеством небольших супермаркетов, где можно купить всё необходимое, с огромным количеством таверн и сувенирных магазинчиков. Есть развлечения, в том числе и на воде. Да, это первые признаки туризма, но часто это удобно! Так же удобно то, что от Агия Марины всего 8 км до Ханьи, недалеко находится Новая Национальная Дорога, по которой уже можно махнуть, куда угодно. Правда, забегая вперёд, скажу, что до Кносского дворца оба варианты не удобные, далеко, что от Агия Марины, что, тем более, от Палеохоры. Так вот, в Агия Марине всё в шаговой доступности. А безликость?.. Не знаю, может автор этих слов просто был чем-то разочарован, что-то не заметил. Но ведь, даже гуляя по променаду, если обратить внимание, то можно увидеть, то там, то здесь небольшие церквушки, старые деревенские домики, в которых продолжают жить местные. А, выйдя на бесконечный песчаный пляж, вообще язык не повернется говорить такие обидные слова... Справа красавица Ханья, ночью сверкающая искорками, слева мыс Родопос, за который садится солнышко, каждый день даря умопомрачительные закаты, напротив находится остров Святого Теодора, на котором, к слову живут знаменитые козы Кри-кри. Ну и на который, увы, пускают только раз в год. Пляж в Агия Марине, на мой взгляд, один из лучших. Он широкий, песчаный и пологий. Для детей он идеальный! Но есть пару "но". Следует знать, что до мысочка, выступающего в море, и восточнее, вплоть до Като Сталос, пляж идеальный, западнее мыса начинают встречаться природные плиты. Ну и минус этого пляжа, наверное, как причина его идеальности, в июне там будет много народу, иногда нам даже приходится искать лежаки. Как с этим мириться? Проще простого :) Пляж протяженный и всегда можно найти место, если пройтись вдоль береговой линии. Но об уединении в этих местах, конечно, говорить не приходится :) Второй выход - в шаговой, ладно, в автомобильной доступности находятся другие классные песчаные пляжи :) В принципе, как я ранее и говорил, тут все под рукой!
И ещё один важнейший момент! Учитывая особенности этих мест, могу сказать, что соответственно многолетней статистики, в июне начинают дуть частые северные и северо-западные ветры, довольно часто волнующие море на таких открытых пляжах северного побережья Крита, как, в частности, Агия Марина. Прибой в это время года, не могу сказать, что это исключение :) Чего реже в июне можно встретить на пляжах в Палеохоре. Правда, стоит оговориться, что год на год и раз на раз не приходится, тут уж, как получится.

Теперь немного о Палеохоре. Не смотря на то, что туризм здесь явно сделал пару заметных шагов, отдых тут будет сильно отличаться от отдыха на северном побережье. Естественно, Палеохора не настолько туристический поселок, как Агия Марина. Это факт. И этот налет туризма, что пришел в поселок, возможно, и на пользу. Ведь, в чем-то здесь стало удобнее. Ну, это я, как оптимист думаю :))) Здесь так же много таверн, неплохой променад, большой супермаркет у западного пляжа, в общем, все необходимое для жизни и хорошего отдыха, под рукой. Пляжи здесь в это время года меньше подвержены ветрам, соответственно, море в июне здесь почаще спокойное. Но стоит учесть, что вода тут прохладнее, то ли из-за подводных источников, то ли из-за течений. Но часто заставали здесь воду именно слоями, то ледяная, то раз, и тёплая :) Что касается народу на пляжах... хм, да тоже не мало в июне-то :) Но сама Палеохора очень нравится, ее улочки, такие же фантастические закаты, гостеприимство местных... Да и вообще, юг Крита, он совсем другой, пожить на юге острова - это совсем иные эмоции, это просто другой отдых. Что же касается шаговой доступности, например, достопримечательностей, то отсюда сложнее ездить. Как из большинства южных посёлков. Причина тут в том, что вдоль северного побережья проходит скоростная трасса, соединяющая запад с востоком. Благодаря этому, всегда можно выехать на эту дорогу и быстро преодолеть вдоль побережья приличное расстояние. Здесь же, на юге всё иначе. Иногда видишь соседний пляж, кажется, что вот, на лодке километр, 10 минут, не больше. А садишься на машину и тратишь иной раз час, а то и больше, чтобы туда доехать :) Наверное, причина кроется в особенностях и, главное, в различиях рельефа южного побережья от северного.
emilianavvv писал(а):Действительно ли из Палеохоры очень проблематично выбираться в поездки на авто? Я понимаю, что Агиа Марина как исходный пункт для поездок на авто гораздо удобнее.
Ну, собственно, примерно так и есть. Из Агия Марины по Криту путешествовать легче! На мой взгляд :) Может кто и не согласится. Но ведь вы же не будете каждый день мотаться на машине, поэтому, может и стоит задуматься, так ли этот фактор важен...
emilianavvv писал(а):Остальное время пляжный спокойный отдых с вечерними пешими прогулками.
Спокойнее вечером, в Палеохоре. Но в Агия Марине больше вариантов, где погулять. Т.е., можно поехать в Ханью, можно в Ретимно засидеться дотемна, т.к. оттуда по Новой Националке куда проще возвращаться вечером, чем ехать через горы в темноте в Палеохору.
emilianavvv писал(а):Однако, выбрав Палеохору, нам, насколько я понимаю, придется забыть и о Кносском Дворце и в принципе о посещении Восточной части Крита, т.к. это будет очень долго. Или это реально?
Как уже говорил, останавливаясь в принципе в западной части острова, лучше оставить посещение восточной части на другой раз. Поверьте, восточный Крит достоин не менее пристального и, конечно же, отдельного внимания. Съездить пару раз с запада на восток - это не то, да и трата времени на дорогу. В Кносс, как уже писал, увы, и оттуда далеко, и оттуда. Но реальнее, конечно же, из Агия Марины. Но только учтите, что: 1) Надо встать пораньше, т.к. путь не близкий, поверьте. Не ориентируйтесь на карту, это только кажется, что быстро и близко :) 2) Это будет утомительная поездка, пусть и не придется крутить на серпантинах, бОльшая часть пути будет проходить по Националке. И всё же, на мой взгляд, просто далеко ехать. Вот в пещеру Сфендони, Ретимно, а по дороге и Анойя, Аксос, точно удобнее ехать из Агия Марины.
emilianavvv писал(а):Прошу помочь советами с выбором места отдыха на Крите, и заодно разрешить муки выбора, стоящего передо мной, высказав своё мнение, где лучше отдохнуть: Агиа Марина или Палеохора? Ну, с учетом нижеизложенных планов))
Пишу пишу и всё больше понимаю, что, наверное, окончательно вас запутал :oops: В своё оправдание скажу, что сам не знаю, что лучше. И там, и там по-своему хорошо! Я бы в любом случае не пожалел, т.к. везде есть свои плюсы и минусы :)


emilianavvv

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение emilianavvv »

Огромное спасибо за такой подробный и информативный ответ!!!!!!Вы меня совсем не запутали, я прекрасно понимаю, что единственно правильного ответа на мой вопрос не существует, тем более на вкус и цвет, как известно... Но чем больше имеется информации, тем проще сделать правильный выбор)) Наверное, действительно Кносский дворец и Восточный Крит оставим на будущее. И пока я больше склоняюсь все-таки к Палеохоре, уж очень она мне запала в сердце по описанию))Может Вы меня еще сориентируете, сколько по времени займет дорога из аэропорта Ханьи до Палеохоры и из Палеохоры, например, до бухты Балос. И есть ли поблизости от Палеохоры какое-нибудь несложное ущелье, маршрут по которому осилил бы пятилетний ребенок? Может быть Анидри подойдет?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Goalexa »

emilianavvv писал(а):И есть ли поблизости от Палеохоры какое-нибудь несложное ущелье, маршрут по которому осилил бы пятилетний ребенок? Может быть Анидри подойдет?
Ой, вот в Анидри не ходили. Но, судя по тому, что я читал, не факт, что пятилетний ребенок его осилит. Да еще стоит учесть один момент - как возвращаться, обратно придется идти наверх и в общей сложности, это получится явно не самая простая прогулка :) Вот, что по мне, понимаю, не совсем близко к Палеохоре, зато вполне себе простое ущелье Дельяна - Месавлия есть в северной части Крита, но недалеко от дороги, соединяющей Палеохору с северным побережьем! Вот его, уверен, и пятилетний ребенок пройдёт без сильного напряжения! И продолжительность его совсем небольшая (главное, как дорога начнет превращаться в серпантин, выводя наверх, уже можно считать это окончанием маршрута и возвращаться. В общем, в ссылочке, что я дал выше, можете посмотреть, оценить, может вам это ущелье понравится.
emilianavvv писал(а):Может Вы меня еще сориентируете, сколько по времени займет дорога из аэропорта Ханьи до Палеохоры и из Палеохоры, например, до бухты Балос.
Вот смотрите, гугл говорит, что примерное расстояние от аэропорта Ханьи до Палеохоры 88 км: посмотреть >>. По личному опыту скажу, что ориентироваться на те полтора часа, что там примерно подсчитано, я бы не стал. Учитывая только дорогу без остановок на виды, а, если днём поедете, будьте уверены, что вы не сможете равнодушно проехать мимо многих мест :) , так вот, учитывая только дорогу, я бы заложил часа 2. Обычно считаю так, если дорога идёт с севера на юг, то средняя скорость движения составляет примерно 40-50 км/ч. А так, зная, например, себя, как я люблю на каждом шагу останавливаться, то и все 3 часа могу ехать :lol: Но пугать не стану, примерно часа за два точно доедете. Дорога до Палеохоры отличная, но поворотов тоже хватает :)

Такс, что касается Балоса. Расстояние от Палеохоры до начала грунтовки до Балос - 60 км, это, если ехать по нормальной дороге. Т.е., ну часа за полтора, думаю, точно доедете (опять же, если без остановок). Далее 8 км грунтовой дороги. Мы её на внедорожнике преодолеваем за полчаса. Короче, тоже часа 2 дорога от Палеохоры до Балос займёт. В июне на Балос лучше ехать часам к 8-9, потом будет очень много народу. В этом году Балос бил рекорды: в среднем Балос в 2015 году посещали по 3000 человек в сутки :o Поэтому, чем раньше, тем лучше! И ещё важнейший момент! Хочу напомнить, что по правилам прокатных фирм выезд на грунтовку запрещён. Причём, даже на арендованном внедорожнике. Согласно правилам любой прокатной фирмы на Крите, повреждения, полученные на грунтовке, страховкой не покрываются. Поэтому, такие поездки, как на Балос, люди совершают исключительно на свой страх и риск :) Опять же, не пугаю, но считаю, что предупредить должен!
emilianavvv писал(а): И пока я больше склоняюсь все-таки к Палеохоре, уж очень она мне запала в сердце по описанию))
В таком случае, надо следовать зову сердца :) Уверен, вам очень понравится :thumbup:
emilianavvv

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение emilianavvv »

Еще раз огромное спасибо за подробные разъяснения! И чтобы не злоупотреблять Вашей добротой,)) задам последний вопрос. Неожиданно всплыл еще один немаловажный фактор оценки этих населенных пунктов: наличие развлекалочек для пятилетнего ребенка. И насколько я поняла, в Палеохоре нет совсем ничего...А в Агиа Марине с этим дела обстоят получше: имеется какой-то мини-гольф, пару каруселек. Это действительно так? Или может в Палеохоре есть хоть что-то?))) Неужели для детей совсем ничего не предусмотрено? Там же столько отдыхающих с детьми (судя по фото)...
Laan

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Laan »

Неужели для детей совсем ничего не предусмотрено?
Крайне мало даже не в Палеохоре... там я не видела ничего. Школа есть, с футбольным полем, рядом на пляже одна то ли лазалка, то ли горка.
Pavel-tr

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Pavel-tr »

Первое посещение Крита, я бы точно не стал начинать с Юга, а тем более с такой изолированной части острова. Юг - это иная философия, это горные серпантины, это другое море, более глубокое и холодное. Все вышеозвученное исключительно мое ИМХО, но в Вашем случае я бы выбрал Агия Марина...тем более с ребенком ;)
emilianavvv

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение emilianavvv »

Pavel-tr писал(а):Первое посещение Крита, я бы точно не стал начинать с Юга, а тем более с такой изолированной части острова. Юг - это иная философия, это горные серпантины, это другое море, более глубокое и холодное. Все вышеозвученное исключительно мое ИМХО, но в Вашем случае я бы выбрал Агия Марина...тем более с ребенком ;)
Спасибо! Может и правда, для первого раза выбрать что-то менее экзотичное и более туристическое) Мне еще посоветовали посмотреть на севере Агии-Апостоли, вроде как он больше подходит для отдыха с ребенком. Парк какой-то есть для прогулок. У меня просто сложилось впечатление, что в Агиа-Марине вся жизнь сконцентрирована только вдоль одной улицы, а если с нее свернуть, попадаешь в какую-то глушь)) Пересмотрела кучу видео про Агиа- Марину, везде только эта главная улица и пляж.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Goalexa »

Emilianavvv, в Агия Марине есть развлечения для ребёнка, есть мини-гольфы, даже вроде, какие-то аттракциончики, в частности, на границе Агия Марины и Платаньяса. Вот он, этот небольшой парк развлечений: посмотреть на Google Street View >>.
emilianavvv писал(а): Спасибо! Может и правда, для первого раза выбрать что-то менее экзотичное и более туристическое) Мне еще посоветовали посмотреть на севере Агии-Апостоли, вроде как он больше подходит для отдыха с ребенком. Парк какой-то есть для прогулок.
Да, Агии Апостоли - более спокойное место, но с ребенком там будет поскучнее. Это моё мнение :) По поводу:
emilianavvv писал(а): У меня просто сложилось впечатление, что в Агиа-Марине вся жизнь сконцентрирована только вдоль одной улицы, а если с нее свернуть, попадаешь в какую-то глушь)) Пересмотрела кучу видео про Агиа- Марину, везде только эта главная улица и пляж.
По большей части ДА, но и немного НЕТ :) На самом деле, да, бОльая часть всех развлечений в Агия Марине находится именно вдоль старой дороги, как вы и говорите. Но некоторые таверны, именно те, что менее избалованы туризмом, находятся на прилегающих улочках :) Предпочитаем как раз немного углубиться :) А вот развлечения, они да, почти все вдоль главной дороги :) Но не стоит расстраиваться, вы себе не представляете, насколько она большая, Агия Марина! Чтобы вдоль этой дороги пройти, да ещё, останавливаясь в магазинах, тавернах, развлечениях, и вечера не хватит! А ведь эта бесконечная дорога плавно и незаметно превращается в дорогу развлечений Платаньяса. И вот вам без преувеличения почти 4 км променада :D Представьте просто себе, 4 км разнообразных развлечений :thumbup:
emilianavvv

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение emilianavvv »

Ну все, решение принято. Едем в Агия Марину!))) А в Палеохору прокатимся на машине, и если уж впечатлимся её атмосферой, значит придется приехать на Крит еще раз, уже в Палеохору.))
Ещё раз благодарю всех откликнувшихся за подробные и информативные советы!!!
Pavel-tr

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Pavel-tr »

Правильное решение :thumbup: особенно в части "придется приехать на Крит еще раз"...так тут у многих начиналось - и все ездют, ездют, ищут чей-то, блаженные... :mrgreen: :lol:
Slavdejxxl

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Slavdejxxl »

Pavel-tr писал(а):Правильное решение :thumbup: особенно в части "придется приехать на Крит еще раз"...так тут у многих начиналось - и все ездют, ездют, ищут чей-то, блаженные... :mrgreen: :lol:
Действительно, начинать знакомство с островом лучше с севера!
Но, если будет возможность, не ограничивайте себя 4мя днями поездок!
Почитайте про маршруты из Ханьи, сиречь, практически, из Агии Марины, и потратьте на них дней 6!
Поверьте, вы не пожалеете!
Постарайтесь включить в поездки 2 разных места на юге!
Лично нам там нравится больше - именно умиротворённостью!!!
В этом году в Палеохору попасть не удалось, но мы провели 9 прекрасных дней в Сфакии!
Теплейшего приёма мы не видели нигде!
Всё выше изложенное ИМХО ;)
emilianavvv

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение emilianavvv »

Ох, боюсь муж будет не в восторге от перспективы провести 6 из 14 дней за рулём))) По крайней мере пока сам всю эту красоту не увидит. Поэтому, хоть машину и будем брать на весь отдых, максимум на что мы договорились - это как раз 4 полноценных дня катаний) и 10 дней пляжно-прогулочных. Пока план такой. Приходится выбирать самое-самое интересное и пытаться впихнуть всё это в 4 дня))
Slavdejxxl

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Slavdejxxl »

emilianavvv писал(а):Ох, боюсь муж будет не в восторге от перспективы провести 6 из 14 дней за рулём))) По крайней мере пока сам всю эту красоту не увидит. Поэтому, хоть машину и будем брать на весь отдых, максимум на что мы договорились - это как раз 4 полноценных дня катаний) и 10 дней пляжно-прогулочных. Пока план такой. Приходится выбирать самое-самое интересное и пытаться впихнуть всё это в 4 дня))
Ну, будем надеяться, когда увидит - сам проникнется!!!
Ибо первые 2 раза, когда я сдавал машину в контору, мне казалось, что наш отдых уже закончился :thumbdown: , хотя нам оставалась ещё неделя пляжного отдыха!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Goalexa »

emilianavvv писал(а):Приходится выбирать самое-самое интересное и пытаться впихнуть всё это в 4 дня))
Эх... честно, не стал бы стараться успеть увидеть всё, да ещё и в такой короткий срок. Просто, чтобы не умотаться и тем самым не испортить отдых :) Не напрягайтесь, гуляйте в своё удовольствие. А чего не успели посетить, и не надо расстраиваться! В любом случае, машину вы взяли на весь срок, а это уже в какой-то степени свобода. Понравилось, зацепило, то муж, возможно, и сам захочет продолжить путешествия :) Главное, что есть возможность! А то в первые свои поездки мы брали машину, то на 4 дня, то на 5, а потом, понимая, что не хватило, судорожно пытались арендовать машину заново :lol:
GiSla

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение GiSla »

Здравствуйте! А зачем брать машину на все 14 дней, переплачивать лишние деньги. Вы же планируете 4 дня только ездить? А для оставшихся пляжно-прогулочных 10-ти дней используйте ноги или автобус.


В Вашем случае я за Агия Марину, однозначно!
Slavdejxxl

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Slavdejxxl »

GiSla писал(а):Здравствуйте! А зачем брать машину на все 14 дней, переплачивать лишние деньги. Вы же планируете 4 дня только ездить? А для оставшихся пляжно-прогулочных 10-ти дней используйте ноги или автобус.


В Вашем случае я за Агия Марину, однозначно!
На самом деле всё не так однозначно.
В первый раз мы брали машину(класс А, Малия), через отель, на 3 дня.
Обошлось нам это в 135 евро.
Во второй раз (класс А, Аниссарас, но выдали класс В), у прокатчиков в живую, на 5 дней.
Обошлось в те-же 135 евро.
В этом году (класс А, Ханья), у прокатчиков, на 14 дней.
Обошлось в 200 евро!
Конечно, каждый день, мы не ездили в далёкие края, но, когда колёса всегда под рукой, я считаю - это плюс! :thumbup:
Опять-таки ИМХО. :wave:
emilianavvv

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение emilianavvv »

GiSla писал(а):Здравствуйте! А зачем брать машину на все 14 дней, переплачивать лишние деньги. Вы же планируете 4 дня только ездить? А для оставшихся пляжно-прогулочных 10-ти дней используйте ноги или автобус.
Ну машина всё-таки даёт определенную свободу: например, сегодня на море волны и купаться возле отеля нельзя, значит, едем кататься или купаться на другом пляже.Или, например, целый день катались, а на следующий день хочется просто спокойного отдыха, а не опять куда-то лететь с утра пораньше, потому что проходят твои четыре дня аренды машины. Опять же в магазин по мере надобности удобно съездить, на рынок за фруктами. Насколько, я поняла в Агиа-Марине рынка нет. А вдруг и правда, так понравится кататься, что не 4, а все 14 будем ездить))) Есть свобода выбора) Я просто смотрю цены на сайтах рент-каров и понимаю, что переплата в случае аренды на 14 дней будет где-то 150 евро по сравнению с арендой на 4 дня+трансфер из/в аэропорт (70-80 евро). По-моему комфорт от постоянного наличия машины под боком перевешивает эту переплату))

Slavdejxxl писал(а): Конечно, каждый день, мы не ездили в далёкие края, но, когда колёса всегда под рукой, я считаю - это плюс! :thumbup:
Опять-таки ИМХО. :wave:
Вот и мы так же рассуждаем))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение Goalexa »

emilianavvv писал(а):Ну машина всё-таки даёт определенную свободу: например, сегодня на море волны и купаться возле отеля нельзя, значит, едем кататься или купаться на другом пляже.Или, например, целый день катались, а на следующий день хочется просто спокойного отдыха, а не опять куда-то лететь с утра пораньше, потому что проходят твои четыре дня аренды машины. Опять же в магазин по мере надобности удобно съездить, на рынок за фруктами. Насколько, я поняла в Агиа-Марине рынка нет. А вдруг и правда, так понравится кататься, что не 4, а все 14 будем ездить))) Есть свобода выбора)
Вот на все 100% согласен! Именно свобода, причем, не только выбора :D Да и правда в том, что переплата не такая уж и существенная выходит, ведь, в любой прокатной фирме так, чем на больший срок беру машину, тем дешевле стоимость одних суток!
ZANDERFISH

Re: Крит. Агиа Марина или Палеохора

Сообщение ZANDERFISH »

Мы тоже начинали с нескольких дней аренды авто, но с каждым разом брали на бОльшие сроки проката.
По крайней мере, по нашему стилю отдыха машина всё-таки нужна на всё время. Не говоря уже о "самовыезде" и "самоприезде" в\из аэропорта!
Те, кто самостоятельно занимается кухней-готовкой, это знакомо. Поехал на рынок, в ЛИДЛ или ещё куда по мелкооптовым магазинам. На другой пляж. Да
просто поездить вокруг себя и своей деревни. Дома так не покатаешься, т.е. с таким Удовольствием с большой буквы! А уж навестить своих друзей-греков
без машины вообще проблематично. Одни живут тут, другие там, на разных берегах и т.п. Пойди на автобусе наездись!
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»