С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Здравствуйте, уважаемые Критоманы! Решила и я показать и рассказать о нашем отдыхе. Честно говоря, после прочтения шикарных отчетов форумчан , просто наполненных любовью к острову и так красиво написанных, приступаю к своему с небольшим волнением. Во-первых он первый. Я не самая романтичная особа, поэтому возможно кому-то отчет покажется суховатым… Во-вторых, боюсь, что многим будет не так интересно, как нам – ведь мы только открываем для себя Крит. Наш Крит пока «туристический». Путешествуем мы с тремя детьми младшего школьного возраста, на Крите были дважды. Возможно, мой рассказик пригодится таким же «новичкам» путешествующим с детьми)) Я, пожалуй, объединю две поездки в один отчет.
Первый раз мы ездили два года назад в 2013 году на 18 дней, месяц июнь. Двоим детям было по 5 лет и старшему 8. Это был район Херсонисоса. Без аренды машины. Ехали как в Турцию, но по приезду сразу поняли, что здесь вам не там… поэтому быстро погуглили достопримечательности в автобусной и пешей доступности и, в принципе, походили-поездили нормально и сами и с туроператором, даже не смотря на то, что неделя отдыха у нас выпала из-за поочередной болезни младших. Море в том июне было холодное, купаться детям было не очень комфортно.
Долго отель не выбирали, поехали в тот, который порекомендовали знакомые. Бельведер роял. Напротив отеля и пляжа Стар Бич. Коротенько по отелю – рекомендую тем, кто любит отели такого плана – где анимация, много бассейнов, оллинклюзив и большая территория с детскими площадками, миниклубом. Расположение хорошее, до моря через дорогу и Стар Бич 5-8 минут неспешным шагом. До Херсонисоса можно дойти пешком или пару остановок на автобусе. До Ираклиона, Малии и Агиос-Николаоса на автобусе, остановки прямо около отеля.
Изображение Изображение
Более подробно можно посмотреть отзывы в интернете, отель очень популярный, но сейчас цена с ростом евро на него неприятная, поэтому расскажу немного о СтарБич, т.к на его территории можно отдохнуть и гостям других отелей.
Стар Бич очень шумный, многолюдный, молодежный, пляж есть по правую руку (неплохой) и по левую около больших горок (не очень по мне…). Катание на горках 8 евро за человека (без учета возраста). Горки всего 4 – черная труба, белая с практически вертикальным полетом, и еще две более плавные. Нам хватало. Пятилетних пускали на все горки. Подъем по лестницам (тяжковато…) Так же есть водные развлечения (парашюты, бананы..), маленькие бассейны с малышовыми горками, тарзанка, бары, днем проводят пенные дискотеки, вечером обычные с диджеями (на афишах мною было замечено несколько известных по радио «Рекорд» имен). Вход на территорию свободный, бары дороговатые, магазинчики тоже. За мороженку на пятерых в магазине отдали почти 13 евро… Лежаки-шезлонги платные.
Изображение
Прямо рядом со СтарБич есть картинг с детскими, взрослыми и двойными картами (работать начинает вроде ближе к вечеру). Сын в 8 лет ездил сам, младшие с папой.
Изображение
Если идти пешочком вправо от СтарБич можно дойти до музея Лихностатис http://www.lychnostatis.gr/
Очень рекомендую. Когда мы там были, нам показали фильм на русском и провели экскурсию на русском, оооочень интересно! Красиво! Познавательно! Ходили дважды))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Если от СтарБич перейти дорогу и пойти в сторону отеля Бельведер, можно увидеть минизоопарк с двумя осликами, козочками и черепашками. Травы растет рядом много, дети с удовольствием траву скармливают животинкам. Забегая вперед, скажу, что и в этом году мы заглянули в «наш» отель. Детки покормили своих козочек, а мы прошлись по территории и отметили, что русских стало намного меньше(( Рядом с отелем хороший супермаркет с «чутьнижечемвезде» ценами. Есть таверны.

Изображение Изображение

До центра Херсонисоса можно дойти пешком (минут 15). Можно на автобусе (1,8 евро). Остановка так и называется СтарБич, а центр Херсонисоса называется «центр». Вобще советую запоминать номера остановок и сфоткать расписание на своей остановке, пригодится. Старбич – это №24. Центр города (около большого магазина Спар) – это остановка№20. Музей Лихностатис – это остановка без номера между №24 и 25. В этом (2015 году) мы жили на остановке без названия, но №29 - Сталис. Автобусы ходят до Ираклиона с Малии и Агиос-Николаоса.

На остановке №20- центр Херсонисоса- находится Центр спасения рептилий https://tocrete.com/heraklion/sights/921-aquaworld
Мы были в нем 4 раза!!! Старались в разное время, например, по утрам кормят животных. Кормление осьминога до сих пор вспоминается. Это нужно видеть)) Это то место, которое нужно посетить с детьми обязательно. Первый раз за денежку, а второй раз в течение двух недель в подарок. Мы в этом году немного не рассчитали и приехали второй раз, когда прошли 2 недели и 2 дня. Наш билетик зачеркнули и пришлось заплатить(( немножко расстроились… заканчивают работать в 18, последних посетителей впускают в 17-15. С 11 утра.
Изображение
В общем, на небольшой территории детям можно устроить довольно увлекательный день. Террариум, музей, аквапарк, картинг. Один минус -это всё платные и не самые бюджетные развлечения.

Также самостоятельно мы побывали в Критском аквариуме. Остановка №9, а потом пешочком минут 7-10. Ну про критский аквариум, наверное, знают все! И, как мне кажется, там были и будут все отдыхающие. Действительно там нужно побывать, очень интересно!!! Там мы побывали и в прошлую поездку и в этом году дети категорически потребовали, хотя я считала, что в этот раз можно и проехать мимо. В аквариуме есть неплохое кафе, в котором можно и сэндвичем перекусить и полноценный обед устроить. Очень рядом пляж, до которого мы ни в прошлый, ни в этот раз не дошли.
Изображение

Музей натуральной истории Крита. Находится в Ираклионе. Мы доехали до конечной остановки автобуса и вдоль моря влево пешочком. Легко находится по карте, видно издалека, вобщем мы не заблудились. Музей очень интересный и взрослым и детям. Конечно, сразу вспоминается комната имитации землетрясения и во всех отзывах она обязательно упоминается. Но еще там есть очень интересный раздел для детей, в котором они могут почувствовать себя настоящими исследователями – раскопать скелет динозаврика, порулить кораблем, рассмотреть минералы. Музей не маленький, провести время можно долго. Считаю, что с детьми побывать нужно обязательно!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В прошлую поездку мы совсем не погуляли по Ираклиону и, что самое обидное, не побывали в крепости Кулес. А в этом году, как назло реставрация крепости((( Я очень хотела там побывать, поэтому, когда узнала, что не получается, решила, что тогда вообще в Ираклион не поедем. Оставим посещение столицы на следующий раз! И посетим Кулес, Археологический музей и сам город.
Изображение

С туроператором мы съездили на Санторини. Скажу честно, с детьми это то еще удовольствие… Однодневная экскурсия тоже … Нет, остров волшебный, я очень хочу вернуться и посмотреть именно посмотреть, а не голопом проскакать и мельком глянуть. Однозначно ехать нужно на 2 дня минимум, особенно если с детьми. Красота там просто нереальная!!! И история острова тоже интересная.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Критский вечер в Анаполи. Ездили с туроператором, можно было бы и с уличного агенства… До сих пор вспоминаем с восторгом. Нам с мужем ооочень понравилось! Детей не брали (оставляли с бабушкой). В этом году порывались поехать с детьми, думаю, им бы понравилось, но цена на семью из 5 человек была не слишком гуманная. Взамен нам предлагали другие Критские вечера по другим деревням- обычно это зажигательные танцы, вкусная еда, небольшое представление, сиртаки толпой. В Анаполи тоже, но еще и театрализованное представление, как нам сказала девушка в уличном агентстве- «голливуд». Сказала она это несколько пренебрежительно. Ну может быть и Голливуд, но нам понравилось)) Я бы очень хотела побывать на Критском вечере в деревне Мохос, но и в Анаполи бы съездила еще разик и всем советую!
Извините за фото с головами, есть только такие
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Третья наша поездка была на плато Лассити. Тогда эта была экскурсия с туроператором и гидом гречанкой. Нам и детям понравилась больше всех экскурсий. Пещера Зевса, дегустация, монастырь Керы, гончарная мастерская. В этом году мы поехали еще раз сами. Два раза поехали))) И побывав трижды в этом месте, пока что это мои самые любимые поездки!!! Расскажу о них подробнее дальше по мере повествования о поездках 2015.
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Съездив на Крит в первый раз я два года лелеяла надежду вернуться. Следующим летом не вышло по семейным обстоятельствам, потом полгода я выбирала, смотрела… и тут неприятность с ростом евро. Честно сказать ручки опустились, такое в планы, конечно, не входило и казалось, что и в этом году мы никуда не поедем или максимум в сарайчик в Крыму… изучив предложения по Крыму и Краснодарскому краю я поняла, что НЕ-ХО-ЧУ! Муж был полностью со мной солидарен и немного прижавшись, начали планировать поездку на полюбившийся Крит. Более бюджетную, конечно. Сначала хотели ехать сами, но оказалось, что в ТА ничуть не дороже, зато они берут на себя оформление виз, трансфер, страховку. ТО «Амботис», рейc Aegean. Сейчас вот брали справку о стоимости перелета-чартерный билет туда-обратно на человека вышел 16700 примерно. «Туда» летели полным самолетом, «обратно» пустым на ¾. По Амботису – без претензий. Все четко. Гиды не напрягали абсолютно. Трансфер по пять человек в микроавтобусе. Отель в Сталисе, Latania. Начитавшись форумов решили взять «без питания», чтоб сэкономить. Честно сказать, я всё же об этом позже немного пожалела. Не о том, что приходилось готовить, готовила я не так чтобы часто и заковыристо, по- быстрому и самое простое. Пожалела, что и экономии не вышло и при этом готовить приходилось)) то есть совпало, что называется. Ладно б что-то одно из этого)) Я не рассчитывала на такие цены, больше все же ориентировались на наши «северные» цены. «Ну не будет же у них черешня дороже, чем у нас, ведь у нас до полярного круга рукой подать, а у них сады» - думала я. И ошиблась. Черешня была дороже. И остальные фрукты тоже. Куриная грудка за 7,5 евро, мороженка за 2, пицца за 10-15. Конечно, умножая в уме все на 70, я с печалькой вздыхала. В общем, на будущее для себя я решила, что нам с детьми все же больше подходит полупансион. Хоть на мороженом сэкономим, у нас в сутки легко улетало 20-25 евро только на мороженку. В таверны во время поездок мы чаще ходили днем (аппетит у детей от жары не пропадает))) а вечером все-таки ходили в супермаркет и готовили в номере. Ну здесь у всех индивидуально, поэтому ни в коем случае никому ничего не советую, просто поделилась своими мыслями касаемо исключительно моей семьи.
Однако о Крите. Второй раз это Восточный Крит. В первый раз мы слишком мало видели)) Посоветовашись здесь на форуме, я уяснила себе маршрут, все распечатала, набралась информации, очень помогла информация с сайта по координатам, по аренде машине, конечно, по маршрутам. Отдельное спасибо Goalexa, который спокойно каждому на каждый вопрос отвечал, порой по десятому разу, но каждый раз информативно и доброжелательно. Спасибо от всех «новеньких»!!! Конкретно у нас, благодаря форуму и вашим советам, все сложилось!

Пляж в Сталисе очень-очень многолюдный. Ничем не уступает пляжу в Анапе)) Бюджетному туристу реально некуда кинуть полотенце)) Ну высокий сезон, ничего не поделаешь.. Шезлонги платные, мы не берем, т.к лежа на пляже долго время не проводим. Купаемся, ковыряемся в песке. Только я одна иногда читаю, но не долго. Поэтому мы швыряем полотенце, не него сумки и окапываемся рядом. А детям вообще больше по душе бассейн. Хотя дома они занимаются плаванием 3 раза в неделю весь год, однако… Первые дни были «волнистые» и на волнах прыгали, конечно, с удовольствием. Пляж для себя, где мало шезлонгов и можно расположиться на полотенце, мы нашли , но какое-то время до него нужно идти. Везде песок, по берегу бары, таверны, жизнь кипит, всё как мы любим))
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Отдыхали 20 дней. Машинку брали на неделю по советам с форума в www.rent-a-car-crete.ru/ Бронировали заранее через интернет. Первые 5 дней до аренды машины прошли спокойно. Мы купались, загорали, гуляли по Сталису, покатались немного на автобусе, съездили в Центр спасения рептилий, в СтарБич, накатались на горках.
С нетерпением ждали машинку. Был заказан авто из группы К1 (тайота ярис или фольц поло) на утро на 7-00. Но накануне вечером нам позвонили и предложили взять машинку прям сейчас за ту же цену. Конечно, мы только за!!! И вдруг приятный сюрприз – машинкой оказался Ниссан Кашкай! Сюрприз правда приятный, т.к дома у нас похожая машина, детям на заднем сидении комфортно, габариты привычны… Хотя не самая экономичная, конечно))
Сразу же вечером заправились, прокатились до Малии и обратно, на ночь глядя не стали далеко ехать. Сразу скажу, что главным нашим помощником стал смартфон с новителом. Но это не удобно называть его так – Новител, поэтому мы назвали его «Аркадий». Иногда мы с «Аркадием» друг друга не понимали, но в общем по координатам с ним ездить можно и даже очень неплохо. Особенно по «туристическим местам». Маршруты у меня были в основном для детей, поэтому там не было много монастырей и видов, долгих переездов и сложных дорог, а в основном посещения туристических мест и мест с развлечениями для детей.

Утром покатили в Малийский дворец.
Приехали раненько, в дворце было тихо и почти никого народа. Только цикады орали так, что уши закладывало. Дети полазили, я попыталась поработать экскурсоводом, но поняла, что заблудилась)) Сравнивали оригинал со схемой и фотками и пытались понять что и где)) что-то поняли, что-то не очень… Мы очень надеялись застать какую-нибудь русскую экскурсию, но ни одного экскурсионного автобуса за время нашего пребывания так и не появилось, наверное, мы слишком рано приехали. Бродило несколько пенсионерских пар и семья французов, это все… Однако место очень интересное, если б не жара, однозначно провели бы намного больше времени. А жара в эти дни установилась просто нереальная.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше мы поехали в сторону Неаполи, направляясь в Амазонас парк. По дороге, конечно, не смогли не остановиться около монастыря Св. Георгия
Изображение

Заехали в Неаполи, покрутились по центру
Изображение Изображение

попытались где-то поесть, но время видимо было не для еды, поэтому в центре в таверне (совсем не туристической) сидели пара местных жителей и пили кофе. Ни персонала, ни хозяев мы не увидели, потоптались, да и пошли. Вокруг мы увидели только закусочные, поэтому решили, что съездим сначала до Амазонас парка, а потом где-нибудь плотно поедим. Поехали, оказывается дорога уходит вверх и тут обнаружилось, что одну из моих путешественниц укачивает. Никогда не укачивало! На карусели до зигзагообразной походки крутится, на качели чуть не солнышком по часу мотается, поезда, машины, самолеты, метро, на пароме ж мы до Санторини плыли – нигде! Впервые… Приехали в Амазонас со стонами. Пошел разговор о том, что «ничего и никуда не хочу, верните меня в бассейн». Но слава Богу, просто подташнивало, ничего хуже этого. Уговорили потерпеть, может голодная просто, сейчас попьем, поедим и все будет хорошо! Но в Амазонас не оказалось ничего подобного, даже снек бара. Из питья только фанта и что-то типа этого. Ну и попкорн… Вокруг Амазонас тоже нет ничего, абсолютно)) В кассе никого не было, пока мы крутились в типа «баре» на нас даже внимания не обратили, хотя народу было очень мало. Тогда я уже сама подошла к молодому человеку и предложила ему заплатить за вход)) спустились к кассе, заплатили и пошли гулять. Пока крутились, нашей пострадавшей от дороги стало хорошо само по себе… Прошли по территории минут за 10 и уж было я поймала себя на мысли, что возможно ехали зря, тошнило зря и билеты дороговаты… по глазам мужа читалось тоже самое. Но потом мы увидели, что началось какое-то движение. Человек 10 вместе с работниками зашли в клетку и мы рванули к ним. Ну и, наконец, похоже будет то, зачем мы ехали)) нас впустили к маленьким и очень милым обезьянкам, которые бегали у нас по рукам, головам и плечам. Дети были в восторге. Когда три обезьянки расселись на мужниных плечах, в его глазах тоже пропала грусть-печаль. Черепашонком маленьких дали подержать в руках! Все понравилось!!! Все довольные!!!
Изображение Изображение Изображение

Спросили у работника где б нам в Неаполи плотненько поесть, он нам нарисовал схему, похоже это та самая таверна, в которой мы уже были, но ушли… Поехали туда. Доехали до Неаполи и нашей девочке все еще было хорошо, поэтому мы решили в Неаполи не заезжать и поехать в сторону Милатос. Просто увидели указатель и поехали по нему, проехали по Латсиде, отметили, что можно б заехать погулять, если что и дальше. Аркадий (новител) очень волновался… Отключили и поехали просто так. Опять по горкам… Опять укачало нашу девушку… доехали до Милатос Бич опять со стонами. Выпали из машины в первую попавшуюся таверну. Умылись, встрепенулись и опять хорошо))) Таверна называется Ракушка. Хозяйка Елени, необыкновенно милая женщина. У нее тройняшки мальчишки ровесники моих двойняшек. Пока мы ждали обед, дети прыгали по маленькому пирсу. Все было очень вкусно и так тихо и так спокойно… нас прям размазало по стульям) где-то должны ж там были быть оборудованные и галечные и песчаные пляжи, но мы пошли куда глаза глядят вправо от таверны на «булыжниковый» дикий пляж. Там не было никого! Конечно, не располагались для долгого лежбища, просто плюхнулись в воду на булыжники и перебирали камушки. В этот день штиль был нереальный. И жарко очень-очень. Расслабило просто нереально!!! Насобирали камушки и даже привезли их домой, правда пришлось тайком выкинуть особо крупные, но красивые булыжники.

Изображение Изображение Изображение

Позже уже дома в гугле я не нашла ни этой таверны и вообще не поняла где это мы были)) фото в интернете песчаного и галичного пляжа Милатос как-то отличаются он наших)) надо было, конечно, проехаться вправо-влево, посмотреть окрестности, но дети всё просились в бассейн в отеле и мы прямым ходом поехали в отель. Ну вот только сейчас я узнала, как много мы пропустили – о пещере в Милатос, о двух церквях в Латсиде… Я видимо все-таки очень плохо подготовилась(( Очень хочу вернуться!!!Ладно, это была такая небольшая поездка, пробная так сказать. Я думала, что дальше мы будем ездить долго, но как оказалось, такой режим, когда часов в 5-6 вечера мы в отеле детям наиболее комфортен, они постоянно спрашивали, успеют ли они еще покупаться в бассейне… а нам с мужем реально не хватало времени- мы не нагуливались!!!
Забегая вперед как-то одновременно с мужем мы решили для себя, что в Милатосе пляж нам запомнился больше всех.


verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко посмотреть Крит (фот

Сообщение verrakul »

На следующий день дети затребовали аквариум. Поехали Кносский дворец-Аквариум-Динозаврия. В первую поездку дворец мы не посещали, из-за болезни детей просто не успели.Я прикинула, что дорога там отличная, трасса же и все должно быть хорошо. А вчерашние тошнотики – это что-то случайное. Я ошиблась. На половине дороги детё погрустнело. Подъехали к стоянке Кносского дворца опять со стонами… еле-еле нашли место для парковки, два раза туда-сюда и кругами… Кажется все туристы Крита одновременно приехали в Кносс!!! вышли, умылись посидели погрызли печеньки, попили сок и все прошло. Пошли в дворец. Ну что сказать – место из тех, где необходимо побывать. Хотя бы самостоятельно сделать такое фото, ведь это изображение присутствует на всех открытках.
Изображение

Конечно, мы надеялись найти русскую экскурсию, попадались разные, в какой-то момент мы просто заслушались французского гида. Из всего, что она говорила, я уловила про «канализасьон»… вот говорю детям – здесь канализация и про третий этаж)) это все что я поняла) Народу было просто огромное количество, хотя время было примерно такое же как мы были в тихом (несмотря на цикад) и пустом Малийском дворце. Туристов толпы! И как казалось все нерусские)) Жарко просто невозможно… мне кажется было близко к 40… Русскую экскурсию мы так и не нашли, нагулялись, наползались сами. Я зачитала детям кое-что из мифов и немного про сам дворец. Сын взгрустнул, когда услышал, что во многом дворец додуман и достроен. Дочь опять начала жаловаться, что ей жарко, дурно, голодно и «пошлите отсюда скорее», а так бы можно гулять еще дольше и может примкнули бы к экскурсии. На какой-то момент мы разделились и потом, видя друг друга, пришлось потратить какое-то время, чтоб собраться в кучу – вот уж точно лабиринт))
Изображение Изображение Изображение Изображение
Пока гуляли, сидели, отдыхали под деревом или внутри дворца время начало приближаться к обеду. Так как у нас в семье плотно никто не завтракает, обед для детей очень важен, не смотря на жару и дорогу. Мы поехали к аквариуму по указателям, проехали Акведук Морозини, сделали фото и, т.к наш «Аркадий» сильно разнервничался и мужу как-то дорога не понравилась, развернулись и поехали по той дороге, которую нам рекомендовал «Аркадий».

Изображение

Аквариум. В Аквариуме второй раз. Все равно интересно. С детьми нужно съездить обязательно! Народу много, но без толкучки. Есть названия рыб на русском. Вкусно и довольно недорого поели в кафе (кондиционер))). Стонущей всю дорогу и экскурсию Аленке стало хорошо-хорошо. Она бегала за котятами с куском ветчины и счастья у нее просто зашкаливало)) Сам Аквариум оставлю без комментариев, там просто нужно побывать.
Изображение Изображение

Потом поехали в Динозаврию. Находится практически рядом, можно дойти даже пешком. Ну, скажем честно, меня сильно не впечатлило. И недешево… Это аллея, в которой стоят резиновые макеты (или как их назвать) динозавров. Они шевелят головой и из микрофона рычат. Заборчик там такой интересный… Наша Нинуля засмотревшись на динозавра въехала четко лбом в ребро забора. Реву было!!! Еще есть павильон, в котором видимо для организованных детских экскурсий что-то интересненькое устраивают. Нам просто дали подержать новорожденного динозаврика. Потом мы сходили на сеанс 5Д синема. Но, вот правда, ничего особенного, таких сейчас везде.. Есть еще большая песочница, в которой можно поковыряться и раскопать скелет динозавра. Мои уже типа взрослые, не полезли. Какой-то малышок сидел, копал. Есть кафе и магазин игрушек и сувениров. Людей от силы человек 10 вместе с нами. В итоге детям то, в принципе, понравилось. Но все же лучше лет до 7 и если уж прям очень хочется. Но мы никогда не жалеем о тех местах, где побывали. Поставили «галочку», запомнили, рассказали другим).
Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше мы поехали в сторону Аналипси, просто чтоб посмотреть что это за поселок такой, т.к при покупке путевки нам предлагали аппарты в Аналипси с очень хорошими отзывами и с совсем небольшой ценой. Конкретно эти аппарты не нашли, я адрес не переписала, а «Аркадий» не находил, по гуглу мапс проехали туда-сюда, но так и не нашли. Долго не стали крутится. Проехали по побережью, скажем честно, не особо впечатлило. Остановились на каком-то пляже, песок с камушками, в море есть большие камни. Искупались и поехали «домой». По Аналипси муж сказал – жить можно, но только с машиной на весь срок отдыха!
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко посмотреть Крит (фот

Сообщение verrakul »

На третий день поехали на Плато Лассити. Почему-то мне больше всего нравится эта местность! Дорога очень интересная!
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Первым пунктом, конечно, смотровая площадка. Легко нашли и ее и место для парковки. Красиво! Очень!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Дальше через деревню Мохос (какая же она милая!) в Музей человека разумного. Вот честно сказать, нам всем этот музей запомнился больше остальных. Очень интересно. На небольшой территории все продумано – информативно, интересно, даже забавно. Много времени мы провели около музей, даже снаружи есть что посмотреть и сделать красивые фото. Симпатичное кафе, где мы перекусили, попили кофе. Везде и снаружи и внутри много забавных надписей и табличек. Всем рекомендую! Детям понравилось, настроение после посещения музея было приподнятым, всем было весело, даже пытавшейся по дороге взгрустнуть и пожаловаться Аленке.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Дальше сын был категоричен- в пещеру Зевса и точка. Даже пусть мы там и были. Но сначала навигатор «Аркадий» подсказал, что можно заехать в гончарную мастерскую. Туда мы приехали вовремя, как раз до приезда туристических автобусов. Это оказалось довольно большой магазин в котором и дегустация ,и продажа всего для туристов и небольшой музей и сама мастерская. Видимо сильно ориентированы именно на организованных русских туристов. Работники русскоговорящие, цены завышены. Дети слепили вазочки, мастер был настоящий шоумен, по-русски отлично выдавал заготовленные фразы! Нам очень понравилось всем. Ну и как-то купили мы масло и раки)) сами не поняли как) видимо дегустация подействовала… Когда мы уезжали, приехал русский автобус. Но полпустой. А два года назад ни единого местечка свободного не было...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На стоянке перед пещерой Зевса был настоящий хаос. Мест нет вообще. Муж ,наверное, немного поседел, проезжая по стоянке с миллиметровой дистанцией до других машин. Крутились долго, ездили дальше, вперед, назад… Искали места вне парковки..некуда! Работник одного магазина предложил нам взять наши ключи и поставить машину, когда освободится какое-нибудь место. Конечно, с арендованной машиной, мы не согласились. Увидели местечко для малюсенькой машинки и втиснули своего крокодила. Дядька из кафе махал руками и говорил, что нас снесут здесь, но подбежала какая-то девушка, сказал «stop here», выписала нам квитанцию на 2 евро и мы, выдохнув, убежали… тут наша Аленка, самая нежная, как оказалось именно на Крите, начала стонать, что пешком она не пойдет, что хочет как в прошлый раз ослика… Папа, Нина и Андрей рванули вперед и оставили нас ждать ослика. Ждали какое-то время, свободных такси не было… Когда мы доползли на ослике, наши уже изнемогали от ожидания. Они даже не по тропинкам поскакали, а поперек них. Дошли легко, даже я, несмотря на жару. А ослику и «таксисту» похоже было очень тяжело. Представляю, как они устают… Пещера во второй раз была такой же, как и в первый. Ощущения, что приехали зря,не было, очень тихо, спокойно, даже при большом количестве людей. Сама пещера, конечно, впечатляет. Но это первая и единственная пещера, которую я вообще видела в своей жизни)) И как прохладно! Тут как-то читала в путеводителях, мол «возьмите с собой теплую одежду, в пещере холодно». Мы не брали ни разу. Там свежо, но не так чтоб хотелось кофту нацепить, а таскаться с одеждой все-таки неудобно.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше мы поехали в Мохос, сыну эта деревушка особенно полюбилась и запомнилась почему-то. И мне очень понравилась. Представляю как там классно во время критского вечера. Но мы не доехали в этот раз, может в следующий…А днем выглядит очень умиротворенно. Площадь маленькая, но милый пожилой грек, сидевший на стульчике на улице, быстро нашел нам местечко и отрегулировал парковку)) мы поблагодарили, а потом, уже сидя в кафе, обратили внимание, что он еще нескольким машинам так помогает. Я подумала, что может надо было заплатить ему? Или наоборот, может он просто из гостеприимства. :oops:
Изображение Изображение
фоток как-то совсем нет, сын еще сделал пару кадров, а потом про фотик вобще забыли. Вобще очень много фото, которые я выше показывала, сделал сын, я как-то ленилась...
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

На следующий день у моих девочек был день рождения. При бронировании машины мы планировали этот день провести в аквапарке. Однако, когда ради интереса, мы зашли в уличное агентство экскурсий, нам сделали шикарную скидку в АкваПлюс и вместо 2 взр и 3 детей, нам предложили скидку- двух детей бесплатно. Трансфер – автобус самого аквапарка. Прикинув стоимость аренды машины в сутки и полную стоимость билетов на входе, стало понятно, что надо брать в агентстве однозначно. Аквапарк мы перенесли на следующий день после сдачи машины. Всего мы заплатили 91 евро за аквапарк (2взр+1реб+трансфер), что равняется реальной стоимости аренды нашего «крокодильчика», хотя нам он, конечно, был по стоимости Яриса. Я к чему это все объясняю – к тому, чтоб стало понятно, почему в девчонкин день рождения все у нас было как-то нескладно… и почему мы вдруг решили ехать… на Спиналонгу))) Ну сын затребовал Спиналонгу, девчонки сказали, что им «ваще все равно». Ну прикинули, что, в принципе, ненапряжная поездка. Отличная дорога до Плаки, потом кораблик, прогулка по острову Слез, а потом вкусный обед в таверне и балдеж на пляже. Поехали… В этот день нашу именинницу мутить начало, как только мы отъехали от Малии. Вдруг меня осенило, что вобще-то существуют средства от укачивания (не знаю оправдание ли это, но как-то до этого в голову не приходило, так как быстро проходило и в нашей семье никогда и никого не укачивало!!!). Еле-еле доехали до Неаполи, в аптеку в центре я влетела с моим «бед инглиш» и в общем-то смогла рассказать о проблеме, сколько лет, какой вес. Но вот слова «тошнить» и «морская болезнь» в моем лексиконе не оказалось)) пришлось изображать)) посмеялись все)) короче, дали нам сиропчик, выпили, подождали и поехали… видимо быстро он не действует, поэтому в Элунде Аленка совсем прокисла и требовала возврата в любимый бассейн. А я в Элунде я хотела прогуляться и позавтракать…. Не рискнули… В общем с горем пополам приехали мы в Плаку, опять плюхнулись перекусить в первую попавшуюся таверну. Чтоб никого окончательно не замучить, я предложила после еды окунуться в море. Жарко было очень. Пляж – большие серые булыжники. Это что-то) Мне показалось, что это пляж какого-то большого и красивого отеля. В море спускаться по лесенке с пластикового пирса. Дети, конечно, напрыгались оттуда вволю.
Пляж с видом на Спиналонгу) Остров кажется какой-то игрушечным, даже в голове не укладывается, насколько это энергетически заряженное место с такой необыкновенной историей!!

Изображение Изображение Изображение

После купания наконец-то мы поехали на Спиналонгу. Морская болезнь прошла)) в кораблике все было хорошо. А на острове жарко. Аленка опять взывыла. Вода быстро закончилось, а в барчике на острове оказалось только бутылочки 0,5 за 3 евро!! Купили, конечно, что делать… Насколько Аленка капризничала, настолько сын наслаждался просто каждой секундой, скакал по развалинам, как горный козел, пока Аленка сидела в «бойнице» и наслаждалась «кондиционером».
Там реально так обдувает! Даже прохладно. Некоторые люди подходили, раскидывали руки - постоят около этих бойниц, охладятся и дальше. А Аленка отказывалась покидать свое убежище.
Изображение

Таким образом, кроме крепости мы толком ничего не увидели.
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Там же есть еще деревня, дома … в общем самое интересное мы не посмотрели. Я утешаю себя только одним – все впереди! Надеюсь будет еще возможность исследовать все те места, которые мы пролетели бегом… Время на Спиналонге мы провели вдвое меньше, чем хотелось. Сын требовал еще прогулки, но подошел кораблик и мы поплыли обратно в Плаку. В таверну никто не хотел и решили пойти на пляж.

Изображение

На пляже с понтоном тоже вдруг все не захотели. Поехали куда-то… просто поставили точку на карте, местечко Схизма… остановились – опять нехочушки, хотя мне понравилось! Можно было бы там и поваляться на пляже и поесть в таверне. Аленке видимо от лекарства стало хорошо и она сказала «едем дальше!»… ехали-ехали и доехали до Сиси. Попали на какой-то пляж (позже нашла название Boufos Beach ), он вроде песчаный, но с галькой на входе и плитами на дне. Я вот каждый раз говорю себе о необходимости купить тапочки для купания и таскать их с собой, ведь пляжи разные, куда занесет… короче без тапочек не очень комфортно нам было. К тому времени уже неделю было полный штиль, а пляж этот в бухточке, поэтому было немного, как говорят дети «водоросляво».
Накупались и я предложила наконец-то поехать в таверну и наконец-то устроить уже праздничный ужин. Я так хотела побывать в Сиси и там посидеть в красивенькой таверне, которую заприметила с дороги… Но дети опять заартачились, мол, хотим платье нарядное и отпраздновать в Mesogiako -это таверна в Сталисе, которая нравится детям, в основном из-за молодого и веселого зазывалы, который то розочку из салфетки девочкам подарит, то комплиментов наговорит и постоянно дает «пять». И там замечательная официантка Ева. Ну пошла на поводу)) день рождения все-таки! «Мы еще побываем в Сиси»- как всегда утешала я себя)) приехав в отель нас опять поджидал сюрприз, что была логично для такого сумбурного дня, в котором все было как-то не так… короче на рецепшн нам отдали телефон сына, который он бросил на кровати и горничная вместе с простынями и полотенцами его постирала. Взрослый мой мальчик повесил нос и даже слезки закапали. Жалко было его очень, он этот телефон получил полгода назад на НГ от Деда Мороза (верит еще!!!) долго его хотел и ждал. Нас, конечно, попросили назвать цену, которую должна заплатить нам горничная. Телефон был не слишком дорогим, поэтому вместе с сыном, мы решили отказаться от этого предложения. Правда я попросила возможность допользоваться сейфом до конца отдыха (7 дней, остальные уже были оплачены). Только чтоб без штрафов для девушки. Девушка-горничная, которая оказалась еще и беременной, на следующий день пришла с другой, которая говорила немного по-русски, т.к сама болгарка. Они принесла нам конфетки, извинялась… неприятная ситуация и для нее и для нас, ну да хорошо что все обошлось. Девушку не оштрафовали, телефон сыну купили новый (в России уже, конечно). Я даже не узнала имя девушки, но мы потом каждый день понемножку разговаривали, насколько позволял нам наш плохой инглиш, я узнала, что она ждет долгожданную девочку и что у нее еть мальчишка возраста моего сына. Милая очень девушка)) Вот такой вот нескладный у нас получился день рождения…
Именниницы мои в лучах заходящего солнца
Изображение

На заметку я взяла - в след. раз больше времени проведем в Плаке и Сиси, я совсем там ничего не посмотрела!
Изображение Изображение Изображение
на следующий день я решила реабилитироваться. Так как у нас был один запасной денек из-за отпавшего аквапарка, мы решили устроить релакс-день и поехали в Иерапетру, чтоб оттуда доплыть до Хриси.
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

На ХРИСИ!
С утра почему-то долго спали. По дороге на Иерапетру «Аркадий» заплутал. Около Аг-Николаос есть довольная большая развязка на Ираклион, на Иерапетру, еще куда-то… На развязке Аркадий сильно затупил и мы поехали по указателю и тут его прорвало « вы ушли с маршрута, развернитесь!!!»нет, а раньше ты где был?? Развернуться?? Да где?? везде двойная сплошная!! Судя по указателям и вообще по карте едем мы явно в ту сторону… но по той дороге, которую Аркадий не видит! Нет у него там дороги, хотя карты вроде обновляли. И как можно не видеть такую отличную широкую дорогу?? В какой-то момент вдруг наши пути с Аркадием пересеклись и он успокоился… Заехав в Иерапетру, посчитали логичным ехать в порт. Траффик в городе серьезный, но в какой-то момент наша дорога с основным трафиком разошлась. Позже я поняла почему)) мы не туда поехали)) Приехали в порт, много парковочных мест. Но где же билеты на кораблик? Везде рыбацкие лодочки. Я к этому путешествию не готовилась, оно было стихийным и я толком ничего не узнала… Пошли пешком вдоль пристани, посмотрели вдаль – видно пляж, видно таверны, магазины, набережная, а корабликов не видно… пока я ковырялась в картах, потеряли немного времени. Потом спросили у какой-то женщины где б нам на Хриси отчалить? и она указала нам путь как раз вдоль набережной. Пока мы шли, увидели как отходит корабль… и где он прятался?? не тупили бы, успели б на него!!! При покупке билетов нам опять сделали скидку на двух детей бесплатно)) я уже начинаю привыкать! Вышло 50 евро. 20+20+10. Следующий кораблик через 2 часа (в 13-30 – самое пекло)) время пробежало быстро, пока посидели в кафе и позавтракали, прошлись по магазинам, закупились сух пайками и водой… На кораблике было здорово. Крит издалека выглядел очень внушительно! Аленку с утра накачали лекарством и она прекрасно себя чувствовала. Минут 40 плыли.
Изображение Изображение
Когда мы высадились, сразу увидели пляж, но так как он был пустой, сразу понятно, что нам не туда. Нас уже предупредили, что на острове порядка 3000 человек. Все люди побежали куда-то и мы за ними. Пересекли островок, песок горячий, а в шлепках неудобно. Я опять пожалела, что нет у нас правильной обуви. И вот он тот самый пляж!!! Очень длинный. Народу!!! Ни одного свободного лежака
Изображение Изображение Изображение
Прошли его весь и устроились без шезлонга. Кабинок для переодевания не заметили, но дети переоделись в полотенце, а я еще на кораблике. Бар один, очередь в него серьезная, цены, наверное, тоже.
Недалеко от нас расположились нудисты. Какое-то время они валялись на пляже и внимания на себя не обращали. Но когда они с радостными воплями через пляж и детей, которые ковыряются в песочке, летели в воду, как-то напрягало…
Дети большинство времени проторчали в воде, конечно. Вода просто волшебная! Под ногами плиты, но не «водорослявые» как говорят дети, а «шершавенькие» с песочком. Дети нашли себе русскую подружку, сильно старше, но все время купались с ней, а сын вовсю перед ней выделывался)) Потом наши мальчики пошли на разведку по острову. Дошли до какой-то избушки, которую увидели еще с пляжа.
Это Крит виднеется!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Кстати, остров трудно назвать необитаемым. Не знаю, разрешен ли там кемпинг, но палатки на каждом шагу. Явно не на одну ночь даже. Одна пара с нашего кораблика была с таким багажом!!! Как будто на месяц!
Часа в 4 пляж начал стремительно пустеть, люди побежали на кораблик. Наш должен был быть часов в 6. Я запросто провалялась бы еще часа три)) нам всем очень понравилось! Возвращаться не очень-то хотелось… в кораблике Аленка заснула и из корабля вывалилась разбуженная, голодная и мрачная. Остальные довольные, хотя и усталые. Уже начинало темнеть и мы поторопились в обратную дорогу.
Мы не стали слушать «Аркадия» и поехали по дороге, которая для него не существует. На развязке около Агиоса-Николаоса он опять затупил. Мы поехали по указателю в сторону Ираклиона. Аркадий начал паниковать, мы пересекли двойную сплошную сначала раз, потом в обратную сторону и оказались на той самой дороге в Ираклион, на которую и выезжали по указателю.. ох уж этот Аркадий!!!
Ехали уже по темноте. В принципе по трассе то не страшно, хотя странных водителей хватает. То с дальним светом несутся прям в лоб, то мы долго не могли объехать красненькую машинку с включенным противотуманным фонарем… но доехали… На парковке около отеля все было забито напрочь. Пытаясь втиснуться хоть куда-то муж в темноте прижался к заборчику((( поцарапали «крокодильчика». Разбор оставили на утро и побежали еще в одну любимую таверну «Катерина». За столом дети засыпали, толком не поели… еле-еле обратно доковыляли и вырубились, как мне кажется, даже не успев упасть на кровати.
Утром позвонили в Рент-Кар Маргарите. Отправили фото по почте. Ответом было – будьте впредь аккуратны, ездите дальше спокойно. Замечательная фирма!!!
Последний раз редактировалось verrakul 28 авг 2015, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

На следующий день – Агиос-Николаос!!! Ну наконец-то я отведу душу. Хочу погулять по городу, увидеть озеро, две деревни или хоть бы одну - Крица и Крустас, а еще ферма оливкового масла! Размечталась!!!
Мы заехали на платную парковку в порту и пошли пешком искать желтую лодочку с панорамным дном. Очень жарко было, прям очень! К лодке подошли практически перед ее отплытием к 11, повезло! Опять скидка – один ребенок бесплатно)) Поездка очень понравилась. Мы видели черепаху Карета-Карета! Дважды!!! Дети были в восторге от всего. Никого не укачивало, всем было комфортно. Кроме меня((( меня вдруг накрыло малюсеньким приступом клаустрофобии!!! Я не боюсь замкнутого пространства. Я вообще-то боюсь высоты! А здесь глубина, покачивает и замкнутое пространство… в какой-то момент я закрыла глазки и глубоко-глубоко дышала. Досидела я до конца, время от времени прикрывая глазки, наружу вылезла с большим удовольствием.
Изображение Изображение Изображение
Потом немножко прогулялись, дошли до озера, отметились «мы здесь были» сделали фото и ушли. А что там еще делать? Долго не гуляли, правда, было очень жарко!
Изображение
Потом мы поехали на пляж Вулизма. Напротив указателя на пляж мы давненько заприметили таверну «Панорама», даже забегали в нее на минуточку… заглянули в меню и пообещали дяденьке на входе приехать к ним на обед. Так и сделали)) Мне очень понравилось! Очень! А сын раскапризничался и ничего не поел, то ему лук, то «вареный помидор»… он такой… дальше мы спустились на пляж, тоже довольно многолюдный.
Изображение
Устроились с комфортом в тени камней. И тут меня выключило после сытного обеда и плавания… Я просто уснула! Дети ковырялись в песке, купались… растолкали меня уже ближе к вечеру. Голова разболелась у меня страшно… видимо это был мой день капризничать и ныть. Короче не поехали мы не на ферму, ни в деревни…
И фото то никакх с этого дня не осталось((
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

На следующий день мы поехали по моему любимому маршруту на Плато Лассити. Только не через Мохос, а в сторону Краси. До ехали до Малии, не работал новител, не видел спутника(( Заехали куда-то и только поехали прямо метров 10, Аркадий закричал «вы ушли с маршрута» Но развернуться невозможно! Улица узкая, тупики, повороты, в какой-то момент реально думали не выедем никогда, если б хоть зеркала складывались!!! Какой-то местный житель выскочил и начал помогать жестами. Вырулили! Дорога до Краси потрясающая!!!
А сама деревенька какая!! Сначала, конечно, к платану
Изображение

Потом прогулялись, было очень тихо и малолюдно
Изображение
Изображение Изображение
Какие-то оранжевые плоды везде, не поняли что это такое…
Изображение
Изображение
Позавтракали в этой таверне. Я в восторге!
Изображение
Изображение
Какие пирожки вкусные!!
Изображение
Напротив таверны купили в магазинчике раки и масло.
Я влюблена в это место. А муж решил на пенсии переехать сюда жить, отрастить пузо и усы, поставить стул у входа и так встретить старость)))
Дальше по уже знакомой дороге доехали до Монастыря Керы Кардиотиссас. Хотя были там два года назад.
https://tocrete.com/lassiti/sights/1 ... rdiotissas
Изображение Изображение Изображение
А потом отправились в Экопарк Ласинтос. Там, кроме нас, была еще одна русская семья, кто-то сидел в кафе и больше кажется никого. Мы прошлись по дорожке, долго стояли около оленей, кормили грушами и сами этих груш поели)) В дегустационном зале мы, как оказалось , мы были два года назад, только он располагался немного в другом месте.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Поели мороженое и поехали.
Поесть решили в таверне, в которой тоже были уже два года назад с тур группой. Она явно рассчитана на туристов, опять же русскоговорящий персонал, таверна очень большая! Есть детская площадка.
Изображение
Когда мы приехали, там явно ждали автобус, потому что, как нам сказала официантка, вот только достали из печи свинину с картошкой. Ну мы и заказали. И я скажу вам, это было волшебно!!! И это наконец-то была настоящая запеченная картошка! Везде-везде и в Сталисе и в других местах, с самыми лучшими отзывами на Трипадвайзер – везде это была фри (причем из замороженных полуфабрикатов), а здесь запеченная дольками!! Вкусно было очень! И что радостно – дети съели всё!!! Потом приехал автобус, стало очень многолюдно.
Изображение Изображение Изображение
Потом мы еще покатались, заехали толи в какой-то монастырь, толи церковь, толи что… о которой я ничего не знаю((
Изображение Изображение
Там есть небольшой зал с чучелами животных и мастерская иконописи.
На пляж мы поехали по просьбе сына к Малийскому дворцу. Если я не ошибаюсь Потамос. Тоже Многолюдный и как мне показалось грязный. Валялись стаканчики, тарелочки. В море плавали и фантики и целлофан какой-то вперемешку с водорослями. Короче недолго мы там были…
Это был последний день аренды машины. Вечером мы еще съездили в Херсонисос, зашли в Центр спасения рептилий, но он уже закрылся. Погуляли по магазинам, заехали в наш прошлогодний отель, покормили осликов и козочек и всё(((
Вот искренне не понимаю, как в некоторых отзывах пишут – взяли машину и объездили весь остров??? И как так получается? Мы за 7 дней ничего даже запланированного не успели!!! Половина программы выпала, конечно, из-за непривычки детей путешествовать, но даже если б мы ездили от рассвета до заката, то мы бы объездили, то что заранее узнали и это была совсем небольшая территория. Дальше Истро на востоке и Ираклиона на запад даже не совались. Юг совсем не побывали!!!
Sun_T

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Sun_T »

verrakul писал(а): Вот искренне не понимаю, как в некоторых отзывах пишут – взяли машину и объездили весь остров??? И как так получается? Мы за 7 дней ничего даже запланированного не успели!!! Половина программы выпала, конечно, из-за непривычки детей путешествовать, но даже если б мы ездили от рассвета до заката, то мы бы объездили, то что заранее узнали и это была совсем небольшая территория. Дальше Истро на востоке и Ираклиона на запад даже не совались. Юг совсем не побывали!!!
Я вообще удивляюсь, что вы так много мест посетили, молодцы :thumbup:
Спасибо, что поделились с нами любимыми местечками))) Будем изучать :)
Здорово рассказываете,и нисколько не сухо, а интересно :) И фото хорошие, красивые, настроение поднимают)))
Мы как будто с вами совершаем путешествие, жаримся на солнце, изнываем от жажды, пролетаем деревушки и городки, решаем проблемы с парковками и укачиваниями, наслаждаемся прекрасными видами, бродим по музеям, прыгаем в море))

Спасибо, многим пригодится этот опыт поездок с детьми, что понравилось, а где детки скучали.
Сама всегда выбираю места, интересные прежде всего детям...
Pavel-tr

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а):Вот искренне не понимаю, как в некоторых отзывах пишут – взяли машину и объездили весь остров??? И как так получается? Мы за 7 дней ничего даже запланированного не успели!!! Половина программы выпала, конечно, из-за непривычки детей путешествовать, но даже если б мы ездили от рассвета до заката, то мы бы объездили, то что заранее узнали и это была совсем небольшая территория. Дальше Истро на востоке и Ираклиона на запад даже не совались. Юг совсем не побывали!!!
весь остров, конечно, объездить невозможно - это скорее, не более, чем "оборот речи"...., но все же каждый ездит и отдыхает по разному и сравнивать свои возможности с чужими необъективно ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Verrakul, спасибо большое за такой подробный отзыв! Особенно за информацию про номера автобусных остановок! :thumbup: Да и вообще, за все подробности по местам и ценам, очень много полезной информации! Спасибо!!!

Конечно, обидно, что дочку так укачивало, ведь это явно несколько ограничивало возможности передвижения. С другой стороны, молодцы, что нашли способ с укачиванием справиться и продолжали свои путешествия! И естественно, не стОит ни на секунду расстраиваться из-за того, что что-то не удалось посмотреть. Это не более, чем повод просто взять и вернуться :) Крит, конечно же, весь не объехать! Чем больше ездим, тем больше убеждаемся в том, что и за всю жизнь его не объедешь :) Столько там интересных мест, а о скольких местах мы даже еще и представления не имеем. А вы, на самом деле, права Sun_T, довольно много проехали :thumbup:

Ну, а дорога, та, которую "Аркадий не знал", она довольно новая, о её открытии в июне писал Павел. Это новый участок ВОАК, введенный в эксплуатацию, если не изменяет память, только в этом году, и, полагаю, о ее существовании "Аркадий", скорее всего, на момент вашей поездки еще не знал :lol:
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

А я еще хотела про аквапарк рассказать)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Ооой :oops: Сорри, что не дождались :) Я и забыл, что вы его отложили на день вне аренды :) Всё, усаживаюсь поудобнее :) Круто, что это еще не всё :thumbup:
Sun_T

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Sun_T »

И я почему-то решила, что всё и все-таки вклинилась в отзыв...
Ждем, конечно)))
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Да что вы! Мне очень приятно, что вы прочитали и прокомментировали! Спасибо!
FAUST

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение FAUST »

сегодня день шедевров :)
свежий взгляд, необычные ракурсы!
3 детей и столько фоток и впечатления - удивительно!
отлично!
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

сегодня у нас выпал первый снег(( не просто выпал, а завалил всё... и как-то сегодня особенно взгрустнулось о лете, море и прекрасном острове. И сын сегодня чего-то потребовал заварить "критского чаю", а он как назло закончился. Короче просматриваю фотки, ностальгирую. Я обещала рассказать о аквапарке, вдруг кому-то пригодится, я обязательно расскажу. А пока покажу несколько фоток с аквапарка, они меня в очередной раз развеселили

Изображение Изображение Изображение Изображение

и еще немножко фото с нашего путешествия, правда всё в кучу)) так просто, немножко повспоминать... :roll:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Вера! Сочувствую по поводу снега :eh: Конечно, в такие моменты хочется тепла, солнышка, в общем, на Крит. И спасибо за такие позитивные, жизнерадостные, яркие и солнечные фотографии, что вы сегодня выложили! А какие классные русалка и черепашка... или Божья коровка? :lol: :clap: :thumbup: Вот такие фотки и помогают нам переживать разлуку с Критом! Спасибо за улыбки на лицах и безграничный позитивище :thumbup:
Best_kot

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Best_kot »

Замечательные фото! И сколько позитива именно благодаря пристутствию на фото детей! :thumbup: Чувствуется, что Крит им на пользу) ЗдОрово! И кормление черепашек тоже супер)))
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

спасибо, что понастальгировали со мной немножко)))
Goalexa писал(а):А какие классные русалка и черепашка... или Божья коровка? :lol: :clap: :thumbup: Вот такие фотки и помогают нам переживать разлуку с Критом! Спасибо за улыбки на лицах и безграничный позитивище :thumbup:
Best_kot писал(а):И сколько позитива именно благодаря пристутствию на фото детей! :thumbup: Чувствуется, что Крит им на пользу)
это, наверное, все-таки божья коровка, только впереди у нее длинные-длинные ноги с лапами 45 размера)) вот так мы и проводим все время на пляже)) окапываемся по полной. Как-то, когда были большие волны (а берег то узкий) и до нашего покрывальца добежала волна, дети отстроили такую крепость )) никакие волны были не страшны. Рядом лежащая нерусская бабушка, посмотрела-посмотрела ... и тоже начала сбя и своего дедушку окапывать))) :lol:
Вот читаю много отзывов и отчетов - у всех Крит разный, так вот "наш" Крит - он такой... для детей. Без детей остров был бы для нас совсем другим. Я даже знаю, каким)) Очень много чего хотелось увидеть, съездить, но не получилось... а чего-то совсем не хотелось, но благодаря детям случалось.. тут как-то мои на меня наехали, мол вот все в Турцию ездят и Египет, а мы почему туда не ездим, тоже типа хотим :crazy: :wtf: ай-яй-яй !!!! как не стыдно!!!! :mrgreen:
Best_kot писал(а):И кормление черепашек тоже супер)))
это в Центре спасения рептилий. Когда я увидела как кормят осьминога!!!! короче... маленькую рыбку положили в воду в пластиковую баночку с завинчивающейся крышкой, как от кофе... баночку опустили в аквариум, в углу сидел маленький осьминог. Этот "милаш" доковылял до банки, обнял ее всеми своими ногами, так что банки и не видно стало... и тут... ХОП!!! крышка отвинчивается и всплывает вверх. Осьминожка отпускает банку, которая уже пустая :shock: :shock: :shock: вся толпа заапллодировала!!!
как-то так)))
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»