С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как попасть на остров Спиналонга?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
anna_63

Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение anna_63 »

Подскажите как лучше попасть на остров Спиналонга. В разных отзывах пути разнятся. В одних пишут, что из Агиос Николаос, в других, из Элунды и даже поселка Плака. Кто-то говорит, что билет на прогулочный катер покупается на автовокзале г. Агиоса Николаоса и отправляется катер из порта того же города. В других пишут, что из порта Элунды. В общем, есть определенная путаница. Помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Насколько я помню, на остров Спиналонга можно сплавать, как с курорта Элунда, так и из поселка Плака, да и из Агиос Николаос. Из Элунды и Плаки кораблей, как правило, больше, из Агиос Николаос на Спиналонгу идет всего несколько кораблей, но они большие.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Anna_63, еще немного поковырялся, уточнил. Вот, какую информацию удалось насобирать. На о. Спиналонга корабли отходят как от Элунды, так и от Агиос Николаос. Как я понимаю, подобными перевозками занимается несколько компаний, так же, предлагается несколько видов экскурсий: от простой прогулки без экскурсий до 6-7ми часовых экскурсий с барбекю и купанием. Помню, что раньше были экскурсии из Агиос Николаос с заходом в Элунду и конечной точкой на о. Спиналонга. Все разнящиеся данные - не более чем просто различные варианты :)
JamesMay

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение JamesMay »

Однажды своими глазами видели, как туристы плыли от отеля Blue Palace в сторону острова на взятом напрокат водном велосипеде :crazy: Мне показалось, что это крайне рискованная затея и если кто будет такое предлагать, не поддавайтесь на уговоры.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Ооох :think: Море есть море, да и расстояние там намного больше, чем кажется. Тоже категорически не рекомендую так поступать, т.к. элементарно можно силы не рассчитать.

А еще я выяснил, что возят, действительно и из Агиос Николаоса, и из Элунды. Если из Агиоса не интересно, смело садитесь на автобус до Элунды, коих здесь достаточно, и отправляйтесь в саму Элунду. Это совсем недолго! А еще от порта (тот, что соединен с озером Вулисмени) ходят туристические паровозики до Элунды. Но не очень часто. Еще и окрестности можно осмотреть.
JamesMay

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение JamesMay »

еще от Плаки кораблики ходят, если память не изменяет :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Сегодня успел сфотографировать корабль Агиос Николаос - Спиналонга, правда, пока расчехлял телефон, он уже успел развернуться, и надпись, куда плывет, не видно:)
Изображение
anna_63

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение anna_63 »

Спасибо за ответы, вернулись с Крита и конечно же посетили о.Спиналонга. Жили мы около Херсониссоса и брали машину в аренду, доехали до Агиос Николаос, с парковками беда прям какая то, поставили на платную парковку около озера и пошли гулять. Попасть на о.Спиналонга вообще не проблема, каждый день в 12-30 отходят небольшие кораблики из порта и билеты продают непосредственно около этих корабликов. Когда мы плыли, билеты стоили 10 евро, это просто трансфер до острова с остановкой и купанием в открытом море, хотя гиды были, но русских конечно же нет. Там много стендов и если знать англ. язык, то можно все прочитать или послушать англоязычного гида. Когда мы на острове наткнулись на русскую группу экскурсия к сожалению закончилась, но мой муж знает анг. язык он прочитал то что написано на стендах и мне рассказал. У нашего гида эта экскурсия стоила 46 евро, решайте сами хотите экскурсию с гидом покупайте у туроператора, если можете прочитать путеводитель, то и сами себе устроите замечательную экскурсию по цене всего лишь плавания на кораблике.
JamesMay

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение JamesMay »

На самом деле, беда только в том случае, если вы приезжаете в Агиос Николаос на несколько часов, т.к. хочется поскорее пойти гулять, а не искать бесплатную парковку. Мы в первый раз, когда туда приехали, тоже оставили на платной. На два часа. В итоге, приятная пешая прогулка превратилась в игру "посмотри на часы")

Вам понравился Крит?
anna_63

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение anna_63 »

Крит просто сказка. Парковки видимо беда любого большого города, только в Ретимно мы нашли место на бесплатной парковки на пляже. Плату берут 4 евро за день, не по часам, т.к. мы поставили машину и уплыли на о.Спиналонга и вернулись уже вечером, погуляли по городу, потом забрали машину и вернулись в отель. Агиос Николаос вообще экстремальный город по поводу дорог. Город находиться на холмах, улицы настолько узкие, что едешь почти впритирку с домами и машинами припаркованными на дороге. Я не ожидала, что каждый город на Крите отличается от другого, меня поразил Ретимно, особенно старая часть города. Ощущение как будто ты находишься в Италии или где то на съемочной площадке, а вокруг декорации, домики такие уютненькие маленькие словно не настоящие, после наших высоток в спальных районах это просто чудо какое то.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Здорово, Anna_63, что вам так понравился Крит! Вы совершенно правы, все города разные, красивые и неожиданно приятные. Крит сам различается на востоке и западе, на севере и юге. Едешь на машине, иногда кажется, что по разным странам едешь :)

По поводу парковки - есть парковочные карманы машин на 10 (несколько штук) по дороге от пристани в сторону Элунды вдоль набережной. Правла там нам ни разу не удалось приткнуться, хотя отель находится в этом районе:)

Anna_63, а как вам понравилась сама Спиналонга? Стоит увидеть?:)
anna_63

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение anna_63 »

Да, остров чудесный. Я думаю, что стоит там побывать. Да, у маленького острова была долгая и бурная история, но суждено ему навсегда остаться прокаженным островом, что и притягивает множество туристов.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

К сожалению, это правда. Кстати, в догонку, для тех, кто еще думает, как лучше попасть на о. Спиналонга. В нескольких километрах от Элунды есть прекрасный поселок Плака, откуда, как я понимаю, в частном порядке, а может и официально, возят на Спиналонгу. Причем, в отличие от Элунды и Агиос Николаос, из Плаки плывет очень малое количество туристов. Для переполненной середины сентября, мы видели, как в Плаку с острова приплыл кораблик с двумя пассажирами, а на него зашли трое, чтобы отправится в путешествие. В то время, как в Элунде лодки трещат по швам от желающих посетить о. Спиналонга..
evgen76

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение evgen76 »

Всем доброго дня!

В понедельник отправляемся в отпуск на Крит, благодаря этому сайту составили максимальное представление о возможных достопримечательностях, за что очень благодарны администрации и авторам.

Возник вопрос по Спиналонге - на сайте написано, что на катере туда можно попасть из "Агиос-Николаоса, Плаки или из Элунды". тк поедем туда на машине, то откуда удобнее садиться на катер? Как найти пристань и как осуществляется поездка - строго по выбранному времени или для возвращения можно выбрать любое время из расписания?

Поиском сложно воспользоваться, тк Спиналонга упоминается во всех маршрутах - если уже было обсуждение, пожалуйста, направьте!

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, evgen76! Доплыть до о. Спиналонга, как вы правильно сказали, можно и из Агиос Николаос, и из Элунды, и из Плаки. Где удобнее - вопрос скорее личный :) От Агиос Николаос плыть дольше всего, но зато есть возможность полюбоваться видами на залив Мирабелло. От Элунды плыть меньше по времени и оттуда до острова плавает больше кораблей, чем от Агиос Николаос. От Плаки плыть ближе всего, но зато, не знаю, как в этом году, раньше из Плаки плавало меньше народу, чем из первых двух мест. Я, например, не очень люблю плыть толпой :)

Найти пристань, от которой отправляются корабли на о. Спиналонга не очень сложно. В Агиос Николаос корабли отплывают от северо-восточной части порта: посмотреть на карте ->. Из Элунды корабли на остров отправляются, если не ошибаюсь, отсюда: посмотреть на карте -> В Плаке уже точно не помню. Поэтому, чтобы не дезинформировать, лучше не буду давать координаты на карте :) Лучше уточните у местных, поселок совсем небольшой и вам точно подскажут, где находится пристань. Еще, если ехать в Плаке в сторону Элунды, с левой стороны дороги видел табличку с информацией о прогулке на остров.
evgen76 писал(а):как осуществляется поездка - строго по выбранному времени или для возвращения можно выбрать любое время из расписания?
Когда мы плавали, обратно нас забирали в строго оговоренное время. В этом году друзья плавали из Элунды, такой строгой привязки ко времени не было. Этот вопрос лучше уточнить в конкретной компании, которой поплывете. Я так понимаю, у всех свои правила.
SkyD

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение SkyD »

Две недели назад плавали из Элунды, Goalexa верно указал место приобретения билетов, кораблики каждые полчаса ходят, человек по 30 берут за раз. Забирают ровно через час, что не очень хорошо, за час только галопом осмотреть успеваешь. Спрашивал на счет подольше - сказали, что не факт, что на следующих корабликах будет свободное место, что, в общем, логично :) В Элунде есть недалеко бесплатная парковка, где почти всегда свободные места, а по пути в Элунду - неплохие смотровые площадки.
evgen76

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение evgen76 »

Спасибо за советы, выберем интуитивно на месте!
Gusha

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Gusha »

Мы тоже из Элунды плавали. С нас тогда взяли, если не изменяет память, 10 евро с человека. И возвращаться можно было в любое время, но это было в октябре, наверное просто людей поменьше.
SAnd

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение SAnd »

Немного юмора. Кто-то на Спиналонгу добирается абсолютно бесплатно, причем в любое удобное для него время :lol:
Обязан предупредить: ОПАСНО! НЕ ПОВТОРЯТЬ!
phpBB [youtube]
.
За время пока мы были на острове, товарищ успел несколько раз сплавать туда и обратно :thumbup:.
Прошу модераторов простить небольшой флуд :oops:.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

SAnd, нет слов :lol: Несколько раз он сплавал... Ужас, на самом деле... Я бы на первом скочевряжился б :think:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»