Страница 1 из 3

Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 00:13
Tatiana 74
Всем здравствуйте! В сентябре надеемся быть на Крите.Хотелось бы посетить легендарный Кносский дворец (знаменитый Лабиринт Минотавра). Отсюда несколько вопросов. Как лучше это сделать, самостоятельно на машине или покупать экскурсию? :roll: Читала, что экскурсии от отелей недешевы - чуть не 50 евро с человека. Нас двое-даже при самых скромных подсчетах-выгодней брать машину. Но я водитель малоопытный-поэтому интересует и сложность (безопасность) дороги. Не скажу что я совсем чайник, но тем не менее.

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 01:22
Goalexa
Здравствуйте, Tatiana 74! Это такой, спорный вопрос :) Дорога до Кносского дворца из Ираклиона отличная! Без резких подъемов и спусков! Более того, расстояние от Ираклиона до дворца совсем незначительное. Так что, даже будучи не очень опытным водителем, вы легко доедете до дворца. Можно заранее почитать историю дворца, об особенностях его архитектуры. Наверное, даже неплохо бы после посещения дворца съездить в Археологический музей Ираклиона, где хранятся уникальные находки, сделанные на территории минойского дворца в Кноссе.
Собственно, почему я вначале сказал, что вопрос спорный :) Пожалуй, это одно из тех мест, которое мы может быть, когда-нибудь посетим с гидом. Правда, с гидом, хорошо знающим историю здешних мест, историю дворца. Прочитать - это хорошо, но на месте, как всегда, растеряешься, что-то позабудешь. А со знающим человек было бы интересно походить. Только не толпой :) Пока же мы посещали Кносский дворец самостоятельно, предварительно начитавшись информации :)))

Кстати, на самой территории мы видели экскурсоводов, предлагающих услуги прям на месте. Но, насколько они хорошо знают те места, не смогу сказать, т.к. не пользовался их услугами :)
В общем, о чём это я :) И тот, и другой способ по своему хороши :) Просто, если поедете самостоятельно, то начитайтесь заранее о дворце, чтобы ходить было интереснее, узнавать места, вспоминать, какие события с ними были связаны. Если решите ехать с экскурсией или гидом, постарайтесь узнать, какого размера будет группа (чем меньше, тем лучше), насколько хорош экскурсовод (может быть отзывы почитайте о нём). А преимущества/недостатки... В самостоятельной поездке главное преимущество - вы предоставлены сами себе, никто не подгоняет, никто не говорит, что надо идти именно в определенном порядке. Недостаток: что-то можно не узнать, забыть посмотреть, не найти. Если ехать с экскурсоводом, то главное преимущество - хороший экскурсовод перенесет вас в те времена, заинтересует, интересно расскажет историю этих мест. Недостатки - как правило, много народу, некоторая ограниченность в действиях, да и экскурсовод экскурсоводу рознь :))) Вот :)

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 07:11
Vladimir19702
Внесу свои "пять копеек"... Соглашусь с Алексеем, что ехать лучше самим! Но вот по дворцу гулять ТОЛЬКО С ЭКСКУРСОВОДОМ!!!
Вы можете много чего начитаться перед поездкой... НО ТО, ЧТО А ГЛАВНОЕ КАК РАССКАЖЕТ ВАМ ЭКСКУРСОВОД... ЭТО НЕ ПЕРЕДАВАЕМО!!!

С уважением,
Владимир

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 09:36
Tatiana 74
Спасибо ответившим.Сама не очень люблю групповые экскурсии-боишься потеряться,опоздать и т.д.Ведь даже если приедем с экскурсией-наверняка группу передадут тому же местному гиду :D А как с дорогой Херсониссос-Ираклион :?: Поедем оттуда.И музей археологический недалеко от доврца?Легко ли ориентироваться в городе?Читала,что дают карты с машиной,но есть и навигаторы в аренду-на русском?Мечтаю сьездить на санторини-если самостоятельно покупать билет на паром-получается приемлемо,но поскольку экскурсия затягивается на день-возможно ли неподалеку оставить машину(в порту или поблизости)?

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 11:05
ostrovityanin
Из всех посещенных на Крите достопримечательностей,больше всего жалею о поездке в Кносс. Ничего интересного,на мой взгляд. "чисто"туристическое место,больше похожее на "загон оленей" :yawn:

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 11:23
verrakul
Мне тоже не особо.... Сын,когда знал, что там многое достроено уже в современном мире, был разочарован. Без экскурсовода не очень интересно, хотя я готовилась, информацию распечатала, детям читала мы надеялись примкнуть к русским группам, но не нашли((( было невыносимо жарко, я когда увидела,что территория работает до 20-00, пожалела,что не приехали часов в 6

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 12:12
Goalexa
Tatiana 74 писал(а):А как с дорогой Херсониссос-Ираклион :?:
Вдоль северного побережья проходит Новая национальная дорога (ВОАК) - скоростная магистраль с минимумом поворотов, без серпантинов. Это одна из самых комфортных дорог на Крите. Так что, от Херсониссос вы по ней достаточно быстро сможете доехать до Ираклиона!
Tatiana 74 писал(а):И музей археологический недалеко от дворца? Легко ли ориентироваться в городе?
Археологический музей находится в самом Ираклионе, а археологическая территория Кносского дворца находится за его пределами!
Ориентироваться в Ираклионе лучше с навигатором. По картам в таком крупном городе мне очень трудно, особенно, с таким обилием улочек с односторонним движением. А вот навигатор да, хорошо знает улицы (те же улицы с односторонним движением). Главное, чтобы карты были новые. Какой лучше навигатор выбрать, можете посмотреть тут: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора. В некоторых прокатных фирмах навигатор можно взять в аренду. На русском он языке или нет, лучше уточнять уже в самой фирме :)
Tatiana 74 писал(а):Мечтаю сьездить на санторини-если самостоятельно покупать билет на паром-получается приемлемо,но поскольку экскурсия затягивается на день-возможно ли неподалеку оставить машину(в порту или поблизости)?
В порту Ираклиона точно есть платная стоянка, где без проблем и лишних заморочек можно оставить машину. Причем, за не слишком уж большие деньги! Парковки в Ираклионе обсуждали тут: Парковки в Ираклионе
ostrovityanin писал(а):Из всех посещенных на Крите достопримечательностей,больше всего жалею о поездке в Кносс. Ничего интересного,на мой взгляд. "чисто"туристическое место,больше похожее на "загон оленей" :yawn:
Не очень соглашусь :) Просто, чтобы не попасть в то самое время, когда к дворцу начинают стекаться караваны автобусов, надо посещать археологическую территорию, либо раньше утром, либо часиков в 6 вечера! Еще один неоспоримый плюс этого времени - жара уже будет не такая. Днём ходить по открытой территории дворца будет невыносимо жарко!

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 12:40
Tatiana 74
А подробная карта Крита на русском продается на месте?Есть такая где указаны отели?

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 12:47
Goalexa
Карта на русском языке, на мой взгляд, не имеет смысла, т.к. все указатели на Крите на греческом и английском языках. Поэтому лучше покупать стандартны карты, изданные авторитетными изданиями. Вот тут обсуждали: Бумажные карты для путешествия по Криту. Какие лучшие?. А еще вопрос карт очень подробно обсуждался вот тут: Какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Но до Кносского дворца, поверьте, вы легко самостоятельно доедете и по той карте, что прилагаются при аренде автомобиля :)

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 12:53
Sun_T
А еще вдоль дорог обычно стоят указатели на самые известные достопримечательности, с указанием расстояния до них, такие указатели обычно коричневого цвета, надписи желтыми и белыми буквами, на греческом и английском языках. С помощью карты и этих указателей можно доехать до нужного места.

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 13:05
Rowena
вот и мне развалины Кноссоса показались скучными. Это одно из мест на Крите, что называется must see. Но второй раз там точно делать нечего.
Жалею, что когда ездили в Маталу не попали в Фестский дворец.

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 13:11
verrakul
Сейчас, когда существует смартфоны и спутники,не вижу смысла в бумажных картах, особенно,когда поездки там, где связь не проблема. Мы с навителом на смартфоне и координатами, которые здесь на сайте нашли, отличное отъездили, посетили все что хотели, не теряя время ... Наш Аркадий (это так зовут нашего навителовского проводника) пару раз поводил нас по узким городским дорогам, отказывался понимать развязку в районе Аг-Николас в сторону Иерапетры, но как бы мы без него, прям даже не представляю.

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 14:29
flash85
По мне, так на любую экскурсию на Крите лучше ехать самостоятельно. Кроме, разве что, труднодоступных мест типа Балоса. Все-таки самостоятельная поездка не сравнится ни с какой экскурсией.

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 14:52
Tatiana 74
flash85 писал(а):По мне, так на любую экскурсию на Крите лучше ехать самостоятельно. Кроме, разве что, труднодоступных мест типа Балоса. Все-таки самостоятельная поездка не сравнится ни с какой экскурсией.
Безусловно.Но хотелось бы чтобы к моральным удобствам прилагались и материальные :roll: Я не знаю сколько стоят экскурсии в Греции,но по рассказам знакомых-недешево(я имею ввиду именно экскурсии от отеля со своим туроператором).Мож кто знает вилку цен :?: То есть стоимость автоаренды плюс бензин выигрышней ли получается :?:

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 15:19
TiaMaria
Tatiana 74 писал(а): То есть стоимость автоаренды плюс бензин выигрышней ли получается :?:
Мне кажется, 100% аренда авто + бензин дешевле экскурсии. Кроме того, вы ведь машину возьмете не только под эту поездку, но сможете посетить еще что-то. Разобрало меня любопытство - посмотрела ценник одного известного оператора - Кносс плюс короткая обзорка по Ираклиону - 48 евро на взрослого плюс 6 за вход в Кносс. Если вас двое, даже по высоким августовским ценам на аренду авто, это будет дешевле, чем 108 евро. И это нормально: на экскурсии вы платите дополнительно за то, что гид вам расскажет то, чего вы не прочитаете в интернете (если расскажет)

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 15:35
Tatiana 74
TiaMaria писал(а):
Tatiana 74 писал(а): То есть стоимость автоаренды плюс бензин выигрышней ли получается :?:
Мне кажется, 100% аренда авто + бензин дешевле экскурсии. Кроме того, вы ведь машину возьмете не только под эту поездку, но сможете посетить еще что-то. Разобрало меня любопытство - посмотрела ценник одного известного оператора - Кносс плюс короткая обзорка по Ираклиону - 48 евро на взрослого плюс 6 за вход в Кносс. Если вас двое, даже по высоким августовским ценам на аренду авто, это будет дешевле, чем 108 евро. И это нормально: на экскурсии вы платите дополнительно за то, что гид вам расскажет то, чего вы не прочитаете в интернете (если расскажет)
Мы(надеюсь ттт)едем в сентябре.В это время вроде даже цена на аренду снижается-что вряд ли скажешь о стоимости экскурсий :cry: Взрослый и ребенок 11 лет.То есть получается без входа-почти 100 евро!Крутовато для недальней экскурсии.А что говорить про более отдаленные достопримечательности! :crazy:

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 16:56
flash85
Мы когда были на Крите, вообще не брали ни одной экскурсии. Путеводитель в руки, навигатор в машину и поехали! Плато Лассити, озеро Курнас, пещера Зевса, остров Спиналонга, Агиос Николаос, Ретимно, Ханья и так далее и тому подобное. Большой плюс в том, что вас никто не ограничивает по времени - в понравившемся месте можно гулять часами! А еще можно отклониться от маршрута и уехать в очень интересные нетуристические места и деревушки. По деньгам не считал, но мне кажется машину взять намного дешевле. Насколько помню, экскурсии стоили что-то вроде 30-40 евро на человека, а машину мы брали за 35 евро в сутки ну + бензин. Зато удовльствия куда больше!

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 17:24
verrakul
Ну а мы покрутились во дворцах и монастырях, дети были не особо впечатлены, не смотря на то, что я им пачками давала информацию. Гиды интересно рассказывают все-таки. У них работа такая. Мы два года назад ездили с гидом на плато- монастырь, пещера Зевса, таверна на перевале, дегустация в ласинтосе и керамическая мастерская. Гидом была русскоговорящая гречанка. Экскурсия называлась просто лассити, пещера Зевса. Мы были в восторге. В этом году мы поехали также, но сами и разбили на два дня, добавили две деревни и пару мест ,интересных детям. Истории мы уже знали, мифов еще почитали, получилось очень интересно (хоть и второй раз) а вот дворцы такого уже впечатления не произвели. Я ж не проф гид. Короче хорошо и так и так, минусы есть и в одном способе и в другом. Для кого-то тур автобус катастрофа, для кого-то езда за рулем без гида страшна.-ну и цена вопроса имеет значение.

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 20:18
Sun_T
А мне в разных отзывах на других сайтах попадалось, что хвалят экскурсии от Спиридон тура, но кому-то и не нравится.
В прошлом году брали их брошюрку, еще лист брошюрки. Описаны экскурсии, указаны цены, т.е. можно посмотреть порядок цен не от туроператора. Мы так и не взяли у них экскурсии, остановило, что многие экскурсии на целый день, но кому-то может быть это и надо.

Мы сами ездили по острову, а Балос посетили с экскурсией от туроператора. В Кносс как раз не заехали, т.к. читала, что не всем нравится, и отели были далековато от дворца.

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Добавлено: 03 авг 2015, 22:07
Tatiana 74
verrakul писал(а):Ну а мы покрутилисьв дворцах и монастырях, дети были не особо впечалены, не смотря на то, что я им пачкамив давалаи информацию. Гиды интересно рассказывают все-таки. У них работа такая. Мы два года назад ездили с гидом на плато- монастырь, пещера Зевса, таверна на перевале, дегустация в ласинтосе и керамическая мастерская. Гидом была русскоговорчщая гречанка. Экскурсиян называлась просто лассити,пещера Зевса. Мы былив восторге. В этом году мы поехали также, но сами и разбили на два дня, добавили две деревни и пару мест ,интересных детям. Истории мы уже знали, мифов еще почитали, получилось очень интересно (хоть и второй раз) а вот дворцы такого уже впечатления не произвели. Я ж не проф гид. Короче хорошо и так и так, минусы есть и в одном способе и в другом. Для кого-то тур автобус катострофа, длякого-то езда за рулем без гида страшна.-ну и цена вопроса имеетз значение
Я вообще думаю что детям(не только вашим)малоинтересны архелогические находки и архитектурные шедевры :ugeek: Моя вообще сказала,что лабиринт минотавра-не боле чем легенда,в смысле главное действующее лицо(или что там у него :crazy: ).Но вот интересно,а есть ли такие места,где доподлинно существовал быт древних цивилизаций(кроме архмузея) :?: Ну там древние монастыри в горах,церкви,святыни и т д :?: