С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Andrey****

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Andrey**** »

Я пошел тоже лопату покупать. Ну тут уж какую дадут. :lol: так что Лех выбирай, пока не поздно :lolno:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Всем привет и большое спасибо за ваши слова! И очень, очень приятно, что читаете. Спасибо!!! :) И это, Паш, Андрей, только не лопатой :D А я продолжу, не могу долго тянуть, т.к. это была самая дорогая сердцу поездка этого путешествия! И очень хочется поскорее поделиться, пожалуй, самыми яркими впечатлениями всего этого июльского путешествия. Собственно, на чём я там вчера остановился? А, вот:

Изображение

...окинули взглядом бескрайние просторы, и поняли, что время есть, в нашем распоряжении классный внедорожник, посему надо откинуть все сомнения, легкую неуверенность и попробовать поехать туда, где даже козюльки недоумевают, видя столь нечастых гостей :lol:

Изображение

Да да да, мы решили осуществить свою мечту и попробовать поехать на мыс Родопос, полный тайн и загадок, почти безлюдный, и оттого, еще более манящий!.. Мы много читали о поездках на Диктинну, о сложной грунтовой дороге, пронизывающей Родопос и ведущей к этому, полному тайн, месту. Поэтому особо не питали иллюзий, были почти уверены, что даже, не смотря на то, что мы на внедорожнике, вряд ли мы заедем далеко и уж тем более, вряд ли мы доедем до Диктинны. Поэтому решили, что едем ровно до того момента, как станет страшно и опасно, там разворачиваемся и возвращаемся :) Только мы не учли, что страшно там на обычном седане. И ни в коем случае на седане туда ехать нельзя!!! Реально страшно и опасно, но мы же на Сузуки Джимни, на рамном внедорожнике с короткой базой, полным приводом, пониженной передачей. И всё это очень быстро (помните, как в Ералаше, по Бразильской системе :lol: ) поменяло всю философию наших поездок. Оказывается, на такой машине и на таких дорогах мы можем гораздо больше, чем думали :) Ставим в навигаторе конечный пункт "Диктинна", прокладываем маршрут по единственной, идущей туда, грунтовой дороге, пронизывающей полуостров насквозь, и ... в общем, вперёд :)

Поначалу грунтовка вполне себе сносная, чем-то напоминает дорогу на Балос, посему, продолжаем путь, периодически останавливаясь, чтобы полюбоваться видами, которые начинает робко приоткрывать нам загадочный Родопос...

Изображение

Оглядываемся на отдаляющееся побережье северного Крита...

Изображение

И всё еще пытаемся поймать себя на мысли, что мы сейчас находимся не на юге Крита, не в горах, где много грунтовых дорог, а на северном побережье, где большинство мест, казалось бы, уже давно освоено, где, по идее, уже и не должно было остаться таких безлюдных, диких мест, куда, по какой-то поистине чудесной причине так не добрался массовый туризм!!!

Изображение

Изображение

Здесь такая тишина... нет, даже не звенящая... В этот раз даже эпитеты трудно подобрать. Да, порой даже слышится классический перезвон колокольчиков, иногда, где были деревья, даже цикады своим оглушительным стрекотанием взрывали эту тишину, но в какие-то моменты...

Изображение

Изображение

Удивительное чувство отчуждённости, полной оторванности от мира. Но, впервые в жизни нас это никак не напрягало, напротив, причудливых форм горы, очередной изгиб дороги всё больше увлекали нас в свой нереальный мир...

Изображение

А ухабы, то и дело встречающиеся на дороге, порождали в нас какой-то подозрительный азарт :) Ну посмотрите на выражение лица Ирины, сидящей в машине :) Разве оно выражает хоть какой-нибудь страх? :lol:

Изображение

Но, если серьёзно, то таких участков на этой дороге достаточно много, и этот далеко не самый сложный. Поэтому, улыбки улыбками, но бдительность, тем не менее, не теряем :!:

Изображение

А как же мысли, "будет страшно, развернёмся"? Не знаю, почему, но улетучились они, испарились, притупив чувство опасности :D Возможно, причиной тому стал азарт, внезапно проснувшийся исследователь, живущий в каждом из нас, заставивший постигнуть ту новую философию, ранее не известную нам - философию бездорожья, философию исследования дикого Крита, знакомства с совершенно иной его гранью... И Родопос как раз был именно таким местом, безлюдным, диким, почти первозданным!.. Именно это нас и манило, людей, родившихся и выросших в больших городах. Хотелось уехать на край Земли, где нет никаких забот, нет, не то, чтобы суеты, порой, вообще никакого движения. Иногда ловили себя на мысли, что здесь даже ветер дует, как-будто осторожнее, чтобы не нарушить эту идиллию... Поэтому, подогретые желанием увидеть, что же там за очередным поворотом, но стараясь не нарушить этой гармонии, продолжаем наш путь на Диктинну!..

Изображение

Поражаясь бескрайним просторам, величественным, постепенно меняющимся пейзажам:

Изображение

И правда, даже в масштабах, казалось бы, всего лишь полуострова, только по дороге к северной оконечности мы увидели, как минимум четыре разных Родопоса. Покрытый светло-зелеными коврами из трав, Родопос, довольно быстро мог смениться на более пустынный, коричневый, суровый. Затем неожиданно, словно в сказке по волшебству, пустынные пейзажи сменялись чуть более лесистыми, ярко-зелёными участками дороги, которым на смену снова приходили суровые пейзажи, выточенные природой из камня уже красноватого оттенка...

Изображение

А потом суровые горы, окружающие нас уже на протяжении долгих километров, расступаются и вдалеке показался примечательный холм, который, словно маяк, расположился в самой северной точке полуострова Родопос - на мысе Спата (Σπάθα).

Изображение

Да и море, как часть пейзажа, стало уже более частым спутником, как напоминание о том, что мы сейчас находимся на Крите, что в те моменты не всегда укладывалось в голове. Да, на совсем другом, но на Крите!..

Изображение

Но труднее всего было осознавать, что место это находится совсем рядом с постоянно пульсирующей, словно вена, оживленной трассой, соединяющей курорты близ Ханьи со знаменитыми Балосом и Фалассарной. И невероятно сложно было даже ещё сегодня утром представить себе, взбираясь в гору по полуострову Корикос по дороге на Балос, что тот соседний полуостров, покрытый туманом, настолько другой, настолько таинственный и безлюдный, заставляющий переоценить некоторые ценности, меняющий наше мировоззрение... Помните утро этого яркого дня?

Изображение

И согласитесь, странно ведь, что именно только Родопос утром укутался в тумане, словно всё ещё нежась под тёплым одеялом, в то время, как на соседнем полуострове Корикос уже вовсю кипела туристическая жизнь!..

Всё это лишь подогревало азарт, казалось бы, уже ничто не сможет остановить нас на пути к исполнению мечты, родившейся довольно давно, но приобретшей реальные очертания только в эту поездку, мечты, которая вместе с перспективой взять внедорожник, постепенно переросла в лёгкую одержимость. Да, пусть и аккуратно, сдержанно, но мы очень мечтали когда-нибудь оказаться на Родопосе и посетить бухту Меньес, также известную, как бухта Диктинна...

Изображение

И километр за километром мы становились всё ближе к осуществлению нашей давнишней мечты. А дорога тем временем совсем даже не давала до конца расслабиться, подкидывая всё новые и новые "сюрпризы", задачки, постепенно превращаясь из довольно непростой грунтовки, на которую, как я уже говорил, категорически не рекомендуется выезжать на обычном седане, в настоящее испытание для внедорожника на прочность! Последний километр, может чуть больше, может 2, не суть, дорога представляет собой размытое после супер-снежной зимы 2014-2015, скорее, направление, которое и дорогой уже сложно назвать. Вот она, настоящая козья тропа, на которой несколько раз на обратном пути пришлось перейти на пониженную! Кстати, очень часто спасала та самая короткая база и более узкая колея машины. Но, уже немного осмелев от возможностей нашей машинки, мы проехали этот участок, полные решимости ехать до совсем уж "когда страшно станет" :D И да, я ведь часто уже говорил, что полуостров Родопос - это очень безлюдное место. Ну и, действительно, за всю поездку по пути нам встретился всего один белый Сузуки Джимни, еще была пара машин в самой бухте и вот, спустившись по этой страшненной дороге вниз, стоит еще один белый Сузуки Джимни, расположение которого нас поднапрягло. "Неужели, дальше не получится проехать?", задали себе вопрос. Но пока дорога средь оливковых деревьев, хоть и была больше похожа на гравийную бухту, тем не менее, всё еще была по зубам нашему вездеходу :) Очень скоро мы поняли, в чем причина! Впереди перед нами предстало небольшое пересохшее русло реки, которое пересекала дорога! Вот тут мы уже, согласен, немного психанули :D Думаю, это тот самый момент, когда стОит сказать: НЕ ПОВТОРЯЙТЕ! Врубаем пониженную и черепашьим ходом мы её того этого, проехали :) После чего совсем уж, как мне показалось, через несколько десятков метров мы доехали до того самого момента "ОЧЕНЬ СТРАШНО ПРОДОЛЖАТЬ" :shock: :o :? Размытая рекой дорога, оголившая крупные валуны, которые уже вряд ли бы мы, не обладая навыками езды по такому бездорожью, смогли "пропустить меж колёс". Дорога, размытая настолько, что, провалившись туда, можно было просто опрокинуть машину на бок. Благо, это уже были всего лишь метры, отделяющие нас от мечты!.. Которые мы уже, не рискуя, прошли пешком :)

Изображение

И понимаю, что слова словами и лучше фотографии, но финальные километры дороги я не фотографировал в желании поскорее преодолеть эту часть пути :? Но зато мы наснимали самые яркие моменты всей дороги, идущей по Родопос и ведущей к бухте Мениес, на камеру :) Да, чтобы не было скучно и долго, потому что дорога на самом деле долгая :) , оставили в видео самые яркие моменты, ну и, разумеется, всю финальную, самую страшную часть пути :D

phpBB [youtube]


Кстати, припарковав машину, к нам подошла итальянская пара молодых людей и, посмеявшись, сказали, что: "Вы оказались немного смелее нас :lol: Это был их белый джимник, на котором они не стали пересекать русло реки :D Немного поболтав и пожелав друг другу хорошего отдыха, мы продолжили путь пешком, робко ступая по валунам

Изображение

и, признаться, с содроганием в сердце приближались к настоящему апогею всего нашего путешествия... Мы шли в одно из самых загадочных мест на Крите - фантастической красоты бухту Диктинна или бухта Меньес (Μένιες),

Изображение

Изображение

В место, где время давным давно остановилось:

Изображение

А на холме в виде разбросанных колонн и развалин строений, напоминанием о прежней жизни покоятся останки одного из самых важных храмов острова - древнего храма Богини Артемиды Вритомарти, покровительницы охоты...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Элинистический и Римский периоды являвшееся важнейшим местом поклонения, и в наши дни Диктинна остаётся уникальным уголком, скрывшимся от посторонних взглядов,

Изображение

Изображение

местом, полностью меняющим мировоззрение, становясь отправной точкой какой-то другой главы жизни, познания иных ценностей...

И, конечно же, ну не могу я не рассказать о море в бухте. Ещё не искупавшись, всё бродя по развалинам, я гнал прочь мысли о том, что мы находимся на южном побережье, как мне всё периодически пыталось навязать сознание :) "Ну какое оно южное???", говорил я себе, мы на севере острова Крит! На севере!!! А потом снова в голове что-то путалось и снова приходилось себя в чём-то убеждать... Путалось и делало это серьёзно, правдоподобно :) Но ровно до тех пор, пока мы не вошли в воду!.. А она не ледяная, как чаще всего бывает на южном побережье Крита. Нет, здесь, на Диктинне в бухте Меньес вода была, как парное молоко!!! А её цвет, эти краски просто не отпускали...

Изображение

К западу от бухты среди вековых деревьев спрятались другие развалины. Вот тут не ручаюсь пока за правдивость информации (если кто знает, поправьте меня пожалуйста), но предполагаю, что это останки Монастыря Святого Георгия, построенного в IX в., но, как и храм Богини Артемиды Вритомарти, разрушенный пиратами, постоянно устраивавшими набеги на эти места...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увы, время летело неумолимо и вот уже солнышко полное решимости, было готово закатиться за гору...

Изображение

А это означает... что пора собираться в обратный путь, поскольку по такой дороге ехать в темноте - это, мягко говоря, не правильно. А, если называть вещи своими именами, то крайне опасно :) Пока, Диктинна, нам было очень хорошо у тебя в гостях, уютно и мы обязательно будем возвращаться, ведь мы тебя так полюбили и при этом совершенно еще не узнали ;)

И поразительно, на обратном пути мы увидели совершенно другой Родопос. И это не просто слова, это совершенно другие 16 км...

Изображение

К вечеру верхушки гор полуострова снова начали укрываться тёплым ватным одеялом из облаков...

Изображение

Изображение

А мы, вдохновлённые невероятно красочным и насыщенным днём, подарившим нам столько эмоций,

Изображение

продолжали путь... Иногда казалось, что в самые облака :)

Изображение

Изображение

Нет, а правда, вот дорога пролегает не по самой даже высокой точке полуострова Родопос, но в какой-то момент показалось, что мы летим на самолёте и вот вот приземлимся на северном побережье Крита, где кипит туристическая суета, люди готовятся к ужину в тавернах, кто-то просто гуляет, кто-то сидит на своих балкончиках с бокалом критского вина и слушает шум моря... Вон она, большая земля, впереди и мы сейчас присоединимся к этой суете, но пока вот как-то совсем не хотелось...

Изображение

Не хотелось заканчивать этот прекрасный день, уезжать с Родопос, ведь это был один из самых ярких дней этого путешествия... А главное, не хотелось понимать, верить в то, что это ещё и заключительный день, завтра у нас уже день сборов и вечерний паром до Афин... А сегодня предзакатное солнышко нам, кажется, помахало рукой и пожелало поскорей вернуться :wave:

Изображение

Окончание следует :D


Best_kot

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Best_kot »

Оооооо, как же я этого ждала!!!))) Наверное с самого начала твоего рассказа об этой поездке! И очень рада слышать, что Родопос и бухта стали и для вас одним из самых ярких впечатлений поездки... Для нас наверное это было все-таки кульминацией, хотя мы в ту же поездку увидели много других ярких необычных и загадочных мест, о которых я пока так и не рассказала... Родопос - это другой мир, удивительный, древний, загадочный... я даже слов не могу подобрать... Но вот интересно, что в наших с Димой воспоминаниях и фото, и в Викиных тоже, он какой-то более грозный, в нем больше грусти и суровости... А у вас с Ирой Родопос более яркий, теплый, солнечный, как и всё, на что ложится печать ваших солнечных сердец... Ваша семья умеет привносить восторг и радость жизни абсолютно во всё, что вы встречаете на своем пути... Ира вообще, как солнышко, освещает мир своей улыбкой... И мне очень теперь интересно посмотреть, что и как увидел Вова ;)
Очень красивые фото от развалин храма в распадок получились, бухта у вас тоже очень красивая, такая синева!!! Ну и обратный путь - вне сравнений! Спасибо! Спасибо! Спасибо! :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Марин, спасибо большое тебе за эти слова :) Не знаю, почему, но на самом деле, Родопос оставил в нашей памяти только самые светлые воспоминания. И мы обязательно туда вернёмся! Уверен, и не раз! Есть в этом месте что-то магическое, необъяснимое. А эта изолированность от внешнего мира прям манит. Вообще, конечно, удивительные места. Вот вы же там были, скажи, трудно ведь даже поверить, что полуостров Родопос находится прямо по соседству с популярными курортами, но сам при этом остаётся каким-то отрезанным от мира, изолированным. Невероятно!
Best_kot писал(а):И мне очень теперь интересно посмотреть, что и как увидел Вова ;)
Ты знаешь, он так был увлечен этой поездкой, общей необычностью этого дня, что фотоаппарат в этот день, насколько я помню, даже в руки не брал :) Ни на Балосе, ни на Родопос. Как ни странно :) Не скажу пока, вообще не фоткал или мало, если честно, еще и времени разобрать все фотки не было :) Вообще, в эту поездку он почему-то чаще впитывал Крит глазами, фотоаппарат редко доставал.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение KellyAn »

Спасибо, Марин, за тёплые слова! :) На самом деле, меня Диктинна оооочень зацепила! Именно этой своей уединённостью чтоль...
Такой контраст после Балоса был! На Балосе ещё вода прохладная была, мы когда приехали, Лёшка с Вовкой сразу в воду полезли, а мне и не хотелось... я люблю чтоб вода прям ваще тёплая была. Наверно у меня тоже есть некоторые кошачьи замашки...хотела избежать сей участи - купаться в прохладной воде, а потом с мокрой головой ехать обратно... Но Лёшка мне сказал - ты что ваще штоль??! Приехала на Балос и не искупалась?!! Нука давай в воду быстро! :))
....Пришлось искупаться :D :D :D
Но вот когда мы приехали в Диктинну....Вода тёёёёплая, народу почти никого, только дядьки по краям бухты за осьминогами охотились... И тут уж меня не надо было загонять в воду - я оттуда и вылезать не хотела! :)))
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

вот...как-то даже и слова закончились....можно я просто молча посмотрю ? :oops:
mrsh

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение mrsh »

согласна ...слова закончились.
абсолютный восторг. спасибо!
Sun_T

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Sun_T »

Ага, читаю как увлекательную книгу ))) Поделитесь секретом, как можно так описывать события, что такое ощущение, как будто это произошло с вами буквально вчера? очень интересно, красиво, а фото служат прекрасным дополнением к рассказу :thumbup:
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

отдельное спасибо за видео !! наконец-то смог нормально посмотреть...супер :thumbup: тока ты это....кашляни хоть разок....в другой раз :mrgreen: , а то ощущение, что машина на автопилоте....и все уже умерли... :lol:
я так понимаю, что съемка через видео регистратор ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Всем добрый вечер! Спасибо вам за эти слова, спасибо, что читали. Паш, наоборот старались не кашлять не чихать :lol: Ладно, в следующий раз что-нибудь придумаем, чтобы у тебя не возникало столь мрачных мыслей :lol:
Sun_T, на самом деле, во время описания очередного дня путешествия я снова отправляюсь на Крит. Это не просто слова, пару раз за написанием этого отзыва я терялся во времени и пропускал какие-то запланированные события :oops: , настолько я поглощался воспоминаниями, настолько переносился на Крит. И знаете, вчера я был на Диктинне. В этом и удовольствие написания отчета - это ещё одно небольшое путешествие!
____________________________________

А я, с вашего позволения закончу рассказ об этом нашем путешествии :D Ведь был еще и заключительный день - день отъезда. И всё бы ничего, и был бы это обычный грустный день очередного расставания с Критом, если бы не капелька адреналина :D

Вчерашний день был настолько насыщенным, что вернувшись, естественно, нам совершенно не хотелось собирать чемоданы, отравляя и сводя на нет всю энергетику этого дня! Поэтому, все сборы выпали на день отъезда. И опасную шутку с нами сыграло то, что паром отплывал в 22:00 и нам казалось, что еще целый день впереди, а потому и чемоданы можно собрать чуть позже, и еще можно успеть съездить на рынок Ханьи и в супермаркеты, купить чай из горных трав, оливковое масло, мёд. Ещё почему-то нам думалось, что и на пляж успеем заглянуть :) Что получилось в реальности?

Да, важный момент, о котором забыл рассказать. Ещё на стадии покупки билетов мы решили, что хотим попробовать поплыть на более комфортабельном пароме Minoan Lines. Так нам посоветовали местные, мол, "попробуйте, у "Миноан Лайнс" гораздо более комфортабельные паромы!" Ну, вот мы и решились :) Таким образом, наш паром отходил в 22:00 из Ираклиона, т.к. "Minoan Lines" ходит только от Ираклиона. А чемоданы мы собирали в Агия Марине, что в 8 км западнее Ханьи и в 150 км от порта :) Поэтому, учитывая долгую дорогу, то, что приезжать надо заранее, часика за полтора до отплытия, подсчитали, что выйти мы должны были примерно в 18:00. И всё-равно, казалось, что времени у нас ещё полно.

Позавтракали, поехали покупать стратегический запас всего перечисленного, а по дороге еще понежились на пляже в районе Каламаки - Агии Апостоли. Ну всё хотелось надышаться, ухватить лишнюю минутку солнышка :) Кто бы знал, что потом этого часа нам не хватит :D

Изображение

Основательно закупились в магазинах и на рынке, вернулись...

Изображение

И, ну всё, как бы этого не хотелось, теперь уж не отвертеться, пора собирать чемоданы :problem: И начались головоломки, даже нет, уравнения с несколькими неизвестными :) Либо что-то не умещалось в чемоданах, либо, если все удавалось разложить, один чемодан весил 16 кг, а другой 26, что противоречило правилам провоза багажа в авиакомпании, которой полетим. Разбирали, собирали, пытались уравнять вес, снова разбирали, перекладывали, взвешивали, уже начали нервничать, поглядывая на часы и понимая, что вот они 6 вечера, а у нас ещё конь не валялся :crazy: В общем, пока мы всё собрали, пока все чемоданы распихали по машине, уже 7 вечера :o Летиииим... :D

Я выруливаю, набираю обороты, Ира, звонит в прокатную фирму, извиняется и предупреждает, что мы позорники, сдадим машину на час позже :oops: , потом ставит в навигаторе пункт прибытия и мы слышим неутешительный прогноз бездушной программы: "Ориентировочное время прибытия 21:47". Что????? :shock: И, как всегда, разве неудачи в одиночку приходят? Выезжаем на ВОАК, а там пожилой мужчина раскорячился ровно посреди дороги и пилит 50 км/ч, собрав за собой такую вереницу из легковушек и, что еще хуже, автобуса и двух фур, которые и сами боятся обогнать, и их страшно обгонять. В общем, потеряв еще минут 10, пока этого чудо-водителя все обгоняли, мы снова набираем скорость и новый квест - заканчивается бензин, но, то есть, так, что лампочка "дальним светом" начинает светить, напоминая, что скоооро, скоро авто-еда закончится :) Правила квеста таковы: ближайшая заправка через 10 км на съезде с ВОАК, т.е., съехав с националки, надо было проехать еще метров 300. Но главная задача квеста - надо как-то так быстро заправиться, чтобы успеть выехать, пока этот дедон снова нас не объехал :lol: Влетаем на заправку, заливаем топливо и у заправщицы не оказывается сдачи с нашей сотни :roll: Пошла в таверну, обменяла, приносит :) Томить не буду, скажу, что выскочили на ВОАК мы всё-таки до "тихохода", видимо, слишком он медленно ползёт :lol: Всё, квесты закончились, теперь внимательно отслеживая знаки, стараясь не нарушать, едем и пытаемся уменьшить примерное время прибытия, т.к. приехать в порт за 13 минут до отплытия, при условии, что ещё надо сдать машину, обменять электронные билеты на паром на посадочные талоны, это просто нереально. Ну и число мне не нравилось, 13 :D

В общем, пересказывать долго все наши чувства, что с нами ехали, не буду, чтобы не утомить :) Но скажу, что очень скоро мы услышали от навигатора обнадёживающую информацию о том, что ориентировочное время прибытия начало смещаться в сторону 9 вечера, постепенно отыгрывая все новые и новые драгоценные минутки :) В итоге, в порт мы приехали в 20:58 (кажется так, вроде не ошибаюсь), чем очень удивили представителя прокатной фирмы, который улыбнулся и спросил: "Вы низко летели?" :lol: Уже вначале отзыва говорил слова благодарности, но сейчас, снова пережив этот всплеск адреналина, вспоминая ту нервозную дорогу в порт, когда снова нахлынули воспоминания, ну просто не могу ещё раз не сказать огромное спасибо фирме www.rent-a-car-crete.ru, где мы брали нашего ярко-красного дизельного помощника Поло. Ведь нас попросили не переживать и не нервничать, избавив нас хоть от одного стресса, сами же терпеливо ждали в порту и не взяли ни копейки за опоздание, более того, нам даже не сделали замечание, а просто улыбнулись и сказали, что "всякое бывает" :thumbup: Ещё вместе и посмеялись над скоростью нашего самотрансфера :lol:

В общем... В порт мы приехали уже по темноте :) А вот и наш красавец гигант Knossos Palace!

Изображение

Изображение

Сдали машину, распрощались с представителями фирмы до октября, обменяли электронные билеты на посадочные и пошли на исследование этого роскошного гиганта!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А паром, действительно, как нам и говорили, оказался роскошным! В нём было всё, что нужно и даже не нужно для столь непродолжительного путешествия: и рестораны, и магазины, и даже дискотека :)

Изображение

Изображение

К слову, компания и сама, как я понял, позиционирует себя, как компания, предоставляющая максимальный комфорт во время путешествия! Что ж, достаточно сравнить каюту, в которой мы плыли на Крит (вначале отзыва) с просторной каютой в "Minoan Lines - Knossos Palace":

Изображение

Изображение

Ну, а мы, разложили вещи и пошли на верхнюю палубу, сказать "пока" любимому Криту...

Изображение

Ираклион с высоты птичьего полета верхней палубы :)

Изображение

Изображение

Ну вот и настал тот момент, о котором, уверен, ни один из нас не желает думать до последнего... Момент расставания с Критом...
Три гудка, и паром наш отчаливает, беря курс на порт Пиреи в Афинах...

Изображение

И всё-таки есть в этом какая-то романтика, кто-то уплывает, кто-то улетает,

Изображение

и всё это делается лишь для того, чтобы снова скоро вернуться на любимый остров!..

Изображение

Изображение

А в море снова был лёгкий шторм, но на этом пароме он совсем не чувствовался, легким покачиванием убаюкивая нас и неся в только только проснувшиеся Афины...

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и всё, нам пора возвращаться домой... Еще немного и мы в самолёте, мчащем нас в Москву... где мы будем постоянно вспоминать это яркое путешествие, пересматривать фотографии и улыбаться от того, какой невероятный путь в этот раз мы проделали! И это был впечатляющий, яркий, безумно интересный и полный эмоций путь... Путь на Диктинну!..
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):наоборот старались не кашлять не чихать :lol: Ладно, в следующий раз что-нибудь придумаем, чтобы у тебя не возникало столь мрачных мыслей :lol:
мужественная команда, особенно младший - полчаса молча...по такой дороге...скажи, что с дяди Паши медаль :clap: ;) я бы на его месте непрерывно "ухтыл" и "ваукал" :mrgreen: ибо дорога и впрямь суровая : те кто туда на легковых машинах ездят - с головой мало дружат....как впрочем и на Балос ;) т.к. камни острые, не чета нашим грунтовкам и в лучшем случае это нервотрепка, а в худшем - испорченный отпуск ;)
вот по видео сразу видны плюсы и минусы регистратор vs камера/планшет : в первом случае картинка лучше и фокус не "прыгает", а во втором можно захватить еще что-то интересное помимо "колеи" :mrgreen:
Laan

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Laan »

Огромное спасибо, особенно за видео ) на два дня погрузилась в Крит со всеми звуками и запахами... да, как будто бы с вами там побывала!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):мужественная команда, особенно младший - полчаса молча...по такой дороге...скажи, что с дяди Паши медаль :clap: ;) я бы на его месте непрерывно "ухтыл" и "ваукал" :mrgreen:
Паш, не только он, мы все периодически переглядывались, ухтыкали и ахали, просто беззвучно, т.к. хотелось заснять всё, как есть :D А по пути на Диктинну мы периодически останавливали запись, останавливались и делились впечатлениями :) А на Балос да, только переглядываниями и вот такими взглядами - :shock: и такими жестами - :thumbup: общались :D
Pavel-tr писал(а):вот по видео сразу видны плюсы и минусы регистратор vs камера/планшет : в первом случае картинка лучше и фокус не "прыгает", а во втором можно захватить еще что-то интересное помимо "колеи" :mrgreen:
Ну и в первом способе - прикрепил его и забыл, пассажир имеет возможность смотреть глазами на все красоты, обрывы, захватывающие дух. Но согласен, эти красоты и всё прочее, естественно, тоже хочется заснять :) Так что, и так хорошо, и эдак :D
Laan писал(а):Огромное спасибо, особенно за видео ) на два дня погрузилась в Крит со всеми звуками и запахами... да, как будто бы с вами там побывала!
Светлана, а вам, да и всем огромнейшее спасибо, что читали и вместе с нами путешествовали! А уже чуть больше, чем через 2 недельки постараемся делиться новыми впечатлениями, но уже, надеюсь, в онлайн режиме :D
verrakul

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение verrakul »

ух ты! вы снова на любимый остров))) можно немножко позавидую? :oops: нам с нашей большой семьей и слишком большой удаленностью от международных аэропортов хоть бы раз в год... :roll: и то пока только в мечтах. Так что спасибо за ваши рассказы, мечтаем дальше :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):нам с нашей большой семьей и слишком большой удаленностью от международных аэропортов хоть бы раз в год... :roll: и то пока только в мечтах.
Да нууу, мечты сбываются, наступит время и вы снова поедете на любимый остров! Верю в это и искренне вам желаю!
Kretov-Van

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Kretov-Van »

Доброго времени суток, Goalexa. Разрешите поблагодарить вас за этот удивительно информативный отзыв. Он настолько жизнерадостный и красочный. Вчера начал читать его и пропал до третьего часа ночи. Утром даже перед женой пришлось оправдываться, "где ночью пропадал". А я ваш отзыв читал :lol: Затягивает :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kretov-Van! Спасибо вам за такие тёплые слова! Очень приятно!!!
Kretov-Van писал(а):Вчера начал читать его и пропал до третьего часа ночи. Утром даже перед женой пришлось оправдываться, "где ночью пропадал". А я ваш отзыв читал :lol:
Ахахах :lol: :clap:
Best_kot

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Best_kot »

Леш, Кноссос Палас впечатляет!!! Особенно на первом его фото! Ну что сказать: дворец - он и в море дворец! :D :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Марин, на первой фотке ему добавить колонн и точно дворец :lol: На самом деле, весь шик внутри, эдакий мини-круизный лайнер :) Нам сначала даже как-то не по себе было от той обходительности, с которой нас встретили на пароме :D И забыл сказать об одном ну очень важном для нас моменте - в этом Knossos Palace утром вниз работали эскалаторы!!! Вот кто плавал на Анеках, знает, что утром по прибытии эскалаторы вниз уже не включаются, не знаю, по какой причине, может и нет такой технической возможности. Поэтому я ни в коем случае никого не обвиняю, так, рассказываю о своих заметках :D Так вот, все тяжеленные чемоданы приходится тащить, либо по лестнице, либо на лифте доехать до автомобильной палубы и, маневрируя среди грузовиков, выкатить чемоданы на свободу. Неудобно. А вот в Миноан Лайнс вообще без особых хлопот все скатили по эскалаторам и на свободе :thumbup: Так что, очень паром понравился! :thumbup: Жаль только, что они в Ханью не ходят, только в Ираклио.

А еще... Стоишь ты на верхней палубе, ждешь отплытия, уже начиная скучать по Криту, а над тобой постоянно взлетают самолёты. Такая приключенческая романтика. Смотришь на то, какая на Крите кипит жизнь и мечтаешь о скором возвращении...
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

ну паромами нас не удивишь : Таллин - Хельсинки, Таллин - Стокгольм.... ;) вот бы еще прямой авиарейс ( не чартер ) до Крита... :oops:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»