С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):Леш, привет!) С трудом нашла продолжение твоего отчета! Вот какая активность на форуме)
Как всегда у тебя красиво, интересно и полезно - все в одном флаконе! Очень красивый водопад, так и представляю себе прохладную водичку... как приятно погрузить в нее ноги... эх... там наверное везде вокруг ощущение свежести...
И все-таки я с особым нетерпением жду твой рассказ про Родопос)
Привет, Марин! Не не, на Родопос еще рано :) Когда ездили к водопаду Милона, если честно, только читал ваш с Дмитрием отчет о вашей поездке и думал, что не светит нам туда проехать еще долго. И наверняка, не в эту летнюю поездку. Да, тем более, вспоминал рассказы Вики об их поездке. Все-таки, согласись, дорога сложная. Это была такая далекая мечта :) Поэтому, мы начали осуществлять мечты попроще :D И первой из них был водопад! И водопад этот реально впечатляющий. Он огромный. Его масштабы фотками никогда не передать, это надо видеть своими глазами! Особенно запомнились моменты, когда ты едешь по прибрежной дороге юго-восточной части Крита, а там, сама знаешь, растительность не самая густая. А потом углубляешься в ущелье Милона на машине по грунтовке, природа меняется прям на глазах. И вот ты идешь идешь по тропе, потом по желобу... и в какой-то момент слышишь где-то в стороне: шшшшшшшшшшшшшш. Заворачиваешь за скалу, а там такой оазис. Там правда, так свежо, такие запахи... И это на самом деле, совсем другой мир, утопающий в зелени, в воздухе миллионы мелких капелек от водопада!... И почти все время мы там были одни. Так только, понятно, что место небезызвестное совсем уж, поэтому ненадолго приходили и другие туристы, но бОльшую часть времени там можно просто сидеть и пялиться на водопад, думая ни о чём :D Понравилась реакция Вовки на то, что спустя приличное количество времени мы сказали: "Всё, надо идти, ты же хотел искупаться". Он ответил: "А когда мы сюда снова вернёмся???" :lol:
Julbarsik

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Julbarsik »

Леш, спасибо за это чудо - водопад Милона., где можно раствориться и "... пусть весь мир подождет..."
Люблю такие места, где шелест листвы, журчание воды, прохлада, уединение...
И хоть это почти совсем восток-восток, но я надеюсь :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

В описание дня, когда мы совершили прогулку к водопаду Милона, добавил немного релаксационное видео водопада :) :

phpBB [youtube]


Ну и скоро соберусь с мыслями и продолжу 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Продолжу :) На следующий день мы возлагали большие надежды, строили грандиознейшие планы! Но, помните, как пел Джон Леннон: "Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы" (с). В общем, планы были такими: 1. Встать максимально рано, встретить рассвет и погулять по утреннему Агиос Николаос, купить свежей рыбы, пожарить её в апартаментах и отправиться в 2. ущелье Саракина, после чего, 3. Поехать в Тертсу, вспомнить молодость и искупаться! Что ж, цель ясна, средства известны :) Уже накануне всё пошло не так, как думалось :lol: Спать мы легли не до полуночи, а около 3х ночи :? Утром мы, естественно, просто проспали рассвет. И даже доблестный будильник, как ни старался, нас не способен был вытащить из царства Морфея :) А кстати, вы знаете, что Морфей - это Бог сна в греческой мифологии? Греческой! А, поскольку спали мы в Греции, поэтому, видимо, в такой крепкой отключке и были :lol: Ладно, проспали и проспали. Правда, и с рыбкой свежей тоже пролетели, т.к. очень хотелось всё-равно погулять по уже не самому утреннему, но любимому Агиос Николаосу :)

Изображение

Вот уже и первые посетители острова Спиналонга поплыли, а мы еще не на коне :) :

Изображение

Если бы еще чего-то жарили, то уже никуда бы потом не успели :) В общем, вот он, какой, красавец...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбку не купили, зато местных покормили :) Прям на набережной Агиос Николаос:

Изображение

Изображение

Изображение

В ущелье Саракина выехали уже после полудня. Отстаём, однозначно :D Да ещё с вами бывало такое - в ненужное время в ненужном месте в нужном месте в неправильной экипировке? :D О! Это точно про нас! А ведь меня Алексей (Bat) предупреждал, что:
bat писал(а):Алексей,
мы заходили с нижней части ущелья, в начале вода практически во всю ширину, но по краям есть где пройти, при этом мы только два раза пересекали водный поток, причем в одном месте по камням может пройти каждый, а в другом месте - или с хорошим чувством балансирования, либо используя палку.
В общем, не подготовились мы совершенно :) В начале ущелье просто утопает в зелени!

Изображение

Еще бы, из ущелья течет столько воды, вдыхающей во все это буйство красок жизнь:

Изображение

Изображение

И очень скоро вся зелень остается позади...

Изображение

А впереди остаются лишь суровейшие скалы, вот вот, казалось бы, готовые сомкнуться:

Изображение

Изображение

И кругом вода:

Изображение

То есть, как говорит Дмитрий, кругом от слова СОВСЕМ :D Даже камешки, на которых предстояло балансировать, и те были в воде!.. А вода была всюду, от стены до стены напротив, перейти можно было только, сняв кроссовки, к чему мы были не совсем готовы, поскольку еще были планы погулять по Ираклиону. натертые после влажных кроссовок ноги - это не есть хорошо в масштабах следующих дней и планов :think: За нами шли бОльшие смельчаки, чем мы. Вот они были готовы вымочить кроссовки:

Изображение

И это только начало их пути, где еще вода не целиком залила дно ущелья. Как молодые люди прыгали дальше, надо было видеть и слышать, сколько было визгов :lol:

А на отвесной скале мы увидели настоящее чудо! Ласточкино гнездо, новая жизнь. В таком суровом месте и такое чудо! Кстати, на фотографии удалось поймать маму, несущую потомству вкусняшки :)))) Ну, если правильно взгляд настроить, то можно увидеть маму :D

Изображение

Ну, а мы, поняв, что вообще не правильно оделись для такого похода, представляя, каково потом предстояло лазить по валунам во влажных кроссовках, да и вообще, поняв, что мы неправильно выбрали день для похода, после того, как накануне над Критом пролились мощные ливни, развернулись назад :) Ну и ладно, очередной же повод вернуться :))) А по дороге назад на дереве засекли такую страшилку, издающую таааакие громкие звуки :) Кстати, если кому интересно, вот он - источник знаменитого шума на Крите :) Короче, "красоооодка" цикада собственной персоной :)

Изображение

Еще мы не стали особо фанатично пробиваться вперед по затопленному ущелью, т.к. уж очень нам хотелось поскорее вернуться в одно место, которое нам как-то особенно дорого. Ведь сюда мы приезжали в первую нашу поездку на Крит. Это деревня Тертса, расположенная западнее Миртоса. Занесло тогда нас сюда случайно, когда мы просто хотели посмотреть, а что там дальше за Миртосом находится :) И тогда в нашем забеге по острову Тертса нас чем-то очень зацепила. Это совершенно небольшая рыбацкая деревушка с самым обычным галечным пляжем. Но что-то в ней такое есть... Может быть то, что дорога к ней уже содержит грунтовые участки и уже присутствует какой-то легкий элемент замкнутости и нетуристичности. А может быть ее необыкновенный колорит! А может... может просто мы думаем, что наша первая поездка на Крит не была любовью с первого взгляда, а на самом деле, вот такие детали, такие места нас и зацепили тогда, влюбив нас в этот остров без оглядки. А вот, скорее всего, так и есть. Из года в год думаю, что же так цепляет на Крите. А может быть такие вот душевные места, такие уединенные уголки... Где, кажется, море отражается в дверях и ставнях...

Изображение

Где жизнь немного замерла...

Изображение

Где всё как-то необыкновенно гармонично...

Изображение

Изображение

Где море отдыхает...

Изображение

Где можно сесть в одной из местных таверн и часами сидеть, упершись в морской горизонт...

Изображение

Эх, удивительное месте, жалко, что пора нам, время это... ох уж это время. Как же иногда не хватает пары лишних часиков в сутках :) Ну хотя бы на время отдыха на Крите :)))
В общем, в Терсте мы решили не купаться, не знаю, что нас подвигло на такую глупость. Но мы решили, что хотим поехать на соседний пляж в Сидонии (Sidonia). В интернете видел такие вот картинки: https://goo.gl/maps/kw0zt. Очень хотелось. Тем более, что там, казалось бы, даже не "два лаптя по карте", вон он, буквально за углом пляж-то :)

Ага :crazy: За углом :roll: Если на лодке, то да, за углом, а вот, если объезжать по дороге, то, наверное, часа полтора езды, плюс минус, конечно :) Это же юг Крита, где передвигаться не так-то и просто :) И почему мы это не учли, не понимаю :)

phpBB [youtube]


Вообще, конечно, во времени и расстояниям мы потерялись в тот день :) Короче, чем мы больше удалялись от Тертсы в сторону главной южной дороги, тем больше понимали, что до, казалось бы, не такого далекого пляжа добираться придется целую вечность довольно долго :) А усилившийся южный ветер и барашки в море намекали, что и там тоже будут волны и искупаться в Ливийском море в этот день уже вряд ли получится :) В общем, вроде бы как и не водится эта птица на Крите, но в тот день мы уже второй раз увидели вполне себе взрослую особь "ОБЛОМинго" :lol: Поэтому мы просто решили расслабиться и прокатиться по этой удивительно красивой дороге, рано или поздно, выводящей на Мессарскую равнину...

Изображение

Просто так, покататься, насладиться видами, как ни парадоксально звучит, июльской безлюдностью :) Не, ну правда, это такие места, где даже туристов не так часто увидишь :) В общем вот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В районе Аркалохори мы взяли курс на Ираклио...

Изображение

А вот Аркалохори... Это другая история, еще даже не начавшаяся для нас. В этот раз мы просто мимо проехали, но какие там просторы, виды. Какая-то у этого места энергетика, притягивающая взгляды, манящая... И мы обязательно туда когда-нибудь поедем! Ну а в этот раз прогулка по Ираклиону, встреча с другом, оживленные в тот день разговоры. Да, ведь это были дни в ожидании знаменитого референдума. Ну да ладно, это уже совсем другая история. А у нас впереди новый день и просто какое-то невероятное, нетипичное для Крита место, ну и новые приключения :D Скоро расскажу :wave:
Best_kot

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Best_kot »

Привет, Леш! :D Ты сделал ЭТО! :clap: А я всё никак! :shifty: (я о творческом кризисе)...
Таверна с лодкой на веранде просто восторг) почему-то никогда ее не видела :thumbup:
Ущелье очень красивое, но вот меня особенно тронули фото в р-не Аркалохори и Миртоса.... все такое милое и знакомое... я потом тоже свои покажу... и даже птенцы у меня тоже есть, правда, из Миртоса... вот в Тертсу так и не попали, наверное, потому, что близко были))) Правда, замечательное место... наверное, там отдыхает не только море и душа.... может быть, там и само время отдыхает.... не течет...)
А ты теперь интригуешь дальше, значит?;) Ждем :angel:
SAnd

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение SAnd »

Как всегда чудесный рассказ! Спасибо! И фотографии - высший клас! :thumbup: :thumbup:
Кстати,
Goalexa писал(а): А на отвесной скале мы увидели настоящее чудо! Ласточкино гнездо, новая жизнь. В таком суровом месте и такое чудо! Кстати, на фотографии удалось поймать маму, несущую потомству вкусняшки :)))) Ну, если правильно взгляд настроить, то можно увидеть маму :D

Изображение
Могу ошибаться, но похоже мама только что, отнесла вкусняшку проглотику в центре - он ее как раз пережевывает :lol:. А теперь несется за новой порцией :lol: для двоих крикунов, оставшихся голодными. Мамин хвостик сзади, а голова направлена к фотографу. В любом случае, момент очень трогательный :clap: .
Andrey****

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Andrey**** »

Соглашусь с SAnd, фотографии потрясающие !
Вообще заметил, что на Крите совершенно "сказочная" цветопередача, нигде не встречал такого ослепительного белого.
Да что там, точно в сказку попал :D
Лёш, а фото таверны Pelagos сразу меня в голодный ступор ввело :roll: Сразу вспомнилась таверна с одноименным названием в Сталиде.
Хозяин Стелиос и его племянница Ева очень классные люди, а еда там... Что-то говорить, это значит ничего не сказать.
Я не в той ветке поэтому расписывать не буду, а вот в сентябре обязательно будут фото и описание ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Всем привет :wave:
Best_kot писал(а):Ты сделал ЭТО! :clap: А я всё никак! :shifty: (я о творческом кризисе)...
Марин, а ты глянь, во сколько я дописал эту часть :D Вот почему-то глубокой ночью у меня начинается... :)))))
Best_kot писал(а):Таверна с лодкой на веранде просто восторг) почему-то никогда ее не видела :thumbup:
Ущелье очень красивое, но вот меня особенно тронули фото в р-не Аркалохори и Миртоса.... все такое милое и знакомое... я потом тоже свои покажу... и даже птенцы у меня тоже есть, правда, из Миртоса... вот в Тертсу так и не попали, наверное, потому, что близко были))) Правда, замечательное место... наверное, там отдыхает не только море и душа.... может быть, там и само время отдыхает.... не течет...)
Да да да!!! Именно эти фотографии роднее всего :) А таверна с лодкой в Агиос Николаос находится почти на набережной, но надо углубиться немного во дворы! Если интересно, могу написать координаты этого места :) На самом деле, таверна находится почти на самом виду, и почти на набережной, но уже в таком месте, где намного тише, где значительно меньше туристов, а ведь всего в двух шагах от настоящей туристической тропы :D А Миртос и Тертса, Марин... Они занимают особые уголки наших сердец. Ну что я тебе рассказываю, ведь ты тоже Миртос любишь! :) И да, там время точно отдыхает, и душа!
Best_kot писал(а):А ты теперь интригуешь дальше, значит?;) Ждем :angel:
Ну а как иначе? :lol: Те места, что стали объектом интриги, они находятся намного западнее, а пока что мы продолжаем наше путешествие по восточной части нашего любимого острова! :D
SAnd писал(а):Могу ошибаться, но похоже мама только что, отнесла вкусняшку проглотику в центре - он ее как раз пережевывает :lol:. А теперь несется за новой порцией :lol: для двоих крикунов, оставшихся голодными. Мамин хвостик сзади, а голова направлена к фотографу. В любом случае, момент очень трогательный :clap: .
SAnd, неее, всё верно, это я ошибся :D Действительно, мама уже покормила среднего проглота и полетела за новой порцией вкусняшек :) Просто мы так долго за ними наблюдали, и больше всего запомнился именно этот момент подлета и кормления :) Эта меткость, деловитость и скорость, ващеее :thumbup: Вот я и запомнил это :) Но на фотке да, ласточка уже улетает за новой порцией, вы правы на 100% :)
Andrey**** писал(а):Лёш, а фото таверны Pelagos сразу меня в голодный ступор ввело :roll: Сразу вспомнилась таверна с одноименным названием в Сталиде.
Хозяин Стелиос и его племянница Ева очень классные люди, а еда там... Что-то говорить, это значит ничего не сказать.
Я не в той ветке поэтому расписывать не буду, а вот в сентябре обязательно будут фото и описание ;)
Не не не, Андрей, это другая таверна. И мы в ней не были :D Но она так нам нравится внешне, часто ее фоткаем :) Очень она такая колоритная :)
Andrey**** писал(а):Вообще заметил, что на Крите совершенно "сказочная" цветопередача, нигде не встречал такого ослепительного белого.
Да что там, точно в сказку попал :D
Вот и я заметил это :thumbup: Может быть, потому что еще и эмоции ярче, и все впечатления! Хотя... нет, это Крит яркий, настолько яркий и неординарный!...

Друзья, спасибо огромное за ваши приятные слова и огромное спасибо, что читаете, очень приятно с вами делиться своими впечатлениями, снова переживать, уже вместе, наше июльское путешествие! Постараюсь со следующей частью так не затягивать, тем более, что там будут очень необычные места! Могу только намекнуть, но это будет еще одна интрига :) Попробую :) А вы видали что-то напоминающее гигантские вешенки? ;)
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

Тертса и впрямь хороша-а-а... :thumbup: а вот за дороги и фотку, где домик с красной крышей - отдельное спасибо ;)
посмотрел фотографии и прям обратно потянуло... :eh:
"интриган"..... :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Ну вот и настало время рассказать про еще одно необычное местечко на Крите. Очень необычное! Там всё какое-то другое, настолько, что привези меня туда с завязанными глазами, скинь повязку и спроси: "Где мы?", ни за что не ответил бы! Паш, а помнишь, я тебе говорил про поездку в сторону Ситии? Вот, это оно :D Не, не спорю, на джипе туда из Ретимно совсем психизмом было бы тащиться :lol: Ну а, поскольку мы-то базировались в Агиос Николаос, то... есть у нас еще одна небольшая традиция - мы очень любим ездить по прибрежной дороге, петляющей вдоль залива Мирабелло и ведущей в Ситию! Иногда просто так, иногда погулять по еще одному красивому, и не похожему ни на один другой, городу Крита - Ситии. Ну, а в этот день у нас были немного другие планы!.. Начитался я перед поездкой, что совсем недалеко от Ситии есть ущелье, которое носит название Агии Пандес. Ущелье это, если верить путеводителям, одно из самых простых, хоть и протяженное. Тропа идет вдоль русла реки, которое затапливается зимой, а летом почти целиком пересыхает. Выходит ущелье в районе пляжа Платани. И вот дальше самое интересное! На выходе ущелья скалы имеют невероятно причудливые формы, больше напоминающие гигантские грибы вешенки :) Если честно, больше всего нам и захотелось увидеть те самые скалы :) ... В общем, сегодня я расскажу о том, как мы побывали на краю Земли :) Но всё по порядку :D А то вечно я вперёд забегаю :)

1 июля 2015 г. Среда. А что у нас в Агиос Николаос по средам? Прааавильно, Лайки Агора :) Ну, то есть, уличный рынок, который в Агиос Николаос проходит каждую среду. К этой философии нас долго приучал Манолис. А теперь... теперь, приучил, так приучил :) Сейчас по возможности стараемся не пропустить ни одного рынка, когда мы на Крите! Там и цены совсем другие, и продукты фермерские! Да и изобилие поражает!

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, что заметил, в этом году на рынке встретили много наших соотечественников :thumbup:

Ну, а летом, тем более, когда жара, прежде, чем куда-то ехать гулять, что надо сделать?.. Тут за ответом лучше обратиться к младшим путешественникам :) А можно и не обращаться, они сами расскажут и даже покажут направление :lol: В общем, да, сначала водные процедуры!!! :D По программе, да и по дороге у нас был пляж Истро (ну или как-то он по другому называется, не помню :) ). Это тот, что не доезжая до пляжа Вулизма. А Вулизма находится там, за углом, чуть дальше...

Изображение

Но, купанию время, а потех - не, не то :) Короче, пора, наша яркая машинка заждалась,

Изображение

готова уже мчать по одной из самых любимых дорог Крита, вдоль огромного и невероятно красивого залива Мирабелло!

Изображение

Дорога и правда одна из самых любимых, но сегодня речь не о ней. Не заслуженно, конечно, но иначе фоток будет столько, что утомим вас :lol: В общем... дорога, дорога, дорога, виды, повороты, снова виды и вот, собственно, деревня Скопи, недалеко от которой и берет свое начало ущелье Агии Пандес. Но мы же раздобыли координаты выхода ущелья со стороны моря, уж очень нам хотелось увидеть те загадочные скалы! Да и терзали смутные сомнения, что всё ущелье могли бы и не пройти, в силу того, что идем с ребенком. А скалы хотелось увидеть! В общем, едем туда, к выходу:

Изображение

Изображение

Трудно поверить, но справа за скалой находится аэропорт Ситии и, собственно, сама Сития! Еще труднее в это поверить, когда спускаешься по серпантину вниз и попадаешь... Нуууууу, наверное, не совсем преувеличением будет сказать, что на край Земли. В место, где всё какое-то другое! Вот скажите, разве на Крите бывают такие скалы?

Изображение

Изображение

А это такое место, где можно зависнуть часа на 3, напрочь потерявшись во времени, наблюдая за настоящим аквариумом, что создала сама природа в камнях и мелких запрудах...

Изображение

Здесь можно часами наблюдать за креветками, крабиками.

Изображение

Представляете, каково там ребенку? Спрашиваю: "Тут рядом пляж, пойдем купаться?" Как думаете, что он ответил? Говорит: "Ты чё, пап, тут так интересно! Завтра уж покупаемся!" :lol: :clap: И тут хлоп, и из-за камешка выплывает небольшая мурена, принимая позу охотника и застывая, увидев что-то огромное в количестве трёх персон, нависающих над их средой обитания, т.е. домом и трапезной одновременно :D Мурена повисела с таким вот, примерно, выражением лица, морды (не помню, что там у рыб) - :wtf: и решила ретироваться от греха подальше. Очень уж фанатично я её хотел сфоткать, вот и испугалась :) Кстати, сфотографировать эту даму так и не удалось :)

В общем, о чём это я? Ах да! Согласитесь, что, ну очень не похоже это место на северное побережье Крита. Да и вообще этот уголок какой-то уж очень нетипичный для острова. Как-то тут все немного иначе... А представляете, каково остановиться вон в том отельчике (в правом верхнем углу):

Изображение

Только ты и море! Море, насколько хватает взгляда, море удивительного лазурного цвета, чистейшее, как слеза, море, не тронутое массовым туризмом!..

Изображение

Ах... Это то место, где можно просто завалиться на пляже, том самом пляже Платани и... пусть весь мир подождет!..

Изображение

phpBB [youtube]


А еще, это место, где даже наша машинка стала какой-то особенно яркой и... гордой, что ли, за то, что она живет на этом прекрасном, таком многогранном острове :)

Изображение

Вот пишу я сейчас отзыв и снова понимаю, что Крит такой остров, где что-то планировать бесполезно. Вот и в этот раз, посмотрите, кажется, что даже уже машинка своим хитрым видом давно намекает на то, что, "ну оторвитесь вы уже от этого подводного мира, не за этим вы сюда ехали, забыли что ли?". И правда, слишком уж нас затянуло это место у скал :) Кстати, пока не забыл :), вот координаты этого местечка: 35.219648, 26.069956 . Да, вот именно так нас снова затянуло не там, где планировали, и понятно, что уж точно в этот раз у нас не получится пройти ущелье Агии Пандес целиком :) Но ведь главное - не поставить галочку "БЫЛИ", а получить удовольствие и Крит нам снова подарил такую возможность!

Тем не менее, хватило нам сил оторваться, пообещать себе, что вернемся, обязательно вернемся сюда, и проехать буквально... даже не знаю, сколько, ну полкилометра, свернув по указателю <-- Agii Pantes, очень скоро увидев настоящее чудо природы!

Изображение

Сложно представить, что это творение природы! А какой масштаб! Ну и согласитесь, что по форме скалы чем-то напоминают гигантские вешенки!

Изображение

Вообще, не устаю поражаться, на что способна природа! А еще постоянно пытаемся напомнить себе, что мы всего лишь немного свернули с дороги, ведущей в Ситию! И нет, мы не летали на другой греческий остров, мы по прежнему находимся на любимом острове Крит!!! Кстати, по этой части ущелья Агии Пандес еще можно проехать на машине. Дорога ведет до небольшой церкви. Если я не ошибаюсь, это церковь Агии Пандес, как я понял, и давшая название одноименному ущелью...

Изображение

Возле церкви под раскидистыми кронами платана мы оставили нашу машину и продолжили путь по ущелью пешком. На выходе (напомню, что ущельем мы решили пойти снизу вверх, т.е. с выхода) ущелье Агии Пандес довольно широкое, богатое растительностью и, не перестающее удивлять причудливостью своих скал:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А какое в этот день было небо...

Изображение

Кстати, в ущелье есть несколько источников. Один из них - источник Кутсунари (Koutsounari spring):

Изображение

Изображение

Изображение

Исследователи возвращаются от источника :)

Изображение

Кстати, именно тут у источников я впервые на Крите увидел подорожник!!!

Ну, а мы, пройдя ущельем примерно 1.5 км, поняли, что солнце уже готово закатиться сначала за гору, отбросив тень на тропу, по которой мы гуляли, а потом и вовсе, закатиться за горизонт, попрощавшись с нами до завтрашнего дня. Понятно, что это не самый лучший исход этого дня, поэтому мы приняли решение прервать наш поход... ха ха, уже вечерний. Чего ж мы так затянули-то?.. :D

Изображение

Изображение

А, ведь ближе ко входу в ущелье совсем все иначе, судя по фотографиям, которые выложены в интернете. Вначале ущелье Агии Пандес, как я понял, чем-то даже напоминает ущелье Крица. Скалы сходятся ближе друг к другу, растительность становится беднее, ущелье суровее что ли... Ну... Ладно, чего там расстраиваться... Ведь Крит нам подкинул еще один повод вернуться, как минимум, в эти края! И знаете, вернёмся! С огромным удовольствием!

А нам пора возвращаться! И поехали уже выезжать, проехали часть серпантина, как вдруг вспомнили мы слова друга Манолиса, который сказал:
"Обязательно съездите в Монастырь Фанеромени, который расположен недалеко от ущелья Агии Пандес!".
"Монастырь Фанеромени? Так он же расположен заметно западнее ущелья", возразили мы.
А он нам тогда ответил, что это другой монастырь, одноименный, но мы разговариваем о разных монастырях!..

Надо разворачиваться!..

Дорога к монастырю ведет прямо, т.е., после того места, где мы зависали в природном аквариуме у скал, поворот налево - это в ущелье Агии Пандес, а, если продолжить путь прямо, то дорога ведет к монастырю Фанеромени. Вот его координаты: 35.219228, 26.062127. Интересно, что к монастырю ведут указатели. Едешь, следуя этим указателям, как вдруг попадаешь... словно в деревню. А, по сути, как я понял, в монастырь. Т.е., если я не ошибаюсь, этот монастырь не такой, как большинство монастырей Крита. Здесь нет каких-то ограждений, стен. Монастырь выглядит, как деревня.

Изображение

Изображение

Почему так? Ответа мы так и не смогли получить. Нам сказали лишь одно: "Это очень старый монастырь..."

Изображение

Изображение

Изображение

Сам же монастырь Фанеромени находится на краю обрыва над еще одним ущельем, проходящим западнее и параллельно ущелью Агии Пандес. Название его, увы, я так и не смог найти.

Изображение

И еще раз обращу внимание на то, что это другой монастырь Фанеромени, находящийся восточнее одноименного монастыря, расположенного в горах над заливом Мирабелло.

А мы, уже довольно давно выбравшись из ущелья Агии Пандес, поняли, что солнце еще довольно высоко, что это оно только в ущелье готово было скрыться за горами. А ведь, в таком случае мы еще успеем заехать в так обожаемую нами Ситию. В город, который, на наш взгляд, незаслуженно не удостоен внимания туристов. А ведь это красивый, очень романтичный город, не похожий на другие города Крита. Город, где многие улочки заканчиваются видами на море, город с тысячей и одним домом, прилипшим к склону горы, город, где вечером на набережную выходят представители всех поколений, где так или иначе сильны традиции, где "вечерняя вольта" это не просто часть истории, это настоящее, это реальность этого потрясающего города...

Изображение

Изображение

Изображение

В Ситии можно часами любоваться на одну лишь набережную, искусно вымощенную мелкими камешками...

Изображение

Изображение

А еще в Ситии есть минойский калькулятор :) Что называется, попробуйте что-нибудь понять :)))

Изображение

А кое кто даже и не пытается это сделать :) А зачем? :)

Изображение

Как бы нам не хотелось еще погулять по Ситии, впитывая всю атмосферу этого города, погружаясь в традиции этих мест, время неумолимо неслось вперед, напоминая нам, что еще предстоит обратный путь по весьма вертлявой дороге, езду по которой лучше не откладывать на тёмное время суток...

Что ж... Это был удивительный день, подаривший нам другой Крит, необычный и увлекательный! День, еще раз показавший нам всю многогранность и удивительное многообразие Крита! День, подаривший нам ярчайшие эмоции и незабываемые впечатления!..

Изображение

Изображение
Aselka

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Aselka »

Изображение - это мои эмоции от ваших фото :D
Леша, Иришка, вот это у вас фотографии!! Спасибо вам огромнейшее за ваш опыт!! Наш маршрут благодаря вам стал таааким разнообразным! Мне безумно понравился пляж с крабиками, какой там цвет воды...ммммм...Вообще Крит богат цветами, но это место меня просто свело с ума! Спасибо за дорогу к Ситии! Какая же красота. И как вам удаются такие умопомрачительные ракурсы :crazy: :D
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

как говорил персонаж одного фильма "ну вы, блин, даете..." :D ибо, вот только переберешься на другую половину острова, что бы исследовать его красоты...., как, бац - "вторая смена" (с) и оказывается, что мы и на той нефига не видели... :lol: :lol:
Лех, Ириш....вы такие молодцы - дарите нам всегда "другой взгляд на Крит" :thumbup:
(что-то в этом году все на "камни" подсели... :lol: )
Best_kot

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Best_kot »

Леш, вот даже слова трудно подобрать... поэтому скажи сразу, что это за колонна на этой скале?
Изображение
А ведь мы тут были рядом, только по серпантину не спустились вниз...
Изображение
Потрясающее фото
Изображение
ну и самое главное, что хочу сказать... во-первых спасибо за фото прекрасной Ситии, за фото вашей (и моей) любимой дороги, за восточный Крит... И вот эти скалы и такое море именно и есть настоящий Крит... Леш, просто удивительно прекрасные фото... жалко крыльев нет...)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Друзья, спасибо вам огромное за ваши слова! А знаете, вот есть у нас форум, где мы знакомимся, общаемся, помогаем друг другу переживать разлуку с Критом, делимся новыми красивыми местами, опытом, а еще у всех нас есть Крит, который нас и объединяет, и дарит вдохновение, дарит такие вот места. И, думаю, тут даже не в ракурсах дело, скорее это энергетика у острова такая, как ни посмотри, глаз оторвать невозможно! Ну и повторю, ВДОХНОВЕНИЕ, которое нам дарит и Крит, и все вы! Ведь мы все искренне восхищаемся каждым камушком, каждой травинкой и цветочком, и искренне верю, что именно оттого у всех нас и получаются такие красивые фотографии, передающие всю атмосферу того места, все эмоции и энергетику. И это не касается ни в коем случае только наших с Ирой фотографий! Все вы выкладываете прекрасные фотографии, пропитанные любовью к острову!!! :thumbup:

А в тот день, 1го июля сам Крит подарил нам это место! Ведь мы ехали совсем не за этой красотой, мы даже не представляли, что там такой рай. Мы всего лишь хотели погулять по ущелью и найти гигантские каменные вешенки :) Но, как это часто бывает, нас просто затянуло на подъездах к ущелью, и это прекрасно! В ущелье мы и потом сходим, главное, что душой мы в тот день отдохнули!
Best_kot писал(а):Леш, вот даже слова трудно подобрать... поэтому скажи сразу, что это за колонна на этой скале?
Марин, слушай, я так и не понял, что за колонна, но мне кажется, что это уже новодел. Я пытался понять, но это какой-то столб, предназначение которого не очень понятно. Кстати, интересно, что никто не заметил самого главного камня, наводящего на меня легкий ужас :) Присмотритесь в верхнем правом углу, какой "кирпичик" дожидается следующего легкого землетрясения :)

Изображение

Он, конечно, находился немного в стороне от нас, но его размеры фотография просто не может передать :) Упади он, пылиии будет :D Но это не смогло остановить нас от многочасового зависания в этом местечке. Это просто что-то за гранью, уходить оттуда не хотелось! Кстати, а я ведь забыл написать, что после монастыря Фанеромени мы снова зависли на этом же месте, уже ненадолго, но кто чем занимался, кто слушал шум прибоя, кто за крабиками с кепкой гонялся :lol:
Pavel-tr писал(а):Лех, Ириш....вы такие молодцы - дарите нам всегда "другой взгляд на Крит" :thumbup:
(что-то в этом году все на "камни" подсели... :lol: )
Кто б говорил ;) Твой отзыв, Паш, уже становится настольной книгой для нас. Я уже столько координат записал :thumbup: А камни, да, не знаю, почему. На самом деле мы уже давно обращаем внимание на причудливость критских камней. Вот возьми, к примеру, наистраннейшей формы камни на Агиос Павлос! Вот как такие получились? Загадка!

Изображение

И все это притягивает взгляд, заставляет задуматься... В общем, да ... :)
Best_kot писал(а):во-первых спасибо за фото прекрасной Ситии, за фото вашей (и моей) любимой дороги, за восточный Крит... И вот эти скалы и такое море именно и есть настоящий Крит...
Эх, а в следующий раз мы не попадем на восток Крита, отпуск будет слишком короткий :| Ну и ладно, тем ярче будет следующая встреча! И да, Марин, это и есть настоящий Крит, тот самый яркий и неповторимый Крит! И самое главное, что это не напускной глянец, это и есть самый настоящий Крит!!!
Aselka писал(а):это мои эмоции от ваших фото :D
Леша, Иришка, вот это у вас фотографии!! Спасибо вам огромнейшее за ваш опыт!! Наш маршрут благодаря вам стал таааким разнообразным! Мне безумно понравился пляж с крабиками, какой там цвет воды...ммммм...Вообще Крит богат цветами, но это место меня просто свело с ума! Спасибо за дорогу к Ситии! Какая же красота. И как вам удаются такие умопомрачительные ракурсы :crazy: :D
Асель, спасибо большое! И уверен, скоро вы поедете отдыхать и будете вновь испытывать те же эмоции! Ведь я прекрасно помню ваш яркий отзыв и помню, как вы искренне влюблялись в Крит! Если честно, я тоже с нетерпением жду ваше новое путешествие :) Ведь это тоже будет взрыв эмоций, игра красок и еще одна яркая история!..

Друзья, еще раз всем спасибо за ваши приятные слова! Прочитал, что вначале написал, такой полёт мысли... :))) А ведь смысл-то в чём был, что без всех вас не было бы этого вдохновения, вам за всё спасибо :thumbup:
Sun_T

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Sun_T »

Потихоньку многие начинают задумываться, а почему мы не ездили в восточную часть острова? :)
Открываете новые интересные места ))) Скоро, наверно, уже все статьи на сайте про Лассити прочитаю...

Алексей, у вас такие отзывы, что зачитываешься, фото засматриваешься, как-то банально уже не можешь ответить, просто все нравится, не устаешь восторгаться, просто слов нет...
О, да, такой он Крит и есть, с таким небом, разнообразными скалами, извилистыми дорогами, водой невероятного цвета, белыми церквушками)))
Goalexa писал(а):Здесь можно часами наблюдать за креветками, крабиками...
Представляете, каково там ребенку? Спрашиваю: "Тут рядом пляж, пойдем купаться?" Как думаете, что он ответил? Говорит: "Ты чё, пап, тут так интересно! Завтра уж покупаемся!"
Шикарный аквариум, интересен и детям, и взрослым :) так что представляю эту картинку воочию...
Как-то такие уголки больше нравятся, чем раскрученные места с кучей народу )))
Goalexa писал(а):Это был удивительный день, подаривший нам другой Крит, необычный и увлекательный! День, еще раз показавший нам всю многогранность и удивительное многообразие Крита!
Спасибо, что нам рассказали об этом дне так, что мы это почувствовали :thumbup:
Andrey****

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Andrey**** »

Лёш, Ирина, а у меня если честно слов не нашлось :oops:
Это же надо сколько нового увидел. Сижу, ёрзаю на стуле, как будто на кнопку канцелярскую присел :lolno:
Я весь на эмоциях лучше вот так сделаю :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
А насчёт форума это ты в точку. Нигде такой душевности не встречал ;)
Кста, 16 числа три года как я здесь. Любилей как-никак. Оххх и отмечууу :D
Nadezda

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Nadezda »

Леша..Иришка и маленький Критоман,привет ! Ну наконец и у меня появилось время прочитать ваш отчет...с чувством,толком. Фото ваще супер..пупер..вау..вау..вау.. Все..... слова закончились,одни эмоции :D На ваших фотках как всегда,прекрасно все... И море и небо и города (которые я вроде как не люблю ;) ) и флора с фауной...вот умеете вы заметить,подметить..с того ракурса снять. А вешенки,а водопад,а с Вовкой в такой красоте,крабов погонять..хочу..хочу..хочу.. Вообщем ни в сказке сказке сказать,ни пером описать :) МОЛОДЦЫ :clap:

Это тот, что не доезжая до пляжа Вулизма. А Вулизма находится там, за углом, чуть дальше...

Если я не ошибаюсь,там на заднем фоне церквушка Св. Пантейлемона и пляж одноименный.
Мы хотели туда добраться..Но как обычно...чем ближе ты к тому месту,которое ты хочешь посетить...тем меньше вероятность,что ты туда попадешь :lol: Еще один повод вернуться.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Sun_T, Андрей, Надя, спасибо вам огромное за ваши тёплые слова!
Sun_T писал(а):Шикарный аквариум, интересен и детям, и взрослым :) так что представляю эту картинку воочию...
Как-то такие уголки больше нравятся, чем раскрученные места с кучей народу )))
Именно, это другой Крит, абсолютно другой. Там тихо, там ярчайшие краски и такие же яркие впечатления! Это какое-то невероятное место, которое и словами сложно описать. Вот у меня те места почему-то ассоциируются с краем Земли. Такое было в Лутро. Но до Лутро трудно добраться, а тут, казалось бы, взял машину и приехал. Ан нет, это какое-то секретное место, где не ступала нога туриста :D
Andrey**** писал(а):Это же надо сколько нового увидел. Сижу, ёрзаю на стуле, как будто на кнопку канцелярскую присел :lolno:
Андрей, так, ведь скоро поедете. Уже ж не много ждать осталось! Вот уж и оторвётесь :) А на востоке Крита, как показывает практика, стооооолько всего интересного, что и всей жизни не хватит, судя по всему :)
Andrey**** писал(а):Кста, 16 числа три года как я здесь. Любилей как-никак. Оххх и отмечууу :D
Ого :shock: Мои поздравления с юбилеем :) Надеюсь, когда-нибудь, не, ну точно известно, когда, и десятилетие справим вместе :D
Nadezda писал(а):а с Вовкой в такой красоте,крабов погонять..хочу..хочу..хочу..
Ха ха ха :))) Он тебе всех крабов распугает :lol: Ты ж его знаешь :)
Nadezda писал(а):Это тот, что не доезжая до пляжа Вулизма. А Вулизма находится там, за углом, чуть дальше...

Если я не ошибаюсь,там на заднем фоне церквушка Св. Пантейлемона и пляж одноименный.
Да да да, Надь, спасибо! Именно так пляж и называется, теперь я вспомнил! Но, на самом деле, если на мой взгляд, то Вулизма лучше. Мы попробовали в центре пляжа зайти, много крупных камней, без обуви не очень удобно. Удобный заход ближе к церкви.
Nadezda писал(а):Леша..Иришка и маленький Критоман,привет ! Ну наконец и у меня появилось время прочитать ваш отчет...с чувством,толком. Фото ваще супер..пупер..вау..вау..вау.. Все..... слова закончились,одни эмоции :D На ваших фотках как всегда,прекрасно все... И море и небо и города (которые я вроде как не люблю ;) ) и флора с фауной...вот умеете вы заметить,подметить..с того ракурса снять.
Надя, а ведь и вам с Пашей спасибо! Вы в последнее время так вдохновляете нас! А ваш последний отчет и вовсе становится настоящей настольной книгой по Криту, сколько я уже оттуда выписал интересностей! И фотографии у вас просто супер. И интриг от Паши тоже хватает :) В общем, не преувеличением будет сказать, что вы, форумчане, нас очень вдохновляете!!!

В общем, спасибо вам всем за то, что читаете. Кстати, не могу не сказать, что многие классные фотографии - это и Ирина заслуга!!! За что ей огромное спасибо, вот за всё это настроение! Ну и, надеюсь, в ближайшее время утрясём все текущие дела и продолжим. А там будет еще один день в центрально-восточной или восточно-центрально части Крита ;) Нет, в центрально-юго-восточной... ай, запутался :) В общем, сами всё увидите :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Всем привет!
Вот, как бывает… Вроде, казалось бы, еще вчера на всех парах летели на восток Крита, предвкушая новые приключения. А тут не успеваешь и глазом моргнуть, как, раз и вот он -заключительный день отдыха в восточной части Крита :wtf: Завтра уже возвращаемся на запад. А знаете… и это здОрово, ведь у нас же там такие планы!.. Да и... собственно, о чём это я? Это же только завтра :) А сегодня у нас еще целый день, и сидеть на месте мы явно не собирались :)

С направлением в этот день у нас не было никаких сомнений, хотим на юг. Только в этот раз без каких-либо «хотим туда, хотим сюда». Это так, вспоминая то, как на днях настроили наполеоновских планов, когда ездили в Тертсу, и немного не успели, ну "совсем немного" :D Поэтому программа этого путешествия была сильно упрощена и выглядела так: "Едем на южное побережье, а там, куда глаза глядят" :))) Ну, а, коли уж едем-то на южное побережье, да через Иерапетру, то куда у нас опять глаза могли глядеть? Конечно же, на Миртос :lol:

Не знаю, почему нас все время туда тянет, но, что есть, то есть – тянет, иногда сил нет, как тянет :) Может бы, дело в особом колорите Миртос?

Изображение

Изображение


А может быть всему причиной вот такое море? Не, ну правда, это какое-то невероятное море, прозрачное, как слеза! А какие краски!..

Изображение

Изображение

Или дело в местных жителях? А что? Гуляли мы в этот раз по поселку, как вдруг подходит к нам мужчина и заводит разговор. Просто так, о жизни… Так приятно поговорили, посмеялись, а потом он вспомнил, что времени на разговоры у него, в общем-то и не было, ведь он продукты на тележке вёз в магазин… а жара ведь, всё поплывёт :)

Хм, а может всё тут вместе? Может быть, просто потому, что нет второго такого Миртос. Особенного, неповторимого…

Иногда так хочется взять мороженое и бродить, бродить часами по улочкам и наслаждаться яркими красками, которыми играет все вокруг, причудливыми изгибами старых домиков, в большинство из которых вдохнули новую жизнь…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И так порой становится обидно смотреть на часы и понимать, что ничто не вечно, что вот, снова настает время уезжать :) Хотяяяя… Нннет, в этот раз с пляжа нас прогнала полуденная жарища :) Поэтому, погуляв еще немного по улочкам посёлка, мы сели в машинку и продолжили наш путь в сторону «Кудаглазаглядят» :) Точнее, в сторону Маталы! Ну да, хотелось нам, наконец, нормально прокатиться по южной дороге от Иерапетры до Маталы, а может еще куда, там посмотрим :) А пока мы наслаждаемся критскими дорогами…

Изображение

Живописными деревнями, прикрепившимися к склонам гор…

Изображение
Ано Вьянос

Критскими виноградниками…

Изображение

Изображение

Изображение

И снова дорогами и потрясающими видами!..

Изображение

Кстати, на вершинах Псилорита всё еще лежит снег :)
Изображение

Изображение

И пусть направлялись мы в Маталу, по дороге как-то вот… вспомнили мы, что июль на дворе, а на Матале наверняка высокий сезон много народу :) И настроение было такое... почему-то хотелось скрыться от туристической суеты и оказаться в атмосфере умиротворения и спокойствия... Вот и свернули мы на дорогу, уводящую от Мессарской равнины в сторону области Астерусии, на дорогу, где по проезжей части спокойно могут прогуливаться павлины :)

Изображение

А дорога эта вела в сторону монастыря Одигитрии. Это один из самых известных монастырей Крита с богатой, но одновременно, увы, и трагической историей... Некогда один из самых богатых монастырей острова ни раз становился центром сопротивления турецким, а позже и немецким захватчикам. За что подвергался сильным разрушениям с их стороны. С монастырем неразрывно связано славное имя героя Ксопатераса (в миру Яннис Маркакис), яростно боровшегося с турецкими захватчиками. Боровшимся в прямом смысле - до последней капли крови, и погибшим в неравном бою с многочисленным турецким войском, окружившим монастырь, в котором находились всего несколько монахов и Ксопатерас. Ксопатерас сражался до последнего вздоха и погиб на крыше башни, которая впоследствии была названа в его честь...

Вот и сейчас, стоя рядом с башней Ксопатераса, до сих пор чувствуешь атмосферу тех трагических событий давно минувших дней, атмосферу яростной борьбы за свободу, и восхищаешься невероятной силой несгибаемого критского характера!..

Изображение

Но, не смотря на все трагические события, происходившие здесь, в наши дни на территории монастыря царит какая-то особенная атмосфера спокойствия, мира и добра...

Изображение

Изображение

Изображение

На территории монастыря есть музей:

Изображение

здесь можно даже посетить келью монаха:

Изображение

На территории монастыря много котов, кошек и малышей котят :)))

Изображение

Изображение

Изображение

А еще здесь какое-то особенное отношение к туристам. Еще, когда мы только пришли в монастырь, нас встретили и рассказали, где что находится и сказали, что, если что-то будет непонятно, обязательно обращаться за помощью! А, когда мы уже выходили, нас окликнул настоятель монастыря, попросил задержаться еще на парочку минут. Мы познакомились, поговорили, а затем он провёл нас в помещение, где напоил водой и угостил сладостями. Потом взял за руку нашего младшего путешественника и повёл к холодильнику, откуда достал мороженое, которым его и угостил :) В этом же помещении находится и небольшой магазинчик, где можно купить иконы, оливковое масло, мёд. Тут же я и нашел книгу о монастыре на русском языке!!! Радости моей не было предела, т.к. давно хотел купить эту книгу и поближе познакомиться с историей монастыря и окрестностей. Знаю, на сайте монастыря есть пдф-файл, но мне хотелось купить книгу. Ещё мы взяли 2 иконы, подошли к настоятелю, чтобы узнать, сколько нужно заплатить. А он даёт нам книгу и говорит: "Это вам подарок от монастыря". Ой :o Вот то даааа! Спасибо огромное! Невероятные люди, невероятное гостеприимство и отношение к гостям! Рассказываю сейчас, а у меня снова мурашки от той поездки. Настоятель провожал нас, снова угощая, уже печеньями. Фантастическое, светлое место, удивительные люди, удивительная земля... Святая земля... Ведь эти места считаются вторым Афоном!..

Изображение

Изображение

Честно? Уезжать не хотелось. И сейчас какое-то странное чувство... Безумно хочется вернуться сюда снова... И обязательно вернёмся!..

Хотели еще погулять в ущелье Агиофаранго, но стоило ли этот день перенасыщать эмоциями? Мы подумали, что нет, тем более, вечерело, а нам еще нужно подготовиться к завтрашнему транскритскому переезду :)

...

На следующий день мы встали рано рано утром, сказали "до встречи" корабликам, уплывающим на остров Спиналонга:

Изображение

Погуляли по Агиос Николаос, как всегда, свели всё с раннего на позднее и уже в полдень, попрощавшись с нашим дорогим другом Манолисом, выдвинулись в сторону Агия Марины :) С небольшими перерывами в дороге :)

Изображение

Изображение

А в Агия Марине нас встречал такой вот колоритный пёс :lol:

Изображение

Приехали мы уже довольно поздно, поэтому дополнительно уже никуда не поехали. Так, погуляли в окрестностях, а вечером пошли на ужин к Филиппосу в Агии Апостоли:

Изображение

Изображение

Такие вот получились интересные дни. Что ж, вот мы и в области Ханья, а это значит, что у нас впереди еде две мечты!.. А значит, начинается наш путь на Диктину... Хотяяя... об этом еще рано. В тот момент мы ещё особо и не помышляли об этой поездке. Тогда я только читал отзыв "Путешествую с котом" от Марины о поездке на Диктину, восхищался и тихо понимал, что нам, похоже, не светило в эту поездку...

Продолжение следует...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»