С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Цветы Крита. Есть вопрос.

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Andrey****

Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Andrey**** »

Друзья. Так как мы в данное время меняем место жительство, остро встал вопрос с ландшафтным дизайном. Жене очень нравятся вот эти яркие цветы, что на фото. Да и я, ни разу не " Мичурин", но просто без ума от этого позитива :)
Хотели украсить беседку такой красотой. Может кто-нибудь подскажет как правильно называются цветочки? Приживутся ли в нашем климате и где ежели чего можно купить семена этой красоты?
Изображение
ostrovityanin

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение ostrovityanin »

неужели бугенвилия? ;)в питере вряд ли ,холодно


Andrey****

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Andrey**** »

ostrovityanin писал(а):в питере вряд ли ,холодно
Вот блин засада, :( а мы так надеялись...
Best_kot

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Best_kot »

да, это буггенвиллея... Андрей, я Вас огорчу: в нашем климате она не приживется, тем более в Питере... даже в помещении, насколько мне известно, она трудно приживается.... вот знаю, что у людей были попытки на юге нашей страны ее выращивать, но по-моему там она тоже не растет на улице... Из семян вообще сомневаюсь, что ее легко вырастить даже на Крите, думаю, что скорее прикапывается и укореняется какая-то ветка... ну или попробовать отломить и дождаться корней...
Кстати, если не ошибаюсь, то, что многие принимают за цветы - суть листья.... а цветочки малюсенькие такие)))...
Andrey****

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Andrey**** »

Спасибо Марина.
Очень жаль. А может всё-таки есть альтернатива," что-то типа"?
Как же хочется иметь кусочек Крита в своём саду :)
Best_kot

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Best_kot »

Андрей, понимаю... но у меня на даче даже кампсис из Новороссийска не функционирует в полной мере... прижиться-то он прижился, колосится, но вот уже 5й год пошел, а цвести и не думает... Это такое тоже какбэ вьющееся растение, цветущее крупными оранжевыми цветами...
ну если хотите какую-то альтернативу для нашей полосы на даче - плетистая роза пойдет, жасмин... клематис бывает разный и очень красивый...
а, вот что - есть такое растение - каприфоль, тоже вьется, цветет и классно пахнет... весной на Крите в основном пахнет ею)))) она конечно не такая яркая красавица, но тоже ничего)
Andrey****

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Andrey**** »

Best_kot писал(а):а, вот что - есть такое растение - каприфоль,
Ого, спасибо огромное! Прошу простить за навязчивость, тогда ещё вопросик :oops:
Где на Крите, в номе Ираклион есть магазины соответствующие, там садоводство и прочие. Видите ли ей хочется кашпо такое, какого ни у кого нет :D , ну и прочие безделушки.
Что-то мне интуиция подсказывает, что придётся мне рулить в Иерапетру :?
Best_kot

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Best_kot »

Андрей, вот в этом вопросе не смогу помочь, сама не знаю... не покупала семена на Крите.... так что-то, правда, краем сознания мелькнуло, что м.б. в сетевых супермаркетах что-то есть, типа Лидл.... но не ручаюсь
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Goalexa »

Всем привет!!! Андрей, бугенвиллию Ира который год пытается на подоконнике вырастить. Нам из своего сада срезала веточку бугенвиллеи Костула из Агии Апостоли. Так вот Ира её еле реанимировала :) Теперь появились новые листочки, но только зеленые, розовых и в проекте нет :))))

Где купить? Хм, ты знаешь, мне тут понадобился скотч. Думаю: "всё пропало, где брать, тут же одни турмагазины". Пошли искать, а оказывается, между этими супермаркетами и прокатами машин находятся небольшие хозяйственные магазины с кранами, шурупами, инструментом и т.д. В Сталиде, правда, не знаю, где поискать, но езжайте в Ираклион, там точно среди прочих магазинов найдете и садоводческий :) Просто наш туристический глаз на отдыхе обычно не обращает внимание на такие магазины :) а начнешь присматриваться, поймешь, как их, оказывается, много :)
ostrovityanin

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение ostrovityanin »

где то в центре Ираклео жена долго ходила в этом магазине
Изображение
ostrovityanin

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение ostrovityanin »

ну и несколько фото для сравнения :)
на Акротири
Изображение
в Лутро
Изображение
дома на балконе :lol:
Изображение
Pavel-tr

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): бугенвиллию Ира который год пытается на подоконнике вырастить.
а у нашей мамы только один вариант прижился из всех..........

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):а у нашей мамы только один вариант прижился из всех..........
Паш, класс :thumbup: Ну, мы по возвращении с Крита удивились, увидев, что наша бугенвиллея на балконе живее всех живых и, похоже, даст-таки ярких листочков или лепесточков. Теперь точно не знаю цветы это или листики, после того, как Марина написала интересную инфу про это растение :)
Pavel-tr

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):похоже, даст-таки ярких листочков или лепесточков. Теперь точно не знаю цветы это или листики, после того, как Марина написала интересную инфу про это растение :)
я вот сейчас сижу напротив этой "конструкции"....соцветие, конечно, очень похоже на листики другого цвета, но тычинки в нем наличиствуют ;)
Best_kot

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Best_kot »

Паш, вот "тычинки" - это как раз цветочки и есть)))... во всяком случае мне так объясняли)
Andrey****

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Andrey**** »

Два дня меня здесь не было, зашел и приятно удивился. Мы оказывается не одни такие :D
Оказывается "мичуриных" тут много. ;)
Goalexa писал(а):наша бугенвиллея на балконе живее всех живых
Лёш, а балкон открытый, или застеклённый ?
Марина, посмотрел каприфоль в интернете, оказывается её несколько разновидностей, я имею ввиду расцветок, тоже классно смотрится. :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Goalexa »

Андрей, застекленный балкон. Да и на балкон бугенвиллею выставляем только летом, зимой на подоконнике живет, причем на самом солнечном. Андрей, конечно, в саду, я почти уверен, не выживет, но, если нравится, дома посадите, всё же радость будет, пусть и в миниатюрных масштабах :))))
Andrey****

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Andrey**** »

Всем привет! ;)
Мне до сих пор не дают покоя с бугенвилией, не буду пальцем показывать, но вы и так знаете. Есть у меня чемпион по выносу мозга :(
Грит ты там поспрашай, а что ежели землицы критской в пакетик набрать, тогда может приживётся? :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цветы Крита. Есть вопрос.

Сообщение Goalexa »

Андрей, климат бугенвиллии нужно с собой прихватить, солнца и тепла :lol: А иначе зимой она в депрессию впадет :lol:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»