1. Важное объявление: Закрытие Форума о Крите с января 2018
2. Если возникла проблема при авторизации, необходимо почистить cookies Вашего браузера!

Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Goalexa
Модератор

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa » 01 окт 2015, 23:46

ZANDERFISH писал(а): Леш, поймать реально.
Сам весной пробовал в Платанас (под Ретимно) с берега. Но, поскольку отдых стоял на первом месте, то попытки сибасса завалить закончились лишь редкими поклевками. Хотя, если целенаправленно этим заниматься,то успех гарантирован. Знакомые вполне успешно ловят! Я ловил на воблеры, колебалки типа каст-мастер. Крючки, как правило меняю на меньший размер, нежели стоят у оригинальной приманки. Рот у морской рыбы не такой большой.
Привез с собой целый мешок приманок. Но пока они ждут меня на Крите до следующей весенней поездки - оставил у друзей в таверне на хранение! Так что если мы с тобой весной вдруг пересечемся, то можно пару дней выделить именно на рыбалку.
Ой, спасибо большое за предложение :) Правда боюсь, что я только раздражать буду своими вопросами и дилетантством :lol: Мне сначала надо основательно потренироваться :D Самое печальное, что сейчас готовлюсь, изучаю и начинаю понимать, как бы в эту предстоящую поездку вообще не пролететь с рыбалкой. Расчехлил удочку, она после неудачной транспортировки как-то разболталась :eh: . Крючки надо меньших размеров брать, как ты и написал, наверное, уже на Крите буду искать рыбные магазины. А, да, еще хочу купить специальные рукавицы, чтобы на ядовитые шипы не нарваться :) В общем, пока я чего-то дотянул и совсем не экипирован именно для морской рыбалки :D Но к следующему году надеюсь, если снова не затяну, постараюсь быть, если и не во все оружии, то получше оснащен :D Ну эт я так, сейчас в легкой панике, ничего не успеваем :) Надежды порыбачить пока не оставляю :D

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 02 окт 2015, 10:06

2 Goalexa.
Я сам рыбачу с раннего детства. Папа дал удочку в руки, когда мне было лет 5 примерно. А потом пошло-поехало! От этого уже не вылечиться теперь, да и не хочется!
А с учетом того, что последние 10 лет работаю в сфере рыбалки, то могу передать накопленный годами опыт без проблем! Посему, если есть желание свои рыболовные навыки развивать, то окажу посильную помощь как в снастях, так и в способах самой рыбалки. Особенно спиннинговой.

Магазины рыболовные в Ретимно знаю!
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 окт 2015, 11:54

ZANDERFISH писал(а):Я сам рыбачу с раннего детства. Папа дал удочку в руки, когда мне было лет 5 примерно. А потом пошло-поехало! От этого уже не вылечиться теперь, да и не хочется
А я с детства только любительской рыбалкой с друзьями, потом на время университета вообще забросил по нехватке времени :yawn: , сейчас уже больше 10 лет прошло, я только только снова начал увлекаться рыбалкой, но 1. в пресной воде, пока что ;) , 2. Времени не хватает ни на что, потому и не выйду я никогда из любителей :)
ZANDERFISH писал(а):А с учетом того, что последние 10 лет работаю в сфере рыбалки, то могу передать накопленный годами опыт без проблем! Посему, если есть желание свои рыболовные навыки развивать, то окажу посильную помощь как в снастях, так и в способах самой рыбалки. Особенно спиннинговой.
Ух ты, понял :thumbup: Круто, теперь знаю, куда пойду за снаястями :thumbup: Огромное тебе спасибо! Сейчас (с надеждой в голосе) потренируюсь на оборудовании 20-10-тилетней давности (т.к. ни на что другой времени не остаётся :( ) и, наверняка мне понадобится что-то посерьёзней, именно для морской рыбалки ;) Короче, обязательно свяжусь с тобой!

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 02 окт 2015, 13:30

2 Goalexa.
Отправил тебе свой сотовый в личку. Только что-то сообщение не уходит!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 окт 2015, 21:20

Саш всё дошло :) Телефон записал и написал тебе свой ;) Спасибо тебе! :thumbup:

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 12 ноя 2015, 13:47

Лёша!
Ну хоть одну рыбину поймало то!?
То, что они клюют, как заведенные и обгрызают наживку, это аксиома. Местные ловят на кашу типа нашей болтушки из манки, только консистенции пластилина. На десять-пятнадцать подсечек всего лишь в среднем одна рыба-ципура. Наши отечественные рыбы куда более покладистые! Надо будет весной пробовать ловить на поплавок на съедобную резину (силикон с пропиткой специальными аттрактантами). Либо, как вариант, проверенный на нашей рыбе, кусок поролона с пропиткой. Можно креветок в кашу перетереть, и этой кашей пропитать поролон. Кусочек поролона на крючок и в перед. Должно сработать.

Я ловил в этой поездке раз пять-шесть, наверное. На микро джиг и силикон. Результаты, прямо скажем, детские, учитывая мой спиннинговый стаж в более чем 30 лет!!! Но морская рыбалка отличается от пресноводной. Так что первые успехи, всё-равно успехи. Поймал штук 9 Скорпен.
Изображение

Изображение

В Ретимно знаю где Сибасс выходит к берегу. Буду его пытаться уговорить. В прошлом году только несколько поклевок было. Надо отомстить!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 ноя 2015, 16:38

Привет, Саш! Неа, мне даже с первыми результатами совершенно не повезло :D Доходило до смешного, закидываю, пока крючок с наживкой успевает натянуть леску поводка, а там уже мелочь беснуется. Не, не с того начал, ловил с поплавком на 4х метровую удочку с кольцами. В качестве приманки использовал креветку, сначала сырую, потом сырую полежавшую сутки :) (читал, что и так ловил кто-то), потом сваренную. Забегая вперёд, скажу, что результат один, точнее, вообще ни одного :) Так вот, сначала я забрасывал наживку, так, неаккуратно нарезанную, это был пир для, наверняка, ржущих надо мной, рыб :) Потом я наловчился обрезать креветку прям вдоль крючка, думаешь, что-то поменялось? Точно так же мелочь обгрызает креветку, не трогая крючка. Вот ведь умна же морская рыбина! Бывали моменты, когда сидишь, затаишься, смотришь, как мелочь налетает на креветку, а потом резким рывком появляется особь побольше, хватает креветку с крючка и так же резко удаляясь :) Вот как она так делает? :shock: Как эта рыбина понимает, что под креветкой крючок? Она просто стягивает наживку и, хихикая, удирает :) В общем, наша рыбалка пока оказалась больше пиром для рыб, чем рыбалкой :lol: Но это был наш дебют.

Изображение

Изображение

Самой запоминающейся рыбалкой оказалась утренняя рыбалка в Ханье! Ну, собственно, откуда фотки. Тут хотя бы рыба интересовалась креветкой. В других местах вообще тишина :) А заключительные дни были сильные дожди и шторма, подобломавшие нам рыбалку. Ну ничё, всё ещё впереди. Как говорится, продолжение следует. Пусть и не ловится пока, зато как захватывает, несколько часов пролетают, как пару минут :)
ZANDERFISH писал(а):Либо, как вариант, проверенный на нашей рыбе, кусок поролона с пропиткой. Можно креветок в кашу перетереть, и этой кашей пропитать поролон. Кусочек поролона на крючок и в перед. Должно сработать.
Слушай, а хорошая идея :thumbup: На следующий сезон нарублю поролон разных размеров :) Думаю, вымочить в креветочном соку, потом уже ничем запах не выведешь :D

Slavdejxxl

Сообщение Slavdejxxl » 30 апр 2016, 18:44

А кто знает, на Крите, про подводную охоту?
Местных, с ружьями и уловом, видел а как для туристов?
Нужна-ли лицензия?
Спасибо.

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 04 май 2016, 13:19

Slavdejxxl писал(а):А кто знает, на Крите, про подводную охоту?
Местных, с ружьями и уловом, видел а как для туристов?
Нужна-ли лицензия?
Спасибо.
Вопрос хороший.
Сам видел именно туристов с ластами, масками и ружьями, кого то с трезубцем.
Т.е., подвохи-иностранцы точно есть, но вот по лицензии или нет не знаю.

Slavdejxxl

Сообщение Slavdejxxl » 05 май 2016, 16:16

ZANDERFISH писал(а):Вопрос хороший.
Сам видел именно туристов с ластами, масками и ружьями, кого то с трезубцем.
Т.е., подвохи-иностранцы точно есть, но вот по лицензии или нет не знаю.
Понял, спасибо! :thumbup:
Будем узнавать. :?

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 08 июн 2016, 17:22

Ну у меня с Морской рыбой пока точно такие же отношения!!! Всё никак толком ключик не подберу.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 окт 2016, 20:21

Слууушай, Саш, я чего вспомнил! Мы тут с Вовкой сноркили в районе пляжа Маврос Молос (Киссамос). И в юго-западной его части есть такой коварный участок дна, где это самое дно очень резко обрывается. Вот тут, в районе насыпи: посмотри на карте >>. Причем там так, спад идёт не со стороны мола, а напротив, со стороны моря (востока). А насыпь выступает в роли стены. Ты вроде как плывёшь с востока в сторону насыпи и раз, а дно ууухх, как резко уходит из-под ног :) И там образуется такая глубокая впадина, в которой я таких рыбин видел :shock: Причем, как раз хищников, которые молодняк гоняют. Но они там не всегда сидят, резко приходят из открытого моря. В основное время там рыбка поменьше плавает, а иногда такие кабанчики приплывают на эту мелкотню :) Причем, эта впадина находится ближе к той точке, что я на карте поставил. В общем, если будете в те краях отдыхать, поэкспериментируй там, а вдруг!

Кстати, весной и летом была серия новостей о том, что в акватории Крита изредка стала появляться рыба Лагопсаро. Очень несимпатичная рыбина - это, если мягко говоря :think: На страшного зайца похожа зубами, оттого, собственно, я думаю, и название (λαγός - заяц, ψάρι - рыба). Вот, Лагопсаро на гугл-картинках >> Пишут, что она ядовитая :!: Не связывайся, в общем, с ней!

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 10 окт 2016, 17:20

Шеф, задание понял и принял! :thumbup:
Только мы сейчас будем на Востоке, что далековато до Киссамоса малехо! Но в следующий приезд попробуем и на твоем месте порыбалить!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 окт 2016, 17:43

Ну это я тебе на будущее, пока сам не забыл, что хотел рассказать :D

MilaCHi

Сообщение MilaCHi » 23 дек 2016, 18:11

Александр, восхищена Вашим талантом. :thumbup: А Елена тоже рыбачка? (что-то я упустила этот момент)
Кто ХОЧЕТ - делает больше, чем тот, кто МОЖЕТ.

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 23 дек 2016, 18:35

Да! Тоже рыбачит, когда деваться некуда!!! :)
На самом деле умеет!

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 02 фев 2017, 15:00

А вот такие окунечки каменные поклёвывали напротив Спиналонги!

Изображение

Этот немного другого окраса, но тоже каменный окунёк!

Изображение

А иногда вот такое вкусное блюдо можно скушать!
Масенькие креветочки в сливочно-лимонном соусе!!!

Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 фев 2017, 21:37

И вот тут, Саш у меня к тебе вопрос! :) Это ты на этих креветосов окуней наловил? Я всё никак не пойму, что я не правильно делаю, мои креветки эти поганцы морские объедают вокруг крючка и всё! Такое ощущение, что они где-то обучались тому, как изящно обглодать крючок и не попасться на него :lol:

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 03 фев 2017, 10:51

Goalexa писал(а):
02 фев 2017, 21:37
И вот тут, Саш у меня к тебе вопрос! :) Это ты на этих креветосов окуней наловил? Я всё никак не пойму, что я не правильно делаю, мои креветки эти поганцы морские объедают вокруг крючка и всё! Такое ощущение, что они где-то обучались тому, как изящно обглодать крючок и не попасться на него :lol:
Нет, Лёха!
На блесну зимнюю, но использовал её как летнюю со спиннингом и обычным забросом и проводкой.
То есть, ловил чисто по спортивному, меняя горизонт проводки, скорость проводки. Ускорения и притормаживания вплоть до свободного падения блесны. Блёсенки мелкие совсем, длиной не более 60 мм. Дома сфоткаю и выложу тут. Можно и на воблеры ловить и на мягкие приманки. На свои самодельные в ИерАпетре клевала каракатица, родственник кальмаров и осьминогов, но взять её так и не смог. Не той системы крючки были. На головоногих нужны другие немного. Весной буду упираться, по мере сил и времени, на сибасса поохотиться. Или на того, кто вообще клюнет. Местные так и говорят, кто клюнет, тот и клюнет. То есть, целенаправленно мало кто ловит какого то хищника.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 фев 2017, 12:05

Ооой, ну, в принципе, понятно, хищник, как-никак. Но слышал, что на креветку окуня тоже ловят. А так всё больше и больше понимаю, насколько я дилетант в этом деле :D Особенно по части морской рыбалки :lol:

Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»