С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Время на Крите (Часовой пояс)

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Ekanuba

Время на Крите (Часовой пояс)

Сообщение Ekanuba »

Друзья, а какая у нас разница во времени с Критом? Какой в Греции часовой пояс? Сейчас копался в настройках телефона и обратил внимание, у нас теперь часовой пояс Москва - Санкт-Петербург - Афины - Ираклион одинаковый что ли? :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Время на Крите (Часовой пояс)

Сообщение Goalexa »

Привет, Саш. Да, летом теперь часовой пояс Москвы/Санкт-Петербурга совпадает с часовым поясом Афин, соответственно, и с часовым поясом Крита: GMT+3. Это летом.
Поскольку в России отменён переход на летнее/зимнее время, а в Греции переход осуществляется, то зимой, а вернее в конце октября между Москвой/Санкт-Петербургом и Афинами снова будет разница во времени 1 час. Для наглядности, когда у нас 12:00, на Крите зимой 11:00, т.е. при перелете из Москвы или Питера на Крит часы зимой надо перевести на час назад. Летом не надо. Проще говоря, летом теперь разницы во времени нет, зимой разница, как и прежде 1 час.

Для справки.
Переход на зимнее время в Греции осуществляется в последнее воскресенье октября (в ночь с субботы на воскресенье)
Переход на летнее время в Греции осуществляется в последнее воскресенье марта (в ночь с субботы на воскресенье)


Таким образом, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября время в Москве/Санкт-Петербурге и Афинах совпадает, остальное время разница 1 час.


Ekanuba

Re: Время на Крите (Часовой пояс)

Сообщение Ekanuba »

Спасибо!
Даже не знаю. Наверное, это, скорее, хорошо, чем плохо. :think: Конечно, сдвиг светового дня реально иногда мешает, хотя летом это не так заметно. Но зато не будет путаницы при определении времени встречающих/прибывающих. Да и время нигде переводить не надо. Так что я за (хотя меня никто не спрашивает :) ).
Последний раз редактировалось Ekanuba 16 май 2015, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Время на Крите (Часовой пояс)

Сообщение Goalexa »

И мне так намного удобнее ;) Технически не меняется часовой пояс, значит не надо привыкать к новому времени, а первые дни лично я чувствую даже такую небольшую разницу в час. Поэтому, сейчас нет разницы по времени, остается только пережить акклиматизацию и все :) А практически, разница по долготе между Санкт-Петербургом и Ираклионом примерно 5 градусов. Для сравнения, разница между Москвой и Питером примерно 7 градусов, но часовой пояс один и тот же :)
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»