С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Сумасшедший отпуск. Май 2014

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

День восьмой
Где-то в середине нашей поездки погода значительно испортилась. Каждый день небо было серым, а настроение странным. С одной стороны было интересно увидеть Крит таким, в иных тонах, загадочным, а с другой стороны мы за год так устаем дома от свинцового неба и серости, что в отпуске от таких же картинок за окном становится совсем тоскливо. Но сидеть в отеле даже в такую погоду не хотелось, поэтому мы продолжали колесить по необычному пасмурному острову. Периодически моросил дождь и поднимался очень сильный ветер...

Изображение

Решили мы прокатиться в западную часть острова. Посмотрели на небольшой уютный городок Киссамос, который, учитывая выходной день и погоду, оказался совершенно пустынным. После заехали на пляж Фаласарна. К сожалению, нет фото, но перед нами предстала устрашающая картина. Представьте себе этот пляж в погожий день, такие там просторы, столько света, воздуха и светлых тонов. А мы увидели перед собой километры черной воды и огромное мрачное небо над головой, и ни души вокруг... Брррр... Очень жалею, что не оставили эти фотографии, сейчас с удовольствием их посмотрела бы. А тогда казалось, что это вычеркнутые из отпуска дни, о которых не хочется думать и не захочется вспоминать...
Далее решили съездить в пещеру Святой Софии и заодно разведать, закончен ли ремонт дороги, идущей через Тополийское ущелье. В одну из поездок уже пытались проехать здесь, но дорога, к сожалению, была закрыта. Зато сейчас это, наверное, одна из самых оборудованных (светофорами в том числе) красивейших горных дорог Крита, пейзажи за окном впечатляют...

Изображение

А вот пещера Святой Софии не впечатлила. Размеры небольшие и не чувствуется в ней той мощной энергетики, которая присутствует в Мелидони. А фото, в связи с отсутствием спецосвещения внутри пещеры, получаются не очень информативными.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и завершающим пунктом в этот день стало посещение Палеохоры. Несмотря на беспросветное небо, город нам очень понравился. Обязательно съездим туда в этом году и полюбуемся на него при солнечном свете!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

День девятый.
В этот день у нас были большие планы: пешая прогулка по Аг. Николаосу, морская прогулка на желтом кораблике с прозрачным дном, посещение пляжа Вулизма, плато Катаро и возвращение в отель. Как вы догадались, тучи не дали нам насладиться этим днем. Мы доехали до Агиос Николаоса, побродили по городу, полюбовались на набережную и пошли на кораблик. Об этой части поездки мечтал муж. И ее мы решили выполнить во чтобы то ни стало. Вся прогулка заняла наверное час. Минут 40-45 мы на небольшой глубине, не уплывая далеко от берега, смотрели на подводный мир, из интересного увидели только грозную мурену. Параллельно на нескольких языках нам рассказывали, куда мы должны смотреть и что теоретически можем увидеть))) Когда на суше небо наглухо затянуто облаками, под водой понятное дело тоже никаких ярких красок не будет. К чему мы были готовы и оттого не сильно расстроились по прибытии на берег. Скажу только, что очень это мероприятие нравится детям, независимо от погоды и прочих условий. Так что данная поездка рекомендуется только родителям с маленькими путешественниками))) Стоимость взрослого билета 35 евро. И да, последние пятнадцать минут плавания проходят уже над водой, вдоль береговой линии с бесчисленными отелями...

Изображение

Изображение

Пляж Вулизма и плато Катаро отсеялись, в связи с отсутствием солнца, присутствием холода и так себе настроения.


irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

День десятый.
Ура! Погода начала налаживаться, засветило солнышко))) И мы, в приподнятом настроении, поехали в ущелье Арадена. Главным для нас было даже не само ущелье, а железный мост через него. На деле, кстати, оказалось еще страшнее, чем мы предполагали. Не боятся, похоже, только местные жители и горные козлы. Стоишь на мосту, смотришь вниз и понимаешь, что человек против стихии просто ничто...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге из ущелья взгляд стал цепляться за удивительного цвета морскую гладь... Решили свернуть, посмотреть что за красота)) Оказалось это небольшая бухта с пляжем Иллингас, рядом есть симпатичный отель и магазинчик. Учитывая начало мая, кроме нас там было еще несколько человек, решивших поплавать в красивой воде. И сотрудники отеля, готовящие пляж к сезону...

Изображение

Изображение

Изображение

Следующей точкой была крепость Франгокастелло, с которой открываются красивые виды...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...и где представлены работы маленьких художников на тему "критский быт" и традиционные рукодельные узоры…

Изображение

Изображение

Очень красивая дорога ведет к этой крепости, здорово прокатиться вдоль побережья, понаблюдать за неспешной жизнью местных и в который раз по-доброму позавидовать им...
После Франгокастелло решили съездить в Аргируполи, проездом полюбовавшись ущельем Имброс.

Изображение

Изображение

Изображение

Аргируполи - это, пожалуй, один из критских оазисов, наряду с Фоделе и Вриссес. Столько воды, и зелени, и жизни... Если ехать с открытым окошком и в тишине, то постоянно слышно журчание сотни ручейков. Очень плодородная здесь местность... Вот пишу, вспоминаю эти запахи, виды и звуки, и так хочется вернуться туда снова)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а завершился день в нашей любимой таверне Georgia's taverna, до которой от Аргируполи было рукой подать и по хозяевам которой мы успели соскучиться.
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

День одиннадцатый.
Хотели провести его в Лутро. Очень уж манили фотографии тех мест. Однако, силы были на исходе, отпуск близился к концу и серпантин, ведущий к Хора Сфакион, казался уже просто мучением))) Поэтому весь день мы просто гуляли по красивейшей Ханье. Не буду здесь много писать, просто покажу фотографии любимых многими мест.
P.S. Забрели в военно-морской музей, очень интересное место, однозначно заслуживающее внимания!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

День двенадцатый. Завершающий.
Его мы решили посвятить полуострову Акротири.
Сначала поехали в монастырь Агия Триада. Это, на наш взгляд, самый красивый монастырь острова. С большой территорией и очень уютной кото-атмосферой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень много времени провели мы в этом удивительном месте. Далее сил хватило доехать до Гувернетто, который, к сожалению, оказался закрыт в связи с проведением капитальных ремонтных работ. Но туда однозначно стоит попытаться съездить еще раз, чтобы рассмотреть поближе огромную прилегающую территорию и сам монастырь.
После съездили на пляж в Ставрос. Там был такой сильный ветер, что мы быстренько сделали несколько фото и поспешили вернуться в машину, так как песок нещадно хлестал по лицу и по телу...

Изображение

Ну и завершающим пунктом стал Вриссес. Не могли мы не попробовать знаменитые местные йогурты))) Спасибо форумчанам за наводку! С собой прикупили меда и местных спиртных напитков)
На этом отчет о путешествии закончу. Хотя на деле у нас оставалось еще пару дней, которые мы провели в режиме полного расслабления. Спали, гуляли по Ретимно, наслаждались местной кухней и последними денечками на острове...

Изображение

Изображение

P.S. А нам пора готовиться к новому путешествию, через две недели мы снова окажемся на любимом Крите)))))))))))))))))))))))))))
Best_kot

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Best_kot »

Irish! просто огромное спасибо за ваш замечательно-интересный отчет! дааааа.... помотало вас, нам на радость))) теперь я поняла - почему отпуск - сумасшедший!))) ну мы тут многие такие же наверное слегка сумасшедшие))) и отдельное спасибо от меня лично за любимый Аргируполи... и за котиков... таких славных)))
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Best_kot писал(а):Irish! просто огромное спасибо за ваш замечательно-интересный отчет! дааааа.... помотало вас, нам на радость))) теперь я поняла - почему отпуск - сумасшедший!))) ну мы тут многие такие же наверное слегка сумасшедшие))) и отдельное спасибо от меня лично за любимый Аргируполи... и за котиков... таких славных)))
Помотало не то слово :lol: С удовольствием поделилась с вами своими воспоминаниями и фото! И спасибо за высокую оценку :oops:
Elliina

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Elliina »

Irish, спасибо за отчет, так приятно снова прикоснуться к магии путешествия. Очень красивые фотографии у вас.
Еще хочу сказать - отважные вы люди, я бы в пещеру Мелидони не пошла)))
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Elliina писал(а):Irish, спасибо за отчет, так приятно снова прикоснуться к магии путешествия. Очень красивые фотографии у вас.
Еще хочу сказать - отважные вы люди, я бы в пещеру Мелидони не пошла)))
Elliina, спасибо Вам! Я тоже всегда с радостью читаю отчеты о поездках. Можно помечтать :P
А почему Вы так настроены насчет Мелидони? Из-за трагической истории этих мест? Если да, то у меня были аналогичные чувства, когда мы туда ехали. На деле все оказалось абсолютно иначе. Место очень душевное, эмоционально легкое, светлое. Вот такой парадокс! Очень советую отбросить все предубеждения и обязательно посетить эту пещеру :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Goalexa »

Irish, добрый вечер! У меня просто нет слов! Спасибо - это не то слово :) Замечательные фотки, замечательный отзыв! А еще я уверен, что те два дня, что были пасмурными, вы потом будете иначе вспоминать. Вот согласитесь, все-таки, пасмурно на Крите - это немного по другому :) Там и воздух другой, свежесть, запах дождя и цветов, особенно в мае! А отдельное спасибо вам за Ханью и за монастырь Агия Триада с кото-атмосферой :) Такой он получился на ваших фотографиях уютный, обязательно этим летом поедем в него! Ну или в несезон, чтобы проникнуться этим местом... Ой, а про Аргируполи я забыл. Эта тропинка у Кастро, как в сказке! А платан, давший жизнь десятку новых платанчиков, упав в воду :)

Изображение

Спасибо большое за эту прогулку по любимому Криту, что вы нам подарили! И, конечно же, от всего сердца желаю вам классного нового отдыха, солнечного и такого же яркого! А то и еще ярче :) Тепленького моря и яркого солнца, безоблачного неба и моря впечатлений. Два раза моря пожелал, значит отличный будет отдых :D
Pavel-tr

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Pavel-tr »

irish писал(а):А вот пещера Святой Софии не впечатлила. Размеры небольшие и не чувствуется в ней той мощной энергетики, которая присутствует в Мелидони. А фото, в связи с отсутствием спецосвещения внутри пещеры, получаются не очень информативными.
кхм......зря Вы так - это как сравнивать мягкое с круглым.....она просто другая, но энергетики в ней уж точно не меньше.....
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Goalexa писал(а):И, конечно же, от всего сердца желаю вам классного нового отдыха, солнечного и такого же яркого! А то и еще ярче :) Тепленького моря и яркого солнца, безоблачного неба и моря впечатлений. Два раза моря пожелал, значит отличный будет отдых :D
Алексей, спасибо огромное за Ваши пожелания и за оценку моего творчества :) На что очень сильно надеемся, так это на теплое море! Очень хочется поплавать вдоволь в этот раз. Вдруг получится... :shifty:
Pavel-tr писал(а):кхм......зря Вы так - это как сравнивать мягкое с круглым.....она просто другая, но энергетики в ней уж точно не меньше.....
Павел, дело тут не в истории места как таковой, а в личном мироощущении. Не пробрало, бывает :roll: Так же можно долго рассуждать насчет пещеры Мелидони. Кто-то туда вообще не может спуститься, а мне там было комфортно и спокойно. Очень тонкие это материи...
Pavel-tr

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Pavel-tr »

irish писал(а):Не пробрало, бывает :roll:

ок - спорить не буду....
irish писал(а):На что очень сильно надеемся, так это на теплое море! Очень хочется поплавать вдоволь в этот раз. Вдруг получится...
обязательно получится ;) на Крите вообще почти все получается.....ну в той или иной степени... :D
Julbarsik

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Julbarsik »

Спасибо за интересный отзыв! Если бы доехали до Ваи, получилось бы, что изъездили остров "вдоль и поперек"! :D
Ну, и ждём "Сумасшедший отпуск. Май 2015" :D
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Julbarsik писал(а):Если бы доехали до Ваи, получилось бы, что изъездили остров "вдоль и поперек"! :D
Ну, и ждём "Сумасшедший отпуск. Май 2015" :D
Julbarsik, спасибо! А до Ваи мы доехали! Забыла видимо упомянуть этот момент. Побыли там часик и поехали в Ксерокампос))) Не было уже, к сожалению, ни сил, ни времени, ни эмоций на детальное изучение места. Хотя пляж очень понравился. Чистое, тихое местечко. Жаль только, что очень далеко от основных туристических дислокаций находится.

Надеюсь, отпуск 2015 будет умеренно сумасшедшим))) Впечатлениями обязательно поделюсь!
koukla

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение koukla »

замечательные фотографии! И котики :) спасибо!
Elliina

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Elliina »

irish писал(а):Elliina, спасибо Вам! Я тоже всегда с радостью читаю отчеты о поездках. Можно помечтать :P
А почему Вы так настроены насчет Мелидони? Из-за трагической истории этих мест? Если да, то у меня были аналогичные чувства, когда мы туда ехали. На деле все оказалось абсолютно иначе. Место очень душевное, эмоционально легкое, светлое. Вот такой парадокс! Очень советую отбросить все предубеждения и обязательно посетить эту пещеру :)
Душевное место, да. В таких должно ощущаться умиротворение. Просто много таких фотографий, типа "черепушки")) На некоторых фото природа рисует такие формы, что я так и вижу, как из них выдвигается армия призраков, как во "Властелине колец"))
Pavel-tr

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Pavel-tr »

irish писал(а):Надеюсь, отпуск 2015 будет умеренно сумасшедшим))) Впечатлениями обязательно поделюсь!
ждем с удовольствием :D и про "умеренность" - это самое правильное...... по началу тоже хотелось увидеть все сразу и "объять необъятное"....., но со временем успокоились и стараемся просто "жить" Критом, а не отмечаться, типа "бы-видел-знаю" ;) :D
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Elliina писал(а): На некоторых фото природа рисует такие формы, что я так и вижу, как из них выдвигается армия призраков, как во "Властелине колец"))
Нет там никаких призраков. По крайней мере днем :shifty: Так что идите смело. Можете подкрепление взять)) А вообще не зря говорят, что бояться надо живых, а не мертвых... ;)


Pavel-tr писал(а): .....но со временем успокоились и стараемся просто "жить" Критом, а не отмечаться, типа "бы-видел-знаю" ;) :D
Да мы тоже не ставили цель посетить всё и сразу, просто хочется-то съездить еще туда, и туда, и вот сюда... :?
Но в этом году даже маршруты не планируем. Решили вечером на балкончике за бокалом ситийского вина решать какое направление будет завтра: запад, юг и тд. А там уже куда приедем, там и будем кайфовать. На Крите везде хорошо :shh:
Последний раз редактировалось irish 14 май 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Goalexa »

irish писал(а):Но в этом году даже маршруты не планируем. Решили вечером на балкончике за бокалом ситийского вина решать какое направление будет завтра: запад, юг и тд. А там уже куда приедем, там и будем кайфовать. На Крите везде хорошо :shh:
Вот и мы в последнее время так же поступаем, максимум, записываем в блокнотике достопримечательности, которые обязательно хотим посетить, а маршруты уже давным давно не строим. Все-равно их редко удается придерживаться :) Крит вечно затягивает в другую сторону, в другие деревни, на другие пляжи. А такие вот незапланированные поездки в стиле "куда глаза глядят" чаще всего и бывают самыми впечатляющими и удивительными! Ведь очень правильно подмечено, что на Крите везде хорошо!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»